Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2019, 13:03   #1861
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вопрос "сомнений" - предмет отдельного комплексного исследования, а не скоропалительных выводов.
Здесь были приведены сомнения самой Елены Ивановны по поводу текстов.
Отдельные цитаты - это не комплексное исследование. Необходимо понимать, какая степень была достигнута Урусвати, чтобы говорить о возможности или невозможности подлога...


Цитата:
А если вы говорите о комплексном исследовании, то его надо было провести в отношении новых текстов прежде чем пугать других тем, что они идут против Иерархии и объявлять новые тексты частью Учения, это ведь давление на людей.
Я всецело за то, чтобы комплексное исследование было проведено до оглашения каких бы то ни было выводов. Вместе с тем свершение оного проблематично. И не только в силу отсутствия желания у некоторых торопящихся, и не только в силу того, что кто-то уже поспешил и публично сделал выводы, но и в силу того, что сложно найти тех людей, которые были бы способны его качественно сделать. И тут дело не столько в умении анализировать тексты, сколько в обладании Знаниями и Опытом...



Но именно, о чем неоднократно уже говорил, при отсутствии точного и доподлинного знания, последователь Учения не может исключать того, что скороспелыми утверждениями он может допустить умаление. Поэтому практический вывод из этого таков: "лишь бы не умалить".

И в этом смысле давлением Вы называете призыв к исполнению наставлений Учения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:14   #1862
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Отдельные цитаты - это не комплексное исследование. Необходимо понимать, какая степень была достигнута Урусвати, чтобы говорить о возможности или невозможности подлога...
Ее степень известна: не ниже Пустынного льва, у Н.К. Пустынный лев, судя по Граням.
Кто здесь сейчас на такой ступени?

Цитата:
Я всецело за то, чтобы комплексное исследование было проведено до оглашения каких бы то ни было выводов. Вместе с тем свершение оного проблематично.
И не только в силу отсутствия желания у некоторых торопящихся, и не только в силу того, что кто-то уже поспешил и публично сделал выводы, но и в силу того, что сложно найти тех людей, которые были бы способны его качественно сделать. И тут дело не столько в умении анализировать тексты, сколько в обладании Знаниями и Опытом...
Некоторые утверждения прямые и недвусмысленные, в том числе сомнения Е.И., они уже неоднократно приводились.

Цитата:
Но именно, о чем неоднократно уже говорил, при отсутствии точного и доподлинного знания, последователь Учения не может исключать того, что скороспелыми утверждениями он может допустить умаление. Поэтому практический вывод из этого таков: "лишь бы не умалить".
И в этом смысле давлением Вы называете призыв к исполнению наставлений Учения.
Ну точно также и вы можете допустить не просто умаление, но и нечто боее серьезное: обьявление тьмы Светом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:15   #1863
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Начну издалека.
Я 30 лет работаю с Учением. Начинал я с Писем ЕИР. И, как мне показалось, настроился на определенный духовный луч Автора. Как бы это сказать...это когда ты не просто впитываешь речевые обороты и конструкции, а когда ощущаешь вкус мысли. По нервам растекается некая волна, четко распознаваемая. Ни с чем уже не спутаешь. Мысли твои становятся схожими по качеству сущности. Ты пребываешь в волне вибраций. Их уже ни с чем не спутаешь.
Потом мне в руки попали книги Учения. Это была другая волна. Другие ощущения вибрации и вкуса мысли. Я ощутил разницу с Письмами ЕИР. Но...умом я понимал, что книги Учения все равно прошли через духоприемник ЕИР и окрашены ее лучом.
Но вот мне попали в руки Письма Махатм. Это прямой текст, нет промежуточного духоприемника. Они вызвали совсем другие ощущения. Причем, можно было ощутить разницу между лучами Махатмы К.Х. и Махатмы М. После этой настройки, Учение стало восприниматься иначе. Появились оттенки мыслей и чувств, которые ранее я не ощущал. Но я осознал, что происходит ассимиляция энергии и моя нервная система уже подстроилась.
Потом были Грани. Там совсем иной духоприемник был посредником и я чувствовал разницу. Потому читал их только 2 года. Мне было не комфортно. Я вернулся к АЙ.
Много раз за это время я возвращался то к Письмам ЕИР, то к Письмам Махатм. Ощущения не менялись. Вибрации, ранее установленные, были те же самые
Когда появились в публикации Дневники от Сферы, я их прочитал и проработал. Они создали дополнительный оттенок мышления, но вибрации не были новыми. Луч и основной и луч посредника я чувствовал на том же уровне как и прежде. Они не вызвали у меня сомнений, хотя правки по ним гуляли, мы все знаем. Но это были скорее купюры и манипуляции. Ничего своего авторы публикации не вносили.
И вот я заглянул в новые Дневники, о которых идет речь.
Так вот не информация, а луч вызвал у меня перенапряжение. Он мне абсолютно не знаком. И стиль и слог, и передача напряжения и качества мысли вызвали диссонанс. Тридцать лет настройки и я сталкиваюсь с ЧУЖИМ ЛУЧОМ.

На заре моих занятий АЙ я был подвергнут испытанию. На меня вышли люди якобы от Братства и предложили сотрудничество и особое посвящение. Среди них был человек, он меня и подвел, которому я доверял. Я сомневался, но согласился. В момент подготовки к посвящению, когда один из медиаторов, возглавлявший группу попробовал со мной работать энергетически, я вызвал в памяти чувств состояние Озарения, пережитое мной не раз в период чтения АЙ. Я не увидел соответствия и встал, извинился и ушел. На следующий день вся группа развалилась. Человек, который меня ввел, приходил с благодарностью. Сказал, что действовал под сильным гипнозом. Когда я ушел, он прозрел.

Позже, через много лет, меня нашла женщина-медиатор и тоже благодарила. Чтобы полностью освободиться от гипноза ей потребовалось много лет. Но когда я ушел она впервые увидела все в настоящем свете. С этого началось ее освобождение.
Тогда накопленное ощущение лучей Учителей, реакция нервной системы на Учение меня спасли и других.
Какая эпичная история!
Во-первых много слов про лучи, вибрации и "волны растекающиеся по нервам" и ни слова о Сердце!
К слову сказать, про растекающиеся волны мне приходилось слышать от людей, баловавшихся тяжелыми наркотиками.

Но самое интересное дальше! Товарищу, еще "заре его занятий АЙ" было предложено не просто сотрудничество, но особое посвящение (!!!) от Братства!))
К его чести он даже некоторое время сомневался, но потом все же счел себя настолько готовым, что согласился!

После таких признаний он еще намекает на одержимость своих оппонентов.
Вспоминается старый, но очень забавный анекдот, с финальной фразой: "И эти люди запрещали нам ковыряться в носу?!!!"
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:20   #1864
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Dar,плохо следишь за темой. Читай Чернявского. Он написал, что новые записи это печатные страницы и экспертиза даст лишь тип машинки, на которой тексты напечатаны.
"Новые записи" - это большей частью автограф. Причем автограф в нескольких вариантах - первичный, рукописная расшифровка первичного автографа, копии с копий. И уж после - это машинописный набор отрывков из автографов. На сколько я знаю, пока не выявлено машинописи, которая бы не имела бы рукописного аналога.
Цитата:
Оригиналы писем хранятся как архиве Музея Рерихов, так и, к примеру, в Нью-Йоркском музее. Во второй части исследования о составе архива Е.И.Рерих, приведен пример с цитированием письма из архива в Нью-Йорке (Приложение 1). Правда как правило письма Е.И.Рерих в большинстве случаев отпечатаны на машинке и все что можно установить - это тип печатной машинки.
Здесь вы имели ввиду только письма в Нью-Йорк?
Речь идет о письмах Е.И.Рерих, а не о записях. Письма хранятся как в Москве, так и в Нью-Йорке. Сканы писем из нью-йоркского архива большей частью давно опубликованы на сайте Нью-Йоркского музея. Письма из московского архива опубликованы МЦР в 9-томнике писем Е.И.Рерих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:24   #1865
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Начну издалека.
Я 30 лет работаю с Учением. Начинал я с Писем ЕИР. И, как мне показалось, настроился на определенный духовный луч Автора. Как бы это сказать...это когда ты не просто впитываешь речевые обороты и конструкции, а когда ощущаешь вкус мысли. По нервам растекается некая волна, четко распознаваемая. Ни с чем уже не спутаешь. Мысли твои становятся схожими по качеству сущности. Ты пребываешь в волне вибраций. Их уже ни с чем не спутаешь.
Потом мне в руки попали книги Учения. Это была другая волна. Другие ощущения вибрации и вкуса мысли. Я ощутил разницу с Письмами ЕИР. Но...умом я понимал, что книги Учения все равно прошли через духоприемник ЕИР и окрашены ее лучом.
Но вот мне попали в руки Письма Махатм. Это прямой текст, нет промежуточного духоприемника. Они вызвали совсем другие ощущения. Причем, можно было ощутить разницу между лучами Махатмы К.Х. и Махатмы М. После этой настройки, Учение стало восприниматься иначе. Появились оттенки мыслей и чувств, которые ранее я не ощущал. Но я осознал, что происходит ассимиляция энергии и моя нервная система уже подстроилась.
Потом были Грани. Там совсем иной духоприемник был посредником и я чувствовал разницу. Потому читал их только 2 года. Мне было не комфортно. Я вернулся к АЙ.
Много раз за это время я возвращался то к Письмам ЕИР, то к Письмам Махатм. Ощущения не менялись. Вибрации, ранее установленные, были те же самые
Когда появились в публикации Дневники от Сферы, я их прочитал и проработал. Они создали дополнительный оттенок мышления, но вибрации не были новыми. Луч и основной и луч посредника я чувствовал на том же уровне как и прежде. Они не вызвали у меня сомнений, хотя правки по ним гуляли, мы все знаем. Но это были скорее купюры и манипуляции. Ничего своего авторы публикации не вносили.
И вот я заглянул в новые Дневники, о которых идет речь.
Так вот не информация, а луч вызвал у меня перенапряжение. Он мне абсолютно не знаком. И стиль и слог, и передача напряжения и качества мысли вызвали диссонанс. Тридцать лет настройки и я сталкиваюсь с ЧУЖИМ ЛУЧОМ.

На заре моих занятий АЙ я был подвергнут испытанию. На меня вышли люди якобы от Братства и предложили сотрудничество и особое посвящение. Среди них был человек, он меня и подвел, которому я доверял. Я сомневался, но согласился. В момент подготовки к посвящению, когда один из медиаторов, возглавлявший группу попробовал со мной работать энергетически, я вызвал в памяти чувств состояние Озарения, пережитое мной не раз в период чтения АЙ. Я не увидел соответствия и встал, извинился и ушел. На следующий день вся группа развалилась. Человек, который меня ввел, приходил с благодарностью. Сказал, что действовал под сильным гипнозом. Когда я ушел, он прозрел.

Позже, через много лет, меня нашла женщина-медиатор и тоже благодарила. Чтобы полностью освободиться от гипноза ей потребовалось много лет. Но когда я ушел она впервые увидела все в настоящем свете. С этого началось ее освобождение.
Тогда накопленное ощущение лучей Учителей, реакция нервной системы на Учение меня спасли и других.
Какая эпичная история!
Во-первых много слов про лучи, вибрации и "волны растекающиеся по нервам" и ни слова о Сердце!
К слову сказать, про растекающиеся волны мне приходилось слышать от людей, баловавшихся тяжелыми наркотиками.

Но самое интересное дальше! Товарищу, еще "заре его занятий АЙ" было предложено не просто сотрудничество, но особое посвящение (!!!) от Братства!))
К его чести он даже некоторое время сомневался, но потом все же счел себя настолько готовым, что согласился!

После таких признаний он еще намекает на одержимость своих оппонентов.
Вспоминается старый, но очень забавный анекдот, с финальной фразой: "И эти люди запрещали нам ковыряться в носу?!!!"
добавлю :

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И если обратили внимание, я подчеркнул - информация меня не интересует. Мне важно качество мысли и чувства, которые рождаются при касании к тем или иным духовным источникам. Ответы на свои духовные вопросы я нахожу даже в газетах или в передачах ТВ. Где духовность не присутствует априори. И тем не менее, на правильно поставленный вопрос ответ получить можно. .
Как такое вообще возможно, находить То там, где Его нет???.
Это наверно издержки специфики, профессиональное, что-то.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" ... Могу сказать, но этим вопросом он определит свой круг — не второй, но сороковой. Бессмысленные вопросы могут истощить определенную энергию." Рерих Елена Ивановна Записи Учения Живой Этики, том 7. (04.02.1926 - 13.04.1927)", 9 мая 1926 [Урумчи])
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:28   #1866
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, здесь возможны вставки?

2. Машинопись
2.1. Хронологический блок машинописи 1951 -1955 гг., в нем набран текст из школьных тетрадей первичного автографа (Арх. Е.И. №119 - 122);
2.2. Тематический блок - машинописные подборки с 20-х до 50-х гг. по разным темам (Арх. Е.И. №123 - 144).

Как я понимаю, окончательный вариант машинописи может сильно отличаться от рукописных набросков?

Как проверить, что машинописный вариант нескольких рукописных набросков является аутентичным?
Проверить довольно просто. Достаточно сравнить первичный автограф, вторичную рукописную копию и машинопись, либо же соответствующее письмо Е.И.Рерих, где она цитирует недавно записанный ею текст или выполняет поручение, данное в тексте. Подобная выборка сделана в приложении к статье о структуре архива.
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.01.2019 в 13:30.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:46   #1867
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Владимир вот видите, сами отвечаете на вопросы.
Путаницу вызвала очередность публикации. Тексты правились непосредственно Е.И., и самое точное то, что предназначалось "для", имеет последняя версия. Но она получается , "отшлифованная". Все же спасибо издателям, что выпустили все, кладезь сокровищ .
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:50   #1868
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Озадачился я как-то и Гранями
1957 г. 355. .. Но Я Победил мир, внутри Себя Победил, Себя победивши. Многие ли поймут? И разве поняты были слова эти, две тысячи лет Сказанные тому назад. Царем хотели Меня видеть над царством земным, но не царем духа, мир свой внутри Себя Победившим, Победившим Себя.

Это ведь И.Х. говорит? Нет?
Да. В Гранях Агни Йоги об этом много где намекается или даже говорится прямо, например: .

Точно так же как и в письмах Е.И.Рерих: .

Кто утверждает, что Е.И.Рерих общалась не с Владыкой М., а с темным персонификатором - они также будут вынуждены утверждать, что в письмах Е.И.Рерих за 1940-1955 годы и в Гранях Агни Йоги содержится ошибочная информация.

Кому верить в этой ситуации - Е.И.Рерих и Граням Агни Йоги, или малочисленной группе критиков новых записей?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Также Вы утверждаете, что Христос и Владыка М. - это разные Индивидуальности. Но в таком случае поддельными придется объявить не только новые записи, но и письма Е.И.Рерих и Грани Агни Йоги. Более правдоподобной выглядит версия, что Вы просто ошибаетесь и что на самом деле Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность.
Факт заключается в том, что целый ряд утверждений из писем Е.И., относящихся к 40м-50м годам противоречит утверждениям Е.И. в письмах 20х-30х годов, но утверждения в письмах 40х-50х годов соответствуют утверждениям новых тетрадей 40х-50х годов и кардинально противоречат утверждениям дневниковых записей Е.И. 20х-30х годов. Целый ряд подобных утверждений уже приводились в данных темах.
antares, может быть все-таки Владыка М. и Христос - это действительно единая Индивидуальность? Тем более, что о том, что Будда, Христос и Владыка М. - это единая Индивидуальность Е.И.Рерих говорит в своем письме Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г. - истинность этого письма, написанного до 1940 года Вы ведь не отрицаете?

antares, Вы говорили, что готовы признать свою ошибку, если Вам предоставят убедительные аргументы. Сейчас вот как раз и настал такой момент.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:53   #1869
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Владимир вот видите, сами отвечаете на вопросы.
Путаницу вызвала очередность публикации. Тексты правились непосредственно Е.И., и самое точное то, что предназначалось "для", имеет последняя версия. Но она получается , "отшлифованная". Все же спасибо издателям, что выпустили все, кладезь сокровищ .
Осталось только указать какая же версия является последней. И является ли она той самой "отшлифованной".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 13:57   #1870
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кто утверждает, что Е.И.Рерих общалась не с Владыкой М., а с темным персонификатором
Что значит общалась?
Диктовки принимала или обменялись мнением?
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 14:02   #1871
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Владимир вот видите, сами отвечаете на вопросы.
Путаницу вызвала очередность публикации. Тексты правились непосредственно Е.И., и самое точное то, что предназначалось "для", имеет последняя версия. Но она получается , "отшлифованная". Все же спасибо издателям, что выпустили все, кладезь сокровищ .
Осталось только указать какая же версия является последней. И является ли она той самой "отшлифованной".
В тему:
Цитата:
Напряженное состояние организма не дает мне возможности успешно продолжать мою работу по систематизации получаемого Материала. Но, как я теперь вижу, невозможно провести строгую систематизацию. В Мироздании все настолько связано между собою, настолько все переплетается, что расчленение приводит лишь к урезанию и даже искажению, ибо умаляет значение.
Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
24 февраля 1954 г.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 14:15   #1872
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Dar,плохо следишь за темой. Читай Чернявского. Он написал, что новые записи это печатные страницы и экспертиза даст лишь тип машинки, на которой тексты напечатаны.
Нет не только. Там очень много написано именно рукой ЕИР, так называемый автограф.
Правки. Но многие страницы без правок, как я понял из его записи в другой теме. Таким образом сделать вставки всегда возможно. Не надо даже над почерком работать. Только доступ нужен к той же машинке. Но мне известен человек, имевший такой доступ. И этот человек "принимал продолжение АЙ" Так что проблем никаких.
Сам-то веришь в это? ))
Сотрудник МЦР, взял старые листы, машинку ЕИР и сел сочинять тексты от имени ЕИР..
Не МЦР. Есть другие. И почерк узнаваем. В веках узнаваем. А вот персоны не известны. Для вброса заготовленных заранее фальшивок надо было лишь зазватить архивы и подменить, полностью или частично. Никогда не надо забывать, что врани у Братства многоопытные и последовательные. А методы подлога и подмен их самые любимые.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 14:17   #1873
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Владимир вот видите, сами отвечаете на вопросы.
Путаницу вызвала очередность публикации. Тексты правились непосредственно Е.И., и самое точное то, что предназначалось "для", имеет последняя версия. Но она получается , "отшлифованная". Все же спасибо издателям, что выпустили все, кладезь сокровищ .
Осталось только указать какая же версия является последней. И является ли она той самой "отшлифованной".
И никогда не снимется вопрос подмены версий.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 14:30   #1874
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Владимир вот видите, сами отвечаете на вопросы.
Путаницу вызвала очередность публикации. Тексты правились непосредственно Е.И., и самое точное то, что предназначалось "для", имеет последняя версия. Но она получается , "отшлифованная". Все же спасибо издателям, что выпустили все, кладезь сокровищ .
Осталось только указать какая же версия является последней. И является ли она той самой "отшлифованной".
В тему:
Цитата:
Напряженное состояние организма не дает мне возможности успешно продолжать мою работу по систематизации получаемого Материала. Но, как я теперь вижу, невозможно провести строгую систематизацию. В Мироздании все настолько связано между собою, настолько все переплетается, что расчленение приводит лишь к урезанию и даже искажению, ибо умаляет значение.
Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
24 февраля 1954 г.
Отсюда мы и видим в архиве лишь незаконченную машинопись с компоновкой выдержек из различных источников. Работа не была завершена. Была надежда на встречу в СССР с Абрамовым, который должен был помочь в разборе записей, но и ей не суждено было реализоваться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 14:42   #1875
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, здесь возможны вставки?

2. Машинопись
2.1. Хронологический блок машинописи 1951 -1955 гг., в нем набран текст из школьных тетрадей первичного автографа (Арх. Е.И. №119 - 122);
2.2. Тематический блок - машинописные подборки с 20-х до 50-х гг. по разным темам (Арх. Е.И. №123 - 144).

Как я понимаю, окончательный вариант машинописи может сильно отличаться от рукописных набросков?

Как проверить, что машинописный вариант нескольких рукописных набросков является аутентичным?
Проверить довольно просто. Достаточно сравнить первичный автограф, вторичную рукописную копию и машинопись, либо же соответствующее письмо Е.И.Рерих, где она цитирует недавно записанный ею текст или выполняет поручение, данное в тексте. Подобная выборка сделана в приложении к статье о структуре архива.
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Если это понятно, то зачем тогда их публиковали так скоропалительно? Ведь ясно же, что пользы от таких публикаций нет. Не правильнее было бы их не трогать? И, возможно, в будущем использовать как справочный материал для исследователей АЙ и творчества ЕИР?
Не правльно ли будет сказать, что публикация сырых материалов это по сути подрывная акция?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 14:58   #1876
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Отдельные цитаты - это не комплексное исследование. Необходимо понимать, какая степень была достигнута Урусвати, чтобы говорить о возможности или невозможности подлога...
Ее степень известна: не ниже Пустынного льва, у Н.К. Пустынный лев, судя по Граням.
Речь не названиях, а о сути, и в частности о том, могла ли она заблуждаться в отношении источника при её уровне развития сердечного распознавания, можно ли говорить о самой возможности персонификации другим источником при таком плотном сотрудничестве и опеке со стороны всего Братства!...



Цитата:
Некоторые утверждения прямые и недвусмысленные, в том числе сомнения Е.И., они уже неоднократно приводились.
История знает немало примеров, когда суждения, вынесенные по выборочным цитатам, оказывались неверными. Потому и сказал о комплексном исследовании, а не о скороспелом судилище.

Цитата:
Но именно, о чем неоднократно уже говорил, при отсутствии точного и доподлинного знания, последователь Учения не может исключать того, что скороспелыми утверждениями он может допустить умаление. Поэтому практический вывод из этого таков: "лишь бы не умалить".
И в этом смысле давлением Вы называете призыв к исполнению наставлений Учения.
Ну точно также и вы можете допустить не просто умаление, но и нечто боее серьезное: обьявление тьмы Светом.[/quote]

Позвольте Великому Закону судить о том, что меньшее зло: не имея доподлинных доказательств ложности записей, признать их ложными, сознательно допустив возможность клеветы и умаления Великих Подвижников
или,
не имея доподлинных доказательств ложности записей, допустить их истинность, лишь бы не умалить Великие Образы.

Это как раз и есть случай явить на практике то, что каждый смог усвоить из Учения Этики Живой!...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.01.2019 в 15:01.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:01   #1877
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
antares, может быть все-таки Владыка М. и Христос - это действительно единая Индивидуальность? Тем более, что о том, что Будда, Христос и Владыка М. - это единая Индивидуальность Е.И.Рерих говорит в своем письме Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г. - истинность этого письма, написанного до 1940 года Вы ведь не отрицаете? antares, Вы говорили, что готовы признать свою ошибку, если Вам предоставят убедительные аргументы. Сейчас вот как раз и настал такой момент.
Уважаемый, csdoc! Вашу бы энергию, как говорится, да в правильное русло - цены бы не было. Но, к сожалению, я в очередной раз вынужден обратить Ваше внимание на явную предвзятость Ваших суждений. Вы опять стремитесь желаемое выдать за действительное. Вот отрывок из письма Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г.:

Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами…
Ведь все Учения исходят из Одного Источника. Все Учителя Света образуют ЕДИНОЕ ЭГО.
В заключение скажу – прежде чем сердце изберет Единый Облик, оно должно научиться полюбить или, иначе говоря, вместить Их всех. Вмещение столько раз указано в Учении.
Великий индусский подвижник Рамакришна, живший в конце прошлого столетия, в своем сердечном устремлении к вмещению высшего проявления Божественного Начала изучил и все существующие религии, и он свидетельствует, что при исполнении им обрядов каждой религии он сливался духом с Основателем ее и убедился, что все религии ведут к Единому в Его Многообразии. Потому он так же впадал в экстаз перед изображением Будды или Христа, как и при созерцании Богини Кали или Матери Мира.
Так очищайте Ваше сердце, откройте его для вмещения Иерархии Света и в великом терпении ожидайте часа, когда сердце загорится под Лучом Единого и Ближайшего Вам Образа.
Итак, еще раз обращаю Ваше внимание, что согласно эзотерической Мудрости Иерархию Света называют ЕДИНЫМ ЭГО или ЕДИНЫМ СЕРДЦЕМ, настолько слиты сердца Учителей и настолько согласованы Их Лучи и Их мышление. В этом отрывке письма Е. Рерих нет никаких противоречий с основами Эзотерической Мудрости. Она не утверждает, как Вы пишете, что Христос и Майтрейя были воплощениями одного и того же Эго, она пишет о том, что и Христос и Майтрейя относились к одной и той же Иерархии Света, т.е. к одному и тому же ЕДИНОМУ ЭГО, к которому относятся решительно ВСЕ Учителя Света.

Но Вы, похоже, готовы разбиться в лепешку, чтобы доказать свое, несмотря на то, что именно в этом письме Е.И. утверждает прямо противоположное Вашему мнению.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:03   #1878
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Dar,плохо следишь за темой. Читай Чернявского. Он написал, что новые записи это печатные страницы и экспертиза даст лишь тип машинки, на которой тексты напечатаны.
Нет не только. Там очень много написано именно рукой ЕИР, так называемый автограф.
Правки. Но многие страницы без правок, как я понял из его записи в другой теме. Таким образом сделать вставки всегда возможно. Не надо даже над почерком работать. Только доступ нужен к той же машинке. Но мне известен человек, имевший такой доступ. И этот человек "принимал продолжение АЙ" Так что проблем никаких.
Сам-то веришь в это? ))
Сотрудник МЦР, взял старые листы, машинку ЕИР и сел сочинять тексты от имени ЕИР..
Не МЦР. Есть другие. И почерк узнаваем. В веках узнаваем. А вот персоны не известны. Для вброса заготовленных заранее фальшивок надо было лишь зазватить архивы и подменить, полностью или частично. Никогда не надо забывать, что врани у Братства многоопытные и последовательные. А методы подлога и подмен их самые любимые.
Значит совпадение машинописных текстов с рукописями ЕИР (взятых с других архивов и других мест хранения) исключено?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:05   #1879
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Кроме единого эго, индивидуальности и т.д. есть еще понятие "разделение духа".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:17   #1880
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, здесь возможны вставки?

2. Машинопись
2.1. Хронологический блок машинописи 1951 -1955 гг., в нем набран текст из школьных тетрадей первичного автографа (Арх. Е.И. №119 - 122);
2.2. Тематический блок - машинописные подборки с 20-х до 50-х гг. по разным темам (Арх. Е.И. №123 - 144).

Как я понимаю, окончательный вариант машинописи может сильно отличаться от рукописных набросков?

Как проверить, что машинописный вариант нескольких рукописных набросков является аутентичным?
Проверить довольно просто. Достаточно сравнить первичный автограф, вторичную рукописную копию и машинопись, либо же соответствующее письмо Е.И.Рерих, где она цитирует недавно записанный ею текст или выполняет поручение, данное в тексте. Подобная выборка сделана в приложении к статье о структуре архива.
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Если это понятно, то зачем тогда их публиковали так скоропалительно? Ведь ясно же, что пользы от таких публикаций нет. Не правильнее было бы их не трогать? И, возможно, в будущем использовать как справочный материал для исследователей АЙ и творчества ЕИР?
Не правльно ли будет сказать, что публикация сырых материалов это по сути подрывная акция?
Ну да, разумеется, кто бы сомневался, по Вашей логике глупец не тот кто прочитал, не верно понял и раструбил скоропалительные выводы, а тот кто опубликовал. А последний Ваш вопрос-восклицание просто верх ханжества, особенно после ознакомления с цитатой из письма ЕИ Дутко, в которой ЕИ сообщает о принципиальной невозможности систематизации материала ввиду его разноплановости и разнообразия, но в то же время неотъемлемо взаимосвязанного.

Последний раз редактировалось запахгардении, 14.01.2019 в 15:21.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги