Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2018, 20:57   #781
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о Христе и Владыке М.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Путник в Учении - это собирательный образ.
Не могу согласится с тем, что Великий Путник в Учении - это собирательный образ, поскольку описывается жизнь конкретного, известного по Библии воплощения. Разумеется многие черты, поступки и слова Великого Путника в той или иной мере были проявлены и в воплощениях других Учителей. Ведь не зря Их называют Единым Эго или Единой Индивидуальностью.

Ранее читал ответ на вопрос про Путника, возможно, в Письмах Е.И.
Думаю, Вы читали ответ на вопрос про Мыслителя. Хотя в основе Его тоже лежит воплощение Платона.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2018, 21:03   #782
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,287
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о Христе и Владыке М.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Думаю, Вы читали ответ на вопрос про Мыслителя. Хотя в основе Его тоже лежит воплощение Платона.
Да, скорее всего.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.10.2018, 18:41   #783
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Похоже новое откровение ожидает ярых последователей новых записей. Жена С.Н. Рериха, согласно утверждениям Автора новых тетрадей не только была одержимой, но еще и была Колдуньей. Я уже писал по поводу кардинального несоответствия утверждений новых тетрадей по поводу Девики Рани, с утверждениями самой Е.И. Рерих в ее письмах.
Цитата:
Вам будет интересно узнать, что мой младший сын Святослав женился на Девике Рани, знаменитой артистке и пионерке в индусских фильмах. Вот уже четвертый год, как они поженились, и брак этот не оставляет желать ничего лучшего. Она прекрасный человек и европейского образования, кроме того, она внучатая племянница Тагора, и высокая врожденная культурность этой семьи ярко выражена во всей ее жизни. Мы очень полюбили ее, она с мужем проводила у нас лето и осень. Н.К. очень ценил ее чуткость и удивительно ровный характер. Письма Е.И. Рерих А.М. Асееву т.1, 16.09.1948
Мне было отвечено, что за 3 с половиной года, которые прошли до даты утверждений новых тетрадей, произойти могло многое. Ну хорошо, допустим за эти 3,5 года Девика Рани стала такой тяжко одержимой. Но теперь вы, что будете утверждать, что и колдовать она тоже научилась за эти 3,5 года? Превратившись из прекрасного человека высокой врожденной культуры в одержимую Колдунью, подло проворачивающую мошеннические дела с имением за спиной у С.Н. Рериха с целью обогащения?

Никогда не понимал, читая в новых тетрадях, как может быть такое, что какая-то всесильная Колдунья часто находилась рядом с Е.И., с которой якобы Е.И. "не уявляется на особых откровениях". Но Автор, называющий себя великим Иерархом Вселенной, жалуется, что Колдунья пресекает Его лучи, и он ничего не может сделать из-за "пространственных мощных токов". Сюрреализм какой-то.

