Старый 19.11.2015, 08:03   #738
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Исихазм очень странное явление. Споры по поводу практики его Сергием тут были. Безусловно это осуждаемая в традиции Византии практика.
Вот, скажите, откуда Вы берете подобные утверждения?
Напротив, исихазм получил наибольшее развитие и утверждение именно в Византии, где был официально одобрен на двух Константинопольских Соборах. Император Византии Иоанн Кантакузин был учеником Григория Паламы. Именно исихазм оказал мощнейшее политическое влияние на судьбу поздней Византии (только не надо тут же приписывать исихазму "антисистемность") и оттуда - на судьбу России в 14-м веке.
Не случайно, как уже упоминалось в теме, именно константинопольский митрополит передает символы церковной власти св. Сергию. Этот митрополит (патриарх Филофей) был учеником Григория Паламы, а второй его ученик, св. Киприан, наряду с св. Сергием, оказал мощнейшее влияние на процессы объединения и укрепления Руси, формирования идеи "новой Византии" (Третьего Рима).

P.S. Мне думается, что очень многие Ваши подобные недоумения могут легко сняться простым погружением в предмет. Причем без теорий Фоменко и Гумилева.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.11.2015 в 08:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх