Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2005, 15:22   #1
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении

Не мало ли рассуждений? Предложите урегулирование!

Не говорите плохо, если не знаете, не предлагаете, как сделать лучше.


Может быть форумчане могут объединиться и предложить себе и общественности лучшие решения, как о предотвращении конфликтов в среде рериховского движения, так и о том, как практически предпринимать шаги рериховскому движению в жизни общества города, страны, государств.



Сначала стал писать ответ, мнение на тему Обращение (открытое письмо) ко всем группам, изучающим Агни.
Понял, что такие темы, если просматриваются, то уж комментарии других читают далеко не все.
Не буду повторять это обращение, продолжу практическую сторону, которую, по моему мнению, не достаточно изложили Запорожцы, изложившие это обращение, или излагают другие. Иначе, кроме важных мыслей, перешли бы к конкретным предложениям.

Дело не только в том, что кто-то так или не так преподнёс это обращение, которое выставлено на общее обсуждение в этой теме. Дело не в том, что нравиться эта тема или явление, которое обозначено в обращении, или не приемлема кому-нибудь. А в том, что это явление - как распри, взаимное уничтожение на всех уровнях, профанация собой и т.д. существуют Каждый находит свою грань понимания, но почему никто не предлагает пути выхода? Если мы действительно хотим, чтобы последователи не подрывали, Имя, Труды Рерихов, Учителей человечества, то необходимо оставить все амбиции. Где же труд на общее благо, когда любая поднятая тема об урегулировании взаимоотношений в рериховской среде встречается в штыки? Любая секта сплочена больше нежели "последователи" Учения, Рерихов. Ведь говорится что "Двое сидящих за одним столом, даже напротив друг друга, но принадлежащие одному Учителю, не могут враждовать".
Вопрос. Что оставим в наследие тем, кто следует за нами, если сами, даже, если и не поставлены на место урегулирования ситуации в рериховском движении, то между собой, на своём уровне не находим терпимости? Можно сказать не наше дело Музей Востока, МЦР и т.д., тогда что же наше дело? Разве все мы не проходим испытания? Ведь Е.И. личным примером показала Путь. Если мы действительно хотим быть сынами великой Матери Агни Йоги, значит, мы должны подражать и впитать все необходимые качества сынов и дочерей Матери Агнп Йоги, являя в жизни доказательство своего устремления. Сами вносим разъединение, чтобы «отпочковаться» от рериховцев, агнийоговцев. Кем должны были быть тогда члены Обществ 30 годов. Ведь рериховское движение того времени в лице её достойных представителей объединяло в единое служение.
Каждая тема на форуме, является ступенью, на которой испытывает себя сам человек. Любое направленное отношение, мнение мысль заблуждения вернёт владельца к изжитию. Поучительно будет составить хронологию изживания поднятых на форуме тем в личной и социальной жизни.
И действительно, как может быть что-то предложено для урегулирования, если те, кто должен урегулировать сидят каждый в своей норе и пересчитывают зёрна своих достижений? Человек, отражающий в своём существе качества непротивленца злу, порождает зло, и не может быть Огненным. А называющий себя рериховцем, агнийоговцем должен нести ответственность на соотвествие.

Всё же, если у кого-нибудь есть практические, конкретные предложения о том, как мы, или же через нас может осуществиться бесконфликтное урегулирование вопросов наследия Рерихов?
Как мы можем придти к общему знаменателю наших совместных действий для достойного несения Знамени Культуры? Как мы должны в социальной жизни выразить лучший пример рериховского движения последователей Учения Агни Йоги?
Ведь кроме просветительской деятельности и образования, необходимо вносить Огненные Знания в жизнь, создавая лучшие условия для подготовки сознания людей к принятию и вступлению в Новую Эпоху. Медицина, строительство, экономика и т.д. и т.п. неужели не ждут представителей Учения? Но где же объединённые решения и действия рериховского движения, внесения в жизнь Света.

Если есть устремление, то, пожалуйста, оставьте отзвук своего сердца. Напишите.
Но представленные кем-то мысли на разъединение будут ярко характеризовать человека. Каждый, по своему, научился выискивать неточности, ошибки. И у Запорожцев, и возможно этом письме – обращении, есть необходимое для дополнения, уточнения, но придираясь к букве, отражаем в себе фарисейство. Кто из нас совершенен?, так давайте объединимся на всём нашем положительном и создадим достойный Пример, способный противостоять всем натискам невежества! Думаю, что никто не будет против, чтобы хотя бы в этой теме любые выраженные мысли будут оцениваться на стремление к Объединению. Но кто будет пытаться шагать под лозунгом, - разделяй и властвуй, тех будем стараться пресекать.
Конфуций: "Не ругай снег на крыше соседа, а лучше убери со своего порога".


Кто готов взять орудие труда для очищения, пусть отзовётся в своих практических предложениях
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 02:58   #2
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свет
Каждый, по своему, научился выискивать неточности, ошибки. И у Запорожцев, и возможно этом письме – обращении, есть необходимое для дополнения, уточнения, но придираясь к букве, отражаем в себе фарисейство
Если Вы имели в виду мой пост, то заверяю Вас, что у меня не было желания придираться к букве. Просто очень хотелось размочить очередной ханжеский перл. Если это получилось слишком неприглядно со стороны, то я не виноват Всё зависит от точки зрения. Если Вы считаете, что обращение запорожцев было написано от чистого сердца, то считайте и дальше так. Но по-моему они просто слукавили. Если бы не так, то они продолжили бы диалог. Открытое сердце всегда готово признать свои ошибки и простить ошибки чужих. И только ханжи могут высокомерно плевать в небо и прятаться при первом неудобном ветре в лице "неудобного" собеседника. Надеюсь, что Вы не из них

Цитата:
Сообщение от Свет
Может быть форумчане могут объединиться и предложить себе и общественности лучшие решения, как о предотвращении конфликтов в среде рериховского движения,
А почему Вы не выдали свои предложения сразу на гора? Они же у Вас есть.

Цитата:
Сообщение от Свет
так и о том, как практически предпринимать шаги рериховскому движению в жизни общества города, страны, государств
Здесь Вы решили объять необъятное. Предлагаю этот пункт снять с повестки темы, чтобы не распыляться.

Цитата:
Сообщение от Свет
Ведь говорится что "Двое сидящих за одним столом, даже напротив друг друга, но принадлежащие одному Учителю, не могут враждовать".
Весь вопрос в том, что в РД внедрились тёмные враги, которые пришли со слова Учения на устах. Пока не будет произведенная чистка рериховских рядов, заседающих за столом Учителя, толку не будет. Эта самая большая проблема, т.к. большинство членов РД не распознаёт врага в упор, что называется. И самое главное, люди (рериховцы) боятся ошибиться. Как можно жить со страхом ошибиться?

Расскажу такую ситуацию. Прошлым летом я как редактор сайта "Живая Этика в Германии" собирал подписи под обращением-протестом (http://lebendige-ethik.net/1-ObrashenieSNG.html) против регистрации слова "Урусвати" в качестве торгового ярлыка МЦР. Из 400 рериховцев-подписчиков сайта акцию протеста поддержали только 20 человек и обществ. То есть только 5 процентов (!) РД способно открыто выразить свою позицию по такому важному вопросу. А если мы добавим к молчунам тех рериховцев-посетителей сайта, которые видели это обращение, но предпочли пройти сторой, то из 95 процентов смело можно делать 97-98 процентов. А если мы возьмем только голоса из СНГ (их всего 15), то мы с уверенность будем говорить о 99 процентах рериховского движения, не способную на активную общественную деятельность. Не радужно, не правда ли?

Если рассмотреть эти 99 процентов рериховцев получше, то картина выглядит следующим образом. Мне тогда написал один парень из Сибири примерно так: "Люди боятся ошибиться. Они не могут распознать, где Иерархия Света и где тьмы. Если они ошибочно пойдут против Иерархии Света, то они "запачкают" свою карму. Поэтому лучший ход – это промолчать и подождать, пока в решительной схватке не выявится победа Иерархия Света, которая, по их мнению, победит в любом случае, в независимости от их помощи".

Это ясно, что Иерархия Света победит, только вот большой вопрос, смогут ли эти 99 процентов рериховцев воспользоваться плодами этой победы?

Цитата:
Сообщение от Свет
Можно сказать не наше дело Музей Востока, МЦР и т.д., тогда что же наше дело?
Вот и начните с себя. Изложите чётко, понятно и коротко Вашу позицию по отношению к основным силам РД, т.е.
1) МЦР и Ко,
2) оппонентов МЦР
3) и пр. неприсоединившуюся массу.

Цитата:
Сообщение от Свет
И действительно, как может быть что-то предложено для урегулирования, если те, кто должен урегулировать сидят каждый в своей норе и пересчитывают зёрна своих достижений? Человек, отражающий в своём существе качества непротивленца злу, порождает зло, и не может быть Огненным.
Очень правильно. Но мало кто это понимает, и ещё меньше применяют в жизни. Большинство (и на этом форуме в том числе) пытается вести такую доброжелательную и благонамеренную, я бы сказал такую благозвучную игру в терпимость. При этом абсолютно не принимается во внимание, с кем и как играть? Главное, "вести культурный диалог". С врагом, с другом – всё равно. Главное, не прослыть скандальным или каким-то ещё, не таким как все.

Цитата:
Сообщение от Свет
Всё же, если у кого-нибудь есть практические, конкретные предложения о том, как мы, или же через нас может осуществиться бесконфликтное урегулирование вопросов наследия Рерихов?
Забудьте. И выбросите Ваши розовые очки в корзину (и сотрите их на жестком диске). Только в битве родиться Новый Мир.

Кстати, что Вы имеете в виду под "вопросами рериховского наследия"?

Цитата:
Сообщение от Свет
Как мы можем придти к общему знаменателю наших совместных действий для достойного несения Знамени Культуры?
А он нужен, этот общий знаменатель? Проявления Культуры безграничны. Зачем же её под общий знаменатель? Вот координацию РД – это нужно, а Культуру – не нужно. Она свободу любит.

Цитата:
Сообщение от Свет
Как мы должны в социальной жизни выразить лучший пример рериховского движения последователей Учения Агни Йоги?
Каждый на свой лад. Главное, только открыто и от чистого сердца, и во имя Общего, а не своего личного или корпоративного блага.

Цитата:
Сообщение от Свет
, строительство, экономика и т.д. и т.п. неужели не ждут представителей Учения? Но где же объединённые решения и действия рериховского движения, внесения в жизнь Света.
Вот здесь, по-моему, Вы правильно связали логику действий. Никакого решительного прорыва в действиях рериховцев не будет пока они разрозненны. Или здоровая часть РД отмежевывается от МЦР и Ко, и соединяет все силы РД в единую организационную структуру и осуществляет строительство Новой Страны, или... или мы топчемся на месте дальше.

Цитата:
Сообщение от Свет
Конфуций: "Не ругай снег на крыше соседа, а лучше убери со своего порога".
Мир Огненный 3. 254.
Воля воинствующего духа может направить целое воинство ко Благу. Воля воинствующего духа может направить целый воинствующий мир. Воля воинствующего духа может утвердить новые каналы для проведения строительства, потому каждая стена может разрушиться под напором воинствующей воли. Воинствующий дух, открывающий огненный горизонт, есть дух, утверждающий Мощь Высшую...
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 07:26   #3
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте Andrej!

Вы серьёзно просмотрели тему. Спасибо за открытость, которое в своей сути является движением к единству. Вы правы, что когда писал мнение о Запорожцах, держал в сознании и Ваше изложение. В этом выражении хотел выделить букву и. Всё же нельзя всех Запорожцев мешать в одно. Правильно сделали акцент на мне, почему собственно я сам не предлагаю ничего конкретного. Правомерно. Отвечаю,я уже начал предлагать. Созданная тема это уже предложение. Не скрываю, цель собрать сообща внезависимости от "враждующих сторон" ценные предложения по урегулированию. К примеру, приверженцы МЦР знают свою сторону, кто импонирует и отстаивает права Музея Востока свою. Момент-то уже давно настал, когда столкновение "двух кораблей" влечёт в безжну, по степени повреждениясначало одних, а затем всех участников. Но страдают-то не только они. Всё же есть те, кто "наглотавшись воды" научается плавать. Вот к таким и обращение. Они знают как исходя из ситуации лучше плыть. Сейчас они держатся на воде лишь бы не утонуть, схватившись за мнимый обломок, но надо им дать руку помощи. Преступно озлобляться на сделавших ошибку, потыкая их, ожесточая их. Разве можно назвать это служением, становясь судьями купленными не золотом, так тёмной ненавистью.
Поэтому, прошу вносить больше конкретики в Ваши сообщения дорогие участники не только форуиа, но и всего движения под знаменем Учения!
Дуиаю, что понимаю Вас Andrej, мы все, каждый на своём уровне, страдаем от происходящего, и у каждого маленький или больший опыт. Всё же по дружески советую быть личным примером, не бросаться словами и быть терпимее. Я тоже с очень многим не согласен, но если мы будем раздражительны и не здержаны, то не сможем принести своё понимание другим, так как оно не будет убедительным. Мы должны следить за своими мыслями,словами и хотя бы со стороны оценивать, что же пишем. Совет, перечитавайте, что написали, и не раз. И увидите, что при каждом прочтении, пусть даже оно занимает время, будете редактировать внеся более гармонии, если это будет на высоких вибрациях сознания. Розовые очки и т.д. выявляют отношение, нету реакции на Ваше высказывание. Ведь обижают того, кто обижается. В ком этого нет не обидешь. Если Вы задумаетесь, что выражения отражаются на определённых органах человека, и если Вы когда-нибудь придёте к методике определяющей состояние здоровья, заболевания, нарушения действий внутренних органов по излюбленным выражениям, то будете мудрее в высказанных или не высказанных мыслях.
(Мне не хотелось бы в предь отвлекаться от темы).

Скажу о своей ответственности за то, что пишу. Знаком лично с многими представителями конфликтующих, а также их поддерживающих строн, с представителями рериховских организаций многих стран мира поэтому не пуста, а выстрадана тема для меня. Да у меня есть предложения, и их не мало. Всему своё время. Но перед кем раскрывать сердце? Кто готов открыться пусть проявит себя. "Все миры находятся на испытании". Если будем испытывать себя на предонность Владыки, явим понимание и приблизимся.

Коментарии и мнения ценны, но в других темах, иначе, не придём к действию.
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 13:12   #4
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свет
Да у меня есть предложения, и их не мало. Всему своё время. Но перед кем раскрывать сердце? Кто готов открыться пусть проявит себя...
Это почти как у Ильфа и Петрова: "Утром деньги – вечером стулья; можно наоборот, но деньги вперёд".

Светлый Вы наш, Вы же не на базаре! Торговля неуместна в решении рериховских проблем, неужели это не ясно? И, кроме того, если не пред кем раскрывать Ваше СВЕТлое сердце, чего тогда вы тут делаете? Торгуетесь? Тогда и открывайте соответствующую тему в "Свободном разговоре". Но тем, кто не готов безапелляционно открыть своё сердце, не стоит затевать разговоров на тему решения злободневных рериховских проблем... иначе их станет ещё больше.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 14:20   #5
Theos
 
Рег-ция: 24.03.2005
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наконец я нашла ту тему, которую так долго искала!!! Хочу поделиться соображениями на этот счет. И если кому то будут близки мои рассуждения, можете вступить со мной в личную переписку по e-mail.
Часто хочется точно донести до собеседника свою мысль без искажений, но по той причине, что у всех у нас разные описания, этого не получается. Тогда я стала размышлять об универсальном языке, который отражает суть вещей. Сначала все что я могла придумать был язык образов, но потом узнала, что есть язык цветов (растений), язык цвета, или взять хотя бы жизнь, которая общается с нами на своем языке, посылая нам события, людей и т.д. Музыка это язык, цвет тоже язык и так наверное до бесконечности... Сейчас я учусь у растений, пытаюсь понять их язык, то чем давно пользуются японцы в своих искусствах бонсай. Кстати умение созерцать прекрасное произведение искусства (в том числе и сад камней), прививается у них с детства. Не в этих ли казалось бы незначительных искусствах кроется причина того,что страна, которая не обладает значительными ресурсами в ближайшее будущее выйдет в космос. Сейчас для себя я вижу возможность применить учение на практике, создавая прекрасные образы Родины, матери, пути, совершенства, красоты и т.д. Хочу создать сайт, посвященный работам режиссера Тарковского. Его фильмы поражают меня, особенно если смотреть на них с высоты человека, ищущего путь. Через них я могу найти общий язык с очень многими людьми, это один из языков- язык образов. Я могу говорить на прямую и меня не поймут, а могу иллюстрировать это. Вот какой у меня есть способ претворить свои знания в жизнь. И этот опыт будет важен для будущего, пусть кому то кажется глупым восхищаться работами этого режиссера, но это мой маленький опыт искать единения. Единомышленники, отзовитесь.
Theos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 14:39   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Theos
Хочу создать сайт, посвященный работам режиссера Тарковского.
Да, образами из фильмов Тарковского можно общаться. Я например очень часто в разговоре использую образ комнаты, в которой исполняются желания, из фильма Сталкер. Мой любимый режиссёр
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 11:03   #7
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответы! Сейчас ограничен во времени, чтобы больше ответить на ваши мысли.
В отведённые в прошлую ночь, по определённым событиям, 4 часа для сна затратил на ответ Andreju, спал только 1 час. Чтобы найти лучшее взаимодействие. Это сведение к тому, насколько каждый участник мало знает, о внутренних, даже внешник условиях, стремлениях каждого. Не выискивать в текстах ошибки, не точности, о которых можно уточнить в наводящей форме, а искать и являть объединение.

Любые мнения, словно цветы, отражающие соответственную красоту вашего мира, какими вы хотите их донести другим?

Лишь, Theos выразила стремление. Может и нет пока что решений, но насколько ценно готовнасть улучшать мир. Theos? при возможности, напишут Вам обязательно. Только напоминание и Вам, эта тема создана для поиска практических решений вопросов рериховского движения. Сейчас можно дать направление и Вам в этих поисках. Посмотрите, как Ваши стремления, выраженные в поиске языка растений, цвета могут придти к пониманию языка сердца человека, Природы, Космоса.
Есть не мало инициативных людей в разных областях интересующих Вас тем. Можно предложить собрать эти нахождения современной науки в лице людей близких Учению, объединив их для практической реализации. Например, любое "открытие" разносится везде, кроме программ для воспитания и образования населения. Нужно и это делать, но покаления растут на догмах прошлого. И не сдвинуть народ, если он не будет с самого малого возраста впитывать, хотя бы признаные "крохи" явлений Света. Конечно, есть отдельные проявления, но нет единой формы или плана у людей близких Учению в создании адаптированных к любой местности программ, объединённых на принципах Учения Живой Этики. Имею доступ в определённые круги законодательной и исполнительной власти, и убеждён, что просто красивыми призывами не столкнуть не какой эшелон власти. Необходимы инициативные решения, которые должны быть убедительны и доступны. Давайте, искать конкретные решения, а уж потом, совместно обсуждать.


Пожалуйста, давайте придерживаться темы.

Не мало ли рассуждений? Предложите урегулирование!
Не говорите плохо, если не знаете, не предлагаете, как сделать лучше.
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 11:18   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что ситуация может изменится к лучшему только в том случае, если появится общепризнанный лидер, имеющий непосредственную связь с Иерархией, как это было во времена Рерихов. В противном случае люди будут кучковаться вокруг местных лидеров, не могущих договориться друг с другом, как это сейчас и происходит.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 11:38   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что ситуация может изменится к лучшему только в том случае, если появится общепризнанный лидер, имеющий непосредственную связь с Иерархией, как это было во времена Рерихов. В противном случае люди будут кучковаться вокруг местных лидеров, не могущих договориться друг с другом, как это сейчас и происходит.
Я дуиаю - когда изменится качественный состав тех, кто зовет себя "рериховцем". Все драки - это, ведь, подростковая психология. С взрослением все это сойдет на нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 11:43   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я дуиаю - когда изменится качественный состав тех, кто зовет себя "рериховцем". Все драки - это, ведь, подростковая психология. С взрослением все это сойдет на нет.
Ну, двухтысячелетняя история христианства показывает пожалуй обратное Так за 2000 лет "качественный состав" и не измениля и церкви не объединились.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 11:51   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я дуиаю - когда изменится качественный состав тех, кто зовет себя "рериховцем". Все драки - это, ведь, подростковая психология. С взрослением все это сойдет на нет.
Ну, двухтысячелетняя история христианства показывает пожалуй обратное Так за 2000 лет "качественный состав" и не измениля и церкви не объединились.
Все же Агни Йога - это не христианство (тем более - церковное). Другие основания.
Тот же буддизм показывает возможность мирного существования десятков различных направлений и школ. Но, опять же Агни-йога - это не религия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 11:56   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же Агни Йога - это не христианство (тем более - церковное). Другие основания.
Тот же буддизм показывает возможность мирного существования десятков различных направлений и школ. Но, опять же Агни-йога - это не религия.
Однако давались из одного и того же источника и с примерно той же целью. Только в разное время и с рассчётом на разный уровень развития цивилизации.

С буддизмом легче, там нет понятия "тёмных". А в АЙ эта тема развита, поэтому последователи постоянно настороже и ждут нападения врага, а такое состояние способствует к поиску врага, даже если его реально и нету рядом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 12:02   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Ну, может Вам виднее... Пока же я вижу, что люди взрослеют, лучше понимают Учение и конфликты уходят на задний план. Хотя, конечно, пенка всегда будет существовать - от этого никуда не деться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 23:57   #14
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кошмарный сон.
Будущее. Гораздо ближе чем вы думаете. Начало лета.
Час «Х».
По всей России арестовывают всех рериховцев (арест –слово не совсем удачное).
Переправляют всех на Алтай в район горы Белухи.
Когда всех соберут вместе, власть делает объявление.
«Вы имеете нечто здесь построить – Звенигород. СТРОЙТЕ! А мы посмотрим. Кто покинет означенную зону отправится на пять лет на лесоповал. Всем вашим единомышленникам в других странах позволено приезжать и оказывать содействие и любую материальную помощь.
Жизнь вашей общины будет ежедневно и ежечасно сниматься и транслироваться по всем центральным мировым каналам.
Либо вы явите нечто удивительное, либо это будет супер-шоу.»

…уф…не дай бог
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2005, 12:18   #15
Theos
 
Рег-ция: 24.03.2005
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Один из способов находить практческое примение учению - это использовать метод от противного. Поясню. Как мы все видим , противоположные учению силы очень активно действуют в нашем мире. Можно изучить их приемы, понять на что они в первую очередь опираются. На тему образов меня натолкнул сайт одного человека, приближенного к церкви. Тема звучт так- "Похищение образа.Онтология современной рекламы. " Очень доступно объясняется как технологии, используемые в иконописи, применяются в рекламе. Честно говоря, у меня волосы дыбом встали, хотя всем нам известно, что реклама ничего хорошего не несет, но чтобы так все это было продумано... http://www.cofe.ru/blagovest/PO/. Сходите кому интересно. Почитала как то протоколы сионских мудрецов. Для тех кто не в курсе, поясню, это план по уничтожению нееврейской рассы. Есть там одна интересная мысль, чо главные враги для них- наша интеллигенция, которая планомерно уничтожалась после февральской революции.
Theos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 12:52   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Свет пишет: "Может быть форумчане могут объединиться и предложить себе и общественности лучшие решения, как о предотвращении конфликтов в среде рериховского движения, так и о том, как практически предпринимать шаги рериховскому движению в жизни общества города, страны, государств".
А мы и так тут, на этом форуме объединены. Общей дискуссией, в данном случае. Вот повышать качество этой дискуссии - это нужно.

Цитата:
Свет пишет: "Каждый находит свою грань понимания, но почему никто не предлагает пути выхода?"
Ваш вопрос предполагает и ответ: именно потому, что "каждый находит свою грань понимания" - вот поэтому, один раз предложив (в лучшем случае) путь выхода, человек более уже не предлагает его. И разочаровывается. Так как встречает сначала пассивное противодействие других. Которые сначала даже и не пытаются активно что-то предложить своё. Противоположное. Сначала.

Цитата:
Свет пишет: "Если мы действительно хотим, чтобы последователи не подрывали, Имя, Труды Рерихов, Учителей человечества, то необходимо оставить все амбиции".
Слава богу (Природе), что это невозможно! Оставить амбиции, я имею в виду.

Цитата:
Свет пишет: "Где же труд на общее благо, когда любая поднятая тема об урегулировании взаимоотношений в рериховской среде встречается в штыки?"
Да нет, Свет. До "штыков" еще нужно много раз протрубить "к бою". Чтобы разбудить все более и более клюющую носом нашу гвардию.

Цитата:
Свет пишет: "Вопрос. Что оставим в наследие тем, кто следует за нами, если сами, даже, если и не поставлены на место урегулирования ситуации в рериховском движении, то между собой, на своём уровне не находим терпимости?"
Ответ: ничего. Если не начнем создавать что-то новое. Не тратя время на искусственно создаваемые скандалы или просто бездействуя. Реальность такова: большинство наших сообщений пусто или пестро "смайликами" и кричаще самодовольно - но все равно пусто. Невежественны мы. Учиться нужно. И уйдет эта мелочная раздражительность. В которую рано или поздно переходит самодовольство. Ведь вызывается эта раздражительность лишь недовольством от бессмысленного времяпрепровождения тут. Это как съесть 5 кг морской капусты. И не сыт и в желудке тяжело. И денег еще сколько потрачено зря. Поэтому, нужно учиться и тогда будет пища для творчества.

Цитата:
Свет пишет: "Можно сказать не наше дело Музей Востока, МЦР и т.д., тогда что же наше дело?"
Наше дело. Почему не наше? Но не только это.

Цитата:
Свет пишет: "Всё же, если у кого-нибудь есть практические, конкретные предложения о том, как мы, или же через нас может осуществиться бесконфликтное урегулирование вопросов наследия Рерихов?"
Зачем это надо? Чтобы это принадлежало кому-то одному? Просто хочу понять, так как мало вникал в суть этого процесса. Спрашиваю серьёзно, так как ответ на этот вопрос для меня не самоочевиден. Как, например, ответ на вопрос: "зачем нужны деньги?".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 12:54   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Свет пишет: "Как мы можем придти к общему знаменателю наших совместных действий для достойного несения Знамени Культуры?"

Andrej пишет: "А он нужен, этот общий знаменатель? Проявления Культуры безграничны. Зачем же её под общий знаменатель? Вот координацию РД – это нужно, а Культуру – не нужно. Она свободу любит".
Согласен в этом вопросе с Андреем. В отношении того, что культура свободу любит.

Цитата:
Свет писал: "И действительно, как может быть что-то предложено для урегулирования, если те, кто должен урегулировать сидят каждый в своей норе и пересчитывают зёрна своих достижений? Человек, отражающий в своём существе качества непротивленца злу, порождает зло, и не может быть Огненным".

Andrej пишет: "Очень правильно. Но мало кто это понимает, и ещё меньше применяют в жизни. Большинство (и на этом форуме в том числе) пытается вести такую доброжелательную и благонамеренную, я бы сказал такую благозвучную игру в терпимость. При этом абсолютно не принимается во внимание, с кем и как играть? Главное, "вести культурный диалог". С врагом, с другом – всё равно. Главное, не прослыть скандальным или каким-то ещё, не таким как все".
Ну кому-то ведь необходимо же удерживать равновесие? И это не игра, но просто возможность сохранить форум, прежде всего. Вот сколько примеров было, хоть даже и с теми телеканалами. Скандал - закрытие - пустота. И вообще ничего.

Цитата:
Свет писал: "Всё же, если у кого-нибудь есть практические, конкретные предложения о том, как мы, или же через нас может осуществиться бесконфликтное урегулирование вопросов наследия Рерихов?"

Andrej пишет: "Забудьте. И выбросите Ваши розовые очки в корзину (и сотрите их на жестком диске). Только в битве родиться Новый Мир".
Забывать, как я думаю - не нужно. Об удержании равновесия, я имею в виду. Просто, я помню тот гневный панегирик, которым Вы (Андрей) разразились совсем недавно. Какие следствия? - Тема была закрыта. И все. Те вопросы, которые можно было решить в процессе дискуссии Вы, ворвавшись в ту тему как самум, похоронили одним (или несколькими) движениями пальцев по Вашей клавиатуре.

Речь вот об этом:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=36241#36241

Всё тогда началось вот с этого:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34067#34067

А окончилось всё вот этим:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=37295#37295
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 12:55   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что ситуация может изменится к лучшему только в том случае, если появится общепризнанный лидер, имеющий непосредственную связь с Иерархией, как это было во времена Рерихов. В противном случае люди будут кучковаться вокруг местных лидеров, не могущих договориться друг с другом, как это сейчас и происходит.
__________________________________________________ ______

Цитата:
A_Sofin пишет: "Я думаю, что ситуация может изменится к лучшему только в том случае, если появится общепризнанный лидер, имеющий непосредственную связь с Иерархией, как это было во времена Рерихов".
То есть, Вы считаете, что ТЕПЕРЬ этого лидера, - общепризнанного имеющего связь с Иерархией нет? - Тогда, можно "сушить весла". И ждать Второго пришествия, начав собирать марки или фантики от конфет.

Цитата:
A_Sofin пишет: "В противном случае люди будут кучковаться вокруг местных лидеров, не могущих договориться друг с другом, как это сейчас и происходит".
Но, Александр, - ведь так было всегда. И в Индии тоже. Была малая и недоступная для большинства группа, о которой все что-то слышали, но никто ничего не знал - Махатмы. И ламы или священнослужители на местах. Единицы из которых, опять-таки имели связь с Махатмами. И мало кто знал, что они имеют эту связь.

То, что происходит сейчас - это отражение того, что происходило тогда там. Отражение, которое постепенно начинает обретать какие-то конкретные очертания.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 13:32   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
То есть, Вы считаете, что ТЕПЕРЬ этого лидера, - общепризнанного имеющего связь с Иерархией нет? - Тогда, можно "сушить весла". И ждать Второго пришествия, начав собирать марки или фантики от конфет.
Ну я по крайней мере с таковым не знаком, хотя слышал о многих претендентах, но как то не очень им верю. Может быть Вы знакомы? Тогда поделитесь радостной новостью


Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, Александр, - ведь так было всегда. И в Индии тоже. Была малая и недоступная для большинства группа, о которой все что-то слышали, но никто ничего не знал - Махатмы. И ламы или священнослужители на местах. Единицы из которых, опять-таки имели связь с Махатмами. И мало кто знал, что они имеют эту связь.

То, что происходит сейчас - это отражение того, что происходило тогда там. Отражение, которое постепенно начинает обретать какие-то конкретные очертания.
Ну так кто ж спорит, я как раз на днях тоже самое говорил в ветке про Виссариона. Просто сдесь задан вопрос, как объединить РД? Я считаю, что без Лидера этого не произойдёт, народ на местах будет грести каждый в свою сторону. А местные лидеры уже давно показали, как они умеют объединяться между собой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 13:47   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
я как раз на днях тоже самое говорил в ветке про Виссариона.
Хм, не про Виссариона, а в этой же ветке и говорил, совсем забутался с этим форумом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги