Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 17:01   #2381
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
А вам не скучно жить в таком запуганном состоянии, дерзните
вы знать не знаете что меня пугает, и к чему я дерзнул.
Давайте я скажу вам прямо совсем коротко, и так что б уж точно не было других вариантов.

Я не считаю вас авторитетом в вопросах, которые тут до сих пор осуждались.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 17:27   #2382
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Работа с Учением действительно не сбор цитат и материалов! И ЖЭ далеко не применима во-внешних формах, фразах и тем более в авторитетах...
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Я не считаю вас авторитетом в вопросах, которые тут до сих пор осуждались.
Опоздали опять на 1.20....
Читайте выше, вы опять попусту толчете воду.
Это из Учения:
Обиженный человек неминуемо тупеет, тупость как ржавчина, поедает часть основного вещества (Психическая Энергия), но вам пофигу под потолком, правда?
И все на этом.

Последний раз редактировалось С.М., 19.04.2020 в 17:38.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 21:11   #2383
Трифилевич
 
Рег-ция: 15.04.2020
Сообщения: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Агни Йога и дана для прикладного применения, вне зависимости от умственных способностей.
Спасибо, romvos за ответ и ссылку.
Я начал с того, что зимой в 18-м году на аудиотрекере Яндекса нашёл в разделе Эзотерика несколько (штук шесть-семь разных) лекций А.М. Алфёрова.
Мне они очень понравились. Потом я через поисковик нашел все его 126 лекций на сайте "Мир через культуру" и слушаю их почти ежедневно уже наверное, по 4-му или 5-му кругу в продолжении 2-х лет в основном вечером, когда все стихает вокруг или днем, когда я один..
Грани Агни Йоги пока прочел только 1951, 1954, 1968 как книги для медленного чтения, понаделав много для себя пометок.


Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
несмотря на скуку которую могут вызывать первые 3-7 лекций..
Как раз 2, 3, и 4-я мне очень нравятся и я с конца марта сижу на них от 2-й до 10-й вот уже снова и скоро будет месяц.
Есть, конечно, вопросы, их мало, но всё же..
Есть одна где-то в 80-х совсем провальная, не в том смысле, что он говорит, а в том смысле, что публика в зале совершенно далекая от разума, внимания и понимания. С такой публикой невозможно общаться..
Последние 2 дня, правда, слушаю по вечерам Свами Вишнудэва, я тоже нашел сайт его со всеми аудиолекциями.
У меня с 2007-го года есть его штук 40 2002-2007 года, которые хоть раз в год я прослушивал, а тут ещё оказались посвежее (2018)...

В общих чертах всё мое познание в АЙ, ЖЭ и Теософии заключается в 2-х летнем (с мая 2018 почти ежедневном прослушивании лекций А.М. Алфёрова, прочтения некоторых книг Е.П. Блаватской (её читаю с года 1995 выборочно), А. Безант (которые пока что наиболее мне близки по смыслу написанного), некоторых книг А. П. Синнетта, Ф. Ладью, Р. Штайнера и не всех книг (которые я читаю сегодня) "Грани Агни Йоги" Б.Н. Абрамова. Может быть что-то я упустил...
Сразу оговорюсь, что пришел я на этот Форум учиться, а не учить кого-то.


Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Мой сосед всегда был трезвый злой, а после первых 100 гр просто ласковый котенок.
Не пью уже лет 40, не курю 25... Матом в 96-м перестал ругаться.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
По фактам?
Я не понял Вашего вопроса.



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Значит действовали неправильно.))))))))))))))))))) Нет? Пробовали рассмотреть как бы со стороны сам Ваш подход к решению?
Конечно неправильно.
Если бы правильно действовал, то вопросов бы не возникало.
А как себя рассмотреть со стороны?
Гнев бывает такой, что небо гаснет над головой, разум чуть ли не помутняется.
Я это понимаю, но сделать ничего не могу.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
умственные сп. вообще ни причём. Тут скорее совершенно иные предпосылки нужны.
Например искреннее стремление быть полезным людям.
У этой предпосылки в моей жизни, наверное, очень длинный временной лаг потому что стремление быть полезным есть и кое что делается, но результат пока остается пока в ожидаемом будущем. Единственная подвижка, на мой взгляд, за 25 лет имеется: одежда долгое время не ветшает, а это в принципе, хороший признак.
Но я про злобу внутри речь веду, а ее не сдвинуть с места, вот уже 25 лет. Был в православии долгое время, прошёл очень длинный путь, но с места тоже не сдвинулся.
Потом, если будет время напишу в Дневнике, как все было.
Много общего со Львом Толстым в его Исповеди.
Правда, то что он прошёл за год, мне почти то же самое пришлось проходить за 10-12 лет.
Но Он гений, а я кто?
Не могу сказать, что Лев Николаевич - истина в последней инстанции, или мой кумир.
Нет, есть много вещей в его дневниках, которые я неприемлю.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Как вариант, возможно то с чем Вы боретесь не зло вовсе, а собственная установка. Но в целом навык растет, когда мы расслаблены, а направление роста задается в момент практики. Может стоит сознанию давать покой? Практика-неудача-злость-покой-озадаченность-практика.
Нет, это не установка.
Это с детства.
Я помню себя таким с 4-х - 5 летнего возраста.
Сейчас мне за 60, а ничего не изменилось...
Декорации только поменялись.

Давать покой сознанию для меня лично - это наиприятнейшее занятие.
Выглядит это примерно так:
Тишина вокруг, хорошая книга, после прочтения 10-15 страниц которой начинается расслабление членов и нормальный глубокий сон.
Это наилучший отдых для меня.
Я вообще не понимаю людей, которые едут за тысячи километров куда-то посмотреть на какую нибудь, извините, хрень и вернуться потом домой, чтобы потом всем про нее рассказывать...
Я в этом случае предпочитаю выражение Лао Цзы, который говорит, что при желании весь мир можно увидеть через окно своей комнаты.
Может быть поэтому мне скучно не бывает практически никогда..
Трифилевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 21:47   #2384
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,588 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Если бы правильно действовал, то вопросов бы не возникало.
А как себя рассмотреть со стороны?
Ну, вот смотрите - если много лет пытаешься с чем-то справиться,а результат один и тот же - то видимо стоит предположить что человек ПЕРЕБРАЛ тысячи подходов и стратегий?
Кардинально разных... Есть такие? ( к примеру - взялись ли за серьёзное изучение психологии?)

Со стороны - это как бы глазами совершенно бесстрастного, не вовлечённого и никак не заинтересованного... но тем не менее очень внимательного и умного и при этом никак не осуждающего человека со стороны.
Ну вот к примеру - если мы смотрим "от себя" то нечто называем проблемой. Плюс куча субъективного, эмоционального и с внутренними реакциями. "Человек со стороны" - может увидеть это как некий устойчивый сценарий, бесстрастно углядеть некие нюансы. Например которые заинтересованный и вовлечённый не увидит или отринет.

Последний раз редактировалось Восток, 19.04.2020 в 21:48.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 00:41   #2385
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Сейчас мне за 60, а ничего не изменилось...
Я вдвое моложе. Могу понять, какие мысли вас побудили написать подобные сообщения в этой теме. Они мне близки, я столкнулся с похожим.
Однозначного ответа у меня нет.
По поводу осознания собственных не совершенств: столкнулся с этим лично, да и любой человек, кто развивается сталкивается с этим. Если не сталкивается - значит у него есть серьёзный повод для рефлексии.

То что вы осознаете своё негодное качество, это важнейший момент. Именно это осознание даёт вам возможность целенаправленно с этим работать. С некоторыми своими качествами я борюсь уже несколько лет. С сильно переменным успехом. Когда затухают, когда снова проявляются. Приходится заставлять себя работать еще и еще. Даже тогда когда кажется, что вообще никакого прогресса нет. Нам не дано знать свой уровень.
-
Подходя к Учению все негодные качества обостряются. Так нам проще их заметить, а значит и изжить. Продолжать работу нужно не смотря ни на что. Вывод весьма тривиален. Если не работать вообще - лучше точно не станет.
Пусть вы сможете за отведённое время не все, но это в любом случае больше, чем если бы не делать вообще.
"Делай что должно, и будь что будет".
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 04:49   #2386
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Трифилевич,

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Есть еще на эту тему выражение такое:
"Вы будете очень долго идти по Жизни во все стороны, пока не поймете, что Выход из всех ситуаций всегда только один - ВВерх!!!
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, смысл в том, что когда теснят со всех сторон , остаётся один выход кверху. Ко Христу, к Будде, к Кришне и тд. По линии Иерархии. Без избранного Идеала, без устремления к духу нет пути.

В мире утеряно счастье. А оно в духе.
Вот здесь все что Вам нужно!
Это дается в Учении ЖЭ, как первооснова, и Учение обещает результат, при его применении.
Все остальное - все го лишь опыт других, но путей к Истине более чем один! И у каждого он не повторим!
Идите своим Путем!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 05:21   #2387
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Трифилевич,
Цитата:
Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Цитата:
Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.
Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
...
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Цитата:
Зов, Май 27, 1921 г.
Я - песка зной.
Я - пламя сердца.
Я - волна поглощающая.
Я - земля возрожденная.
1. Когда ты встревожен, Я - твое благо.
2. Когда ты озираешься, Я - твоя улыбка.
3. Когда ты стучишься, Я - твоя радость.
4. Когда ты внимаешь, Я - твой покой.
5. Когда ты припоминаешь, Я - твоя крепость.
6. Когда ты претворяешь, Я - твоя смелость.
7. Когда ты несешь меч, Я - твое знание.
8. Когда ты мощный, Я - песка зной.
9. Когда ты лапмада пустыни, Я - пламя сердца.
10. Когда ты лев пустыни, Я - волна поглощающая.
11 Когда ты сотрудник начал, Я - земля возрождающая.
12. Когда ты создатель, Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.

И это не просто слова -- это реально работает!!!
За сим можно все преодолеть!!
Это называется Иеравдохновение - сила могучая, ею все преодолеете.
Главное - убедись, что это работает!
И Мир станет живым.

Последний раз редактировалось С.М., 20.04.2020 в 05:29.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 08:05   #2388
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Тема "Как бороться со злом" на мой взгляд очень интересная, но я хотел бы от людей продвинутых услышать, как Учение может посодействовать бороться со злом отдельному человеку, в том числе, лично мне?
Человек я злой, я это чувствую и понимаю.
Лет 25 борюсь с ним и все безрезультатно.
Вопрос:
Прикладное значение у Учения, применимое для отдельного человека со средними умственными способностями, существует?
Если да, то где можно с ним ознакомиться.
Заранее хочу предупредить всех читающих и отвечающих мне, что я лично считаю всех вас (вместе или по отдельности) добрее и умнее меня.

С уважением, Трифилевич.
Здравствуйте.
Мир Вам.
Как по мне, то я бы поостереглась "учителей", перенесших зло на более тонкий план.
Вероятно, корни зла в каждом из нас взращивались давно, и подрубить их можно только испытав искреннюю жалость( сострадание) к тому ,по отношению к кому в данный момент совершаешь зло,испытываешь непрязнь или гнев. Будь то растение, животное или человек. Каждое побуждение имеет причину. Ее,эту причину каждого побуждения,а не абстрактное зло, нужно и найти и не подкармливать , когда она вернется за новой порцией. Так постепенно расчищаешь подходы к корням.
А как установка, вероятно, лучшая:"не делать зла никому". Всех прощать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 09:35   #2389
Трифилевич
 
Рег-ция: 15.04.2020
Сообщения: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вот смотрите - если много лет пытаешься с чем-то справиться,а результат один и тот же - то видимо стоит предположить что человек ПЕРЕБРАЛ тысячи подходов и стратегий?
Кардинально разных... Есть такие? ( к примеру - взялись ли за серьёзное изучение психологии?)
Да.
Фрейд (в хорошем смысле этого слова), Юнг, В. Бехтерев.
Лет 7 назад скачал в интернете лекции В. Петухова в МГУ, потом лекции В. Лоскутова...
Мне, как бывшему православному, было очень интересно прослушать курс того и другого с их материалистическим мировоззрением на мир, и я убедился, к моему удивлению, что правы последние, однако убежден (исходя из этих же лекций), что магия существует, но это по мнению А. Алфёрова - самый низший чин в табели о рангах, где эго человека на первом месте (на троне души восседает).

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
"Человек со стороны" - может увидеть это как некий устойчивый сценарий, бесстрастно углядеть некие нюансы. Например которые заинтересованный и вовлечённый не увидит или отринет.
Я их увидел (нюансы), я увидел, что я человек очень злой.
А вот как с этим (с этой злобой, во мне сидящей) бороться я уже 25 лет безрезультатно ищу способ.

Сайт перестал работать на ЦИТАТЕ, пишу вручную, извините, если что.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мир Вам.
Как по мне, то я бы поостереглась "учителей", перенесших зло на более тонкий план.
Здравствуйте.
На войне все средства хороши.
"Трус не играет в домино"...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, корни зла в каждом из нас взращивались давно,
Да, я это ощутил ещё в детстве, лет в пять. Но я тогда не понимал, что это такое, а гнев во мне уже укоренился наипрочнейшим образом.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Каждое побуждение имеет причину. Ее,эту причину каждого побуждения,а не абстрактное зло, нужно и найти и не подкармливать , когда она вернется за новой порцией
Я причину нашёл 25 лет назад.
Вопрос - как ее не подкармливать остается для меня открытым все это время. Поэтому я и пришел сюда за ответом и указал свои примерные умственные способности именно для получения ответа на мой вопрос.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Всех прощать.
Не получается.
Простить Сталина, Пол Пота или Гитлера, это значит изменить себе.
В моей родне есть такие, которых я простить не могу и не хочу этого делать.
Психа больного ещё смогу,наверное, простить, а вот личность, сознательно пошедшую на сделку с совестью не прощу никогда. Слишком жирно будет. Пусть отработает "до последней полушки"...


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А как установка, вероятно, лучшая:"не делать зла никому".
Делая добро мусульманину, делаешь зло православному или католику.
И наоборот.
Тут надо "семь пядей во лбу" иметь, чтоб не навредить никому.
А я человек с усреднёнными умственными способностями (УУС).
Мне это не дано. Поэтому я здесь.



Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
И это не просто слова -- это реально работает!!!
За сим можно все преодолеть!!
Я полностью согласен с Вами.
Но вопрос мой в первом посте прозвучал так:"Прикладное значение у Учения для отдельного человека со средними умственными способностями"

Из написанного, что Вы указали, "человек со средними умственными способностями" ничего не поймет. Ни одной фразы.
К примеру:
Вы разговорились на автобусной остановке с православным, который 10-15-20 лет ходит в церковь и молится каждый день (у них это называется воцерковленный").
Он Вас спрашивает: "Как мне конкретно бороться со злом в себе"?
А Вы ему см. написанное выше в Вашем посте.
Ни одна фраза его не заденет, не тронет и не останется в его голове ни на минуту.
А у них есть книжки (Добротолюбие, Дорофей, Феофан и пр.) как конкретно изживать зло, гнездящееся в душе человека.
И человек с умственными способностями ниже среднего тоже сможет понять (если захочет) как бороться со злом (мне лично они не помогли).
Если то, что Вы мне привели в пример считать основой всего, то мне, как человеку со средними умственными способностями (СУС) надо закончить институт (у меня нет высшего образования), потом аспирантуру, потом докторантуру, а уж потом приходить сюда, чтобы найти средства для борьбы со злом, которое гнездится в душе человека, в конкретном случае - гнездится во мне.

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
это реально работает!!!
Это реально работает, когда Учение Тайное, как 2500 лет назад все мудрецы (Иисус в том числе) ходили в Египет или Индию учиться.
Когда человек приходит сам по внутренним убеждениям и позывам, и говорит:"Научите меня, пожалуйста!", то он вбирает в себя всё Учение, потому что у него происходит максимальное включение мыслительного аппарата на этот счет, а когда Учение (вот уже 2000 лет) предлагают повсюду, как редиску или бесплатную газету в метро, то результат не заставит себя долго ждать, и любое Учение исказят до такой степени, что его и учением-то назвать можно будет только с большой натяжкой.

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Подходя к Учению все негодные качества обостряются. Так нам проще их заметить, а значит и изжить. Продолжать работу нужно не смотря ни на что. Вывод весьма тривиален. Если не работать вообще - лучше точно не станет.
Пусть вы сможете за отведённое время не все, но это в любом случае больше, чем если бы не делать вообще.
"Делай что должно, и будь что будет".
Спасибо, romvos. Я примерно так же думаю. Не свернуть бы только с дороги...
Тут, полагаю, даже мысленная поддержка имеет огромное значение.

Последний раз редактировалось Трифилевич, 20.04.2020 в 09:39.
Трифилевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 10:00   #2390
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Когда человек приходит сам по внутренним убеждениям и позывам, и говорит:"Научите меня, пожалуйста!", то он вбирает в себя всё Учение, потому что у него происходит максимальное включение мыслительного аппарата на этот счет, а когда Учение (вот уже 2000 лет) предлагают повсюду, как редиску или бесплатную газету в метро, то результат не заставит себя долго ждать, и любое Учение исказят до такой степени, что его и учением-то назвать можно будет только с большой натяжкой.
Что значит исказят? Учение - некие мысли - должны найти отзвук и в вашем сердце, и в вашей голове. Если нет, то вряд ли кто-нибудь вам поможет.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 10:18   #2391
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, смысл в том, что когда теснят со всех сторон , остаётся один выход кверху. Ко Христу, к Будде, к Кришне и тд. По линии Иерархии. Без избранного Идеала, без устремления к духу нет пути.

