Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2006, 07:52   #221
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... Обе значительные личности, обе как магнит, обе сделали очень много для продвижения Учения.
Согласен. А тем кто рядом - жизнь сама даст каждому свое соотвествующие послесловие и последействие.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2006, 10:27   #222
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Все просто Владимир. Просто вы один раз меня публично (на форуме) безосновательно обвинили и даже оскорбили, и не извинились. Теперь я очень придирчиво отношусь к вашим сообщениям. Вот и все!
Признаться, не помню такого случая. Но, все может быть В любом случае - приношу Вам свои извинения. Если, что-то и было, то я это сделал не намеренно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2006, 11:09   #223
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... Обе значительные личности, обе как магнит, обе сделали очень много для продвижения Учения.
Интересно, что они вот помиряться, а люди около ещё долго будут копья ломать, кто более свят.
Согласен - обе значительные личности. И всё. Дальше ничего общего. Одна всё сделала для продвижения Учения, другая - всё для затемнения. А за народ не беспокойтесь. Разберутся, что к чему и кто есть кто.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 08:33   #224
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от ninniku
... Обе значительные личности, обе как магнит, обе сделали очень много для продвижения Учения.
Интересно, что они вот помиряться, а люди около ещё долго будут копья ломать, кто более свят.
Согласен - обе значительные личности. И всё. Дальше ничего общего. Одна всё сделала для продвижения Учения, другая - всё для затемнения. А за народ не беспокойтесь. Разберутся, что к чему и кто есть кто.
Я попытался на этот счет на другом форуме ответить. Там тоже эта тема существует. Мне не нравится, что начинают судить, не имея на это права.
Ну, короче вот мое мнение. Это один из ответов. А дискуссия вся тут

http://grani.agni-age.net/portal/mod...p=view&id=3718

Учиться у темных!

Я очень часто об этом думаю. Почему в темных структурах, а КГБ СССР и современные спецслужбы, вероятно светлыми по стилю работы не назовешь, так высоко ценится умение сотрудничать не смотря на личные амбиции и цели, а вот у светлых организаций это совсем не получается?
Вчера я встречался с коллегой по налоговой полиции. И когда он вспоминал отдел, где начинал свою службу, он чуть не заплакал. У него слезы появились в глазах. Он был настолько им благодарен, тем ребятам, которые учили его и наставляли именно в искусстве сотрудничества, что не мог сдержать своих эмоций и чувств.
Я улыбался, потому что у меня были точно такие же чувства по отношению к тем, с кем я начинал службу.
Потом это вошло в стиль жизни, в стиль поведения, в образ мышления и это уже не так остро переживается и замечается.
Конечно, первое правило здесь ИЕРАРХИЯ. Очень высокое почитание именно иерархического звена. Иногда это выглядит по пословице: Ты начальник - я дурак! Я начальник - ты дурак!
Но на деле, по барабану, кто начальник, потому что цель - дело. Вот за него и спрашивают. И если ты колюч, не любишь начальство, но туго знаешь свое дело, то тебя все равно уважают. И начальник тебя терпит. Бывают и исключения, но не там где я работал все эти годы. У нас этого нет. Глубоко привита чекистская традиция - амбиции в ножны, сотрудничество - наголо!
На самом деле это очень позитивное состояние и очень хорошо отражается и на здоровье и на психическом складе человека - сотрудничество.
Мне всегда доставляет удовольствие наступить на горло своим амбициям и подчиниться общей цели. Это происходит само собой, когда становится очевидным, что отвертеться тебе не дадут, что дело нужно сделать по любому. Тогда начинаешь соображать как лучше, дешевле и эффективнее. Как правило, сам ты не справишься, нужен вклад других людей. И ты идешь к ним с поклоном, но они туго знают, что настанет день, когда они ко мне придут. Поэтому стараются сделать как можно лучше и как можно больше. Я также поступаю и все очень часто это делают не по приказам. Сделать человеку добряк - это значит заручиться его поддержкой в будущем. пусть это примитивно или меркантильно, но это эффективно. Конечно, тут не хватает может быть духовного звена, т.е. сотрудничество не понимается в духовном смысле как служение общему благу. Но оно так на деле происходит и зачем тогда его так понимать? Общих целей у нас на самом деле много. И каждый выбирает свою. Кому-то важно, чтобы его подразделение стало лучшим, кому-то сделать четко свое дело и получить конкретный результат, кому-то просто сделать работу так, чтобы не вызвать нареканий и не стыдиться потом.
Их много общих целей. Мы часто говорим: СЛУЖУ РОССИИ!, когда награждают или присваивают новое звание. Мало кто вкладывает в эти слова духовный смысл. Но когда смотришь на результат в итоге, то понимаешь, что это служение Родине.
У нас есть те, кто ищет в своей среде предателей. И предатели есть. Чаще всего от них избавляются до того, как возникнет необходимость их привлекать к уголовной ответственности. Конечно, предательство вызывает вспышку очень темных эмоций у людей, которые с этим сталкиваются. Я несколько раз видел в глазах оперов жуткую ненависть, когда они сталкивались с предательством. В работе всегда учитывается возможность предательства и его очень берегутся, но это не становится чем-то супер важным. Тут все понимают, что без доверия друг другу вообще сделать что-то нельзя. На определенном уровне доверие бывает очень сильным, стопроцентным. Люди даже жизнь свою друг другу иногда доверяют. На другом уровне возможность предательства учитывается уже сильнее, потому что и ущерб от него может быть гораздо опаснее. Например, на уровне руководства, там где осуществляется планирование серьезных операций меры конспирации очень жесткие. Но чем ниже уровень, тем они меньше. Правда на нижнем уровне люди и знают меньше, поэтому и ущерб от предательства тоже меньше.

Почему же в рериховских организациях борьбу с предательством делают чуть ли не целью и суперцелью? Ведь они в самом низу и нет необходимости так его остерегаться? Важнее и нужнее доверять, чем подозревать друг друга в этом.
Мне кажется, что проблема рериховских организаций заключется в том, что они часто не осознают своих реальных задач, а реальные задачи - очень приземленные. Это совершенно конкретные дела культуры, где и предательство-то будет очень ограниченным. И ущерб от него тоже. Понятно, что на уровне тех, кто осуществляет разработку политики и стратегии движения предательство может быть очень опасным, как это случилось в Америке. Но когда речь идет о двух дружественных по духу и целям организациях, осуществляющих простые по сути проекты создания музеев и центров рериховской культуры, то какое тут может быть предательство? Тут явное недопонимание целей и задач друг друга. Явное разделение и отсутствие культуры сотрудничества. Каждый может идти к своей цели, но если она поглощается общей и единой, как это происходит у нас в полицейских службах, то все осознают не только возможность, но и обязательность разделения труда и целей. И нам никому чужого не надо. Я рад, когда мое подразделение не грузят дополнительной работой, а её выполняют другие, те кому это ближе. Но иногда бывает, что и поручают. мы ворчим, спорим, но делаем. Потому что надо. Но никогда мы не спорим и не упрекаем других за плохое выполнение их задач. Даже если такое возникает, то тут именно, что не спор возникает, а формулировка требований. И решение принимает Иерарх, кому и в какой степени делать. Но если решение принято и поставлено на контроль, то открещиваться никто не имеет права. И не открещиваются.
Почему им не смотреть друг на друга с таких же позиций?
Ведь понятно же, что каждый несет свою меру отвественности за свои цели. Раз решились, то пусть делают. Как умеют. Надо - поможем. Не хотят, а надо, сделаем сами или найдем других, поспособнее. Вот и вся мудрость.
Жалко очень, что такое разделение происходит.
Для себя я давно ответил, что причина в утрате ФОКУСА УСТРЕМЛЕНИЯ. Точнее, когда они судят друг о друге, то забывают именно о ФОКУСЕ СВОЕГО УСТРЕМЛЕНИЯ, который для них один.
И ещё. Иерархия Света, конечно не то, что темная. Там со всей очевидностью не наказывают и не принуждают. Конечно, в спецслужбах сотрудничество часто держится на системе взысаний и наказаний. Так воспитывают и корректируют поведение.
Но ведь в светлых организациях то должно быть все гораздо острее, чем у нас. Там ведь речь идет о самонаказании. Когда человек отвергает сотрудничество, то он и сам отвергается. Он становится лишним и исключается из цепи. Разве это не хуже гораздо, чем приказ о наказании на бумаге или лишение премии у нас? Почему же люди этого совсем не боятся и не остерегаются? Почему они сами принимают решение о том, с кем сотрудничать, а с кем нет? Разве дано им такое право?
Нам оно не дано. Мы вынуждены сотрудничать с теми, кто работает с нами. Мы их не подбирали. Их приняли наши иерархи и назначили на должности для решения своих задач. Они работают и мы должны им помогать. Это прозрачно и просто. Я прекрасно понимаю, что не имею право ни судить своих коллег, ни протестовать против выбора нашего иерарха. Как часто на руководящие должности назначают людей, на мой взгляд, не очень хороших и пригодных. Но иерарх принял решение и не мне его оспаривать. Я принимаю его как своего сотрудника и сотрудничаю по максимуму.
Господи, ну как же все просто, когда есть Иерархия и есть понимание её необходимости и подчинение ей. Это предельно просто. Только как же трудно людям из лагеря Света принять собственную Иерархию, так как принимаем мы свою. Бесперкословно, с глубоким пониманием её целесообразности.
У нас есть анекдот: Вопрос: Как всему Управлению отдохнуть на одну путевку? Ответ: вручить её генералу!
Это действительно так и практически во всех органах. Пока начальник на месте механизмы все работают очень жестко и напряженно. Когда он уезжает, все немного вздыхают. Но темп работы не меняется. Просто неожиданностей становится меньше. Иерарх, чтобы быть в курсе всех дел очень часто нас напрягает на предмет текущих докладов о состоянии работы. Часты совещания. Все руководители в напряжении. Но опера мало замечают его наличие или отсутствие. У них свои иерархи, помельче, которые всегда рядом.
Вся темная иерархическая система построена на жестком распределении круга ответственности и на сочетании максимальной самостоятельности и предельно жесткого и ограничивающего всех и вся контроля. Эта система построена на жесткой дисциплине. Она кажется тяжелой, но это от незнания. Это просто игра целесоорбазности, которую принимают и признают все её участники. Это в другие времена за ошибки казнили. А сейчас бумажный выговор или лишение премии. Поэтому не страшно. Но всегда учитывается, что человек не хочет неприятностей. Здесь мы все имеем право на ОШИБКУ. Нас ругают, наказывают, но не подвергают анафеме на всю оставшуюся жизнь.
У меня вопрос всегда возникает. Почему Светлые так легко присваивают себе право на ошибки? А другим в этом праве отказывают? Почему они так легко это делают со своими сотрудниками?
Для нас отказ в праве на ошибку - это самое тяжелое испытание. И такое бывает.Некоторые сотрудники вообще лишены такого права, но не по закону, а по чувству долга. Это те, кто идет на боевые операции. И мы стараемся не судить личным судом тех, кто лишен права на ошибку, но ошибается. Их судит ЗАКОН. Мы все это знаем и всегда им сочувствуем. Почему Светлые сотрудники так легко лишают других права на ошибку личным судом? Ведь их будет судить иной закон? Зачем усугублять и без того тяжкую судьбу человека? Почему они отказываются понять, что любой может оказаться на месте тех, кто ошибся?
Ошиблась ли Лавренева со товарищи? Я думаю, что да. Стоит ли их судить нам с вами личным судом? Не стоит.
Ошиблись ли сотрудники СИБРО своим ответом? Я думаю ДА! И не мне их судить. Каждый из них получит по сделанному.
Ошибка ли сама постановка вопроса о разладе в рериховском обществе и причинах его? В значительной мере ДА. Они могут ошибаться и отвечать будут так же как и другие - по Закону СВОЕЙ Иерархии. Стоит ли усугублять их положение личным судом? Уверен, что не стоит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 09:35   #225
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ошиблась ли Лавренева со товарищи? Я думаю, что да. Стоит ли их судить нам с вами личным судом? Не стоит.
Ошиблись ли сотрудники СИБРО своим ответом? Я думаю ДА! И не мне их судить. Каждый из них получит по сделанному.
Ошибки ошибкам рознь. Гораздо серьезнее когда не просто высказывается свое мнение, но оно еще и продвигается по гос. учреждениям как в случае со сборником "Защитим ..." с небезызвестной статьей Лавреновой и проч.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:48   #226
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от ninniku
Ошиблась ли Лавренева со товарищи? Я думаю, что да. Стоит ли их судить нам с вами личным судом? Не стоит.
Ошиблись ли сотрудники СИБРО своим ответом? Я думаю ДА! И не мне их судить. Каждый из них получит по сделанному.
Ошибки ошибкам рознь. Гораздо серьезнее когда не просто высказывается свое мнение, но оно еще и продвигается по гос. учреждениям как в случае со сборником "Защитим ..." с небезызвестной статьей Лавреновой и проч.
Вы правы, ошибки бывают очень разными по своим следствиям. Но я говорю о том, что не следует судить при этом личным судом. Нужно иметь ввиду, что каждый светлый сотрудник ответит перед своей Иерархией. уже то, что я говорю об ошибке есть в определенной степени суд. Конечно, он мой личный. Но я не лишаю людей права на ошибку. Если ошибка, то она рано или поздно будет исправлена. Поэтому я убежден, что ни с той ни с другой стороны нет никакого предательства. Это такое действие, которое можно приравнять к ошибке, к досадному недоразумению. От того, что масштабы велики суть действия не меняется. Это то, что можно исправить и это обязательно будет исправлено. У меня нет на этот счет сомнений.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:55   #227
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Это то, что можно исправить и это обязательно будет исправлено. У меня нет на этот счет сомнений.
А, посему, можно не о чем не заботиться, а спокойно ждать пока оно само будет исправленно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:24   #228
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Это то, что можно исправить и это обязательно будет исправлено. У меня нет на этот счет сомнений.
А, посему, можно не о чем не заботиться, а спокойно ждать пока оно само будет исправленно
Не само, а действиями тех лиц, кто их совершил.
Заботиться нужно, но о том, чтобы самому не впасть в ошибку осуждения. Хотя бы так.
И нужно стараться формировать круг ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ. Я так вижу выход из положения.
Я и тем и другим сочувствую. И те и другие полезны, и те и другие искренни.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:28   #229
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Не само, а действиями тех лиц, кто их совершил.
Скажите, а как же они придут к тому, что надо что-то менять, если вокруг все будут или молчать (что бы не впасть в осуждение) или рукоплескать...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:30   #230
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот смотрите сами, как может измениться наше личное отношение ко всему этому, если мы только допустим возможность ОШИБКИ со стороны всех действующих лиц и не будем искать там злого умысла, предательства, не будем глобалить и делать слишком далеко идущие выводы. Это не попытка оправдания, а практическая осторожность, которыйенит возможность сотрудничества даже выше любых талантов и личных качеств, духовности и продвинутости.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:31   #231
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот смотрите сами, как может измениться наше личное отношение ко всему этому, если мы только допустим возможность ОШИБКИ со стороны всех действующих лиц и не будем искать там злого умысла, предательства, не будем глобалить и делать слишком далеко идущие выводы. Это не попытка оправдания, а практическая осторожность человека, который ценит возможность сотрудничества даже выше любых талантов и личных качеств, духовности и продвинутости.
Виноват, косяк вышел.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:45   #232
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот смотрите сами, как может измениться наше личное отношение ко всему этому, если мы только допустим возможность ОШИБКИ со стороны всех действующих лиц...
По-мойму, в теме как раз и говорится об ошибочной политике... Проблема-то в том, что обе стороны ни-за-что не признаются в этих ошибках, потому как они "есть иерархия" и "личные доверенные" и т.д., которые выполняют "личные указания" и т.д. А, если это поставить под сомнение, то весь колос рушится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 12:10   #233
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Проблемы и трагедии руководителей, ИМХО, в том, что они забывают или не всегда вспоминают об ответственности. Если бы они впервую очередь брали на себя ответственность, а потом только руководство, то многое было бы иначе. По факту на настоящий момент, руководители не справилисиь с задачей объединения РД, а она, ИМХО, должна быть приоритетной. И не важны причины, не важны суждения о тех или других качествах руководителей, по которым это произошло - есть факт, и все. И те, кто причастен к РД, вправе задать этот вопрос руководителям. В любом случае, им придется ответить на этот вопрос - рано или поздно...даже перед собой.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 12:48   #234
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, был я в МЦР, выяснил следующее.
В общем архиве прямых указаний с датами публикации, по-видимому нет - тем более в виде запечатанных пакетов. Если такой документ и есть, то он хранится скорей всего лично у Шапошниковой, и она сама визирует ту или иную публикацию.
Но имеющаяся у неё информация, если она и есть, скорей всего не от Е.И., а от С.Н.Рериха.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 13:29   #235
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"ninniku"] Вы правы, ошибки бывают очень разными по своим следствиям. Но я говорю о том, что не следует судить при этом личным судом. Нужно иметь ввиду, что каждый светлый сотрудник ответит перед своей Иерархией. уже то, что я говорю об ошибке есть в определенной степени суд. Конечно, он мой личный. Но я не лишаю людей права на ошибку.
Есть личные суждения, а есть суждения, основанные на чем-то бОльшем.

Цитата:
Если ошибка, то она рано или поздно будет исправлена.
Но какой ценой, когда и где

Цитата:
Поэтому я убежден, что ни с той ни с другой стороны нет никакого предательства. Это такое действие, которое можно приравнять к ошибке, к досадному недоразумению.
Все же сложно назвать это досадным недоразумением. Когда люди чего-то не знают точно, то они не пишут так эмоционально.

Цитата:
От того, что масштабы велики суть действия не меняется. Это то, что можно исправить и это обязательно будет исправлено. У меня нет на этот счет сомнений.
Чтобы что-то исправить надо сначала осознать в чем ошибка, а для этого полезно сохранить обратную связь с окружающими.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 13:36   #236
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-мойму, в теме как раз и говорится об ошибочной политике... Проблема-то в том, что обе стороны ни-за-что не признаются в этих ошибках, потому как они "есть иерархия" и "личные доверенные" и т.д., которые выполняют "личные указания" и т.д. А, если это поставить под сомнение, то весь колос рушится.
при правильном подходе ничего не рушится.
Один военачальник спрашивал Пророка личное ли было мнение по одной военной операции или это было дано свыше. Пророк сказал, что это он сам думает так, после чего они обсудили план операции и поступили как хотел военачальник.

Что касается личных указаний и доверенных, то вполне может статьться, что один из Лидеров действительно Звено, но только не для всех и вся, ведь Иерархия - не насилие.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 04:57   #237
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Путник: «Проблемы и трагедии руководителей, ИМХО, в том, что они забывают или не всегда вспоминают об ответственности. Если бы они впервую очередь брали на себя ответственность, а потом только руководство, то многое было бы иначе. По факту на настоящий момент, руководители не справилисиь с задачей объединения РД, а она, ИМХО, должна быть приоритетной. И не важны причины, не важны суждения о тех или других качествах руководителей, по которым это произошло - есть факт, и все. И те, кто причастен к РД, вправе задать этот вопрос руководителям. В любом случае, им придется ответить на этот вопрос - рано или поздно...даже перед собой.»
Мне думается, что в этом кроется ошибка. Правы ребята, которые говорят о предварительной работе подчинения чувственной природы каждого нравственным законам, вытекающим из Живой Этики, а затем поднятия низшей природы до творческой Индивидуальности, а уж затем только возможно объединение. Каждый человек развивается сугубо по индивидуальному Закону, каждый сам себе Путь. Объединение можно было бы для выполнения каких-то конкретных целей, но никак не объединение «вообще». Мне так показалось, что те люди, которые проявили Индивидуальность, подвергаются чудовищному прессу инстинкта толпы, двигаемого страстными эмоциональными порывами духа. И если даже они уже и изменились, все почему-то возвращают их к прежнему, не давая двигаться дальше. Может все-таки поберечь национальное человеческое достояние, тем более, что ату кричат зачастую люди, не имеющие отношения ни к нашей стране, ни к рериховскому движению . Так вот думаю пока.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 05:01   #238
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

NEMO, «Равно встречай хвалу и поруганье, не забывая, что их голос лжив….»
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 06:05   #239
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael

Есть личные суждения, а есть суждения, основанные на чем-то бОльшем..
Вот вот. Некоторые и присваивают себе право основывать свои личные суждения на ЧЕМ-ТО БОЛЬШЕМ!

Цитата:
Сообщение от Michael
Но какой ценой, когда и где ..
Так ведь не важно! Когда-нибудь, где-нибудь, любой ценой. Но исправлена будет, потому что ошибка.


Цитата:
Сообщение от Michael
Чтобы что-то исправить надо сначала осознать в чем ошибка, а для этого полезно сохранить обратную связь с окружающими.
Я и не думаю, что исправление ошибки придет завтра. Возможно для этого потребуется смена поколения. Проблема в том, что все тут уважаемые судьи и свидетели не дадите сейчас устраниться ошибке, не позволите её исправить. Просто всегда теперь будут выставлять счет МЦР. Стоит ему извиниться, ничего не исправится. будут требовать опять и опять по разным поводам.
Как требуют прибалты извинений со стороны России. Уже извинились, ещё во времена СССР, а им неймется. Извинений всегда для людей мало. На них океаны благодати и признания вылей, а если капли не достанет - обида и счет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 11:16   #240
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот хожу все думаю по теме. Понимаю, что не очень прозрачно формулирую свои мысли. Может это потому, что они только складываются.
Я уже не раз принимал участие в дискусиях по поводу нападок на МЦР. Позиция моя не изменилась. Но уточняется.
1. ПРАВО НА ОШИБКУ. Люди есть люди. Они ошибаются. Если мы лишаем кого-то права на ошибку, мы ставим его в невыносимые условия. Это очень тяжкое испытание - лишение права на ошибку. Имеем ли мы такое право требовать безошибочности у других? Если кто-то так делает, он должен и сам отказать себе в этом праве.
Люди учатся, потому ошибаются. Мы все должны это понимать и быть справедливее к другим.
2. ЧТО ТАКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО?
Можно ли назвать предателем ученика, который любит Учителя, учится и трудится как умеет, но очень не любит другого ученика?
Критерием предательства может быть только позиция по отношению к Основателям Учения. Да и то, если она меняется, а не изначально отрицательная как у Кураева.
3. ЧТО ТАКОЕ МЦР?
Все-таки давайте смотреть объективно. Это организация, которой переданы все права на рериховское наследие. Она одна может публиковать книги Учения. Она имеет на хранении рукописи и картины. Ей доверено охранение их и использование.
Она одна такая, других у нас в стране нет. Доверенность не выписывалась на конкретного человека, а на организацию. Но организацией руководят люди. Они сменяются и меняется политика. Должно ли при этом меняться и наше отношение к организации?
При условии, что организация выполняет свое предназначение, то отношение и не должно меняться.

4. КАК РАССМАТРИВАТЬ ВЫПАДЫ В ОТНОШЕНИИ МЦР?
Я все время пытаюсь понять их цель, этих выпадов. Чаще всего я убеждаюсь в наличии либо недоумения либо непонимания, либо откровенного злобства у людей, отрицательно высказывающихся в отношении к МЦР. Непонимание и недоумение лечится обратным, а вот злобствование, выдаваемое за принципиальность уже нет.
Отрицание же позиции и конкретных шагов МЦР, если оно спокойно и обосновано, не вызывает возражений. Как говорит мой Друг: СВОЕМУ КАЖДОЕ! Иди своим путем и делай общее дело как умеешь.
Отрицание того же, но агрессивное и обвиняющее - это лишение права на ошибку, это присвоение себе права исключительного судейства и арбитража.

ВЫВОДЫ: Как не крути, другого какого-либо авторитетного звена в работе по пропаганде Учения и идеи Основателей, располагающего такими же возможностями сегодня в России нет. И не будет, поскольку все богатство находится в одних руках. МЦР - это ключевое звено, главное, объективно организующее. Именно к МЦР, хоти мы того или нет, будут устремляться наши мысли, когда мы думаем о судьбе Рериховского движения в России.
Друзья, и пусть эти мысли будут доброжелательными. Никто не требует от вас преданности, никто не требует соблюдения правил и обязанностей, если только вы не принадлежите к МЦР. Каждый может идти своим путем. Но если мы выбрали свой путь, то и не стоит судить тех, кто идет своим.

Я считаю публикацию статьи в сборнике МЦР - ошибкой, подлежащей исправлению. Она будет исправлена этими людьми или следующими, кто придет к рулю в МЦР, но она обязательно будет исправлена. И ПАМЯТЬ Н.Д. СПИРИНОЙ будет почитаема и уважаема всеми, кто любит Учение и его Основателей. Потому что дорог каждый человек, сумевший через свою жизнь пронести преданность Учению, воплотившему его. Её образ как магнит.

НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ НИ ОДНУ СТОРОНУ в этом конфликте, а нужно окружить их кругом доброжелательности и путь негатив исчерпается на себе его творцами. Нам можно сотрудничать и с теми и с другим.
Когда я говорю о СОТРУДНИЧЕСТВЕ, то имею ввиду сотрудничество в духе прежде всего, когда мы радуемся их успехам и посылаем им добрые мысли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги