Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2016, 17:17   #301
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что автор темы пользуется данным художником как поводом для того, чтобы высказать свои политические пристрастия.
Андрей С., обратите внимание – вместо того чтобы искать истину, Вы ищете «врагов»...
Ирина, я как раз высказался по теме, полностью раскрыв Вашу цель при обсуждении данной темы. Именно Вы тут пытаетесь рисовать образ врага в лице "русского шовинизма", а художник Васильев тут лишь повод для проецирования этого образа врага.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:21   #302
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Оглянитесь вокруг – весьма известный деятель Александр Дугин бросает в толпу клич: «Россия – всё, остальные – ничто!», идеологи неоязычников и «родноверов» бьют на национальные чувства: «Мы – славяно-арии – самые древние, от нас произошли все народы мира, мы самые лучшие!», радикальные имперские националисты, используя призывы к Общему Благу, развивают идеи полного подчинения личности государству…
К сожалению, большинство рериховцев предпочитают не замечать всех этих тенденций…
Даже если и так - стоит ли валить все это на картины художника?
Добавлю. Художник может провидеть инфернальные миры. И может их изобразить, как ощущает. Но за это его нельзя обвинять.

Хочется напомнить одному из участников этой темы одну его фразу, приведенную в оправдание своей собственной деятельности - "не судите музыканта - он играет, как умеет". (с)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:29   #303
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

А ведь тема действительно вышла из рамок обсуждения только картин К.Васильева и, начиная расширяться охватывает всё больше материалов.

Тут и Вагнер и Даниил Андреев и т.д..

Кстати,

Цитата(«А.А. Андреева»)

"в конце 20-х годов в Москве шла немецкая кинокартина «Нибелунги».

Мы с Даниилом смотрели ее в разных кинотеатрах и по-разному, но в одно время. ... Звукового кино не было. ... Я смотрела «Нибелунгов» несколько раз. ... Музыкальное сопровождение картины было оркестровым. Исполняли, естественно, Вагнера. В более дешевых кинотеатрах просто тапер играл того же Вагнера. Конечно, я обмирала на первой серии, где герой Зигфрид. Рыцарь! Что может быть прекраснее для девочки? Кримгильда тоже была очень хороша. Особенно хороши были ее необыкновенные длинные белокурые косы ... Даниил же был влюблен в Кримгильду. Все время пока в Москве шла вторая серия картины, которая называлась «Месть Кримгильды», где она была главным действующим лицом, он каждый вечер ходил в кино. Он посмотрел вторую серию 70 раз!"
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:34   #304
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Приведу интересную цитату о том, кто закладывал мировоззренческие основы Вагнера. Обратите внимание на слова Е.И.Р.: «Разве не почуялся Вам, родная, знакомый и Любимый Голос…»:
Цитата:
Т. 9. МЦР, №119. Е.И. Рерих — В.Л. Дутко. 14 сентября 1952 г.
Хочу защитить и Ницше, давшего новое понимание и освежившего и мое сознание. Его труд «Так говорил Заратустра» остается и посейчас среди моих самых любимых книг.
Разве не почуялся Вам, родная, знакомый и Любимый Голос, громящий всю лукавость, всю порочность, все оскудение прогнившего Запада? Да, я понимаю привязанность Рихарда Вагнера к этому большому духу, страдавшему от язв нашего мира. Ницше — вопиющий протест против удушающей пошлости того времени.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:41   #305
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

http://mbelgor.narod.ru/da/152.htm

Эвиза, я прочла статью. По-моему, она вполне объективна. Видимо, Вы очень поверхностно просмотрели ее, если пишете "два сапога пара". Автор противопоставляет идеи "Розы Мира" творчеству Васильева.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:49   #306
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Хочу еще откликнуться на эту фразу Владимира по поводу творчества Вагнера:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя зная к чему это приведет, возможно, ему и не стоило будить определённые энергии - так же как и расщепителям атома.
Призвание настоящего композитора — услышать музыку сфер и донести ее до слушателей. Он не может размышлять о том, какие энергии он пробудит в неочищенных проводниках. Он должен войти в высокое состояние сознания и стать посредником, проводником, медиатором. И от его собственной чистоты зависит, в какой степени он справится с этой задачей.
Владыка сказал:
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 21 февраля 1929
Даже Вагнер поражен, насколько его симфонии не отвечают симфониям сфер.
«Даже Вагнер» — эти слова говорят многое о высоте достижений этого композитора.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 22 апреля 1924
Если вы запаслись граммофоном, то и у Нас есть рекорды. Нас может радовать как средневековая лютня, так и Вагнера «Валькирии».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:53   #307
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Наверное, правильнее было бы назвать тему: «Художник Константин Васильев – патриот или националист?» Но и это вызвало бы возмущение некоторых форумчан.

Ставлю набросок и варианты картины "Нашествие". Центральный образ – среди руин обломок православного храма с изображением святого, справа – противостоящее ему языческое торжествующее войско, на переднем плане – языческо-нацистский всадник на вздыбленном коне... В окончательном варианте он убран, но обломки Храма остались, и строгая шеренга торжествующих язычников-наци словно проходит парад победителей...

Вложение 3144 Вложение 3143 Вложение 3145
"Ставлю набросок и варианты картины "Нашествие".

...

и строгая шеренга торжествующих язычников-наци словно проходит парад победителей. "
Название картины не "Парад", а "Нашествие". Смею отметить. Авторское название, надо полагать?
А вот как видит картину дети, которым в школе задали сочинение по картине К.Васильева "Нашествие"

К художникам, посвятившим свое творчество былинам и мифам, относится и советский автор Васильев Константин Алексеевич. Его картины поражают некой холодностью и чувственность. Больше всего меня поразило его полотно «Нашествие». Посвящено оно временам Великой Отечественной войны.

Первое, что падает в глаза, глядя на картину, это ее однотонность. Все показано в серо-белом цвете. Идет большая колонна солдат. И, хотя, мы знаем, что это наступление нацистов, на картине нет никаких распознавательных знаков. Возможно, так автор показал все зло. Это необязательно кто-то конкретный, а общее представление о нашествии. У них всех каменные лица, без каких-либо эмоций. Не видно ни страха, ни огорчения, ни злости. Такое впечатление, что это просто роботы, которых запрограммировали на одну цель и их совершенно не интересуют последствия. Их колонна большая и, кажется, что они появляются из не откуда, и идут, идут на русский народ. Даже небо закрывают темные тучи. Как лучик надежды виднеется еще один светлый кусочек, но и его скоро покроет тьма.

Параллельно колонне солдат мы видим развалины церкви или храма. Это видно по знакам, иконам, фрескам. На еще не совсем обрушено стене видно большую икону святых, которые смотрят вслед солдатам и молятся за народ, подвергнувшийся таким страданиям. В контрастности двух этих событий видно, что где бы ни прошел враг, там всегда развалины, гибель и слезы.

Но глядя сегодня на эту картину, мы понимаем насколько сильный и несломленный дух русского народа. Какие бы страдания ему ни предстояло пережить, он только закаляется и становится сильнее. В это художник верил всегда и именно это показывал в своих картинах.


А вот как видит ещё один пользователь Интернета. Прочтите внимательно.



Вывод какой человек делает из картины?

Картина «Нашествие» очень важна для воспитания не только патриотических чувств, а и для укрепления веры. Как правило, она вдохновляет на многое, а человека, который верит, победить невозможно.
Другой аспект «Нашествия» - это предостережение. Полотно Васильева показывает, что завоеватели вторгались на Русь и могут сделать это снова. Художник призывает нас задуматься о будущем, особенно в условиях современного, далеко не мирного времени.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 17:53   #308
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
http://mbelgor.narod.ru/da/152.htm

Эвиза, я прочла статью. По-моему, она вполне объективна. Видимо, Вы очень поверхностно просмотрели ее, если пишете "два сапога пара". Автор противопоставляет идеи "Розы Мира" творчеству Васильева.
Белгородский - что-то вспоминаю. Розамирник, кажется. Идеи РМ излагает доступно, но К. Васильева зря приносит в жертву своим убеждениям. Художник рисует то, что видит.

Ирина, а из каких соображений Вы называете статью "вполне объективной"? Вы же не знаете действительного состояния сознания творца картин. Только домыслы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:00   #309
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
http://mbelgor.narod.ru/da/152.htm

Эвиза, я прочла статью. По-моему, она вполне объективна. Видимо, Вы очень поверхностно просмотрели ее, если пишете "два сапога пара". Автор противопоставляет идеи "Розы Мира" творчеству Васильева.
Ирина, это он в этой статье противопоставляет. Есть и другие:

прочтите вот эту главу:
2. Германофильство К. Васильева и Д. Андреева. Отношение к православию

http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=1...p=12205#p12390
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:18   #310
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Наверное, правильнее было бы назвать тему: «Художник Константин Васильев – патриот или националист?» Но и это вызвало бы возмущение некоторых форумчан.

Ставлю набросок и варианты картины "Нашествие". Центральный образ – среди руин обломок православного храма с изображением святого, справа – противостоящее ему языческое торжествующее войско, на переднем плане – языческо-нацистский всадник на вздыбленном коне... В окончательном варианте он убран, но обломки Храма остались, и строгая шеренга торжествующих язычников-наци словно проходит парад победителей...

Вложение 3144 Вложение 3143 Вложение 3145
Ирина, а откуда у Вас информация про языческо-нацистского всадника?

Берём книгу того же Доронина. Уж он-то подробно изучал творчество Васильева.

Что он пишет об этой картине?

"Парная к этой картине (Парад 41-го) работа – «Нашествие».

Художник долго вынашивал ее замысел и переписывал не один раз. Первоначально это была многофигурная композиция с изображением отчаянной битвы между тевтонами и славянами. Но, сфокусировав идею и переведя конфликт в план духовно-символический, Васильев упраздняет батальные сцены, заменяя их духовно противоборствующими силами.
На холсте остаются лишь два символа. С одной стороны стоит разрушенный остов Успенского собора Киево-Печерской лавры с немногими сохранившимися на нем ликами святых, которые поют сомкнутыми устами не слышимые нами, но какие-то грозные гимны. А с другой – мимо проходит, извиваясь змеей и размеренно чеканя шаг, железная колонна разрушителей.
В диптихе в предельно лаконичной форме в мощном символическом контексте сталкиваются два извечных противоборствующих начала – Добро и Зло, которые имеют конкретную земную форму: Мы и Они. Борьба показана не только и не столько на земле или в небе, борьба идет в сердцах, в душах.

Обе картины выполнены в монохромных серых тонах со всеми возможными оттенками. Это создает необходимое единство философского замысла и его технического решения, чем еще более усиливается звучание образов и достигается удивительная гармония произведений. И если бы Васильев оставил после себя только эти две работы, то и тогда он навсегда бы вошел в историю отечественной культуры – настолько велико для нас значение этих полотен в непрерывной идейно-нравственной борьбе".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:19   #311
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что автор темы пользуется данным художником как поводом для того, чтобы высказать свои политические пристрастия.
Андрей С., обратите внимание – вместо того чтобы искать истину, Вы ищете «врагов»...
Ирина, я как раз высказался по теме, полностью раскрыв Вашу цель при обсуждении данной темы. Именно Вы тут пытаетесь рисовать образ врага в лице "русского шовинизма", а художник Васильев тут лишь повод для проецирования этого образа врага.
Андрей С., а по существу Вы ничего не хотите добавить? Например: "да, в России сейчас усилились шовинистические тенденции" или "нет, я таковых тенденций не вижу, все разговоры о них - это происки национал-предателей"?
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:22   #312
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что автор темы пользуется данным художником как поводом для того, чтобы высказать свои политические пристрастия.
Андрей С., обратите внимание – вместо того чтобы искать истину, Вы ищете «врагов»...
Ирина, я как раз высказался по теме, полностью раскрыв Вашу цель при обсуждении данной темы. Именно Вы тут пытаетесь рисовать образ врага в лице "русского шовинизма", а художник Васильев тут лишь повод для проецирования этого образа врага.
Андрей С., а по существу Вы ничего не хотите добавить? Например: "да, в России сейчас усилились шовинистические тенденции" или "нет, я таковых тенденций не вижу, все разговоры о них - это происки национал-предателей"?
А я думал, что по существу, - это про художника К.Васильева... Значит всё же про "русский шовинизм"...
Так бы сразу всех и спросили. К чему прятаться за русского художника и наговаривать на него свои страхи по поводу "русского шовинизма".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:27   #313
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Оглянитесь вокруг – весьма известный деятель Александр Дугин бросает в толпу клич: «Россия – всё, остальные – ничто!», идеологи неоязычников и «родноверов» бьют на национальные чувства: «Мы – славяно-арии – самые древние, от нас произошли все народы мира, мы самые лучшие!», радикальные имперские националисты, используя призывы к Общему Благу, развивают идеи полного подчинения личности государству…
К сожалению, большинство рериховцев предпочитают не замечать всех этих тенденций…
Даже если и так - стоит ли валить все это на картины художника?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Художник может провидеть инфернальные миры. И может их изобразить, как ощущает. Но за это его нельзя обвинять.
Художник, писатель, музыкант всегда несет кармическую ответственность за свое творчество, так как оно воздействует на массы...

Последний раз редактировалось Ирина Богдановская, 19.09.2016 в 18:40.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:42   #314
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Ирина, я вот начала читать тему с вчерашнего дня и меня заинтересовала статья, которую Вы поставили вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=270
Скажите, пожалуйста, кто автор этой статьи? Я пересмотрела много ресурсов с этой статьёй, искала источник, но так и не нашла автора.
Кстати, этот форум уже стоит в списке одним из первых со ссылкой на эту статью.
Так кто же автор? У меня возникает к нему много вопросов.
Я тоже не нашла автора. Какой-то нацист, надо полагать... Статью я поставила в подтверждение своих выводов о политических взглядах К. Васильева.
Ирина, так при чём же здесь Васильев, если какой-то неизвестный автор, тем более Вы его сами назвали нацистом, притягивает к своим высказываниям творчество Васильева?

Вот смотрите, что этот автор пишет:
«Как ни забавно, именно эту картину попытались использовать не так давно в подтверждение-де верноподданно-советского отношения Васильева к «великой отечественной» и «9 мая».

Или
«Не идя на компромисс с православием, Васильев не шел и на компромиссы с совпатриотикой и ее главной священной коровой – «великой победой». Бдительные совки-соседи сообщали «родным органам», что из квартиры художника доносятся «фашистские марши».

Текст пестрит неуважительным отношением автора к Великой Отечественной Войне и Советскому Союзу, который он иначе, чем «совок» не называет.
Великая Отечественная и Великая победа он пишет с маленькой буквы.

То есть пишет явный провокатор.

Марши Васильев слушал, чтобы лучше изобразить полчища марширующих в той же картине "Нашествие"
Я думаю, что Васильев так не относился к своей Родине и к Великой Отечественной войне, как автор того пасквиля.

И его картины это подтверждают.

"Парад 41-го"


Последний раз редактировалось Эвиза, 19.09.2016 в 18:44.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:43   #315
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Андрей С., цель этой темы сформулирована в моем посте 264. Персонально для Вас повторять не буду.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 18:58   #316
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
http://mbelgor.narod.ru/da/152.htm

Эвиза, я прочла статью. По-моему, она вполне объективна. Видимо, Вы очень поверхностно просмотрели ее, если пишете "два сапога пара". Автор противопоставляет идеи "Розы Мира" творчеству Васильева.
Белгородский - что-то вспоминаю. Розамирник, кажется. Идеи РМ излагает доступно, но К. Васильева зря приносит в жертву своим убеждениям. Художник рисует то, что видит.

Ирина, а из каких соображений Вы называете статью "вполне объективной"? Вы же не знаете действительного состояния сознания творца картин. Только домыслы.
"Состояние сознания творца картин" обсуждается на шестнадцати страницах этой темы. Все непредубежденные участники уже сделали свои выводы.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 19:12   #317
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
http://mbelgor.narod.ru/da/152.htm

Эвиза, я прочла статью. По-моему, она вполне объективна. Видимо, Вы очень поверхностно просмотрели ее, если пишете "два сапога пара". Автор противопоставляет идеи "Розы Мира" творчеству Васильева.
Ирина, это он в этой статье противопоставляет. Есть и другие:

прочтите вот эту главу:
2. Германофильство К. Васильева и Д. Андреева. Отношение к православию

http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=1...p=12205#p12390
Эвиза, в приведенном Вами материале говорится и о сходстве, и о различии во взглядах Д. Андреева и К. Васильева. Сходство – обращение к древнегерманским мифам, различие – в отношении к христианству.
Вы читали «Розу Мира»?
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 19:18   #318
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Нет, не читала. Хотя купила много лет назад.
Что-то всегда останавливает.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 19:23   #319
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Оглянитесь вокруг – весьма известный деятель Александр Дугин бросает в толпу клич: «Россия – всё, остальные – ничто!», идеологи неоязычников и «родноверов» бьют на национальные чувства: «Мы – славяно-арии – самые древние, от нас произошли все народы мира, мы самые лучшие!», радикальные имперские националисты, используя призывы к Общему Благу, развивают идеи полного подчинения личности государству…
К сожалению, большинство рериховцев предпочитают не замечать всех этих тенденций…
Даже если и так - стоит ли валить все это на картины художника?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Художник может провидеть инфернальные миры. И может их изобразить, как ощущает. Но за это его нельзя обвинять.
Художник, писатель, музыкант всегда несет кармическую ответственность за свое творчество, так как оно воздействует на массы...
Не стоит хвататься за упоминание кармы, как оружия для отстаивания собственных соображений. Поскольку и Вы, и я, и все здесь присутствующие в равной степени ответственны и со всех спросится. И никто не может знать - когда и как.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 19:32   #320
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
http://mbelgor.narod.ru/da/152.htm

Эвиза, я прочла статью. По-моему, она вполне объективна. Видимо, Вы очень поверхностно просмотрели ее, если пишете "два сапога пара". Автор противопоставляет идеи "Розы Мира" творчеству Васильева.
Белгородский - что-то вспоминаю. Розамирник, кажется. Идеи РМ излагает доступно, но К. Васильева зря приносит в жертву своим убеждениям. Художник рисует то, что видит.

Ирина, а из каких соображений Вы называете статью "вполне объективной"? Вы же не знаете действительного состояния сознания творца картин. Только домыслы.
"Состояние сознания творца картин" обсуждается на шестнадцати страницах этой темы. Все непредубежденные участники уже сделали свои выводы.
Да-да, здесь уже чье только сознание не обсуждали - недавно Платона терзали подозрениями...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Тест Дмитрий Баженов Тестирование 1 13.01.2016 06:49
Распознавание как защита Dar Практика Агни Йоги 278 09.02.2011 14:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги