Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2015, 07:01   #361
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
"Чтобы быть лучше подготовленным к чтению этой книги, я посоветовал бы читателю предварительно прочитать следующую литературу:"
Притом сама книга ("Духовная астрология") написана в 1965 г. и первоначально, видимо, этой приписки вообще не имела.
И что это меняет? Что бы понять "ведический источник" нужно изучить Бейли и Ледбитера?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
У него есть множество других книг (Аюрведа, Наше наследие, Уроки по ведическим гимнам и т.п.), которые основываются на ведической литературе
Но Вы то рекламируете работы основанные на Ледбитере и Бейли. При этом, говоря о распространении "ведической традиции". А киевское издательство вообще меняет название книги "Духовная астрология" на "Ведическая астрология", поддерживая тот же самый обман.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 11:49   #362
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Прийдя на контролируемый вами ПТС, я узнал, что письма Махатм подложны (от вас же) и на них не следует обращать внимание, что нужно читать Ледбитера, а не Блаватскую которая якобы сложна, а этот в самый раз. Читать рекомендовалось естественно ещё и Бейли, а Блаватскую вы лично обливали грязью, под тем странным предлогом, что у неё якобы слишком большой авторитет...
Константин, это правда?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 15:39   #363
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я не отрицаю, что вполне нормально отношусь к работам Бэйли и раньше даже способствовал их распространению. Но все утверждения о том, что я являюсь членом каких-то организаций по внедрению и действую на западные деньги, являются клеветой
Вы же получаете средства за переводы бейлистской литературы? И от вполне конкретных структур, связанных с бейлистскими центрами?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 15:52   #364
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

А я , например, "не вполне нормально" отношусь к А.Бэйли. Мне было достаточно узнать из Писем отношение Елены Ивановны к этой особе и это оставило в моей душе полное неприятие этой фамилии.
И вы пишете, что нормально относитесь и что способствовали распространению работ Бэйли....
И кто же вы после этого?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 19:31   #365
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Но все утверждения о том, что я являюсь членом каких-то организаций по внедрению ...
Зачем вам какие-то корки? При этом не известно выдают ли ИПС их вообще. Официально вы можете быть кто угодно. Например "теософ", просто "теософ". Но нас интересует не кем вы являетесь "официально" (де юре); а кем вы являетесь фактически (де факто). То есть факты о вашей реальной деятельности.

Шнайдера - директора ИПС вы лично знаете более 25 лет.

Цитата:
Ziatz

Ещё о пиве. Приехал как-то в Москву президент Института Планетарного Синтеза Рудольф Шнайдер. Это он впервые привёз в Россию книги Кришнамачарьи и подал идею переводить их. Я ему говорю: у вас в Германии всё же лучше, чем у нас, там больше пиво пьют, а не водку. А он: нет, не лучше — от пива тупеют.

http://www.chelas.net/forums.php?m=posts&p=15546#15546
И прекрасно поддерживаете с ним личную связь. Выкладывали фотографии каких-то кошек, которые он вам присылал. Сплавляете ему малограмотных лиц:

Цитата:
daiana

здравствуйте,всем участникам форума.Я очень рада,что нашла вас.Дело в том,что я хочу заниматься раджа йогой,но не могу найти учителя.Может быть кто нибудь подскажет,где можно найти настоящего учителя или, по крайней мере Теосовское общество в европе.

http://www.chelas.net/forums.php?m=posts&p=29193#29193

Ziatz

Не надо путать раджа-йогу с хатха-йогой. Может быть, под видом раджа-йоги могут завлечь в какую-нибудь секту, но заниматься под видом раджа-йоги гимнастикой не будут даже шарлатаны. В России очень мало представлены такого рода школы. Если исходить из чисто прагматических соображений — найти учителя по контролю над умом — то проще искать в буддийских центрах. Если есть твёрдая решимость заняться именно раджа-йогой так, как трактует Патанджали — возможно, придётся ехать в Индию.

Что касается Европы, то положения там я не знаю.
В Бельгии может быть отделение школы Э. Кришнамаачарьи, т.к. он приезжал туда. Возможно, там уже не занимаются этим, но могут посоветовать.

Я нашёл такой адрес:
THELMAN INSTITUTE - IPS DER LAGE LANDEN
De Damhouderestraat 16
B-2018 Anvers, Belgique
Tel. & Fax +32-3-237.74.77

Это Институт Планетарного Синтеза, а не школа йоги но именно эта организация принимала Кришнамачарью в Европе.

http://www.chelas.net/forums.php?m=posts&p=29205#29205
А ваш руководитель Гавриленко непосредственный организатор на Украине филиалов ИПС-а. Её сайт был един и выглядел так:

https://web.archive.org/web/20080511...w.ankh.org.ua/

Библиотека теософской литературы
Теософское движение сегодня
Международное движение Доброй Воли и Треугольников
Международный Форум"На пороге нового мира: пути духовного развития человека и общества"
Представительство Института Планетарного Синтеза

Но под влиянием моей же критики на моем старом форуме она раздвоила его так:

http://theosophy.in.ua/

http://www.ankh.org.ua/

Библиотека духовной литературы
Международное движение Доброй Воли и Треугольников
Международный Форум"На пороге нового мира: пути духовного развития человека и общества"
Представительство Института Планетарного Синтеза

Последний раз редактировалось Гор, 15.01.2015 в 19:39.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 20:06   #366
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Константин, это правда?
Конечно же нет. Я перевёл несколько статей и одну большую работу Блаватской. (А что кстати сделал для теософии "Гор", кроме написания пасквилей и копипастинга цитат?). Зачем бы я стал это делать, если бы плохо относился к её книгам? Другое дело, что я действительно рекомендую разных авторов. Об авторитете Блаватской я говорил, что может быть это и неплохо, что отчёт ОПИ подпортил её репутацию, т.к. чрезмерный авторитет создал бы вокруг неё религию. Про письма махатм - некоторые из них (если не все) записаны учениками, и зачастую с ошибками, к тому же все писались в расчёте на конкретного получателя и никогда не предназначались для публикации. Потому тексты не проверялись. Так, например, в одно из писем случайно попал кусок речи одного спирита, и он обвинил теософов в плагиате. Об этом есть хорошая статья здесь: http://www.theosophy.ru/files/vestnik10.pdf (первый материал номера).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И что это меняет? Что бы понять "ведический источник" нужно изучить Бейли и Ледбитера?
...
Но Вы то рекламируете работы основанные на Ледбитере и Бейли. ... А киевское издательство вообще меняет название книги "Духовная астрология" на "Ведическая астрология", поддерживая тот же самый обман.
Там довольно длинный список литературы, начиная кстати с "Тайной доктрины" Блаватской. Поймите, что в Индии отношение к Ледбитеру и Бэйли совершенно нормальное. Книги не основаны на Ледбитере и Бэйли, а дают новую информацию. Автор лишь предлагает некоторый ликбез тем, кто не может понять его книги с первого раза. Название поменяло московское издательство "Амрита-русь" из чисто коммерческих соображений.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы же получаете средства за переводы бейлистской литературы? И от вполне конкретных структур, связанных с бейлистскими центрами?
Я иногда получал гонорары от издательств, притом очень незначительные. Иногда они расплачивались частью тиража. И что значит "бэйлистской"? Признаете ли вы рериховской любую литературу, где сказано, что Рерих есть гуд?

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И вы пишете, что нормально относитесь и что способствовали распространению работ Бэйли....
И кто же вы после этого?
Я просто не фанатик, и всякая религиозная вера для меня чужда. Я и рериховскую литературу долгое время распространял, сканировал в том числе, переводил письма С.Н. и Ю.Н. Рерихов.
Сейчас например многие рериховские организации распространяют книги Вивеканады и Ауробиндо, враждебно относившихся к теософии, но никто не видит в этом никакого криминала.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 21:22   #367
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Я безусловно верю в Елену Ивановну Рерих. Для меня это Имя стало священным. Можете считать меня фанатиком. И то, что вы распространяете литературу без разбору я считаю неправильным. Ведь это не бульварные романчики. Незнание Закона не освобождает от ответственности.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 21:29   #368
Шура
 
Аватар для Шура
 
Рег-ция: 22.02.2010
Адрес: примоский край
Сообщения: 65
Благодарности: 26
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

я читаю теософскую литературу много лет
и не понимаю что значит захватить это же
не территория не квартира не блок пост
Шура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 21:44   #369
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
я читаю теософскую литературу много лет
и не понимаю что значит захватить это же
не территория не квартира не блок пост
Еще советую почитать словари русского языка. Слово "захватить" еще имеет значение "присвоить". "Захватить власть" - это понимаете?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 21:55   #370
Шура
 
Аватар для Шура
 
Рег-ция: 22.02.2010
Адрес: примоский край
Сообщения: 65
Благодарности: 26
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Андрей С.,
Власть есть государственная .Божественая.
власть над собой .прошу меня извинить за безграмотность можно подменить одно на другое понятие захватить теософию как это
так не понимаю
Шура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 22:03   #371
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
захватить теософию как это
так не понимаю
У вас вообще, русский - родной язык? Если нет, почитайте толковый словарь русского языка.
Автор темы имеет ввиду подмену теософии Блаватской "бейлизмом".
Автору темы удалось найти броский заголовок, который привлекает внимание. Вот даже вы уже участвуете в обсуждении темы.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 22:07   #372
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И что это меняет? Что бы понять "ведический источник" нужно изучить Бейли и Ледбитера?
...
Но Вы то рекламируете работы основанные на Ледбитере и Бейли. ... А киевское издательство вообще меняет название книги "Духовная астрология" на "Ведическая астрология", поддерживая тот же самый обман.
Там довольно длинный список литературы, начиная кстати с "Тайной доктрины" Блаватской. Поймите, что в Индии отношение к Ледбитеру и Бэйли совершенно нормальное. Книги не основаны на Ледбитере и Бэйли, а дают новую информацию...
Хм... пошли по кругу. Странно, что Вы не считаете, что эти книги основаны на учении Бейли, а автор считает:
Цитата:
The purpose of this book is to provide some of the keys to what was given out to Madam H. P. Blavatsky in her occult classic „The Secret Doctrine” and further developed through the writings of Alice A. Bailey.
Если открыть саму книгу, то в ходе изложения идут неоднократные ссылки на учение Бейли, на те или иные положения ее книг и именно поэтому автор советует перед чтением этой книги сперва изучить книги Бейли.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2015, 23:20   #373
Шура
 
Аватар для Шура
 
Рег-ция: 22.02.2010
Адрес: примоский край
Сообщения: 65
Благодарности: 26
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Talking Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

я русский и русский мой родной язык
я прочитал тайную доктрину от корки
до корки и не понимаю что там можно
подменять когда книга сплошь одни
коментарии и ссылки кто не читал тайной
доктрины рекомендую почитать и этому
страшному бейлисту такой кремешек не позубам
Шура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 00:12   #374
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хм... пошли по кругу.
Да, так и будет ходить по кругу постоянно. Это называется "Окно овертона" (разбитый на шаги постепенный сдвиг в нужную сторону от "ведиста-индуса" до принятия Бейли).

--------------------------------------------------

Окно Овертона (англ. The Overton Window), окно возможностей Овертона (The Overton Window of Opportunity) или окно политических возможностей (window of political possibility) — в теории Джозефа Овертона, интервал идей, которые могут в каждый определённый момент приемлемы обществом, и которые, в результате, только и высказываются открыто политиками, не желающими репутации экстремистов.

По мере приближения к центру окна, идеи проходят стадии:

немыслимых,
радикальных,
приемлемых,
мудрых,
популярных,
официальной политики.

На использовании окна Овертона основана технология манипуляции сознанием общества для постепенного принятия им доселе чуждых ему идей, например, снятие табу. Суть технологии в том, что требуемый сдвиг мнений разбивается на несколько шагов, каждый из которых не выводит из текущего положения окна, сдвигая восприятие идей лишь на одну стадию, а общепринятую норму к его границе. Это вызывает последующий сдвиг самого окна, которое должно расположиться так, чтобы достигнутое положение снова оказалось в его середине, что и даст возможность совершить следующий шаг, не выходя из окна.

http://sivilla.diary.ru/p197990375.htm

--------------------------------------------------

Или постоянные утверждения об изучении Бейли в Адъяре до тех пор пока не поверили (противоречащие словам самого Президента Адъярского ТО):

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Кришнамачарья прошёл традиционное индусское обучение, т.к. происходил из семьи брахманов. Он был известен как знаток Вед ещё до своего знакомства с теософией. Конечно же, он изучал всю эту литературу в оригинале. Уже как известный лектор по ведическим темам он был приглашён в Теософическое Общество. Там он познакомился с "Тайной доктриной" (которую местные теософы кстати не изучали из-за сложности), и, вероятно, и с Бэйли.
--------------------------------------------------

А Кришнамачарью ему спихнул лично Рудольф Шнайдер - директор ИПС, в котором он "не состоит", ссылку я давал выше:

http://www.chelas.net/forums.php?m=posts&p=15546#15546

Не знаю почему ссылка то работает, то нет. но можно просто копипастом.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 00:42   #375
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Конечно же нет. Я перевёл несколько статей и одну большую работу Блаватской. (А что кстати сделал для теософии "Гор", кроме написания пасквилей и копипастинга цитат?). Зачем бы я стал это делать, если бы плохо относился к её книгам? Другое дело, что я действительно рекомендую разных авторов. Об авторитете Блаватской я говорил, что может быть это и неплохо, что отчёт ОПИ подпортил её репутацию, т.к. чрезмерный авторитет создал бы вокруг неё религию. Про письма махатм - некоторые из них (если не все) записаны учениками, и зачастую с ошибками, к тому же все писались в расчёте на конкретного получателя и никогда не предназначались для публикации. Потому тексты не проверялись.
Кем могли проверяться письма Махатм?

Письма Махатм вы вообще не признаёте за авторитет и советуете на них не обращать внимания (отказаться от источника) - вы и здесь про это пишите, утверждая, что это религиозный источник.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Для себя я пока решил, что связь с махатмами - вопрос авторитета и потому вообще критерий чисто религиозный, и для меня, как человека неверующего, чуждый.
Все кто читает и использует Письма Махатм получается религиозные дураки, а вы один умный. (При этом на самом деле в Письмах Махатм ничего религиозного нет, в отличие от проповедываемого вами учения Бейли). Если вы сами признаёте, что занимались дискредитацией Писем Махатм (как религиозного источника и ненужных авторитетов) и ЕПБ, под предлогом её популярности (в вашем варианте "для понижения" якобы завышенного авторитета), а про остальное и (про Бейли и Ледбитера) и так всем очевидно. И тогда почему вы пишите, что "Конечно же нет"? Следует писать как есть - "Конечно же да!".

Просто в отличии от других более мелких провокаторов вы под идею дискредитации Махатм и ЕПБ ухитрились ещё и подвести идеологическую базу, утверждая, что это все абсолютно нормально. Это тоже самое Окно Овертона (в посте выше). Вам нужно просто убрать (понизить авторитет в вашем варианте) таких источников как Махатмы и ЕПБ, так как они стоят на дороге в деле распространения иных идеологий и учений, продвижением которых вы и занимаетесь.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 00:58   #376
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Я не называл никого дураками. Это ваши слова.

А вот ещё ваши слова:

Цитата:
Сообщение от GR
Я создам все-таки (хотя и не хотел) отдельную тему в которой изложу все, что думаю о системе промывки мозгов и создания деструктивных сект господ Рерихов. Просто для того что-бы приглашаемые специалисты с Рериховских форумов знали, что есть еще люди способные видеть разницу между путем знания и путем веры, между прогрессивным учением и обычным фашизмом.

...
Я имею право приравнивать учения Рерихов, Мики-Маусов, Змей Горынычей, Кащеев Бессмертных (без труда распознавая фашиские идеи под какой угодно маской, в том числе и под маской революцией ГВР), к чему угодно ПОТОМУ, ЧТО - данный сайт называется - Портал теософского сообщества, а не секта господинов Рерихов. А деструктивные учения господинов Рерихов никакого отношения не имеют к Теософии Е.П.Б. как и вообще к такому понятию как теософия. Это мое мнение. Предлагаемых вами банов мне нечего боятся. С форумом, без форума - я всегда останусь в кругу настоящей теософии Е.П.Б. и ее ближайщих (а не фиктивных) сторонников и подвижников.

...
Добавлю что-бы вы мои слова не извращали. Под фиктивными сторонниками Е.П.Б. и ее теософии подразумеваю - Рерихов, а не форум.
http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=33776#33776

И хотя я не во всём согласен с Рерихами, я никогда их не оскорблял.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 01:06   #377
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Значит берем вас и оттаскиваем сюда (в мой пост выше) -

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=360

И Блаватская бывало ругалась, но никогда не занималась подлогами и обманами. По отношению к Рерихам, ЕПБ, всем других вы делаете гораздо хуже - вы пытаетесь уничтожить их работу, подменить их учение и труды на чуждую и враждебную идеологию.

И продолжаем далее по теме.

Последний раз редактировалось Гор, 16.01.2015 в 01:19.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 01:10   #378
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Пример акции проти ЕПБ:

В журнале «Вестник теософии» № 3 (http://www.theosophy.ru/files/vestnik-3.pdf) в статье с громким названием «Гармония учителей...» и «Нормальное и бережное отношение...» (стр.2-10) специально подобранной, откопанной и переведённой Гавриленко и размещённой Зайцевым заявлено, что:

1) Изучающие учение ЕПБ являются «теософскими фундаменталистами» в отрицательном смысле этого слова имея ввиду религиозный фундаментализм;

2) Что они «... опускаются до блаватскианского богословия»;

3) Среди них «... прогрессирует количество слабоумных»;

4) Вращение среди «... мыслеформ и идей Е.П.Б. ведёт к духовной стерильности»;

5) В отношении учения ЕПБ необходимо «... разбавить генотип свежими генами».

В статье перечисляется какой-то мутный и позорный список тех, "генами" которых по мнению автора нужно разбавлять учение Махатм данное через ЕПБ. Посколько мысли автора полностью соответствуют мыслям и стилю действий Гавриленко и Зайцева, и они также пытаются «разбавлять свежими генами» учение Махатм данное через ЕПБ, имея ввиду только свой собственной список, то эта статья была специально подобрана и переведена Гавриленко, а размещена в СМИ Зайцева. Потом это якобы теософское СМИ тиражировали и пиарили в России.

Как сторонник учения Е.П. Блаватской я считаю статью реакционной и провокационной, а её перевод и появление с подачи Зайева-Гавриленко в некоем журнале декларируемом как «Вестник теософии», оскорбительным для её памяти.





Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 02:16   #379
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

И ещё:

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я не называл никого дураками. Это ваши слова.

А вот ещё ваши слова:

http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=33776#33776
Вы даёте эту ссылку, но сознательно уходите от того факта, что она возникла из дискуссии с вашими же шизофреническими друзьями (в прямом смысле слова как потом выяснилось, т.е. стоящему на учете в ПНД с этим диагнозом) якобы представляющими рериховское движение и рериховские идеи у вас на ПТС. А между тем как дискуссия представлена в этой же теме на предыдущей странице:

http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=33635#33635

NNG (Гена Нарзулаев)

Я теперь не сторонник ПРев. в прежнем виде. Предлагаю в качестве теоретического проекта проект Новых Мистерий.

Государственные системы консервативны и не сразу сдадутся новым идеям. Сразу или по очереди мы могли бы осуществить следующие мероприятия:

1. Создать в сети электронную библиотеку, на всех языках доступных гражданам свободного мира, книг по теософии и из рериховского потока. При электронной библиотеке будет штаб мистерий – штат переводчиков и редакторов.

2. Они должны будут устраивать стимулирующие семинары по всему свободному миру и выдавать свидетельства о собеседовании с присвоением одной из 2-х степеней. «ЧЛЕН АРМИИ СВЕТА» и, к примеру, «ОФИЦЕР ЗАВЕТА».

3. Разработать с помощью международной Ассоциации Кирлианографии (не помню название) аппаратуру способную отличить светлую ауру от темной и (естественно) большую от ауры распространенного обычно размера. Имеется ввиду чистота цветов ауры и отчасти изображения центров.

4. Устраивать в году 2 праздника – торжество посвящения в армию света – правом участвовать в котором будут иметь (в основном) люди, принимающие рериховские тезисы о карме, реинкарнации и иерархии, и при этом найденные светляками.

5. Второе торжество в котором с помощью кирлиан-камер будут из первой группы отбираться Офицеры Завета, знающие теософское четверокнижье, Агни Йогу, Высокий Путь и т. д. Но само посвящение в офицеры завета возродит сущность древних мистерий. Будущий Посвященный будет привязываться на трое суток к деревянному основанию в полную темноту. У него будет происходить выход астрала.

6. Когда Новые Мистерии получат популярность и будут транслироваться всеми телеканалами, а количество светляков армии Света многократно возрастет – государственные системы мира воспримут новые идеи.

----------------------------------------

И после вот этого вы утверждаете, что я ругался (думая, что рериховское движение это и есть такие как NGG)?

Я нормально отношусь к рериховскому движению после того как ознакомился с ним самостоятельно (в реальности), а не в концепциях ваших шизофренических друзей на ПТС, господина NNG называвшего себя комиссар ГРВ (Комиссар Газоразрядной Визуализации - одно название чего стоило!) и комиссар паспортной революции ("Самоопределяющийся теософ и убежденный комиссар Паспортной Революции NGG" http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=679&d=0). Но то, что вы разводили эту ахинею, и потворствовали ей как администратор, это вопрос уже к вам и вашему другу.

Поэтому нечего пытаться увильнуть в сторону и соскочить с темы на обсуждение меня.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2015, 10:53   #380
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Как сторонник учения Е.П. Блаватской я считаю
Может быть проблема Теософского Общества именно в этом? Не в зайцевых (прошу прощения), гавриленках, бейли и "иже с ними". Нас предупреждали, что Теософское Общество погибнет, если оно станет представлять собой "воплощение эгоизма"? Чему же тут удивляться и против чего протестовать? Вы считаете, тот, на кого Вы нападаете считает, я считаю, те, кто читают, считают... "Считаться" не надоело? Видите явный вред - разоблачите как истинный теософ светом просвещения и повышением сознательности. Чтобы тайное стало явным. А то, что считаете лично Вы, - оно мало имеет общего с принципами учения, принесённого уважаемой всеми Еленой Петровной.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги