Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 09:11   #1
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хочу задать вам вопрос. Может ли Агни Йог заниматься современной политикой?
Вопрос не праздный и не провакационный. Дело в том, что мне говорят, дескать, я не должен был заниматься политикой.
Я отвечу так: агни-йог просто обязан заниматься политикой. Впроче настоящий агни-йог только делает, что этим занимается. Правдв, зачастую он просто не знает об этом, ибо не совсем понимает, что такое политика.
А басенки о том, что политикой заниматься плохо и т.д. - это от лукавого. Это насаждается специально. Боятся конкуренции. И боятся есть чему. Ну скажите пожалуйста, какая еще идиология может сравниться с ЖЭ.
Дело в том, что меня предостерегали от занятий политикой именно последователи Учения Агни Йоги. Так что не от лукавого!

Согласен, что АЙ - это идеология. Но многие так не считают. И кстати, огромный вопрос в том - как именно заниматься политикой и идеологией должен последователь Учения? То есть:
- идти в политические партии и заниматься банальной партийной работой?;
- создавать свою партию?;
- заниматься политикой и идеологическими кампаниями вне существующих политических образований?;
- заниматься чистой идеологией, то есть ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ УЧЕНИЯ?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 09:48   #2
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Дело в том, что меня предостерегали от занятий политикой именно последователи Учения Агни Йоги. Так что не от лукавого!
Это не имеет значения, кто передаст весть. Имеет значение только смысл этой вести и ее направленность.
Помните: вестником может быть и муравей". Только чью весть он передаст от лукавого или Учителя? И тут распознавание.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Согласен, что АЙ - это идеология. Но многие так не считают. И кстати, огромный вопрос в том - как именно заниматься политикой и идеологией должен последователь Учения? То есть:
- идти в политические партии и заниматься банальной партийной работой?;
- создавать свою партию?;
- заниматься политикой и идеологическими кампаниями вне существующих политических образований?;
- заниматься чистой идеологией, то есть ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ УЧЕНИЯ?
Я бы сказал так: чем шире тем лучше. Зачем ограничевать себя только одной формой.
Разве мысль можно ограничить? Можно сидеть в темнице, и быть активным участником политической жизни.
Насчет партии. Мысль интересная. Правда один срок был упущен, другой еще не подошел.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 09:53   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хочу задать вам вопрос. Может ли Агни Йог заниматься современной политикой?
Вопрос не праздный и не провакационный. Дело в том, что мне говорят, дескать, я не должен был заниматься политикой.
Я отвечу так: агни-йог просто обязан заниматься политикой. Впроче настоящий агни-йог только делает, что этим занимается. Правдв, зачастую он просто не знает об этом, ибо не совсем понимает, что такое политика.
А басенки о том, что политикой заниматься плохо и т.д. - это от лукавого. Это насаждается специально. Боятся конкуренции. И боятся есть чему. Ну скажите пожалуйста, какая еще идиология может сравниться с ЖЭ.
Дело в том, что меня предостерегали от занятий политикой именно последователи Учения Агни Йоги. Так что не от лукавого!

Согласен, что АЙ - это идеология. Но многие так не считают. И кстати, огромный вопрос в том - как именно заниматься политикой и идеологией должен последователь Учения? То есть:
- идти в политические партии и заниматься банальной партийной работой?;
- создавать свою партию?;
- заниматься политикой и идеологическими кампаниями вне существующих политических образований?;
- заниматься чистой идеологией, то есть ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ УЧЕНИЯ?
Тоже думаю, что АЙ не только обязан ею заниматься, но и что он от этого не может уйти, даже если бы пожелал. Ведь принятие и проведение в Жизнь принципов АЙ и есть работа с обществом и среди людей. Мы же не собираемся становиться отшельниками и медитировать в пещерах. И в партии для этого не нужно вступать и создавать новые партии. Участие АЙ в политике может происходить вне партийного строительства и его вектор больше в области культуры и социальных отношений чем в государственном управлении и экономике. Понятно, что все взаимосвязано, но основная грязь в политике связана именно с экономикой и партийным строительством. И такая деятельность не обязательно должна быть связана только с продвижением АЙ в массы, вернее наоборот вообще не должна быть связана с продвижением Учения в массы, о чем уже неоднократно говорилось в темах про зазывание и жерновах повисших на шеях.....Еще прочитал такое сравнение- поговорку: МОЖНО ЗАТАЩИТЬ КОНЯ В ОЗЕРО, НО НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТ ЕГО НАПИТЬСЯ. Но мы же видим, что НКР, к примеру, работал так широко в разных областях культуры и исскуства, значит возможно!
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 16.05.2008 в 09:54.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Политика - аспект Культуры? Migrant Свободный разговор 128 26.11.2012 07:45
«Тибет в истории и современности: философия, религия, политика» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 05.09.2007 09:19
Челябинское рериховское общество Дмитрий Баженов Рериховское движение 1 03.02.2005 15:50
Теософическое общество Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 6 17.11.2004 18:09
древнее тайное общество... Воин Свободный разговор 2 22.01.2004 22:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги