Старый 11.08.2015, 08:36   #2206
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мы, собственно, не СССР обсуждаем, а риски уничтожения России на данном этапе. СССР - это наглядный пример как это может быть. Изнутри. Путем разложения элит, образованного класса, путем замыкания народа на идеях материального достатка и "комфортной жизни". На это работают множество "агентов влияния".
Собственно вопрос, а откуда в государстве рабочих и крестьян появились элиты?..
Мне представляется, что образование элит - процесс естественный в любом более-менее сложной организованном обществе. Управленческая элита, военная элита возникает закономерно там, где есть иерархические системы управления.
По его получается, что где пайка с маслом, там уже элитарность.
Хилый критерий. Для вашего сведения, пайка с маслом у рабочего была в 2 раза больше, чем у меня - преподавателя университета в 80-е годы. Пайка с маслом в СССР всегда больше была у работяги. Я получал 157 рублей, работая на кафедре. Товарищ ушел ушел на Инструментальный завод и получал 350 рублей, а когда надо на сдельщине, то и 700 рублей. Это был 1983 год.
Придумайте другой критерий элитарности, чтобы у вас с Владимиром взаимопонимание было
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх