Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2008, 07:56   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Отделил тему: Сжигание тьмы или распространение света?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 11:01   #122
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

По ходу изучения этой темы я наткнулся на один интересный момент:

Цитата:
Камень знай. Камень храни.
Огонь сокрой. Огнем зажгися.
Красным смелым.
Синим спокойным.
Зеленым мудрым.
Знай один. Камень храни.
Фу, Ло, Хо, Камень несите.
Воздайте сильным.
Отдайте верным.
Иенно Гуйо Дья
прямо иди!

Н.К.Рерих, 1911 год.
Цитата:
Иенно-Гуйо-Дья — под этим именем в Японии известен бродячий монах-аскет, создавший буддийское движение Шугендо и братство странствующих монахов Ямабуши. Однако легенды древней Японии повествуют, что Иенно-Гуйо-Дья — это знаменитый князь Сётоку (574-622) — выдающийся государственный и религиозный деятель, святой, философ, законодатель, основатель японского буддизма, с деятельностью которого был связан расцвет Японии как государства. В исторической литературе его сравнивали с Буддой, Конфуцием и Христом.

Существует и предание, утверждающее, что после поддельных похорон князь принял имя Иенно-Гуйо-Дья, ушел в горы и стал отшельником. «Ямабуши» - «вольные монахи», «горные мудрецы» созданного им братства сознательно противопоставляли себя официальной буддийской церкви и несли Учение Будды народу. Во многом благодаря их деятельности буддизм в Японии превратился из религии избранных в религию для всех.

С именем Сётоку связано пророчество о приближении эры Мироку, или Будды грядущего — Майтрейи, а также изумительно прекрасная деревянная скульптура Мироку, которая, по преданию, была вырезана самим Сётоку.

Народная память запечатлела образ князя Сётоку, или Иенно-Гуйо-Дья, как необычайно сострадательного к людям, всегда помогающего бедным и путникам.

-------------------------------------------

Ямабуши (букв. – «ночующие в горах», «горные мудрецы») – первоначально братство отшельников, селившихся в труднодоступных горах. Благодаря высочайшему авторитету, который они заслужили своими духовными возможностями и нравственностью, это движение постепенно получило широкое распространение, приобретя последователей во всех слоях японского общества.

-------------------------------------------

Особое место в сюгэндо занимают представления о горах как сакральных объектах, «местах силы».
Поскольку я уже раньше слышал о Братстве Ямабуши, как о реально существующем и сейчас, и весьма влиятельном, хотя и очень загадочном, Братстве, то такое указание на него в одном из очень ранних и пророческих стихотворений Н.К.Рериха кажется мне очень интересным.

В связи с этим, можно так же обратить внимание на то, что имя Фуяма не китайское, как это принято считать, а японское, в переводе означающее, как я понял "горный ветер" или "горный воздух". Либимый, кстати, сюжет картин Рериха

Так же довольно интересно сравнить флаг Японии с рериховским Знаменем Мира, и почитав вот тут:
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaB...num=1143465466
о традициях японской геральдики, немного призадуматься... Флаг Японии был придуман буддийскими монахами.

Кстати, некоторыми особенностями Братства Ямабуши еще хорошо объясняется обилие боевой терминологии в текстах АЙ.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 17.10.2008 в 11:11.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 19:24   #123
Yamabushi
 
Рег-ция: 16.08.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Yamabushi с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Насколько мне известно, сейчас большинство школ, ведущих свою родословную от патриархов Сюгендо, превратились в нечто декоративно-развлекательное, подобно их "племянникам" ниндзя.
Что касается влиятельности, то, возможно, где-то в Японии, остались кланы и семьи, объединенные принципами, когда-то исповедуемыми Ямабуси, но это далеко от тех идей, которые увлекали отшельников в горы. В современном мире влияние им ни к чему - он стал другим, а их эпоха закончилась. Те, кто называют себя Братством Ямабуси, и им подобные, имеют мало общего с теми, кто создавал Сюгендо и познавал великую пустоту на склонах Кацураги. Огонь где-то еще тлеет, но говорить о влиятельности и величии не приходится. Да и зачем, смысл совсем не в этом...
__________________
Дорога начинается там, где ты стоишь...
Yamabushi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 19:26   #124
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Так же довольно интересно сравнить флаг Японии с рериховским Знаменем Мира, и почитав вот тут:
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=east;action=display;num=1143465466
о традициях японской геральдики, немного призадуматься... Флаг Японии был придуман буддийскими монахами...
Вообще, Знамя Мира более всего походит на герб японского клана Мори. Хотя три круга - это символ Трех Драгоценностей - одного из основных символов буддизма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 21:06   #125
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Yamabushi Посмотреть сообщение
Те, кто называют себя Братством Ямабуси, и им подобные, имеют мало общего с теми, кто создавал Сюгендо и познавал великую пустоту на склонах Кацураги.
До меня доходили слухи, хотя и не проверенные, что это Братство продолжает существовать и в наше время довольно активно, хотя не рекламирует свою деятельность. Впрочем я тут судить не могу ни о чем определенно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 21:09   #126
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, Знамя Мира более всего походит на герб японского клана Мори. Хотя три круга - это символ Трех Драгоценностей - одного из основных символов буддизма.
Тут возможно некое объединение идей, тем более, что Мори очень похоже на Морию... Флаг Японии и Знамя Мира кроме формы самого символа имеют еще и одинаковые цвет и пропорции.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 22:30   #127
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, Знамя Мира более всего походит на герб японского клана Мори.
А у Вас случайно нет изображения этого герба клана Мори? Я в инете его не нашел.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 06:59   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, Знамя Мира более всего походит на герб японского клана Мори.
А у Вас случайно нет изображения этого герба клана Мори? Я в инете его не нашел.
http://www.geocities.com/nagamachimori/mori.htm

http://www.samurai-archives.com/motonari.html

Цитата:

The toughest 16th century warlord, Mori Motonari of Aki (1497-1571), the Mori clan crest,
and Motonari's un-tough but diehard grandson, new Chief of the clan, Mori Terumoto (1553-1625).

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 11:43   #129
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

А что, если рассмотреть линию преемственности с такой позиции:

"7.042. Мы утверждаем Иерархию на законе преемственности.
Потому когда Космический Закон осознается, то устанавливается понимание цепи Иерархии. Так лучший исполнитель уявится приближенным к Иерарху. Только явление исполнения Высшей Воли есть Иерархия Служения".
Закон преемственности – закон преемников, то есть учеников.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 13:53   #130
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Спасибо, Владимир. Совпадений действительно очень много...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 14:13   #131
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Я, кстати, не мог понять, почему американцы бросили атомную бомбу на Хиросиму, хотя логичнее было бы на Киото или Токио. А оказывается Хиросима - это вотчина клана Мори. Вроде как некая связь вырисовывается...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 16:35   #132
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

В статье «Знамя Мира» Н.К.Рерих говорит, где можно найти знаки Знамени Мира. Там он указывает в том числе и на картину Мемлинга, где на груди Христа виден этот знак и картину Тициана. Какие это имеется в виду картины, не подскажете?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 01:26   #133
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я, кстати, не мог понять, почему американцы бросили атомную бомбу на Хиросиму, хотя логичнее было бы на Киото или Токио. А оказывается Хиросима - это вотчина клана Мори. Вроде как некая связь вырисовывается...
Сброс бомбы можно обьяснить если дело касается практики (практикующих) с энергиями и излучениями.

А почему они бросили ее и на Нагасаки?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 01:40   #134
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Интересно расположение кругов на костюме.

Вопервых, в круг взяты три круга плюс черта (скорее всего у нее есть опр. название)
Вовторых, такие заполненные круги создают опять же тру кргуа.
Втретьих, на костюме они расположе в строгом порядке и с поворотами на 90 гр. в обе стороны. Вырисовывается синхронность, структура построения.

один круг содержит 0001 - четыричность равная единице.
Три таких кргу опять создают 0001+0001+0001 = 12-тичность равную 3
само число 12 = 1+2 = 3 тоже трем.

если считать только окружности в трех заполненных кругах то их будет 9 (3х3) + 3 больших круга . всего 3х4 =12
прибавить к 12 три черты. Получится пятнадцатиричность с суммой равной равной 16 = 1+6 = 7

Кругом важные числа.



Хотя, больше этого (связанного с костюмом) пока ничего большего не приходит в голову. Может быть оно и не имеет значения.

Но, и всетаки, почему черта над знаком мира?

И еще.
Светлые и темные пятна на заднем плане.
Это царапины или нанесенные кнаки?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 07:13   #135
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Но, и всетаки, почему черта над знаком мира?
Это не совсем черта, это слегка волнистая линия, и означает она "содружество".
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 13:34   #136
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

если это не черта а иероглиф - то скорее всего - это ИТИ - один. Варианты перевода - един, первый, восток.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 11:09   #137
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

В связи с японской темой интересно еще рассмотреть понятие Матери Мира. Известно, что верховным божеством Синтоизма является богиня Аматерасу. Я не религовед, но мне кажется, что найти религию, в которой верховное божество женское не так уж и просто. Гораздо чаще это мужские божества.

Цитата:
Имя Ее не произносим, но один раз уже шепнул Его Урусвати, чтоб оно не миновало книгу Нашей работы. Только первую букву назову – "А".
Понятно, что произнести вслух ее имя или показать лицо означало бы открыть все карты. Лицо Матери Мира ведь на картине Н.К.Рериха скрыто наполовину, следовательно её рассовую принадлежность определить невозможно. Если открыть, то там согласно японской традиции иконографии богини Аматерасу должна быть японка.

Так же интересно посмотреть с этой точнки зрения на приход Звезды Матери Мира. Ведь звездой Аматерасу является Солнце. Оно и так каждое утро является на небосклоне. Но если вспомнить, что круг на японском флаге символизирует одновременно Солнце и богиню Аматерасу, то символически появление Звезды Матери Мира можно рассматривать как утверждение где либо японского флага.

Символизм, как мне кажется, вполне логичный.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 17:52   #138
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Интересная деталь. Город Хоросима был основан в 17 веке последним представителем клана Мори - Мори Терумото, который прекратил этот род уйдя в монахи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 20:48   #139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В связи с японской темой интересно еще рассмотреть понятие Матери Мира. Известно, что верховным божеством Синтоизма является богиня Аматерасу. Я не религовед, но мне кажется, что найти религию, в которой верховное божество женское не так уж и просто. Гораздо чаще это мужские божества...
Практически все древние культы имели в основании почитание Великой Матери. Со временем верховные божества "становились" мужскими. Хотя древние материнские культы вполне возродились и в новых религиях. К примеру в культе Богородицы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 10:28   #140
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Практически все древние культы имели в основании почитание Великой Матери. Со временем верховные божества "становились" мужскими. Хотя древние материнские культы вполне возродились и в новых религиях. К примеру в культе Богородицы.
Я говорил не о древности, а о сегодняшнем дне. Я не могу вспомнить ни одной существующей сейчас религии, в которой верховным божеством была бы женщина. Вспоминаются только культы богини Кали, но они всего лишь ответвления от индуизма, а там верховное божество мужское. Богородица же не является в христианстве верховным божеством.

Поэтому буду очень Вам благодарен, если Вы назовете хотя бы одну ныне действующую религию, где есть верховное женское божество.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги "Грани Агни Йоги" Igor Prolis На всех Путях ко Мне встречу тебя 39 18.01.2016 13:45
Об "иерархической преемственности" sova Рериховское движение 78 19.05.2009 09:29
О "Гранях Агни Йоги" Ф.Родионов На всех Путях ко Мне встречу тебя 61 30.05.2008 13:42
Размышления над текстами "Грани Агни Йоги" Tef На всех Путях ко Мне встречу тебя 256 10.02.2008 00:17
Продолжение дискуссии на форуме "Мир Агни Йоги" Д.И.В. Рериховское движение 0 27.09.2005 11:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги