Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский А между тем, стоит напомнить о простом факте, что той же Бейли в свое время было отказано в публикациях в теософских изданиях, не смотря на заявляемый якобы "плюрализм мнений". | Не всегда дела руководства ТО соответствуют словам. В данном случае особенно характерно, что дело не в содержании книги, ведь часть глав было уже напечатано. Бэйли поругалась с руководством Американской секции ТО (по чисто административным вопросам), а в результате публикацию её книги прекратили. |
Судя по
той же автобиографии Бейли, это не так и Вы зря обвиняете руководство ТО, поддерживая сторону Бейли. Как понимаю, у Вас нет фактов, которые могли бы позволить подобные обвинения. Публикация, как я понимаю, была уже
после конфликта с руководством американского отделения ТО. А причину в отказе от публикации других глав сама Бейли озвучивает как "обычная теософская зависть и реакционность". Под этим вполне могут скрывать и идеологические смысловые причины, по которым ей могли отказать.
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz ...Каждый может прочитать "Ключ к теософии" и убедиться сам. |
Повторюсь, Вы, на мой взгляд не верно интерпретируете слова ЕПБ, подразумевая, что теософская доктрина может вмещать все, что угодно, лишь бы не нарушались принципы ТО. Блаватская имеет в виду другое. А именно, что теософская доктрина не несет в себе ничего нового относительно того, что было ранее сказано и дано в различных духовных учениях, но при этом Теософия - это определенный канал, который вычленяет эти общие истины из древних учений.