Старый 06.05.2015, 12:21   #266
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Теперь мне понятно где у нас идут непонимания и нестыковки.

Начну издалека. Начну с того, что Кате попыталась уравнять одержание, болезнь и карму. И это, на мой взгляд, неправильно. Ибо все эти слова, хоть они порой и взаимосвязаны но не тождественны.
Карма - это закон причинно-следственных связей.
Болезнь - это психосомативечкое нарушение работы организама.
Одежание - это состояние духовного подавление одной воли - под неким другим внешним влиянием другой воли.
И то, что вы тут описываете алкоголизм и наркоманию как одержание - это не есть одержание. Как и во многих других случаях пьянство и нарокмания - это добровольное отравления - искусственное ослабление естественных оболочек астрального или эфирного сознания. В случаях же гипноза одержание происходит под влиянием чьей-то мысли, то есть - ментального воздействия.

Что делает наркоман или любитель алкоголя? Они с помощью спиртного и прочих препаратов - искусственно ослабляют связь между астральным, эфирным или ментальным телом, создают условия пластичности сознания, в результате которых может происходить выход (вход) астрального тела (качающаяся походка пьяного очень точно объясняет причину его поведения, ибо он никак не может сконцентрироваться и собрать все свои тонкие тела воедино). Учитель в каком-то месте Учения даже говорит, что в прошлом, (т.е. некогда раньше), по сравнению алкоголем и наркотиками, в прежние времена были более тонкие... яды. И, следовательно, у человечества есть достаточно глубокая история освоения методик по выходу в астрал. Но, одержание - это НЕ пьянство и НЕ наркомания, это ситуация, в которой человеческое сознание подавлено другой волей. И каждый обладатель сильной воли способен подавить волевое усилие своего менее сильного товарища. И, если темные не обращают внимание на то, что наносят вред ученику, заставляя совершать поступки, выходящие за пределы этики, то представитель светлых сил может поступать таким образом только в благих целях. Это может быть исцеление, коррекция психического сознания, но никогда не влияние на свободную волю человека. Об этом говорят и записи "Писем Махатм":
Цитата:
Только Адептам, т.е. воплощенным духам, запрещается нашими мудрыми и непреступаемыми законами полностью подчинять себе другую более слабую волю, волю свободнорожденного человека. Последний способ действий есть наилюбимейший метод, к которому прибегают «Братья Тьмы», колдуны, элементальные призраки. (Письмо 15. К.Х. - Синнетту. 8 июля 1881 г.)
Цитата:
Медиумизм ненормален. Когда при дальнейшем развитии ненормальное заменяется естественным, тогда водители отбрасываются, пассивное повиновение более не требуется, медиум научается применять собственную волю, употреблять собственные силы и становится адептом. Это процесс развития, и неофиту надо идти до конца. До тех пор, пока он подвержен случайным трансам, он не может быть адептом.
Более широко эта тема расмотрена на сайте теопедии: http://ru.teopedia.org/hir/%D0%9E%D0...BD%D0%B8%D0%B5

Последний раз редактировалось Migrant, 06.05.2015 в 12:30.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх