Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2018, 10:19   #3941
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Затем от чего отошёл Н.К. Рерих? Опять преподносятся какие-то свои у людей мысли, которые с действительной сутью, возможно, и не имеют ничего общего.
Видимо, надо один раз дать прямую цитату:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Продолжая в этом воплощении сотрудничество с Владыкой, Ф., судя по сказанному, мог перейти к космической его стадии, но, видимо, был серьезно подорван предательством. Но, как бы то ни было, «ярый закончил свою главную миссию — оявить Мое Учение с тобою и яро охранить тебя на пути страстно трудной и опасной йоги».
Лена К., при всем моем к Вам уважении, никак не могу понять - откуда это стремление к толкованию записей дневников "так или эдак"? Это "судя по всему" - совершенно личное мнение, и оно ровно столько же "правильно", как и любое другое личное мнение - даже совершенно противоположное! Это элементарная этика по отношению к записям другого лица - не Вам было дано - не Вам толковать. Восхваления или унижение равно плохи в таком смысле. Они просто являются двойственной природой одного и того же явления. Неужели такая тривиальная мысль не возникает?! Почему?

Последний раз редактировалось Djay, 30.04.2018 в 10:22.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 10:59   #3942
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Затем от чего отошёл Н.К. Рерих? Опять преподносятся какие-то свои у людей мысли, которые с действительной сутью, возможно, и не имеют ничего общего.
Видимо, надо один раз дать прямую цитату:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Продолжая в этом воплощении сотрудничество с Владыкой, Ф., судя по сказанному, мог перейти к космической его стадии, но, видимо, был серьезно подорван предательством. Но, как бы то ни было, «ярый закончил свою главную миссию — оявить Мое Учение с тобою и яро охранить тебя на пути страстно трудной и опасной йоги».
Лена К., при всем моем к Вам уважении, никак не могу понять - откуда это стремление к толкованию записей дневников "так или эдак"? Это "судя по всему" - совершенно личное мнение, и оно ровно столько же "правильно", как и любое другое личное мнение - даже совершенно противоположное! Это элементарная этика по отношению к записям другого лица - не Вам было дано - не Вам толковать. Восхваления или унижение равно плохи в таком смысле. Они просто являются двойственной природой одного и того же явления. Неужели такая тривиальная мысль не возникает?! Почему?
Djay, это не мнение, а пересказ двух цитат. Это вынужденное подчеркивание того, на что хотели бы закрыть глаза оппоненты.
Вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не знаю - кому и как, но для меня до сих пор дико вообще какое-то влезание в дневники. С любой целью - даже самой преблагой.
Но прочтите самое первое сообщение, с которого началось обсуждение:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Прошла неделя с тех пор, как ГМР на своём сайте выложил скан – копии (5шт.) дневников Е.И.Р.
Сейчас бесполезно рассуждать о том, «как надо», а надо иметь дело с тем, «как есть». Дневники выложены в широкий доступ и даже самые твердолобые «ревнители сроков» должны понять, что невозможно быть убедительным защитником чистоты Учения, если твой оппонент знает написанное Матерью Агни-йоги, особенно в последние годы, а «нам вера не позволяет».
…Так или иначе, содержание этих страниц сильно меняет представление о некоторых основополагающих вещах, которые очевидны для «ортодоксального» последователя Учения и их нужно осознать, чтобы аргументированно возражать, а это раньше или позже придётся начать делать, т.к вопросов больше, чем ответов и они будут множиться.
Уважаемый вами собеседник, начавший дискуссию, говорит, что «оппонент знает написанное Матерью Агни Йоги» и «даже самые твердолобые… должны понять, что невозможно быть убедительным защитником чистоты Учения», если вера не позволяет читать выложенные страницы.
Это снова не мнение, а пересказ цитаты.
Теперь мнение. Совершенно согласна с тем, что читать надо и читать быстро. Оппоненты тоже не задержатся и прочтут все с напряженным интересом. Таким образом мы будем в равных условиях в смысле осведомленности.
Что касается самих дневников, то в них разбросаны такие жемчужины знаний, что реально почитающий Учение обязательно их откопает.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 12:14   #3943
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Теперь мнение. Совершенно согласна с тем, что читать надо и читать быстро. Оппоненты тоже не задержатся и прочтут все с напряженным интересом. Таким образом мы будем в равных условиях в смысле осведомленности.
Что касается самих дневников, то в них разбросаны такие жемчужины знаний, что реально почитающий Учение обязательно их откопает.
:-)

я, например, не знаю в какую категорию себя отнести. мне Живая Этика дорога в чистом виде, который тщательно цензурирован тем/теми, кто давал Учение таким специфическим способом. обстоятельства и причины массы хлама (всякой безобидной и не очень чуши) в дневниках мне также относительно ясны. при этом у меня совершенно нет претензий к записывашей - она совершила настоящий подвиг (маленький или большой - это дело вкуса). кроме того, она совершила ещё один подвиг: перевела на русский ТД Блаватской, а такое под силу исключительно Избранным. самый талантливый переводчик может оказаться полным профаном в соответствующей специфической проблематике и полностью непригодным для такого уникального дела.

тем не мене, просто для моей информации, Лена К. - какие такие жемчужины разбросаны в дневниках, которые не разбросаны в аутентичном тексте Учения и которые отсутствуют в трудах Блаватской? будьте добры.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 12:35   #3944
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И что дальше? "Ояви... Прояви..." Чего цитировать то, что не Вам передано. И даже не обычным словесным путем, а весьма загадочным способом? Чего вы все здесь цитируете дневники, вроде это каждый лично получал "известия" и записывал? Никто - НИКТО - не имеет права этого делать. Потому как ни состояния ЕИ на момент записей, ни вообще всех условий эксперимента (а это был явно длительный и сложнейший эксперимент, результаты которого никому не дано ни понять, ни оценить...). Ничего здесь никого не научило то, что произошло. Жаль.
Джая мне ваше учение не нужно, поучайте лучше ваших паучат.

В Учении сказано:"... Если бы лица, достигшие огня, записывали все наблюдения, то они очень помогли бы многим новоначинающим. Общая работа требует, прежде всего, охраны индивидуальности. И когда все способы, кажется, найдены, именно тогда может быть близок простейший. Можно удивляться, какие неожиданные подробности иногда зажигают пламя. ..."

Агни Йога, 413 "Учителя место в лучшем углу не есть суеверие. Это место за трапезой приглашенного. Он может войти каждую минуту, и покажут, что ждали Его. Этот постоянный знак ожидания и готовности, как зов в открытое окно. Среди построений и битв оставим время для мгновенной улыбки.
Учение растет спирально, как и все сущее. Благо тем, кто понял чередование спирального огня. Конец пламени изображался древними, как плоская спираль. Эта стихия особенно ярко выражает начало движения. Можно ли утверждать, что занимаетесь Агни Йогой, если не познали, хотя бы начало внутреннего огня? Чистое устремление даст вспышки огня. Надо заметить эти начала и сопровождающие их условия. Для этого надо развивать настоящую наблюдательность. Нелегко получить наблюдательность. Условия, способствующие этим явлениям, очень индивидуальны: холод или жар, звук или тишина, свет или тьма. Даже такие антиподы являют одинаковые следствия.
Множество условий нужно наблюсти. Если бы лица, достигшие огня, записывали все наблюдения, то они очень помогли бы многим новоначинающим. Общая работа требует, прежде всего, охраны индивидуальности. И когда все способы, кажется, найдены, именно тогда может быть близок простейший. Можно удивляться, какие неожиданные подробности иногда зажигают пламя. Одно условие неизменно — чуткость к потрясениям, а также несогнутое положение позвоночника. Впрочем, при хроническом искривлении может помогать мускус. Прием мускуса действует на фосфор, который восполняет нарушенное течение огня."

Простое изложение, это значит просто как оно и есть. Без ваших умственных дополнений и изысков.

"Яро нужны многие записи, ибо яро нужны будут о многих местах. Ибо каждый твой листок будет страстно цениться." ( стр. 80 )

Мне не жаль.

Последний раз редактировалось Said, 30.04.2018 в 12:37.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 13:47   #3945
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…обстоятельства и причины массы хлама (всякой безобидной и не очень чуши) в дневниках мне также относительно ясны…
…тем не менее, просто для моей информации, Лена К. - какие такие жемчужины разбросаны в дневниках, которые не разбросаны в аутентичном тексте Учения и которые отсутствуют в трудах Блаватской?
valttp, найденные мной жемчужины предназначены мне. Вы идете определенным путем познания, и там нет места дневниковым записям, которые кажутся вам заполненными ненужным хламом. В моем пути постижения дневники — это огромная ценность. Для меня там нет чуши вообще. Понятно, что мои жемчужины могут показаться вам стекляшками непонятного назначения. Вполне возможно, что и то, что дорого вашему сердцу, не вызовет у меня интереса. Думаю, что сокровенные находки не требуют обсуждения. Но когда мне хочется чем-то публично поделиться, я не затрудняюсь.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 14:15   #3946
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Уважаемый вами собеседник, начавший дискуссию, говорит, что «оппонент знает написанное Матерью Агни Йоги» и «даже самые твердолобые… должны понять, что невозможно быть убедительным защитником чистоты Учения», если вера не позволяет читать выложенные страницы.
Это снова не мнение, а пересказ цитаты.
Собеседник ясно и в первую очередь указал, что исходить нужно не из представлений о правильном и неправильном, загоняя свершившиеся факты в "удобный" контекст. А действовать обратно - исходить из свершившихся фактов и на основании этого судить о правильном и неправильном. Это просто повторение (применительно к ситуации) известной притчи об обезьянах. Которые умели ставить снасти, но ничего не понимали в ветрах и мореплавании. Вы готовитесь отражать воображаемые "торпеды", а на вас надвигается "девятый вал". Признаков вы не видите, предупреждений вы не слышите. Иные из вас вообще полагают, что имеют в запасе триста лет непотопляемого дрейфа. Представляете как подобное должно выглядеть со стороны? Для "оппонентов"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 14:43   #3947
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы готовитесь отражать воображаемые "торпеды", а на вас надвигается "девятый вал". Признаков вы не видите, предупреждений вы не слышите. Иные из вас вообще полагают, что имеют в запасе триста лет непотопляемого дрейфа. Представляете как подобное должно выглядеть со стороны? Для "оппонентов"?
mika_il, на кого надвигается? На вас конкретно надвигается? Вы познающий человек, который использует в помощь себе различные источники. В чем для вас будет выражаться этот девятый вал? Я прочитала почти всё из выложенного в недавние дни. Не вижу в результате для себя чего-то такого, что заставило бы корабль познания завалиться на бок и пойти ко дну.
Проблема может возникнуть, но у тех, кто свою земную деятельность основывает на авторитете личностей. Если это просто корысть, то проблема будет маленькая, чисто внешняя. Хуже, если имеются искренние иллюзии. Преодолевать их всегда больно.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 15:09   #3948
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Думаю, что сокровенные находки не требуют обсуждения.
замечательное утверждение, Лена К.!

:-)

а если я вам открою маленькую тайну и скажу, что практически весь текст Живой Этики - Поле Чудес, где все возможные находки крайне индивидуальны (зависит от степени развития сознания на момент нахождения осязаемой жемчужины/жемчужин) и должны таковыми оставаться у сердца индивида без каких либо публичных оповещений. если неофит не понимает такой важной особенности, он непременно потянется в общину себе подобных, как например здесь, чтобы поделиться собственной скромной находкой почти как божественным откровением. в итоге всё будет то ли базар, то ли перманентная ссора с массой поднятой пыли, небрежно но активно оседающей на выставленные как бы драгоценности. пользы никому. и очевидный вред, на мой скромный взгляд.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 15:22   #3949
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…а если я вам открою маленькую тайну и скажу, что практически весь текст Живой Этики - Поле Чудес, где все возможные находки крайне индивидуальны (зависит от степени развития сознания на момент нахождения осязаемой жемчужины/жемчужин) и должны таковыми оставаться у сердца индивида без каких либо публичных оповещений. Если неофит не понимает такой важной особенности, он непременно потянется в общину себе подобных, как например здесь, чтобы поделиться собственной скромной находкой почти как божественным откровением. В итоге всё будет то ли базар, то ли перманентная ссора с массой поднятой пыли, небрежно но активно оседающей на выставленные как бы драгоценности. Пользы никому. И очевидный вред, на мой скромный взгляд.
Есть сермяжная правда в том, что находку человека могут не заметить или в запале покрыть массой пыли. Но польза в представлении на всеобщее обозрение все-таки есть. Как минимум, для человека, который оформил свою мысль, чтобы быть понятым другими, и в результате работает уже в более организованном пространстве.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 15:38   #3950
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Есть сермяжная правда в том, что находку человека могут не заметить или в запале покрыть массой пыли. Но польза в представлении на всеобщее обозрение все-таки есть. Как минимум, для человека, который оформил свою мысль, чтобы быть понятым другими, и в результате работает уже в более организованном пространстве.
:-)

спасибо за предоставленную возможность Вам оппонировать, Лена К.
надеюсь, я оформил мою мысль в полном соответствии с вашими пожеланиями и хоть чуть-чуть организовал местное пространство, как вы выразились. но я не могу теперь делать это также усердно и регулярно, как делал тогда, когда был здесь активным пользователем и когда мои усилия, на мой взгляд, оказались в итоге безрезультатными для сообщества, но очень результативными для меня. с другой стороны, мне всё же было приятно тряхнуть стариной в виде нескольких скромных реплик. спасибо.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 15:45   #3951
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…а если я вам открою маленькую тайну и скажу, что практически весь текст Живой Этики - Поле Чудес, где все возможные находки крайне индивидуальны (зависит от степени развития сознания на момент нахождения осязаемой жемчужины/жемчужин) и должны таковыми оставаться у сердца индивида без каких либо публичных оповещений. Если неофит не понимает такой важной особенности, он непременно потянется в общину себе подобных, как например здесь, чтобы поделиться собственной скромной находкой почти как божественным откровением. В итоге всё будет то ли базар, то ли перманентная ссора с массой поднятой пыли, небрежно но активно оседающей на выставленные как бы драгоценности. Пользы никому. И очевидный вред, на мой скромный взгляд.
Есть сермяжная правда в том, что находку человека могут не заметить или в запале покрыть массой пыли. Но польза в представлении на всеобщее обозрение все-таки есть. Как минимум, для человека, который оформил свою мысль, чтобы быть понятым другими, и в результате работает уже в более организованном пространстве.
Еще один взгляд на тему дня.

Татьяна Книжник

«СОКРОВЕННОЕ ЕСТЬ СОИЗМЕРИМОСТЬ»: ДЛЯ ЧЕГО ДАЮТСЯ СРОКИ.


http://www.lomonosov.org/article/sok...tsya_sroki.htm
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 15:55   #3952
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Естественно, можно пытаться заткнуть тех, кто хочет сказать свое мнение или рассказать о своем опыте.
Но тогда лучше ввести запрет на обсуждение «дневников» и т.д.
И превратить тем самым форум в убожество, подобное МЦРовскому «залу Учителей» и очередной рассадник заблуждений и фанатизма, в он-лайн алтарь с портретами махатм и рерихов на престоле. У форума такие цели?
Изучение — это ОБЪЕКТИВНЫЙ анализ, изучение противоположно фанатичному поклонению, а именно фанатизм пытаются навязать «защитники имен» и прочие «последователи».
Сюда приходят разные люди, с разным опытом, разными целями и ведут себя соответственно.
Найдите терпение выслушать и попытаться понять, вместо того, чтобы поучать и клеймить.

Последний раз редактировалось beam, 30.04.2018 в 16:05.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 16:05   #3953
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Полагаю, точнее было бы сказать:"народ видит то, что может видеть".
Или: "то, что хочет и может видеть".

Хорошо. Скажем: каждый организм - в своей мере.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 17:14   #3954
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
mika_il, на кого надвигается?
На тех, кто воображает отражать "торпеды" "оппонентов". Разве я непонятно выразился до этого?
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
На вас конкретно надвигается?
И на меня, бывает, надвигается. И бывало, настигал.
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вы познающий человек, который использует в помощь себе различные источники. В чем для вас будет выражаться этот девятый вал?
В "давлении жизни", в натиске стихий, проявляющемся через человеческий темперамент. Не вы единственные ищите развития. Не вы единственные требуете освоения новых жизненных пространств для себя. Не вы единственные жаждете победы для своего Учения. Не вы единственные, кто претендует, что ваш источник является "самым-самым".
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Я прочитала почти всё из выложенного в недавние дни. Не вижу в результате для себя чего-то такого, что заставило бы корабль познания завалиться на бок и пойти ко дну.
Это ведь отнюдь не означает, что никто другой не сможет увидеть для себя что-либо иное. Или?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 22:42   #3955
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Но судить пытаемся...
Ну, зачем судить?! Я просто озвучил вопросы, которые возникли в связи с содержанием текста Дневника Е.И. Я хорошо знаю, что написано в письмах Е.И. ближайшим сотрудникам о подробностях её Опыта связанного с непосредственным восприятием слов Вл. и есть комментарии в Дневниках, которые были выложены "из американской части". Как думается, если у вас есть мобильный телефон, то вы не побежите на телеграф. А тут именно так и происходит! Учитывая то, что Е.И. писала про огненный провод яснослышания, что она
уявилась и на совершенстве в Огненной йоге и на венце Архата (Тары) и уже исходя из этого, её собственного уровня должно было хватать с лихвой, чтобы не испытывать затруднения с тем, что Е.П.Б. делала не напрягаясь и "по-старинке".


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Убрать кумирни из Храма Знания есть благо, но свергать авторитеты, как понимаю, нецелесообразно. Наши истинные противники примут это действие "на ура" и по мере возможности уничтожат все оставшиеся.
Полностью с Вами согласен Александр, именно "нецелесообразно"!
Я только ещё раз могу Вас заверить, что я зашёл предупредить о "торпедной атаке", а не "яро уявить" её!
Готовьте противоторпеды! Вам Александр, как человеку пОстящемуся (на разных ресурсах) они непременно понадобятся.



Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Зачем что-то придумывать?
Вы, Ув. Михаил, не достаточно широко мыслите!
Вы не стоите на позиции верующего. Для человека который принимает слова на основании веры не должно быть тёмных пятен, одни светлые... Нельзя уявляться на яром сомнении, предупреждалось неоднократно! Образ Гуру (одного из двух столпов Учения) должен оставаться "незапятнанным" (в своём внутреннем мире).



Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., если идеи содержащиеся в УЖЭ ценны и значимы для последователей (и для Вас в том числе) и являются их духовным стержнем, то почему последователей должны реально беспокоить и волновать, что и как надломилось и какие сомнения посещали Рерихов в конце их жизни? Неужели Вы думаете, что их "надломы" и "сомнения" способны умалить ценность самих идей ЖЭ? Если нет, тогда в чем заключается серьезность видимой Вами проблемы?

Какая польза для последователя ЖЭ в попытках получения ответа на этот вопрос? Этот ответ как-то повлияет на его духовное развитие?
Amarilis, постарайтесь избегать "болезни", которая цветёт пышным цветом во многих умах и название ей "неспособность взглянуть беспристрастно". Лена, Александр, Ной и многие другие смотрят на вопрос глазами последователей, т.е. тех для кого УЖЭ является жизненной философией. Все истинные последователи должны держать имя Рериха(-ов) "выше высшего". Учение неотделимо от старших из них. Не только потому, что они Записали, но и потому, что именно огненный опыт Е.И. неразрывно связан с его содержанием и таким образом она названа соавтором! (как впрочем и Н.К.)

Проблема не в участниках форума, с их позицией "всё в порядке", но вот с будущими последователями ... тут будет проблема, особенно с молодыми!
Проблема в том, что половину времени (считая с 1920) Н.К. уявлялся сотрудником и учеником Вел.Вл., а вторую половину (до своего уходя (после событий в Америки)) нет!
Все закалённые рериховцы "не почувствуют недомоганий", а вот "свежие интересанты" могут и не пережить.
Человек читает, что Н.К. перестал интересоваться записанными книгами, уявился на полной потере интереса к Делам, не захотел сотрудничать и уклонился от Луча Учителя.
Вот Вас, как начинающего интересоваться Учением и жизнью семьи Рерихов, такое не насторожило бы?
Помните известную шутку: "Автор бестселлера "Как стать счастливым!" покончил жизнь самоубийством."?
С точки зрения законов ученичества и тем более учитывая, что Н.К. "уявился на принятии венца Махатмы" (как сказано в одной из тетрадей), это несомненное самоубийство и Н.К., как принятый чела и сам Гуру", не мог не знать о последствиях такого отказа и тем не менее!
Для вновь подходящих возникли проблемы, а не для "матёрых"...


Любая информация такого рода должна быть объяснена (для лично самого себя). Пусть это будет "испытание веры" для одного и честность с самим собой для другого. Непосредственно на духовное развитие не повлияет, хотя, как сказать ...



Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тут уже неоднократно утверждалось, что Е.И.Р. в конце жизни засомневалась. Можно узнать, в чем?
Вот ее собственные слова в августе 1950 года (красными чернилами):
Лена К., если Вы обратили внимание, то я дважды упоминал 1953г., а Вы приводите цитату за 1950!
То, что Е.И. "стеснялась и поэтому сомневалась" было известно и ранее. В дневниках из Амхёрст колледжа таких оговорок (со стороны Е.И.) встречается несколько.
Я говорю о записях 1953 г., где уже не Е.И. говорит о своих сомнениях в собственном "величии" и уровне, а Вел. Вл. диктует ей текст, где укоряет её за проявляемые сомнения. Причём за указанный период такие "укоры" попадаются чуть ли не на каждой странице (листе).
Вы можете убедиться сами, представлен полный спектр "сомнений" от сомнений в предрекаемых событиях и собственных способностях слышать чётко до "определённых сомнений" в любви Вл. к ней и "оявлении на небрежности в Записи и утрате интереса".

Я не собираюсь рассуждать о причинах и состоянии Е.И., но я не могу не задаться вопросом, а почему после достигнутого в йоге и Архатстве, они возникли в принципе. На такой ступени, как у Е.И., места сомнениям быть не может. Если они возникли, то должна быть причина для этого. Я её не знаю, Вы её не знаете, но она есть.



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В чем сомневалась Е.И.Рерих?
paritratar, посмотрите мой ответ выше (Лене). По поводу Н.К. она сама приводила цитату из Дневника и можете посмотреть цитируемый мною Дневник (Запись под заголовком "Болезнь Н.К.").



Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Попытка подложить "мину" под имя и Владыку, пустое занятие.
Ровно, как и Александра, могу заверить Вас, что заниматься этим не собирался.



Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Андрей Вл. так эта атака не столько последует, сколько предшествует появлению этих записей. Откуда знал Левашов о том, что написано в личных Дневниках ещё в 2011году???

Не говорит ли это о том, что Матерь Агни Йоги сражалась (либо вступила в какое то непонятное нам простым смертным соприкосновение ) с силой противоположного свойства.
Да, спасибо что напомнили! Я и забыл про это видео! Я не придал ему тогда значения, т.к. слова были произнесены голословно, но теперь мне понятно, что Левашов знал, хотя я и предполагаю более прозаический источник информации из которого (от которого) он это получил.

Е.И. несомненно сражалась, своего Противника она знала очень хорошо! (судя по тексту Дневников)


Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Поэтому оставляя ваши с M_ilom (известным знатоком Учения), намеки на сходство рериховцев с поведением страусов я буду продолжать изучать Учение ...
Вы абсолютно правильно поступите, искренне рад за Вас (без шуток)!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 23:16   #3956
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Может быть МАЙ было дано встретиться лицом к лицу с Тем, кто мог разрушить Учение, разрушить построенную ей Башню для спасения человечества? Ведь неоднократно эта Башня уже разрушалась.
Вот как об этом пишет Е.П. Блаватская в статье "Вавилон современной мысли"
Цитата:
... Оккультный символизм учит, что ОБЖИГАТЬ КАМНИ ДЛЯ (того, чтобы построить) ГОРОД означает обучение магии, "обработанный КАМЕНЬ" означает ПОЛНОСТЬЮ Посвященного; Слова, обозначающие "камень" Петро у греков и Кефас у арамейцев имеют то же самое значение, то есть "толкователь Мистерий", Гиерофант. Высшее посвящение обозначалось как "обжигание с помощью великого обжига". Таким образом, "КИРПИЧИ обвалились, но мы будем СТРОИТЬ (еще раз) из обработанных камней", что становится ясно из Исайи. Для истинной интерпретации четырех постледних стихов генетической аллегории о предполагаемом "смешении ЯЗЫКОВ" мы можем обратиться к легендарной версии Йазидов и прочитать эзотерически стихи 5, 6, 7 и 8 в Бытии (глава xi): " И АДОНАЙ (Господь) спустился и сказал: 'Смотрите, народ ЕДИН (люди объединены в мыслях и деяниях) и у него ОДНИ УСТА (доктрина)'. И теперь они начинают распространять ее и 'и ничем нельзя удержать их от того, ЧТО БЫ ОНИ НИ ПОЖЕЛАЛИ (они будут иметь полную магическую силу, и при помощи этой силы, Крия-шакти, они получат все, что захотят)'".
Кто же такие Йазиды и их версия, и что же такое Ад-онай? "Ад" это "Господь", их древний бог; йазиды это еретическая мусульманская секта, обитающая в Армении, Сирии и, особенно, в Масале, том самом месте, где был Вавилон (смотри "Халдейские представления о Бытии"; они известны под странным именем "Дьяволопоклонники". Из верования весьма оригинальны. Они различают две силы, или божества Аллаха и Ада (Адоная), но отождествляют последнего с Шайтаном или Сатаной. Это естественно, так как Сатана это также "сын Бога" (9) (см. Иов, 1). Как утверждается в "Гиббертовых лекциях" (стр. 346 и 347), Сатана-"Враг" был слугой и ангелом Бога. Когда йазидов спрашивают о причине их странного поклонения тому, кто стал воплощением Диавола и темного духа на Земле, они объясняют это весьма логичным, хотя и непочтительным образом. Они говорят, что Аллах, будучи Всеблагим, не мог бы нанести вреда и самому малейшему из своих созданий. Ergo, Ему не нужны ни молитвы, ни всесожжения "первенцев, взятых из стада, ни их жир". Но поскольку их Ад, или Диавол является воплощением всего плохого, грубым, завистливым, мстительным и гордым, они должны, с целью самосохранения, умилостивливать его с помощью жертв и всесожжений, которые столь прятны для его обоняния, а также ублажать и льстить ему. Спросите каких-нибудь шейхов из мосалских йазидов, что они могут сказать по поводу смешения языков, или наречий, когда Аллах "спустился и увидел город и бышню, построенные сынами человеческими". Они скажут вам, что не Аллах, но Ад, бог Шайтан сделал это. Завистливый гений земли стал завидовать силе и святости людей (как бог Вишну позавидовал великой силе йогов, даже когда они были дайтья); поэтому этот бог материи и похоти помрачил их разум, соблазнил и поймал "строителей" в свои сети; после этого, утратив свою чистоту, они потеряли вместе с ней и свое знание и магические силы, вступили в межродовые браки и оказались "рассеянными по лицу земли".
Я Вас сейчас "разоблачу" . По поводу "Башни" -
Цитата:
На Востоке в некоторых местах эту науку называют “семиэтажным”, а в других — “девятиэтажным” Храмом; каждый этаж аллегорически отвечает одной степени приобретенного знания. По всем странам Востока, где бы ни изучали магию и религию мудрости, практикующие и изучающие это, в своей среде называются строителями — ибо они строят храм познания тайной науки. Те из адептов, которые активны, титулуются практическими или действующими строителями, тогда как изучающие или неофиты причисляются к классу созерцательных или теоретических. Первые проявляют на деле свою власть как над неживой, так и над живой природой; последние же только совершенствуются на простейших элементах священной науки. Эти термины, по-видимому, были заимствованы в начале неизвестными основателями первых масонских гильдий.
В популярном теперь жаргоне “действующие масоны” понимаются как укладчики кирпичей и ремесленники, кото-рые составляли масонство до времени сэра Кристофера Рена; а под “умозрительными масонами”, как теперь понимается, подразумевают всех членов ордена. Изречение, приписываемое Иисусу: “Ты есть Петр... на этом камне я построю мою церковь, и врата ада не устоят перед ней”, — как бы ни было оно искажено неправильными переводами и толкованиями, — ясно указывает на свое действительное значение. Мы уже показывали значение Патер и Петра у иерофантов — это истолкование, начертанное на каменных таблицах конечного посвящения, вручалось посвятителем избранному будущему истолкователю. Ознакомившись с его таинственным содержанием, которое открывало ему тайны творения, посвященный сам становился строителем, ибо он был ознакомлен с додекаедром или с геометрической фигурой, по которой построена вселенная. К тому, чему он научился в предыдущих посвящениях о пользовании мерилом и о строительных принципах, добавлялся крест, перпендикулярная и горизонтальная линии которого считались образующими основание духовного храма, скрещением их на точке пересечения или центральной изначальной точке, элементе всякого существования, представляя первую конкретную идею божества. С этого времени он мог, как мастер-строитель (см. [1 Коринфянам, III, 10] воздвигать храм мудрости на том камне Петра для себя самого; и заложив незыблемое основание, предоставить “другим строить на нем”.
/РИ, т.2., гл.VIII, Иезуитство и Масонство/
и по поводу "Учения" -
Цитата:
Мы предложили открыть первоначальную strata человеческого существования, его основную природу и обнажить чудесные сложности его внутреннего Я (нечто никогда не доступное, недосягаемое физиологией или даже психологией) в его конечном выявлении, и доказать это научно. Их не касается, что эти раскопки так глубоки, скалы так круты и остры, что, погружаясь в этот бездонный океан, большая часть из нас погибает в этих опасных исследованиях, ибо мы были ныряющими и пионерами, а люди науки лишь жнут там, где мы сеяли. Это наша миссия нырять и приносить жемчужины Истины на поверхность, их же – очищать и оправлять их в научные драгоценности. И если они откажутся дотронуться до безобразной ракушки, настаивая, что в ней нет и не может быть драгоценной жемчужины, тогда мы ещё раз умоем руки от ответственности перед человечеством. Бесчисленные поколения строил Адепт Храм незыблемых скал, гигантскую Башню Беспредельной Мысли, где обитал Титан и будет, если это нужно, обитать один, выходя из неё лишь в конце каждого цикла пригласить избранных из человечества сотрудничать с ним и помочь ему просветить суеверного человека. И мы будем продолжать эту периодическую работу; мы не позволим смутить нас в наших филантропических попытках до тех пор, пока основание нового мира мысли не будет построено так прочно, что никакое количество противодействия и невежественного лукавства, руководимое Братьями Тьмы, не сможет превозмочь.
/Письмо 15, К.Х.-Синнету/
Теперь "подвыперт", извините за яркий "жест" привлечения Вашего внимания:
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Их верования весьма оригинальны. Они различают две силы
- т.е. они представляют откровенных дуалистов и далее:
Цитата:
ИЕЗЕДЫ или иезиды (Перс.) Это секта пришла в Сирию из Басры. Они применяют крещение, верят в ангелов, но в то же время поклоняются Сатане. Их пророк Иезад, живший много веков ранее Магомета, учил, что вестник с неба принесет им книгу, писавшуюся испокон веков. /ТС/
"Но в то же время поклоняются Сатане..." Как это похоже... угадайте, на что?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 23:55   #3957
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Зачем что-то придумывать?
Вы, Ув. Михаил, не достаточно широко мыслите!
Вы не стоите на позиции верующего. Для человека который принимает слова на основании веры не должно быть тёмных пятен, одни светлые... Нельзя уявляться на яром сомнении, предупреждалось неоднократно! Образ Гуру (одного из двух столпов Учения) должен оставаться "незапятнанным" (в своём внутреннем мире).
Ну, я совершенно согласен с Вами по поводу своей ограниченности. Я не стою на позиции верующего. Я пытаюсь стоять на иной позиции, поэтому не только не стал бы спасать своё "суденышко", но с готовностью подставил бы борт под целую лавину торпед. Как и Вы, насколько я понимаю. Как и достаточное количество людей на данном форуме, я полагаю. А помните тот "забавный" случай из теософской истории? Когда С.Роу "торпедировал" теософский флагман. ЕПБ тогда еще сказала -
Цитата:
...теперь условия изменились и настало время для более углубленного изучения вопроса. К сожалению (ибо это было сделано все же преждевременно), мы уже пробили брешь в Великой китайской стене эзотеризма и теперь не можем заделать ее снова, даже если бы мы этого хотели. Я сама одна из первых дорогой ценой заплатила за эту опрометчивость, но не намерена прятаться от последствий своих же собственных действий.
Вот это коммандор, вот это "старая"школа"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 00:35   #3958
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не собираюсь рассуждать о причинах и состоянии Е.И., но я не могу не задаться вопросом, а почему после достигнутого в йоге и Архатстве, они возникли в принципе. На такой ступени, как у Е.И., места сомнениям быть не может. Если они возникли, то должна быть причина для этого. Я её не знаю, Вы её не знаете, но она есть.
Недоумение и вопросы возникают тогда, когда возникает несоответствие между тем Воображаемым данным человеком Образом некоей Персоны (т.е. это такая личностная очевидность), и другим Образом этой Персоны (который может проявляться, например, в письмах и т.п.).
Причем ни тот, ни другой Образ не соответствуют Действительности.
Почему-то () совершенно подсознательно (или стереотипно) некоторые товарищи, читающие Записки ЕИР, представляют себе Персону, знающую "свое собственное величие"
И скромные недоверчивые записи ЕИР о том, что она с трудом верит и даже не верит всем тем определениям, которые надо ей записывать о себе, этими товарищами просто не замечаются, т.е. не входят в сознание...

Думается, всегда есть четкая граница между осознанностью внутреннего человека и сознанием физического человека.

Еще аналогия приходит с Сергием Р. и с другими великими подвижниками, которые в обычной жизни были обычными людьми...
И даже ныне живущих необычных Персон 99.9999999..... процентов людей не воспринимает как каких-то особенных...

Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 03:42   #3959
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Проблема в том, что половину времени (считая с 1920) Н.К. уявлялся сотрудником и учеником Вел.Вл., а вторую половину (до своего уходя (после событий в Америки)) нет!
Можете дать четкое подтверждение этому?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 11:07   #3960
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не стою на позиции верующего. Я пытаюсь стоять на иной позиции, поэтому не только не стал бы спасать своё "суденышко", но с готовностью подставил бы борт под целую лавину торпед. Как и Вы, насколько я понимаю. Как и достаточное количество людей на данном форуме, я полагаю. А помните тот "забавный" случай из теософской истории? Когда С.Роу "торпедировал" теософский флагман. ЕПБ тогда еще сказала -
Цитата:
...теперь условия изменились и настало время для более углубленного изучения вопроса. К сожалению (ибо это было сделано все же преждевременно), мы уже пробили брешь в Великой китайской стене эзотеризма и теперь не можем заделать ее снова, даже если бы мы этого хотели. Я сама одна из первых дорогой ценой заплатила за эту опрометчивость, но не намерена прятаться от последствий своих же собственных действий.
Вот это коммандор, вот это "старая"школа"...
Странно, что Вы приводите слова ЕПБ, как бы аргументируя этим нарушение слов ЕИР. Вы же понимаете,что в разных обстоятельствах оболочка слов не отражает одной и той же сущности (духа) действа.... "Забавно"...не связано ли это слово в некоторых случаях с проказничающим? В достаточно опасной сфере.

Последний раз редактировалось элис, 01.05.2018 в 11:08.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги