Просмотр полной версии : Что такое "Время"? Существует ли оно?
LuckyStrike
14.11.2016, 16:14
Предположим что время реально существует. Это значит что время есть какая-то субстанция.
Предположим что эта субстанция сама в себе имеет градацию вроде музыкальной октавы состоящей из семи нот.
Предположим что каждая нота времени отвечает за определенную строго фиксированную скорость процессов, т.е. временная нота ДО будет ориентиром для скорости процессов и принята за 1. Тогда временная нота СИ будет определять скорость того же самого процесса в семь раз большую.
Представим теперь семь коридоров (допустим длиной десять метров каждый) где каждому соответствует своя временная нота.
Предположим что современная реальность где мы живем соответствует временной ноте ФА. Тогда человек в возрасте 20 лет проходя через коридор под знаком ФА по идее ничего не должен ощутить и ничего не должен претерпеть в плане каких-то изменений.
Предположим теперь что коридор под знаком СИ оказался в нашей реальности пребывающей под знаком ФА. И тот человек 20 лет через него проходит. Что произойдет? По идее он должен выбежать из коридора но в состоянии дряхлого старца.
Предположим теперь что человек 20 лет вошел в коридор под знаком ДО . что произойдет? по идее его движение резко замедлится как в замедленной съемке и когда он выйдет из коридора он реально постареет лишь на месяц(условно) в то время как все кто ждали его выходе постареют на четыре месяца.
Можно ли в наблюдаемых феноменах настоящей жизни обнаружить факты укладывающиеся в эту картину?
Если время существует как реальная субстанция, то по идее должны обнаружится условия где подобное можно наблюдать или же искусственно создать условия подобные. Кстати, доказательством существования времени думаю было бы именно наблюдение за физическими процессами, к примеру процессы деления клеток.
Андрей М.
16.11.2016, 18:33
доказательством существования времени думаю было бы именно наблюдение за физическими процессами, к примеру процессы деления клеток.
Возможно, наблюдение над процессами деления клеток послужило бы и доказательством несуществования (замедления, остановки) времени. Взять хотя бы крио-атмосферу, она явно что-то делает с клетками. Учёные высказались, что если бы температура человеческого тела снизилась на один градус, то человек жил бы дольше.
Amarilis
17.11.2016, 21:40
Предположим что время реально существует. Это значит что время есть какая-то субстанция.
Время имеет прямое отношение к сознанию человека...
Время, вне всякого сомнения существует, как "Пространство Времени" в которое вмещены события в их временной очерёдности, что фиксируется Сознанием всякого здравомыслящего человека.
Андрей С.
19.11.2016, 22:08
К интересным выводам в отношении существования времени пришел известный математик и логик Курт Гёдель.
Гёдель был близким другом Эйнштейна, много общался с ним в последние годы жизни Эйнштейна. Так вот в одной из статей Гёдель рассмотрел некоторые философские следствия из теории относительности в её связи с природой времени, и сделал вывод о том, что у нас нет оснований говорить, что в нашей Вселенной есть объективное время.
Гёдель утверждает, что относительность обеспечивает "безошибочное доказательство философской концепции, в которой, как и у Парменида, Канта и современных идеалистов, отрицается объективность изменений и считается, что изменение - это иллюзия или видимость, вызванная нашим особым методом восприятия". Гёдель объясняет эту идею, основываясь на том факте, что изменение существует только относительно объективного промежутка времени, но понятие "объективного промежутка времени" несправедливо в релятивистской вселенной, в которой у каждого наблюдателя есть своё собственное "сейчас", не сравнимое с "сейчас" других наблюдателей. Следовательно, если нет объективного времени, нет изменений.
Время заразно: https://t.co/nAmR9f2jX9. О том, как работает субъективное восприятие времени, и почему оно умеет растягиваться и сжиматься.
paritratar
16.02.2017, 10:00
Время заразно: https://t.co/nAmR9f2jX9. О том, как работает субъективное восприятие времени, и почему оно умеет растягиваться и сжиматься.
Какие основные идеи этой статьи?
Время заразно: https://t.co/nAmR9f2jX9. О том, как работает субъективное восприятие времени, и почему оно умеет растягиваться и сжиматься.
Какие основные идеи этой статьи?
Мне пересказать,или сами прочитаете? О механизмах субективного восприятия течения времени
paritratar
16.02.2017, 14:23
Время заразно: https://t.co/nAmR9f2jX9. О том, как работает субъективное восприятие времени, и почему оно умеет растягиваться и сжиматься.
Какие основные идеи этой статьи?
Мне пересказать,или сами прочитаете? О механизмах субективного восприятия течения времени
Спасибо Вам за общение! Хорошего дня!
DmitriiPimenov
17.02.2017, 01:30
Внешнее время контролируют 27 Страдастей,если бы не Они время бы закончилось,к сожалению традиционная наука считает время абстракцией и не принимает его объективной реальности
DmitriiPimenov
17.02.2017, 01:58
Регенерация возможна ли не знаю. Вы имеете в виду,типа вырастания нового зуба в место выпавшего,у взрослого человека? Такое вполне возможно,если учитывать регулярное обновление клеток новыми здоровыми, взамен больных и старых и конечно здоровый образ жизни и мыслей.
Регенерация зубов будет не скоро. Что-то было в Гранях на этот счет.
Насчет времени
Грани т. 6.461
6.461. (Окт. 21). Проблема времени — одна из труднейших. Прошлое, канувшее в Лету, продолжает все же существовать в архивах пространства, где оно может быть видимо вновь теми, кто имеет туда доступ. Следовательно, прошлое существует, хотя и в других измерениях, и бег времени на него распространяется только условно. Но в прошлом ничего уже нельзя изменить. Можно вызвать из прошлого в настоящее, то есть в сознании, те или иные картины, но они уже вне возможности воли их переделать. Будущее тоже, как и прошлое, существует в великом и вечном ныне. В чем же различие? Прошлое неизменяемо, в то время как будущее пластично. Провидцы прошлых веков улавливали из пространства клише будущего, и даже очень далекого, как бы подтверждая этим, что оно в сферах каких-то уже существует в настоящем. Даже в настоящем уже нельзя ничего изменить, ибо оно есть результат неизменяемого прошлого. Каждое изменение устремлено и касается уже будущего и возможно только в будущем, хотя бы и очень близком и непосредственно связанном с текущим моментом. Переход из настоящего в порожденное Законом причинности неизбежное будущее как будто бы ставит пластичность его в зависимость от породивших его причин. Железный Закон причин и следствий не позволяет последним уклониться от неизбежного и этими причинами предначертанного курса. Таким образом, будущее как бы уже зафиксировано в настоящем порождающими или породившими его причинами. Для Нас будущее как следствие прошлых причин не скрыто от осознания. Мы Видим его, ибо в Высших Измерениях пространства оно является уже как бы прошлым, обусловленным тем, чем оно порождается, то есть совершенно определенными и конкретными причинами. Эти причины, будучи вполне реальными и явными в настоящем или прошедшем, порождают и должны породить такие же явные и неизбежные следствия. Решение проблемы времени следует искать в сфере незыблемости Закона причин и следствий. Их цепь непрерывна от начала и до конца и неизменяема. Пущенная в колесо действия причина обуславливает будущее как неизбежное ее следствие. Зная причины, можно знать будущее и по качеству и природе звеньев этой цепи предвидеть и даже видеть его. Поэтому можно, не уклоняясь от действительности, сказать, что будущее существует. Живем в мире причинности и строим будущее по Законам его.
Ритмометод 7р0 может менять даже прошлые события,так что Грани ошибаются
Грани не ошибаются. Принцип причинности - это Закон Кармы. Переиграть ничего нельзя.
paritratar
20.02.2017, 11:44
Грани не ошибаются. Принцип причинности - это Закон Кармы. Переиграть ничего нельзя.
Переиграть все можно ... в собственных снах Девачана или Авитчи. И переигрывание это будет до посинения. Пока не надоест.
Переиграть то, что было в прошлом, т.е. изменить прошлое - нельзя. А извлечение опыта, "пережёвывание" в Девачане не изменяет уже совершенного
paritratar
20.02.2017, 13:32
1. Переиграть то, что было в прошлом, т.е. изменить прошлое - нельзя. 2. А извлечение опыта, "пережёвывание" в Девачане не изменяет уже совершенного
1. Это Ваше заднее слово?:)
2. Почему?
Что мы знаем об этом? Каковы наши знания о Времени? Вы согласны, что современная физика и другие науки, которые могут прояснить вопрос о Времени, находятся в процессе своего развития и не стоят они на месте?
Это, конечно, не означает, что нужно слушать оных ритмиков!:-*| Лженаука есть и есть инквизиция для ученых. Здесь опять же пара противоположений. И с этим нужно работать самим.
1. Это Ваше заднее слово?:)
.
Это Принцип причинности. Да и по физике невозможен стабильный мир, если можно было бы менять прошлое. Следствия любого изменения расходятся на огромные расстояния (и с очень большой скоростью по всем измерениям Вселенной с т. зр. Учения). При изменении прошлого надо менять всю Вселенную.
Что мы знаем об этом? Каковы наши знания о Времени? Вы согласны, что современная физика и другие науки, которые могут прояснить вопрос о Времени, находятся в процессе своего развития и не стоят они на месте?Наука по этому поводу уже знает достаточно, да и простая логика подтверждает. То, что время течет в одну сторону, подтверждается особенностями распада К-мезонов, насколько помню.
Лженаука есть и есть инквизиция для ученых. Здесь опять же пара противоположений. И с этим нужно работать самимВ Гранях чётко сказано о неизменности прошлого, если научный подход неубедителен.
paritratar
20.02.2017, 14:00
В Гранях чётко сказано о неизменности прошлого, если научный подход неубедителен.
Это так. Но ведь оный человек ставит под сомнение ГАЙ. Что, конечно, может родить исследование при желании. Разговор о том, что нам дано Знание для данного эволюционного этапа.
Конечно, попугайничать мыслью за оными лжеучеными и неинтересно и скучно. Поэтому здесь можно помыслить в сторону Времени. Имея в виду пресловутую "машину времени" и другие искажения временных полей. Так мы вновь возвращаемся к вопросу: что мы знаем о времени?
Это так. Но ведь оный человек ставит под сомнение ГАЙ.
Выше я ему ответил с точки зрения науки, но если человек хочет верить в изменение прошлого, то никто не может его переубедить.
Что, конечно, может родить исследование при желании. Разговор о том, что нам дано Знание для данного эволюционного этапа.
Есть Основы - Космические Законы, они незыблемы на любом уровне. Причинность - это Закон Кармы.
Поэтому здесь можно помыслить в сторону Времени. Имея в виду пресловутую "машину времени" и другие искажения временных полей. Так мы вновь возвращаемся к вопросу: что мы знаем о времени?
Нет такой машины в смысле воздействий на прошлое, прошлое можно только посмотреть, но повлиять нельзя.
paritratar
20.02.2017, 17:03
Нет такой машины в смысле воздействий на прошлое, прошлое можно только посмотреть, но повлиять нельзя
Почему Вы так уверены?:D
Почему Вы так уверены?:D
Потому что Закон Кармы является эквивалентом времени.
Есть причнно-следственные цепочки, причина не может быть после следствия.
Или вы согласны с изменением всей Вселенной?
Кто это будет делать и зачем? Масштаб вмешательства даже в видимой Вселенной радиусом 14 млрд. световых лет вы, похоже, совсем не представляете. Изменения ведь не ограничиваются модницей, которая передумала в 2017 г. и захотела купить в 1964 г. другие сапожки.
Лягнувший льва, сам львом не станет.
DmitriiPimenov
20.02.2017, 17:19
Р И Т М :
-проявился из точки, где Родилась проявленная Вселенная,
- Субстанция Времени,
-был всегда, это разомкнутая структура,
-фильтрует Подъём в Бесконечность, выстраивает всю Световую Вселенную,
-Пробивает любое Пространство,
-убирает Тайны Вечности и Бесконечности,
-это Зов Вселенной, Зов Разума,
-это связь с мирами, коих нет на Земле,
-Освобождает от обыденности, служения привычным связям, взаимодействиям и Выводит в Праздники,
-Раскачивает, Распрессовывает Мозг , который перестаёт лениться, становиться Быстрым и Лёгким,
-Пробуждает Спящие в человеке Таланты, Полёт Сознанья больше не покидает никогда,
-при прочтении выделяет Энергию, Информацию, Пространство, Время, Знания, Память, на читающего, поющего Ритмы начинает стекать космическая энергия,
-при введении Ритма в человека или в событие (или в человека, как в событие ), он (оно) начинает Расцветать, наполнятся Силой, Красотой, Мудростью, Властью, Счастьем,
-жизнь Каждого Человека есть поиск, проявление и проживание Ритма, его только надо Найти,
-корректирует Прошлое, Будущее, Настоящее,
-при Получении Времени в виде Ритма, человек обретает Цель, у него активизируется Внутреннее Время, начинается быстрый Личностный рост,
-непонятные Ритмы приводят Мозг в Движение, заставляют постоянно Задавать Вопросы и Находить на них Ответы,
-проснувшийся от чтения Ритмов Мозг, наполняется Смыслом жизни,
засыпать уже Не хочет, он включается в поиск главного, в Постижение Себя, того, ради чего пришёл на эту землю,
-растворяет циклы и повторы в жизни человека,
-позволяет выстраивать связь со своей Сутью в Вечности и Бесконечности,
-даёт право Выхода на Личную траекторию и обретения себя,
-из Ритма Веет Счастьем и «Мне Туда НАДО»,
-меняет Мозговую и Генетическую программу,
-Изменяет самого Человека и его Окружение по своему тексту,
-до прихода на землю, человек Был Живым Ритмом, Лучом, то есть Временем, но когда пришёл сюда - заигрался и забыл об этом,
-всё Живое имеет свой Ритм – Звёзды, Планеты, Солнце, Океаны, Сердца, т.д
-Мир Земли, как и вся Вселенная, регулируется и выстраивается Ритмом, это Лучшее, что идёт Человеку из Будущего ,
-в ком Есть Ритм, он Безупречен и Безукоризнен, Красив, Неповторим и Роскошен,
-даёт возможность Управлять Собственной Жизнью,
-Судья и Учитель, даст ответы на Все вопросы,
-Ритм, Ритмика, Ритмология Работают там, где Бессильно всё остальное,
-Познавший Ритм, из него Не захочет выйти никогда,
-это Путеводная Звезда,
-это Жизнь Без Усилий, Жизнь в Кайф,
-в Нём самое Чистое, Светлое, Важное, Лучистое,
-познающий Ритм, обречён на Гениальность,
-Дверь во Время, Вечность и Бесконечность,
-приходит с Тонкого Плана и Плата Любви,
- 3-
-может Заменить Судьбу, Жизнь, если они не устраивают человека,
-это жизнь во Времени, Жизнь за Границей обыденности, Жизнь в Постоянных Чудесах,
-человек, Освоивший всё в Проявленном мире и Сделавший шаг в Непроявленный, будет звучать Ритмом,
-направление Успеха, Удачи, Выстроит всё там, куда вы его Пригласите,
-ритмы Живут и Поют для Тебя, ты можешь их Получить, Услышать и Вдохнуть,
Ритм
Ритм бережной Стрелой
прикоснулся к Тебе
Прими Лучшего Друга,
он пришёл за тобой, Вестник
повести тебя в Дали Светлые.
Вставай, Путник, пора. Если ты сейчас не двинешься в путь, он останется тебя Охранять, Учить и Вразумлять какое-то время. А потом Покинет тебя, и ты Переживёшь неслыханную и несказанную Потерю. Не УТЕРЯЙ ДРУГА, пришедшего тебя спасти от круговерти бессМЫСЛенности.
paritratar
20.02.2017, 17:20
Почему Вы так уверены?:D
1. Потому что Закон Кармы является эквивалентом времени.
Есть причнно-следственные цепочки, причина не может быть после следствия.
2. Или вы согласны с изменением всей Вселенной?
Кто это будет делать и зачем? Масштаб вмешательства даже в видимой Вселенной радиусом 14 млрд. световых лет вы, похоже, совсем не представляете. Изменения ведь не ограничиваются модницей, которая передумала в 2017 г. и захотела купить в 1964 г. другие сапожки.
1. Вы согласны, что мы знаем об этом чисто теоритически?:)
2. В вашей (возможно, и у парит ратара тоже) картине мира нужно изменять всю Вселенную? Что мы знаем о Вселенной? О Вселенных? Какая это версия Вселенной по счету? Что мы знаем о времени? Практически ничего. То малое Знание, что нам спустили на данном этапе Эволюции есть лишь приближение к Действительному Знанию. Нас пригласили изучать вместе. Все в процессе. И Высшие Передали то, что сочли нужным для нашего развития от сейчас. Скрытое знание всегда было, есть и будет.
Парит ратар, спасибо оному участнику, полагает, что понятие Времени - и Тайна, и Сказка, и изучаемый (и одновременно:) непостижимый) элемент, явление, процесс.
paritratar
20.02.2017, 17:25
Р И Т М :
-проявился из точки, где Родилась проявленная Вселенная,
из всей оной информации, мысль о выработке ритма является для парит ратара полезной. :) Из ГАЙ: "мысль ритмичная, выработанный ритм (дня, отдыха, труда, жизни) понесет как на крыльях и т.д. и т.п.
paritratar
20.02.2017, 17:34
Р И Т М :
-проявился из точки, где Родилась проявленная Вселенная,
из всей оной информации, мысль о выработке ритма является для парит ратара полезной. :) Из ГАЙ: "мысль ритмичная, выработанный ритм (дня, отдыха, труда, жизни) понесет как на крыльях и т.д. и т.п.
Ритмометод 7р0 позволяет лечить даже генетические расстройства ,грани это могут?
Слава Богу, Грани никого не лечат. :) и не учат, и не калечат и много чего они не делают и не могут. Грани не смогут научить читать. Человек должен научиться этому сам.
1. Вы согласны, что мы знаем об этом чисто теоритически?:)
Это опытное знание + подтверждается в нашей литературе, я не вижу смысла рассуждать о том, что не согласуется с Основами. Сначала надо усвоить уже данное. Ну а если хочется помечтать, есть фантастическая литература про путешествия во времени, фильмы Голливуда и проч.
2. В вашей (возможно, и у парит ратара тоже) картине мира нужно изменять всю Вселенную? Это не в чьей-то картине мира, а в реальности. Чтобы изменить прошлое, вы должны отменить все следствия прошлого события, влияние которого разошлось на огромное "расстояние" (которое земное сознание не может себе представить, надо быть Владыками Кармы), "Эффект бабочки" и т.д.
Что мы знаем о Вселенной? Почитайте хотя бы научно-популярную литературу о стреле времени и др., сделайте подборки по нашей литературе. Похоже, вы уже решили, что машина времени возможна, не буду больше переубеждать.
О Вселенных? Какая это версия Вселенной по счету? В этом нет никакого смысла сейчас, космогония лишь уводит в сторону от насущных задач. Видимо, цель в том, что Последний Отбор кому-то хочется переиграть, но увы.
Что мы знаем о времени? Практически ничего. Прочитайте советские научно-популярные книжки, будете знать больше.
То малое Знание, что нам спустили на данном этапе Эволюции есть лишь приближение к Действительному Знанию.Для начала надо усвоить хотя бы данное нам.
То, что построено на Основах - Действительное Знание. Всё остальное - домыслы.
Нас пригласили изучать вместе. Все в процессе. И Высшие Передали то, что сочли нужным для нашего развития от сейчас. Скрытое знание всегда было, есть и будет.
Изучайте, кто же против. Но лазеек нет. Что посеешь - то и пожнёшь, как бы ни хотелось обратного. Исправить можно, но потом и кровью.
DmitriiPimenov
20.02.2017, 17:44
1. Вы согласны, что мы знаем об этом чисто теоритически?:)
Это опытное знание + подтверждается в нашей литературе, я не вижу смысла рассуждать о том, что не согласуется с Основами. Сначала надо усвоить уже данное. Ну а если хочется помечтать, есть фантастическая литература про путешествия во времени, фильмы Голливуда и проч.
2. В вашей (возможно, и у парит ратара тоже) картине мира нужно изменять всю Вселенную? Это не в чьей-то картине мира, а в реальности. Чтобы изменить прошлое, вы должны отменить все следствия прошлого события, влияние которого разошлось на огромное "расстояние" (которое земное сознание не может себе представить, надо быть Владыками Кармы), "Эффект бабочки" и т.д.
Что мы знаем о Вселенной? Почитайте хотя бы научно-популярную литературу о стреле времени и др., сделайте подборки по нашей литературе. Похоже, вы уже решили, что машина времени возможна, не буду больше переубеждать.
О Вселенных? Какая это версия Вселенной по счету? В этом нет никакого смысла сейчас, космогония лишь уводит в сторону от насущных задач. Видимо, цель в том, что Последний Отбор кому-то хочется переиграть, но увы.
Что мы знаем о времени? Практически ничего. Прочитайте советские научно-популярные книжки, будете знать больше.
То малое Знание, что нам спустили на данном этапе Эволюции есть лишь приближение к Действительному Знанию.Для начала надо усвоить хотя бы данное нам.
То, что построено на Основах - Действительное Знание. Всё остальное - домыслы.
Нас пригласили изучать вместе. Все в процессе. И Высшие Передали то, что сочли нужным для нашего развития от сейчас. Скрытое знание всегда было, есть и будет.
Изучайте, кто же против. Но лазеек нет. Что посеешь - то и пожнёшь, как бы ни хотелось обратного. Исправить можно, но потом и кровью.Выше Закона Кармы ,есть Закон Любви.Кроме того ,кроме Кармы, есть еще и Судьба,это совершенно разные понятия. Карму можно нейтрализовать ,а Судьбу нет
DmitriiPimenov
20.02.2017, 17:49
Р И Т М :
-проявился из точки, где Родилась проявленная Вселенная,
из всей оной информации, мысль о выработке ритма является для парит ратара полезной. :) Из ГАЙ: "мысль ритмичная, выработанный ритм (дня, отдыха, труда, жизни) понесет как на крыльях и т.д. и т.п.
Ритмометод 7р0 позволяет лечить даже генетические расстройства ,грани это могут?
Слава Богу, Грани никого не лечат. :) и не учат, и не калечат и много чего они не делают и не могут. Грани не смогут научить читать. Человек должен научиться этому сам.
Грани сильно уводят в сторону
Выше Закона Кармы ,есть Закон Любви.Кроме того ,кроме Кармы, есть еще и Судьба,это совершенно разные понятия. Карму можно нейтрализовать ,а Судьбу нет
Карма и есть проявление Любви.
Карму нельзя нейтрализовать механическими способами, а только изменившись самому в процессе её принятия, причем все изменения - в будущем. Прошлое неизменно.
Грани сильно уводят в сторону
Причем в нужную для Эволюции.
paritratar
20.02.2017, 17:54
Грани сильно уводят в сторону
В сторону Добра и Света?:D
DmitriiPimenov
20.02.2017, 17:59
Грани сильно уводят в сторону
В сторону Добра и Света?:DНе знаю в какую,но Грани создание исключительно Бориса Абрамова,не имеющее к Агни Йоге отношения.Я отношусь к ним как к просто опубликованным чужим дневникам
DmitriiPimenov
20.02.2017, 18:03
Просто странно,что Русские верят во всесильность Кармы,русские из Судьбы,в Карме живут восточные народы.
paritratar
20.02.2017, 18:12
1. Вы согласны, что мы знаем об этом чисто теоритически?:)
Это опытное знание + подтверждается в нашей литературе,1. я не вижу смысла рассуждать о том, что не согласуется с Основами. 2. Сначала надо усвоить уже данное. 3. Ну а если хочется помечтать, есть фантастическая литература про путешествия во времени, фильмы Голливуда и проч.
2. В вашей (возможно, и у парит ратара тоже) картине мира нужно изменять всю Вселенную? 4. Это не в чьей-то картине мира, а в реальности. 5. Чтобы изменить прошлое, вы должны отменить все следствия прошлого события, влияние которого разошлось на огромное "расстояние" (которое земное сознание не может себе представить, надо быть Владыками Кармы), "Эффект бабочки" и т.д.
Что мы знаем о Вселенной? Почитайте хотя бы научно-популярную литературу о стреле времени и др., сделайте подборки по нашей литературе. 6. Похоже, вы уже решили, что машина времени возможна, не буду больше переубеждать.
О Вселенных? Какая это версия Вселенной по счету? В этом нет никакого смысла сейчас, 7. космогония лишь уводит в сторону от насущных задач. Видимо, цель в том, что Последний Отбор кому-то хочется переиграть, но увы.
Что мы знаем о времени? Практически ничего. 8. Прочитайте советские научно-популярные книжки, будете знать больше.
То малое Знание, что нам спустили на данном этапе Эволюции есть лишь приближение к Действительному Знанию.9. Для начала надо усвоить хотя бы данное нам.
То, что построено на Основах - Действительное Знание. Всё остальное - домыслы.
Нас пригласили изучать вместе. Все в процессе. И Высшие Передали то, что сочли нужным для нашего развития от сейчас. Скрытое знание всегда было, есть и будет.
10. Изучайте, кто же против. Но лазеек нет. Что посеешь - то и пожнёшь, как бы ни хотелось обратного. Исправить можно, но потом и кровью.
1. Что мы знаем? Понимаем? Осознаем?
2. Согласен
3. Обрезаете крылья? Есть и помимо оного упомянутого у каждого свои воображение, и память, и накопления и т.д. и т.п. Что мы вымечтываем без последних?
4. Что мы знаем о реальности?:mrgreen:
5. Вы так себе это представляете? А может быть иначе?
6. Вы торопитесь. Парит ратар размышляет о возможностях. Вы их почему-то отрицаете. Хотя один из постулатов УЖЭ: все для всего и всегда. Кто знает о существовании машины времени в практическом смысле? Фантастика и др. не в счет.
7. Астрономия и другие науки не нужны?:)
8. Вы их читали?:roll:
9. Поддерживаю. Как усваивать будем? Как правильно? Можно ли усвоить Основы так, что в итоге усвоятся домыслы? :)
10. Отрицатели всегда против. И мы и есть последние? Все, что нам неизвестно, мы отрицаем. Разве не так?
Вы же понимаете, Михаил, что парит ратар говорит о нашем ограниченном знании. Если кто-то знает действительно больше, то это не значит, что он об этом всем и каждому поведает.
paritratar
20.02.2017, 18:13
Грани сильно уводят в сторону
В сторону Добра и Света?:DНе знаю в какую,но Грани создание исключительно Бориса Абрамова,не имеющее к Агни Йоге отношения.Я отношусь к ним как к просто опубликованным чужим дневникам
Это Ваше право.
paritratar
20.02.2017, 18:14
Просто странно,что Русские верят во всесильность Кармы,русские из Судьбы,в Карме живут восточные народы.
Разве стол и тэйбл разные понятия?:)
DmitriiPimenov
20.02.2017, 18:18
Просто странно,что Русские верят во всесильность Кармы,русские из Судьбы,в Карме живут восточные народы.
Разве стол и тэйбл разные понятия?:)
Для вас может и нет ,но в Ритмометоде 7р0 эти понятия строго разграничены .Условно говоря:Карма из прошлого ,Судьба из будущего.
Хотя один из постулатов УЖЭ: все для всего и всегда. Кто знает о существовании машины времени в практическом смысле? Фантастика и др. не в счет.
7. Астрономия и другие науки не нужны?:)
8. Вы их читали?:roll:
Возможно не всё, а лишь то, что в согласии с Основами. А Основы говорят, что нельзя переиграть прошлое, можно только изменить будущее и таким образом нейтрализовать прошлые поступки.
Я вам неслучайно привел пример про модницу, думаете были бы великие дела с машиной времени, а были бы именно капризы и прочие мещанские штучки типа многократного проведения идеального отпуска на Мальдивах.
Но для этого есть Девачан. :p
7 и 8 - да, читал, астрономия - хобби.
Поэтому и порекомендовал вам почитать советские книжки. Была книжка типа ~Куда ведёт/направлена стрела времени~ конца 80-х, начала 90-х гг. Про время, принцип причинности, световой конус и т.д. много чего написано.
Чтобы говорить более предметно надо набрать знания из науки и философии, хотя бы базовые. Тогда многие заблуждения отпадут сами собой, например желание изменить прошлое, которое тянет за собой изменение событий в гиперсфере огромного радиуса и чем более далекое прошлое менять, тем больше гиперсфера (ну или додекаэдр), в пределе это вся Вселенная.
DmitriiPimenov
20.02.2017, 18:29
Хотя один из постулатов УЖЭ: все для всего и всегда. Кто знает о существовании машины времени в практическом смысле? Фантастика и др. не в счет.
7. Астрономия и другие науки не нужны?:)
8. Вы их читали?:roll:
Возможно не всё, а лишь то, что в согласии с Основами. А Основы говорят, что нельзя переиграть прошлое, можно только изменить будущее и таким образом нейтрализовать прошлые поступки.
Я вам неслучайно привел пример про модницу, думаете были бы великие дела с машиной времени, а были бы именно капризы и прочие мещанские штучки типа многократного проведения идеального отпуска на Мальдивах.
Но для этого есть Девачан. :p
7 и 8 - да, читал, астрономия - хобби.
Поэтому и порекомендовал вам почитать советские книжки. Была книжка типа ~Куда ведёт/направлена стрела времени~ конца 80-х, начала 90-х гг. Про время, принцип причинности, световой конус и т.д. много чего написано.
Чтобы говорить более предметно надо набрать знания из науки и философии, хотя бы базовые. Тогда многие заблуждения отпадут сами собой.
Очень интересно,Ритмометод 7р0 учит как ПРАКТИЧЕСКИ менять прошлое,а вы утверждаете ,что это невозможно..;
Очень интересно,Ритмометод 7р0 учит как ПРАКТИЧЕСКИ менять прошлое,а вы утверждаете ,что это невозможно..;
Ну так измените прошлое, в чём проблема?
DmitriiPimenov
20.02.2017, 18:45
Очень интересно,Ритмометод 7р0 учит как ПРАКТИЧЕСКИ менять прошлое,а вы утверждаете ,что это невозможно..;
Ну так измените прошлое, в чём проблема?Это очень Cокровенная тема ,но прошлое и так меняют.Рассмотрим ситуацию:Произошедшее событие А должно привести к катастрофе,если люди не примут мер,но люди мер не принимают, поэтому Высшие Cилы должны менять прошлое.Но это могут определенные Объекты которые выше Владык Кармы,об этом нет нигде информации кроме Ритмометода 7р0 и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Очень интересно,Ритмометод 7р0 учит как ПРАКТИЧЕСКИ менять прошлое,а вы утверждаете ,что это невозможно..;
Ну так измените прошлое, в чём проблема?Это очень Cокровенная тема ,но прошлое и так меняют.Рассмотрим ситуацию:Произошедшее событие А должно привести к катастрофе,если люди не примут мер,но люди мер не принимают, поэтому Высшие силы должны менять прошлое.Но это могут определенные Объекты которые выше Владык Кармы,об этом нет нигде информации кроме Ритмометода 7р0 и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Если менять прошлое одного события,то в мире ,нет-во Вселенной начнется хаос. Можете такое представить? Можете представить всю объемность одного дуновения ветра за короткий промежуток времени? Что вынуждает такое событие и какие последствия произойдут? Если через какое то время вы прервете эту малюснькую цепь,то и начинается хаос.
DmitriiPimenov
20.02.2017, 19:09
Очень интересно,Ритмометод 7р0 учит как ПРАКТИЧЕСКИ менять прошлое,а вы утверждаете ,что это невозможно..;
Ну так измените прошлое, в чём проблема?Это очень Cокровенная тема ,но прошлое и так меняют.Рассмотрим ситуацию:Произошедшее событие А должно привести к катастрофе,если люди не примут мер,но люди мер не принимают, поэтому Высшие силы должны менять прошлое.Но это могут определенные Объекты которые выше Владык Кармы,об этом нет нигде информации кроме Ритмометода 7р0 и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Если менять прошлое одного события,то в мире ,нет-во Вселенной начнется хаос. Можете такое представить? Можете представить всю объемность одного дуновения ветра за короткий промежуток времени? Что вынуждает такое событие и какие последствия произойдут? Если через какое то время вы прервете эту малюснькую цепь,то и начинается хаос.Вы просто очень многого не знаете.
...............Вы просто очень многого не знаете.
Что знаю,что не знаю-все мое
Это очень Cокровенная тема ,но прошлое и так меняют. Рассмотрим ситуацию:Произошедшее событие А должно привести к катастрофе,если люди не примут мер,но люди мер не принимают, поэтому Высшие Cилы должны менять прошлое.
А мы то тут при чем, если это по силам только тем, кто "выше Владык Кармы". :-*|
и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Как мы уже выяснили, смысла в этой информации для нас ровно ноль.
Если рассуждать по логике, то незачем менять прошлое, чтобы предотвратить "Б". Достаточно внести изменения в настоящем.
DmitriiPimenov
20.02.2017, 19:26
Это очень Cокровенная тема ,но прошлое и так меняют. Рассмотрим ситуацию:Произошедшее событие А должно привести к катастрофе,если люди не примут мер,но люди мер не принимают, поэтому Высшие Cилы должны менять прошлое.
А мы то тут при чем, если это по силам только тем, кто "выше Владык Кармы". :-*|
и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Как мы уже выяснили, смысла в этой информации для нас ровно ноль.
Если рассуждать по логике, то незачем менять прошлое, чтобы предотвратить "Б". Достаточно внести изменения в настоящем.Да ,сначала трудно это осознать.Но Ритмометод 7р0 и дает самые новейшие Знания,значит это необходимо.Больше темы Изменения Прошлого касаться не хочу,я итак сказал слишком много
....об этом нет нигде информации кроме Ритмометода 7р0 и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Может не стоило то сокровенное в пространстве озвучивать? Ведь будете обижаться на нас, уважение к этой информации гарантировать не могу.
Высшие Cилы должны менять прошлое.Но это могут определенные Объекты которые выше Владык Кармы,
А им это зачем? Высшие Силы (в Вашей теории) создали систему Творчества которая регулируется Владыками Кармы, но потом переделывают что то по другому. Тогда получается, что они создали не правильную систему, не рабочую?
DmitriiPimenov
20.02.2017, 21:26
....об этом нет нигде информации кроме Ритмометода 7р0 и уж уважайте ту информацию ,которую я вам только что сообщил,она на самом деле Сокровенная.
Может не стоило то сокровенное в пространстве озвучивать? Ведь будете обижаться на нас, уважение к этой информации гарантировать не могу.
Высшие Cилы должны менять прошлое.Но это могут определенные Объекты которые выше Владык Кармы,
А им это зачем? Высшие Силы (в Вашей теории) создали систему Творчества которая регулируется Владыками Кармы, но потом переделывают что то по другому. Тогда получается, что они создали не правильную систему, не рабочую?Вы не можете гарантировать уважение к Истинной информации?Очень интересно...Зачем, я уже объяснил, у каждого свой уровень регулирования.Иногда министерство не справляется,приходится вмешиваться президенту.Посмотрите великолепный фильм:,,Меняющие реальность", и все станет ясно.
Вы не можете гарантировать уважение к Истинной информации?Очень интересно...Зачем, я уже объяснил, у каждого свой уровень регулирования.Иногда министерство не справляется,приходится вмешиваться президенту.Посмотрите великолепный фильм:,,Меняющие реальность", и все станет ясно.
Моя система распознавания не видит "Истинную информацию". Когда в Атлантиде дело пошло не так, никто не бегал в прошлое, а смыли всё в настоящем и вместо виманов у людей появились медные топоры. Так же идея делать что то в обход Владык Кармы - не тянет на Истину.
DmitriiPimenov
20.02.2017, 21:48
Дубль
DmitriiPimenov
20.02.2017, 21:50
Вы не можете гарантировать уважение к Истинной информации?Очень интересно...Зачем, я уже объяснил, у каждого свой уровень регулирования.Иногда министерство не справляется,приходится вмешиваться президенту.Посмотрите великолепный фильм:,,Меняющие реальность", и все станет ясно.
Моя система распознавания не видит "Истинную информацию". Когда в Атлантиде дело пошло не так, никто не бегал в прошлое, а смыли всё в настоящем и вместо виманов у людей появились медные топоры. Так же идея делать что то в обход Владык Кармы - не тянет на Истину.Сейчас другое время.Сейчас смертельно больному человечеству,по Высшей Милости заливают в рот лекарство,а вы нос воротите
Вы не можете гарантировать уважение к Истинной информации?Очень интересно...Зачем, я уже объяснил, у каждого свой уровень регулирования.Иногда министерство не справляется,приходится вмешиваться президенту.Посмотрите великолепный фильм:,,Меняющие реальность", и все станет ясно.
Моя система распознавания не видит "Истинную информацию". Когда в Атлантиде дело пошло не так, никто не бегал в прошлое, а смыли всё в настоящем и вместо виманов у людей появились медные топоры. Так же идея делать что то в обход Владык Кармы - не тянет на Истину.Сейчас другое время.Сейчас смертельно больному человечеству,по Высшей Милости заливают в рот лекарство,а вы нос воротите
Так сходите в прошлое, откорректируйте человечество.
paritratar
21.02.2017, 09:58
Возможно не всё, а лишь то, что в согласии с Основами. А Основы говорят, что нельзя переиграть прошлое, можно только изменить будущее и таким образом нейтрализовать прошлые поступки.
Что мы знаем об Основах кроме того, что прочитали о Них в Источниках? Наш ограниченный опыт зиждется на Опыте Высших. Они Спустили по Линии Иерархии Знание, необходимое на данной ступени эволюции для человечества. Разве не так? Кто-то наверняка пойдет за пределы этого Знания и будет под Наблюдением. Владыки Кармы не Будут Раскрывать свои Тайны управления понятно почему.
Чтобы говорить более предметно надо набрать знания из науки и философии, хотя бы базовые.
Парит ратар поддерживает всестороннее ознакомление с предметом. Однако есть области не изученные современными науками. И белые пятна в физике и химии и др. остаются для исследования любознательных. Конечно, если отрицать возможности и отдавать творческую энергию любознательных людей на откуп оных "академиков времени", то будет беда и разрушение. Однако парит ратар уверен, что действительно стремящиеся к Знанию люди разберутся в лженауке и лжеученых и найдут тропу в правильном Направлении Исследований.
Что мы знаем об Основах кроме того, что прочитали о Них в Источниках? .
Прочитали и осознали в своей мере, кто этим занимался.
Информация требует усвоения.
Наш ограниченный опыт зиждется на Опыте Высших. Они Спустили по Линии Иерархии Знание, необходимое на данной ступени эволюции для человечества. Разве не так? Что вы хотели этим сказать? Что от нас всё скрывают?
Почитайте, что такое Основы.
Кто-то наверняка пойдет за пределы этого Знания и будет под Наблюдением. Владыки Кармы не Будут Раскрывать свои Тайны управления понятно почему. Для понимания некоторых вещей необязательно быть Владыками Кармы.
Учителя постоянно твердят, что не могут противоречить Космическим Законам, а люди ждут от них невероятных чудес здесь, сейчас и в противоречии с Мирозданием.
Парит ратар поддерживает всестороннее ознакомление с предметом. Однако есть области не изученные современными науками. Эта область вполне изучена для ответа на вопрос о прошлом. Если есть интерес - займитесь изучением, но не надо отказывать другим в возможности большего знания и понимания.
И белые пятна в физике и химии и др. остаются для исследования любознательных.Это общие слова. Они никак не доказывают нарушение принципа причинности.
Конечно, если отрицать возможности и отдавать творческую энергию любознательных людей на откуп оных "академиков времени", то будет беда и разрушение. Однако парит ратар уверен, что действительно стремящиеся к Знанию люди разберутся в лженауке и лжеученых и найдут тропу в правильном Направлении Исследований. Законы позволяют рассматривать реальные явления, а не генерить всё подряд, как советовал Фейерабенд.
По логике надо хоть как-то разобраться с вопросом, чтобы делать выводы.
Гипотезы надо проверять, прежде чем наслаивать на них выводы.
Вопрос изменения прошлого закрыт с 2-х сторон: наукой и Космическими Законами.
paritratar
21.02.2017, 11:39
Что вы хотели этим сказать? Что от нас всё скрывают?
Почитайте, что такое Основы.
Таблица Менделеева (ТМ), простой пример. Выдающийся ученый создал свою Таблицу, которую признал весь мир. Если бы ее создавал кто-то другой, то, была бы подобная же Таблица, но с иным взглядом, чем у Менделеева. Так вот, ТМ - Основы. То, что известно на данный момент. Менделеев оставил места для новых элементов. Возможно еще будет что-то добавляться. И кто же что от кого скрывает? Все доступно. Только в путь. Итак, имея ТМ, ученые исследуют этот мир. За пределы ТМ пока никто не лезет, потому что дан этот фронт работ для изучения.
Возвращаясь к нашим Основам. Даны для изучения, понимания, осознания Основы. Прожектор внимания освещает те стороны Основ, которые нам открыты. Грани могут быть и иные. Их при желании можно обнаружить. Они скрыты только от непосвященных и т.д. Что об этом думаете?
DmitriiPimenov
21.02.2017, 11:41
Вопрос изменения прошлого закрыт с 2-х сторон: наукой и Космическими Законами.Вы опять за свое?.Подобные утверждения являются большой дерзостью,основанной на самомнении
paritratar
21.02.2017, 11:41
1. Законы позволяют рассматривать реальные явления, а не генерить всё подряд, как советовал Фейерабенд.
2. По логике надо хоть как-то разобраться с вопросом, чтобы делать выводы.
3.Гипотезы надо проверять, прежде чем наслаивать на них выводы.
1. Что такое реальные явления?:) Очевидность, действительность, Майя, Реальность?
2. Да
3. Да
1. Законы позволяют рассматривать реальные явления, а не генерить всё подряд, как советовал Фейерабенд.
2. По логике надо хоть как-то разобраться с вопросом, чтобы делать выводы.
3.Гипотезы надо проверять, прежде чем наслаивать на них выводы.
1. Что такое реальные явления?:) Очевидность, действительность, Майя, Реальность?
2. Да
3. Да
Основы - это Реальность, они задают рамки рассмотрения. Т.е. при рассуждениях исходят из них, соизмеряют с ними. Можно назвать их аксиомами.
2. - вот и поле вам для работы.
3. - надо соотносить с Основами. Что им не соответствует - не существует.
Вы опять за свое?.Подобные утверждения являются большой дерзостью,основанной на самомнении
Забавно. :roll:
Вопрос изменения прошлого закрыт с 2-х сторон: наукой и Космическими Законами.Вы опять за свое?.Подобные утверждения являются большой дерзостью,основанной на самомнении
Докажите что прошлое можно изменить. Не ссылайтесь на чье то утверждение. Вроде дерзость с вашей стороны.
Возвращаясь к нашим Основам. Даны для изучения, понимания, осознания Основы. Прожектор внимания освещает те стороны Основ, которые нам открыты. Грани могут быть и иные. Их при желании можно обнаружить. Они скрыты только от непосвященных и т.д. Что об этом думаете?
Основы на то и Основы, что иных граней (опровергающих их самих) в них нет.
Хотите искать конспирологию - дело ваше. Иногда чего-то просто нет, даже если очень сильно хочется.
Не может устоять дом разделенный в себе. Допустив противоречия в Основах (а именно это вы и делаете) приходим к рассыпанию Мироздания в прах. Собственно это и является доказательством по методу от противного.
DmitriiPimenov
21.02.2017, 12:08
Нелюбимый многими Андрей Кураев ,совершенно четко объяснил возможность изменения прошлого www.youtube.com/watch?v=d85Pm7rkgS4
Докажите что прошлое можно изменить. Не ссылайтесь на чье то утверждение. Вроде дерзость с вашей стороны.
Вернитесь сознанием в прошлое, найдите там нечто новое, и Вы уже не вернетесь назад прежним. В этом и проблема, что термин "прошлое" для сознания несет идею абсолютной фиксации. Перед абсолютными величинами обусловленное сознание пасует, потому что они являются его психологическими пределами.
paritratar
21.02.2017, 12:16
Возвращаясь к нашим Основам. Даны для изучения, понимания, осознания Основы. Прожектор внимания освещает те стороны Основ, которые нам открыты. Грани могут быть и иные. Их при желании можно обнаружить. Они скрыты только от непосвященных и т.д. Что об этом думаете?
Основы на то и Основы, что иных граней (опровергающих их самих) в них нет.
1.Хотите искать конспирологию - дело ваше. Иногда чего-то просто нет, даже если очень сильно хочется.
Не может устоять дом разделенный в себе. 2. Допустив противоречия в Основах (а именно это вы и делаете) приходим к рассыпанию Мироздания в прах. Собственно это и является доказательством по методу от противного.
1. Парит ратар высказал иную мысль: все доступно и открыто. При желании. Но не на блюдечке с голубой каемочкой. А в поиске, в исследовании, в работе. Вы пропустили эту мысль? Вы же понимаете, что изучать психическую энергию нужны не только большие знания и понимание, но и определенные качества исследователя и т.д.? Мысли о конспирологии пусть развивают оные участники. Парит ратар думает, что Тайна и Сказка постигаются, но только дерзающеми и любознательными. Конспирологи, насколько это понимает парит ратар, думают, что все специально скрывается кем-то для чего-то и т.д. Возможно, некие знания, действительно скрываются. Но разве этого не должно быть? Многие научные открытия и изобретения не состоялись по вполне понятным причинам. Разве не так?
2. Было сказано иное: Основы далеко не изучены, не осознаны, не применены и т.д. и т.п. Вы это поняли?
Прошлое изменить нельзя, хотя бы потому, что прошлого просто нет, есть вечное настоящее, в котором можно менять некоторые следствия прошлого, но продуктивнее сеять причины для будущего. Иначе, Кураеву давно пора сказать, чтобы он снял Христа с креста.
Докажите что прошлое можно изменить. Не ссылайтесь на чье то утверждение. Вроде дерзость с вашей стороны.
Вернитесь сознанием в прошлое, найдите там нечто новое, и Вы уже не вернетесь назад прежним. В этом и проблема, что термин "прошлое" для сознания несет идею абсолютной фиксации. Перед абсолютными величинами обусловленное сознание пасует, потому что они являются его психологическими пределами.
Даже если так,т.е можно допустить,что мысленно возвращаясь назад,я что то поняв существенное могу изменится. Но эти изменения касаются здесь и сейчас,но никак не изменения себя в прошлом или изменения чего то в прошлом
paritratar
21.02.2017, 12:50
Прошлое изменить нельзя, хотя бы потому, что прошлого просто нет, есть вечное настоящее, в котором можно менять некоторые следствия прошлого, но продуктивнее сеять причины для будущего. Иначе, Кураеву давно пора сказать, чтобы он снял Христа с креста.
Кстати, хорошая мысль о Вечном Ныне. Можно обсудить.
DmitriiPimenov
21.02.2017, 12:54
Прошлое изменить нельзя, хотя бы потому, что прошлого просто нет, есть вечное настоящее, в котором можно менять некоторые следствия прошлого, но продуктивнее сеять причины для будущего. Иначе, Кураеву давно пора сказать, чтобы он снял Христа с креста.Можно,Владыки Кармы ,Кармой не обусловлены и контролируют Ее.Почему вы считаете ,что нет Тех кто не обусловлен Временем и Его контролирует?
Андрей С.
21.02.2017, 12:55
Основы на то и Основы, что иных граней (опровергающих их самих) в них нет.
Допустив противоречия в Основах (а именно это вы и делаете) приходим к рассыпанию Мироздания в прах.
Парит ратар высказал иную мысль: все доступно и открыто. При желании.
Читая ваш спор вспомнились слова греческого врача и философа Галена:
"Нашему(это точка зрения Михаила, тоже ученого, как и Гален) Богу недостаточно только захотеть, чтобы возникли или были созданы вещи той или иной природы. Ибо если бы он захотел мгновенно превратить камень в человека, это было бы не в его силах. Именно здесь наше собственное учение, так же как и учение Платона и остальных греков... отличаются от учения Моисея. Согласно Моисею(а это точка зрения паритратара, как верующего во всемогущего Бога; Дуся Марченко(Лучезарная или какая она там сейчас..) сюда же примыкает), Богу достаточно пожелать, чтобы материя приобрела ту или иную форму, и она тем самым приобретет ее. Он считает, что для Бога все возможно, даже если он захочет превратить золу в лошадь или быка. Мы же так не думаем, но утверждаем, что некоторые вещи невозможны по природе, и Бог даже не пытается создавать их. Он лишь выбирает наилучшее из возможного(это позиция мыслящего человека, с которой я согласен)."
Прошлое изменить нельзя, хотя бы потому, что прошлого просто нет, есть вечное настоящее, в котором можно менять некоторые следствия прошлого, но продуктивнее сеять причины для будущего. Иначе, Кураеву давно пора сказать, чтобы он снял Христа с креста.Можно,Владыки Кармы ,Кармой не обусловлены и контролируют Ее.Почему вы считаете ,что нет Тех кто не обусловлен Временем и Его контролирует?
Время времени рознь, есть фемтосекунда, а есть миллиард лет. Возможно, что даже человек не обусловлен фемтосекундами, но даже Млечный Путь обусловлен миллиардом лет.
paritratar
21.02.2017, 13:07
Читая ваш спор вспомнились слова греческого врача и философа Галена:
"Нашему(это точка зрения Михаила, тоже ученого, как и Гален) Богу недостаточно только захотеть, чтобы возникли или были созданы вещи той или иной природы. Ибо если бы он захотел мгновенно превратить камень в человека, это было бы не в его силах. Именно здесь наше собственное учение, так же как и учение Платона и остальных греков... отличаются от учения Моисея. Согласно Моисею(а это 1. точка зрения паритратара, как верующего во всемогущего Бога; Дуся Марченко(Лучезарная или какая она там сейчас..) сюда же примыкает), Богу достаточно пожелать, чтобы материя приобрела ту или иную форму, и она тем самым приобретет ее. Он считает, что для Бога все возможно, даже если он захочет превратить золу в лошадь или быка. Мы же так не думаем, но утверждаем, что некоторые вещи невозможны по природе, и Бог даже не пытается создавать их. Он лишь выбирает наилучшее из возможного(это позиция мыслящего человека, с которой я согласен)."
1. Вы уверены?:)
Мы же так не думаем, но утверждаем, что некоторые вещи невозможны по природе, и Бог даже не пытается создавать их. Он лишь выбирает наилучшее из возможного(это позиция мыслящего человека, с которой я согласен)."
Думаю, что все возможно, при использовании почти бесконечного источника энергии, то есть мера энергия, если ее достаточно - чудо происходит. Вспомните окаменение лошади Конрада у ворот монастыря.
Андрей С.
21.02.2017, 13:10
Вы уверены?:)Если я пишу, то я уверен. Иначе зачем тратить своё и чужое время на пустые разговоры.
Андрей С.
21.02.2017, 13:13
Мы же так не думаем, но утверждаем, что некоторые вещи невозможны по природе, и Бог даже не пытается создавать их. Он лишь выбирает наилучшее из возможного(это позиция мыслящего человека, с которой я согласен)."
Думаю, что все возможно, при использовании почти бесконечного источника энергии, то есть мера энергия, если ее достаточно - чудо происходит.
Вот! В этом и заключается суть аврамической религии, Моисеевой веры - это вера во всемогущество Бога, а Разум ставится в загон, в подчиненное от веры положение.
Докажите что прошлое можно изменить. Не ссылайтесь на чье то утверждение. Вроде дерзость с вашей стороны.
Вернитесь сознанием в прошлое, найдите там нечто новое, и Вы уже не вернетесь назад прежним. В этом и проблема, что термин "прошлое" для сознания несет идею абсолютной фиксации. Перед абсолютными величинами обусловленное сознание пасует, потому что они являются его психологическими пределами.
Даже если так,т.е можно допустить,что мысленно возвращаясь назад,я что то поняв существенное могу изменится. Но эти изменения касаются здесь и сейчас,но никак не изменения себя в прошлом или изменения чего то в прошлом
Так - да! Потому что жизненное пространство сознания исключительно беспредельное "сейчас", что мы называем "настоящее". Ни прошлого, ни будущего нет, это лишь субъективная попытка самоидентифицироваться в пространстве, обозначить его "границы".
paritratar
21.02.2017, 13:17
Вы уверены?:)Если я пишу, то я уверен. Иначе зачем тратить своё и чужое время на пустые разговоры.
Ваше право:cool:
DmitriiPimenov
21.02.2017, 13:20
Мы же так не думаем, но утверждаем, что некоторые вещи невозможны по природе, и Бог даже не пытается создавать их. Он лишь выбирает наилучшее из возможного(это позиция мыслящего человека, с которой я согласен)."
Думаю, что все возможно, при использовании почти бесконечного источника энергии, то есть мера энергия, если ее достаточно - чудо происходит. Вспомните окаменение лошади Конрада у ворот монастыря.
Да, самомнение людей поражает.Если вы считаете ,что Энергию нам дают из Источника,почему высчитаете что Время нам дано само по себе?Его точно также создают определенные Объекты.Они выше Владык Кармы.
1. Парит ратар высказал иную мысль: все доступно и открыто.
Я вам на нее ответил раньше, что не всё, а только то, что соответствует Основам, на то они и Основы. Выдерните фундамент или несущие балки и строение рухнет. Вы предлагаете именно это. Основы обеспечивают стабильность Мироздания.
Парит ратар думает, что Тайна и Сказка постигаются, но только дерзающеми и любознательными. Исследования подразумевают установление истины, а не беспочвенные фантазии - желания. Возможно далеко не всё, что взбредёт в голову. Основы устанавливают глобальные рамки.
Многие научные открытия и изобретения не состоялись по вполне понятным причинам. Разве не так?
Вы всё время говорите в общем, а надо говорить конкретно по данному вопросу, по которому уже есть ясность как в науке, так и в нашей области.
Вам осталось изучить вопрос и понять. А пока вы исходите из недостаточных знаний и общих принципов.
2. Было сказано иное: Основы далеко не изучены, не осознаны, не применены и т.д. и т.п. Вы это поняли?Это общие слова, не имеющие никакой доказательной силы.
Подобный общий аргумент может высказываться по любому вопросу. Мир познаваем бесконечно, но человечество опирается на установленные факты, это то "прошлое", которое неизменно. От них двигаются дальше.
Когда мы говорим об изучении, то ставим целью понимание. Иначе всегда можно сказать, что ничего не изучено, причем по любому вопросу. Т.е. почва зыбкая. В то же время, если понять явление, то никаких вопросов не будет, просто идут дальше, опираясь на установленные факты и закономерности.
Вы же предлагаете всё время во всем сомневаться, ничего не отвергать, т.е. поступать так же как и со временем, т.е. отсутствует какая-либо устойчивая картина, по сути Майя.
Но принцип Закона кармы очень прост: причина приводит к следствию(ям) по природе исходной причины, они идут в таком порядке и никак иначе. Наука говорит о ходе времени в одну сторону. Вот и всё. Как только поймете, вопросы отпадут. Но понять вы можете только самостоятельно. Понимание происходит в сознании.
Наука говорит о ходе времени в одну сторону.
Время науки и время природы не совпадают. У науки просто теория, которая удовлетворяет её взглядам на мир сообразно практическим задачам. Природа вневременна и живёт ритмами. Это как раз Основы, если говорить о Мироздании, а не о научной картине мира.
paritratar
21.02.2017, 13:56
Это общие слова, не имеющие никакой доказательной силы.
Вы не согласны с этими общими словами? А именно:
"Основы далеко не изучены, не осознаны, не применены и т.д. и т.п". Почему это утверждение не имеет никакой доказательной силы?
Вы же предлагаете всё время во всем сомневаться, ничего не отвергать, т.е. поступать так же как и со временем, т.е. отсутствует какая-либо устойчивая картина, по сути Майя.
Парит ратар предложил иное.
Как только поймете, вопросы отпадут. Но понять вы можете только самостоятельно. Понимание происходит в сознании.
Вопросы парит ратара только увеличатся, когда понимание произойдет в сознании. :) Михаил поставил точку в своем понимании этого вопроса от сегодня?
DmitriiPimenov
21.02.2017, 14:02
Наука говорит о ходе времени в одну сторону.
Время науки и время природы не совпадают. У науки просто теория, которая удовлетворяет её взглядам на мир сообразно практическим задачам. Природа вневременна и живёт ритмами. Это как раз Основы, если говорить о Мироздании, а не о научной картине мира.
А Ритмометод 7р0 учит как работать с этими Ритмами.
paritratar
21.02.2017, 14:14
А Ритмометод 7р0 учит как работать с этими Ритмами.
Разве это не лженаука?:)
DmitriiPimenov
21.02.2017, 14:15
А Ритмометод 7р0 учит как работать с этими Ритмами.
Разве это не лженаука?:)Это Наука третьего тысячелетия.
paritratar
21.02.2017, 14:22
А Ритмометод 7р0 учит как работать с этими Ритмами.
Разве это не лженаука?:)Это Наука третьего тысячелетия.
Да ладно!:mrgreen:
А Ритмометод 7р0 учит как работать с этими Ритмами.
Имеет место быть как инструментарий науки ритмологии. Если верить поисковику. Я ни оспаривать, ни восхвалять не берусь. Ритмы природы и её живых созданий всегда представляли предмет особого интереса. А Ваши собеседники даже наслышаны, что знание Циклов представляет особо сохраняемое знание. К чему только весь сыр-бор непонятно. Вам бы в прикладные разделы форума, наверное, надо. Не в столь фундаментальный. Впрочем, указывать Вам не могу.
DmitriiPimenov
21.02.2017, 15:01
Дуся Марченко(Лучезарная или какая она там сейчас..) сюда же примыкает)
Попрошу не высказываться подобным образом в отношении Великих Посвященных
Андрей С.
21.02.2017, 15:16
Ритмы природы и её живых созданий всегда представляли предмет особого интереса.
Ритм - и есть последовательность моментов времени. Вне времени никакого ритма не может быть.
DmitriiPimenov
21.02.2017, 15:20
Ритмы природы и её живых созданий всегда представляли предмет особого интереса.
Ритм - и есть последовательность моментов времени. Вне времени никакого ритма не может быть.Ритм находится вне времени ,Он был всегда
Ритмы природы и её живых созданий всегда представляли предмет особого интереса.
Ритм - и есть последовательность моментов времени. Вне времени никакого ритма не может быть.
:) Переопределите наоборот - время есть постоянное выявление новых ритмов. И Вы увидите многое из того, чего преходящий человек не может видеть. Везде есть только Жизнь и ничего кроме Жизни, а время - лишь очень сильная иллюзия.
Андрей С.
21.02.2017, 15:51
Ритмы природы и её живых созданий всегда представляли предмет особого интереса.
Ритм - и есть последовательность моментов времени. Вне времени никакого ритма не может быть.
:) Переопределите наоборот - время есть постоянное выявление новых ритмов. И Вы увидите многое из того, чего преходящий человек не может видеть. Везде есть только Жизнь и ничего кроме Жизни, а время - лишь очень сильная иллюзия.
Вы просто играете словами, но не видите сущности явления. В основе ритма лежит периодичность повторения моментов подобного. Т.е. моменты различаются(через подобие), но между ними всегда есть период, интервал, длительность, "течение" времени. Вот эта длительность периода и делает возможным ритм повторов. Ритм производится из этого "течения" времени, через повтор феномена.
PS: Если не верите мне, можете обратится к Канту и его редукции всего чувственного до двух "врожденных", доопытных основ: пространства и времени, причем время Кант считал первичным по отношению к пространству.
paritratar
21.02.2017, 16:13
PS: Если не верите мне, можете обратится к Канту и его редукции всего чувственного до двух "врожденных", доопытных основ: пространства и времени, причем время Кант считал первичным по отношению к пространству.
За Канта Спасибо!
Вы просто играете словами, но не видите сущности явления. В основе ритма лежит периодичность повторения моментов подобного. Т.е. моменты различаются(через подобие), но между ними всегда есть период, интервал, длительность, "течение" времени. Вот эта длительность периода и делает возможным ритм повторов. Ритм производится из этого "течения" времени, через повтор феномена.
Различаете Вы сами, природа не различает. Зимой один и тот же снег, планеты всегда повторяют свой путь вокруг Солнца, Солнце всегда дарит свет и тепло. Никаких изменений не происходит в пределах установленных порядков, потому что сами циклы представляют ритмичную бесконечность. В природе всё есть иерархия порядков и строгая закономерность. Кажется, что произошло изменение, но рано или поздно оно должно повториться, и тогда мы знаем - цикл завершился, чтобы начаться заново. Год прошел, и все изменения повторятся вновь. И птицы снова полетят на юг, чтобы потом вернуться.
А вот человеческое сознание как-раз способно различать ритмы в отличие от природы. И находить в ритмах другие ритмы. Отсюда иллюзия некоего течения в некоем направлении. По условно вводимой оси времени.
Андрей С.
21.02.2017, 16:20
Вы просто играете словами, но не видите сущности явления. В основе ритма лежит периодичность повторения моментов подобного. Т.е. моменты различаются(через подобие), но между ними всегда есть период, интервал, длительность, "течение" времени. Вот эта длительность периода и делает возможным ритм повторов. Ритм производится из этого "течения" времени, через повтор феномена.
Различаете Вы сами, природа не различает.
О чём я Вам и говорю! Природа не различает никаких "ритмов", она просто длится, течёт, "временится". А мышление уже из это длительности, "временения", производит разные ритмы повторов.
Так что, как ни поверни, время, как чистая длительность, всегда будет "первее" его членения на ритмы повторов.
О чём я Вам и говорю! Природа не различает никаких "ритмов", она просто длится, течёт, "временится". А мышление уже из это длительности, "временения", производит разные ритмы повторов.
Мы говорим всё же о разном. Для меня всё вокруг разворачивается из Пространства психической природы, из живого Начала. Потому для меня первичен ритм и для меня ритм есть всегда. Кант может придерживаться другого мнения и закладывать для объяснения другие основоположения. Это не значит, что он прав, а я - нет. Что нечто течет и временится, и никакое САТ не существует вне времени и изменений. Также и у научной интерпретации мира нет индульгенции на всезнание. Но что о САТ она мало что может рассказать, это определенно факт.
Различаете Вы сами, природа не различает. Зимой один и тот же снег, планеты всегда повторяют свой путь вокруг Солнца, Солнце всегда дарит свет и тепло. Никаких изменений не происходит в пределах установленных порядков, потому что сами циклы представляют ритмичную бесконечность. ...................
Изменения всегда есть,хотя ритмичность кажется монотонным на первый взгляд. Сегодняшнее Солнце не повториться завтра.или через доли секунды . И вообще вне Земли на первый взгляд Солнце не имеет ритма в форме дня и ночи:D Монотонно светит себе и светит уже миллиарды лет . Но на Солнце в каждый миг происходят необратимые изменения. Что имеете ввиду под "установленный порядок"?
Что имеете ввиду под "установленный порядок"?
Закономерности в природе самого сознания.
Сегодняшнее Солнце не повторится, потому что Вы смотрите на него из состояния "сейчас" и "снизу". А если посмотрите из состояния "вне времени" и "где все содержится", оно будет всегда.
Что имеете ввиду под "установленный порядок"?
Закономерности в природе самого сознания.
Сегодняшнее Солнце не повторится, потому что Вы смотрите на него из состояния "сейчас" и "снизу". А если посмотрите из состояния "вне времени" и "где все содержится", оно будет всегда.
Даже через 6 миллиардов лет Солнце неизменно будет светить как нынче? Вот так и вчерашний лик Солнца никогда не повторится меняясь каждое мгновенье вплоть до взрыва
Даже через 6 миллиардов лет Солнце неизменно будет светить как нынче? Вот так и вчерашний лик Солнца никогда не повторится меняясь каждое мгновенье вплоть до взрыва
Вот мы просто ходим по кругу. :) 6 миллиардов лет есть только в представлении науки. Кто поклянется, что через 6 миллиардов оборотов Земли вокруг Солнца, законы природы потеряют свою силу? И почему не через 5 или 13?
Даже через 6 миллиардов лет Солнце неизменно будет светить как нынче? Вот так и вчерашний лик Солнца никогда не повторится меняясь каждое мгновенье вплоть до взрыва
Вот мы просто ходим по кругу. :) 6 миллиардов лет есть только в представлении науки. Кто поклянется, что через 6 миллиардов оборотов Земли вокруг Солнца, законы природы потеряют свою силу? И почему не через 5 или 13?
Может завтра. Это меняет что то?
Может завтра. Это меняет что то?
Это просто иллюстрирует, что современная наука не может мыслить естественно и в простейших категориях. Вся её картина мира умозрительна. :) Она не то чтобы неверна, но просто некоторых имеющихся в ней вещей нет нигде и ни для кого, кроме как для нас самих.
Может завтра. Это меняет что то?
Это просто иллюстрирует, что современная наука не может мыслить естественно и в простейших категориях. Вся её картина мира умозрительна. :) Она не то чтобы неверна, но просто некоторых имеющихся в ней вещей нет нигде и ни для кого, кроме как для нас самих.
Наш разговор не о науке
Наш разговор не о науке
О научных представлениях на природу времени. А также о "ненаучных". :) У науки, кстати, время фактически также не является линейной продолжительностью. Период полураспада, частота и период колебаний, суточный и годовой период.
Наш разговор не о науке
О научных представлениях на природу времени. А также о "ненаучных". :) У науки, кстати, время фактически также не является линейной продолжительностью. Период полураспада, частота и период колебаний, суточный и годовой период.
Я опираюсь на собственные умозаключения и ощущения.
Я опираюсь на собственные умозаключения и ощущения.
Я не против, только - "за". Живи только в вечном, держись за то, в чем нет иллюзии... Это просто рекомендации. Из Учения. :) Производящие удивительные изменения в сознании и соответственно - в восприятии привычного.
Наука говорит о ходе времени в одну сторону.
Время науки и время природы не совпадают. У науки просто теория, которая удовлетворяет её взглядам на мир сообразно практическим задачам. Природа вневременна и живёт ритмами. Это как раз Основы, если говорить о Мироздании, а не о научной картине мира.
Речь шла о ходе времени в одну сторону. А в природе есть причинно-следственные цепочки, которые играют роль времени. Они тоже направлены в одну сторону от причин к следствиям. Ритм - это циклический повторяющийся процесс, ритмом вы никак не измените прошлое, оно уже зафиксировано. А верить можно во что угодно. Но "фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь".
Различаете Вы сами, природа не различает. Зимой один и тот же снег, планеты всегда повторяют свой путь вокруг Солнца, Солнце всегда дарит свет и тепло. Никаких изменений не происходит в пределах установленных порядков, потому что сами циклы представляют ритмичную бесконечность. В природе всё есть иерархия порядков и строгая закономерность. Кажется, что произошло изменение, но рано или поздно оно должно повториться, и тогда мы знаем - цикл завершился, чтобы начаться заново. Год прошел, и все изменения повторятся вновь. И птицы снова полетят на юг, чтобы потом вернуться.
А вот человеческое сознание как-раз способно различать ритмы в отличие от природы. И находить в ритмах другие ритмы. Отсюда иллюзия некоего течения в некоем направлении. По условно вводимой оси времени.
Изменения как раз происходят в этих циклах. И снег не тот и не в тех количествах и распределение его разное и орбита Земли "плавает" и Земля с Солнечной системой несутся в галактике, галактика в своей группе и т.д. Эволюция идет по спирали, каждый виток повторяет предыдущий, но лишь в проекции на плоскость. В природе есть выделенное направление - Эволюция всего сущего, своего рода стрела времени (вектор - ось спирали) безотносительно субъективного, относительного времени и др. его разновидностей.
[
Вы не согласны с этими общими словами? А именно:
"Основы далеко не изучены, не осознаны, не применены и т.д. и т.п". Почему это утверждение не имеет никакой доказательной силы?
Подумайте на досуге почему ваш общий аргумент не работает в этой и многих других ситуациях потому что он общий, а вопрос конкретный и точка поставлена в принципе, после установления которого можно исследовать лишь его проявления-следствия, которые хоть и многообразны, но исходят из одного общего принципа.
Основы - неизменны, не содержат противоречащих элементов в себе.
На них можно строить надежно.
paritratar
22.02.2017, 11:03
[
Вы не согласны с этими общими словами? А именно:
"Основы далеко не изучены, не осознаны, не применены и т.д. и т.п". Почему это утверждение не имеет никакой доказательной силы?
Подумайте на досуге почему ваш общий аргумент не работает в этой и многих других ситуациях (потому что он общий, а вопрос конкретный и точка поставлена в принципе, а исследовать можно лишь проявления-следствия).
Основы - неизменны, не содержат противоречащих элементов в себе.
На них можно строить надежно.
На данном этапе дискуссии парит ратар счет нужным обойтись общими словами. Миха"ил помог сделать дискуссию более предметной и конкретной и привел, на взгляд парит ратара, дельные замечания. Будут ли они полезны для участников и темы, время покажет.
Андрей С.,
хочу еще говорить с Вами, не с Кантом. :)
Речь шла о ходе времени в одну сторону. А в природе есть причинно-следственные цепочки, которые играют роль времени. Они тоже направлены в одну сторону от причин к следствиям. Ритм - это циклический повторяющийся процесс, ритмом вы никак не измените прошлое, оно уже зафиксировано. А верить можно во что угодно. Но "фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь".
Наше осознание времени складывается из различения ритмов в ритмах. Это как в арифметике - единицы, десятки, сотни. А осознание продолжительности - из последовательной фиксации изменения в тех или иных состояниях. Я еще раз скажу, что в физической науке время используется как аргумент какой-либо функции. Это хорошо видимо на графиках каких-либо зависимостей, где используется ось времени. При этом действительна реальна лишь сама функция (изменения в состояниях), но аргумент требуется лишь нашему сознанию. Иначе мы не сможем объяснить происходящие изменения. Вот эту условную характеристику мы принимаем за самостоятельно существующее вне сознания и текущее в одном направлении.
Причинно-следственные связи также назначаем мы сами. В отношении природы справедливо говорить лишь о закономерностях. Какова причина существования воды в природе? Нет никаких причин, она просто существует и всё. Это мы распознаем её в составности - Н2О и полагаем в соединении причину, а в самой воде - следствие. Мы закономерности переводим в разряд законов (установленных нами же соотношений) и полагаем, что природа подчинена этим законам, а всё совсем наоборот - и это законы вытекают из природы и в зависимости от способностей человека проникать в неизвестную механику её работы.
Изменения как раз происходят в этих циклах. И снег не тот и не в тех количествах и распределение его разное и орбита Земли "плавает" и Земля с Солнечной системой несутся в галактике, галактика в своей группе и т.д. Эволюция идет по спирали, каждый виток повторяет предыдущий, но лишь в проекции на плоскость. В природе есть выделенное направление - Эволюция всего сущего, своего рода стрела времени (вектор - ось спирали) безотносительно субъективного, относительного времени и др. его разновидностей.
Все изменения происходят относительно нас самих. Это не время "течет", это мы "течем" вместе с мировым потоком жизни. И относительно нас нет ничего постоянного. Единственно постоянна сама Жизнь, которую все индивидуальные жизни разделяют между собой. Изменения, о которых Вы говорите, происходят в состояниях, но не во времени. Время лишь производное, но не первичное. Покажите изменение законов - что вода перестает быть водой, звезда - звездой, человек - человеком. Что природа становится другой природой, работающей по другим "законам". Это будет единственным возможным доказательством, что время является целиком объективной силой, а не следствием работы сознания.
:) Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
paritratar
22.02.2017, 12:12
Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Парит ратару нравится мысль, что хорошо жить и в ограничениях "сейчас" и "здесь", пребывая в Действительности в "ныне", во "всегда", "во всем" и т.д.
Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Парит ратару нравится мысль, что хорошо жить и в ограничениях "сейчас" и "здесь", пребывая в Действительности в "ныне", во "всегда", "во всем" и т.д.
:D Это как быть в командировке по делам, не не терять осознания о родном доме?
paritratar
22.02.2017, 12:37
Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Парит ратару нравится мысль, что хорошо жить и в ограничениях "сейчас" и "здесь", пребывая в Действительности в "ныне", во "всегда", "во всем" и т.д.
:D Это как быть в командировке по делам, не не терять осознания о родном доме?
Да-да 8) Старые-добрые известные аналогии.
Андрей С.
22.02.2017, 14:31
Вот эту условную характеристику мы принимаем за самостоятельно существующее вне сознания
что время является целиком объективной силой
Я не знаю как Михаил, но я никогда не говорил, что существует "объективное время". Я тут где-то даже цитировал Гёделя, где он доказывает, что "объективное время" не существует, основываясь на теории относительности. Конечно, время существует в сознании! Именно поэтому я сослался на Канта, который говорил, что время - это форма чувственного восприятия нашего сознания. Как бы то не было, время, - это факт нашего сознания, и мы его никак не можем обойти, пока сохраняем эту человеческую форму существования. Причем эта форма времени всегда нам уже присуща, до всякого опыта. Понятие времени не образуется, не вырабатывается нами из опыта, наоборот, эта форма восприятия всегда предшествует опыту и формирует его, да, просто опыт был бы не возможен без формы времени.
Что касается, слова "ритм". Кому-то для обозначения процесса изменений больше нравится слово "ритм", кому-то "время". Мне кажется более точным сказать так, что "ритм есть циклическая форма(разновидность) времени", Михаил, по-моему, говорит об этом же. Не вижу смысла спорить о том, какое слово лучше. В любом случае, время - это форма, в которую сознание помещает содержание, т.е. процесс изменения, жизнь. Никуда от этого не деться...
Что касается, слова "ритм". Кому-то для обозначения процесса изменений больше нравится слово "ритм", кому-то "время". Не вижу смысла спорить о том, какое слово лучше. В любом случае, время - это форма, в которую сознание помещает содержание, т.е. процесс изменения, жизнь. Никуда от этого не деться...
Определенный смысл в борьбе за дефиниции всё же есть. Чтобы понимать некоторые моменты при изучении чего-то специфичного. Ну, и для согласия собеседников относительно сути вещей также важно. :D Насчёт "никуда не деться" не понимаю... Неужели жизнь ограничена временем, а не оно движимо ею?
Андрей С.
22.02.2017, 16:18
Неужели жизнь ограничена временем, а не оно движимо ею?
Если Вы под "жизнью" Вы понимаете нечто, что "есть", некое существующее бытие, то оно всегда ограниченно. Бесформенное - не существует. Форма определяет, даёт существование, и одновременно отграничивает от бесформенного, кладет предел, границу.
Время и пространство - это и есть формы, в которые сознание облекает жизнь. Бесформенное для сознания не существует.
А осознание продолжительности - из последовательной фиксации изменения в тех или иных состояниях. ... Иначе мы не сможем объяснить происходящие изменения. Вот эту условную характеристику мы принимаем за самостоятельно существующее вне сознания и текущее в одном направлении.
Последовательность изменений - да. Я говорил, что причинно-следственные цепочки есть некий аналог времени и это то, что существует и имеет выделенное направление - в сторону Эволюции. Насчет самостоятельно существования времени я и не утверждал. Идут изменения в циклах, циклы даже можно нумеровать, например Круги. "Время" течет с разной скоростью, которая зависит от восприятия сознанием, ну и зависит от скорости движения (в науке).
Причинно-следственные связи также назначаем мы сами.Это вы так думаете, "абстрагировавшись от всего мирского". ;)
У кармы другое мнение, если можно про неё так выразиться.
В отношении природы справедливо говорить лишь о закономерностях. Какова причина существования воды в природе? Нет никаких причин, она просто существует и всё. Я говорю о последовательных причинно-следственных цепочках непрерывно меняющихся событий, в том числе в жизни каждого человека, а не о таких глобальных вещах, которые "разовые". Но если говорить о них, то вода существует, потому что нужна для существования органических форм жизни в плотном мире. Её существование было предусмотрено при создании проявленной Вселенной в начале текущей Манвантары, как и набор физ.констант. обеспечивающих существование плотной материи. Это т.н. антропный принцип.
Это мы распознаем её в составности - Н2О и полагаем в соединении причину, а в самой воде - следствие. Кто эти мы? Вы ведь за себя говорите.
Мы закономерности переводим в разряд законов (установленных нами же соотношений) и полагаем, что природа подчинена этим законам, а всё совсем наоборот - и это законы вытекают из природы и в зависимости от способностей человека проникать в неизвестную механику её работы. Вопрос, что такое природа, из которой вытекают законы.
Вы её делаете отвлеченно-абстрактной, в то время как Основа-Основ природы - Иерархия Разумов, которая поддерживает Порядок. Человек познаёт закономерности, по которым идёт механика её работы. Среди них есть Космические Законы, т.е. универсальные (Universe) и есть закономерности более частного порядка, которые могут не срабатывать в отличие от.
Все изменения происходят относительно нас самих. Это не время "течет", это мы "течем" вместе с мировым потоком жизни. И относительно нас нет ничего постоянного. Единственно постоянна сама Жизнь, которую все индивидуальные жизни разделяют между собой.
Жизнь бессмертна, её формы меняются, мы меняемся, это всё давно описано.
Изменения, о которых Вы говорите, происходят в состояниях, но не во времени. Время лишь производное, но не первичное. Вы спорите с собой.
Покажите изменение законов - что вода перестает быть водой, звезда - звездой, человек - человеком. Что природа становится другой природой, работающей по другим "законам". Это будет единственным возможным доказательством, что время является целиком объективной силой, а не следствием работы сознания.Вы выдвинули тезис об объективности времени, приписав его мне, так что всё на вас. Ну или это метод такой, как у древних греков. Тогда надо ссылаться на абстрактного собеседника. :wink:
:) Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".Это ментальная ловушка: иллюзия понимания, причем крайне опасная в данное время.
Или вы уже Архат? :wink:
Но даже Архат не может изменить прошлого, его вообще никто не может изменить. Да, в нём можно жить, но в иллюзии прошлого, наблюдая его образы и перебирая мысли о них, но сами события при этом не изменяются, а сознание может отравиться прошлым. Прошлое существует лишь как записи в свитках Акаши, но как я понял, они периодически очищаются.
Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Так - да! Потому что жизненное пространство сознания исключительно беспредельное "сейчас", что мы называем "настоящее". Ни прошлого, ни будущего нет, это лишь субъективная попытка самоидентифицироваться в пространстве, обозначить его "границы".
Прикольно)))))))))))
http://www.youtube.com/watch?v=Oc3rtlsPEB4&feature
Неужели жизнь ограничена временем, а не оно движимо ею?
Если Вы под "жизнью" Вы понимаете нечто, что "есть", некое существующее бытие, то оно всегда ограниченно. Бесформенное - не существует. Форма определяет, даёт существование, и одновременно отграничивает от бесформенного, кладет предел, границу.
Время и пространство - это и есть формы, в которые сознание облекает жизнь. Бесформенное для сознания не существует.
Под "жизнью" я понимаю то, что делает бытие возможным. Сам термин "бытие" приложим для меня только для индивидуального существования. Если бытие есть процесс вечного становления, то этот процесс не может пониматься отвлеченно, он необходимо должен протекать в чём-то - в той или иной системе. Система стремится к устойчивой обособленности, к индивидуализации в среде неопределенных процессов, и так нечто идентифицируемое с этой системой приобретает и имеет самобытие. Время - это тоже способ собственного бытия, попытка системы перейти в устойчивое (и следовательно организованное) существование. Однако это способ существования в простейших формах, и Вы верно замечаете, что система в первую очередь идентифицируется с формой, без которой нет отдельного существования, нет собственного бытия. Но Жизнь-то есть, называема ли она Пространством или же Беспредельностью, или Мощью вне проявления. Она есть как необходимость и корень, иначе нет, из чего могло бы быть выявлено бытие и куда бы оно могло быть поглощено.
Андрей С.
25.02.2017, 11:20
Ну да, действительность вытекает из возможности. Опять наталкиваемся на причинность, о которой говорил Михаил.
А осознание продолжительности - из последовательной фиксации изменения в тех или иных состояниях. ... Иначе мы не сможем объяснить происходящие изменения. Вот эту условную характеристику мы принимаем за самостоятельно существующее вне сознания и текущее в одном направлении.
Последовательность изменений - да. Я говорил, что причинно-следственные цепочки есть некий аналог времени и это то, что существует и имеет выделенное направление - в сторону Эволюции. Насчет самостоятельно существования времени я и не утверждал. Идут изменения в циклах, циклы даже можно нумеровать, например Круги. "Время" течет с разной скоростью, которая зависит от восприятия сознанием, ну и зависит от скорости движения (в науке).
Не имеющее самостоятельного существования не может быть неизменным в какой бы то ни было своей части. А Вы утверждаете неизменность Прошлого, которое, таким образом, должно принадлежать вовсе не времени, а самостоятельно существующей сущности.
Причинно-следственные связи также назначаем мы сами.Это вы так думаете, "абстрагировавшись от всего мирского". ;)
У кармы другое мнение, если можно про неё так выразиться.
Я точно также могу сослаться, что просто это Вы так понимаете карму. Я же её понимаю как взаимообусловленное существование в случае природы и как морально-нравственный регулятор (психологический закон) в случае конкретно человека. Причем второе является частным (специфическим) случаем первого. И человеческая психическая природа есть часть называемого природой вообще.
В отношении природы справедливо говорить лишь о закономерностях. Какова причина существования воды в природе? Нет никаких причин, она просто существует и всё. Я говорю о последовательных причинно-следственных цепочках непрерывно меняющихся событий, в том числе в жизни каждого человека, а не о таких глобальных вещах, которые "разовые". Но если говорить о них, то вода существует, потому что нужна для существования органических форм жизни в плотном мире. Её существование было предусмотрено при создании проявленной Вселенной в начале текущей Манвантары, как и набор физ.констант. обеспечивающих существование плотной материи. Это т.н. антропный принцип.
Если бы подобные цепочки не могли быть сознательно "разрываемы" (лишаемы объективной силы) многие утверждения даже в Учении находились в очевидном противоречии. Например, как Вы объясните тогда положения о уничтожении и о аннигиляции, причем также и сознательных, наряду с несознательными.
Это мы распознаем её в составности - Н2О и полагаем в соединении причину, а в самой воде - следствие. Кто эти мы? Вы ведь за себя говорите.
Да, я просто рассказываю, каким образом работает моё сознание. :)
Мы закономерности переводим в разряд законов (установленных нами же соотношений) и полагаем, что природа подчинена этим законам, а всё совсем наоборот - и это законы вытекают из природы и в зависимости от способностей человека проникать в неизвестную механику её работы. Вопрос, что такое природа, из которой вытекают законы.
Вы её делаете отвлеченно-абстрактной, в то время как Основа-Основ природы - Иерархия Разумов, которая поддерживает Порядок. Человек познаёт закономерности, по которым идёт механика её работы. Среди них есть Космические Законы, т.е. универсальные (Universe) и есть закономерности более частного порядка, которые могут не срабатывать в отличие от.
Уже предлагал Востоку, предлагаю и Вам - произведите всё Мироздание из Единой Универсальной Вещи? Потому что утверждать нечто и не иметь этому объяснений не есть знание и содержание собственного сознания. Дикие греки, не читавшие книг, и те были способны систематизировать свои взгляды на мир, и тем упорядочивать Мироздание. Сначала появлялось Пространство (Уран-Небо), затем выявлялась Великая Иллюзия (Кронос-Время), и Она лишала Пространство зарождающей Мощи. Во всепоглощающей утробе Времени до срока пребывали сокрытыми все Силы (Законы). Но Разум (Зевс-Отец и Законодатель) пребывал вне Времени и не мог был быть Им поглощен. Он взрастал милостью Природы (Козы-Кормилицы), и входя в силу, лишал Иллюзию незаконно присвоенного положения, восстанавливал изначальный порядок старшинства и заставлял Время извергнуть из себя все присвоенные Силы и Законы. :D Из чистой и глубокой мысли, проникающей в сияющее пространство собственного существа, во все века и у во всех народов приносилось подлинное слово Откровения. Каким образом записанное аллегорическим языком вдруг стало буквальной Истиной и научной (не символической) картиной мира?
Все изменения происходят относительно нас самих. Это не время "течет", это мы "течем" вместе с мировым потоком жизни. И относительно нас нет ничего постоянного. Единственно постоянна сама Жизнь, которую все индивидуальные жизни разделяют между собой. Жизнь бессмертна, её формы меняются, мы меняемся, это всё давно описано.
Снова скажу, что прочитанное не есть познанное и понятое. Мы меняемся, поскольку принадлежим в т.ч. и форме и не можем осознавать себя вне формы. Однако, в классических системах в бытии выделяются три аспекта и не все являются формальными (связанными с формой). И не факт, что все пояснения непременно должны касаться всех трех. :) Ну, то есть для меня не факт.
Изменения, о которых Вы говорите, происходят в состояниях, но не во времени. Время лишь производное, но не первичное. Вы спорите с собой. .
Я не спорю, всегда есть надежда, что кто-то нечто исправит и дополнит либо возьмет "на вооружение". :)
Покажите изменение законов - что вода перестает быть водой, звезда - звездой, человек - человеком. Что природа становится другой природой, работающей по другим "законам". Это будет единственным возможным доказательством, что время является целиком объективной силой, а не следствием работы сознания.Вы выдвинули тезис об объективности времени, приписав его мне, так что всё на вас. Ну или это метод такой, как у древних греков. Тогда надо ссылаться на абстрактного собеседника. :wink:
В данном случае тезис об объективности времени совпадает с тезисом о природе и характере времени, выражаемыми через взгляды собеседника. Надо вернуться к самому началу этого поста.
:) Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".Это ментальная ловушка: иллюзия понимания, причем крайне опасная в данное время.
Или вы уже Архат? :wink:
Но даже Архат не может изменить прошлого, его вообще никто не может изменить. Да, в нём можно жить, но в иллюзии прошлого, наблюдая его образы и перебирая мысли о них, но сами события при этом не изменяются, а сознание может отравиться прошлым. Прошлое существует лишь как записи в свитках Акаши, но как я понял, они периодически очищаются.
:D Архат - это состояние. Вне прошлого и будущего, вне иллюзий. Нельзя изменить то, чего больше нет. Ни один взгляд в ретроспективу событий не является неизменным даже у просто осознающего человека. Человеческое "прошлое" - лишь свойство памяти. Память правит не всегда, когда сознание становится устойчиво различающим, память уже скорее помеха, нежели подспорье. Поскольку в ней всегда сокрыта определенная доля некоего недопонимания, бывшей неизвестности...
Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Так - да! Потому что жизненное пространство сознания исключительно беспредельное "сейчас", что мы называем "настоящее". Ни прошлого, ни будущего нет, это лишь субъективная попытка самоидентифицироваться в пространстве, обозначить его "границы".
Прикольно)))))))))))
:D Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?
Андрей С.
25.02.2017, 14:21
Не имеющее самостоятельного существования не может быть неизменным в какой бы то ни было своей части. А Вы утверждаете неизменность Прошлого, которое, таким образом, должно принадлежать вовсе не времени, а самостоятельно существующей сущности.
Мне кажется, Вы здесь нарушаете логику рассуждения.
Конечно, то, что не имеет самостоятельного существования не может быть неизменным. Но никто и не говорит, что время это некая неизменяемая сущность. Время это форма чувственного восприятия явления. Восприятие постоянно изменяется и фиксирует явление в пространственно-временной форме. Вот и всё!
Невозможно бывшее сделать небывшим? Вот об этом говорит Михаил. А главное, зачем?! Ведь это всё ступени развития! Если так выбрасывать из себя страницы жизни, пусть и неприятные, то жизнь потеряет свою ценность. Вы просто каждый раз будете возвращаться к одной и той же точке, как в день сурка.
Мне кажется, Вы здесь нарушаете логику рассуждения.
Конечно, то, что не имеет самостоятельного существования не может быть неизменным. Но никто и не говорит, что время это некая неизменяемая сущность. Время это форма чувственного восприятия явления. Восприятие постоянно изменяется и фиксирует явление в пространственно-временной форме. Вот и всё!
Невозможно бывшее сделать небывшим? Вот об этом говорит Михаил. А главное, зачем?! Ведь это всё ступени развития! Если так выбрасывать из себя страницы жизни, пусть и неприятные, то жизнь потеряет свою ценность. Вы просто каждый раз будете возвращаться к одной и той же точке, как в день сурка.
Вы правы в том, что "зачем" - тут главное. Кто же знает. В "ПМ" встречал мысль о практической цели, заключающейся в "разрывании "кругов необходимости". Кто же знает, зачем это нужно, что при этом теряется и что приобретается в силу необходимого закона компенсации... Наверное, кому-то есть "зачем". :p Мне тоже есть это "зачем". ;) Но не скажу. Зачем?
Андрей С.
25.02.2017, 15:10
Мне кажется, Вы здесь нарушаете логику рассуждения.
Конечно, то, что не имеет самостоятельного существования не может быть неизменным. Но никто и не говорит, что время это некая неизменяемая сущность. Время это форма чувственного восприятия явления. Восприятие постоянно изменяется и фиксирует явление в пространственно-временной форме. Вот и всё!
Невозможно бывшее сделать небывшим? Вот об этом говорит Михаил. А главное, зачем?! Ведь это всё ступени развития! Если так выбрасывать из себя страницы жизни, пусть и неприятные, то жизнь потеряет свою ценность. Вы просто каждый раз будете возвращаться к одной и той же точке, как в день сурка.
Вы правы в том, что "зачем" - тут главное. Кто же знает. В "ПМ" встречал мысль о практической цели, заключающейся в "разрывании "кругов необходимости". Кто же знает, зачем это нужно, что при этом теряется и что приобретается в силу необходимого закона компенсации... Наверное, кому-то есть "зачем". :p Мне тоже есть это "зачем". ;) Но не скажу. Зачем?
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
..........................
Вы правы в том, что "зачем" - тут главное. Кто же знает. В "ПМ" встречал мысль о практической цели, заключающейся в "разрывании "кругов необходимости". Кто же знает, зачем это нужно, что при этом теряется и что приобретается в силу необходимого закона компенсации... Наверное, кому-то есть "зачем". :p Мне тоже есть это "зачем". ;) Но не скажу. Зачем?
Наверняка и у самоубийц есть свой для себя смысл в сознательном прекращении своей жизни.
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
По известным мне наставлениям, иллюзорна. Но не в том же смысле, что и бессмысленна, лишена смысла. :) Я не знаю, как у моих собеседников получаются такие выводы-обвинения. :D Предупреждаю реакцию - для меня это выглядит как обвинения. Просто... примерьте "на себя", что некто утверждает Вашу "бессмысленность"...
Наверняка и у самоубийц есть свой для себя смысл в сознательном прекращении своей жизни.
На мой взгляд, не очень-то красиво вот так вот "запросто по-житейски" касаться глубочайших человеческих трагедий. Не дай Вам Бог! оказаться невольным свидетелем такой безысходности...
Наверняка и у самоубийц есть свой для себя смысл в сознательном прекращении своей жизни.
На мой взгляд, не очень-то красиво вот так вот "запросто по-житейски" касаться глубочайших человеческих трагедий. Не дай Вам Бог! оказаться невольным свидетелем такой безысходности...
Коснешься,не коснешься -это жизнь. И пример из жизни. От судьбы не уйдешь,которую к стати и сами же творим
Андрей С.
25.02.2017, 16:27
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
По известным мне наставлениям, иллюзорна. Но не в том же смысле, что и бессмысленна, лишена смысла.
Вы просто не продумываете свои фразы до конца, отсюда вылазят противоречия в Ваших утверждениях. И когда Вам на них указывают, в том числе на жизненных примерах, Вы прячетесь за абстрактными авторитетами, типа, "так сказал бог", а что этот "бог" имел ввиду никто не знает... Поэтому просто будем верить в бессмысленность жизни и всё тут.
В случае с прошлым временем, по-вашему, прошлое можно стереть и всё тут, а зачем его стирать, какой в этом смысл, не известно. Можно и всё тут, потому что так сказал "бог".
Коснешься,не коснешься -это жизнь. И пример из жизни. От судьбы не уйдешь,которую к стати и сами же творим
Это так. Но я не касался "ухода от жизни". Не всем дана равная степень понимания. И это также "жизнь" в определенном значении широко употребляемого слова. Е.П.Б., например, писала, что удаление в иные сферы иногда представляет единственный способ выжить. Но не решавший эту задачу выживания не найдет стоящего за тем смысла, ему безопасно оставаться и в собственных мирах и руководствоваться "местечковым" осознанием.
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
По известным мне наставлениям, иллюзорна. Но не в том же смысле, что и бессмысленна, лишена смысла.
Вы просто не продумываете свои фразы до конца, отсюда вылазят противоречия в Ваших утверждениях. И когда Вам на них указывают, в том числе на жизненных примерах, Вы прячетесь за абстрактными авторитетами, типа, "так сказал бог", а что этот "бог" имел ввиду никто не знает... Поэтому просто будем верить в бессмысленность жизни и всё тут.
В случае с прошлым временем, по-вашему, прошлое можно стереть и всё тут, а зачем его стирать, какой в этом смысл, не известно. Можно и всё тут, потому что так сказал "бог".
Вероятно, Вы ловите меня на "противоречиях" сказанных разным собеседникам и по различным обстоятельствам. Я та "птица", которая не может "петь", будучи "пойманной". Когда Вы не будете "ловить" меня, мои слова зазвучат по-другому. :) В любом случае, в приведенном пересказе я не узнаю ни единого из сказанных мною слов.
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?Отвлечённость высокой степени.
Ну к примеру - тут и простое логическое противоречие - всегда и во всём - это и есть Прошлое-Будущее - однако судя по Вашим словам которого нет)))
Или - "жить всегда- во всём".. Это видимо круче чем нирви-кальпа-Самадхи. - индусы бы проверили)))))
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?Отвлечённость высокой степени.
Ну к примеру - тут и простое логическое противоречие - всегда и во всём - это и есть Прошлое-Будущее - однако судя по Вашим словам которого нет)))
Или - "жить всегда- во всём".. Это видимо круче чем нирви-кальпа-Самадхи. - индусы бы проверили)))))
Весь раздел "Метафизика" есть отвлеченность высокой степени, в таком случае. ;) В котором и протекает обсуждение...
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?Отвлечённость высокой степени.
Ну к примеру - тут и простое логическое противоречие - всегда и во всём - это и есть Прошлое-Будущее - однако судя по Вашим словам которого нет)))
Или - "жить всегда- во всём".. Это видимо круче чем нирви-кальпа-Самадхи. - индусы бы проверили)))))
Весь раздел "Метафизика" есть отвлеченность высокой степени, в таком случае. ;) В котором и протекает обсуждение...Это кому как. Стоит в данном случае - говорить за свою сторону.
Те же кто НЕ отвлечённо понимает ценность Прошлого-Будущего может применять стратегии упреждения(к примеру) и в бизнесе и в единоборствах и в ведении даже личного приусадебного...))))
Это кому как. Стоит в данном случае - говорить за свою сторону.
Те же кто НЕ отвлечённо понимает ценность Прошлого-Будущего может применять стратегии упреждения(к примеру) и в бизнесе и в единоборствах и в ведении даже личного приусадебного...))))
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, и далее предполагается релятивистское позиционирование участников. Мне такие "стратегии" бестолковы (поскольку без какой-то общей пользы), и все желающие могут записать мне "техническое поражение".
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, .....................
:D Если даже не исчерпаны,то это что то меняет?
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, .....................
:D Если даже не исчерпаны,то это что то меняет?
Если не исчерпаны, то за различение явлений различных (принадлежащих разным категориям) еще возможно побороться.
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
Именно так. Я потому и писал о ментальной ловушке. За витиеватыми рассуждениями легко прячется простая суть: события прошлого нельзя изменить, они записаны в памяти природы, доступны только для просмотра.
"Разрывать" причинно-следственные цепочки можно применением свободной воли, насколько хватает сил. Но такое преодоление кармы не меняет прошлого, оно меняет будущее. Следствия прошлых причин можно изменить через порождение новой причины с соответствующей цепочкой последствий, более "мощной".
Именно так. Я потому и писал о ментальной ловушке. За витиеватыми рассуждениями легко прячется простая суть: события прошлого нельзя изменить, они записаны в памяти природы, доступны только для просмотра.
Никто такой "простой сути" и не утверждал. Вероятно Вы попались в собственную же ловушку. Или Вам помогли её "обнаружить".
Я утверждал неизменность прошлого. Никакой ловушки. Прошлое нельзя изменить, это запись, доступная только для чтения.
Ловушка в "Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь"", потому что именно здесь и сейчас определяется будет ли будущее вообще у конкретной Индивидуальности с текущими накоплениями.
Ловушка в "Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь"", потому что именно здесь и сейчас определяется будет ли будущее вообще у конкретной Индивидуальности с текущими накоплениями.
Позвольте, но откуда Вам знать, в какой именно "точке"? Ведь Вы настаиваете на силе земных законов, тогда как сущность Индивидуальности никогда на планах "конкретности" не обреталась и не утверждалась. Иное означало бы умертвить её в личном и путать с личностью = персоной. Индивидуальность неуничтожима, так утверждается, откуда же у неё появляются "прошлое" и "будущее" и какие-либо "накопления"? Её состояние быть всегда, но наверное это слишком сложно для различения, как нечто непреходящее может пребывать отдельно и независимо от непостоянного, составного и "иллюзорного".
Я настаиваю на силе Космических Законов, мне даже интересно, почему так искажаются мои мысли, я везде писал о Космических Законах и не объективизировал время.
Да, сущность Индивидуальности находится "высоко", но её проявления в мирах определяются наслоениями вокруг Зерна Духа, так она эволюционирует от минерала до человека, Богочеловека и выше. Сейчас у нас с вами человеческая стадия. Индивидуальность проявляется лишь частично через личность, но текущая личность сейчас имеет большую силу (периодически приходит время Отбора), можно обнулить миллионы прожитых лет, вплоть до отправки Индивидуальности назад в минеральное царство. При этом вся её "окраска" исчезнет и Индивидуальный цикл начнется заново.
Люди в абсолютном большинстве сейчас ещё не перенесли сознание в Высшую Триаду, поэтому все эти "глобальные" представления "всевмещения" не более чем красивые ментальные иллюзии жизни "всегда и во всём" для любого узнавшего о них человека, включая меня, вас и других.
Есть неизменное прошлое, есть потенциальное будущее и переход между ними. Будущего еще нет в явном виде, ни вы ни я не Архаты сейчас и даже не завтра, поэтому нет "всегда и во всём".
Будущее существует лишь в той или иной степени оформленности в силу сложившейся определенности причинно-следственных цепочек и их устойчивости к воздействиям. зная причины и законы можно логически расчетным образом предсказать будущее, т.е. даже чисто интеллектуально. Оно пластично, но мы в нём ещё не действуем ни как человек, ни как как Архат, Создатель и т.д. До этого еще надо эволюционировать, раскрыв потенциальные возможности Индивидуальности. А можно и не дорасти.
ни вы ни я не Архаты сейчас и даже не завтра
Без всяких претензий, но как очередное ярко выраженное (для меня) место в Ваших рассуждениях. А почему? Откуда такая уверенность? Я никогда не уверен, кто по ту сторону монитора, какую степень сознания он представляет. А Вы демонстрируете определенную уверенность. В чём причина, какие основания? Архаты не люди? Априори не пользуются компьютером, имея в распоряжении чудесные средства? Быть может изъясняются исключительно в санскритских терминах и в стиле "дитя моё"? Что-то еще в таком роде? Что является показателем, позволяющим столь однозначные выводы? :)
Я настаиваю на силе Космических Законов, мне даже интересно, почему так искажаются мои мысли, я везде писал о Космических Законах и не объективизировал время.
А я везде писал о метафизическом Времени и только иллюстрировал истину, что "ритм есть всегда". И когда меня упрекнули, что я Вам нечто приписываю, Вы и сами в то уверовали. Мне были интересны некоторые утверждения совсем другого человека. Место которого в дискуссии с Вами мне пришлось занять. Никто не оспаривал ни Ваше восприятие времени, ни являющуюся на Вас силу Космических Законов. Лишь показывали другой возможный взгляд на ряд Ваших представлений об Основах. Из "точки", которую Вы не допускаете априори.
"Спектр-Р" подтвердил предсказания Эйнштейна о влиянии гравитации на течение времени
http://tass.ru/kosmos/4160578
Есть много чего сказать о природе времени.
Для начала выдвину утверждение – развитие есть проявление замысла.
Вставлю свои "пять копеек" с научно-эзотерической стороны.
Вот Эйнштейн сказал, что время - это условно 4-е измерение пространства. А если строго, то нет отдельно "пространства", нет отдельно "времени", но есть Три-Единое "Пространство-Время".
Что на сей счёт говорит гиперматика Иерархии?
1. Есть Пространство = 182/56 = Сто Сорок Один, или просто 141.
2. Есть Пространство-Время = 256/85 = Сорок Один + Сорок Три, или "41+43".
Равно ли П-В в итоге 84? Я пока этого не наблюдаю.
А чему, какому числу или к
сумме чисел равно Время?
Ответ один: никакому и никакой!
С другой стороны, у нас организовалось замечательное уравнение:
Пространство(141) + Время = 41 + 43.
Тогда:
Время + 100 = 43. Значит, Время = 43 - 100 = - 57. Минус Пятьдесят Семь = Пятьдесят минус Семь = 183/39 - 69/15 = 114/24.
Время = 114/24 = Шахматы = Пустота!
А константой шахмат служит число 64 и, с другой стороны, 16 фигур чёрных и 16 фигур белых. 16 × 16 = 256, или Пространство+Время (см. выше).
"Нестор Петрович, это что же получается?!..": мы установили, что Время есть Пустота; с другого боку подоспело доказательство того, что число Времени 256 и есть ВСЁ Пространство-Время, то есть теперь уже Пространство исчезает, становится Пустотой.
Из всего этого есть лишь один вывод, он же выход:
Пространство и Время являются всего лишь Игрой Ума, но, полагаю, не на нашем человеческом уровне, а выше.
Время с оккультной точки зрения это, можно сказать, длина мыслеформы.
Время первично по отношению к пространству.
А вот пространство, как представляет его современная наука и человечество вслед за ней, это самообман. Пространства нет, но есть тела. Т.е. пустоты нет, все что мы имеем это объемы живых сущностей, в которых мы живем. Естественно, у каждой этой сущности есть время её жизни, это и есть время всего, что в ней.
Из всего этого есть лишь один вывод, он же выход:
Пространство и Время являются всего лишь Игрой Ума, но, полагаю, не на нашем человеческом уровне, а выше.
А если мы посмотрим чуть шире и допустим, что человек тоже сознательно участвует в этой игре сотворения Пространства и Времени.
Растёт твой дух и множит измеренья
Души и восприятья твоего,
Во времени творит свои Мгновенья,
И звёзды зажигает
Для того,
Что ты однажды вышел за пределы
Миров с единой целью – целью стать
Тому, кто сотворён тобой умело,
Кому сумеешь цельность передать.
Разверзнутся просторы измерений
В бездонный Космос веры и мечты,
Звездою вспыхнет яркой новый гений,
И замысел создаст Времён мосты.
Музыканты, поэты и математики - наверняка. И ещё, видимо, дети и влюблённые.
Для начала выдвину утверждение – развитие есть проявление замысла.
Полностью согласна.
Любое время по сути есть время жизни ограниченного существа или даже мира, реализующего замысел. Божественная мысль и есть замысел, осознать который стремятся мысли философов, мыслителей... Для этого и даётся нам всем время.
Взрастая во времени, мы изживаем
Сомненья ума и незрелость души.
Является вера в волшебной тиши,
На крыльях её мы всё выше взлетаем...
Каков замысел - таков и мир.
Поскольку мы с вами соучастники развития мира нашего общего, благодаря сотворению индивидуальных миров, то воспринимаем и общий мир неповторимым образом...
Например, как описывается в сказке Миража (по книге "Сферы над бездной"
МИРАЖ ВРЕМЕНИ
Давно это случилось… По одним источникам 200000 лет назад, а по другим и того более. По одной легенде человечество было создано Богом, сотворившем Адама, а по другой сирианцами для выполнения работ на золотоносных, земных рудниках. Золото переправлялось на родную планету сирианцев, где распылялось в атмосфере для поддержания заданной программы среды их обитания. Не правда ли, несколько странной выглядит такая легенда? Но если воспринимать эти слова, как смысловую аллегорию, то всё удивительным образом сходится. Нужно лишь понять скрытый смысл сказки или легенды… Многие исследователи находят подтверждения этой сказочной версии в разных первоисточниках: на глиняных китайских табличках, в шумерских и месопотамских источниках, в анналах каменных писем мудреца Тота и т.п. Но где достоверность письменных следов былых цивилизаций? В наше время наиболее ценную информацию хранят не на глине, камне или папирусе, а в чипах и виртуальной памяти сети, на микроносителях, становящихся похожих на «золотую пыль»… Настоящая же, неискаженная интерпретациями информация находится в наших истинных первоисточниках, в информационном поле планеты - ноосфере. Это нечто похожее на нейронную систему устойчивых мыслеформ человеческой цивилизации. Разве найдёшь ей аналог на материальном носителе, не исказив порой до неузнаваемости суть? Так и появляются сказки и мифы…
Говоря о времени, необходимо учитывать уровень сознания слушающего... и способность видеть в сказке не только красивую ложь, но аллегорию. В далекой галактике Водоворот, до которой от Солнца по свидетельству астрономов 37 млрд. световых лет, существуют множества звёзд и звёздных систем, в каждой из которых имеются свои уровни сознания. Вспышка сверхновой звезды, зафиксированная землянами в июне 2005 года, была предсказана мною за десять лет, а предусмотрена мыслеобразом за два года до события, замеченного астрономами. Я - причина её, или она спровоцировала моё предзнание о ней? Если расстояние, действительно, таково, то мы видим в звёздном небе события 37 миллиардо-светолетней давности… А кто знает, что происходит там в настоящий момент? Я знаю, потому, что чувствую сердцем.
В настоящем мгновении я говорю с вами этой сказкой, благодаря вашему восприятию, в вашем мгновении. Я - Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Последовательность течения событий во времени земли уникальна, но в каждой системе собственное время течёт особым образом, иногда системные времена сталкиваются, пересекаются, взаимодействуя… Это взаимосвязь зависит и от вашей мысли, точнее сказать, от её качества - способности передачи света Знания.
Если ваша мысль качественна - время качественное сотворяется вами, а если хаотична ваша мысль, вы теряете время.
Говоря о свете, а за словом свет я всегда вижу знание, необходимо учитывать уровень слушающего... способность услышать в вымысле правду. Любопытно, что... Свет вы видите только тогда, когда есть вы, есть ему препятствия, то есть, при отражении, преломлении, дифракции… на себе самих или других материальных телах, в атмосфере земли, на космической пыли и т.д. На всём, что сформировано временной, коллективной иллюзией восприятия. Космическая бездна видна нам чёрной лишь потому, что нашим глазам ещё не открыто духовное зрение. Ясновидящий же видит и ночью бесконечно прекрасную игру светов, слышит звучание Музыки сфер. А сами звёзды видны потому, что их духовная сущность изначально заложена в нас – постоянством духовной структуры, и открыта нашим глазам хотя бы под именем Мираж мечты…
Да, времени нет… и оно есть - одновременно, время течёт для каждого по-разному и для общей системы однонаправленно, в соответствии с Замыслом мира; время сотворения мира бесконечно далеко и бесконечно близко, то есть, мир творится постоянно, но нам-то кажется, что он был сотворён давно…
Иллюзия восприятия.
Всё это зависит от того, кто смотрит и зачем…
Время - невольное свойство любого события и существует это свойство по всей видимости ровно столько, сколько существует само событие. Это свойство позволяет нам существовать, поскольку жизнь тоже событие, или может это мы позволяем существовать времени? Кто главный? Знаю только, что главный враг времени – постоянство, которого к счастью для времени в природе не бывает.O:)
Неон, в моём восприятии существует всё, что сам воспринимающий почитает существующим, таким образом, любое мировоззрение является верным - для его автора или последователя.
Ваше Учение для меня странно звучит и не подходит, если верно понимаю вашу фразу, а интересно, чем вызваны ваши страхи и опасения? Может быть, без них будет вернее?
В мире света стоит опасаться тьмы, но если вы находитесь в мире тьмы – бойтесь света. (Учение, названия которого пока не придумал).
В моём Учении о сферическом мировосприятии, являющемся развитием учения древних мудрецов, свет и тьма - взаимодополнительные аспекты восприятия.
Время - невольное свойство любого события и существует это свойство по всей видимости ровно столько, сколько существует само событие. Это свойство позволяет нам существовать, поскольку жизнь тоже событие, или может это мы позволяем существовать времени? Кто главный? Знаю только, что главный враг времени – постоянство, которого к счастью для времени в природе не бывает..
Всё в мире можно назвать "свойствами" восприятия, если исходить из того, что мир и есть восприятие (процесс) мира. И действительно, время существует в нашем восприятии по-разному.
Ваше Учение для меня странно звучит и не подходит, если верно понимаю вашу фразу, а интересно, чем вызваны ваши страхи и опасения? Может быть, без них будет вернее?
Я его еще не придумал. Есть только пока одна фраза.;) А страхи естественное состояние для человека. Они же в нас выковывались миллионы лет, в то время как рациональное мышление - относительно недавнее приобретение. Даже если поместить нас в идеальную зону комфорта, где нам ничего не будет угрожать, мы все равно начнем придумывать себе угрозы. Дело не в том, лучше без них или нет, а в том, возможно ли вообще? Ведь инстинкт самосохранения это основа основ. Большинство наших мотиваций исходят именно от него. На второе место можно поместить сексуальное влечение, а замыкает эту троицу наверное потребность в доминировании - место в иерархии.
свет и тьма - взаимодополнительные аспекты восприятия.
Это мне нравится. Пока светляки и теневики продолжает играться в войнушку, Вы более широко отражаете действительность.
Неон, духовное движение это творческое преобразование мира и себя в "сторону света", то есть, к цели Знания Творца.
Но продолжим разговор о Времени, ведь оно условие всего существующего, включая и неподвижное, как длительность его существования.
Мы уверены, что время длится или мы, наше восприятие, длится во времени, однако же есть и прерывание длительности - рождение/смерть.
Есть смысл рассмотреть вопрос дискретности времени?
Дискретно ли время?
Волна ли, частица?
И то, и другое, его восприятье –
Основа основ сознающих собратьев,
А несознающим то время лишь снится…
***
«…Всё у нас, Луцилий, чужое, одно лишь Время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает…»
Сенека
Понятие времени самое загадочное и одновременно самое обычное в жизни каждого человека. Множество философских и научных работ посвящены выяснению этой величайшей тайны мира. Созданы даже институты, академии и фонды изучения Времени… Но! Откуда берётся время? Куда и как оно течёт? Для чего? «…Разве знаешь ты, откуда мир возник… Появилось человечество откуда, непрерывное чарующее чудо, как забил струёй однажды твой родник?»
Перешагнув условность сферы бытия,
Мы познаём рассвет божественного дня.
И Он воспримет нас как чудное творенье,
Воссоздаваемое Им из вдохновенья!
Неон, духовное движение это творческое преобразование мира и себя в "сторону света", то есть, к цели Знания Творца.
Это мне ни о чем не говорит. Во-первых, нет возможности узнать цели творца, как впрочем и вообще проверить его реальность. А "свет" это философское понятие, не имеющее однозначного определения, поэтому при желании, практически любое деяние можно подвести под движение к свету.
включая и неподвижное, как длительность его существования
Как собираетесь измерять длительность неподвижного? Что именно длится, если ничего не происходит?;)
Но! Откуда берётся время? Куда и как оно течёт?
Вероятно есть два времени, одно - события окружающего мира и другое время берется из нашего мозга и связано с его способностью распознавать последовательность этих событий, поскольку при определенных психических расстройствах, нарушается это восприятие, что кстати также происходит и с возрастом, когда начинает казаться, что время течет быстрее. То есть мозгу здесь не стоит особо доверять и лучше сверяться с хронометром.:???:
Вероятно есть два времени, одно - события окружающего мира и другое время берется из нашего мозга и связано с его способностью распознавать последовательность этих событий, поскольку при определенных психических расстройствах, нарушается это восприятие, что кстати также происходит и с возрастом, когда начинает казаться, что время течет быстрее. То есть мозгу здесь не стоит особо доверять и лучше сверяться с хронометром.:???:
;)
Согласен. Давно пришел к такому же выводу. Субъективное восприятие времени изменчиво . В экстремальных ситуациях организм переключается и восприятие и чувствительность внешних раздражителей в разы повышается. Результат-детализация мгновенных процессов и кажущееся замедление времени:D
Андрей С.
05.10.2018, 22:17
Название темы можно дополнить таким вопросом: если время существует, то где оно существует? Только в мышлении! В таком мышлении, которое думает о себе только во времени: сначала-потом... Такое мышление думает о себе: сначала мне было 7 лет, потом 17 и т.п.
Вот из этого внутреннего чувства: "сначала-потом", затем конструируется логическое понятие "времени".
Amarilis
06.10.2018, 09:05
Название темы можно дополнить таким вопросом: если время существует, то где оно существует? В измененном состоянии сознания изменяется и фактор времени.
Вероятно есть два времени, одно - события окружающего мира и другое время берется из нашего мозга и связано с его способностью распознавать последовательность этих событий, поскольку при определенных психических расстройствах, нарушается это восприятие, что кстати также происходит и с возрастом, когда начинает казаться, что время течет быстрее. То есть мозгу здесь не стоит особо доверять и лучше сверяться с хронометром.:???:
;)
Согласен. Давно пришел к такому же выводу. Субъективное восприятие времени изменчиво . В экстремальных ситуациях организм переключается и восприятие и чувствительность внешних раздражителей в разы повышается. Результат-детализация мгновенных процессов и кажущееся замедление времени:D
Самое интересное, что оно не ' кажущееся'. Скажем, время движения электрички выверено до постоянного для всех пассажиров
Но вот то, что я на неё успеваю, не имея никаких шансов, это для меня загадка
Самое интересное, что оно не ' кажущееся'. Скажем, время движения электрички выверено до постоянного для всех пассажиров
Но вот то, что я на неё успеваю, не имея никаких шансов, это для меня загадка
Именно кажущееся . Субъективность никогда не сравнится с объективностью.
Самое интересное, что оно не ' кажущееся'. Скажем, время движения электрички выверено до постоянного для всех пассажиров
Но вот то, что я на неё успеваю, не имея никаких шансов, это для меня загадка
Именно кажущееся . Субъективность никогда не сравнится с объективностью.
Что значит ' сравнится' ?
А в момент просыпания и засыпания?
Самое интересное, что оно не ' кажущееся'. Скажем, время движения электрички выверено до постоянного для всех пассажиров
Но вот то, что я на неё успеваю, не имея никаких шансов, это для меня загадка
Именно кажущееся . Субъективность никогда не сравнится с объективностью.
Что значит ' сравнится' ?
А в момент просыпания и засыпания?
Что тогда происходит?
;)
Согласен. Давно пришел к такому же выводу. Субъективное восприятие времени изменчиво . В экстремальных ситуациях организм переключается и восприятие и чувствительность внешних раздражителей в разы повышается. Результат-детализация мгновенных процессов и кажущееся замедление времени:D
Самое интересное, что оно не ' кажущееся'. Скажем, время движения электрички выверено до постоянного для всех пассажиров
Но вот то, что я на неё успеваю, не имея никаких шансов, это для меня загадка
Время расписания движения электрички - это не время, а последовательность кадров. Время - это с какой скоростью для вас эти кадры будут меняться.
"В экстремальных ситуациях организм переключается и восприятие и чувствительность внешних раздражителей в разы повышается."
Дело не в чувствительности.
Время и энергия в квантовой механике - канонически сопряженные величины. Не вдаваясь в детали - время и энергия взаимозависимы. В экстремальной ситуации в кровь поступает адреналин и организм вырабатывает много энергии, что и приводит изменению течения времени для чела.
Сейчас теория квантовой гравитации вообще приходит к тому, что на малых радиусах (считай больших энергиях) - четырехмерный континиум пространсто-время преобразуется в четырехмерное евклидово пространство, уже без времени. Нирвана кароч. :mrgreen:
Как собираетесь измерять длительность неподвижного? Что именно длится, если ничего не происходит?
Цитата:
Сообщение от Феано
Но! Откуда берётся время? Куда и как оно течёт?
Вероятно есть два времени, одно - события окружающего мира и другое время берется из нашего мозга и связано с его способностью распознавать последовательность этих событий, поскольку при определенных психических расстройствах, нарушается это восприятие, что кстати также происходит и с возрастом, когда начинает казаться, что время течет быстрее. То есть мозгу здесь не стоит особо доверять и лучше сверяться с хронометром
Мозгу не стоит особо доверять не только с возрастом. Что касается "есть два времени" - возможно, в вашем мире так и есть, вам виднее, а в моём мировосприятии времён сразу много, как и пространств, в которых человек мыслит, чувствует, живёт, осознаёт...
Экстремальные ситуации случаются не только в личном мире, встроенном в общее течение потока времени, но и в надличном, и в коллективном сознании, и вследствие резонансных событий самой разной природы, включая и космические.
фрагмент из книги "Хронос"
...Над смыслами явлений мира и сутью времени задумываются, прежде всего, учёные и философы. Не только там, где собираются творящие учёные умы, изучающие явления природы, законы и причуды времени, но и в среде официальной науки стали серьёзно относиться к несомненному влиянию духовного мира на физический. Наука как бы смилостивилась над религией и взяла её под своё крыло, религия ответила зеркально. Примеров тому много, даже религиозные «чудеса» стали организовываться по графику с помощью науки, а научные сообщества приглашают людей церкви для бесед, в ВУЗах создаются кафедры теологии. Характерная черта исследователя в том, что он всё делит умом, расчленяет для изучения, однако пришло время интеграции умов, наук, религий и разных ветвей философии. Но главное – пора соединять духовные силы человечества воедино. Возможно ли это? Ветви религии продолжают скрытое противостояние и борьбу за ведущую роль в мире. Как, впрочем, и мирская власть, научные, философские структуры, где жестокая война за влияние на умы и власть над массами не прекращается ни на мгновение.
Каковы же рецепты жизни гармоничной и счастливой для всех? Следует попытаться умножить сознание человека и получить (сотворить) для изучения (самопознания) истинную (реальную, воплощенную мыслью) структуру вселенной, которую он сам и создаёт. Создаёт своей Мыслью.
Как именно создаёт? Да с помощью множественного и противоречивого мира. Создаёт в мыслях и в сердце своём отражение, противоположность существующей негармоничности, несправедливости и, тем самым, движет свой мир, а с ним и общий наш мир в гармонии, Мир Бога. Казалось бы, очевидные слова, мысли всем ясны..
Измени себя и мир изменится! Но люди упорно пытаются влиять на других и менять не столько себя, сколько окружение...
...
СОТВОРЕНИЕ
Мир – это наше уникальное представление о мире, движение наших общих ощущений, мыслей, тел… В самом деле, мир для морского моллюска и мир для комара, мир для льва и мир для человека… мир демонов (астральный) и мир гениев (ментальный)… совершенно различны по восприятию. Они не исключают, а бесконечно взаимодополняют друг друга. Нет мира вне наблюдателя и наблюдаемого объекта. Объективный мир – это мир объекта, воспринимаемого наблюдателем или субъектом, хотя субъектом может быть не только человеческий ум, но ассоциация умов, ноосфера планеты, звёзды, агасфера и так далее...
Итак, вот обычное, несколько возвышенное, восприятие Времени мира поэтом…
Плывёт по жизни чёлн глубокий,
А в нём - незримого секрет,
Где поспевают жизни соки,
В их существе сокрыт ответ...
Вокруг бушуют страстно волны:
Нам неизвестные миры,
То штиль, то ветреные штормы,
Мерцанье света в недрах тьмы.
Не разобьётся чёлн о скалы,
В мирах своих он одинок.
Нет островов, где есть причалы,
Нет ничего. Но… есть Исток.
Исток дарИт ответ желанный, но ты представь его, узри,
И обретёшь свой долгожданный,
Свой первый проблеск от зари...
Плывём мы все, увы, отдельно, хоть узы с близкими крепки.
Всё, что явилось здесь - предельно, в нём бесконечности ростки.
Современная физика (словами поэта) полагает, что границей гравитационного мира и антигравитационного "пространства" является ядерный слой светового магнитного потока. Свет распространяется по магнитным меридианам гравитационного стяжения. Возможно, скорость света является границей гравитационного мира и течения воспринимаемого нами Времени. В свете теории Земного Монохорда, разработанной ещё в шестом веке до нашей эры великим Пифагором, граница эта находится в «области духовного Солнца», именуемой Сферой Равенства. Логично назвать эту Сферу общепринятым в наше время словом монада. Пифагор называл монаду Богом. Имея в виду живую, торообразную, заверченную внутрь себя «сферу» в Сферах порождаемых ею подобий себя. В каждом времени восприятие у людей различно… например:
Б-О-Г
Б-есконечность О-братная Г-равитации
В круге Времени Мыслью творит,
Украшая вселенные грацией,
Дарит духом, чья суть - монолит.
Бог и есть созидающий Разум,
Бог и есть бесконечности спектр.
Сверхчувствительный импульс из плазмы,
Из ничто возникающий ветр.
Б-есконечность О-братная Г-неву,
Б-езвременье с О-бличьем в Г-одах,
Созидающий Мать Королеву,
Сохраняющий чувства в веках.
ТВОРЕЦ И БОГ
Творец – это творчество взглядами в небо,
А Бог – Бесконечность Обратная Гневу,
Но Тайну не выразить вам на словах,
Лишь крайность найдёте, увидите крах,
Ведь если сказать на словах, то не тайна,
Хотя она всюду и необычайна!
И, если нелюбящий вы, то напрасно
Искать её станете, ум ежечасно
Меняется сам и сомненья свои
Превыше поставит, чем тайну любви…
И сколько бы я раз я о том ни сказала,
Всё толку не будет, пора замолчать.
Останутся тайной волшебные Залы
Галактики сердца, тройная печать…
Великий посвящённый Пифагор, подаривший миру Учение высочайшей духовности, целительскую практику целостности мировосприятия, этику планетарного сознания, философию духовного пути и многие точные науки, учил о космическом прошлом и будущем людей, говоря, что человечество пришло с других планет, где материальная субстанция иная. Об этом же говорят и другие мудрецы разных времён, священные тексты, легенды и сказки народов мира. Такое совпадение не случайно, но Время… до Времени зрелости ума скрывает каждую тайну…
СРЕДЬ ОКЕАНОВ
Средь Океанов чудных мыслей,
Среди бесчисленных миров,
В сиянье вихрей кратких истин...
Иду я вглубь семи ветров...
Туда, где их исток таится,
Где миг крылами говорит,
Чувствительные токи-птицы
Из точки льются. Тут кипит...
Спрессованное Время-Утро:
Желанья божеского всплеск,
И плазмы огненные скрутки,
Рожденье мира и чудес...
Всё сотворяющие Силы полей невидимых в одном
Всеобщем поле... возвратили меня в семиветровый дом.
И я вошла... через дыханье!
Меня вдохнуло Всё – Ничто...
Я растворилась в пониманье себя во всём...
Но всё же... Кто
Был Тот, чей вдох глубокий
Ко мне явил всей полнотой
Бесчисленные жизни-токи,
Кому молюсь я всей душой?
Среди сиянья кратких истин, средь коллапсирующих звёзд,
Звучанья хора прошлых жизней.
Мой Бог... Живой водой вознёс...
Стойкое состояние мира вызывает инерция противоположно, то есть, зеркально движущихся масс, форм, миров, идей… Исходя из гипотезы расширяющейся видимой вселенной, можно предположить, что расширению соответствует равноценное, зеркальное сжатие невидимой нами вселенной, также как эволюции (видимых) тел соответствует одновременная инволюция (невидимого) духа, как единство противоположностей (инь-ян) в монаде. Важно отметить, что эти два движения: вращение сферы мысли (разного знака) и удаление (сближение), по сути, являются выражением энергии расширения и одновременного сжатия в условиях течения времени и анти-времени. Стойкое стояние гипотетической «точки Даат» соответствует отсутствию течения времени. Прошу увидеть и запомнить то, что отсутствие течения времени – относительно!
http://www.playcast.ru/uploads/pl/2017/12/8/pl_11023988.not.png (http://www.playcast.ru/view/11023988/6e3ceefade936e0b76e2ef82e8a8f0ec1e775c08pl)
http://www.playcast.ru/view/11023988/6e3ceefade936e0b76e2ef82e8a8f0ec1e775c08pl
Amarilis
15.10.2018, 20:29
www.youtube.com/watch?v=4kX3mG8ii2c
[url]www.youtub
В случае со снарядом время не растягивается. В экстремальных ситуациях рецепторы сигналов организма начинают регистрировать больше сигналов от источника . По другому плотность регистрируемых сигналов резко повышается. Это отличный аналог как если бы камера снимает 25 кадров в секунду,или 10 000 кадров в секунду. И в том и в другом случае пространственное время объективно остается неизменным.
paritratar
15.10.2018, 23:22
С чем человек себя ассоциирует, тем факторам и подчиняется. Физическое тело подчиняется законам времени и пространства, а также другим законам физики.
С чем человек себя ассоциирует, тем факторам и подчиняется. Физическое тело подчиняется законам времени и пространства, а также другим законам физики.
Значит ли это, что, например астральное тело не подчиняется законам физического мира, и если это так, то за счет чего оно может с ним взаимодействовать?
Что касается "есть два времени" - возможно, в вашем мире так и есть, вам виднее, а в моём мировосприятии времён сразу много, как и пространств, в которых человек мыслит, чувствует, живёт, осознаёт...
Это вполне возможно. Есть например гипотеза, что черная дыра за горизонтом событий создает свое собственное время-пространство, а значит времен и пространств может быть огромное количество. Проверить правда эту гипотезу к сожаления никак нельзя, но вообще при множественности вселенных все так и должно быть. Однако лично для нас всегда будет существовать только то время и пространство, в чьих координатах протекают наши жизненные процессы.
Что касается "есть два времени" - возможно, в вашем мире так и есть, вам виднее, а в моём мировосприятии времён сразу много, как и пространств, в которых человек мыслит, чувствует, живёт, осознаёт...
Это вполне возможно. Есть например гипотеза, что черная дыра за горизонтом событий создает свое собственное время-пространство, ...................
Это только локально. Необходимо рассматривать пространство и время объективное ,в котором находятся локальные аномалии. Хотя.... Локальные так же интересны :D
В чем главная суть времени? НЕОБРАТИМОСТЬ.
Именно время толкает вперед, неважно куда именно, но важно что именно время в буквальном смысле ВЫТАЛКИВАЕТ из данного состояния в другое состояние.
Необратимость должна быть чем-то обусловлена, т.е. чем-то поддерживаться и обеспечиваться. Эта поддержка обеспечивается разностью потенциалов энергии сопутствующих разным состояниям. Поскольку время проявляет себя там где имеются процессы с тем что называется НАЧАЛО, то именно в самом начале потенциал энергии наибольший. Это видно по энергичности молодой жизни которая неугомонна. Это видно по известной полезности проросшего зерна.
Есть определенная разница между переменами – переменами связанными с положением в пространстве и переменами связанными с состояниями во времени.
Если природа времени реальна, то она может быть обнаружена.
Я обнаружил её в том что мы называем словом РАДОСТЬ.
Почему весной, когда всё расцветает все ощущают прилив радости? Потому что природа времени находит себе выход в этот мир через НОВОЕ НАЧАЛО новой жизни и потенциал радости именно в данный момент наивысший. Потом, увы, происходит его угасание, что обусловлено объективной причиной – расширяющейся центробежной спиралью растущего явления. Иначе говоря - радости уже на всех не хватает.
Кстати, энергия будет всегда сопутствовать радости времени, ибо привлекается каким-то законом, хотя ставить знак равенства время = энергия есть ошибка. Но тем не менее через сдвиг в сторону большей энергоемкости можно достучаться и до радости. На этом держаться все оздоровительные практики – повышая энергоемкость обретаем доступ к радости времени.
ПС
живите долго и счастливо!
Если природа времени реальна, то она может быть обнаружена.
Я обнаружил её в том что мы называем словом РАДОСТЬ.
Прекрасно, что постепенно мы приближаемся к разгадке природы Времени. Согласна с вами, добавила бы Радость Творца в нас самих, особенно в состоянии любви божественной, как Магнита мироздания, открывает возможность творить новое время-пространство.
Любовь и ум – вот караванщики пути.
Любовь ведёт, а ум пытается вести.
Дмитрий Филюшкин
01.11.2018, 09:29
Как я считаю, время - это изменение энергии "Сейчас". Кто-то медленнее неё, и его называют тормознутым. Кто-то быстрее, его называют живчиком. Сейчас постоянно меняется - это его качество. Оно - как волны на воде. Бывает замирает, мелко вибрируя. Бывает, поднимает громадную волну. Бывает - буянит. Сейчас - оно такая основа.
http://forum.roerich.info/images/profilegallery/1971/1_.imagesprofilegallery1971tempgrafikavodachasy.jp g
Как я считаю, время - это изменение энергии "Сейчас". Кто-то медленнее неё, и его называют тормознутым. Кто-то быстрее, его называют живчиком. Сейчас постоянно меняется - это его качество. Оно - как волны на воде. Бывает замирает, мелко вибрируя. Бывает, поднимает громадную волну. Бывает - буянит. Сейчас - оно такая основа.
http://forum.roerich.info/images/profilegallery/1971/1_.imagesprofilegallery1971tempgrafikavodachasy.jp g
Человек не может управлять временем.
Человек не может управлять временем. Это верно для одних людей.
Человек может не только управлять временем, но и стать его творцом. Так думают немногие. Среди тех немногих Мольер, который так выразил мысль:
Кто выиграл время, тот выиграл Всё. Осмысление этой фразы - https://www.stihi.ru/2004/04/30-700
В продолжение размышлений о времени оформила сегодня статью:
https://proza.ru/pics/2018/11/14/824.jpg
ГАЛАКТИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ
«Есть время космическое, время историческое и время экзистенциальное.
Время космическое исчисляется математически по движению вокруг солнца, с ним связаны календари и часы, оно символизируется круговоротом. Время историческое как бы вставлено во время космическое, и оно может исчисляться математически по десятилетиям, столетиям, тысячелетиям, но в нем каждое событие неповторимо и оно символизируется линией, устремленной вперед, к новизне. Время экзистенциальное не исчисляется математически, его течение зависит от напряженности переживаний, от страдания и радости, в нем происходит творческий подъем и бывают экстазы, оно более символизируется точкой, говорящей о движении вглубь»
Бердяев Н.А.
Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация \\ Царство духа и царство кесаря. М..1995. С.263
С точки зрения интрасферного восприятия, близкого к современной теории Всеединства, развиваемой многими философами, можно творчески отреагировать на замечательное высказывание Н.А. Бердяева... столетней давности. Как бы заново переосмыслив и связав с восприятием времени в сознании древних мудрецов. Древние мыслители не писали трактатов о времени, ибо жили они в единстве кругооборота космической души, которой было открыто Единое знание божественности Космоса, как неизменное творчество Творца. В каждом первоисточнике внимательный читатель увидит это единое Знание.
"....Есть время космическое, время историческое и время экзистенциальное..." Н.А.Бердяев
Одновременно с этим пониманием "разделения" времён, существуют отражённые в восприятии, а потому уникально окрашенные времена. Каждый человек вправе самостоятельно осмыслить их содержание и даже придать более точные названия, используемые им в личном творчестве, а что и как приживётся или утонет в летах - не нам судить...
Итак, для создания модели временных процессов в галактике "Водоворот М51" я использую http://proza.ru/2008/11/05/387 - Интрасферное мировосприятие, допускающее правоту любых убеждений и веры мыслящего сознания в непротиворечивом галактическом пространстве - в гармонии Единства Космоса.
Новое триединство восприятия времён выражается так:
Время галактическое (разума души), родовое (памяти) и истинное (духовное).
Время галактическое исчисляется световыми годами, включающими солнечные, и выражается качествами, достигнутыми душой при каждом воплощении в Единстве нового уровня сознания. Галактическое время ощущается, как цель последовательных телесных воплощений, цель жизни единой. Воспринимается разумом души человека, стремящегося к эволюции, и оно же почти не воспринимается при застое развития ума к разуму души, и при инволюционном скатывании (в моменты перерождения) в мир животной души человека. Этот замкнутый круг может быть преодолён и раскрыт в пробуждённом состоянии разума души. По Н.А. Бердяеву космическое время, символизируется круговоротом планеты вокруг Солнца, а галактическое время включает космическое и характеризуется, помимо круговорота планеты, вращением звёзд внутренней Вселенной человека.
Мир внутренний - отражение мира внешнего. Это утверждение является следствием современной теории Всеединства, а также естественным знанием древних мудрецов.
Родовое время - также вложено в галактическое (и космическое), близко к историческому восприятию течения времени (по Н.А. Бердяеву), символизирует эволюцию рода, которому принадлежит душа человека, а также рост самосознания земного рода души (генетического), с которым связана галактическая душа*.