Но теперь можно привести цитаты и судите сами, к кому они относятся.
Цитата:
Сын не приедет сейчас, жена страстно заболела и ярый не знает, что ему делать - приехать ли к тебе на несколько дней или же подождать, когда ей станет определённо лучше. Советую ему оявиться одному, ибо ярая не будет в состоянии выдержать эту дорогу - ярый приедет только к твоему дню и останется три дня с вами, ибо ярая пришлёт телеграмму, что самочувствие её лучше. Но на самом деле ярая тут оявится на страстном кажущемся ей улучшении. Но Моя жена оявится тут на утроении своих сил и явит много необходимых мер, когда подойдёт время сказать ему, что ярая уйдёт. Но ярый не слишком огорчится, но только спросит: "Когда?" - и ярая скажет: "Скоро, очень скоро, до зимы не доживёт". И ярый скажет: "Но тогда Я должен буду уехать к ней сейчас же", - и ярая Мать скажет: "Яро подожди ещё один день и подумай, что тебя мучает и яро я смогу дать Совет". Яви, родная, спокойствие и ярую сосредоточенность. Ярый будет очень взволнован, но Мать скажет: "Ярая была трудным существом. Твоя жизнь оявится сейчас на лучшем тут повороте - яро ояви ей внимание, но помни обо всём сказанном о ней". Ярый скажет: "Но, что?" - и Мать ответит: "Она тебе не доверяла, имела определённые дела с Sob.Br. Ярые дела теперь сами откроются. Но не волнуйся и дай ей отойти с миром. Не упрекай. Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё." Яви страстное спокойствие и скажи: "Яро не волнуйся. Ты Мне так дорог и настолько любим и Владыкой, что тебе нечего опасаться - всё уладится лучше, чем можно ожидать. Яро Я скоро уеду. Раньше не могла, зная, что тебе предстоит, оставить тебя одного. Яро ты останешься не один, но с друзьями. Катрин и Инге окажут тебе всякую помощь, и Батн[агар] тоже, но не мешай Катрин связать её судьбу с ним. Он сильно любит её и ярая тоже любит его заботу о ней. Но Катрин не может быть твоей женой. Ярая слишком легкомысленна и недисциплинирована, но её ярое золотое сердце - редкое явление. Люби её, как самую близкую тебе Сестру. Но ей нужен другой муж и ярый Батнагар сумеет ей дать чувство сознания оберегаемости и безопасности, которые так ценятся ею. Но ярая тут сама уже понимает, что ей трудно быть твоей женой и сотрудницей во всём. Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952], с. 8
Цитата:
Сын младший оявится на необходимой ему поддержке, ибо ярая жена оявится на яром ей тут раскрытии некоторых некрасивых её тут поступков в связи с поместьем. Но яро страстный сын раскроет её подлость и ярую осудят за ярое предумышленное мошенничество... Ярые оявят ловушку и спасут поместье из лап Sob.Br. Но ярая жена-колдунья сама будет на отходе. Ярая страстно взволнуется, когда узнает во что её скрытность и недоверие завлекли её. Ярая тут же напишет завещание. Ярая оставит все своё имущество, включая поместье, в полное владение Мужа и вернёт все ярые картины отца. Яро никому не пиши и ничего не говори сейчас сыну, но ярая уже не может тут приехать, ибо опухоль оказалась злокачественной - и ярая оявлена на ярой угрозе операции немедленной. Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]Страница 16-17.
Цитата:
Ярая К. выпила столько твоих сил и так отравила атмосферу вокруг. Ярая уявилась лучше, но все же осталась К., ярой Вредительницей. Но ярая Нам не страшна, ярая тут скоро уйдет, ярая уявляет страстную обузу сыну. Ярый после вашего отъезда не будет один. К[атрин] и Г[изела] приедут к нему. viewtopic.php?p=2107#p2107
Цитата:
Яро не тревожься, родная, яро оявишься на яром прекрасном времени и при ярой К. Яро уявись на ярой ласке к сыну, и ярому она нужна.
И ярая даже стр[астная] К. не может пресечь Моего Луча. Истинно, не будет ущерба никому, ибо явлена вреднейшим существом и не нужна в Планетарном отношении, ибо ярая слишком пропитана Люциферианскими элементами. Ярая ничего не создаёт, но страстно разрушает. Тетрадь № 4 с.98.
Цитата:
Но ярая тут паутина сомнений начинает ткать свою ткань ярого уныния и угасания устремления. Явление оявленно определенно лукавой К., которая тут пресекает Мои Лучи. Ярая не только пресекает, но яро является как вампир. Ярая сотрудничает с Моим врагом, который оявлен с нею во всех ее делах. Но ярый сын не знает, и лучше, чтобы ярый не знал, ибо иначе ярый уявился бы запутанным в их операциях. Ярая Моя Сотрудница Мне не верит, но придется поверить, ибо ярое время оявится перед вашим отъездом. Тетрадь № 4 с.90
Цитата:
Ярое Наше космическое слияние уявило тут и победу полную над страстными нападениями тёмных Сил на Мою Жену, оявленных на подкреплении ярой К. Ярая уявилась со своими самыми сильными сотрудниками, но Моя Жена не испугалась и яро приказала им уйти. Ярая К. была оявлена не просто преходящей тенью, но ярая тут настоящая колдунья, и яро самые сильные были оявлены со всей местности и окрестностей и должны были оявить тебе смертельный Луч.Тетрадь № 4 с.99
Цитата:
Ярая уявилась сегодня на лучшем дне, в смысле ярого спокойствия и отсутствия хождения и резких движений не только опасных, но яро удаляющих удлинение процесса закрепления спинных стволов. Но яро тебе несколько труднее из-за ярых эманаций уявленных К. Но Моя Жена не уявляется с нею на особых откровениях, и ярая уже не нужна, и ярая утратила свою силу космической предательницы. Раньше нельзя было оявить её на преграждении её лучей. Ярые были антагонистичными. Но сейчас Мои Лучи пресекают и парализуют её вредительские лучи.
Раньше нельзя было отвести и нейтрализовать её сокрушительный луч из-за напряжения ярых пространственных мощных токов, но сейчас Мой Луч уявил перерождение её тут сокрушительному лучу. Ярая стала определенно слабее и утратила свою магнитную силу, но ярая стала спокойнее. Яро Мой Луч оявлен на обезвреживании её магнетизма по отношению к тебе и Моим сыновьям. Скажи только об обезвреживании её магнетизма, космического страстного вредительства по отношению к тебе и сыну. Мой Луч уявил обезвреживание его эманаций тут, в комнате страстно мощно на яром сотрудничестве с твоими Лучами, родная.
Космическая Справедливость вняла Моей жене и уявила мощное обезвреживание её эманаций. Но ярая может начать слабеть и оявится на неожиданном уходе. Ярый гной из зубов яро прошел в слабое больное место в её организме, в маточную область, и ярый притаился там до следующего воспаления маточного. Тетрадь № 4 с.100, 1953-1954 год.
Так как же все-таки Е.И., которая к 1948 году имела открытые центры, позволявшие ей видеть ауры людей, их прошлое, их суть, могла так прекрасно характеризовать колдунью и будущую мошенницу? И как же все-таки Е.И. могла писать о Девике Рани в 1954 году (!) следующие строки?
Цитата:
Девика – прелестное существо и не утруждает меня... 24.02.1954 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
Сдается мне, что не читал С.Н. Рерих эти откровения! А это уже повод задуматься об их подлинности.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2018, 12:08   #784
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Мдяя...Антарес...создается впечатление, что Вы совсем не знаете настоящей жизни...что живете изолированно от общества, от родственников, друзей, что, читая Учение, Вы совершенно не понимаете его главную мысль - лишь глаз добрый творит.

Владыка в Записях отметил поражающую незлобливость Е.И.Рерих. Это - первое. Второе - Учение учит знать лики окружающих людей (распознавание характеров и действий) и тем не менее, относиться к этим людям с милосердием и понимаем. Распознавание - черта Архата. Знать человека и строить отношения на его лучших качествах.

О плохих чертах характера жены младшего сына было сказано в 1952 г. По записям следует, что она поняла свои несправедливые действия относительно С.Н.Рериха, сама во всем призналась ему. Произошел акт очищения и трансформации человека. Просто читайте внимательно дальше тетради. И в 1954 г. ЕИ.Рерих пишет Дудко те слова, которые Вы привели в цитате. - Ведь "лишь глаз добрый творит". Пережив, видимо, операцию, изменившись в сознании, супруга С.Н. смогла изменить свое будущее.

С.Н.Рерих - такой же незлобливый и незлопамятный человек, как и его Матушка...
Но, судя по всему, Вам не понять - как можно, после страшных ошибок близкого человека, милосердно к нему относиться, не вспоминать ему его ошибки и жить с ним рядом, своим примером поднимая его в развитии.

Аватар Матери Мира - Е.И.Рерих - не могла поступать иначе, даже зная настоящие черты характера людей и их действия и отношения к себе, потому что именно Она учит нас всех ЛЮБВИ. потому что Она - Мать Мира.

В общем, правильно сказал Кайвасату - Вы ищите доказательства именно своей правоты, своей точки зрения, но не истину. Рассудок Вас уводит от правильного взгляда. И как бы Вы себя не убеждали в Ваших "высших побуждениях" разоблачить подмену, как бы Вы сам для себя не готовил отходной путь в оправдании своих действий относительно Записей Е.И.Рерих, бумеранг, в самое неожиданное время для вас, стукнет Вас по затылку. Бывает, что человек сам себя обманывает, формулируя для своей совести свои побуждения. Ответьте себе: хотите ли Вы дознаться до Истины, или хотите убедить всех в именно своей правоте?

Последний раз редактировалось Ивана, 03.10.2018 в 12:20.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2018, 12:18   #785
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ярое Наше космическое слияние уявило тут и победу полную над страстными нападениями тёмных Сил на Мою Жену, оявленных на подкреплении ярой К. Ярая уявилась со своими самыми сильными сотрудниками, но Моя Жена не испугалась и яро приказала им уйти. Ярая К. была оявлена не просто преходящей тенью, но ярая тут настоящая колдунья, и яро самые сильные были оявлены со всей местности и окрестностей и должны были оявить тебе смертельный Луч.Тетрадь № 4 с.99
Цитата:
Ярая уявилась сегодня на лучшем дне, в смысле ярого спокойствия и отсутствия хождения и резких движений не только опасных, но яро удаляющих удлинение процесса закрепления спинных стволов. Но яро тебе несколько труднее из-за ярых эманаций уявленных К. Но Моя Жена не уявляется с нею на особых откровениях, и ярая уже не нужна, и ярая утратила свою силу космической предательницы. Раньше нельзя было оявить её на преграждении её лучей. Ярые были антагонистичными. Но сейчас Мои Лучи пресекают и парализуют её вредительские лучи.
Раньше нельзя было отвести и нейтрализовать её сокрушительный луч из-за напряжения ярых пространственных мощных токов, но сейчас Мой Луч уявил перерождение её тут сокрушительному лучу. Ярая стала определенно слабее и утратила свою магнитную силу, но ярая стала спокойнее. Яро Мой Луч оявлен на обезвреживании её магнетизма по отношению к тебе и Моим сыновьям. Скажи только об обезвреживании её магнетизма, космического страстного вредительства по отношению к тебе и сыну. Мой Луч уявил обезвреживание его эманаций тут, в комнате страстно мощно на яром сотрудничестве с твоими Лучами, родная.
Космическая Справедливость вняла Моей жене и уявила мощное обезвреживание её эманаций. Но ярая может начать слабеть и оявится на неожиданном уходе. Ярый гной из зубов яро прошел в слабое больное место в её организме, в маточную область, и ярый притаился там до следующего воспаления маточного. Тетрадь № 4 с.100, 1953-1954 год.
И почему Вы решили, что эти слова относятся к супруге С.Н.? В Записях, по крайней мере прослеживается два персонажа под буквой К. и "колдунья". Это уже Ваши измышлизмы, а не слова Владыки.
Кто конкретно именно в данных абзацах имеется в виду знали только двое - Е.И.Рерих и Владыка. Нет ни одного косвенного указания на Девику в данных цитатах. Если мы не знаем, то не нужно даже и пытаться разбираться. И тем более делать свои выводы. Не знаешь, не понимаешь в данное время - пропусти.

Последний раз редактировалось Ивана, 03.10.2018 в 12:24.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2018, 22:05   #786
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ярое Наше космическое слияние уявило тут и победу полную над страстными нападениями тёмных Сил на Мою Жену, оявленных на подкреплении ярой К. Ярая уявилась со своими самыми сильными сотрудниками, но Моя Жена не испугалась и яро приказала им уйти. Ярая К. была оявлена не просто преходящей тенью, но ярая тут настоящая колдунья, и яро самые сильные были оявлены со всей местности и окрестностей и должны были оявить тебе смертельный Луч.Тетрадь № 4 с.99
Цитата:
Ярая уявилась сегодня на лучшем дне, в смысле ярого спокойствия и отсутствия хождения и резких движений не только опасных, но яро удаляющих удлинение процесса закрепления спинных стволов. Но яро тебе несколько труднее из-за ярых эманаций уявленных К. Но Моя Жена не уявляется с нею на особых откровениях, и ярая уже не нужна, и ярая утратила свою силу космической предательницы. Раньше нельзя было оявить её на преграждении её лучей. Ярые были антагонистичными. Но сейчас Мои Лучи пресекают и парализуют её вредительские лучи.
Раньше нельзя было отвести и нейтрализовать её сокрушительный луч из-за напряжения ярых пространственных мощных токов, но сейчас Мой Луч уявил перерождение её тут сокрушительному лучу. Ярая стала определенно слабее и утратила свою магнитную силу, но ярая стала спокойнее. Яро Мой Луч оявлен на обезвреживании её магнетизма по отношению к тебе и Моим сыновьям. Скажи только об обезвреживании её магнетизма, космического страстного вредительства по отношению к тебе и сыну. Мой Луч уявил обезвреживание его эманаций тут, в комнате страстно мощно на яром сотрудничестве с твоими Лучами, родная.
Космическая Справедливость вняла Моей жене и уявила мощное обезвреживание её эманаций. Но ярая может начать слабеть и оявится на неожиданном уходе. Ярый гной из зубов яро прошел в слабое больное место в её организме, в маточную область, и ярый притаился там до следующего воспаления маточного. Тетрадь № 4 с.100, 1953-1954 год.
И почему Вы решили, что эти слова относятся к супруге С.Н.? В Записях, по крайней мере прослеживается два персонажа под буквой К. и "колдунья". Это уже Ваши измышлизмы, а не слова Владыки.
Кто конкретно именно в данных абзацах имеется в виду знали только двое - Е.И.Рерих и Владыка. Нет ни одного косвенного указания на Девику в данных цитатах. Если мы не знаем, то не нужно даже и пытаться разбираться. И тем более делать свои выводы. Не знаешь, не понимаешь в данное время - пропусти.
Единственная цитата, из опуса Антареса, которая увязывает сына и неизвестную" К." следующая: ( под которой стоит невнятная ссылка, которая не указывает источник.)

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ярая К. выпила столько твоих сил и так отравила атмосферу вокруг. Ярая уявилась лучше, но все же осталась К., ярой Вредительницей. Но ярая Нам не страшна, ярая тут скоро уйдет, ярая уявляет страстную обузу сыну. Ярый после вашего отъезда не будет один. К[атрин] и Г[изела] приедут к нему. viewtopic.php?p=2107#p2107
У С.Н. Рериха есть серия портретов Асгари Кадир с 1939 по 1943 годы. Как видно по годам не соответствует Записям, если только в последней цитате (вышеприведенной) не скрыта умышленно дата.

А на счет эманаций прерывающей лучи сказано много. Вот например:
Цитата:
Аум, 383 Можно наблюдать, как присутствие человека в соседней комнате может воздействовать на ток энергии. Именно различны будут такие воздействия. Ведь человек не дает себе отчета, как он настроен в данное время...
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2018, 06:52   #787
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
У С.Н. Рериха есть серия портретов Асгари Кадир с 1939 по 1943 годы.

Асгари Кадир - это соседка Рерихов по Кулу. Как известно с момента женитьбы С.Н.Рерих жил в Бомбее.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.10.2018 в 06:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2018, 15:54   #788
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Мдяя...Антарес...создается впечатление, что Вы совсем не знаете настоящей жизни...что живете изолированно от общества, от родственников, друзей, что, читая Учение, Вы совершенно не понимаете его главную мысль - лишь глаз добрый творит.
Уважаемая, Ивана! Это в Агни-Йоге глаз добрый творит, а в новых тетрадях творит как раз глаз злой, и не просто злой, а глаз Иерарха-Зверя:
Цитата:
Люцифер утратил последнюю искру Божественкого Огня в своих высших центрах в конце Манвантары Урана, и ярый уявился уже на духовной слепоте в Манвантару Нашего Солнца. Тетрадь 4 с.78
Так вот этот Зверь, согласно новым тетрадям, вместе со своей Возлюбленной творил и населял и Марс и Меркурий, и даже дал развитие интеллекта землянам. Более того, без него, согласно новым тетрадям, Братство было не способно проводить так эффективно уплотнение форм, а поэтому вынуждено было с ним сотрудничать и у него учиться.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
И почему Вы решили, что эти слова относятся к супруге С.Н.? В Записях, по крайней мере прослеживается два персонажа под буквой К. и "колдунья".
Потому что в новых тетрадях утверждается следующее:

1. Жена С.Н. Рериха - ярая колдунья.
Цитата:
Сын младший оявится на необходимой ему поддержке, ибо ярая жена оявится на яром ей тут раскрытии некоторых некрасивых её тут поступков в связи с поместьем. Но яро страстный сын раскроет её подлость и ярую осудят за ярое предумышленное мошенничество... Ярые оявят ловушку и спасут поместье из лап Sob.Br. Но ярая жена-колдунья сама будет на отходе. Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]Страница 16-17.
2. К. - тоже ярая настоящая колдунья.
Цитата:
Ярая К. была оявлена не просто преходящей тенью, но ярая тут настоящая колдунья, и яро самые сильные были оявлены со всей местности и окрестностей и должны были оявить тебе смертельный Луч. Тетрадь № 4 с.99
Не много ли колдуний рядом с Е.И. согласно новым тетрадям? Я бы еще понял, если бы Вы сказали, что колдунья К. могла являться одержателем жены С.Н.

Но Владыка М. никогда не бросался словами, Его речь отличается крайней точностью выражений, поэтому я не могу допустить, что называя жену С.Н. женой-колдуньей, Он мог бы иметь в виду выражение "жена, одержимая колдуньей", чего не скажешь об Авторе новых тетрадей, у которого легкость выражений просто необыкновенная.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Асгари Кадир - это соседка Рерихов по Кулу.
Асгари Кадир здесь, конечно, совершенно ни при чем, поскольку мало того, что она и Е.И. находились в теплых дружеских отношениях, но главное в том, что Е.И. не жила в Кулу после 1948 года.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
А на счет эманаций прерывающей лучи сказано много. Вот например:
Цитата:
Аум, 383 Можно наблюдать, как присутствие человека в соседней комнате может воздействовать на ток энергии. Именно различны будут такие воздействия. Ведь человек не дает себе отчета, как он настроен в данное время...
При чем тут присутствие ауры человека в соседней комнате и вот это?
Цитата:
Раньше нельзя было отвести и нейтрализовать её сокрушительный луч из-за напряжения ярых пространственных мощных токов...Тетрадь № 4 с.100, 1953-1954 год.
Во всем этом я просто вижу еще один продуманный удар по сознанию последователей Агни-Йоги. Т.е. не забыл Автор новых тетрадей бросить тень и на С.Н. через его жену, а, следовательно, и на всю идею Иерархической преемственности. Также здесь падает тень и на сохранность наследия Е.И.

Последний раз редактировалось antares, 04.10.2018 в 16:06.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2018, 17:43   #789
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 09:38   #790
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
Вот именно, из этого и делайте выводы, у кого тут крышу сносит. )))
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 13:19   #791
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
Пожалуй, сойдет с ума и тот, кто читал Агни-Йогу и Грани.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 13:58   #792
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
Энергии любви и доверия являются защитой. Если таких нет по отношению к источнику высокого напряжения, то лучше к нему не прикасаться — в целях собственной безопасности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 15:58   #793
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
Энергии любви и доверия являются защитой. Если таких нет по отношению к источнику высокого напряжения, то лучше к нему не прикасаться — в целях собственной безопасности.
Да здесь необходимо разминать мозги, ортодоксам от АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ.

УПАНИШАДЫ

ЧЕТВЕРТАЯ БРАХМАНА

"1. Вначале [все] это было лишь Атманом в виде пуруши. Он оглянулся вокруг и не увидел никого кроме себя. И прежде всего он произнес: "Я есмь". Так возникло имя "Я". Поэтому и поныне тот, кто спрошен, отвечает сначала: "Я есмь", а затем называет другое имя, которое он носит. Перед началом всего этого он сжег все грехи, и поэтому он – пуруша. Поистине, знающий это, сжигает того, кто желает быть перед ним.

2. Он боялся. Поэтому [и поныне] тот, кто одинок, боится. И он подумал: "Ведь нет ничего кроме меня, – чего же я боюсь?" И тогда боязнь его прошла, ибо чего ему было бояться? Поистине, [лишь] от второго приходит боязнь.

3. Поистине, он не знал радости. Поэтому тот, кто одинок, не знает радости. Он захотел второго. Он стал таким, как женщина и мужчина, соединенные в объятиях. Он разделил сам себя на две части. Тогда произошли супруг и супруга. "Поэтому сами по себе мы подобны половинкам одного куска", – так сказал Яджнявалкья. Поэтому пространство это заполнено женщиной. Он сочетался с нею. Тогда родились люди.

4. И она подумала: "Как может он сочетаться со мною после того, как произвел меня из самого себя? Что же – я спрячусь". Она стала коровой, он – быком и сочетался с ней; тогда родились коровы. Она стала кобылой, он – жеребцом; она ослицей, он – ослом и сочетался с ней; тогда родились однокопытные. Она стала козой, он – козлом; она – овцой, он – бараном и сочетался с ней; тогда родились козы и овцы. И так то, что существует в парах, – все это он произвел на свет, вплоть до муравьев.

5. Он узнал: "Поистине, я есмь творение, ибо я сотворил все это". Так он стал творением. Кто знает это, тот находится в этом его творении.

6. Затем он потер [руки] и сотворил огонь изо рта, [словно] из материнского лона. Поэтому у обоих внутреняя поверхность лишена волос – ведь лишено волос внутри материнское лоно. И когда говорят: "Приноси жертву тому богу", "приноси жертву другому", то это лишь его творение, ибо он – все боги. И вот влагу, которая существует, он сотворил из семени; и это – сома. Поистине, весь этот мир – лишь пища, огонь – поедатель пищи. Это – высшее творение Брахмана, ибо он сотворил богов превосходящими [его самого], смертный, он сотворил бессмертных. Поэтому это – высшее творение. Кто знает это, находится в высшем его творении.

7. [Все] это было тогда неразличимо. Он стал различим по имени и образу. И [говорят]: "Таково его имя, таков образ". Ведь поныне [все] различимо по имени и образу. И [говорят]: "Таково его имя, таков образ". Он [Атман] проник сюда до кончиков ногтей, как нож в ножны, как огонь в пристанище огня. Его не видят, ибо он неполон. Дышащий, он зовется дыханием, говорящий – речью, видящий – глазом, слышащий – ухом, разумеющий – разумом. Это лишь имена его дел. Кто почитает лишь то или иное из них, не обладает знанием, ибо в том или ином он неполон. Пусть почитают его как Атмана, ибо здесь все [его дела] становятся одним. Этот Атман – след всего сущего, ибо, поистине, как находят по следу [утерянное], так узнают по нему все сущее. Кто знает это, тот находит славу и похвалу.

8. Этот Атман дороже сына, дороже богатства, дороже всего остального. Он – самое сокровенное. И если тому, кто называет дорогим не Атмана, а другое, скажут, что он утратит то, [что считают] дорогим, то так и может произойти. Лишь Атмана следует почитать дорогим. Кто почитает дорогим лишь Атмана, у того дорогое не погибнет.

9. И говорят: "Если люди считают, что благодаря знанию Брахмана они станут всем, то что же такое знал Брахман, благодаря чему он стал всем?"

10. Поистине, в начале это было Брахманом. Он узнал себя: "Я есмь Брахман". Поэтому он стал всем [сущим]. И кто из богов пробудился [к этому знанию] тот стал таким же. То же произошло с риши, то же с людьми. Видя это, риши Вамадева понял: "Я был Ману и Сурьей". Так и поныне – кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом. Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.

11. Поистине, вначале [все] это было одним Брахманом. Будучи одним, он не расширялся. Он сотворил еще лучший образ: кшатру – тех, кто кшатрии среди богов: Индру, Варуну, Сому, Рудру, Парджанью, Яму, Мритью, Ишану. Поэтому нет ничего выше кшатры. Поэтому при раджасуйе брахман почитает кшатрия как более высокого, он воздает эту честь одной кшатре. И все же Брахман – источник кшатры. Поэтому, если царь и достигает высшего положения, под конец он находит прибежище в Брахмане, своем источнике. И кто оскорбляет его [брахмана], тот нападает на собственный источник. Он становился тем хуже, чем лучше тот, кого он оскорбил.

12. Все же он не расширялся. Он сотворил виш – те породы богов, которые обозначаются по группам: васу, рудры, адитьи, вишведевы и маруты.

13. Все же он не расширялся. Он сотворил варну шудр [в образе] Пушана. Поистине, эта [земля] – Пушан, ибо она питает все сущее.

14. Все же он не расширялся. Он сотворил еще лучший образ – дхарму. Кшатра кшатры – вот что такое дхарма. Поэтому нет ничего выше дхармы. И бессильный надеется [одолеть] более сильного с помощью дхармы, словно с помощью царя. Ибо, поистине, дхарма есть правда. Поэтому и считают, что говорящий правду говорит дхарму, говорящий дхарму говорит правду. Ведь обе они – одно и то же.

15. Итак, это – Брахман, кшатра, виш и шудра. Этот Брахман был среди богов огнем, среди людей – брахманом; [божественным] кшатрием он существовал как кшатрий; [божественным] вайшьей – как вайшья; [божественным] шудрой – как шудра. Поэтому желают пребывать в мире богов в виде огня, среди людей – в виде брахмана – ведь в двух этих образах существовал Брахман. И если кто-нибудь покидает этот мир, не видя собственного мира, то [мир] тот, подобно непрочитанной веде или несделанному деянию, не приносит ему пользы. И если даже не знающий этого делает великое и благое деяние, то оно гибнет под конец. Лишь Атмана следует почитать как мир. Кто почитает лишь Атмана как мир, деяние того не гибнет. Из этого Атмана он творит все, что пожелает.

16. И поистине, этот Атман – мир всех существ. Когда он совершает подношение и жертву – он мир богов; когда произносит [веды] – [мир] риши; когда делает приношения предкам, когда желает потомства – [мир] предков; когда укрывает людей, когда дает им пищу – [мир] людей; когда доставляет животным траву и воду – [мир] животных; когда в его домах поддерживают существование звери, птицы и все, вплоть до муравьев, [то он] – их мир. И как желают безопасности для своего мира, так желают все существа безопасности для того, кто знает это. Поистине, это известно и исследовано.

17. Вначале [все] это было лишь Атманом, единственным. Он пожелал: "Пусть будет у меня жена – тогда я смогу произвести потомство; пусть у меня будет богатство – тогда я смогу совершать деяние". Поистине, таковы [пределы] желания, и желающий не может доставить себе большего. Поэтому и поныне одинокий желает: "Пусть будет у меня жена – тогда я смогу произвести потомство; пусть будет у меня богатство – тогда я смогу совершить деяние". И если из этих желаний он не достигает какого-либо одного, то считает себя неполным. А полнота его [такова]: разум – его Атман, речь – его жена, дыхание – его потомство; глаз – его мирское богатство, ибо глазом он добывает его; ухо – его божественное [богатство], ибо ухом он слышит его. И тело – его деяние, ибо телом он совершает деяние. Пятерично это жертвоприношение, пятерично жертвенное животное, пятеричен человек, пятерично все, что существует. Тот, кто знает это, достигает всего [сущего]."
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 16:16   #794
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Да, кстати, мужчины, если вы надеялись на осуществление в Новой Эпохе заповеданного Агни-Йогой Равновесия Начал, как основы всей жизни и творчества, то ждать вам еще целую Манвантару.

Цитата:
Космическое бытие возможно только при равноправии начал. Наша Манвантара поставила Мужа выше Жены, но Манвантара Новая поставит Жену выше Мужа. Но ярая Третья Манвантара оявит полное равноправие Начал. Тетрадь 3 [23.03.1950-23.05.1950.] с. 44-45.
В предыдущей Эпохе, начало Женское унижал Люцифер. Непонятно, кто же будет так унижать мужское начало в новой Манвантаре?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 18:32   #795
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В предыдущей Эпохе, начало Женское унижал Люцифер.
Вы пропустили эпоху матриархата ..., мужское начало отдало бразды правления самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
. Непонятно, кто же будет так унижать мужское начало в новой Манвантаре?
Оно ж и будет.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 19:39   #796
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Энергии любви и доверия являются защитой. Если таких нет по отношению к источнику высокого напряжения, то лучше к нему не прикасаться — в целях собственной безопасности.
Вот в этом вся суть происходящего, 25 лет читаю, как молитву, АГНИ ЙОГУ и ГРАНИ, и напитываюсь ЛЮБОВЬЮ и ЗНАНИЯМИ от этих текстов, и они помогают жить и выживать, и бороться, и я не вижу противоречия МЕЖДУ АГНИ ЙОГОЙ и ГРАНЯМИ, а эти новые тексты в некоторых местах просто депресивно - чудовищны!!!, и я не могу сказать, что для меня эти тексты могут стать молитвой, нет там этой энергетики.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 19:42   #797
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

А чисто логически в новых текстах масса противоречий и неточностей, и интеллект их замечает и делает вывод о лживости постоянной, и неточностях в этих текстах.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 20:04   #798
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Владыка в Записях отметил поражающую незлобливость Е.И.Рерих... Аватар Матери Мира - Е.И.Рерих - не могла поступать иначе, даже зная настоящие черты характера людей и их действия и отношения к себе, потому что именно Она учит нас всех ЛЮБВИ. потому что Она - Мать Мира.
Уважаемая, Ивана! Елена Ивановна действительно не могла поступать иначе из-за своего огромного сердца. Только вот Вами любимые новые тетради рисуют Ее совершенно в другом свете:
Цитата:
Яро ничего не пропадет и вернем копии от Белокурой*, яро вернем все. Ярая Бел[окурая] страдает страстно и страшится Моего Приговора. Ярая тут имеет страшные видения и яро оплакивает свою глупость и свою веру в Хорша, который яро бросил ее как ненужную ветошь, именно никому негодную. Ярая почти утратила зрение. Яро уявлена на страстной старости. Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы...

Примечание редактора
* Белокурая − Эстер Лихтманн.Тетрадь 7 [04.03.1953-15.08.1953], с. 180.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 20:12   #799
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Владыка в Записях отметил поражающую незлобливость Е.И.Рерих... Аватар Матери Мира - Е.И.Рерих - не могла поступать иначе, даже зная настоящие черты характера людей и их действия и отношения к себе, потому что именно Она учит нас всех ЛЮБВИ. потому что Она - Мать Мира.
Уважаемая, Ивана! Елена Ивановна действительно не могла поступать иначе из-за своего огромного сердца. Только вот Вами любимые новые тетради рисуют Ее совершенно в другом свете:
Цитата:
Яро ничего не пропадет и вернем копии от Белокурой*, яро вернем все. Ярая Бел[окурая] страдает страстно и страшится Моего Приговора. Ярая тут имеет страшные видения и яро оплакивает свою глупость и свою веру в Хорша, который яро бросил ее как ненужную ветошь, именно никому негодную. Ярая почти утратила зрение. Яро уявлена на страстной старости. Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы...

Примечание редактора
* Белокурая − Эстер Лихтманн.Тетрадь 7 [04.03.1953-15.08.1953], с. 180.
Господи, как же вы все извращенно понимаете!
Еще раз внимательно прочтите:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf"
Страница 85.
24.7.1953 г.
Яро ничего не пропадет и вернем копии от Белокурой, яро вернем все. Ярая Бел[окурая] страдает страстно и страшится Моего Приговора. Ярая тут имеет страшные видения и яро оплакивает свою глупость и свою веру в Хорша, который яро бросил ее, как ненужную ветошь, именно никому негодную. Ярая почти утратила зрение. Яро уявлена на страстной старости. Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы.
Ярая приедет, чтобы избавиться от угнетающего ее страстного ужаса предательства, совершенного ими, и Урусвати скажет: «Яро искупление и прощение яро в тебе самой; если раскаяние искренне, то и получишь облегчение и возможность искупить страстную вину предательства лучшего из людей и уявления тяжкого оскорбления всему Братству. Не говоря уже о нанесении раны Владыке, Солнечному Иерарху». Ярая тут ужаснется, когда Моя Жена напомнит ей — Кто стоит во Главе Нашей планеты и нашего Космоса. Яро не уйти от Меня, ибо яро Я Создатель и Держатель Вселенной.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 20:20   #800
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

да, цитировать нужно полностью.

Последний раз редактировалось Anatoly_V, 05.10.2018 в 20:22. Причина: уже опередили с поправкой
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги