Старый 01.12.2015, 04:57   #1321
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Главную причину я вижу в том что политика МЦР была направлена на принципиальное, полное и не терпящее возражений, отрицание любого участия МЦР и РД в политической жизни государства. Смех сказать, но спроси первого встречного в любом городе российском - кто такой Жириновский? Все знают. Спроси – кто такой Рерих? Какой-то художник. В этом беда.
Извините, но своим постом Вы продемонстрировали полное не незнание, невежество. Откуда это вообще пошло, что РД должно представлять из себя политическую силу? Где Вы это вычитали у Рерихов или Учении? Уже сотни раз здесь на форуме было сказано (и цитировалось), что РД - это движение культурное. Задача рериховца - культурное преображение (прежде всего себя), ветхий мир и ветхий человек должен быть искоренён в себе. Не бегать изменять политическими партиями других, а привносить в общество идеи Культуры и Света. И правильно, что МЦР был против политических партий. Как солнце одинаково светит и демократам, и либералам, и коммунистам, так и Культура должна без всякого искусственного политического ограничения, внедряться по всюду, где это возможно без всякого предпочтения. Именно так преобразиться вся жизнь.
Да и про неизвестную деятельность Рериха, кроме как художника, Вы сильно загнули. Именно МЦР и пропагандировал его эволюционные идеи по всему миру. Благодаря этому, Рериха узнали, как философа, общественного деятеля, мыслителя, учёного, путешественника, археолога и т.д. Сколько же можно постоянно умалять деятельность МЦР и в упор не замечать то, чем он плодотворно занимался долгие годы?!
Цитата:
Сколько же можно постоянно умалять деятельность МЦР и в упор не замечать то, чем он плодотворно занимался долгие годы?!
Вы неправильно реагируете на мои правильные слова.
Я ведь не высказывал отрицания свершившихся заслуг МЦР, но лишь утверждал что этих заслуг было бы много больше если бы в придачу к тому что МЦР делал и делает, он еще и делал что-то на линии общественно-политической.
А почему вообще МЦР должен был что-то делать по общественно-политической линии? Вам известны цели и задачи рериховского движения такими, как их видели Рерихи? Я же у Вас уже спрашивал, где Вы у Рерихов нашли общественно-политическую деятельность? Всегда говорилось об общественно-культурной деятельности, но не об общественно-политической.

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Вы полагаете что вы правы, а мы полагаем что мы правы.
А кто это "мы"?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Сильный аргумент в нашу пользу это то что вы при своих правильных и безупречных установках, тем не менее реально оказываетесь в положении о котором говорят - «у разбитого корыта».
То есть, если бы МЦР занимался политикой, то был бы на коне?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх