Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2016, 22:49   #541
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Женитесь на красотке, родите деток и поднимайте достойно ребятишек, они Вам обоим помогут не убить желание, а трансфрмировать сексуальную энергию в нужное русло!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 00:00   #542
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Есть вопрос весьма актуальный – как убить в себе желание т…….ь красотку?
Я обнаружил удивительную вещь – это желание не будучи реализовано начинает буквально трансформироваться в иные желания и как правило извращенного вида, но именно в русле энергии сексуальной, или эротической, или как там её…
То, что люди сегодня называют сексуальным желанием, не является инстинктом.

Это привычка, как приём наркотика. А запускается процесс мыслью. Сначала наша мысль, потом эмоции, желание. Иными словами, мы сами отпираем двери, начинаем воображать. А тело послушно реагирует. Потому и «не прелюбодействуй в сердце своём». Мысль, как ключ, открывает врата различным переживаниям. Положи заряженный шприц перед наркоманом, он начнёт дрожать.

Нужно стать хозяином мыслей, а это долгая работа над собой, ежедневная, кропотливая.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 09:31   #543
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Есть вопрос весьма актуальный – как убить в себе желание т…….ь красотку?
Я обнаружил удивительную вещь – это желание не будучи реализовано начинает буквально трансформироваться в иные желания и как правило извращенного вида, но именно в русле энергии сексуальной, или эротической, или как там её…
Челентано в известном фильме дрова рубил.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 17:25   #544
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Есть вопрос весьма актуальный – как убить в себе желание т…….ь красотку?
Я обнаружил удивительную вещь – это желание не будучи реализовано начинает буквально трансформироваться в иные желания и как правило извращенного вида, но именно в русле энергии сексуальной, или эротической, или как там её…
То, что люди сегодня называют сексуальным желанием, не является инстинктом.

Это привычка, как приём наркотика. А запускается процесс мыслью. Сначала наша мысль, потом эмоции, желание. Иными словами, мы сами отпираем двери, начинаем воображать. А тело послушно реагирует. Потому и «не прелюбодействуй в сердце своём». Мысль, как ключ, открывает врата различным переживаниям. Положи заряженный шприц перед наркоманом, он начнёт дрожать.

Нужно стать хозяином мыслей, а это долгая работа над собой, ежедневная, кропотливая.
Да, согласен. Это действительно привычка сформированная долгой жизнью в неведении Основ Учения а может быть и многих прежних жизней.
Сформированы порочные замкнутые цепи которые работают по механизму положительной обратной связи. Это всё понятно и это всё вроде явно осознается в себе. Я правда думаю что Ваша версия касательно мысли верна лишь наполовину, т.е. согласен что мысль запускает процесс, но это только в самом начале, т.е. например в подростковом возрасте когда секс-энергии в избытке, астрал в перевозбуждении постоянном, сознание власти еще не имеет, а значит ментальное тело постоянно прессуется снизу астралом на предмет удовлетворения его желаний через создание адекватных мыслеобразов. Но когда порочные цепи уже сформированы этих мыслей уже в нашем сознании пруд пруди. Т.е. я хочу сказать что в зрелом возрасте процесс запускает уже не мысль, но именно луч сознания, который я идентифицирую как луч внимания. Т.е. мысль через адекватный мыслеобраз где-то там внизу ходит кругами и буквально притягивает к себе луч внимания прямо как черная дыра притягивает свет звезды. И вот проблему я вижу в том чтобы удержать луч внимания, а значит и само сознание, в противоположном направлении. Т.е. если снизу чувствуется реальная сила притяжения, то сверху, оттуда где живет всё Светлое в человеках этого притяжения, увы, немного, и я бы даже сказал что его вообще нет, т.е. нет именно притяжения. Поэтому думаю говорится об устремлении к Свету, т.е. это как ракета взлетающая с земли испытывает притяжение назад, а вот вперед её толкает лишь собственная сила ускорения.

Конечно, с точки зрения Учения всё «просто» - надо убить астрал в себе и будет нам счастье. Но в реале всё непросто.
Вот к примеру, где-то целый месяц я учусь, читаю и просвещаюсь Учением и что важно мне это интересно, но вот приближается какой-то срок и я буквально чувствую как медленно и постепенно подобно как иссякает ручей при умершем источнике, начинает неумолимо гаснуть интерес к Учению, он в буквальном смысле начинает медленно гаснуть, буквально как гаснет постепенно свет в кинотеатре… и одновременно с этим начинает подниматься во весь рост потребность «принять дозу зрелищ и ощущений». Я лихорадочно начинаю искать какое-нибудь занятие чтобы хоть как то но увлечь сознание в противоположном направлении, но увы, это всё меры временные. Конечно, когда жизнь более менее бурная это всё проще сделать, но когда жизнь то ли пруд, то ли болото, это уже проблематично.

Спасибо Граням, там есть много на эту тему. Вот встретил буквально на днях.

Цитата:
548. (Нояб. 5). Следствием необдуманного поступка являются результаты, находящиеся в соответствии с сущностью причины. Повторение усиливает соответственность следствий. Прервать цепь причинности можно, лишь изъяв одно звено: или причину, или следствие, которое, в свою очередь, является причиной. Сделать это можно, создав в своем воображении явление, противоположное данному поступку, но большего потенциала. Одно нейтрализует другое с перевесом в сторону порожденного антипода, который уже сам явится зерном причинности, но характера, противоположного уничтоженному звену. При растущих огнях это сделать легко, так как потенциал мысли возросшей без особого труда преодолевает противодействие энергий причин, посеянных ранее. В этом простое ручательство победы. Новою силою тушатся гнезда кармических энергий, заложенных в микрокосме. И встречи кармические, и все относящееся к карме, огнями растущими встречается, и огни регулируют прежние счеты. И то, что было бы трудно встретить и исчерпать когда-то, без всяких усилий нейтрализуется и гасится ныне силой огней.
Цитата:
Сделать это можно, создав в своем воображении явление, противоположное данному поступку, но большего потенциала.
У меня вот вопрос – кто как понимает последнюю цитату?

Я понимаю так что есть некая порочная причина которая обусловила адекватный поступок, который в свою очередь породил адекватные результаты (например, приятные сексуальные ощущения), т.е. как минимум образуется треугольник = цепь замкнутая.

Так вот вопрос касательно моего «как убить желание…» - какой образ будет антагонистом? И к чему он должен быть антагонистом – к причине или к самому рисунку поступка?
Если нетрудно поделитесь своим представлением как вам видится образ антагонизм. Рубить дрова пожалуйста не предлагать.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 18:58   #545
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Если нетрудно поделитесь своим представлением как вам видится образ антагонизм. Рубить дрова пожалуйста не предлагать.
Так это и есть антагонизм. Не нравится?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 14:23   #546
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Малкольм, Рерих на этот счет говорил, что надо ещё больше себя загружать работой, что бы не было времени предаваться эротичным фантазиям.
У меня муж, не читая Рериха, так же как-то сказал - мужчина должен работать так, чтобы уставать, чтобы не было тяги к порочному.(ну, как-то так, точно я уже не помню)
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 14:45   #547
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Что Вы увидели порочного в любви? не на облаках же пребываете, пока еще...
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 16:48   #548
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Рефлексивная работа "нижнего этажа" на соответствующие раздражители в виде "красотки" - не любовь. Это называется похоть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 17:33   #549
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Рефлексивная работа "нижнего этажа" на соответствующие раздражители в виде "красотки" - не любовь. Это называется похоть.
согласен.
будет ли правильно утверждать что этот "нижний этаж" имеет отношение к Луне?
т.е. Учение говорит что каждый центр есть колодец для определенного Луча определенного светила, а значит похоть это издержки влияния Луны. согласны?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 19:31   #550
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Учение говорит что каждый центр есть колодец для определенного Луча определенного светила, а значит похоть это издержки влияния Луны. согласны?
Хотите ответственность переложить на Луну?

Если внутри нет притяжения, то этот луч будет скользящим.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 19:33   #551
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что Вы увидели порочного в любви? не на облаках же пребываете, пока еще...
О супружеских взаимоотношениях, как я поняла, речь не шла. Речь шла о другом.

Ну, а что касается меня... - так ведь я именно на облаке и сижу и оттуда с Вами разговариваю.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 19:52   #552
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что Вы увидели порочного в любви? не на облаках же пребываете, пока еще...
О супружеских взаимоотношениях, как я поняла, речь не шла. Речь шла о другом.

Ну, а что касается меня... - так ведь я именно на облаке и сижу и оттуда с Вами разговариваю.
Это Ваши слова:
"У меня муж, не читая Рериха, так же как-то сказал - мужчина должен работать так, чтобы уставать, чтобы не было тяги к порочному.(ну, как-то так, точно я уже не помню)"

На них и была моя реакция.

На облаке мы все бываем время от времени...не надо себя недооценивать ))

Последний раз редактировалось aurora, 15.02.2016 в 19:55.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 19:58   #553
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

aurora, я говорила об эротичных фантазиях. Выразилась как бы культурно. Ведь речь шла именно о борьбе с эротичными мыслеобразами, из-за которых возникают желания и которые потом толкают на действия. Останавливать надо поток эротичных фантазий, тогда и желания не будут так обуревать человеком. Поэтому Рерих советовал против излишней сексуальности больше себя загружать работой.

О любви речь не шла, так я поняла.

Джай хорошо дополнила.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 20:02   #554
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
aurora, я говорила об эротичных фантазиях. Выразилась как бы культурно. Ведь речь шла именно о борьбе с эротичными мыслеобразами, из-за которых возникают желания и которые потом толкают на действия. Останавливать надо поток эротичных фантазий, тогда и желания не будут так обуревать человеком. Поэтому Рерих советовал против излишней сексуальности больше себя загружать работой.

О любви речь не шла, так я поняла.

Джай хорошо дополнила.
Я привела Вам вашу фразу. О чем Вы думали - Вам лучше знать.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 21:12   #555
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Учение говорит что каждый центр есть колодец для определенного Луча определенного светила, а значит похоть это издержки влияния Луны. согласны?
Хотите ответственность переложить на Луну?

Если внутри нет притяжения, то этот луч будет скользящим.
значит Луна всё-таки в какой-то мере виновата?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 21:36   #556
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Рефлексивная работа "нижнего этажа" на соответствующие раздражители в виде "красотки" - не любовь. Это называется похоть.
согласен.будет ли правильно утверждать что этот "нижний этаж" имеет отношение к Луне? т.е. Учение говорит что каждый центр есть колодец для определенного Луча определенного светила, а значит похоть это издержки влияния Луны. согласны?
Безусловно.
Цитата:
...Влияния Луны всецело психофизиологические. Она мертва и посылает из себя вредные эманации, подобно трупу. Она вампиризирует Землю и ее обитателей, так что любой, спящий в ее лучах, несет кое-какие потери в своей жизненной силе. Защитой служит белая материя, лучи не проходят через нее, и особенно таким образом следует защищать голову. Наиболее сильна она, когда полная. Она отбрасывает частицы, которые мы поглощаем, и постепенно разлагается...
(Тайная доктрина т 3)
Цитата:
....Луна является сейчас охлажденным отбросом, тенью, влекомой новым телом, которому переданы ее жизненные силы и принципы. Она обречена теперь на протяжении долгих веков преследовать Землю, привлекая свое порождение и будучи сама привлекаема им. Постоянно вампиризуемая своим порождением, она отомщает ему, пропитывая его своими губительными, невидимыми и ядовитыми воздействиями, излучаемыми оккультною стороною ее природы. Ибо хотя она мертва, но, тем не менее, еще живое тело. Частицы ее разлагающегося трупа полны деятельной и разрушительной жизнью, хотя созданное ими тело теперь лишено души и безжизненно... Луна – друг колдунов и враг неосмотрительных. От архаических времен до позднейших колдуний Фессалии и до современных тантриков Бенгалии, природа и свойства Луны были известны каждому оккультисту, но остались закрытой книгой для физиков. Такова Луна, рассматриваемая с астрономической, геологической и физической точки зрения.
(Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 21:46   #557
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Учение говорит что каждый центр есть колодец для определенного Луча определенного светила, а значит похоть это издержки влияния Луны. согласны?
Хотите ответственность переложить на Луну?

Если внутри нет притяжения, то этот луч будет скользящим.
значит Луна всё-таки в какой-то мере виновата?
Луна "виновата" и во влиянии на все жидкости на планете, и в приливах и отливах, и еще во многом, чего наука вообще не признает. В зачатии, к примеру.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 10:42   #558
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Есть вопрос весьма актуальный – как убить в себе желание т…….ь красотку?
Я обнаружил удивительную вещь – это желание не будучи реализовано начинает буквально трансформироваться в иные желания и как правило извращенного вида, но именно в русле энергии сексуальной, или эротической, или как там её…
А зачем его убивать?
Им вроде как человечество поддерживается.

Может, его надо не убить, а окультурить?
Почему бы это желание не ... возвысить?

Почему бы не уважать в себе (и в других) эту способность испытывать желание?
Почему бы не радоваться этой способности?

Способность испытывать желание секса свойственна здоровым людям (правда, не только им, но им тоже).

Кто сказал, что испытывать желание секса - это плохо и порочно, вредно и т.д.?
Кто-то доказал вред?
Кто-то видел тонкоматериальных сущностей, которые якобы слетаются к тем, кто хочет секса?

Желание секса - это ЗАКОННОЕ желание человека.
(Если конечно речь о сексе по взаимному согласию, а лучше - в браке).
Такое же законное, как желание дышать.

Те, кто внушает людям мысли о грешности секса и желания секса - приносят большой вред и именно их внушения и создаваемые ими умонастроения приводят ко множеству проблем со здоровьем и 134-й статьёй.

Желание секса (и конечно с красоткой) - это проявление желания человека жить.
Это проявление желания человека быть счастливым (и давать счастье тоже).
Потребность в общении. С любимым человеком.

Это проявление желания жить в потомках.
Это проявление желания продлить род предков.
Продлить и их существание в потомках.

Это проявление желания ПОДАРИТЬ жизнь потомкам.
Это зов поколения предков и потомкам.

Это предки требуют - продли наше бытиё, дав жизнь детям.
Это потомки требуют - дайте нам жизнь.

Это, наконец, конкретный ребёнок требует - папа, я хочу родиться, оплодотвори вон ту девушку, она моя мама.
Так же, как потом будет просить игрушку или велосипед.
А пока просит воплотить его.

НО.
Любая красотка - чья-то любимая ненаглядная доченька.
Которую вырастили с рождения, наблюдая за её ростом.
Чья-то заботливая старшая или любимая младшая сестрёночка.
Чья-то мама. У красотки уже может быть ребёнок или двое.

Надо научиться смотреть на красотку глазами её родных.
Людей, которые любят её не за то, что она красотка.

Надо относиться к красотке так же заботливо, как если бы она была родной мамой. Или сестрой. Или дочкой.

Так, как если бы она могла родить того самого мужчину, который её пока просто хочет.
Как мужчина обращался бы с женщиной, если бы знал, что она его самого родит?

Небрежно или заботливо?
Учитывая, как нужно обращаться, чтобы не испортить способность женщины выносить и родить здорового ребёнка.

Убить желание всё равно не получится.
Не убив душу.
Можно желание только очеловечить. Одухотворить.

И нужно. Для самого себя.
Чтобы можно было гордиться перед детьми тем, что отец с самого начала с их матерью хорошо обращался.
Чтобы научить тому же своих детей.
____________

Спасибо за честную постановку вопроса.
А то реальных монахов (у которых не только нет, но которым и не надо) почти нет, но зато многие делают вид, что они такие духовные, что плотское уже изжили.

Реально работающие способы:

- болтать на форумах,
- найти интересную комп. игру,
- научиться играть на муз. инструментах.

Но самое главное - почему бы в самом деле не жениться?

И ещё главнее - может, надо найти свою "половинку"?
Девушку, которую удастся уважать,
о которой захочется заботиться,
с которой захочется разговаривать,
с которой будет интересно,
которой захочется служить,
с которой захочется завести общих детей.
И которая останется любимой, даже если постареет.

Последний раз редактировалось Ллес, 16.02.2016 в 10:47.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 10:44   #559
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я привела Вам вашу фразу. О чем Вы думали - Вам лучше знать.
Вы просто сейчас ищите оправдание для своего ошибочного понимания моих слов.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 17:22   #560
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и сексуальность

Малкольм,
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Прервать цепь причинности можно, лишь изъяв одно звено: или причину, или следствие, которое, в свою очередь, является причиной. Сделать это можно, создав в своем воображении явление, противоположное данному поступку, но большего потенциала. Одно нейтрализует другое с перевесом в сторону порожденного антипода, который уже сам явится зерном причинности, но характера, противоположного уничтоженному звену. При растущих огнях это сделать легко, так как потенциал мысли возросшей без особого труда преодолевает противодействие энергий причин, посеянных ранее. В этом простое ручательство победы. Новою силою тушатся гнезда кармических энергий, заложенных в микрокосме. И встречи кармические, и все относящееся к карме, огнями растущими встречается, и огни регулируют прежние счеты. И то, что было бы трудно встретить и исчерпать когда-то, без всяких усилий нейтрализуется и гасится ныне силой огней.
Цитата:
Сделать это можно, создав в своем воображении явление, противоположное данному поступку, но большего потенциала.
У меня вот вопрос – кто как понимает последнюю цитату?

Я понимаю так что есть некая порочная причина которая обусловила адекватный поступок, который в свою очередь породил адекватные результаты (например, приятные сексуальные ощущения), т.е. как минимум образуется треугольник = цепь замкнутая.

Так вот вопрос касательно моего «как убить желание…» - какой образ будет антагонистом? И к чему он должен быть антагонистом – к причине или к самому рисунку поступка?
Если нетрудно поделитесь своим представлением как вам видится образ антагонизм.
А если подойти буквально?
Что антагонистично в прямом смысле?
Не роды ли?

Может, надо в воображении представлять роды?

Но не просто представлять, а реалистично.
Наверняка в интернете не трудно найти видео реальных родов.
Учебные, к примеру. Для будущих акушеров или для собирающихся заводить детей.

В любом случае хуже не будет.
Можно просто попробовать.
Посмотреть десятки видео с родами.

Может, это как-то повлияет на восприятие женщин.
Любовь-то никуда не денется после вида рожающей женщины.
А вот ажиотация, сверхволнительность может и деться. Сойти на нет.
но туда ей и дорога.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
Мы шли через любовь... Владимир Чернявский Публикации 0 14.11.2012 07:51
Бог есть Любовь bukwa Агни Йога и Христианство 0 06.06.2012 20:42
Любовь и дружба Selen Свободный разговор 20 08.11.2011 10:24
Любовь и Расизм Свободный разговор 1 16.05.2003 02:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги