PDA

Просмотр полной версии : СПБ:Лекция «Славянская серия Н.К.Рериха»


Владимир Чернявский
18.10.2016, 07:30
Вторая лекция цикла «Россия в творчестве Н. К. Рериха»:
««Славянская серия» Н. К. Рериха»


http://extramuz.ru/uploads/images/mark_bernes_spjat_kurgani_temnie.jpg

19 октября (среда), в 19.00, состоится вторая лекция из цикла - «Россия в творчестве Н. К. Рериха».

Тема лекции: ««Славянская серия» Н. К. Рериха».

Лектор: Анна Александровна Савкина – старший научный сотрудник Музея-института семьи Рерихов, кандидат искусствоведения.

Лекция рассматривает неразрывно связанные с русской культурой произведения Н. К. Рериха. Н. К. Рерих изучал различные аспекты бытования древнерусского искусства, археологические памятники, собирал фольклор. Но историческая, «славянская» тема интересовала его в первую очередь своими художественными возможностями.
В 1897 году в письме к В. В. Стасову художник делится планами грандиозного проекта: написать цикл картин, раскрывающих историю Древней Руси. Первоначальный замысел не был осуществлён как полиптих, но на протяжении всей жизни Н. К. Рерих реализовал свой творческий план. Он обращался к теме русской истории в живописных полотнах и декоративных работах, театральном и литературном творчестве.

Место проведения: ауд. 203 (2 этаж).

Все дополнительные сведения об организации лекции можно получить в Научной службе Музея-института семьи Рерихов, либо по телефону +7(812) 327 08 30.
Ответственный секретарь Лектория Дарья Сергеевна Прокушева (scs@roerich.spb.ru (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=mailto%3Ascs%40roerich.spb.ru))

Владимир Чернявский
27.10.2016, 13:31
http://www.youtube.com/watch?v=RQxEQljr4c8