Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 20:53   #461
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И ещё:
"Теперь только стал Сиддхартха догадываться, почему, будучи брахманом и
подвижником, он тщетно боролся с этим Я. В этой борьбе его чрезмерное знание
-- слишком много он заучил священных стихов и правил для жертвоприношений,--
чрезмерное самоистязание и усердие только были ему помехой. Он был тогда
полон высокомерия -- ведь он всегда был самый умный, самый старательный,
всегда на шаг впереди всех, всегда в нем преобладало духовное начало, всегда
в нем чувствовался священник или мудрец. В это-то священничество, в это-то
высокомерие и духовность и заползло его Я, там оно засело крепко и росло, в
то время, как он воображал, что умерщвляет его постом и покаянием. Теперь он
убедился, что прав был тот внутренний голос, который говорил ему, что
никакой учитель не приведет его к искуплению"...

http://lib.ru/GESSE/sid.txt
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 20:56   #462
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И ещё:
"Много думал за это время Сиддхартха об умирающем мудреце, о великом
учителе, чей голос поучал народы и пробудил сотни тысяч людей, чей голос и
он когда-то слышал, на чье святое лицо и он когда-то взирал с благоговением.
С хорошим чувством вспоминал он о том времени, представлял себе пройденный
учителем путь к совершенству и с улыбкой вспоминал слова, с которыми он,
молодой человек, обратился к Возвышенному. То были гордые, не по годам
рассудительные слова,-- думал он с улыбкой. Давно уже он сознавал, что его
ничто не разделяет с Гаутамой, хотя учения его он принять не мог. Да и
никакого вообще учения не может принять истинно ищущий, истинно желающий
найти. Тот же, кто нашел, тот может признать любое учение, любой путь, любую
цель -- его ничто более не отделяет от тысячи других, живущих в Вечном,
вдыхающих в себя Божественное."


http://lib.ru/GESSE/sid.txt

Последний раз редактировалось Migrant, 12.01.2010 в 20:58.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 21:07   #463
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И ещё:
"И я, Фалес Аргивянин, сел одесную* Бога, ибо холод всего мира был в разуме моём.
– Я пришёл к Тебе, Неизреченный, – спокойно ответил я, – и принёс Тебе привет от Учителя моего Гераклита. Я принёс Тебе привет от того, чьё имя – Молчание. Я принёс Тебе привет от Святилища и Убежища. Я пришёл к Тебе, дабы потерять всё, ибо вот – я ношу в себе Холод Великого Познания...
– А почему же товарищ твой, потеряв всё, несёт теперь в себе Тепло Великой Любви? – спросил меня тихо Он.
– Он не видел того, что видел я, Неизреченный, – ответил я спокойно.
– И ты, мудрый Аргивянин, узнал меня, если называешь меня так?
– Тебя нельзя узнать, – ответил я. – Узнать можно лишь то, что Тебе угодно явить нам. И вот – я ничего не прошу у Тебя, ибо потерял всё и не хочу иметь ничего.
И тихо-тихо коснулась моей головы ласковая рука Его. Но Холод Великого Предведения царил в сердце моём, и я, Фалес Аргивянин, сидел спокойно.
– Мария, – раздался голос Его.– Пусть цветок Любви Божественной, распустившийся в сердце твоём, скажет тебе, кто из сих двух больше любит и больше знает меня?
Глаза женщины вспыхнули.
: – Учитель! – едва слышно сказала она. – Любит больше тот, – указала она на Клодия, – а этот... этот... мне страшно, Учитель!
– Даже Божественная Любовь испугалась твоего Великого Страдания, Аргивянин, – сказал мне Он. – Блажен ты, Аргивянин, что полно мужества сердце твоё и выдержало оно Холод Великого Познания, имя которому – Великое Страдание..."

Фалес Аргивянин. "Мистерии Христа".

Последний раз редактировалось Migrant, 12.01.2010 в 21:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 10:44   #464
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А смысл? Какой смысл директору завода дублировать работу прораба, не слишком ли расточительно? Именно мешает обоим. ...
Смысл простой - совместное творчество. То самое сотрудничество Учителя и учеников, о котором Вы писали выше. По-моему вполне разумно: приходит Учитель, и дает основополагающий импульс для нового сдвига сознания человечества; непосредственно за Ним, или даже вместе с Ним, приходят ученики и "проводят" этот импульс дальше в массы, распростроняют его вширь и вглубь после ухода с земного плана Учителя.
Учитель уже приходил, он что, должен с каждым персонально воплощаться? Или может всё же кто должен показать свою самостоятельность? Кто мешает ученику распространять всё вдоль и вширь ориентируясь на Учителя вне земли? Привыкли получать указания. Только так не будет. То, что Вы пишите относится исключительно к земному учителю. Всё это от неверия в себя и в возможность Учителя Небесного. не хотят люди брать ответственность на себя, вот и ищут распоряжений.
Не Учитель "должен с каждым (учеником) персонально воплощаться" - а ученики будут воплощаться вслед за своим Учителем для совместного творчества. Чего же тут может быть непонятного? Даже обычный земной руководитель - когда начинает новое дело, призывает себе в помощники давних, проверенных, преданных сотрудников. Тех, в надежности которых он уверен и деловые качества которых он знает и умеет применить к новому делу. Это и есть истинное сотрудничество.
Ведь директор предприятия тоже является сотрудником своим подчиненным - после того, как они прошли этап своей стажировки и стали полноценными сотрудниками.

Вы может удивитесь, но истинная самодеятельность учеников начинается после встречи ими земного Учителя. "Готов ученик, готов ему и учитель" - "готов ученик", в том числе, и к самодеятельности. И земной Учитель в такой самодеятельности не помеха, но помощь. В Учении есть такая мысль, что ученик находится под постоянным испытанием своего Учителя.
А как можно проходить испытание не самостоятельно?
И как можно при этом быть отдельно от Учителя, если это Он испытывает ученика?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 10:59   #465
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И чем быстрее человек сможет переключится с земного учителя на Учителя, тем быстрее он начнёт осваивать Огненную Йогу.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Усвоил Учение, научился применять его в своей жизни - и у тебя появится шанс стать принятым учеником. Тогда и может появиться Небесный Учитель - "готов ученик, готов ему и учитель".
Не появится. Он не фокусник. Нужен Зов снизу. Личное устремление к Отцу Небесному. Не хочется повторять, но придётся:
Надземное т.I, 80.
Можно подумать, что это все очень сложно, но на деле оно укладывается в три слова: «Люблю Тебя, Владыка!» — вот и провод к Нам.
Это только одна часть триединой формулы, данной в Учении (Иерархия, 176): "люблю Тебя, Господи и предан Тебе, Владыка и чту Тебя, Учитель".
Устремляя свою любовь к Высшему Идеалу, храня преданность Надземному Учителю (МахаГуру), почитая своего непосредственного Учителя (ближайшее звено Иерархии) - триединый залог духовного восхождения ученика.
Переключаться не надо - надо воспитать в себе триединство устремления. Если для вас земной Учитель лишь отработавшая ступень "ракеты-ученика" - то это ложный путь. Если у вас после "отработки" этой ступени - настройки на Надземного Учителя - не осталось к своему земному Учителю (если это был истинный земной Учитель) уважения и почтения, и вы не стали сотрудниками - скорее всего вы потерпели неудачу в своем ученичестве.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 11:01   #466
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы может удивитесь, но истинная самодеятельность учеников начинается после встречи ими земного Учителя.
Не думаю, что такое условие является необходимым. Даже история Рерихов врядли подтверждает это. Когда у них началась истинная самодеятельность, после какой встречи, можно ли сказать точно?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 13.01.2010 в 11:03.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 11:37   #467
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Конечно, можно проходить этот отрезок пути, изучая его особенности исключительно по книгам Учения. Но, думаю, гораздо эффективнее его можно пройти, имея опытного проводника, Земного учителя. Хотябы на наиболее опасных и сложных этапах пути.
Не по книгам. Не по книгам и не по проводнику, а по настройке сердечного канала на Владыку. Именно того, чего никогда не могут понять ищущие земного.
Возможно, Вы имеете ввиду упражнения, подобные следующей рекомендации из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
Письма Е.И.Рерих, т. 9, З.Г. и Д. Фосдикам от 10 августа 1952г.
(Фрагмент рекомендаций для мисс Спатц)
«Нужно полное очищение внутреннего существа, ибо только при полном очищении возможна усиленная деятельность этих центров. Главное – нужно очиститься от лукавства, самомнения и обиженности и утвердиться на спокойствии и отсутствии страха. … После краткой молитвы или сердечного устремления к Владыке начать прислушиваться к встающим мыслям в мозгу и немедленно записывать их. Необходимо приучить себя к полной концентрации на Облике Вл., без этого нельзя ожидать скорого успеха. Если трудно сконцентрироваться продолжительное время, пробуйте хотя бы десять минут, постепенно удлиняя время. Мысли будут вставать четко и безостанововчно.
Все могут приобщиться к такому упражнению, даже недолгая концентрация, но полная, на Облике Вл. Уже многому поможет. Конечно, необходима некоторая воздержанность от обильной пищи и, главное, от жирной пищи и сахара. Также лук нежелателен.»
Но обратите внимание на несколько важных моментов.
Во-первых, у мисс Спатц уже есть земной Учитель, имеющий связь и рекомендации от Учителя Надземного. Возможно, ближайшим звеном для мисс Спац, ее земным учителем, можно считать Фосдиков - через которых Е.И.Рерих, их земной учитель, передает рекомендации Учителя Надземного.
Во-вторых, прежде настройки на Облик Вл. "нужно полное очищение внутреннего существа", - это помимо выполнения второстепенных, но тоже необходимых рекомендаций по питанию и прочим физическим условиям. А кто лучше земного Учителя, имеющего связь с Надземным Учителем, может видеть те недостатки конкретного ученика, его внутреннего существа, требующие очищения - прежде чем тот сможет приступить к настройке на Облик Вл.?
В-третьих, даже после настройки на Надземного Учителя, необходимость земного Учителя не отпадает. Восприятие пространственных мыслей через Облик Вл. не есть "Надземное" ученичество. Это только первичный опыт наработки канала связи. Эти пространственные мысли дают хорошую основу для самодеятельности, но не исключают ошибок. И земной Учитель продолжает наблюдать ученика, прохождение учеником своих испытаний.
Из писем Е.И.Рерих мы можем видеть, что она многих своих учеников поощряла к восприятию пространственных мыслей. И Фосдики, и Ояна Лихтман, и Нэтти Хорш, и рижские ученики Рерихов, и чета Абрамовых, и Валентина Дудко ... - все они под руководством Е.И.Рерих проходили свой опыт настройки на мысли и луч Учителя. Но, насколько мы можем судить по имеющимся записям, один только Б.Н.Абрамов достиг полноценного Надземного руководства. И даже он трижды посылал Е.И.Рерих свои записи на проверку, и трижды Елена Ивановна подтвердила ему - эти записи из Высокого Источника.
И даже получая эти записи, Борис Николаевич до конца дней своих сохранил почитание и преданность своим земным Учителям - Е.И. и Н.К.Рерихам. И наряду с сообщениями от Вел.Уч. в его записях постоянно идут сообщения от Гуру (Н.К.) и М.А.Й. (Матери Агни Йоги).
Истинное земное ученичество не прекращается и не прерывается после настройки на Надземного Учителя - одно дополняет другое.
Поймите, Адонис, я не восстаю против необходимости настройки на Надземного Учителя - я возражаю против однобокости подхода, прозвучавшего в Ваших постах.
Думаете все контактеры, которых в наше время наплодилось множество, получают свои мысли из Высшего Источника? Без земного Учителя очень просто настроится на голос своей самости, или на астрального персонификатора.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 11:54   #468
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы может удивитесь, но истинная самодеятельность учеников начинается после встречи ими земного Учителя.
Не думаю, что такое условие является необходимым. Даже история Рерихов врядли подтверждает это. Когда у них началась истинная самодеятельность, после какой встречи, можно ли сказать точно?
Рерихи свое земное ученичество прошли во многих предыдущих жизнях. И наработали надежный канал связи со своим Учителем. В последней своей жизни они пришли уже с определенной миссией, заданием для самостоятельного выполнения. Но даже при этом, их Учитель с самого детства подводил их к своей миссии - об этом можно почитать, в частности, в "Снах и Видениях" из книги "У Порога Нового Мира". И затем уже важные этапы этой миссии уточнялись при личных встречах с Учителем. И даже первая из этих встреч - Лондон 1920г. - существенно повлияла на дельнейшую судьбу и самодеятельность Рерихов в выполнении порученной им миссии.

Хорошо, скажу по другому. Земной Учитель не мешает истинной самодеятельности ученика, но лишь направляет ее в правильное русло.

Последний раз редактировалось АлексУ, 13.01.2010 в 12:07.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:18   #469
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Рерихи свое земное ученичество прошли во многих предыдущих жизнях. И наработали надежный канал связи со своим Учителем.
Просто Вы сказали:
Цитата:
ученики будут воплощаться вслед за своим Учителем для совместного творчества
И сразу после этого:
Цитата:
Вы может удивитесь, но истинная самодеятельность учеников начинается после встречи ими земного Учителя.
Поэтому получилось, что это является необходимым условием для всех учеников, воплощающихся вслед за своим Учителем для выполнения миссии. В случае с Рерихами Вы сами видите, что это не совсем так, хотя в других случая может быть и так. Просто не всегда это условие является обязательным, что я и хотел уточнить. Врядли встреча в Лондоне являлась решающей, хотя и была важной. Руководство шло полным ходом и до этой и других встречь, что очевидно хотя бы из стихов Рериха.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:22   #470
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы может удивитесь, но истинная самодеятельность учеников начинается после встречи ими земного Учителя. "Готов ученик, готов ему и учитель" - "готов ученик", в том числе, и к самодеятельности. И земной Учитель в такой самодеятельности не помеха, но помощь. В Учении есть такая мысль, что ученик находится под постоянным испытанием своего Учителя.
А как можно проходить испытание не самостоятельно?
Вы бы в словах "земной Учитель" написали бы правильно - "земной учитель", и поняли бы всю несуразность вами написанного.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:26   #471
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Земной Учитель не мешает истинной самодеятельности ученика, но лишь направляет ее в правильное русло.
Бывают и такие. Только про них не слышно, ибо они не выпячиваются. Мы же говорим про тех, кто берёт на себя роль Наместника Бога на земле. И правильное русло в понимании этих учеников - это оправдывать любую возможную глупость своего учителя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:37   #472
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Не Учитель "должен с каждым (учеником) персонально воплощаться" - а ученики будут воплощаться вслед за своим Учителем для совместного творчества. Чего же тут может быть непонятного?
Персонально, это значит одновременно. Именно это мне и непонятно, почему ученик и Учитель должны воплощаться одновременно для совместного творчества. Нет, ну могут быть в переломные моменты и совместные воплощения, когда земной учитель и Учитель совпадают, но это скорее будет исключение. Учеников у Учителя больше одного и вополощаться гурьбою для совместного творчества - это фантазия новичка. Учиетль вполне может находится в Тонком Мире, а ученики самостоятельно показать, как они понимают совместное творчество. И первая их задача, настроиться на Учителя через Сердце, а не через циркуляры и не через книги очередного руководителя претендующего на представительство всей Шамбалы сразу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:43   #473
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Если у вас после "отработки" этой ступени - настройки на Надземного Учителя - не осталось к своему земному Учителю (если это был истинный земной Учитель) уважения и почтения, и вы не стали сотрудниками - скорее всего вы потерпели неудачу в своем ученичестве.
Где я такое писал? Зачем всё переворачивать с ног на голову, от слабости своей позиции? Почитание земного учителя должно оставаться всегда, если расстались правильно. А это зависит исключительно от самости земного учителя. Если её нет, то он сам благословит ученика на самодеятельность. А если самость есть, то назовёт предателем и отступником. Почитание учителя воспитывается всегда и везде. Это и почитание того, кто учил тебя молоток в руках держать и того, кто мозги вправил в нужный момент.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:46   #474
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А кто лучше земного Учителя, имеющего связь с Надземным Учителем, может видеть те недостатки конкретного ученика, его внутреннего существа, требующие очищения - прежде чем тот сможет приступить к настройке на Облик Вл.?
Не будь вашего ника, я бы уверенно сказал - пишет Маленький Лев. "Фокусники" ничем друг от друга по большому счёту не отличаются. Та же школа посредников.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:50   #475
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но обратите внимание на несколько важных моментов.
Во-первых, у мисс Спатц уже есть земной Учитель, имеющий связь и рекомендации от Учителя Надземного.
Вы возможно удивитесь, но все рекомендации от Учителя Надземного изложены в 14 книгах Учения. Но, если есть риск, что поймёте не правильно не только на начальном этапе, но и в последствии, тогда да, ищите толмача земного и навечно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 12:57   #476
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Поймите, Адонис, я не восстаю против необходимости настройки на Надземного Учителя - я возражаю против однобокости подхода, прозвучавшего в Ваших постах.
Не правда. У меня нет однобокости. У меня ступени. 1. С земным учителем. 1-а - с земным учителем всю жизнь. 1-б- с земным учителем на начальном этапе.
2. Настройка канала на Учителя и самодеятельность посвящённая Ему и только Ему.

На первой ступени это ещё не ученик, а неофит. Учеником становятся тогда, когда становятся учителями. Учится можно только уча других, всё остальное иллюзия ученичества. Но что бы не флудить тему, этот свой абзац здесь обсуждать не буду.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 13:08   #477
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Думаете все контактеры, которых в наше время наплодилось множество, получают свои мысли из Высшего Источника? Без земного Учителя очень просто настроится на голос своей самости, или на астрального персонификатора.
А что, земной учитель гарантия того, что настройка будет правильной? Земной и есть земной, вот это надо помнить всегда. Не ждите небесного от земного. Не ищите неба на земле. Любой земной учитель пришёл сюда так же как и вы, познать добро и зло методом проб и ошибок. Следуя за ним безоговорочно вы ничего не познаете, ни зла, ни добра, это не ваши уроки. Только индивидуальная настройка на Высшее со временем может дать, а может и не дать, возможность получать рекомендации в виде закодированных знаком и символов и никогда не напрямую. Опасно пропустить первый поворот. Прямое и непосредственное руководство противоречит Закону Кармы, Закону свободной Воли и многим другим Законам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 13:29   #478
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...
Адонис, Вы похоже спорите сам с собой, для удобства приписывая часть своих мыслей виртуальному персонажу под ником АлексУ...
У меня нет желания толочь воду в ступе. Что хотел - я сказал. Захотите понять - поймете.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 14:16   #479
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...
Адонис, Вы похоже спорите сам с собой, для удобства приписывая часть своих мыслей виртуальному персонажу под ником АлексУ...
У меня нет желания толочь воду в ступе. Что хотел - я сказал. Захотите понять - поймете.
Дискуссия публичная, а потому позволяет принять участие и всем иным зарегистрированным и пока ещё не изгнанным с форума участникам...
На самом деле тема о земных и Высших Учителях, если и не краеугольная, то очень важная для понимания. Поэтому позиция в обсуждении: "Я сказал!" - ставит остальных участников в неловкое положение. Дескать, с ними, сказавшими всё правильно и спорят ещё... Согласитесь, что это - либо догматизм, либо неуважение к оппонентам, либо ещё что-то. Есть момент обсуждение темы, есть разность подходов и отличие в понимании вопроса. Почему же тогда можно позволить высказывать лишь свои суждения, а иные не слушать?
Я, например, не думаю, что Адонис высказался для фронды или в целях оригинальности. Это его убеждение, причём убеждение, имеющее намёки и подтверждение во многих иных авторитетных источниках. Следовательно, есть такая практика. Я, к примеру, с уважением отношусь к институту земного учительства. Считаю, что для многих, более того, для большинства, этот аспект остается единственным и важнейшим условием для продвижения, но время таково, что сегодня уже нет, как это было ещё совсем недавно, эзотерических школ. Эзотерика стала светским явлением, книги с сокровенными знаниями продаются с лотков и прилавках для любого любопытного. Уже не приходится, как некогда Христу, ходить в миру и "встретив чистые глаза, спрашивать: что знаете о Боге?" И уже для части человечества, прошедших в прошлых воплощениях различные школы сокровенных знаний, не требуется посредник. Временный помощник - да; наставник на начальных этапах - да; друг, открывший и напомнивший о Внутреннем Голосе совести, о внутреннем понимании Духа - да! И для меня, к примеру, свято имя моего земного учителя, кто в высшем смысле слова крестил меня на Веру, Совесть, Любовь и Космос... Его имя для меня сокровенно и почитаемо. Но жизнь показала, что не всему надо было следовать из сказанного им. И потому при всём почитании, при всё уважении пришлось выбрать свободу своего творчества, свободу своего понимания Бога. Для прозрачности своих взглядов добавлю, что мой наставник усиленно наставлял меня идти по Православному Пути. Пришлось искренне признаться и просить прощения, что наши Пути разошлись. И сегодня он идёт своим путём, трудится так, как велит ему его Дух, сохраняя ко мне уважение и соглашаясь на моё право выбора.
Добавлю, что и потом мне на моём Пути встречались люди, за которыми готов был идти, но... дороги по каким-то причинам расходились. Основная причина всегда была в том, что я оставался верен Учению Живой Этике, во всех иных случаях учителя оказывались иной направленности. И поймите меня, я с огромным облегчением принял бы ученичество своего Гуру, потому что и идти легче и связь с Истиной была бы не моей головной болью. Идти самому без карт и Лидера, без земного Проводника - тяжело. Но надо. И надо просто потому, что иной возможности пока нет. Во всяком случае пока не вижу.

Последний раз редактировалось Migrant, 13.01.2010 в 14:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 14:20   #480
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
эзотерика стала светским явлением, книги с сокровенными знаниями продаются с лотков и прилавках для любого любопытного.
Вы очень оптимистичны
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги