Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 15:01   #1
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Это говорит лишь о том, что Вы судите поверхностно, не видите СУТИ. Я, помню когда первый раз прочитал Кастанеду(несколько книг, при чем с огромным удовольствием, так как мало где можно встретить такое сочетание духовности, не обремененной социальными и религиозными рамками, и юмора...ну может у дзен-буддистов), как раз в тот период был всецело поглощен изучением "Основ миропонимания Новой Эпохи" Клизовского(этот труд считаю чем-то вроде "АЙ и оккультизм для чайников"). Так вот прочитав, я сказал нескольим людям что эти труды об одном и том же, и по-сути, по самому главному, между ними разницы нет. Впрочем, люди не поняли и смотрели на меня как на идиота. Ну не могли они понять, чего там общего... Впрочем, Вы конечно же можете просто напросто обвинить меня в отсутствии распознавания. Понимаете, то что Кастанеда Вас не заинтересовал, это не говорит плохо об этой работе, скорее это минус Вам)) И вообще, если Вас Кастанеда не зацепил и не заинтересовал, Вы зачем в этой теме пишите?? Пройти мимо, и демонстративно поворотить носом? Типа, ах...это все тлен, и возня. Да невежество все это...И вообще это непорядочно. Вот прочитайте всего Кастанеду, тогда и высказывайтесь. А то рассуждают о том, о чем ничего не знают)) Ну смешно... Вот ваша фраза "продолжать что..?" именно об этом)) Вы же даже не поняли, что именно имел ввиду Ваш знакомый. Что и зачем, а для этого надо прочитать все. А то что Вам не хотелось бы испытать то, что испытывал Карлос...так к Пути практического оккультизма вообще мало кто готов и пригоден)) Поэтому и учеников у Махатм мало)) И еще..то что Хуан называл это магией - это условность, он просто выбрал это слово, чтоб "зацепить" Карлоса. Но это не магия, как таковая, как она понимается в АЙ. Их вообще влияние на внешний мир не интересует, они развитием своего сознания занимаются. И если бы Хуан знал слово йога, он с таким же успехом мог бы назвать свое учение толтекской йогой. Это ведь просто ярлык. Но боюсь, что многие тут же иначе бы стали относиться к этому учению. Все это невдумчивое и поверхностное восприятие мира. О каком Пути вообще можно говрить с таким подходом?? Словоблудие и ничего больше. Простите за некоторое утрирование.

Последний раз редактировалось RUDRA, 11.07.2010 в 15:03.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 17:55   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
к Пути практического оккультизма вообще мало кто готов и пригоден
Мне представляется, что рериховцев никто и не собирался затачивать на практический оккультизм. Поэтому практических оккультистов среди них и не наблюдается. Если и есть, то сугубо теоретические. Соответственно и трудно ожидать от них того, что бы они западали на Кастанеду.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 19:09   #3
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Видимо, Вы правы. Но надеюсь не 100%) Все-таки, АЙ - это практический путь. Впрочем...пример из жизни. Знал одного человека, очень интеллектуального эрудированного в области творчества Рерихов и Блаватской. Музыкант кстати...Так вот он оставил всякие попытки идти по Пути осознанно, хотя сперва возгорелся, так сказать. А почему? Да сильно напугался...Ему пришли в голову мысли, что вдруг придется пожертвовать семьей?) А главное, он как-то по-утру, проснувшись, начал видеть информационный поток, в виде идущих откуда-то из комоса ярко синих геометрических фигур и знаков. Это его окончательно сильно напугало!!!)) Он рассказывал это с паникой в глазах!) Мдя...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 22:23   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
А главное, он как-то по-утру, проснувшись, начал видеть информационный поток, в виде идущих откуда-то из комоса ярко синих геометрических фигур и знаков. Это его окончательно сильно напугало!!!))
Ну я раньше точно такие потоки именно при пробуждении тоже видел, но не пугался, а прикалывался Но это отнюдь не практический оккультизм, как мне представляется. До практического оккультизма от этого, как до Луны... Для освоения практического оккультизма нужна реальная школа и учителя-практики, а у рериховцев этого нет и в помине... Думаю, что у них другие задачи и ожидания от них другие.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:02   #5
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Для освоения практического оккультизма нужна реальная школа и учителя-практики, а у рериховцев этого нет и в помине...
Где-то есть статистика? Отчеты?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:07   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Где-то есть статистика? Отчеты?..
Нету конечно Вы можете хоть один пример такой школы привести? Я не могу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:12   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Где-то есть статистика? Отчеты?..
Нету конечно Вы можете хоть один пример такой школы привести? Я не могу.
Нет, не могу. И не претендую на звание "знающего все" что-бы потом писать "раз я не знаю значит этого не существует".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 11:04   #8
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Для освоения практического оккультизма нужна реальная школа и учителя-практики, а у рериховцев этого нет и в помине...
Где-то есть статистика? Отчеты?..
Ответ звучит дальше в тексте.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
а у рериховцев этого нет и в помине... Думаю, что у них другие задачи и ожидания от них другие.
Это касается РД и рериховцев. С АЙ гораздо сложнее. С разных сторон этот вопрос рассматривался и подымался в разных темах.
Считается, что Учение, йога, должна иметь свою Школу. Под Школой подразумевается преемственность знания, учителей, традицию и т.п. Допустим хотим мы практиковать какую-нибудь …-йогу, мы идем к учителю, который является учеником-преемником, другого учителя и так до основателя этой йоги.
Есть ли это у рериховцев? К рериховцам будем относить участников РД. Не будем углубляться в определении.
Подобного у рериховцев нет. Какая тут может быть статистика и отчеты? Этого в принципе не может быть. Если бы это было, а рериховец не знает об этом, то он не рериховец.
Про АЙ рассуждать сложнее. Здесь все переходит на тонкий уровень. Можно только догадываться, основываясь на некоторых упоминаниях очевидцев. Но проверить ведь этого нельзя, как в других школах.
Из того, что на виду, АЙ представляется в виде набора правил, норм, наставлений идущих из основной школы, представленной в АЙ как Братство (Шамбала). А туда доходят единицы за сто лет. Хотя эта Школа и реальна, но для большинства она мифическая. Проверить же показания очевидцев мы опять не можем.
Поэтому последователи земных школ, имеющие непосредственных учителей, несколько свысока смотрят на рериховцев. Из-за того, что в ней «отсутствует» приемлемость практики.
Так как передача как знания, так и практики наиболее эффективна по цепочке учитель -> ученик. В большинстве же случаях демонстрируется цепочка книга -> ученик. Практикующие же с учителем знают, что это огромнейшая разница.
-----------
Можно предположить, что АЙ демонстрирует собой новый этап развития оккультных Школ.
Постепенно, в цепочке передачи знаний убирается учитель (посредник), который должен присутствовать рядом с учеником. Учителем становиться сердце, ну или Учитель общается с учеником через сердце. Практикуется постоянное предстояние перед Учителем в духе. И общение уже идет постоянно.
Чтобы узнать о существовании данной школы, необходимо войти в неё.
Школой в АЙ является собственное сердце и Учитель данной школы находится там же.
В книгах можно найти рекомендации, как войти в эту школу.
Практическая преемственность идет от всех подвижников прошедших путем сердца.
Понятие школы не локализуется, а глобализуется, оно охватывает все духовное человечество, чтобы в итоге выйти за пределы земной действительности.
Разница в том, что АЙ выводит человека как гражданина Земли, на новый уровень – гражданина Вселенной. И преемственность уже не ограничивается земными учителями, она идет к звездам.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 14.07.2010 в 11:09.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 11:54   #9
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Можно предположить, что АЙ демонстрирует собой новый этап развития оккультных Школ.
Мне представляется, что АЙ в том виде, в каком она доступна для масс на данном этапе, оккультной школой вообще не является. Практический оккультизм без реального учителя, это скорее путь в психушку. В лучшем случае просто самообольщение. Сердце каждый трактует по своему в силу своих возможностей и совершенно бесконтрольно. И вовсе не факт, что там он обнаружит настоящего учителя оккультизма

Поэтому были даны образцы пути в АЙ через культуру, а не через оккультизм, на примере опыта Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. И учителем у Н.К.Р. был Куинджи, а не оккультист. И проявляли они себя не в оккультизме, а в культуре...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 01:48   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
К рериховцам будем относить участников РД. .. Про АЙ рассуждать сложнее.
а почему такое деление? в смысле откуда пошло такое деление?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 20:32   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
то что Хуан называл это магией - это условность, он просто выбрал это слово, чтоб "зацепить" Карлоса... И если бы Хуан знал слово йога, он с таким же успехом мог бы назвать свое учение толтекской йогой.
+100..
для одного из своих учеников он вообще назвался собирателем лекарственных трав и обещал научить лечить травами.. ( и обещание свое сдержал, но к тому моменту разумеется много чего поменялось..)

То же с удовольствием прочитал всего Кастанеду. В некоторых местах смеялся чуть-ли не до слез.. Юмор там действительно на высоком уровне.. хотя описываются очень серьезные и глубокие вещи. Поэтому если читать его, то лучше наверное читать имея в багаже знания АЙ..
Нравится четкое описание самости, (чувство собственной важности) и как бороться с ним..(работа на плантации это вообще шедевр)
.. что человек это воин вступающий в битву со своими вредными привычками, самостью.. и т.д.
Незаметность, маскировка действий учителя.. хороший пример с известной на всю страну знахаркой, которая целыми лечила людей.. и ее слуга, которого она целыми днями гоняла, заставляя готовить лекарства и т.д. ( на самом деле это и был ее Учитель)
Очень много полезного и отрезвляющего..
Единственное что мне не нравится так это элементны насилия.. Хотя и они приводятся как история.. Ну наверное еще "ложь" к которой учитель может прибегнуть если нужно..
На самом деле эти книги вовсе не про "мест силы, предметов силы, травок, грибов, животных-друзей "..
Если читать внимательно то заметно как все это постепенно отбрасывается..
Ну скажем те же наркотики... Как только ДХ заметил изменения он сразу запретил все это.. Так и в остальном..

Согласен, действительно сложно обсуждать эти книги с человеком не читавшим их..
Тем более что реально серьезные вещи начинают описываться где-то после 4-5 книжки..
Но до них мало кто добирается.. ))
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.07.2010 в 20:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 10:46   #12
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Это говорит лишь о том, что Вы судите поверхностно, не видите СУТИ. .
Ну конечно поверхностно. Я и не утверждаю иного.Не поверхностное и полновестное мнение имеют только Дон Хуан и Карлос Кастанеда.Или вы претендуете?
Мне достаточно понять - что я не хочу превратиться в Гарри Потера который полный ноль без своей волшебной палочки ( я приводила здесь пример о том как сам Дон Хуан сказал что утеряв свою трубку просто умрет) - поэтому причем тут словоблудие? Магия это зависимость от предметов силы.
Если вы утверждаете иное то извините это вообще несерьезно.На что вы претендуете в таком случае?

Я читала всего Кастанеду -без учителя заниматься не рекомендуеться. Никогда не подвергала сомнению что это все вполне реальные вещи.


(удалил флейм. Dar)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось Dar, 12.07.2010 в 12:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 11:41   #13
Мастер
 
Рег-ция: 31.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 57
Благодарности: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я читала всего Кастанеду - без учителя заниматься не рекомендуеться.
Из первой книги:

Цитата:
"Рассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово "диаблеро" (по-испански диабло - дьявол, черт)"
Как Вы к этому относитесь, уважаемый коллега?
__________________
Слышать зов и в падении лепестка розы.
Мастер вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 21:05   #14
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Из первой книги:

Цитата:
"Рассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово "диаблеро" (по-испански диабло - дьявол, черт)"
Как Вы к этому относитесь, уважаемый коллега?
А как можно относится к словам Махатмы из АЙ, о том, что (не дословно) люди настолько вознесли наши облики в небесные кущи, наделили разными животными атрибутами, типа крыльев(ясно что речь идет о стереотипном изображении ангела), что если представить ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ образ(надо уточнять, какой образ противоположен ангелу?), будет ближе к истине?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 16:24   #15
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Не поверхностное и полновестное мнение имеют только Дон Хуан и Карлос Кастанеда.Или вы претендуете?
В некотором роде, да А что, нельзя?
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Мне достаточно понять - что я не хочу превратиться в Гарри Потера который полный ноль без своей волшебной палочки ( я приводила здесь пример о том как сам Дон Хуан сказал что утеряв свою трубку просто умрет) - поэтому причем тут словоблудие? Магия это зависимость от предметов силы.
Неверно. Да дон Хуан говорил это Кастанеде, на определенном этапе. Но не все, что слышал Кастанеда, как оказалось позже(в других книгах), было именно тем, что имел ввиду Хуан. При этом, не забывайте, что путь предметов силы, лишь один из возможных путей мага. И его не обязательно выбирать, о чем Хуан и говорил. Еще раз уточняю, что в терминологии Хуана, и АЙ называлась бы Магией Огня) А раджа йога, могла бы называться королевской магией))


Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я читала всего Кастанеду -без учителя заниматься не рекомендуеться.
Но там есть и утверждение, что на самом деле, человеку для того, чтобы достичь свободы осознания, и полностью достичь всего того, к чему стремились воины их группы, нужен лишь кубический сантиметр удачи)) А именно ему надо чтобы кто-то рассказал ему о самой возможности этого, о магическом описании мира, о "точке сборке". И в принципе человек может достичь всего сам, без Учителей, без группы. Это маловероятно, но возможно. Я это к тому, что лучше одному и без Учителя, но стремиться и работать над собой, чем вообще никак, отговариваясь тем, что Учителя нет. А он и не появится, если ничего не делать. Вот если ты САМ будешь идти, вопреки всем препятствиям и опасностям, то рано или поздно, на тебя обратят внимание. Когда достигнешь стадии готовности. Имхо. Точнее, Вселенная может устроить тебе встречу, с тем, кто обратит на тебя внимание, как раз потому, что раз Вселенная привела тебя к нему, то видимо неспроста.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги