Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2007, 20:57   #121
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Пётр, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Из всех наших устремлений складывается общая новая картина мира.Много душ, много разных стремлений, много разночтений и вектор общего движения заторможен, но это пройдёт и согласованность по основным моментам эволюции конечно вырастет.
Вспомнилось сказанное в одном из параграфов Учения: образ человека творится энергией человечества.

Цитата:
Можно и не вредно мечтать о будущих расах, как претворять это в нынешних условиях? Это конечно каждый должен решать по своему. Чтоб познать ближайшую ступень подъёма,надо осознать вектор движения.
И Живая Этика дает достаточно полное представление об этом векторе.

Цитата:
Мне кажется что под напором сил эволюции человечество будет ускоренно избавляться от уродливых форм сознания и пропадёт и духовное рабство и разделённость между людьми как фактор внутреннего неуравновесия и внешнего неовершенства общественных институтов. Так хочется заглянуть за эту "завесу"! Когда мы так просто будем чувствовать и созвучать близким душам и слова общения превратятся не в заморочки недопонимания, но в формы, наполненные звучанием души...
Петр, как по мне, то рабство человека(в любом проявлении) есть следствие слабости, которая проистекает от неосознания человеком источника силы в самом себе, от неосознания Единого в самом себе. Часто говорят, что человек должен держаться своих корней, чтобы его жизнь нормально сложилась... Что же такое эти корни? Как по мне, то корни эти -- это Единый в человеке, Высшее "Я". Вот Его и надо держаться, и тогда все будет хорошо у человека по жизни; он будет независим, так как осознал силу в себе, но будет также и близок к людям, един со всем человечеством, ибо это будет проявлено автоматически засчет близости к Единому, Который и единит всех людей.
Вспомнился Вивекананда, говоривший: "Будьте сильными!", и вспомнился Лев Толстой, который однажды был поражен тем, что показал ему простой треугольник: две точки, стартовавшие из разных вершин треугольника к третьей, приближаясь к ней приближались и друг к другу(это к тому, что близость людей к Богу приводит к близости их друг с другом).
Такие вот мысли.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 20:13   #122
Пётр
 
Рег-ция: 16.04.2007
Адрес: Алтай
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Спасибо Эльдар за поддержку, я здесь новичок. Насчёт Единого в человеке конечно согласен, только хочу развить по теме - ощущать в себе силу, дарованную нам Творцом именно для развития, расцвета всех качеств духа. Можно будущее представить как ряд отрезков, масштабировать опять-таки каждый будет по уровню сознания, и развиваться и творить соответственно тем целям...ну а сил на это нам дано безмерно! И это радует! Так трудно осознать, что то будущее зависит конкретно от тебя, но ведь наши Учителя доверяют нам самое бесценное - творить мир и его будущее. Конечно, на пути эволюции мы безмерно будем пополняться той силой Единого...вечно возрастающей для нашего труда и цветения! Среди дневной суеты и насущных забот это конечно забывается, но перед сном и после ночи так наполняет радостью сопричастности к Творению! Но мы всё равно дойдём когда-то до непрерывного осознания этого будем преисполнены любви и благодарности к Сущему! Таким будет будущее!
Пётр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 22:56   #123
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Конечно, на пути эволюции мы безмерно будем пополняться той силой Единого...вечно возрастающей для нашего труда и цветения! Среди дневной суеты и насущных забот это конечно забывается, но перед сном и после ночи так наполняет радостью сопричастности к Творению! Но мы всё равно дойдём когда-то до непрерывного осознания этого будем преисполнены любви и благодарности к Сущему! Таким будет будущее!
Прекрасно Вас понимаю, и разделяю эту радость с Вами, Пётр. Иногда действительно бывают мгновения прозрения, прояснения, когда как-то по-особому благословляешь весь мир и всё, что есть в нём! Как-то живо, естественно это происходит в такие мгновения. Не нужно приготовлений и пр. Жаль только, что такие состояния не могут пока быть постоянными(ну, это я о себе). Непрерывность подобных состояний в будущем -- это одна из многочисленных привлекательных черт будущего.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 20:47   #124
Пётр
 
Рег-ция: 16.04.2007
Адрес: Алтай
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Эльдар, а Вы практикуете какие-либо варианты ...ну наверное медитаций? Ну словом, есть-ли у Вас каждодневное приношение? У меня тоже раньше были "вспышки", и это очень впечатлительно, но как я понимаю, длительная каждодневная работа приносит свои плоды и сейчас мне как-то легче, даже когда день или период( как сейчас например) бывают тяжкими, всё равно знаю, что вечером и после сна особенно меня ждёт долгожданная встреча с нечто неподдающимся описанию, но таким особенным и дающим обоснование всему, что происходило днём и наполняющим жизнь особым созвучием и сопричастностью. И хотя это время недлительно, но так значимо и без этого чувствуешь себя очень убого. Конечно, зто труд, ведь так тяжело бывает соблюсти ритм, когда свои заморочки отвлекают и внешний мир так настойчиво вмешивается!
Пётр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 00:27   #125
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Эльдар, а Вы практикуете какие-либо варианты ...ну наверное медитаций? Ну словом, есть-ли у Вас каждодневное приношение? У меня тоже раньше были "вспышки", и это очень впечатлительно, но как я понимаю, длительная каждодневная работа приносит свои плоды и сейчас мне как-то легче, даже когда день или период( как сейчас например) бывают тяжкими, всё равно знаю, что вечером и после сна особенно меня ждёт долгожданная встреча с нечто неподдающимся описанию, но таким особенным и дающим обоснование всему, что происходило днём и наполняющим жизнь особым созвучием и сопричастностью. И хотя это время недлительно, но так значимо и без этого чувствуешь себя очень убого. Конечно, зто труд, ведь так тяжело бывает соблюсти ритм, когда свои заморочки отвлекают и внешний мир так настойчиво вмешивается!
Пётр, мне кажется, что в любом сознательном труде есть элементы медитации, и что прожитый в благом напряжении день является каждодневным приношением человека.
Затронув же вопрос о регулярности и ритме, Вы затронули то самое, что у меня пока хуже всего получается. Но я над этим работаю.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2007, 02:49   #126
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Сегодня ночь выдалась бессоннная. Сидел читал Академию А.Азимова и вдруг понял....
Будущее никогда не приходит КОНЦЕПТУАЛЬНЫМИ ПУТЯМИ. Бестолку строить концепции будущего. Будущее приходит путями Желаний, развитых до устремления.
Попробую разъяснить.
Если некий народ имеет достаточно сил и совокупной психической энергии, чтобы осознавать желаемое будущее, оно приходит этим путем.
Оно воплощается через Желание людей. Некое общее, совокупное, четкое, осознанное желание.
Если народ истосковался по Вождю, он появляется и с теми качествами, какие синтезирует это совокупное желание. Так же приходят к нам и ЦЕЛИ. Мы желаем страстно и наши желания сбываются. Чего желаем, то и приходит. Если народ Богоносен и желает Бога, в нем появляются Святые. Если Правды, наступает день её торжества. Если богатства, приходит и богатство.
Но как же ограничивают или возносят нас наши желания!
Будущее строится сильнейшими и многими желаниями. Но бывает и так, что ОДНО желание может перевернуть мир. Один человек может принести себя в жертву Желанию Будущего и тогда люди и мир преображаются. Но это зависит от того, КАКОЙ ЧЕЛОВЕК!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2007, 03:00   #127
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Сегодня ночь выдалась бессоннная. Сидел читал Академию А.Азимова и вдруг понял....
Будущее никогда не приходит КОНЦЕПТУАЛЬНЫМИ ПУТЯМИ. Бестолку строить концепции будущего. Будущее приходит путями Желаний, развитых до устремления.
<...>
Будущее строится сильнейшими и многими желаниями. Но бывает и так, что ОДНО желание может перевернуть мир. Один человек может принести себя в жертву Желанию Будущего и тогда люди и мир преображаются. Но это зависит от того, КАКОЙ ЧЕЛОВЕК!

Прошлым летом читал научно-популярную книжку "Человек и квантовый мир". В ней, в частности, упоминалась многомировая концепция Эверетта и основанная на ней теория, согласно которой человек может изменять вероятность пребывания себя самого в той или иной "связке миров". То есть:

1. Человек существует одновременно в бесконечном количестве миров(фейнмановская интерпретация вероятности в эксперименте с двойной щелью -- как аналог);

2. Человек может пребывать в той или иной связке миров более "интенсивно" и "полно", чем в оставшемся дополнении к этой "связке".

3. Существует вероятностое распределение, которое может изменяться в соответствии с желаниями человека. Если это распределение имеет плотность, то, скажем, можно перемещать максимумы этой плотности в определенные точки, например, в точки, которые характеризуются как положительные, связанные с добром. Этим точкам(точнее, окрестностям) соответсвуют "связки" миров, в которых человек ведет благой образ жизни.

Подобное распределение существует и у целой нации, и у народа целой страны. Оно может меняться в соответствии с желаниями людей. Отдельные люди могут особенно сильно влиять на это распределение. Ну и т.д.

Просто вспомнилось в связи с прочитанным выше. Может наведёт на какие-то мысли, идеи.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2007, 05:24   #128
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
1966 г. 054. (Янв. 24). (М. А. Й.). ...... Придет это будущее, и настанет время, когда человек будет в состоянии действовать в любом из своих проводников, когда внутренние возможности заменят ему и телеграф, и телефон, и телевизор, когда исчезнут болезни, нищета, безобразия, насилия и войны, когда преображенная человеком Земля станет садом цветущим, прекрасным, а Дальние Миры – реальностью для сознания, доступной и близкой, когда красота и гармония будут царствовать на Земле и смерть утратит свое жало, ибо ее не будет существовать для духа. Все это будет, все это определено в будущем для человека эволюцией сущего. И все это может стать, даже теперь, непреложной и неотрицаемой реальностью для сознания. Все в духе. Недостижимого нет.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 02:12   #129
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
<...>Будущее строится сильнейшими и многими желаниями. Но бывает и так, что ОДНО желание может перевернуть мир. Один человек может принести себя в жертву Желанию Будущего и тогда люди и мир преображаются. Но это зависит от того, КАКОЙ ЧЕЛОВЕК!
Здравствуйте, ninniku.

А какими качествами, по-вашему, должен обладать такой ЧЕЛОВЕК, чтобы его жертва("жертва") не была напрасной тратой воплощения?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 03:54   #130
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Я не думаю, что какие-то особые качества нужны. Я не беру Христа или Платона или Будду. Они созидали Будущее совершенно определенно.
Я говорю о малых, вроде нас. Наверное, что-то нужно, чтобы душа стремилась ко благу. К всеобщему благу. Для меня так и остались не превзойденными образцы подвига коммунистов и комсомольцев в революцию и гражданскую. Многие погибали за Идею прекрасного будущего, без рабства, без эксплуатации. За Общества свободы, равенства и братства.
Сила такого Желания, оплаченная самым дорогим - жизнью, действует как магнит, притягивая то самое Будущее.
Людей, готовых жертвовать жизнью за идею, Гумилев называет пассионариями. Но у него же есть очень интересная формула такой идеи. Он называет такую идею Мечтой и дает ей же синоним: Далекий Прогноз!
Вот Мечта - это просто ПРОГНОЗ БУДУЩЕГО! Как вам? И чем она красивее и совершеннее, тем более далекий прогноз.
Вот смотрите сами, что происходит, когда человек отдает все, что у него есть ради того, чтобы приблизить к реальности Далекий Прогноз Будущего?
Я бы сказал, что это - Мечта в действии. Собственно, так ткется КАРМА всего человечества. Карма прошлого изживается, трансформируется. Карма Будущего изменяет настоящее.
Маленький примитивный образ. Извиняюсь за многословие, но хочется развить мысль.
Представьте три слоя, разделенных перегородками. Средний - настоящее, нижний - прошлое, верхний - будущее. Действие лишь в среднем слое. Кто-то копает ямы, кто-то пробивает потолок. Прошлое врывается через ямы в настоящее, через дыры в потолке вливается будущее. Они смешиваются непрерывно, меняя настоящее. Энергии будущего тоньше, они растворяют уплотнения прошлого, но... тем не менее фракции образуются. Верхний слой настоящего по качеству сближается в Будущим. Нижний же слой, хотя и сближает настоящее с прошлым, но все-таки становится менее плотным. И вот приходит момент, когда граница верхнего слоя стирается или точнее передвигается ещё выше. В итоге Настоящее скачкообразно утончается. Граница внизу уже отделяет его от прошлого, которое стало само по себе менее плотным. Пример? Прошлый век. Устремления России дважды проводили грань между эпохами. В 1917 отделив от настоящего 19-й век. А в конце 20-го, отделив его уже от 21-го. Это эпохи!
Но устремления 1917 остались не воплощенными. Карма прошлого уже утончилась, частью исчерпалась и была оплачена народом. а вот Карма будущего ещё не претворилась полностью.
Массовые жертвы Революции были обращены и в прошлое и в будущее. Кто-то платил за прошлое, а кто-то авансом за Будущее. Стремления и желания наших прадедов, отдавших жизнь за то, чтобы не было больше рабства и эксплуатации, их жертвы, они ещё НЕ ОПЛАЧЕНЫ!
Росси придется принять будущее, за которое её народ заплатил такую цену!
Вот так, по моему, достигается Будущее.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 05:07   #131
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Община, 66. Эволюция мира складывается из революций, или взрывов материи. Каждая эволюция имеет поступательное движение вверх. Каждый взрыв в конструкции своей действует спирально. Потому каждая революция в своей природе подвержена законам спирали.
Земное строение подобно пирамиде. Теперь попробуйте из каждой точки поступательной спирали опустить четыре грани пирамиды. Получите как бы четыре якоря, опущенных в низшие слои материи. Такое строительство будет призрачным, ибо будет построено на слоях отживших. Теперь попробуем из каждой точки вверх построить ромб, и получим тело завоеваний верхних слоёв, опередившее движение спирали. Это будет достойное строительство! Конечно, оно должно начаться в неизвестность, расширяясь наряду с ростом сознания. Потому строительство в революции является самым опасным моментом. Множество несовершенных элементов будут нагнетать построения вниз, в слои вещества отработавшего и отравленного. Только безумство мужества может обратить построение вверх, в слои неиспытанные и прекрасные содержанием новых элементов. Потому говорю и буду говорить, чтоб в построении избежать ветхих форм. Опускание в старые вместилища недопустимо. Нужно понимание Нового Мира во всей суровости.
Цитата:
Община, 199. Могут спросить: "Как же в Вашей Общине отведено немалое место старинным постройкам и книгам? Почему эта старина не влияет на устремлённость в будущее?" Две причины: первая - устремлённое сознание не оглядывается; вторая - постройки создавались и предметы собирались только для движения в будущее. Наслоение устремления в будущее наполняет всё существование Общины. Тонет в потоке устремления всё притяжение предметов. Столбы базальта не вызывают прошлых событий, но прочностью своей подтверждают пригодность для будущего. Книги не уносят мысль в прошлое, но свидетельствуют лишь опыт для будущего. Перенесение всего сознания в будущее может утвердить существование Общины. Не устану твердить, что община должна быть принята сознанием. Никакие внешние показания Нас не убеждают. Необходимо такое качество сознания, которое во сне и наяву скажет одно; ибо другое решение, даже в виде шутки, не вхоже.
Будущее человечества, будущее Космоса - есть ли что-либо более священное?! Но эта ликующая священность не в золочёной ограде, но в стреле устремления, в острие ромба, который сдвинул законченность квадрата в будущее.
Среди аэролитов есть один металл морий, обладающий свойством конденсировать электрическую энергию. Обладание этим металлом даёт возможность получать сильные вспышки искр и даже пламя. Это насыщенное пламя должно светить в сознании, укрепляясь и разгораясь.
Покупные огни иллюминаций не нужны. Лучше малочисленность, нежели ложь именем будущего человечества.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 10:35   #132
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Людей, готовых жертвовать жизнью за идею, Гумилев называет пассионариями. Но у него же есть очень интересная формула такой идеи. Он называет такую идею Мечтой и дает ей же синоним: Далекий Прогноз!
Вот Мечта - это просто ПРОГНОЗ БУДУЩЕГО! Как вам? И чем она красивее и совершеннее, тем более далекий прогноз.
Вот смотрите сами, что происходит, когда человек отдает все, что у него есть ради того, чтобы приблизить к реальности Далекий Прогноз Будущего?
Я бы сказал, что это - Мечта в действии. Собственно, так ткется КАРМА всего человечества. Карма прошлого изживается, трансформируется. Карма Будущего изменяет настоящее.
Да, если еще учесть Ваше предыдущее сообщение -- что Будущее приходит путями Желаний, развитых до устремления -- Мечта практически всегда является прогнозом Будущего. Ведь если человек чего-то сильно захотел, так сильно, что жизнь готов отдать за достижение поставленной цели(реализации задуманной идеи), то он добьётся желаемого. И Мечта станет реальностью, воплотится.

Правильно ли я понимаю, что карма Будущего -- это результат устремлений человека в настоящем? То есть вот человек имеет какие-то идеи, которые он хочет воплотить, и наличие этих идей в его сознании и сердце порождает карму, карму Будущего(?)
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 10:54   #133
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Если говорить о закономерности, то несомненно так и для отдельного человека и для народа и для человечества. Но вот соотношение....
Иногда, как мне видится мечта одного может подчинить многих и преобразовать мир. Пример? Чингиз-хан.
Есть какое-то соотношение между жертвенностью и кармой. Я бы ввел уточняющее определение жертвенности. Для меня Жертва - это вроде уплаты авансом.
Очень давно, под впечатлением книжки Урсулы Ле Гуин о Волшебнике Земноморья я сделал запись в дневнике от том, что иногда возникает в человеке ЕДИНОЕ, всепоглощающее Желание, которое требует отдачи всех сил и самой жизни. Все желания умирают и жизнь уже не нужна, если не достигнуто Единое. Это когда Гед принял решение заткнуть собой "дыру" между миром мертвых и живых, созданную враждебным магом. Это можно было сделать лишь ценой его жизни, но таково было его главное стремление - спасти Земноморье. Он таки остался жив в результате жертвы Последнего Дракона. Но это уже стечение обстоятельств. Дракон отдал ненужную самому себе жизнь и он лишь мстил. Так сработала справедливость.
Есть такие Желания у людей, которые в одной жизни не достижимы, но это их не останавливает ибо жертвуют они для Будущего. И вот это - ЖЕРТВА.
А вот те, кто отдает свою жизнь ради уже уходящего мира, те, на мой взгляд лишь платят по счетам своей кармы. Они многое получили от уходящего мира и пытаются его отстоять. Пример? Белое Движение в России. Это не Жертва для будущего.
Карму будущего ткут лишь те, кто к нему устремлен.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 15:16   #134
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
<...>Есть такие Желания у людей, которые в одной жизни не достижимы, но это их не останавливает ибо жертвуют они для Будущего. И вот это - ЖЕРТВА.
А вот те, кто отдает свою жизнь ради уже уходящего мира, те, на мой взгляд лишь платят по счетам своей кармы. Они многое получили от уходящего мира и пытаются его отстоять. Пример? Белое Движение в России. Это не Жертва для будущего.
Карму будущего ткут лишь те, кто к нему устремлен.
В дополнение к сказанному Вами приведу цитату из книги В.Успенского "Тайный советник вождя", это слова А.А.Брусилова:

Цитата:
Будущее принадлежит красным,<...>, они выражают волю народной массы. Разгулявшейся, бунтующей, опьянённой свободами массы. Большевики по крайней мере пытаются организовать её, повести за собой. Наши бывшие друзья живут прошлым и сражаются за прошлое, за свои личные интересы. А это шатко и бесперспективно.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 22:32   #135
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,408
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,941 раз(а) в 1,354 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Выдержки из бесед с моим очень хорошим другом – исследователем этого мира и себя в нём, который уже давно, к моему огромному сожалению, покинул этот мир. Может быть, кому-то они помогут, застав его в определенный период своего роста, когда, возможно, нужны именно эти слова.

«…Ох уж это начало перехода в новое состояние… Два года хотелось на необитаемый остров и было постоянное ощущение, что жизнь тратится не на то. Все критерии успеха, которые транслируются - материальная обеспеченность, жена, куча детей, отдых за границей и т.д., стали какими-то бессмысленными. Все чаще задавал себе вопрос: "Зачем все это, если закончится для всех одинаково? Зачем рождаются бедные дети? Чтобы также тупо прожить жизнь, решая насущные бытовые вопросы и сыграть в ящик в один прекрасный день?" Длилось это состояние год. Потом было еще полгода поиска. Я начал читать литературу о смысле жизни и прочих вещах. Но, будучи человеком всё-таки самодостаточным и осторожным, читать старался "наискосок", просто принимая к сведению, чтобы не стать фанатиком определенного течения. На данном этапе я ориентируюсь во многих основных мистических школах и духовных учениях. Т.е. знаю, кто и что проповедует. Постепенно на основе полученного материала, началась вырисовываться общая картинка. Оказалось, что все эти школы и учения говорят об одном и том же, но в разных формах. Еще полгода не хотелось даже на улицу выходить. Было ощущение, что с тебя сняли кожу, и любое прикосновение извне было очень болезненным. Я ехал в метро и смотрел на людей, как на стаю беспокойных обезьян. И не мог понять, неужели для них действительно сейчас так важно ковыряться во всех этих своих проблемах? Общение с родными и друзьями давалось с трудом. Я просто надел маску такой же беспокойной обезьяны и по инерции подыгрывал собеседникам. При этом параллельно во мне начал отделяться другой человек, другое я, которое знало ВСЁ. И зачем мы на этом свете, и как дальше жить. Не буду описывать все тернии, скажу только, что через какое-то время меня "накрыло". В один прекрасный день я встал с ощущением полного принятия окружающего мира. Всё, что раздражало ранее, просто стало еще одной краской мира. Краски же они тоже разные бывают. Потемнее, посветлее, потеплее, похолоднее…»

«…Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать. Сесть перед окном и начать рассматривать природу, людей, небо. Нащупать в себе созерцателя. Он поможет ощутить это состояние "здесь и сейчас". В такое же примерно состояние приводит и медитация. Но я вот, например, не медитирую специально. Я из этого состояния не выхожу по сути, тонкой пленкой натянув его на свою жизнь. Сразу же мощно активируется интуиция, потому что решения начинает принимать истинное я, а не рациональный ум. Мозги становятся способными впихнуть колоссальный объем информации. Ну и многое другое. И главное, начинаешь отделять эмоции и чувства. Чувства остаются, а эмоции уходят. Есть некоторая иллюзия того, что без эмоций человек - кукла. Что они - двигатель и в творчестве и в духовном. Но это не так. Двигатель - чувства, а эмоции их наоборот давят и трансформируют в уродливые формы. Когда убираешь негативные эмоции, остается куча времени на прекрасные чувства, которые можно подкреплять эмоциями, по желанию…»

«…Изменения происходили так:
1. Обесценивается то, что ранее казалось значимым. Вопросы выживания перестают беспокоить, всё меньше начинает волновать, как и на что ты будешь жить, появляется глубокое ощущение того, что о тебе побеспокоится и не бросит кто-то свыше. Параллельно начинает забываться прошлое. Ты еще как-то общаешься с людьми, в том числе, всплывающими из прошлого, но не видишь ничего плохого в том, что вам придется расстаться, так как необходимости в общении у тебя лично уже нет. Это относится и ко многим людям ближайшего окружения. Но ты еще всё-таки боишься обидеть человека и терпишь его общение. Далее. Если раньше ты мог часами мусолить в голове обиды на какого-то человека, раз за разом проговаривая, какая он сволочь, то постепенно все колкости вообще перестаешь принимать на свой адрес. Но появляется чувство какой-то беспомощности, что ты не можешь сделать так, чтобы и другие стали меняться вместе с тобой. Окружающие продолжают жить своими мелкими бытовыми проблемами, переживать по поводу вещей, которые вообще не стоят такого внимания. Твое недоумение всё нарастает и нарастает. Ты все больше понимаешь, что окружающая действительность во многом НАВЯЗАНА коллективным разумом. Что всех с детства вбивают в какие-то узкие рамки, навязывают стереотипы поведения. Ты с ужасом констатируешь для себя, что окружающие серьезно считают, что это настоящая жизнь! Но ты-то уже другой. Начинается отдаление от социума, т.к. общение с людьми становится очень болезненным. Они каждый раз делают тебе больно своей духовной тупостью. Кстати, многие просветлевшие, в древности уходили от людей, потому что больше не могли с ними жить. Но современный человек сильнее древних, у него есть силы перейти на вторую ступень.
2. Наступает день, когда ты можешь «рвать» отношения, которые связывают тебя по рукам и ногам. Причем в тебе открываются какие-то новые качества, которые позволяют тебе расставаться с людьми так, что они не обижаются. Всё получается очень легко, тебя как бы сама судьба с ними разводит, стоит тебе только задуматься о расставании. Я ускорил этот процесс сам, сменив номер телефона и удалив себя из всех соц. сетей. Новый номер дал только тем, кому сам захотел его дать. Родным и близким друзьям, которые начали замечать, что со мною что-то происходит, сказал, что я их всех люблю, но у меня сейчас сложный период, я могу на несколько месяцев выйти из круга общения, и чтобы они на меня не обижались. При этом сразу для себя принял тот факт, что кто-то всё-таки обидится. И смирился с этой данностью.
Так же на этом этапе окончательно уходит страх. Страх одиночества, страх материальной нестабильности, страх не состояться в этой жизни, страх быть непонятым. Ты как бы впадаешь в некоторое оцепенение и находишься в состоянии эмоциональной пустоты. Если начинаются какие-то проблемы, ты отстраненно смотришь на них, как будто это вообще к тебе не относится. Так несколько месяцев ты и наблюдаешь, как вихри социума вокруг тебя узлами завязывают сложные ситуации и они сами по себе распадаются, потому что ты эмоционально в них не вкладываешься, не кормишь их своей энергией, и они уходят. В этот период ты накапливаешь ресурс. Приходит в голову много мыслей о жизни. Причем это именно твои мысли и твои открытия. Иногда правда еще накатывает сомнение: а вдруг ты идешь не туда? Но они быстро уходят. Если достойно пережить этот период и ни на что не реагировать, то очень скоро переходишь на третью ступень.
3. Та пустота, которую ты в себе накопил, начинает, наконец, заполняться. В твою жизнь начинают приходить ТВОИ люди, более того, ты вдруг начинаешь опять без раздражения принимать окружающих. Ты спокойно относишься к тому, что у них вот такая вот ущербная жизнь. Ты ПОЗВОЛЯЕШЬ им жить так, как они живут. Но начинаешь очень мягко, полунамеками корректировать поведение тех, кто к этому готов. Они начинают замечать, что все твои советы работают. И, о боже, начинают тебя, наконец, слушать! У тебя вдруг появляется работа, о которой ты давно мечтал, возможность путешествовать и т.д. Ты начинаешь получать все то, о чем раньше боялся думать. При этом у тебя нет страстного желания чего-то. Всё это приходит в виде подарков судьбы. Эти подарки, конечно, приятны, но радует тебя другое. Тебя радует, что появился ВКУС ЖИЗНИ. Раньше ты напоминал куклу, которую горным потоком тащило по камням, и вся жизнь сводилась к тому, чтобы увернуться от очередного камня. Сейчас тебя выбросило на берег, и ты САМ, своими ногами начинаешь идти туда, куда ТЫ хочешь. Сначала очень неуверенно, но потом все быстрее и быстрее. Открываются способности перерабатывать колоссальное количество информации за маленький период времени. Начинаешь разбираться в вещах, которые раньше казались чем-то непостижимым. Знания сами вливаются в голову.
4. О четвертой ступени напишу, когда перешагну в нечто большее…»

Но, уже не написал…

Люди перестали верить в свои силы. В итоге мы имеем, то, что имеем: бестолковую, ограниченную жизнь посредственных людей.

Есть еще важный момент. Это хорошо, конечно, слушать людей, которые уже через что-то прошли в плане духовного роста. Но этому нельзя научить. На любое учение человек просто адаптируется, исходя из своих личных потребностей. Все техники и практики хороши, но только в виде какого-то старта. Человек может что-либо осознать только через собственное усилие.


Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/nachalo_...#ixzz3JpN3T9qb
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 01:55   #136
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
«…Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать. Сесть перед окном и начать рассматривать природу, людей, небо. Нащупать в себе созерцателя. Он поможет ощутить это состояние "здесь и сейчас". В такое же примерно состояние приводит и медитация.
Человек который застрял в здесь-и-сейчасе, а тем более пытающийся зафиксироваться в нём тут же становится раковой клеткой реальности. Великое, величественное прошлое было и отвергающие его - Иваны родства духовного не помнящие - обречены на мелкость медитаций. Сознание не стремящееся в Великое Будущее - теряет энергию жизни и развития. Ведь развиваться - это именно участвовать в процессе времени - быть на его восходящей волне.

Мне откровенно жаль, что есть множество людей прислушивающихся к балаболам от псевдо-эзотерики которые впаривают в неокрепшие мозги убийственную формулу про здесь и сейчас. Но Бог с ними - желают обманываться - таков их выбор и ничем не поможешь. Но зачем тащить это сюда, на территорию Учения которое прошлое не отрицает и устремляет человека в достойное и прекрасное Будущее?
Ведь не изучают же литературу по бородатым анекдотам сидя на книгах Толстого и Чехова - так ведь? А находясь возле Учения Живой Этики - зачем так размениваться? Читайте его!
Цитата:
Зов, 51 Берегись ядовитых вибраций, стремись
в будущее
и не подпади под влияние
настоящего.
Цитата:
Думайте о будущем созидании, и явлюсь
для совета.
Помоги людям учением духа и смотри вперёд.
Цитата:
Зов, 128 Явите стремление к будущему, и многие
силы невольно послужат вам.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 11:53   #137
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Восток, а как же понятие "НЫНЕ" из Граней Агни Йоги? Будущее пластичности в руках осознанного творца, тем не менее пребывать уже в этом будущем можно расширив границы своего настоящего, а именно того "НЫНЕ", о котором говорится в ГАЙ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 22:08   #138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Восток, а как же понятие "НЫНЕ" из Граней Агни Йоги?
Ну, так я двумя руками за то чтобы разбирать что-то из Граней. Давайте цитату и попытаемся обсудить противоречие.


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
тем не менее пребывать уже в этом будущем можно расширив границы своего настоящего,
единственно о чём хотел сказать - сравните что Вы написали и:
Цитата:
Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Есть разница?

А вот что говорит форумная база))) :
Цитата:
Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть философы уразумеют, что настоящего не существует.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 22:36   #139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне откровенно жаль, что есть множество людей прислушивающихся к балаболам от псевдо-эзотерики которые впаривают в неокрепшие мозги убийственную формулу про здесь и сейчас.
Формула "здесь-и-сейчас" используется в восточной философии как синоним осознанности. Однако, на почве западного мировоззрения эта формула трансформировалась в известный тезис: "Вливайся, бери от жизни все!". В прочем, как и все, к чему прикасается западная цивилизация.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 22:42   #140
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Восток, а как же понятие "НЫНЕ" из Граней Агни Йоги?
Ну, так я двумя руками за то чтобы разбирать что-то из Граней. Давайте цитату и попытаемся обсудить противоречие.


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
тем не менее пребывать уже в этом будущем можно расширив границы своего настоящего,
единственно о чём хотел сказать - сравните что Вы написали и:
Цитата:
Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Есть разница?

А вот что говорит форумная база))) :
Цитата:
Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть философы уразумеют, что настоящего не существует.
Вот очередная пара противоположностей, которую хорошо бы соединять в своём сознании в одно Единое явление. О "ныне" читал в Гранях, поисковик выдаст это понятие. Только одно то, что об этом в этой теме никто не вспомнил, говорит о том, что оно и не продумывалось и не осознавалось.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия, культура, будущее Дельфиньчик Дельфис 0 04.12.2010 00:03
Будущее РД adonis Рериховское движение 530 22.12.2009 05:15
Христианство: Будущее Есть! Kim K. Агни Йога и Христианство 77 01.05.2009 19:15
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги