Старый 27.04.2010, 16:53   #248
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

27.04.2010 "Планк" сфотографировал звездную колыбель в туманности Ориона

Цитата:
Космический телескоп "Планк" сфотографировал туманность Ориона. Снимки и их описание приведены на сайте Европейского космического агентства (ESA).
Целью ученых было получение данных о процессах звездообразования в регионе. Дело в том, что молодые звезды окружены облаками пыли, которые закрывают их от стороннего наблюдателя. "Планк" изучает космическое пространство в инфракрасном диапазоне, поэтому способен "видеть" сквозь пылевые облака.
Помимо туманности Ориона ученым удалось сфотографировать созвездие Персей. По словам исследователей, процессы звездообразования там менее интенсивны, чем в туманности Ориона.
Туманность Ориона располагается на расстоянии 1,3 тысячи световых лет от Земли. Диаметр образования составляет около 24 световых лет. Данная туманность является ближайшим к Земле образованием подобного размера, поэтому используется астрономами для изучения процессов формирования и развития звезд и звездных систем
Lenta.ru.

Сайт телескопа http://www.esa.int/planck
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх