Цитата:
Сообщение от mika_il  Акаша это не материя, иначе она не может быть "Анима Мунди" или "причиной звука". |
Не хочу Вас шоикровать, но Акаша - именно материя. Поясню относительно звука. Сказано, что единственным свойством акаши является звук. Но нужно понимать, о чём речь. Под звуком здесь понимается вибрация и это именно так, т.к. в Акаше впервые и появляется вибрация, до этого Мулапракрити не дифференцирована.
Цитата:
Акаша - (грубейшим аспектом которой является эфир) пятый всемирный космический принцип, которому соответствует и от которого происходит человеческий Манас - космически есть светящаяся, холодная, прозрачная пластическая материя, творческая в своей физической природе, соотносительная в ее грубейших аспектах и частях и неизменная в своих высших принципах. В творческих условиях она называется Субкорнем; в соединении с лученосным теплом она вызывает "мертвые миры к жизни". В своих высших аспектах она есть Всемирная душа, а в своих низших она является разрушителем (ТД1). |
Цитата:
Дифференцированная материя это эфир, |
Эфир - это однн из слоёв Акаши - самый низший (грубый).
Цитата:
"Возникает" она на уровне Махата и только на этом "уровне" справедливо употребление наименования "акаша". |
Лично я бы с этим очень даже согласился. Тем ни менее Блаватская употребляет это понятие гораздо шире, т.к. все более грубые уровни также относит к Акаше, только разных степеней.
Цитата:
В. Чем же тогда являются семь слов Пространства, ведь в "Прологе" мы читаем о "Семикожем Матери-Отце"? О. Платон и Гермес Трисмегист могли считать это Божественной Мыслью, а Аристотель мог рассматривать эту "Мать-Отца", как "потребность" в материи. Это то, что станет семью планами бытия, начиная с духовного и проходя через психический к материальному плану. Этим планам соответствуют семь планов мысли или семь состояний сознания. Все эти семеричности символизируются семью "Кожами".(Ключ к Теософии) |
Цитата:
Акаша - чистая абстрактная субстанция, отражает абстрактные идеи и также низшие конкретные вещи. Т. Д" III, с. 546 |