Родовое время может измеряться математически и быть подобным образом воспринимаемым родом всего человечества. Это объясняет загадочную схожесть сюжетов древних мифов.
Истинное время (экзистенциальное - по Н.А. Бердяеву) зависит от напряжённости душевных состояний, связанных с ростом духовности и открывающих через взрывные события (катарсиса, самадхи, озарения...) истину, суть жизни, тайну жизни, как достигнутую цель. Однако достигнутая цель (целостность) открывает разуму души Безвремение, как вечность особого качества Единого Сознания. Таким образом осуществляется единство Начала-Конца, ибо цель по сути является живой и трансформирующейся Фантазией Творца - каждый раз новым Замыслом Творца - во внутренней Вселенной.
Это и есть процесс творчества Единого в Человеке галактическом. Проявление физического-душевного и духовного состояния - в Одном - истинном.
Истинное время символизируется "точкой", иными словами - Монадой смысла, Сферой Качества Единства - первочастицей духоматерии, манифестирующей движение (бесконечность потенциального развития) вглубь и вовне одновременно.
Так атом Демокрита, так монада Пифагора, так Дао Лао-цзы, так Гермесова скрижаль... - открывают нам свою темпоральную Тайну** - единство духоматериальной (относительно уровня Сознания неделимой) первочастицы.
Приложение:
* О неразрывной связи галактической и земной души в эволюционном развитии - поэма О Душе - http://stihi.ru/2003/08/07-882
** Поэма Тайны http://stihi.ru/2010/04/16/5591
а также же книги в прозе - "Искомая", "Семь мудрецов о Тайне" и др.
LuckyStrike
29.12.2018, 17:51
Название темы можно дополнить таким вопросом: если время существует, то где оно существует? Только в мышлении! В таком мышлении, которое думает о себе только во времени: сначала-потом... Такое мышление думает о себе: сначала мне было 7 лет, потом 17 и т.п.
Вот из этого внутреннего чувства: "сначала-потом", затем конструируется логическое понятие "времени".
Когда мы мыслим о прошлом это значит мы погружаемся в материю времени.
Когда мы мыслим о будущем это значит что мы имеем дело с волнами, с Пространством.
Пространство и время!!!…???
ЧАША в человеке есть атрибут = механизм фиксирующий следы… только время имеет интерес фиксировать следы.
СЕРДЦЕ в человеке есть агент будущего. Почему? потому что пульс есть СЛЕДСТВИЕ давления бесконечного от бесконечной Бесконечности.
ЗЫ
Ещё раз и русским языком – прошлое = время. Будущее = пространство. Мысль это всё объединяет… в себе!
Андрей С.
29.12.2018, 22:40
Название темы можно дополнить таким вопросом: если время существует, то где оно существует? Только в мышлении! В таком мышлении, которое думает о себе только во времени: сначала-потом... Такое мышление думает о себе: сначала мне было 7 лет, потом 17 и т.п.
Вот из этого внутреннего чувства: "сначала-потом", затем конструируется логическое понятие "времени".
Когда мы мыслим о прошлом это значит мы погружаемся в материю времени.
Когда мы мыслим о будущем это значит что мы имеем дело с волнами, с Пространством.
Когда мы мыслим, мы находимся в своей мысли.
В целях организации своего мышления мы начинаем упорядочивать его с помощью категории времени.
Сколько не будете искать, в физическом или тонком или каком угодно мире, нигде не найдете, не увидите и не потрогаете такого объекта как время. Потому что время находится только в нашей "голове" или в нашем мышлении.
LuckyStrike
03.01.2019, 15:46
Название темы можно дополнить таким вопросом: если время существует, то где оно существует? Только в мышлении! В таком мышлении, которое думает о себе только во времени: сначала-потом... Такое мышление думает о себе: сначала мне было 7 лет, потом 17 и т.п.
Вот из этого внутреннего чувства: "сначала-потом", затем конструируется логическое понятие "времени".
Когда мы мыслим о прошлом это значит мы погружаемся в материю времени.
Когда мы мыслим о будущем это значит что мы имеем дело с волнами, с Пространством.
Когда мы мыслим, мы находимся в своей мысли.
В целях организации своего мышления мы начинаем упорядочивать его с помощью категории времени.
Сколько не будете искать, в физическом или тонком или каком угодно мире, нигде не найдете, не увидите и не потрогаете такого объекта как время. Потому что время находится только в нашей "голове" или в нашем мышлении.
Сколько не будете искать, в физическом или тонком или каком угодно мире, нигде не найдете, не увидите и не потрогаете такого объекта как время. Потому что время находится только в нашей "голове" или в нашем мышлении.
Время может и нельзя потрогать, но тем не менее можно ощущать, можно анализировать и даже измерять. Энергию и информацию тоже нельзя потрогать но тем не менее эти вещи реальны.
Природа времени обнаруживается очень просто – это то что зовется «настоящее». Настоящее это не момент. Момент это то же самое что координата, а координаты обычно статичны и фиксированы. О моменте уместно говорить только в связи с прошлым. Настоящее это процесс, динамический процесс вращения и поглощения многовариантного пространства с превращением его в одновариантное которое обретается в недрах чаши времени – прошлое.
Кстати, любое вращение вокруг своей оси есть следствие работы природы времени. И чем медленнее это вращение тем ближе конец с известным выражением – «ваше время истекло»
А вот за вращение вокруг кого-то иного(например, планеты вокруг солнца) отвечает природа Пространства.
Александр Иванов
03.01.2019, 16:40
Название темы можно дополнить таким вопросом: если время существует, то где оно существует? Только в мышлении! В таком мышлении, которое думает о себе только во времени: сначала-потом... Такое мышление думает о себе: сначала мне было 7 лет, потом 17 и т.п.
Вот из этого внутреннего чувства: "сначала-потом", затем конструируется логическое понятие "времени".
Когда мы мыслим о прошлом это значит мы погружаемся в материю времени.
Когда мы мыслим о будущем это значит что мы имеем дело с волнами, с Пространством.
Когда мы мыслим, мы находимся в своей мысли.
В целях организации своего мышления мы начинаем упорядочивать его с помощью категории времени.
Сколько не будете искать, в физическом или тонком или каком угодно мире, нигде не найдете, не увидите и не потрогаете такого объекта как время. Потому что время находится только в нашей "голове" или в нашем мышлении.
Нужно уточнить, о каком мышлении идет речь. Ибо существуют три слоя мысли, им отвечают мышление земное, тонкое и огненное, а также мозг, сердце и сознание. Земное мышление сочетается с временем, но то, что протекает в глубине сердца и сознания - вне времени.
Урусвати знает, что в земной жизни можно отрешиться от понятия времени. Как только человек погружается в мышление, он перестаёт ощущать время. Постоянно называем мысль поглотительницей времени.
При концентрации мысли можно легко представить состояние в высших сферах Тонкого Мира. И у Нас получается отрешение от времени по причине напряжения мысли. Явление мысли есть и лучший очиститель организма. Если вы видите нездоровых учёных, можно безошибочно сказать, что в них сказывается неуравновешенность мышления с прочими сторонами жизни. Если бы они могли вести уравновешенную мыслительную жизнь, они не только бы пользовались отличным здоровьем, но и не замечали времени...
Надземное 226
Андрей С.
03.01.2019, 22:14
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
От последовательности событий в бытии никуда не денешься. Воспринимай,не воспринимай.
Александр Иванов
04.01.2019, 06:17
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
От последовательности событий в бытии никуда не денешься. Воспринимай,не воспринимай.
Да, но только до тех пор, пока не умеешь дисциплинировать, сосредоточить, сконцентрировать мысль. Умение погружаться в "тонкое" мышление освобождает от "последовательности событий в бытии". И восприятие времени изменяется - оно исчезает.
Может быть кто-то поделится своим опытом в этом отношении?
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
От последовательности событий в бытии никуда не денешься. Воспринимай,не воспринимай.
Да, но только до тех пор, пока не умеешь дисциплинировать, сосредоточить, сконцентрировать мысль. Умение погружаться в "тонкое" мышление освобождает от "последовательности событий в бытии". И восприятие времени изменяется - оно исчезает.
Может быть кто-то поделится своим опытом в этом отношении?
Да. Но это не значит что объективно вне сознания время исчезнет.
Александр Иванов
04.01.2019, 06:47
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
От последовательности событий в бытии никуда не денешься. Воспринимай,не воспринимай.
Да, но только до тех пор, пока не умеешь дисциплинировать, сосредоточить, сконцентрировать мысль. Умение погружаться в "тонкое" мышление освобождает от "последовательности событий в бытии". И восприятие времени изменяется - оно исчезает.
Может быть кто-то поделится своим опытом в этом отношении?
Да. Но это не значит что объективно вне сознания время исчезнет.
Согласен, с учётом дополнения цитаты в основную тему:
«Настоящее есть дитя Прошлого; Будущее порождение Настоящего. И, тем не менее, о настоящий мир! Разве не знаешь ты, что ты не имеешь отца и не можешь иметь потомства; что ты постоянно рождаешь лишь самого себя? Прежде чем ты начал говорить – «Я порождение истекшего мгновения, дитя прошлого» – ты уже стал этим самым прошлым. Прежде, чем ты произнес последний слог, узри! ты уже не Настоящее, но, воистину, Будущее. Итак, Прошлое, Настоящее и Будущее суть Вечно-Сущая Троица в Едином – Махамайа Абсолютного «ЕСТЬ».
То есть, как понимаю, объективно время существует, но в действительности есть Вечно-Сущая Троица в Едином.
Андрей С.
04.01.2019, 08:53
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
От последовательности событий в бытии никуда не денешься. Воспринимай,не воспринимай.
Представление о том, что одно событие существует отдельно от другого события, иллюзорно. Такое представление о последовательности событий обусловленно лишь формой нашего восприятия, которую мы называем временем.
Андрей С.
04.01.2019, 09:30
Эта мысль хорошо выражена Платоном в одном из диалогов. Он очень точно называет упомянутое выше представление "внутренним" недугом.
Сократ. ...самые древние люди, присваивавшие имена, как и теперь большинство мудрецов,от непрерывного вращения головой в поисках объяснений вещам всегда испытывали головокружение, и поэтому им казалось, что вещи вращаются и несутся в каком-то вихре. И разумеется, и те и другие считают, что причина такого мнения не внутренний их недуг, но таковы уж вещи от природы: в них нет ничего устойчивого и надежного, но все течет и несется, все в порыве и вечном становлении. (Кратил, 411)
И я согласен с Александром, чтобы излечится от этого недуга головокружения, надо дисциплинировать мысль, уметь её сосредоточить, сконцентрировать.
Александр Иванов, в принципе я согласен, что время является формой восприятия именно "земного" мышления, которое всё воспринимает сквозь "призму" времени.
От последовательности событий в бытии никуда не денешься. Воспринимай,не воспринимай.
Представление о том, что одно событие существует отдельно от другого события, иллюзорно. Такое представление о последовательности событий обусловленно лишь формой нашего восприятия, которую мы называем временем.
Само выражение ,,последовательность событий,, обозначает ,,события один за другим,, что по иному ,,причина-следствие. Я и не говорил что одно событие существует независимо от другого. Хотя конечно как смотреть. Если иметь ввиду ,что от НАЧАЛО НАЧАЛО и есть причина всех следствий,то можно твердо сказать,что нет независящих событий. А как же дальнейшие бесчисленные не зависящие друг от друга цепи событий во Вселенной?
о последовательности событий обусловленно лишь формой нашего восприятия, которую мы называем временем тогда простой вопрос. Нет ни прошлого и нет будущего? И как правильно воспринимать прошлое и будущее чтобы вне времени?
Андрей С.
04.01.2019, 12:00
gog, Вы верно заметили связь между понятием времени и понятием о причинно-следственной связи.
Первоначально в чувственном восприятии мы ощущаем последовательность одного события за другим. Это то, о чем я говорил, что время, как чувственная форма нашего внутреннего восприятия, изображает нечто как последовательность отдельных событий. Затем в своем мышлении мы конструируем связи между событиями в виде причины и следствия. И выводим уже логическое представление времени.
В действительности, следствие не возникает из причины, но оно всегда уже существует одновременно с причиной. Это разведение во времени причины и следствия есть лишь привычка нашего мышления. Мы так привыкли думать! И соответсвенно этой привычке мы так и выстраивает свой опыт.
Мы сами сделали из времени некую современную разновидность таинственной реальности.
И да, такая переоценка своих взглядов на время полностью меняет твоё видение действительности. Эта действительность становится не линейной протяженностью, а объемной и цельной. Становится Полнотой бытия.
Андрей С.
04.01.2019, 12:32
Именно поэтому о великих Учителях говорят как о преодолевших временные ограничения нашего "земного" мышления. Поэтому они способны видеть всю цепь событий как существующую в Вечности.
Кто-то может возразить, что не существует железной необходимости и что-то может не сбыться. Но опять же это будут рассуждения "земного" ума, ограниченного временем. Это для него что-то "не случиться" или "пройдёт". В Мирах высших, где нет временных ограничений, всё существует "отныне, и присно, и во веки веков".
LuckyStrike
05.01.2019, 13:49
Именно поэтому о великих Учителях говорят как о преодолевших временные ограничения нашего "земного" мышления. Поэтому они способны видеть всю цепь событий как существующую в Вечности.
Кто-то может возразить, что не существует железной необходимости и что-то может не сбыться. Но опять же это будут рассуждения "земного" ума, ограниченного временем. Это для него что-то "не случиться" или "пройдёт". В Мирах высших, где нет временных ограничений, всё существует "отныне, и присно, и во веки веков".
Именно поэтому о великих Учителях говорят как о преодолевших временные ограничения нашего "земного" мышления.
Поэтому они способны видеть всю цепь событий как существующую в Вечности.
Из факта говорильни об Учителях, вовсе не следует факт того на что Они способны.
Я конечно ничего не утверждаю как истину последней инстанции, но тем не менее утверждаю.
Время и пространство связаны неразрывно, как связаны неразрывно дух и материя, как связаны неразрывно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ и ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ, как связаны неразрывно чаша и сердце, как связаны неразрывно карма и сроки, как связаны неразрывно предопределение и свобода, как связаны неразрывно центробежная и центростремительная силы, как связаны неразрывно ОТЕЦ и МАТЬ………….как связаны неразрывно БЕСКОНЕЧНОСТЬ и НЕИЗМЕННОСТЬ(=ВЕЧНОСТЬ).
Обратите внимание – ВЕЧНОСТЬ = НЕИЗМЕННОСТЬ в недрах своих содержит причину процесса который называется ИЗМЕНЧИВОСТЬ = ИЗМЕНЕНИЕ..
Иначе говоря, время это процесс изменения, механизм которого подчиняется простому правилу – ни шагу назад, только вперед, неважно куда, лишь бы отсюда. Спираль центробежная это самый простой способ достижения этого.
Если с движением времени соединить мечту = цель желаемую, которая живет в пространстве, тогда процесс отрицания прошлого приобретает направление и становится стрелой достижения. Сжигать мосты позади и устремляться к будущему – две фишки о которых говорит Владыка.
Что еще отличает природу Времени?
Много чего… например, мужское начало
Что еще отличает природу Времени?
Известное выражение – «до дня будь с Нами»
Что еще отличает природу Времени?
…
LuckyStrike
06.01.2019, 15:50
Кстати, известный Николай Козырев вроде «потрогал» время
Ход времени не может вызвать одиночную силу. Он дает обязательно пару противоположно направленных сил. Значит, время не передает импульса, но может сообщить системе дополнительную энергию и момент вращения. Ход времени нашего Мира оказался равным 700 км/с с поворотом по часовой стрелке, если смотреть из следствия на причину. Эти опыты были осуществлены с точностью до пятого знака от действовавших в системе сил. Отсутствие же у времени импульса было проверено специальным опытом с точностью до седьмого знака. Этот результат имеет очень большое принципиальное значение. Отсутствие импульса, вероятно, и является тем основным свойством, которым время отличается от материи. Выполненные опыты производили удивительное, почти сказочное впечатление, Ведь в лаборатории наблюдался отблеск тех знаний, которые пришли к нам вместе со светом звезд...
Но это так к слову.
Александр Иванов
10.01.2019, 20:02
В тему, свидетельские показания В.Мессинга:
...После двухчасового перерыва часть опытов была повторена. При этом испытуемый подвергался длительному воздействию гостя института – ламы Норбу Римпоче, настоятеля монастыря Лха-дзонг, что в Тибете. Около часа его высокопреподобие ходил вокруг В. Мессинга, осеняя испытуемого руками, касаясь пальцами его головы и бормоча странные молитвы, которые буддисты зовут мантрами.
По уверениям ламы, тем самым душа и разум В. Мессинга «выйдут за пределы черепа, объемля вселенную и познавая семь счастливых драгоценностей…»
Из отчета В. Мессинга:
«От ламы исходила большая психическая сила, и я видел, как он кивал одобрительно, шаря в воздухе вокруг моей головы и бормоча, как перевел толмач: «Очень хорошая аура, светлая.»
Пара музыкантов, прибывших с ламой, молчаливых и диковатых, сидели в углу, прямо на ковре, и тихонько наигрывали – один на дудке и крошечном барабанчике, а другой меланхолично ударял маленькими металлическими тарелочками, звон которых не гас целыми минутами.
С жаровни – еще одного инструмента ламы – тянуло ароматным дымком, и я, постепенно цепенея, впал в транс. Может, то состояние, которое я испытывал, будет неверно называть трансом, но других слов не подберу.
Я и был, и не был одновременно, ощущая очень странное, скорее неприятное чувство нервного взрыва. Я будто бы покинул телесную оболочку, и моя душа заполнила весь мир – я видел свое тело, бритоголовых музыкантов в оранжевых накидках, сухонького ламу в смешной шапке с гребнем, профессора Ости.
Я видел весь Париж, одновременно зрением человека, гуляющего по бульварам, и с птичьего полета. Я видел весь мир, я мог греть руки, катая в ладонях далекую звезду, и отряхивать с волос туманность.
Я все понимал, вот только перевести открывшиеся мне истины на человеческий язык не получалось – речь не могла вместить их. Это было все равно, что описать радугу, пользуясь черным и белым цветами.
Я все мог – и ничего не хотел, как пресытившееся божество. Для меня не существовало тайн и загадок, я видел прошлое и будущее – как мои далекие предки изгоняли саблезубого тигра из пещеры, как египтяне складывали великую пирамиду, как неустрашимые викинги подплывали к берегу и весело скалились в предвкушении разбоя, как бесшумно гремели пушки под Аустерлицем. Как в дыму и пламени сойдутся сотни танков близ какой-то русской деревушки, как взлетит громадная ракета, как медленно и грозно восклубится «гриб» чудовищного взрыва.
Я был везде и нигде, легким усилием мысли материализуясь там и тогда, где и когда хотел.
Трудно сказать, сколько прошло времени.
Мне показалось, что минула вечность, пока я не «сдулся», не вернулся в крошечное человеческое тело... (1931 год)
Читать далее:
https://pda.litres.ru/volf-messing/magiya-moego-mozga-otkroveniya-lichnogo-telepata-stalina/chitat-onlayn/page-3/
Именно поэтому о великих Учителях говорят как о преодолевших временные ограничения нашего "земного" мышления. Поэтому они способны видеть всю цепь событий как существующую в Вечности.
Кто-то может возразить, что не существует железной необходимости и что-то может не сбыться. Но опять же это будут рассуждения "земного" ума, ограниченного временем. Это для него что-то "не случиться" или "пройдёт". В Мирах высших, где нет временных ограничений, всё существует "отныне, и присно, и во веки веков".
Всё же, существование бывает разным. Будущее - потенциально (пластично), т.е. какие-то вещи не произойдут или произойдут не так, поэтому его существование условное. Сейчас нет будущего человека, который там уже чего-то делает (хотя уже сейчас определяет будущие поступки и события, но их ещё нет до тех пор пока не случатся), а есть человек (сообщество), действующий в настоящем, переводящий своими действиями многовариантное будущее в моновариантное прошлое.
Продвинутое сознание видит варианты будущего, работает над ними сейчас, но это не то же самое, что полноценно отмечать будущий Новый 2020 год уже сегодня 11 января 2019 года, что -нибудь да все равно будет не так, как сейчас представляется, кроме самого празднования и то с оговорками насчет форс-мажора.
Безусловно оно лишь в виде известного общего Плана (череда Кругов и Рас, развитие от минерала до Архата и далее), т.е. основных крупных вех ("вырубленных в материи Огненного Мира"), но без привязки к календарным срокам. Т.е. будет Община, будет связь с Дальними Мирами, например, но нет абсолютной предопределенности в деталях, иначе свобода воли была бы фикцией.
У человека есть прошлые накопления (Карма), есть свободная воля и есть Хаос, все они определяют будущее во взаимодействии.
Напутствие Вождю, 174
"Не делайте неподвижных планов. Много новых условий среди пространства. Можно пристраивать к сильным стенам, так и план должен быть силен в основании, но подробности должны расти вместе с мировыми событиями".
Роль времени выполняет принцип Причинности.
Несмотря на то, что причина тотчас же определяет следствие, следствие условно, т.к. можно успеть породить другие причины, которые видоизменят конкретное следствие.
Событие (особенно "большое") - это всегда суперпозиция множества причин, взятых с разным "весом". Есть глобальная "синхронизация" + ограничители/затухание, иначе каждое падающее перо птички разрушало бы всю Вселенную каждое мгновение многократно с учетом числа "птичек" и их перьев.
Вайрочана
11.01.2019, 09:39
Грани Агни Йоги. 1955 г. 055.
Думаем ли мы, говоря, что проходит все, о том, что ничто не проходит, ничто не исчезает, но что все прошлое всегда существует около нас, но в других измерениях, но будучи связано с нами неразрывными незримыми нитями причин и следствий. Вот опять перед нами два противоположных явления, пара противоположностей, которую надо примирить и сгармонизировать в сознании. Настоящее отличается от прошлого тем, что в нем всегда можно что-то изменить для будущего, породив другие причины. В прошлом изменить ничего уже нельзя. Порожденные в прошлом причины по роду своему приносят следствия в будущем. Сам человек есть не что иное, как кристаллизованное в настоящем следствие прошлого. В этом смысле наше прошлое с нами всегда в настоящем. Так же и фильма жизней прошедших запечатлена в Чаше, откуда ее можно вызвать на экран сознания. Но на экране сознания можно запечатлеть также и прошлое людей, стран, городов и вещей, в Чаше не запечатленных. Это архивы планеты, также существующие в пространстве, но уже не трехмерном. В трехмерном мире явления подчинены спирали времени. Но время есть свойство трехмерного мира, вернее, трехмерного сознания. В нашем сознании дерево существует во времени, но времени для дерева не существует. Тела высших измерений, не влезающие в рамки трех, мы втискиваем в рамки времени и говорим тогда о том, что дерево живет 30, 40, сто, тысячу лет. Так же и относительно прочих явлений. Непостижимую сущность протяженности явлений в пространстве временем мы измеряем условными мерами часов, дней и годов и на этом успокаиваемся. Тайна времени велика есть. Постичь ее дано лишь огненному сознанию. Познавшие говорят: времени нет, что время – иллюзия, и они правы. Древняя мудрость говорит о циклах протяженностью в сотни миллиардов лет, и она права. Опять пара непостижимых противоположностей. Мерилом времени является сознание, ибо человек есть мера вещей. Трехмерное время и время Тонкого Мира в выявлениях своих разнятся. И в этом мире, и в том мире дух обладает зрением, но и это зрение тоже разнится от зрения земного. Плоскостью сознания и сущностью оболочек обуславливаются особенности зрения, этим же обуславливается и отношение к явлению времени и его интерпретация. Мир Огненный и меры духа вневременны, ибо дух вневременен. Мир мыслей и чувств не подчинен секундомеру. В некоторых психических состояниях даже на Земле останавливается для сознания обычный бег времени. Но сны вневременны, даже если они стройны и дают последовательность впечатлений. В одно мгновение по земным часам можно пережить массу событий в сновидениях. Тонкое состояние сознания во время сна вневременно и измеряется уже другими мерами. Время как будто бы и остается, но мерки его иные. Поэтому будем считать, что всякое земное утверждение может быть применимо лишь для Земли и материального мира. Но относительность времени очевидна даже астрономически. Но непреложно течение светил и неповторяемость их угловых сочетаний. Следовательно, движение и ритм при всех условиях остаются выражением жизни Космоса. И если бы нашлось великое огненное сознание, которое было бы в состоянии вместить все прошлое и все будущее, вытянутое во времени как одно огромное целое, существующее в великом и вечном ныне, проблема и тайна времени была бы решена. В словах «прежде начала времен, Аз есмь» кроются ключи к решению этой проблемы, ибо в этих словах «ныне» отделяется от понятия времени и как бы становится вне его. Поэтому прошедшее, настоящее и будущее правильнее считать аспектами великого вечного «ныне», аспектом Вечности, или Беспредельности в ее бесконечных формах проявления, постепенно раскрывающихся восходящему сознанию.
Для всех нас - людей трехмерного мира время существует, потому что оно создано нашими представлениями и действиями, мы создатели меры времени. Но как только человек начинает выходить из обусловленности сознания аспектами трехмерного мира и приближаться к огненным аспектам, оказываясь сознанием, говоря языком трехмерного мира, в будущем относительно коллективного настоящего всего человечества, он все яснее и яснее видит что время всего лишь условность и обусловленность этого трехмерного мира и все его восприятие перестраивается благодаря более частому соприкасанию с этим "ныне" (Аз есмь) о котором упоминается в цитате выше.
В этом смысле можно понять и принять как действительность сказанное Махатмами: "Мы живем для будущего, будущим и в будущем". Именно из будущего в котором находится сознание человека, который может жить физически в настоящем, есть возможность реально приближать в мир, то что пока основной массе человечества недоступно, все Светочи человечества были такими подвижниками.
Amarilis
12.01.2019, 22:57
«Надо находить время для общения с хорошими людьми. Оно не найдется само. Время — такая странная субстанция. Оно склонно забиваться работой, бытом и суетой. Оно вечно. А люди — нет. Поэтому время надо учиться раздвигать и втискивать туда моменты общения с теми, кто тебе дорог и интересен. Лишний раз позвонить. Спроси, как дела. Позови на чай. Раздвинь время и найди десять минут для прогулки с подругой по городу после работы и для чашки чаю вдвоем с сестрой или с братом. Это только кажется, что такие минуты не важны. А на самом деле на них всё и держится...»
https://vk.com/emoji/e/e29c8df09f8fbb.png Анна Островская
Вообще-то последователям Блавтской и Рерихов неплохо было бы знать основы Трансгималайской Доктрины, которая постулирует, что времени, как физической величины в природе не существует. Имеется абстрактная категория, некое удобство, возведенное в реальность. Время всего лишь число. Если говорить чисто математически, то время это отношение двух скоростей одно из которых принято за константу.
Физически существует только движение, а категория времени - это лишь способ измерения этого движения. Точно так же как и единица длинны метр. Существует ли физически метр? Нет - это лишь способ или метод измерения физической категории протяженности. Протяженность можно измерить и в попугаях:D.
Беспредельность ч.1, 256 Непреложность космического магнита проявляется в тех творческих цепях, которые соединяют прошлое с будущим. Творчество устанавливает равновесие между проявлениями жизни. Космическая цепь жизней регулирует те человеческие проявления, которые пространственно устремлены к эволюции или регрессу. Так степень устремления обозначается границами человеческих достижений. Так в космическом прогрессе существует творческая магнитная струя, напряженная силами, проявленного магнита. Так существует напряженная спираль космического магнита, в которую входят все проявления жизни. Непреложность закона соединения всех проявлений является магнитом творчества Космоса.
Токи, проявленных человеческих действий, никогда не уничтожаются, отсюда принципы притяжения творческих начал. Все человеческие действия утверждаются этим законом.
Цепи - они же Лучи, энергии, и т.д. соединяют прошлое с будущим, то есть время - это и есть эта цепь. (В неопределенности Гейзенберга время и энергия сопряжены не спроста).
Беспредельность ч.1, 42 Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа, тогда формы получаются утонченные. Сила Огня духа, как сила огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки приняли на себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно начало? Скажем пока — в вечном желании новых форм. С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!
Но Луч - это и Огонь и пламя, и Лучи комбинируются в новые сочетания, и этот Луч - Вечность.
2. Вечность выявила Время: Беспредельность дала рождение Предельности. Бытие сошло в зарождение[24].
(ТД2.ч.I.Комментарии, Станца Х, стих 38, 39 История Четвертой Расы )
Косвенное подтверждение первого положения, что время - это Луч.
2. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.(ТД1.ч.I.Станцы Дзиан, Станца I )
Это было в течение Пралайи. Но в течение Пралайи существует инволюционное время в виде суживающихся спиралей, в отличие от Манвантары, когда время - это эволюционная расширяющаяся спираль.
(Из ТД) 4) Материя вечна. Это есть Упадхи или Физическая Основа Единого Беспредельного Космического Разума для построения на ней своих представлений. Потому эзотерики утверждают, что нет неорганической или «мертвой» материи в Природе, различие делаемое наукою между этими двумя, так же неосновательно, как и своевольно, и лишено здравого смысла. Тем не менее, чтобы наука ни подумала – а точная наука весьма ветреная особа, как мы все знаем это на опыте – Оккультизм знает и учит иному, как это делалось с незапамятных времен, от Ману и Гермеса до Парацельса и его последователей.
Так Гермес, Трижды Великий, говорит:
«О, сын мой, материя становится; изначала она была; ибо материя есть проводник того, что становится. Становиться (выявление) есть способ деятельности несотворенного, всепредвидящего Бога. Будучи одаренной зародышем становления (объективная) материя зарождается, ибо творческая сила обрабатывает ее согласно идеальным формам. Материя, еще не зачатая, не имела формы; она становится таковой, когда она приведена в действие»[5].
На это покойная д-р Анна Кингсфорд, талантливая переводчица и компилятор Герметических фрагментов, говорит в примечании:
«Д-р Менард замечает, что в греческом языке одно и то же слово означает быть рожденным и становиться. Мысль здесь выраженная та, что материал мира в сущности своей вечен, но перед созданием, или перед тем, как «стать», он находится в пассивном, неподвижном состоянии. Так материя «была», прежде чем она была выявлена в действии; теперь она становится, то есть, она подвижна и прогрессивна.»
Далее она добавляет чисто Ведантическую доктрину Герметической Философии, именно, что:
«Творение, таким образом, есть период деятельности – Манвантара Бога, который, согласно герметической мысли или что, согласно ведантистам, имеет два вида – Деятельность или Существование, Бог эволюирущий (Deus explicitus); и Пассивность Бытия – Пралайа, Бог инволюирующий (Deus implicitus). Оба вида так же совершенны и закончены, как и состояния бодрствования и сна человека. Фихте, немецкий философ, определял Бытие (Sein), как Единство, которое мы постигаем, как Многообразие, лишь через существование (Dasein). Это воззрение вполне Герметическое. «Идеальные Формы»... являются прототипами или пластическими идеями нео-платоников; вечными представлениями вещей, существующих в Божественном Разуме до «Сотворения» или выявления.»
Или по философии Парацельса:
«Все есть продукт единого, всемирного, творческого усилия... Нет ничего мертвого в Природе. Все является органическим и живущим и потому весь мир есть живой организм»[6].
И далее:
Иерархия, 356 По строению слов эволюционная спираль расширяется и инволюционная суживается. То же самое можно наблюдать не только на личном, но и на идеях. Очень поучительно разбирать как лучи рождаются и совершают свой круг. Часто они как бы совершенно исчезают, но если они эволюционны, то они снова выявляются в расширенном виде. Но можно изучать спираль корня идеи для мышления эволюционного. Задача постепенной вмещаемости может дать прогрессию к высшему пониманию. Можно взять хотя бы идею религий и рассмотреть спирально. Именно, не сравнительно, но эволюционно, спирально. Так можно видеть один корень. Так же можно изучить насколько зволюционно расширялись идеи религий. И так прогноз будущего не умалится. Следует собрать положительные знаки.
Теперь все подчеркнутое осталось совместить. У меня была идея, что в Пралайю вихревые кольца либо 1) распадаются, либо 2) теряют свой Луч. Но оказалось ещё круче, пока не все осознал, но как видно из цитат, в Манвантаре Лучи расширяются, а в Пралайе суживаются.
И ещё цитата:
Беспредельность ч.1, 114 Символ спирали заложен в Нашей творческой мощи. Постепенное возрастание не дает творчеству поникнуть. Кому же явить спиральное движение, как не тем, кто объединился высшим слиянием!
Ритм спирали возрастает пропорционально с восхождением. Свойство времени, которое так тягостно человечеству, утверждается, как сияние мощи течения творческой спирали. Люди так страшатся времени и являют понимание развала их сооружений, потому что уявлено человеком движение неритмическое. Красота спирального напряжения будет заложена во всем творчестве. Космос являет ту спираль навстречу духу. Материя Люцида в руках слитого сердца явит самые высокие формы Красоты.
Время (его свойство) - "сияние мощи течения творческой спирали", или Луч. Вобщем, почти доказано, что время - это Луч, может течь в трех измерениях, а значит трехмерно, как у Бартини.
Вообще-то последователям Блавтской и Рерихов неплохо было бы знать основы Трансгималайской Доктрины, которая постулирует, что времени, как физической величины в природе не существует. Имеется абстрактная категория, некое удобство, возведенное в реальность. Время всего лишь число. Если говорить чисто математически, то время это отношение двух скоростей одно из которых принято за константу.
Физически существует только движение, а категория времени - это лишь способ измерения этого движения. Точно так же как и единица длинны метр. Существует ли физически метр? Нет - это лишь способ или метод измерения физической категории протяженности. Протяженность можно измерить и в попугаях:D.
Беспредельность ч.1, 256 Непреложность космического магнита проявляется в тех творческих цепях, которые соединяют прошлое с будущим. Творчество устанавливает равновесие между проявлениями жизни. Космическая цепь жизней регулирует те человеческие проявления, которые пространственно устремлены к эволюции или регрессу. Так степень устремления обозначается границами человеческих достижений. Так в космическом прогрессе существует творческая магнитная струя, напряженная силами, проявленного магнита. Так существует напряженная спираль космического магнита, в которую входят все проявления жизни. Непреложность закона соединения всех проявлений является магнитом творчества Космоса.
Токи, проявленных человеческих действий, никогда не уничтожаются, отсюда принципы притяжения творческих начал. Все человеческие действия утверждаются этим законом.
Цепи - они же Лучи, энергии, и т.д. соединяют прошлое с будущим, то есть время - это и есть эта цепь. (В неопределенности Гейзенберга время и энергия сопряжены не спроста).
Беспредельность ч.1, 42 Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа, тогда формы получаются утонченные. Сила Огня духа, как сила огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки приняли на себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно начало? Скажем пока — в вечном желании новых форм. С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!
Но Луч - это и Огонь и пламя, и Лучи комбинируются в новые сочетания, и этот Луч - Вечность.
2. Вечность выявила Время: Беспредельность дала рождение Предельности. Бытие сошло в зарождение[24].
(ТД2.ч.I.Комментарии, Станца Х, стих 38, 39 История Четвертой Расы )
Косвенное подтверждение первого положения, что время - это Луч.
2. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.(ТД1.ч.I.Станцы Дзиан, Станца I )
Это было в течение Пралайи. Но в течение Пралайи существует инволюционное время в виде суживающихся спиралей, в отличие от Манвантары, когда время - это эволюционная расширяющаяся спираль.
(Из ТД) 4) Материя вечна. Это есть Упадхи или Физическая Основа Единого Беспредельного Космического Разума для построения на ней своих представлений. Потому эзотерики утверждают, что нет неорганической или «мертвой» материи в Природе, различие делаемое наукою между этими двумя, так же неосновательно, как и своевольно, и лишено здравого смысла. Тем не менее, чтобы наука ни подумала – а точная наука весьма ветреная особа, как мы все знаем это на опыте – Оккультизм знает и учит иному, как это делалось с незапамятных времен, от Ману и Гермеса до Парацельса и его последователей.
Так Гермес, Трижды Великий, говорит:
«О, сын мой, материя становится; изначала она была; ибо материя есть проводник того, что становится. Становиться (выявление) есть способ деятельности несотворенного, всепредвидящего Бога. Будучи одаренной зародышем становления (объективная) материя зарождается, ибо творческая сила обрабатывает ее согласно идеальным формам. Материя, еще не зачатая, не имела формы; она становится таковой, когда она приведена в действие»[5].
На это покойная д-р Анна Кингсфорд, талантливая переводчица и компилятор Герметических фрагментов, говорит в примечании:
«Д-р Менард замечает, что в греческом языке одно и то же слово означает быть рожденным и становиться. Мысль здесь выраженная та, что материал мира в сущности своей вечен, но перед созданием, или перед тем, как «стать», он находится в пассивном, неподвижном состоянии. Так материя «была», прежде чем она была выявлена в действии; теперь она становится, то есть, она подвижна и прогрессивна.»
Далее она добавляет чисто Ведантическую доктрину Герметической Философии, именно, что:
«Творение, таким образом, есть период деятельности – Манвантара Бога, который, согласно герметической мысли или что, согласно ведантистам, имеет два вида – Деятельность или Существование, Бог эволюирущий (Deus explicitus); и Пассивность Бытия – Пралайа, Бог инволюирующий (Deus implicitus). Оба вида так же совершенны и закончены, как и состояния бодрствования и сна человека. Фихте, немецкий философ, определял Бытие (Sein), как Единство, которое мы постигаем, как Многообразие, лишь через существование (Dasein). Это воззрение вполне Герметическое. «Идеальные Формы»... являются прототипами или пластическими идеями нео-платоников; вечными представлениями вещей, существующих в Божественном Разуме до «Сотворения» или выявления.»
Или по философии Парацельса:
«Все есть продукт единого, всемирного, творческого усилия... Нет ничего мертвого в Природе. Все является органическим и живущим и потому весь мир есть живой организм»[6].
И далее:
Иерархия, 356 По строению слов эволюционная спираль расширяется и инволюционная суживается. То же самое можно наблюдать не только на личном, но и на идеях. Очень поучительно разбирать как лучи рождаются и совершают свой круг. Часто они как бы совершенно исчезают, но если они эволюционны, то они снова выявляются в расширенном виде. Но можно изучать спираль корня идеи для мышления эволюционного. Задача постепенной вмещаемости может дать прогрессию к высшему пониманию. Можно взять хотя бы идею религий и рассмотреть спирально. Именно, не сравнительно, но эволюционно, спирально. Так можно видеть один корень. Так же можно изучить насколько зволюционно расширялись идеи религий. И так прогноз будущего не умалится. Следует собрать положительные знаки.
Теперь все подчеркнутое осталось совместить. У меня была идея, что в Пралайю вихревые кольца либо 1) распадаются, либо 2) теряют свой Луч. Но оказалось ещё круче, пока не все осознал, но как видно из цитат, в Манвантаре Лучи расширяются, а в Пралайе суживаются.
И ещё цитата:
Беспредельность ч.1, 114 Символ спирали заложен в Нашей творческой мощи. Постепенное возрастание не дает творчеству поникнуть. Кому же явить спиральное движение, как не тем, кто объединился высшим слиянием!
Ритм спирали возрастает пропорционально с восхождением. Свойство времени, которое так тягостно человечеству, утверждается, как сияние мощи течения творческой спирали. Люди так страшатся времени и являют понимание развала их сооружений, потому что уявлено человеком движение неритмическое. Красота спирального напряжения будет заложена во всем творчестве. Космос являет ту спираль навстречу духу. Материя Люцида в руках слитого сердца явит самые высокие формы Красоты.
Время (его свойство) - "сияние мощи течения творческой спирали", или Луч. Вобщем, почти доказано, что время - это Луч, может течь в трех измерениях, а значит трехмерно, как у Бартини.
По существу темы Нарада прав.
По существу темы Нарада прав.
Возможно. Если существует-не существует Абсолют, в трех своих аспектах. То все остальное это либо существующие аспекты Абсолюта, либо их качества и подаспекты, либо не существует. Три аспекта Абсолюта - это 1) сам Абсолют, несцепленная материя, 2) дух, Луч как вихрь, спираль, поток, струна, Сознание, элемент, звено цепи и т.д. и 3) зерно, частица, Атом, вихревое кольцо и т.д. Так вот "время" - либо один из трех аспектов, либо не существует. Какой из трех, по свойствам видно, что второй. Об этом и пишу. И Учение не противоречит такому подходу.
https://terrao.livejournal.com/2784342.html статья "ЭТИ СТРАННЫЕ ОПЫТЫ КОЗЫРЕВА" о материальности времени, автор В. Барашенков, д.ф.-мат. наук.
Впрочем, мысли о материальности времени высказывались задолго до квантовой механики и теории относительности. Еще в древнейших философиях упоминалось о двух сущностях, составляющих основу нашего мира, - аморфной вещественной, образующей тела, и бестелесной, невидимой и неощутимой, порождающей движение, переход от одного состояния к другому. На современном языке первую мы называем материей, вторую - временем.
Возможно про время автор преувеличивает, вторая сущность - это поле, сознание, и, возможно, время. Во всяком случае, по Козыреву, время вполне материально, и, добавляю я, является лучом Учения.
По существу темы Нарада прав.
Возможно. Если существует-не существует Абсолют, в трех своих аспектах. То все остальное это либо существующие аспекты Абсолюта, либо их качества и подаспекты, либо не существует. Три аспекта Абсолюта - это 1) сам Абсолют, несцепленная материя, 2) дух, Луч как вихрь, спираль, поток, струна, Сознание, элемент, звено цепи и т.д. и 3) зерно, частица, Атом, вихревое кольцо и т.д. Так вот "время" - либо один из трех аспектов, либо не существует. Какой из трех, по свойствам видно, что второй. Об этом и пишу. И Учение не противоречит такому подходу.
Простите, Сварк, но каша в Ваших представлениях, не помогает ни Вам, никому другому.
Сказано же, что об Абсолюте никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого познания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями
Все что может человек это постигать аспекты Абсолюта, т.е. направления рассмотрения(аспект- направление взгляда)
Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине ... аспектами.
Понимаете, что значит "символизировано"?
Т.е. ТД приняла на себя такое рассмотрение Абсолюта в определенных направлениях. Это есть
фундаментальные, основные положения:
с ними играть не рекомендуется.
Надо быть очень осторожными в словах, чтобы не навешать на себя и на других долгого кармического распутывания своих представлений.
Невежество не освобождает от ответственности.
Поэтому лучше рассуждать ближе к своей жизни и к своей человеческой сущности, в себе искать соответствие.
Какие свойства времени Вы знаете конкретно?
Сказано же, что об Абсолюте
Цитата:
никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого познания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями
Я объяснялся тут http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22481&page=2 сообщение 20 и до 35. Если б это было так, как Вы цитируете, Учителя бы называли себя агностиками, но этого нет.
Какие свойства времени Вы знаете конкретно?
Скорость времени. Пока она постоянна мы ее не замечаем, а если меняется, то это тут же видно. Но скорость есть у того, что движется. Луч самое подходящее, для символа времени.
https://terrao.livejournal.com/2784342.html статья "ЭТИ СТРАННЫЕ ОПЫТЫ КОЗЫРЕВА" о материальности времени, автор В. Барашенков, д.ф.-мат. наук.
Впрочем, мысли о материальности времени высказывались задолго до квантовой механики и теории относительности. Еще в древнейших философиях упоминалось о двух сущностях, составляющих основу нашего мира, - аморфной вещественной, образующей тела, и бестелесной, невидимой и неощутимой, порождающей движение, переход от одного состояния к другому. На современном языке первую мы называем материей, вторую - временем.
Возможно про время автор преувеличивает, вторая сущность - это поле, сознание, и, возможно, время. Во всяком случае, по Козыреву, время вполне материально, и, добавляю я, является лучом Учения.
Козырев занимался передачей мысли на расстояние?
Вообще то, чем он занимался считалось альтернативной наукой. Современная нейрофизиология стоит на перепутье с вопросом, где рождаются мысли. Но естественно , с позиций материалистических, привязывая сознание к мозгу.
Но вопрос роботизации все же заставляет раздвигать границы материально стагнированного мышления. Скажем, если роботу вкладывается определённая технология "мышления", то кто "вкладывает технологию" мышления человеку?
У робота какие " понятия" о времени? Вот робот- пылесос одну и ту же работу выполнить может за разный промежуток времени( где- то застрял или разрядился). Тогда время категория относительная. Относительно завершения цикла. Учение Живой Этики говорит о Сроках. Но это не то же самое, что время в земном понимании.
Сроки утверждения Плана , существующего в духовном( Огненом) мире. А утвердиться он должен через осознание и получение формы осуществления на Земле. Что это , как не " передача мысли" ?
По существу темы Нарада прав.
А это тогда как понимать?
Это прекрасно выражено в примечании Фитцэдуарда Холла к просмотренному им переводу Уильсона «Вишну Пураны». «Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) и также аспект Духа и аспект Времени. Дух, о Дважды-рожденный, есть главный аспект Высочайшего Брамы[27]. Следующий аспект двоякий – Пракрити, эволюционирующая и не эволюционирующая, и последним является Время». В орфической теогонии Кронос так же представлен, как рожденный бог или посредник.
(ТД1.Пролог )
По существу темы Нарада прав.
А это тогда как понимать?
Это прекрасно выражено в примечании Фитцэдуарда Холла к просмотренному им переводу Уильсона «Вишну Пураны». «Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) и также аспект Духа и аспект Времени. Дух, о Дважды-рожденный, есть главный аспект Высочайшего Брамы[27]. Следующий аспект двоякий – Пракрити, эволюционирующая и не эволюционирующая, и последним является Время». В орфической теогонии Кронос так же представлен, как рожденный бог или посредник.
(ТД1.Пролог )
Как мифологическая система познания.
Сущий,сущность, существо, существует. Существует,значит,живет. Как "живет" Время в сущем? Запечатленное время...
По существу темы Нарада прав.
А это тогда как понимать?
Это прекрасно выражено в примечании Фитцэдуарда Холла к просмотренному им переводу Уильсона «Вишну Пураны». «Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) и также аспект Духа и аспект Времени. Дух, о Дважды-рожденный, есть главный аспект Высочайшего Брамы[27]. Следующий аспект двоякий – Пракрити, эволюционирующая и не эволюционирующая, и последним является Время». В орфической теогонии Кронос так же представлен, как рожденный бог или посредник.
(ТД1.Пролог )
Как мифологическая система познания.
Сущий,сущность, существо, существует. Существует,значит,живет. Как "живет" Время в сущем? Запечатленное время...
То есть Вы не в курсе, что:
Повторим вкратце. Тайная Доктрина была обще-распространенной религией древнего и преисторического мира. Доказательства ее распространенности, достоверные рекорды ее истории, полная цепь документов, уявляющих ее характер и наличие ее в каждой стране, вместе с учением всех ее великих Адептов, существуют по сей день в тайных святилищах, библиотеках, принадлежащих Оккультному Братству.
(ТД).
?
И что Бог Кронос - это значит, что время - это мой Луч, созданный, но объективно существующий.
По существу темы Нарада прав.
А это тогда как понимать?
Это прекрасно выражено в примечании Фитцэдуарда Холла к просмотренному им переводу Уильсона «Вишну Пураны». «Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) и также аспект Духа и аспект Времени. Дух, о Дважды-рожденный, есть главный аспект Высочайшего Брамы[27]. Следующий аспект двоякий – Пракрити, эволюционирующая и не эволюционирующая, и последним является Время». В орфической теогонии Кронос так же представлен, как рожденный бог или посредник.
(ТД1.Пролог )
Как мифологическая система познания.
Сущий,сущность, существо, существует. Существует,значит,живет. Как "живет" Время в сущем? Запечатленное время...
То есть Вы не в курсе, что:
Повторим вкратце. Тайная Доктрина была обще-распространенной религией древнего и преисторического мира. Доказательства ее распространенности, достоверные рекорды ее истории, полная цепь документов, уявляющих ее характер и наличие ее в каждой стране, вместе с учением всех ее великих Адептов, существуют по сей день в тайных святилищах, библиотеках, принадлежащих Оккультному Братству.
(ТД).
?
то есть Время-это документ? или Учение?
И что Бог Кронос - это значит, что время - это мой Луч, созданный, но объективно существующий.
Значит-сложный вихрь в дифференцированном структуированном пространстве уровня атомов? Что в этом "мой"? В смысле Вашей собственной "физики учения ЖЭ" ?
Значит-сложный вихрь в дифференцированном структуированном пространстве уровня атомов?
Уровня атомов - это время, которое физики уже разворачивают назад в своих опытах. Видели несколько новостей прошлого и этого года? Уровня клеток - это наверное биологическое время. Уровня Монад - время или карма. Уровня ещё выше - разные Вечности.
Что в этом "мой"?
Вы правильно поняли. Только я не собственник или не БОЛЬШОЙ собственник.
Что в этом "мой"?
Вы правильно поняли. Только я не собственник или не БОЛЬШОЙ собственник.
Мне думается, что в мифологической системе мировосприятия,боги-это степень одухотворенности, которая персоницифицируется.
Что в этом "мой"?
Вы правильно поняли. Только я не собственник или не БОЛЬШОЙ собственник.
Мне думается, что в мифологической системе мировосприятия,боги-это степень одухотворенности, которая персоницифицируется.
А физика какая у Бога? Вот ссылочка на ученых о текущем туда и назад времени: https://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/v_kvantovoj_sfere_vremya_techet_vpered_i_nazad_odn ovremenno
По-моему - физика Бога - это совокупность Лучей одного или нескольких или всех уровней.
Что в этом "мой"?
Вы правильно поняли. Только я не собственник или не БОЛЬШОЙ собственник.
Мне думается, что в мифологической системе мировосприятия,боги-это степень одухотворенности, которая персоницифицируется.
А физика какая у Бога? Вот ссылочка на ученых о текущем туда и назад времени: https://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/v_kvantovoj_sfere_vremya_techet_vpered_i_nazad_odn ovremenno
По-моему - физика Бога - это совокупность Лучей одного или нескольких или всех уровней.
Степень одухотворенности или чистоты (по Каббале) или высоты, это, по моему, также обратная степень плотности материи Луча, чем выше Луч (выше сознание Луча), тем тоньше материя в сущности Луча, тоньше - менее плотная, вращаясь, такая менее плотная материя может достигать больших радиусов (из-за эффекта центрифуги, тяжелая материя на больших радиуса улетает за пределы вихря). Есть формула скорости звука в газе, чем газ менее плотен, тем больше скорость звука в нем, значит, в больших и тонких Лучах, межгалактических, например, скорости многократно превосходят скорость света. И ещё:
Иерархия, 241 Нужно понять Атму, как энергию пространства, очищенную непрестанным вращением, как великое пахтание...
Атма - это Луч на уровне Монады, вращаясь и выбрасывая тяжелые части из Луча, Луч постепенно становится более очищенным, то есть растет его сознание, пропорциональное скорости звука в нем. (Последнее моя гипотеза или определение).
Степень одухотворенности или чистоты (по Каббале) или высоты, это, по моему, также обратная степень плотности материи Луча, чем выше Луч (выше сознание Луча), тем тоньше материя в сущности Луча, тоньше - менее плотная, вращаясь, такая менее плотная материя может достигать больших радиусов (из-за эффекта центрифуги, тяжелая материя на больших радиуса улетает за пределы вихря). Есть формула скорости звука в газе, чем газ менее плотен, тем больше скорость звука в нем, значит, в больших и тонких Лучах, межгалактических, например, скорости многократно превосходят скорость света. И ещё:
.
В потенции человека есть нечто от Абсолюта. И степень одухотворенности - не просто физика, а алхимия.Человеческим языком напрямую описать невозможно. Насчет Каббалы ничего сказать не могу
Подборка о "физике" науке:
Казалось бы, навсегда покончено с двумя западными измышлениями — мистицизмом и метафизикой. Лаборатория, среднеоборудованная, говорит достаточно о свойствах единой материи. Но как только люди выходят за пределы опыта прошлого дня, они начинают покрывать свою беспомощность неопределенными, пыльными названиями. (Община, 230).
Конечно, скажут о метафизике ваших рассуждений, именно, когда вы будете касаться научно-физических наблюдений. (Община, 240 )
Пусть метафизика не дала осязательных следствий, Алхимик успокоился в гробу, но химия даст ощутимую действительность, если найдет достойное понимание психической энергии и огня всесвязующего. ( Агни Йога, 220 )
Старая Метафизика или современная Психология пытаются дойти до сердца, но как же дойти до сердца предмету, в котором само слово сердце не упоминается! (Сердце, 358 )
Ужасно наблюдать, когда, именно, невежество толкует о суеверии. Нельзя представить себе насколько уродливо такое покрытие знания темными уловками! Химия, даже основная физика, дают представление о высшей светоносности.(Мир Огненный ч.1, 600 )
Недаром сказано, что метафизики не существует, есть именно физика. (Мир Огненный ч.1, 659 )
Философы, физики, историки и любители наречий могут сойтись для полезного исследования. (Аум, 455 )
Физика пусть подтвердит самые наивысшие психические проявления.
Если психическая энергия есть энергия, то она не будет противоречить законам физики. (Аум, 487 )
Также метафизика существует лишь, когда физика не понята достаточно.
(Надземное, 766 )
Подборка о "физике" науке:
Казалось бы, навсегда покончено с двумя западными измышлениями — мистицизмом и метафизикой. Лаборатория, среднеоборудованная, говорит достаточно о свойствах единой материи. Но как только люди выходят за пределы опыта прошлого дня, они начинают покрывать свою беспомощность неопределенными, пыльными названиями. (Община, 230).
Конечно, скажут о метафизике ваших рассуждений, именно, когда вы будете касаться научно-физических наблюдений. (Община, 240 )
Пусть метафизика не дала осязательных следствий, Алхимик успокоился в гробу, но химия даст ощутимую действительность, если найдет достойное понимание психической энергии и огня всесвязующего. ( Агни Йога, 220 )
Старая Метафизика или современная Психология пытаются дойти до сердца, но как же дойти до сердца предмету, в котором само слово сердце не упоминается! (Сердце, 358 )
Ужасно наблюдать, когда, именно, невежество толкует о суеверии. Нельзя представить себе насколько уродливо такое покрытие знания темными уловками! Химия, даже основная физика, дают представление о высшей светоносности.(Мир Огненный ч.1, 600 )
Недаром сказано, что метафизики не существует, есть именно физика. (Мир Огненный ч.1, 659 )
Философы, физики, историки и любители наречий могут сойтись для полезного исследования. (Аум, 455 )
Физика пусть подтвердит самые наивысшие психические проявления.
Если психическая энергия есть энергия, то она не будет противоречить законам физики. (Аум, 487 )
Также метафизика существует лишь, когда физика не понята достаточно.
(Надземное, 766 )
Алхимия - это об учёном- физике.
Шанкарачарья, величайший из Эзотерических Учителей Индии, говорит, что Огонь означает Божество, управляющее временем (Кала). (ТД)
Огонь - Луч, или точнее сердцевина некоторого Луча, управляет, очевидно, чем-то существующим, тут временем. Если время тоже Луч на некотором уровне Иерархии, то все становиться прозрачно.
Тема показалась интересной. Прочел все страницы темы. Со многим можно согласиться...
А вот подборка из Учения (в основном ГАЙ). Что показалось важным.
ЕПБ - Тайная Доктрина, т.1, стр.41 …«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует…
ЕПБ - Тайная Доктрина, т.1, стр.45 … время, … панорамическая последовательность состояний нашего сознания
Сердце, 141 Даже самые знающие люди с трудом могут переложить действие Тонкого Мира на физическое время! Почти немыслимо представить, что для отлучек в Тонкий Мир почти не требуется физического времени. Можно совершить самые дальние полеты в Мир Тонкий, но часы земные отметят это лишь секундами, настолько измерение Тонкого Мира разнится от физического.
Надземное, 575 … в Надземном Мире время в земном значении не существует. Имеются сроки, основанные на неизбежных следствиях… надземные сроки характеризуются каким-либо соседним, привходящим событием. … Надземные Миры предвидят течение событий, не останавливаясь на так называемом времени.
1951г. 58. (Фев. 2). … Пространство – это иллюзия. Время есть последовательность явлений. Дух вневременен и вне ограничений места и вещей.
1952г. 220. (Май 10). …Время создано мыслью, также и расстояние. Мыслью же они и уничтожаются.
1954 г. 463. (221). (Сент. 14). Если убрать элемент времени, то связь между причиной и следствием станет очевидной. Время земное в пространстве не существует. Мышление вневременное тоже будет мышлением Тонкого Мира, где есть последовательность явлений, но нет ни часов, ни секунд.
1954 г. 539. (297). …Время земное и время в Невидимом Мире по-разному воспринимаются сознанием. Оно более оформлено здесь, но там уже нет часов и ощущение его измеряется последовательностью событий или впечатлений сознания…
Чем выше измерение, тем меньше имеет значение то, что мы здесь называем временем.
Все условно, все относительно, все верно в одном измерении и неверно в другом. Лишь дух, стоящий над всем, может служить мерою вещей.
1955г. 14. … волны жизни – текут, сменяясь одна другой. Так же сменяются Циклы и Юги, Круги и Манвантары… в Высших Мирах нет времени. Многих понятий земных, ограничивающих, нет в Высших Мирах. Мое и твое, здесь и там, верх и низ, близко и далеко в Мире Огненном не существуют.
1955г. 55. … В трехмерном мире явления подчинены спирали времени. Но время есть свойство трехмерного мира, вернее, трехмерного сознания… Непостижимую сущность протяженности явлений в пространстве временем мы измеряем условными мерами часов, дней и годов и на этом успокаиваемся. Тайна времени велика есть. Постичь ее дано лишь огненному сознанию. Познавшие говорят: времени нет, что время – иллюзия, и они правы… Мерилом времени является сознание, ибо человек есть мера вещей. Трехмерное время и время Тонкого Мира в выявлениях своих разнятся… Мир Огненный и меры духа вневременны, ибо дух вневременен… сны вневременны… движение и ритм при всех условиях остаются выражением жизни Космоса. И если бы нашлось великое огненное сознание, которое было бы в состоянии вместить все прошлое и все будущее, вытянутое во времени как одно огромное целое, существующее в великом и вечном ныне, проблема и тайна времени была бы решена… прошедшее, настоящее и будущее правильнее считать аспектами великого вечного «ныне», аспектом Вечности, или Беспредельности в ее бесконечных формах проявления
1958г. 35. (4). (Янв. 17)…. В Мире Высших измерений все здесь и все ныне для сознания огненного. Времени нет, нет и расстояний, но есть пространство, где Вечно Сущее находится в процессе постоянного становления в настоящем. И там, где находится сознание, там и центр Бытия, или ощущения мира. Последовательность, или чередование явлений, существует, но времени нет, ибо время есть форма познавания плотного мира и в каждом из видимых миров имеет свое особое относительное выражение. Можно сказать, что время есть атрибут земного сознания человека. Время есть рамки, ограничивающие свободу духа, время есть цепи на духе. Время, расстояния и вещи земные – стены темницы духа, воплощенного на Земле.
1958г. 518. (427). (М.М.)… Все прошлое существует в пространстве в настоящем, как неподвижное тело и как настоящее. Его можно видеть в пространстве, но уже не земного измерения, ибо оно не здесь и не там …Пространство и время связаны тесно. Время и есть пространство, в котором существует прошлое. В ином состоянии сознания, и особенно без тела, прошлое все видимо, но в размере сознания. Малое сознание видит лишь своё прошлое, большое – мира.
1958г. 594. (487). (Июнь 25). Пространство и время. Пространство нескольких измерений и время как одно из его измерений… и время, и расстояния существуют для земного сознания весьма конкретно, но не существуют они для духа. Огненная сущность духа иных измерений, и тайна постижения пространства и времени кроется в нем… Преодоление времени будет заключаться в развивающейся способности духа видеть прошедшее и будущее, преодоление пространства – в обострении делимости духа.
1958г. 798. (657). (Авг. 18 ). Время и пространство в Высших измерениях имеют аспект совершенно иной. Расстояния есть, но определяются светоносностью мысли.
1959г. 337. (Нояб. 25). Мысль быстрее света. При полете в ментальном теле это надо учесть. Чтобы Луч отдаленной звезды коснулся Земли, нужно время. Мысли время не нужно. Мысль может опередить луч света. Мысль — первооснова. Землю достигают лучи звездных миров, быть может, погасших и умерших давно. Луч несет в себе историю исчезнувшего мира как бы вытянутую в пространстве (в течение) миллионов лет полета (этого луча) в Космосе. Но этот протяженный во времени в мировом пространстве луч существует в нем ныне, в настоящем, как одно целое. В ядре духа мыслью можно коснуться любой точки (любого поперечного сечения) летящего в пространстве луча, то есть стать вне времени и ныне, сейчас, увидеть любой разрез этого луча по сечению, то есть любую картину из истории исчезнувшего или живущего мира. Планеты, звезды, солнца в Космосе — в лучах, идущих в пространстве, запечатлена история каждой. Времени нет. Дух — победитель времени. Тайна времени решается духом при помощи мысли, летящей в пространстве быстрее луча света, путем касания мыслью любого разреза луча. Прошедшее, настоящее и будущее каждой планеты можно ныне узреть. В Космосе существует великое вечное ныне, запечатленное в лучах света, несущихся в пространстве от излучающих эти лучи объектов, или космических тел. Все тела излучают лучи, то есть отражают себя в пространство. Если удаляться от Земли с быстротой света (то есть с быстротою этих лучей), время остановится на месте и все, происходящее на Земле, застынет в недвижимости, подобно картине, отброшенной на экран остановившимся киноаппаратом. Разница в том, что застынут не снимки, а живые люди, растения, воды. Удаляясь от Земли в теле мысли с быстротою, превышающей отражаемые ею лучи, можно коснуться прошлого Земли в любой точке луча, ибо оно существует в пространстве в луче, отлетевшем от Земли, быть может, на чудовищно неизмеримом расстоянии. При полетах в теле мысли время побеждается духом, овладевшим телом мысли, ибо мысль, устремленная в Космос, пронзает пространство быстрее света, и сознание, овладевшее мыслью, несется вместе с нею. К практическому решению тайны времени можно подойти через овладение тремя: телом физическим, телом астральным и телом ментальным. Тайна времени связана с тайной пространства. Для начала Скажу, что расстояний пространственных для духа нет так же, как и времени для мысли. Понятие «будущее» относительно. Прошлое нашей Земли будет будущим для далекой звезды, куда луч ее долетит через тысячи лет. Но наше будущее, которое еще не наступило в плотном мире, не отбрасывается на космический экран (трехмерного, то есть физического мира), ибо еще не приняло плотные формы. Оно существует и есть, но не в свитках рекордов Акаши. Рекордируется то, что уже было, прошло или то, что существует в настоящем. Но будущее — лишь в своем потенциале, как следствие порожденных причин, которые, однако, могут быть изменяемы волею творящего духа человека. Великое вечное Космическое Ныне пластично в руках воли творящего духа в том аспекте своего существования, который касается будущего. Потому творчество — удел человека и карма его. Поле этого творчества беспредельно и не ограничено ничем. Сказано было: «Вы боги». Этими словами определен удел человека на Земле и в Мирах.
1960 г. Июль 14. Тайна времени и пространства сознанием быть должна решена и побеждено понятие смерти.
1961 г. 122. Вечное уявляется во временном, и бесконечное в конечном. Преходящее есть аспект Беспредельности, взятый в разрезе времени. Разрез материального мира, рассматриваемый в настоящем, в каждой его точке уходит в бесконечность прошедшего и нескончаемость будущего, и точка становится нитью, протянутою в Беспредельности времени и пространства из прошлого, не имеющего начала, в будущее, не имеющее конца…. Нельзя представить себе конца времени или пространства, точно так же невозможно представить и конца какого-либо явления, дальше которого уже отсутствует цепь причинности, породившей его. И если даже время есть не что иное, как категория рассудка, то Беспредельность есть великое лоно, в котором существует проявленная Вселенная. Пусть «времени уже не будет», но будет, но останется жизнь и последовательность движения и изменений, происходящих в мире, и Тот, Кто созерцает их, Тот, Молчаливо Смотрящий, вечно пребудет.
1961 г. 199. …Пространство – это великое лоно, вмещающее все, что было, что есть и что будет. Пространство существует, но время и расстояние – явления яро относительные.
1961 г. 346. (Окт. 21). …Чем тоньше и выше энергия, тем меньше имеют для нее значение пространство и время.
1961 г. 363. (Окт. 25)… Беспредельные мы, и наш путь беспределен и не имеет конца, как не имеет его ни пространство, которое окружает нас со всех сторон, как не имеет его и время. Там, где кончается время, там начинается вечность; там, где кончаются время и пространство, там начинается Беспредельность, в которой они существуют.
1961 г. 367. (М. А. Й.)… Следует крепко усвоить, что если для Света требуется какое-то, иной раз очень продолжительное, время, чтобы прорезать мировое пространство, то для полета мысли времени совершенно не требуется. Мысль есть явление высших измерений и законам плотного мира не подлежит. Время и пространство для мысли не существуют. На других планетах время уже иное, а в пространстве нет ни верха, ни низа. Так в мировом пространстве нарушаются самые обычные и укоренившиеся представления о времени и мире трех измерений. Над всем царствует мысль, а над мыслью – сознание, которое ей овладело.
1961 г. 505. (М. А. Й.). … Даже наука говорит, что материя вечна и вечно движение в ней. Ничто не имеет ни конца, ни начала, равно как и верха и низа, равно как и центра, который везде, с окружностью также повсюду. И времени нет, но есть вечность, а время – иллюзия Майи.
1965 г. 182. (Май 31). … пространство других измерений… Нет времени, но есть последовательность явлений, подчиняющаяся мысли. Все движется мыслью, не имеющей протяженности во времени, но в то же время как бы создающей эту протяженность.
1965 г. 461. (Окт. 21). Проблема времени – одна из труднейших. … Будущее тоже, как и прошлое, существует в великом и вечном ныне. В чем же различие? Прошлое неизменяемо, в то время как будущее пластично… будущее как бы уже зафиксировано в настоящем порождающими или породившими его причинами. Для Нас будущее как следствие прошлых причин не скрыто от осознания. Мы Видим его, ибо в Высших Измерениях пространства оно является уже как бы прошлым, обусловленным тем, чем оно порождается, то есть совершенно определенными и конкретными причинами. Эти причины, будучи вполне реальными и явными в настоящем или прошедшем, порождают и должны породить такие же явные и неизбежные следствия. Решение проблемы времени следует искать в сфере незыблемости Закона причин и следствий. Их цепь непрерывна от начала и до конца и неизменяема. Пущенная в колесо действия причина обуславливает будущее как неизбежное ее следствие.
1966 г. 525. (Сент. 6). … Закон спирали относится тоже к Основам. День или ночь; зима, весна, лето и осень; циклы Зодиака, Манвантары и Пралайи – все эти явления подчинены Закону спирали…. Все движения в Космосе тоже спиральны. Спирально ходят в пространстве волны явлений, чтобы вернуться вновь на новом витке. Спиральны мысли и чувства человека, ибо, волнам подобно, в нем возникают и оставляют его, чтобы вновь появиться на новом обороте спирали времени. Ведь время тоже спирально, ибо никогда не повторяет себя, хотя и «возвращается ветер на круги своя». Это уже новые круги, аналогичные прежним, но не те же самые. … Эволюция сущего тоже спиральна…. Так повторялось во времени. Циклы повторяются, восходя по спирали… В спирали времени каждое явление идет путем либо интеграции, либо дезинтеграции. Даже психическая энергия в человеке либо нарастает, либо расточается. В спирали времени все достижимо, ибо зерна Света растут, принося урожай небывалый.
1969 г. 049. (Янв. 23). … Сравнив понимание Беспредельности человечеством две, три тысячи лет тому назад с тем, которое дается людям в настоящее время, легко усмотреть, как расширились даваемые возможности осознания этого великого понятия. Термины бесконечности и вечности так мало включали в себя конкретных мыслей и представлений. Учение Жизни расширило их и включило в сферу Беспредельности все явления видимого и Невидимого миров. Беспредельность облеклась плотью мысли. И даже время вошло в нее, правда, утратив свою абсолютность и приобретя совершенно неожиданно для науки черты условности и относительности, до конца ею еще далеко не понимаемой.
1969 г. 181. (Март 23). … Время измеряется не количеством протекших часов, а пережитыми впечатлениями. Но ведь и человек, и животное, и растение переживают по-разному, следовательно, и ощущение времени для них совершенно различно. Различно оно даже у двух рядом сидящих людей. Земное время останавливается для перешедшего в Мир Тонкий и исчисляется там по-иному. Остается последовательность событий и впечатлений, но не в мерах земных. Многие живут там, продолжая от «печки», то есть исходя от условий земных, в которых жили, но уже без часов и календаря. Безвременны даже сны. Тем более безвременно и тонкое пребывание для духа, хотя по-земному и его можно исчислять годами.
1969 г. 216. (Апр. 5). … Когда смотрим на человека, видим его внешний образ, за которым стоит его прошлое, уходящее в далекие времена. Не видим ни его ауры, ни его оболочек, ни его монады, ни Бессмертной Триады, в то время как весь человек, и внешний и внутренний, протянут во времени как одно сложное и непрерывное тело нескольких измерений. Так же протянуты во времени во всей сложности и формы животных, птиц, рыб, деревьев, цветов и всей растительности. Так же протянута и сама планета и все, что на ней. Как бы огромный неисчислимый поток всех проявленных форм, протянутый в пространстве из бесконечного прошлого в бесконечное будущее, несется в непрерываемом Космическом течении… В восточной философии есть специальные термины для подобных явлений. Так, тело человека, взятое от его рождения до смерти в аспекте его протяженности во времени как одно непрерывное целое, называется линга шарира.
1970 г. 189. (М. А. Й.). … Время не властно над духом, хотя и подчиняет себе тело. Ощущение, когда время перестает быть, весьма знаменательно. Время – от тела и земных ощущений. Мир земной живет по часам и без времени не мыслится, но в Тонком Мире обычное представление о времени исчезает.
1970 г. 279. (Май 2). … Время ограничено Вечностью, а пространство – Беспредельностью. А Вечность и Беспредельность являются тем, в чем и где проявится жизнь духа, где может он развиваться и совершенствоваться без конца.
1970 г. 337. (Май 28 ). … Тайна времени очень сложна. Подумайте о том, как библейские пророки могли видеть железных стрекоз или огненные колесницы, летавшие в небе, то есть современные летательные аппараты. Значит, будущее в какой-то форме существует в настоящем и доступно наблюдению. Подумайте и о прошлом, но в космическом аспекте, когда нашей планеты только что достигает луч далекой звезды, исчезнувшей, может быть, тысячелетия тому назад. Подумайте, как время связано с быстротою движения, которая может в корне нарушить обычное его течение. Учтите также безвременность и молниеносность движения духа, когда в одно мгновение становится доступным целый ряд тонких восприятий. Уже в Тонком Мире время теряет свое обычное значение. Остается последовательность явлений и восприятий, но вне рамок обычных земных часов. Человек окружен тайнами со всех сторон, представляя собою самую Великую Тайну, которую должен разрешить сам.
1970 г. 437. (Гуру). … человек вневременен, а время – лишь условие, притом условие временное, позволяющее сознанию расти и расширяться в окружении плотном, земном. Уже в Тонком Мире время утрачивает свое самодовлеющее значение. Даже на Земле быстрота движения опрокидывает обычные представления о времени. Относительность его признана наукой. А дух вечен и вневременен. Даже сны вневременны.
ЕПБ - Тайная Доктрина, т.1, стр.41 …«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует…
Ну кто ж так цитирует???
«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия.
Из ТД:
а) Мысль, что вещи могут перестать существовать и все же быть, является основною в Восточной Психологии.
Смысл перевернули цитатой наоборот...
Смысл перевернули цитатой наоборот...
Возможно, что вы правы, а может и нет.
Совсем наоборот эту фразу понять по-другому все равно не получается... У меня во всяком случае.
Даже из первой её (усеченной, как вы считаете, части) ясно, что время - иллюзия и без сознания, его осознающего... не существует.
И кавычки на "покоится в сне" тоже дают понять, что это не покой... а та же Иллюзия.
Интересно, что именно эту, укороченную цитату на нескольких страницах далеко ранее обсуждали на форуме... Почему там не обратили внимание?
Это ко мне такое особое и повышенное внимание? Благодарю :)
Предположу, что вы не станете отрицать, что лишь только вы можете понять правильно и правильно растолковать смысл некоей цитаты?
Каждый выносит из цитаты, то, что он в ней узрел. Зрим по-разному, как иначе...
Спор о том, кто правильнее её понял не всегда бывает уместен.
А что с остальными цитатами?
Как с ними?
Я, кстати, не претендую на уникальность при цитировании...
Привожу лишь, то, что мне показалось самым важным (максимально обрезая тексты при этом, да простят меня Учителя, вспоминая, как на форуме "любят" обилие цитат)
Кому это не подходит, просто могу не читать.
При копании в Учении понял, что Время связано с понятиями Беспредельность, Пространство и Вечность, Движение и Ритм, Сознание и Сменой его состояний, Циклами и Спиральностью, Сжатие и Растяжение, Вневременность, Прошлое Настоящее Будущее - Ныне … и др…
На первых страницах темы кто то хотел перечислить его характеристики.
Интересно, что именно эту, укороченную цитату на нескольких страницах далеко ранее обсуждали на форуме... Почему там не обратили внимание?
Не перечитывал эту тему, с тех пор как расшифровал текст Учения. А Вы попались под руку.
Предположу, что вы не станете отрицать, что лишь только вы можете понять правильно и правильно растолковать смысл некоей цитаты?
Опыт говорит, что стать на такую позицию, лишь соответствовать Истине того, что за сто лет Учение никем полностью не понято. Я понял, процентов 80% и хочу их донести всем готовым к этому.
А что с остальными цитатами?
Как с ними?
Не читал, на Грани предпочитаю время не тратить, хотя и извлек оттуда несколько жемчужин.
Я, кстати, не претендую на уникальность при цитировании...
Привожу лишь, то, что мне показалось самым важным (максимально обрезая тексты при этом, да простят меня Учителя, вспоминая, как на форуме "любят" обилие цитат)
Кому это не подходит, просто могу не читать.
Вы же при чтении темы сформировали свое мнение, а возможно, даже поняли, что такое время. Цитаты отражение этого понимания? Или просто ни о чем? Вы согласны со мной, что время - это Луч? Или совокупность Лучей?
с тех пор как расшифровал текст Учения. А Вы попались под руку.
Серьезное заявление. Уже и думаю, куда там со своими попытками разобраться поглубже, полемизировать с расшифровавшим... )
Я понял, процентов 80% и хочу их донести всем готовым к этому.
Это вам Владыка подсказал? на 100%, вероятно, только Владыка понимает Учение. Немного осталось... Завидую)
Не читал, на Грани предпочитаю время не тратить
Ну да, эти комментарии Учения лишь для учащихся... Но я оттуда много выношу.
Вы же при чтении темы сформировали свое мнение, а возможно, даже поняли, что такое время. Цитаты отражение этого понимания? Или просто ни о чем?
Понял, что это Тайна. С некоторых сторон для себя нахожу резонанс в приведенных ниже цитатах, пересказывать их нет смысла, их там не так много.
А вы серьезно считаете, что выношу на форум нечто //просто ни о чем// - просто засорить тему? :)) Тон не располагает......
Вы согласны со мной, что время - это Луч? Или совокупность Лучей?
Частично, но не с вами, а с Гранями, не луч, а Сфера исходящих во все стороны лучей, перечитайте ниже 1959г. 337. (Нояб. 25).
Понял, что это Тайна.
«Найдя гнозис, Мы не можем повернуть ему спину и сделаться агностиками».
(Письма Махатм, Письмо 57. Заметки К.Х. По поводу главы 'Бог'. 1882 г. )
А Вы, батенька, гнозис не нашли, и смеетесь надо мной, который этот гнозис нашел. По закону Кармы, Вы будете этот гнозис искать ещё дольше, чем без пересмешек.
1960 г. Июль 14. Тайна времени и пространства сознанием быть должна решена и побеждено понятие смерти.
Ну вот же, а где хоть один кто решил эту тайну?
А Вы, батенька, гнозис не нашли, и смеетесь надо мной, который этот гнозис нашел. По закону Кармы, Вы будете этот гнозис искать ещё дольше, чем без пересмешек.
Я еще в поиске. Шутить, лучше чем гневаться...
Типовая тупиковая ситуация на форуме, не предполагающая, что разные сознания, изучающие одно и то же Учение, могут сделать разные выводы, вместо обмена мнениями…
УКАЗЫ (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) … Нужно дать каждому свое слово сказать и найти терпение. Сколько сознаний – столько выражений. Потому следует каждому совершенно индивидуально выражать свои чувства. Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности примирить их. Тогда не будем утомляться спором, но сердечно замолчим. …
У каждого свой подход. Кто хочет самое легкое, кто предпочитает самое трудное. Кто не может говорить, но крепко стоит на дозоре. Кто имеет мелкие слова и летит за ними. Кто ощутит самое важное явление, но некоторые пожелают пребывать около неудачи. Можно бесконечно перечислять эти отличия, но лишь наличность сердечного огня оправдает свойства личности. Так, мы не устанем твердить о многообразии. Садовник знает, как сочетать растения, – на то он и мастер сада…
В Бхагавадгите сказано: "Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на том пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне".
Типовая ситуация описанная В. Леви Причина всех конфликтов одна. "Почему люди не согласны с тем, что я считаю правильным?"
Я еще в поиске. Шутить, лучше чем гневаться...
Почему же гневаться на меня? Я сделал что-то плохое? Утверждаю то, что считаю верным. Ваша возможная реакция: "пройду все сам" или "помогите понять". Сотрудничество заповеданное предполагает вторую реакцию. Но вольному воля.
Почему же гневаться на меня? Я сделал что-то плохое? Утверждаю то, что считаю верным. Ваша возможная реакция: "пройду все сам" или "помогите понять"
Вижу, вы просто не готовы понять меня в принципе.
Я не могу на вас гневаться, но тон, с которым вы пытаетесь общаться, с которым вы настоятельно утверждаете своё понимание Учения, меня не устраивает и исключает обмен мнениями.
Вот и формула, предложенная вами "пройду все сам" или "помогите понять", как единственно возможная для меня и разрешенная вами, не отражает действительности.
Да, я иду сам, но интересуюсь (не насаждаю свое и не кричу о помощи)) мнениями форумчан по важной для меня теме, причем и сам готов высказать, то с чем соглашаюсь из прочитанного в Учении.
А вам надо учиться полемизировать... доброжелательно, уважаемый.
Вот и карму мне проблемную прогнозируете //По закону Кармы, Вы будете этот гнозис искать ещё дольше, чем без пересмешек.//
Не дело это.
А до гнозиса... как-нибудь доберусь. )
Удачи.
Что важного о времени нашел - в тему вынес.
Кому интересно, найдут.
Вот и карму мне проблемную прогнозируете //По закону Кармы, Вы будете этот гнозис искать ещё дольше, чем без пересмешек.//
Не дело это.
А как по другому? Вы будете смеяться, а не гневаться, над первопроходцем того к чему сами стремитесь, и карма оставит без внимания ваш смех? Тогда это не карма. Я не навязываюсь, я предлагаю, сглаживать углы общения оставлю модератору.
Совсем наоборот эту фразу понять по-другому все равно не получается... У меня во всяком случае.
Даже из первой её (усеченной, как вы считаете, части) ясно, что время - иллюзия и без сознания, его осознающего... не существует.
И кавычки на "покоится в сне" тоже дают понять, что это не покой.
.
Нет разума, способного выявить этот Аспект. Например у монады, которая оживляет животное. Но когда-то животное перейдет в человеческое царство....а пока-"покоится во сне". Так пока думаю.
пока-"покоится во сне". Так пока думаю.
Скорее всего так. Покоится, пока некому и нечем оценить и принять эту иллюзию за условную реальность.
vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.