В мире утеряно счастье. А оно в духе.
paritratar, на мой взгляд, у нас в стране именно с этим большие проблемы.
Мы любим говорить о духовности... о наших устремлениях вверх.
Но ведь духовность это не есть что-то постоянное...это развитие.
Например, как в семье - есть папа с мамой и есть дети. Если папа с мамой, как люди взрослые и более разумные будут всеми своими помыслами думать как бы им достигнуть верха, то их маленькие дети будут расти как трава подзаборная...и вырастут.
Типа - посадил дед репку...вырос Репка и убил дедку.
У нас многие ринулись в эзотерику не оглядываясь, а что же у нас там...за спиной.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 12:11   #2392
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию С.М.

Сообщение от Виктор А.
Цитата:
Цитата:
Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Виктор привел один из основополагающих параграфов Учения. Именно, как подходит, идет и доходит до последнего Посвящения человек. Но, необходима честность по отношению к себе и по отношению к тому уровню сознания, на котором находишься сам. Никто не поможет, никто не подскажет.

Смею предположить (не имея личного знакомства и не съев пуд соли вместе), что вопрошающий Трифилевич находится на переходном уровне от "стучащего"
. Так как обилие лекционного материала, прослушиваемого им ежедневно как раз характеризует эту ступень - стучаться во все двери, ко всем авторам, ко всем конфессиям.

Сообщение от Трифилевич
Цитата:
Когда человек приходит сам по внутренним убеждениям и позывам, и говорит:"Научите меня, пожалуйста!", то он вбирает в себя всё Учение, потому что у него происходит максимальное включение мыслительного аппарата на этот счет, а когда Учение (вот уже 2000 лет) предлагают повсюду, как редиску или бесплатную газету в метро, то результат не заставит себя долго ждать, и любое Учение исказят до такой степени, что его и учением-то назвать можно будет только с большой натяжкой.
Никакой ученик никакого Учения не "вберет" в себя всё и сразу - все приходит только на соответствующей ступени познания и только по кармическим соответствиям. А "бесплатная редиска" или "бесплатная газета" могут стать долгожданным вестником ("даже муравей может быть Нашим вестником") и подвигнуть человека к поиску смысла жизни. Всем известна картина "Сеятель", - так никогда не знаешь, где и когда упадут твои зерна на благодатную почву.

Мыслительный аппарат тут играет последнюю роль, так как умствование - и есть главный враг ищущего и стремящегося.
Цитата:
Способность думать — это замечательный дар, но способность не думать — это дар гораздо более великий. © Шри Ауробиндо 70
"Голос Безмолвия" - великий дар человечеству.

Еще раз внимательно перечтите посты Трифилевича
Вот неполный (возможно он что-то забыл) список изучаемой им литературы:
1. Психология: Фрейд, Юнг, Бехтерев, Петухов (МГУ), Лоскутов.
2. Православная литература: Добротолюбие, Феофан, Дорофей.
3. Классика - Л.Н.Толстой
4. Теософия - Е.П.Блаватская, А.Безант, А.П.Синнет, Ф.Ладью, Р.Штейнер
5. Курс по Теософии и Живая Этика - А.Алфёров 126 лекций!
6. Б.Абрамов "Грани Агни Йоги"
7. Свами Вишну Дэв - русскоязычный дипломированный Мастер йоги, с 20-летним стажем духовной практики, обучавшийся в молодости более чем у десяти учителей.
Является основателем единственного в России высшего учебного заведения йоги – Монастыря-академии йоги «Собрание тайн» (Адвайта-йога ашрама «Собрание Тайн») с уникальной системой обучения и практики, а также Всемирной общины Лайя-йоги, имеющей последователей в странах СНГ и за рубежом.
- 40 лекций!!

Солидно, не правда ли??
Вернемся к степеням познавания. Мы предположили, с оговоркой, что не имея личного контакта с Трифилевичем, он находится на ступени "стучащийся". Теперь же, опубликовав "неполное" собрание его литературы можно только удивиться - это как же надо стучать, чтоб тебя нигде не заметили и нигде не ответили?? Полный игнор по всем семи направлениям??
(простите, за столь вольное сравнение, но даже медведя за 1 год научают ездить на велосипеде...)

Отсюда можно сделать следующие выводы:
1. либо это всё брехня со всей перечисленной литературой
2. либо просто брошенная издёвка форумчанам, так прикольнуться ради...
3. либо Вы, Трифилевич сказав про себя, что являетесь человеком со средними умственными способностями, слишком польстили себе...

Последний раз редактировалось С.М., 20.04.2020 в 12:16.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 12:13   #2393
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, смысл в том, что когда теснят со всех сторон , остаётся один выход кверху. Ко Христу, к Будде, к Кришне и тд. По линии Иерархии. Без избранного Идеала, без устремления к духу нет пути.

В мире утеряно счастье. А оно в духе.
paritratar, на мой взгляд, у нас в стране именно с этим большие проблемы.
Мы любим говорить о духовности... о наших устремлениях вверх.
Но ведь духовность это не есть что-то постоянное...это развитие.
Например, как в семье - есть папа с мамой и есть дети. Если папа с мамой, как люди взрослые и более разумные будут всеми своими помыслами думать как бы им достигнуть верха, то их маленькие дети будут расти как трава подзаборная...и вырастут.
Типа - посадил дед репку...вырос Репка и убил дедку.
У нас многие ринулись в эзотерику не оглядываясь, а что же у нас там...за спиной.
Вы говорите об извращённом понимании духовности. И такой же порочной практике. Это та же проблема счастья, которое в духе. Семьи очень часто убивают здоровые и естественные проявления духовности. Традицией и привычками убивают. Поэтому мы можем сказать, что духовность в нашем обществе проявляется вопреки окружающим условиям, а не благодаря им. Это как раз вопрос свободы выбора. Почему один человек в условиях пандемии начинает спекулировать масками, а другой бесплатно их раздаёт? Что у этих людей в голове? Что движет ими?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 12:34   #2394
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, смысл в том, что когда теснят со всех сторон , остаётся один выход кверху. Ко Христу, к Будде, к Кришне и тд. По линии Иерархии. Без избранного Идеала, без устремления к духу нет пути.

В мире утеряно счастье. А оно в духе.
paritratar, на мой взгляд, у нас в стране именно с этим большие проблемы.
Мы любим говорить о духовности... о наших устремлениях вверх.
Но ведь духовность это не есть что-то постоянное...это развитие.
Например, как в семье - есть папа с мамой и есть дети. Если папа с мамой, как люди взрослые и более разумные будут всеми своими помыслами думать как бы им достигнуть верха, то их маленькие дети будут расти как трава подзаборная...и вырастут.
Типа - посадил дед репку...вырос Репка и убил дедку.
У нас многие ринулись в эзотерику не оглядываясь, а что же у нас там...за спиной.
Вы говорите об извращённом понимании духовности. И такой же порочной практике. Это та же проблема счастья, которое в духе. Семьи очень часто убивают здоровые и естественные проявления духовности. Традицией и привычками убивают. Поэтому мы можем сказать, что духовность в нашем обществе проявляется вопреки окружающим условиям, а не благодаря им. Это как раз вопрос свободы выбора. Почему один человек в условиях пандемии начинает спекулировать масками, а другой бесплатно их раздаёт? Что у этих людей в голове? Что движет ими?
Очень хорошо. Поговорим о духовности. Вот человеческая добродетель в каких отношениях к этой самой духовности?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 13:07   #2395
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Каждое побуждение имеет причину. Ее,эту причину каждого побуждения,а не абстрактное зло, нужно и найти и не подкармливать , когда она вернется за новой порцией
Я причину нашёл 25 лет назад.
Вопрос - как ее не подкармливать остается для меня открытым все это время. Поэтому я и пришел сюда за ответом и указал свои примерные умственные способности именно для получения ответа на мой вопрос.

.
Как по мне, ответ дан давно, он очень прост и подходит для всякого случая.: "да-да, нет-нет, остальное от лукавого".
Если не идешь на поводу своего негативного побуждения, значит, говоришь ему "нет", не подкармливаешь.
Если уступаешь-говоришь "да", подкармливаешь.
Но если пустишься в рассуждение, то проиграешь. Поскольку обращаешься к "инструменту", который это побуждение и сформировал-рассудок. И для него оно всегда будет правильное. Так он устроен.

Последний раз редактировалось элис, 20.04.2020 в 13:15.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 13:23   #2396
Трифилевич
 
Рег-ция: 15.04.2020
Сообщения: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.М.

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Никакой ученик никакого Учения не "вберет" в себя всё и сразу - все приходит только на соответствующей ступени познания и только по кармическим соответствиям. А "бесплатная редиска" или "бесплатная газета" могут стать долгожданным вестником ("даже муравей может быть Нашим вестником") и подвигнуть человека к поиску смысла жизни. Всем известна картина "Сеятель", - так никогда не знаешь, где и когда упадут твои зерна на благодатную почву.
А мы так и ходим уже третью тысячу лет: "Шаг вперед - два шага назад"...
Это стало нашей походкой, которая "ведет всех нас к Свету".

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Всем известна картина "Сеятель",
Я смотрю на Сеятеля через призму притчи О блудном сыне...
Кто есть Блудный сын с точки зрения этого самого Сеятеля?
Помните, восклицание "продвинутого" старшего сына отцу:
"А этот, сын Твой... профукал с девицами... а Ты ему телёнка, а мне даже козлёнка никогда не дал, а я (Я!!!) всю жизнь молился, постился, учился, постигал учения и девок не знал, а Ты ему!,,,"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Еще раз внимательно перечтите посты Трифилевича
Вот неполный (возможно он что-то забыл) список изучаемой им литературы:
1. Психология: Фрейд, Юнг, Бехтерев, Петухов (МГУ), Лоскутов.
2. Православная литература: Добротолюбие, Феофан, Дорофей.
3. Классика - Л.Н.Толстой
4. Теософия - Е.П.Блаватская, А.Безант, А.П.Синнет, Ф.Ладью, Р.Штейнер
5. Курс по Теософии и Живая Этика - А.Алфёров 126 лекций!
6. Б.Абрамов "Грани Агни Йоги"
7. Свами Вишну Дэв - русскоязычный дипломированный Мастер йоги, с 20-летним стажем духовной практики, обучавшийся в молодости более чем у десяти учителей.
Является основателем единственного в России высшего учебного заведения йоги – Монастыря-академии йоги «Собрание тайн» (Адвайта-йога ашрама «Собрание Тайн») с уникальной системой обучения и практики, а также Всемирной общины Лайя-йоги, имеющей последователей в странах СНГ и за рубежом.
- 40 лекций!!

Солидно, не правда ли??
Вернемся к степеням познавания. Мы предположили, с оговоркой, что не имея личного контакта с Трифилевичем, он находится на ступени "стучащийся". Теперь же, опубликовав "неполное" собрание его литературы можно только удивиться - это как же надо стучать, чтоб тебя нигде не заметили и нигде не ответили?? Полный игнор по всем семи направлениям??
(простите, за столь вольное сравнение, но даже медведя за 1 год научают ездить на велосипеде...)

Отсюда можно сделать следующие выводы:
1. либо это всё брехня со всей перечисленной литературой
2. либо просто брошенная издёвка форумчанам, так прикольнуться ради...
3. либо Вы, Трифилевич сказав про себя, что являетесь человеком со средними умственными способностями, слишком польстили себе...
Кому это сообщение адресовано?


Пока что отвечаю на п. 3
Поскольку это сообщение касается лично меня говорю Вам, что мои умственные способности по сравнению с Вашими оставляют желать лучшего.
Остальное комментировать не буду, потому что считаю это нападками и издёвками.
Как быстро Вы наклеиваете ярлыки, прям по божески, думаю, что не по Учению Этики, которое Вы знаете наизусть (а я между прочим, сюда учиться пришел (см мой первый пост) а не учить кого-то.
Этим православные обычно от других отличаются.
Они тоже считают, что надо исправлять других (унижая попутно и и не забывая изощрённо возвысить себя), а себя исправлять совсем не обязательно:

["Я же круче всех остальных!
Я (Я-Я!) буду уже скоро ногой дверь открывать!"...
..."а этот, сын Твой"... ]

Посмотрите мой первый пост, там написано, зачем я сюда пришел.
Трифилевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 13:58   #2397
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.М.

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Пока что отвечаю на п. 3
Поскольку это сообщение касается лично меня говорю Вам, что мои умственные способности по сравнению с Вашими оставляют желать лучшего.
Остальное комментировать не буду, потому что считаю это нападками и издёвками.
Как быстро Вы наклеиваете ярлыки, прям по божески, думаю, что не по Учению Этики, которое Вы знаете наизусть (а я между прочим, сюда учиться пришел (см мой первый пост) а не учить кого-то.
Этим православные обычно от других отличаются.
Они тоже считают, что надо исправлять других (унижая попутно и и не забывая изощрённо возвысить себя), а себя исправлять совсем не обязательно:

["Я же круче всех остальных!
Я (Я-Я!) буду уже скоро ногой дверь открывать!"...
..."а этот, сын Твой"... ]

Посмотрите мой первый пост, там написано, зачем я сюда пришел.
У нас тут на форуме, совсем недавно, был один товарищ под ником "ночной ", который также в первом своём сообщении назвал себя дураком и сатанистом. Тоже помощи просил - разъяснить некоторые моменты Учения - и приводил стихи из Библии. Наберите в поисковике его ник. Он там кое-что изложил...может вам поможет.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 14:54   #2398
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.М.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
У нас тут на форуме, совсем недавно, был один товарищ под ником "ночной ", который также в первом своём сообщении назвал себя дураком и сатанистом. Тоже помощи просил - разъяснить некоторые моменты Учения - и приводил стихи из Библии. Наберите в поисковике его ник. Он там кое-что изложил...может вам поможет.
Объясните... причем тут тёплое до мягкого?

Вы теперь всех будете так встречать, потому что не давно пришел господин "ночной"?
Ночной пришел с непоняткой по своей теме сразу обозначив, кто он.. и что он не понимает.
-
А Трифлевич сказал конкретную причину своего появления:
Цитата:
Человек я злой, я это чувствую и понимаю.
Лет 25 борюсь с ним и все безрезультатно.
Причем тут один до другого. Первый пытался у остальных ошибок выискать, о чем СРАЗУ же и сказал. Этот пытается над собой возрасти. Это что так незаметно?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 15:07   #2399
Трифилевич
 
Рег-ция: 15.04.2020
Сообщения: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.М.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
У нас тут на форуме, совсем недавно, был один товарищ под ником "ночной ", который также в первом своём сообщении назвал себя дураком и сатанистом. Тоже помощи просил - разъяснить некоторые моменты Учения - и приводил стихи из Библии. Наберите в поисковике его ник. Он там кое-что изложил...может вам поможет.
Не собираюсь даже искать того, кто ко мне не имеет отношения.
Я не сатанист.
Библию знаю достаточно хорошо. Читал и изучал сам на протяжении 12 лет. Теперь вот Живую Этику хочу постигнуть.
А что в этом осудительного?
Для меня лично это книга Премудрости, как Махабхарата (плохо знаю) или Бхагават Гита...
Мне что, Карлсона здесь надо цитировать и приводить в пример, что ли?
Если бы я Льва Толстого цитировал, то меня бы в толстовцев записали или в духоборов?
Быстро тут ярлыки наклеивают изучая Живую Этику.
Этично обращаются с новыми посетителями, ничего не скажешь.
Я ещё десяток постов не написал, а мне уже ярлыки наклеивают...
==//==
Человеку тому, который меня принял за кого-то другого, закончив свой спич словом:
"Всё!"

Когда увидите мое сообщение на Форуме, то, пожалуйста, не читая его, читайте следующее, и на мои посты не отвечайте, пожалуйста.
Если же Вы являетесь модератором, то мои сообщения читайте, как модератор и если они не противоречат Правилам Форума, смело читайте дальше следующие сообщения не отвечая на мои.

Последний раз редактировалось Трифилевич, 20.04.2020 в 15:08.
Трифилевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 15:20   #2400
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.М.

Цитата:
Сообщение от Трифилевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
У нас тут на форуме, совсем недавно, был один товарищ под ником "ночной ", который также в первом своём сообщении назвал себя дураком и сатанистом. Тоже помощи просил - разъяснить некоторые моменты Учения - и приводил стихи из Библии. Наберите в поисковике его ник. Он там кое-что изложил...может вам поможет.
Не собираюсь даже искать того, кто ко мне не имеет отношения.
Я не сатанист.
Библию знаю достаточно хорошо. Читал и изучал сам на протяжении 12 лет. Теперь вот Живую Этику хочу постигнуть.
А что в этом осудительного?
Для меня лично это книга Премудрости, как Махабхарата (плохо знаю) или Бхагават Гита...
Мне что, Карлсона здесь надо цитировать и приводить в пример, что ли?
Если бы я Льва Толстого цитировал, то меня бы в толстовцев записали или в духоборов?
Быстро тут ярлыки наклеивают изучая Живую Этику.
Этично обращаются с новыми посетителями, ничего не скажешь.
Я ещё десяток постов не написал, а мне уже ярлыки наклеивают...
==//==
Человеку тому, который меня принял за кого-то другого, закончив свой спич словом:
"Всё!"

Когда увидите мое сообщение на Форуме, то, пожалуйста, не читая его, читайте следующее, и на мои посты не отвечайте, пожалуйста.
Если же Вы являетесь модератором, то мои сообщения читайте, как модератор и если они не противоречат Правилам Форума, смело читайте дальше следующие сообщения не отвечая на мои.
Чевой-то я совсем не понял.
Вы меня извините, но по какому поводу обобщения?
Вас кто-то в чем-то обличал?
Вы обратились...я посоветовал. Какие проблемы?
Лично я вам ярлык навесил? Нужно ли вам цитировать Карлсона или нет, вы уж как-нибудь решите сами.
Ваш спич очень эмоционален для вновь пришедшего и это удивляет.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги