Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 23:22   #41
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Вот я сейчас открыла книгу "Калачакра тантра. 1 книга Вселенная"

Эта книга переведена с тибетского. Чтобы её перевести нужен было понять ключ шифра. Но, чтобы её уже переведённую прочесть нужен тоже шифр.

Из предисловия от научного редактора:

"Использование шифра для сохранения этого Откровения осуществлялось с помощью специальных терминов разного характера, изменения грамматических правил в предложениях, перемещения между собой частей текста и других способов.
В итоге не имеющий ключа к этому шифру обычный читатель или переводчик, беря в руки такую книгу, воспринимал её текст как абракадабру или бессмыслицу.
"Сокровенные Знания [Востока] кодировались при помощи тайнописи, ключа к которой не подобрать человеку европейского менталитета"
Блаватская. Комментарии.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 23:42   #42
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Слушайте, простому человеку точно не понять этих текстов.

Вот открываю "Калачакру тантру" где-то в середине, читаю

"Однажды боги, ставшие людьми и принявшие их внешний облик, пристрастились к воровству, и сажая растения, стали ощущать и размышлять о странных вещах.
Так, один мужчина почувствовал, что его собственные гениталии причиняют ему беспокойство, и тогда, чтобы избавиться от дискомфорта, он вырвал их из своего тела и превратился в женщину.
Затем, вступая в интимный контакт с мужчинами, она родила детей".

Для европейского интеллекта это точно шок.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2018, 00:47   #43
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Слушайте, простому человеку точно не понять этих текстов.

Вот открываю "Калачакру тантру" где-то в середине, читаю

"Однажды боги, ставшие людьми и принявшие их внешний облик, пристрастились к воровству, и сажая растения, стали ощущать и размышлять о странных вещах.
Так, один мужчина почувствовал, что его собственные гениталии причиняют ему беспокойство, и тогда, чтобы избавиться от дискомфорта, он вырвал их из своего тела и превратился в женщину.
Затем, вступая в интимный контакт с мужчинами, она родила детей".

Для европейского интеллекта это точно шок.
Вот уж европейский интеллект этим как раз не шокируешь, принимая во внимание современные реалии в сексуальных ориентациях, изменении полов и однополых браков.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2018, 02:16   #44
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
не приходило ли в ваши светлые головы мысль, что большая часть обсуждаемых здесь Записей написано языком аллегорий?
Приходило, и сказано, но не поддержано - ибо очень маловероятно.
Самое главное - ЗАЧЕМ? Это не алхимический трактат и не тайнопись подпольного летописца. От чьих глаз и понимания это нужно прятать? да еще в таком формате и с таким содержанием, которые откровенно вредят(!) самим основам ранее данного Учения ?!
Да еще и написаны таким языком ?

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
А у нас сейчас получается так: Если кто-нибудь на форуме ранее выложил бы такие мысли как в тетрадях ЕИР, но гворя, что это какого-то неизвестного автора, то его скорее всего изгнали бы с форума с позором за кощунство над святыми понятиями и постулатами Учения.
А теперь поскольку авторство идей принадлежит ЕИР или точнее даже не ей, а "Владыке" - то все должны пасть ниц пред этими утверждениями и искать в них невероятно глубокий смысл <...>
Это и я хотел бы написать уже на третий день после начала разбора текстов Antares'oм.
Если бы тут показали НЕ сканы машинописных страниц, а подали это в формате уже просто распознанного/набранного текста без указания авторства - то СКОЛЬКО бы ЛЮДЕЙ на этом форуме реально приняли бы эти тексты ?

Закидали бы камнями как надругателей над светлыми именами Рерихов и Учителей, зашикали, забанили как "засланного казачка" от Темных и выгнали прочь...
А если заглянуть на специализированные сайты или в спец.книжные магазины - так ведь там полки прогибаются от сотен и сотен книг ченнелинга, и многие с содержанием куда как более безобидным чем эти тетради... (О реальном вреде и лжи, или пустой болтовне большинства тех книг здесь говорить не стоит, это и так понятно)
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2018, 05:19   #45
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Почему Источник записей новых тетрадей повествует о развитии Космоса так, словно ни у Него, ни у Люцифера никогда не было своих Учителей? Где принцип Иерархической преемственности?
Вот косвенный ответ на ваш вопрос из книги "Прогнозы" стр 96 "Катастрофа произошла уже при нашем Солнце, при его центральном подложении. Яро мы не осознавали смещение Урана и Сатурна. Яро не ожидали тогда космических катастроф. Ярое высшее сознание наше с тобою тогда спало в лоне нашего Сириуса. Ярое мое сознание подавало свет и трепет жизни, но и всё."
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2018, 08:20   #46
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Почему Источник записей новых тетрадей повествует о развитии Космоса так, словно ни у Него, ни у Люцифера никогда не было своих Учителей? Где принцип Иерархической преемственности?
Вот косвенный ответ на ваш вопрос из книги "Прогнозы" стр 96 "Катастрофа произошла уже при нашем Солнце, при его центральном подложении. Яро мы не осознавали смещение Урана и Сатурна. Яро не ожидали тогда космических катастроф. Ярое высшее сознание наше с тобою тогда спало в лоне нашего Сириуса. Ярое мое сознание подавало свет и трепет жизни, но и всё."
Вы хотите сказать, что Солнечная система и вся жизнь на ней со всеми человечествами на планетах ее жили и развивались сами по себе, никем не управляясь, несмотря на надвигающуюся Катастрофу, а Владыка Солнечной системы, а также Урана со своей Космической женой при этом спали "в лоне нашего Сириуса", потому что никаких катастроф они не ожидали? И никто не знал о надвигающейся Катастрофе? И некому было предупредить? И не было у них своих Заместителей на планетах? А где тогда вообще была вся Иерархия? Нет Ваш ответ еще более непонятен, чем само высказанное мною противоречие.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2018, 13:52   #47
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Эвиза, спасибо за ответ.)

А у меня, по мере ознакомления с новыми Тетрадями, возник не единожды, возможно чисто женский вопрос: Почему Елена Ивановна, получив откровения о себе, как о сокровенной жене Вл.М по Космическому Праву, еще в 1921 году, в 1953 постоянно сомневается в его любви и сама не являет ему той любви, на которую он рассчитывает, о чем он постоянно вопрошает со страниц новых Записей?
Возможно для кого-то это покажется несущественным - женщины ведь вообще непостоянны, тем более по утверждению Записей Е.И. неоднократно уходила от Вл. сама, поэтому и сейчас небось сомневается - легкость мыслей в голове необыкновенная. Но, кроме смеха, получив такой многолетний опыт Общения с Высшим Существом, ощущая на себе постоянно Его любовь, заботу, охрану, Руку Ведущую, принимая в свои энергии Его огненные вибрации, сомневаться на склоне жизненных лет в Его чувствах? Е.И. все-таки сомневается, или Источник фантазирует?

Конечно, вопрос повиснет в воздухе.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2018, 14:53   #48
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

MissMaia, а мне кажется, что такая черта сомнений присуща многим женщинам.
Сколько не говори о любви, на следующий день женщине надо опять говорить, иначе она сомневаться начнёт.
Видите, даже такой высокий Дух имеет эту женскую особенность.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2018, 04:56   #49
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Argo
Цитата:
Сообщение от antares
1. Почему Источник записей новых тетрадей повествует о развитии Космоса так, словно ни у Него, ни у Люцифера никогда не было своих Учителей? Где принцип Иерархической преемственности?

Сообщение от Argo
Вот косвенный ответ на ваш вопрос из книги "Прогнозы" стр 96 "Катастрофа произошла уже при нашем Солнце, при его центральном подложении. Яро мы не осознавали смещение Урана и Сатурна. Яро не ожидали тогда космических катастроф. Ярое высшее сознание наше с тобою тогда спало в лоне нашего Сириуса. Ярое мое сознание подавало свет и трепет жизни, но и всё."

Сообщение от antares
Вы хотите сказать, что Солнечная система и вся жизнь на ней со всеми человечествами на планетах ее жили и развивались сами по себе, никем не управляясь, несмотря на надвигающуюся Катастрофу, а Владыка Солнечной системы, а также Урана со своей Космической женой при этом спали "в лоне нашего Сириуса", потому что никаких катастроф они не ожидали? И никто не знал о надвигающейся Катастрофе? И некому было предупредить? И не было у них своих Заместителей на планетах? А где тогда вообще была вся Иерархия? Нет Ваш ответ еще более непонятен, чем само высказанное мною противоречие.
Как вы знаете, самое главное что есть в человеке это его сознание, вокруг которого собираются и удерживаются все его накопления. Сознание, как известно, поддерживается Иерархией. В приведенной цитате как раз и говорится откуда поддерживалось сознание В.В.

Я понимаю что вы не будете согласны с этим, и поэтому отвечаю в основном, для всех других участников форума.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2018, 09:05   #50
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Эвиза, спасибо за ответ.)

А у меня, по мере ознакомления с новыми Тетрадями, возник не единожды, возможно чисто женский вопрос: Почему Елена Ивановна, получив откровения о себе, как о сокровенной жене Вл.М по Космическому Праву, еще в 1921 году, в 1953 постоянно сомневается в его любви и сама не являет ему той любви, на которую он рассчитывает, о чем он постоянно вопрошает со страниц новых Записей?
Возможно для кого-то это покажется несущественным - женщины ведь вообще непостоянны, тем более по утверждению Записей Е.И. неоднократно уходила от Вл. сама, поэтому и сейчас небось сомневается - легкость мыслей в голове необыкновенная. Но, кроме смеха, получив такой многолетний опыт Общения с Высшим Существом, ощущая на себе постоянно Его любовь, заботу, охрану, Руку Ведущую, принимая в свои энергии Его огненные вибрации, сомневаться на склоне жизненных лет в Его чувствах? Е.И. все-таки сомневается, или Источник фантазирует?

Конечно, вопрос повиснет в воздухе.
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
MissMaia, а мне кажется, что такая черта сомнений присуща многим женщинам.
Сколько не говори о любви, на следующий день женщине надо опять говорить, иначе она сомневаться начнёт.
Видите, даже такой высокий Дух имеет эту женскую особенность.
______________________



"Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе..."

А.С. Пушкин, из письма Вяземскому.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2018, 10:34   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Почему Елена Ивановна, получив откровения о себе, как о сокровенной жене Вл.М по Космическому Праву, еще в 1921 году, в 1953 постоянно сомневается в его любви и сама не являет ему той любви, на которую он рассчитывает, о чем он постоянно вопрошает со страниц новых Записей?
Про источник сомнения говорится в публикуемых сейчас записях, это - скромность Е.И.Р.
Значимость любви к Вл. или Учителю, да и вообще чистой любви, не раз отмечалась как в Агни Йоге, так и в других учениях, религиях и т.п. В том числе в Гранях Агни Йоги.
О бесконечности чувства любви также говорилось. Чем выше уровень сотрудничества, тем выше должна быть любовь. Любовь здесь еще и увеличение силы и защиты.
Наряду с повторением о необходимости любви, говорится и о новой ступени сотрудничества.
Урусвати перейдя на новую ступень не может освоится со своей ролью:
Цитата:
Урусвати уявлена на такой скромности, что не может допустить своей необходимости для Космического Строительства.
Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf

Оявление твоей страстной скромности нужно отставить и подумать о твоем значении, как Моей космической сотрудницы. Твоя космическая ступень явилась Мне лучшей радостью.
Конечно, Урусвати участвовала уже раньше в Космической битве, но только изредка и на уявлении тебе страшных предосторожностей - облаченная Моим доспехом. Но сейчас Урусвати действует самостоятельно мощью своего луча, уявленного на любви ко Мне, в доспехе признательности и преданности.
........
Я не люблю самомнения, но самоосознание и самоутверждение необходимы, родная! Твоя скромность перешла границы.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-е гг.pdf

Но Урусвати мало вникает в смысл своих достижений из-за ярой скромности. Но смысл и значение твоего Космическ[ого] Сотрудничества со Мною Мне необходимо утвердить на ярой сокровенной мощи твоей. Яви сотрудничество с твоей сокровенной мощью. Твоя сокровенная Мощь − сотрудничество со Мною.
Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf

Яро всё могу передать и явить тебе, родная, только храни своё Сердце от измышленного сомнения и яро уявленного негодным воспитанием и ярой скромностью природы. Яро ярая на редкость скромна по природе, и яро такое ценнейшее качество дало тебе возможность достичь высоты большой, но, в то же время, явило и трудности большие Мне и тебе. Яро Я должен был утверждать несчётное число раз твои возможности и достижения. Ярая не могла их принять. Ярая затруднила себе многое и лишила себя не малого счастья из-за отказа принять то, что тебе давалось по Праву, не только Космическому, но и праву, заслуженному твоим самоотречением и самопожертвованием во многих наших прошлых жизнях.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf
Любовь это важная алхимическая составляющая наших самых высочайших достижений.
О роли и о беспредельности любви:
Цитата:
Крылья духа – любовь к Владыке. И если хочешь преодолеть все, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу Я тебе лишь одно слово: люби. Тот, кто понял и почуял тайну этого великого чувства, – воистину, победитель. Ибо нет ничего и никого, что бы могло стать между твоею любовью ко Мне и Мною. Как мощный пламень, сметает чувство любви все препятствующее и стоящее между Мной и тобой, и тогда путь прям и чист, ибо близок тогда Владыка. Сын Мой, помни: рычагом любви поднимешь любую тяжесть. Архимед думал, что он смог бы поднять Землю, если бы нашел для своего рычага точку опоры. Сын Мой, воистину, рычагом любви сможешь поднять и возвысить малую планету. Любовь – это ключ от врат Моего Сердца. Ею достигнешь и ею победишь всех и всё. И если сердце твое переполнено любовью к Владыке, усиль её десятикратно, и если усилил её в десять раз, усиль её в сто, в тысячу раз, памятуя Завет о беспредельности качеств. Сын Мой любимый, любовью к своему Владыке свершишь дела, которые войдут страницей героических усилий духа в сокровищницу писаний человечества. Моя Рука над тобою, и Дух Мой готов всегда ответствовать зову люби, ибо Сказал, что зов любви принесет ответ Возлюбленного. Хочешь быть со Мною? Люби! Хочешь быть с Нами? Люби! Хочешь путь преображения сделать явью? Люби, люби, люби. Любовью достигнешь всего, чего хочешь. Любовью достигнешь недостижимого. И чем больше будешь любить своего Владыку, тем ярче и пламеннее будет пылать огненный цветок духа.
Грани Агни Йоги 1953 г. 008.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2018, 11:44   #52
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Эвиза, спасибо за ответ.)

А у меня, по мере ознакомления с новыми Тетрадями, возник не единожды, возможно чисто женский вопрос: Почему Елена Ивановна, получив откровения о себе, как о сокровенной жене Вл.М по Космическому Праву, еще в 1921 году, в 1953 постоянно сомневается в его любви и сама не являет ему той любви, на которую он рассчитывает, о чем он постоянно вопрошает со страниц новых Записей?
Возможно для кого-то это покажется несущественным - женщины ведь вообще непостоянны, тем более по утверждению Записей Е.И. неоднократно уходила от Вл. сама, поэтому и сейчас небось сомневается - легкость мыслей в голове необыкновенная. Но, кроме смеха, получив такой многолетний опыт Общения с Высшим Существом, ощущая на себе постоянно Его любовь, заботу, охрану, Руку Ведущую, принимая в свои энергии Его огненные вибрации, сомневаться на склоне жизненных лет в Его чувствах? Е.И. все-таки сомневается, или Источник фантазирует?

Конечно, вопрос повиснет в воздухе.
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
MissMaia, а мне кажется, что такая черта сомнений присуща многим женщинам.
Сколько не говори о любви, на следующий день женщине надо опять говорить, иначе она сомневаться начнёт.
Видите, даже такой высокий Дух имеет эту женскую особенность.
______________________



"Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе..."

А.С. Пушкин, из письма Вяземскому.
Это Вы в ответ на мой пост в Вашей теме?

http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=23

Уж не Вам говорить о мерзости. Далее я промолчу, чтобы не получить замечание от администрации.

Видите, MissMaia, как плохо делиться на форуме женщинам своими сокровенными размышлениями. Лучше в ЛС.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2018, 12:42   #53
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Видите, MissMaia, как плохо делиться на форуме женщинам своими сокровенными размышлениями. Лучше в ЛС.

Правильно. Кухонные разговоры лучше вести на кухне.


Вот этот "Счастливый Стрелок" тоже из вашей кухонной кампании сплетников:

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=574


Перемывание косточек идет полным ходом. Поздравляю, администратор форума...

Последний раз редактировалось sergey_maltsev, 20.06.2018 в 12:55.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2018, 13:00   #54
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

sergey_maltsev, Вы хотя бы ссылку правильно поставили, а то неизвестно куда она ведёт.
Проверять надо ссылки, когда ставите.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.06.2018, 18:27   #55
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

1. Почему в новых тетрадях утверждается, что Владыка М. был Буддой Гаутамой, когда в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 явно указывается воплощение Майтри, как воплощение Владыки М.?

«Жизнь Яшодхары.
21/4. ?

Ярая сотрудница лучшая, ибо ярая Яшодхара уявилась на сотрудничестве любви страстной, самой сокровенной и исключительной. Но ярая страстно страдала за ярый отказ свой уйти с Мужем, оставив ребенка. ...
Сын оявился не вначале Нашей с нею жизни, но яро после семилетнего Нашего сочетания. Яро обрадовался Я рождению сына и яро думал, что ярая уйдет со Мною и сыном. Но ярая пришла в ужас от мысли уявить слабого ребенка на ярой неизвестной жизни странствий и лишенную удобств, к которым ярая так привыкла. Но яро Я никогда не думал оявить тебе жизнь, лишенную всякого комфорта. Конечно, комфорт был бы гораздо меньшим, нежели во дворце, но все же комфорт был бы оявлен ей. Но ярая не уявила никакого желания обсуждать такую возможность и яро отказалась оявиться на неудобствах новой жизни. Яро Я решил оявиться одиноким Искателем. Яро Я просил Отца оявить покровительство и охрану Моей жене и сыну до Моего возвращения через семь лет. Но ярый отец настолько возмутился и оскорбился Моим уходом неожиданным и скрытым от него и жены, ибо Я опасался, что не выдержу при виде отчаяния и слез жены и горя отца и откажусь от Моего решения.
Ярый отец был суровым отцом и отказался от Меня, Лишив Меня и сына Моего наследства. Ярый приказал жене Моей покинуть с сыном дворец. Ярая ничего не возразила и молча поклонилась ему по индусскому обычаю, и начала немедленно собираться в путь. Ярая покинула дворец с сыном и несколькими верными слугами.
Ярая жен[а] уявилась в Моем поместье в горах, оставленном Мне матерью, и Майтри, подруга Моего детства присоединилась к ней»
Из новых тетрадей: Тетрадь 6 [Сокровенные страницы, 1950-54] стр. 140.

А вот записанное Е.И. в 1927 году:

«Много лет провёл царевич с Майтри, называя её то грозной, то сияющей, то воином, то прорицательницей мудрости Нагов. И дверь пути открыла Майтри. Когда же мощный Лев вернулся и рыком Истины покрыл горы, Майтри сохранила Ему лучшую ученицу – дочь Его сердца, и сказала: «Она прославит место трудов Твоих». Владыка Истины сказал: «Майтри, явленный Проводник и Держатель, Ты, сокрывший мудрость свою от толпы, Ты заступишь место Моё как Владыка сострадания и труда. Майтрейя поведёт народы к Свету, и стрела подвига принесёт яблоко Знания!»
Сказанное верно так же, как у места прославления Учителя воздвигнется храм Знания. Сказанное так же верно, как ученица Благословенного зажжёт первый огонь в храме. Сказанное верно так же, как дочь сердца Благословенного отдаст имя своё храму Знания…
… Теперь др[угое]. Воплощение йогини Майтри не называем женским воплощением...»
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 23-24.11.1927


2. Почему при этом в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 года утверждается, утверждается, что именно дочерью Будды была Урусвати:

Зинаида Фосдик записала: «Е.И. прочла нам главу из “Криптограмм [Востока]”, когда она была дочерью Будды – Урусвати и дана [была] как приёмная дочь на воспитание Майтри, йогине (единственному женскому воплощению М.), которая воспитала [ещё] раньше Будду, а потом [и] его дочь. Позже она //дочь Будды// сделалась настоятельницей общины монахинь, после смерти её матери, жены Будды, которая занимала этот пост»
Дн. ЗФ 25.08.1928. Цит. здесь и далее по: Фосдик З. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. (По страницам дневника: 1922–1934.) – М., 1998.

О воплощении дочерью Будды Е.И. сделала несколько записей:

«11.06.1924. Лучу грозному дочери Будды могут повиноваться тёмные русские //власть в стране//. Гору… Урусвати, луч Будды следовал. В Его пути Готамы надо было сохранить её [дочь] в тайне, ибо она родилась после Его прихода на учение. Цветок духа, принявшая от матери управление первою женскою общиною.

«08.11.1927 – Могу ли знать имя дочери Будды? – Ты знаешь, слышала два дня тому назад.
– Anupadaka? – Да.
– Может быть, назвать новый центр //центр знания, который будет в Гималаях – Ашрам в Наггаре// этим именем? – Как хочешь, но Запад знает Венеру //т.е. звезду утреннюю, здесь имеется ввиду имя “Урусвати”//».

«10.08.1929. – …Gopa Sakya…? – Дочь Будды.
– Она была Урусвати? – Да!
– Значение имени Gopa? – Ведущий.
Упоминание о незаконном рождении ребёнка Яшодхары и есть рождение дочери после ухода Владыки [Будды]? Да!».


3. Почему в новых тетрадях указывается, что жена Будды Яшодхара (Яшодха) была воплощением Урусвати, а в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 года утверждается, что:

"– Где сейчас Яшодха – жена Вл[адыки] Будды? – На Венере.
– Ananda? – На Юпитере.
– Рахуль? – На Юпитере.
Значит, лишь я одна ещё хожу по Земле? – Осталась положить Камень Храма. Жаль, что они не отдали должное Отцу, могли осознать красоту".
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 11.12.1927
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2018, 09:24   #56
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Тетрадь Е37- (зеленая, г. 53.)
16/ 7. Колдунья уедет на днях. Яро не зови ее. Ярая оживет, когда оявится с ним Оявись на спокойствии, никто не будет мучать тебя.

Тетрадь Сине-зеленая с красным корешком №34 (1953 - 54 гг.)
1/3. Яро не являй огорчения и ярая колдунья оявится на уходе.
Ярая К. была оявлена не просто преходящей тенью, но ярая тут настоящая колдунья, и яро самые сильные были оявлены со всей местности и окрестностей и должны были оявить тебе смертельный Луч.

Тетрадь Сине-зеленая с Красным корешком №34 (1953 г.)
13/2. Истинно никакая колдунья не может пресечь Мой Луч. Яро не уявляй уныния тут из-за ослабления Моего Луча страстной Любви. Ярый Луч необходимо ослабить, иначе ярая пиявка прилепится к тебе как пиявка и яро будет высасывать твою силу. Явление её лукавства было показано тебе. Ярая уявляет тебе почитание тут оявленное, но [при] ярой насмешке тут в её внутренней сущности, и не являй ей никаких своих особенностей.


У кого-то есть соображения, о какой колдунье, которая так близко могла подойти к Е.И., идет речь?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2018, 11:59   #57
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

"Да, облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне Великим Владыкой. Конечно, только такие вековые приближения к Великому Владыке могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле.

Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.

Яро я все еще прохожу через трудное время моего вооружения к новой деятельности. Новое открытие головных центров усиляет и подкрепляет уловление Мыслей Великого Владыки. Я страстно счастлива. Но как мало из того, что я имею, может быть понято и дать радость людям!! Кому интересны битвы космические и страницы Мироздания и мощного строительства новых Тонких Сфер для новых «Домиков», уявленных на уплотнении и отвердевании?!"


[Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953]
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2018, 12:41   #58
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Лотос, по-Вашему это доказывает, что Е.И. была Марией Магдалиной?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2018, 12:51   #59
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Лотос, по-Вашему это доказывает, что Е.И. была Марией Магдалиной?
Это говорит о нецелесообразности обсуждать воплощения Учителей. Ничего кроме умаления не получится. Все подобные вопросы уже много раз обсуждались. Например здесь:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10122
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 25.06.2018 в 12:53.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2018, 13:20   #60
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Это говорит о нецелесообразности обсуждать воплощения Учителей. Ничего кроме умаления не получится.
Вы знаете, как раз в данном случае именно замалчивание справедливых вопросов по поводу примеров поведения, подаваемых Источником новых тетрадей приводит, как мне видится к умалению гораздо большему.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги