Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 15:54   #221
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Антон,Небо держится на фундаменте идей Коммунизма.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 15:58   #222
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

[quote=gog;199980]
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение

Эх, Антон...,как Он может быть скелетом,если Коммунизма не было ,не родился Он ещё.
С этим можно согласится. Вот только как обяснить новому пришедшему, что то к чему мы стремимся, не то самое что замучило его бабушку...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 16:06   #223
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Прочтите 212 пост темы,может чуть поможет разобраться? Не знаю почему вы считаете иначе,но я к примеру уверен и был уверен всегда в том ,что за Коммунизмом будущее
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 16:19   #224
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Прочтите 212 пост темы,может чуть поможет разобраться? Не знаю почему вы считаете иначе,но я к примеру уверен и был уверен всегда в том ,что за Коммунизмом будущее
Прочитал. Не помогло...

То есть, я согласен насчёт концепции личной ответственности. Но это некак неоправдывает то что человечество понимает под термином - "коммунизм".

Т.е. сам термин обозначает - общность, и это действытельно будущее, но у болшинства оно ассоциируется с прошлым. Разве не понятно?

А следует игнорировать это? Как же канон "Господом твоим"?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 16:58   #225
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение

Т.е. сам термин обозначает - общность, и это действытельно будущее, но у болшинства оно ассоциируется с прошлым. Разве не понятно?

А следует игнорировать это? Как же канон "Господом твоим"?
Мы жили в так называемом "социализме",который был в действительности пародией на социализм,Коммунизма подавно не видели.
Если у вас идея Коммунизма оссацируется с прошлым ,то мне тут нечего добавить.
Мне тут вспомнилось такое утверждение: гитлер был вегетерианцем -значит мясонеедение не жизненно важно.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 17:07   #226
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Прочитал. Не помогло...

То есть, я согласен насчёт концепции личной ответственности. Но это некак неоправдывает то что человечество понимает под термином - "коммунизм".

Т.е. сам термин обозначает - общность, и это действытельно будущее, но у болшинства оно ассоциируется с прошлым. Разве не понятно?

А следует игнорировать это? Как же канон "Господом твоим"?
Есть три вида собственности:
1. Частная;
2. Коллективная;
3. Государственная.

Частная собственность была тысячи лет. Может быть даже сотни тысяч лет.

Государственная тоже была, а кое-где и до сих пор есть. Для Латвии гос. собственность было благим периодом. Была создана национальная промышленность, создано национальное сельское хозяйство, введено в сельхозоборот огромное количество заболоченных и заросших кустариником земель. Так вот, государственная собственность просуществовала всего около 80 лет. В Латвии - 50 лет.

Коллективной собственности на нашей планете было пока очень мало. Это и паевые общества, кооперативы... То есть политический строй, поддерживающий коллективную собственность заводов, фабрик и земельных угодий (проще говоря - земли) ещё к власти не приходил. Коллективная собственность - это коммунизм. И коммунизм програмно строила Советская Власть. Но не успела построить.

О Советской Власти можно говорить много плохого. Там дрова поначалу рубили так, что кровушка лилась рекой. Но капитализм, особенно дикий капитализм, по уровню зверств мы так и не догнали. Но потом всё пришло в норму. Более того, Советский Союз вышел на лидирующие позиции в мире. Он успешно противостоял всем другим моделям. И это факт. А теперь, то есть наше время - это время, когда нам вернули капитализм с его жаждой наживы, чтобы мы от него отказались навсегда. Имеющий голову - да поймёт! Имеющий сердце - почувствует!

Именно потому, что были провозглашены и реализованы идеи Свободы, Равенства, Братства - высочайшая заслуга Ленина.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 00:04   #227
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Прочтите 212 пост темы,может чуть поможет разобраться? Не знаю почему вы считаете иначе,но я к примеру уверен и был уверен всегда в том ,что за Коммунизмом будущее
Прочитал. Не помогло...

То есть, я согласен насчёт концепции личной ответственности. Но это некак неоправдывает то что человечество понимает под термином - "коммунизм".

Т.е. сам термин обозначает - общность, и это действытельно будущее, но у болшинства оно ассоциируется с прошлым. Разве не понятно?

А следует игнорировать это? Как же канон "Господом твоим"?
А если мы с Вами и с вашими убеждениями окажемся например в 33-м в Германии... Тогда понятие ПЛУТ у нас "признающих" терминологию окружающего большинства будет соответствовать термину ЕВРЕЙ.
ЭТО ПРАВИЛЬНО Я ПОНЯЛ ЛОГИКУ?
Всётаки мне кажется проблема каждого мыслителя - начать думать на языке истины. И поэтому коммунизм надо воспринимать как коммунизм. Попытки сделать из него чудовище - равны попыткам опровергнуть Энштейна на основании того, что когда-то он пользовался горшком и даже более того(!) -пачкал пелёнки.

И наконец я думаю что канон Господом твоим - подразумевает то, что спасает, а не то что губит, и вводит в заблуждение.

Вообще в целом - это целая мировая проблема - уметь выделять истину и отделять зёрна от плевел. Вот к примеру - я осознаю задачу своей души - славить Россию и содействовать её расцвету, я прихожу на форум а тут есть некий Антон, и он приводит много ранящих меня доводов относительно страшных исторических ошибок. Что мне делать? Ринуться осудить Антона как врага России? Или всё таки понять, что за колкими фразами и аргументами стоит живая душа человека, который хочет разобраться с фактами и прийти к справедливости? А от познания истины и справедливости никому хуже не будет? И моя задача как собеседника не привесить Антону ряд ярких ярлыков а ПОНЯТЬ что Антон в действительности хочет и ТАК к нему отнестись? Отбросив все свои и чужие внешние впечатления. Как мешающие непредвзятому восприятию.
Так что мешает ИССЛЕДОВАНИЮ?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 18:51   #228
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Вообще в целом - это целая мировая проблема - уметь выделять истину и отделять зёрна от плевел. Вот к примеру - я осознаю задачу своей души - славить Россию и содействовать её расцвету, я прихожу на форум а тут есть некий Антон, и он приводит много ранящих меня доводов относительно страшных исторических ошибок. Что мне делать? Ринуться осудить Антона как врага России? Или всё таки понять, что за колкими фразами и аргументами стоит живая душа человека, который хочет разобраться с фактами и прийти к справедливости?
Возможно, за колкими фразами стоит не живая душа некоего Антона а своя доля правды. А последняя порой бывает колкой, особено, если придерживатся к удобной но неправдой...

Признаюсь болезненый наш диолог обоюдно, и режет мою душу так же как и вашу, когда люди откровенно восторгается тем что было бычом черного века для доброй половины человечества. И особенно ранит это потому что восторгается этой несправедливостью те, кого хочется назвать братями...

Но я предпочитаю такой диалог, чем сладкие речи о нечём (будь то даже высокое), потому что есть надежда придти к согласию, построенному на дейсвительности. А это мост в будущее.

И при этом, такой диалог - лучшая школа воздержания эмоций и само-воспитания, а что может быть полезнее...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Государственная тоже была, а кое-где и до сих пор есть. Для Латвии гос. собственность было благим периодом. Была создана национальная промышленность, создано национальное сельское хозяйство, введено в сельхозоборот огромное количество заболоченных и заросших кустариником земель. Так вот, государственная собственность просуществовала всего около 80 лет. В Латвии - 50 лет.
На это мне нет чего ответить...

Последний раз редактировалось Антон, 23.02.2008 в 18:52.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 19:05   #229
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

Всётаки мне кажется проблема каждого мыслителя - начать думать на языке истины. И поэтому коммунизм надо воспринимать как коммунизм. Попытки сделать из него чудовище - равны попыткам опровергнуть Энштейна на основании того, что когда-то он пользовался горшком и даже более того(!) -пачкал пелёнки.

И наконец я думаю что канон Господом твоим - подразумевает то, что спасает, а не то что губит, и вводит в заблуждение.
А возможно канон этот подразумевает обращатся к другим на их языке, чтобы нас поняли правильно (это, конечно только один аспект канона). И ради этого может стоит заменить слово коммунизм - словом "социализм" или даже создать новый, более соответствующий обекту и современности термин, чтобы создавать более правилные ассоциации.

Ведь слово магия, широко исползуемое Блаватской, в АЙ было заменено словом "йога", как более подходящее.

И этим я подразумеваю не только замену названия...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 02:02   #230
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

Всётаки мне кажется проблема каждого мыслителя - начать думать на языке истины. И поэтому коммунизм надо воспринимать как коммунизм. Попытки сделать из него чудовище - равны попыткам опровергнуть Энштейна на основании того, что когда-то он пользовался горшком и даже более того(!) -пачкал пелёнки.

И наконец я думаю что канон Господом твоим - подразумевает то, что спасает, а не то что губит, и вводит в заблуждение.
А возможно канон этот подразумевает обращатся к другим на их языке, чтобы нас поняли правильно (это, конечно только один аспект канона).
Согласен! На первых этапах диалога это крайне необходимо, но ближе к результату, надо взаимно прийти к единому языку истины. Примерно как диалог ученых может состояться только в одной системе мер, символов и
Цитата:
понятийИ ради этого может стоит заменить слово коммунизм - словом "социализм" или даже создать новый, более соответствующий обекту и современности термин, чтобы создавать более правилные ассоциации.
Несомненно, так и происходит. Очень часто именно для реализации этого вводятся новые символы-понятия. Но этот процесс ведь не должен исключать собственного стремления ПОНИМАТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ.
Я думаю, что это необходимейшее умение - выделить суть, и отбросив ВСЕ ассоциации приходить к ЕДИНОМУ мнению. Что есть очищение понятий? Я не раз сталкивлся с такой дилеммой: ради взаимопонимания принять условный язык некоторой группы людей или собственным чётким и уверенным действием предложить пользоваться очищенным, СУТЕВЫМ пониманием. Вот как самый обыденный пример - слово - голубой. Понимаете? Опустись до уровня "больного" социума и прийдётся стыдливо избегать этого слова. Но я не хочу мириться с этими навязанными нездоровыми рамками. И тут стоит просто прочитать пару строф с этим словом и посмотреть реакцию... А ведь там внутри слово по вибрации и ощущению очень красивое, возвышенное и ласковое. Поддадимся и отбросим?
Если мы не можем избавится от рамок ассоциаций, пред-убеждений, ради высокго смысла, то врятли тут что-то может получиться. И вот поэтому кроме открытия и выявления новых слов и понятий, необходима работа по самообучению выявлять глубинный и высокий смысл каждого слова.
Цитата:
Ведь слово магия, широко исползуемое Блаватской, в АЙ было заменено словом "йога", как более подходящее.
Ну, он на деле больше подходит.
Цитата:
И этим я подразумеваю не только замену названия...
Естественно необходимо и совершенствование и понятий и того что мы в него вкладываем. И если дело только за термином - то проблемы то и нет.
Цитата:
Возможно, за колкими фразами стоит не живая душа некоего Антона а своя доля правды. А последняя порой бывает колкой, особено, если придерживатся к удобной но неправдой...
Душа она и есть правда. А если есть ощущение неправды, то стоит ПО-детально, по-шагово в этом разобраться, не обращая внимания на субъективные оценки как свои так и чужие. Не так ли? Ну вот для начала разберёмся что например я вкладываю в понятие КОММУНИЗМ. Я считаю, что это есть определённая форма социальной организации, при которой реальность, природа, ценности не распиливаются, не растаскиваются и не делятся на частные доли и куски а всё осознаётся как всеобщее. Это СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Это отсутствие наживы. Справедливое и мудрое распределение. Управление реальностью не исходя из интересов каких-то групп и жадных личностей а исходя из оптимальности.
Мои ассоциации по этому термину - это первые общины Христиан, это поселения и организация жизни первых последователей Мохаммеда, это Буддийская Община - Сангха ,это взаимоответственность, поддержка, альтруизм... Это в конце концов красные всадники и стрелки.
Также я понимаю, что у многих кого коснулась пусть даже умозрительно история первой попытки - возникают ужаснейшие, кровавые ассоциации, в свете которых ВСЁ окрашивается в чёрный цвет. И так что же делать? Пойти на поводу и очернить и зарыть всё связанное с коммунизмом? Или точно выделить и исследовать детали? Осознать где истинное самопожертвование, а где зверство и невежество. И мне так кажется, что если я отступлю и отвернусь от ТОЙ изначальной правды, я предам наиболее чистых и возвышенных жертвователей на Общее Благо - героев нашей истории. И поэтому я думаю, что героев надо называть героями, палачей палачами, а предателей предателями. Так же и поступить с коммунизмом.
Я думаю нельзя бояться этой внутренней работы. И тут надо понять, что осознавая прошлое, мы и есть те жнецы, задача которых отделить зёрна от плевел. Иначе как мы приблизимся к истине?
Цитата:
Признаюсь болезненый наш диолог обоюдно, и режет мою душу так же как и вашу, когда люди откровенно восторгается тем что было бычом черного века для доброй половины человечества. И особенно ранит это потому что восторгается этой несправедливостью те, кого хочется назвать братями...
А так ли это Антон? Вы на самом деле считаете, что здесь есть люди которые способны восторгаться расстрелами и репрессиями? Может быть мы просто говорим на разных языках?
Может быть надо отбросить понимание отношения как разговор с некими "всеми" а выделить тех кто стремится к объективности? Люди то разные встречаются. И цели и мотивации у них - разные.

Последний раз редактировалось Восток, 24.02.2008 в 02:11.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 20:47   #231
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Во первых, я хочу сказать что слово - это толко сочетание букв в опеределёном порядке, с обусловленном значением. Само по себе слово неимеет не какой связи с истиной. Истина может быть только в той значении, какую мы предаём этому слову. Само по себе оно ничто, даже не звук...

И суть не в том, чтобы исползувать слова, в их даже правильном значении а в том чтобы воспринимающий через слова, понял правильно сказавшего.

Какой толк если я с вами стал бы разговаривать на очень правильном латышском...

Конечно, есть слова, которых невозможно обойти, говоря о опередельонных вещах, но и в таком случае разве не разумнее заменить термин - "атма", с термином - "дух", если мы говорим с христианином...

В данном случае слово "коммунизм" в таком значении как обяснили Вы, воспринимал бы только рериховец первого/второго поколения и русский. Даже теософ любой другой страны связал бы этот термин с болшевиками, и ни о ком другом. Хоршо если он знал бы о существовании меншевиков - более миролюбивой группе комунистов, с которой жестоко расправлялись большевики.

Что же до будистов да первых христиан, то их принято называть общинниками, и их цели, способы и идеология очень расходится с оной у октябристов, просто по признаку примата духовности.

А что отностися к равноправию и имуществу общества, то такого небыло ни при Ленине, ни при Мао, ни при Фиделе Кастро.

Ленин раздавал приказы расстрелять кулаков, а те были просто более состоятелными земляками, а не феодалами. То есть состояние сделали с собственными усилиями а не на крови пролетариата. Заводы были натурализированны, но перешли в владения государства, то есть в руки властей а не рабочих. И все идеалы коммунистов только лож и обман. Пустой звук. Пустые истинные слова.

То есть, если у термина "коммунизм" и было когда то истинное значение, то оно давно изнасилованно теми самими коммунистами, как был изнасилован народ русский и народы братские...

И можете ли вы Восток, с уверенностю сказать что если бы Вам дали власть над группой людей, то Вы бы обязателно выдержали соблазн и пожертвовали собой в место использувания власти в корыстных целях. Третий вариант не когда непредлогается...

И если Вы можете с уверенностю дать утвердителный ответ, то толко потому что вы теософ и рериховец, то есть духовный человек, который знает.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 21:10   #232
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ленин раздавал приказы расстрелять кулаков, а те были просто более состоятелными земляками, а не феодалами. То есть состояние сделали с собственными усилиями а не на крови пролетариата.
То есть, если у термина "коммунизм" и было когда то истинное значение, то оно давно изнасилованно теми самими коммунистами, как был изнасилован народ русский и народы братские...

.
Согласен с Вами, за исключением истинного термина "коммунизм". То, что случилось у нас трагедией - это и есть тот самый коммунизм - утопическая материалистическая идея, о котором и говорил Достоевский: тот европейский коммунизм будет стоить России 100 млн. жизней. И если что-то положительное и было при советах, то виной тому не идеи коммунизма, а идеалистическое состояние духа русского человека, воспринявшего лжеидею, как истинную идею.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 22:09   #233
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение

Согласен с Вами, за исключением истинного термина "коммунизм". То, что случилось у нас трагедией - это и есть тот самый коммунизм - утопическая материалистическая идея, о котором и говорил Достоевский: тот европейский коммунизм будет стоить России 100 млн. жизней. И если что-то положительное и было при советах, то виной тому не идеи коммунизма, а идеалистическое состояние духа русского человека, воспринявшего лжеидею, как истинную идею.
Согласен, были люди, которые восприняли и старались реализовать идеи коммунизма с воодушевлением, и полным энтузиазмом. Среди их и моя бабушка...

Признаюсь, я не силён в идеологии Карла-Маркса, знаю только что их идеи базируется на каббале. Но назвать оно лжеидеей можно по опеределительному - "материалистический". То есть, те законы, которые работают и действительны в сфере духовной, отменяются и превращаются в антагонистические в сфере материальной. Как законы природы меняются в воздухе в воде и в безвоздушном пространстве.

И я заметил на себе - если цель духовная и всеобщая, лучший результат даст энтузиазм, бескористность. Если цель материальная, лучший результат даст личная заинтересованность и выгода. Конечно, форма может менять суть от материальной к духовной и обратно (как это наблюдается у религий), но главное, по моему всё-таки - сознание.

Т.е. можно ли заставить человека стать бескорыстным? Или заставить полюбить кого-то? Ну, а если душа чистая у человека то он может бить даже королём и монархия - лучшей государственной системой.

И вот к чему я клоню - цель теософии и теософов не создание идеалного образа системы управления, а создание идеалного образа сознания и души человеческой, ну и конечно стремление личное к этому образу.

И что самое главное - это ни как не связанно не с одной опеределённой системой и может бить реализированно при любой...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 22:28   #234
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Во первых, я хочу сказать что слово - это толко сочетание букв в опеределёном порядке, с обусловленном значением. Само по себе слово неимеет не какой связи с истиной. Истина может быть только в той значении, какую мы предаём этому слову. Само по себе оно ничто, даже не звук...

И суть не в том, чтобы исползувать слова, в их даже правильном значении а в том чтобы воспринимающий через слова, понял правильно сказавшего.
.
Согласен. Тогда давайте пойдём дальше. Здесь надо просто условно разделить реальность на два вектора. Один к истине, а другой к очевидности. Понимаете я о чём? Наша очевидность произрастает и держится на наших ПРЕДРАССУДКАХ. Задача же Истинного Учения привести нас к непосредственному созерцанию реальности. Отсюда явно видны два подхода - один - через работу над собой, своими психореакциями и качествами приводит к единому пониманию. Другой же выведет нас на тропу отстаивания СВОЕГО.
Вот как пример - это трагедия Иуды. Церковники почемуто привыкли изображать из него тупого негодяя. А так ли это? Стал ли бы Христос приближать такого к себе давая ему власть Духа? Мне кажется здесь всё тоньше и глубже. Именно глубинная ИНТЕЛЛЕКТУЛЬНАЯ самость и неприятие самого факта что Дух формирует и имеет власть над религиями и пророками, рассмотрение Христа как посягателя на "высшие" ценности привела его к предательству. Здесь разбираться надо
Так вот если человек встал на путь принятия и смирения - он ищет язык Бога и тут понимает, что это язык Истины и ЧИСТЫХ понятий. Из каких-то внутренних посылов составляется наше интегрированное ОТНОШЕНИЕ к чему либо. Так вот я думаю самое главное - это услышать ЗВУЧАНИЕ этого собственного ОТНОШЕНИЯ. Из каких мотивов сложена эта композиция?

Цитата:
И можете ли вы Восток, с уверенностю сказать что если бы Вам дали власть над группой людей, то Вы бы обязателно выдержали соблазн и пожертвовали собой в место использувания власти в корыстных целях. Третий вариант не когда непредлогается...
Это слишком просто. Тут зачастую как с Иудой, с духовными людьми происходят тончайшие трансформации, которые не просто от жажды власти или ещё каких нибудь пороков. Именно от нежелания и неумения СЛУШАТЬ и принимать реальность. И тут же оно и проявляется в том как мы работаем с тканью мысли. Хотябы на уровне понятий. ВЕДАЕМ ЛИ ЧТО ТВОРИМ?
Держась за очевидное не отрицаем ли действие БОГА?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 01:16   #235
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение

Признаюсь, я не силён в идеологии Карла-Маркса, знаю только что их идеи базируется на каббале. Но назвать оно лжеидеей можно по опеределительному - "материалистический". То есть, те законы, которые работают и действительны в сфере духовной, отменяются и превращаются в антагонистические в сфере материальной. Как законы природы меняются в воздухе в воде и в безвоздушном пространстве.
..
Антон,вы могли бы оставаясь высокодуховным для вашего положения ,отказаться от всей материальной ценности на пользу общества? Вы можете утверждать,что к году 17-му высокодуховные церковники были готовы к таким жертвам?

Последний раз редактировалось gog, 25.02.2008 в 01:20.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 01:17   #236
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Знайте, я как то БОГА не повстречал, разговора не имел, действия не заметил.

За то имел возможность наблюдать действия людей.
И мне известно что М.М одобрительно выказывается о Ленине, но у меня недостаточно сведений чтобы рассматривать его с позитивной точки зрения.
По этому я оставляю это вопрос на будущее.

А с Йудой не так просто. Он не был церковником, с какой стороны подкралось искушение и что помрачило сознание до предательства, нам не известно. Так что спекулировать на этом не следует.

А что до коммунизма, то его форма социализма уже пременяется в западных странах вполне успешно. И с развитием и разширением сознания оно станет более общественным и так до полной кооперации как наиболее разумной и успешной системе. И это будущее.

Но я не вижу оправдания зверствам коммунистов и их политике. Ведь как можно оправдать игнорирование заповеди: "Да небудет тебе убывать".

Единственное исключение если человек подвергает опасности смерти других. Но те "кулаки" подвергали опасности только революцию и стабильность партии. Имеем ли мы право убывать кого то только из за того что у человека не доросло сознание до требования эволюции или неправильные политические убеждения? В таком случае, почему за одно не оправдать и все зверства нацистов, которые боролись за чистоту расы, и на самом деле старались создать условия для пришествия шестой расы...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 01:31   #237
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но те "кулаки" подвергали опасности только революцию и стабильность партии..
Такие события не надо приписывать Ленину и Коммунизм. Сталинизм не имеет ничего общего с Коммунизмом.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 01:43   #238
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Антон,вы могли бы оставаясь высокодуховным для вашего положения ,отказаться от всей материальной ценности на пользу общества? Вы можете утверждать,что к году 17-му высокодуховные церковники были готовы к таким жертвам?
То есть, добровольно ли отдал своё имущество болшевикам в 17-том году?
Ну, это бы зависело от моих политических убеждений в той поре, и от других факторов (имел ли семю и.т.д.) Но скорее всего я бы посторался умереть с винтовкой в руках, забирая с собой несколько болшевиков...

В каких обстоятелствах был бы готов отдать своё имущество на пользу общества? Только без понуждения с стороны (то-есть без грабёжа). И в духовных целях. Или делится с частю если кто то помирает с голоду после природной катастрофы или тому подобного.

А можно встречный вопрос?
Сколько денег Вы отослали в этом месяце для голодающих в Африке?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 02:16   #239
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Антон,вы могли бы оставаясь высокодуховным для вашего положения ,отказаться от всей материальной ценности на пользу общества? Вы можете утверждать,что к году 17-му высокодуховные церковники были готовы к таким жертвам?
То есть, добровольно ли отдал своё имущество болшевикам в 17-том году?
Ну, это бы зависело от моих политических убеждений в той поре, и от других факторов (имел ли семю и.т.д.) Но скорее всего я бы посторался умереть с винтовкой в руках, забирая с собой несколько болшевиков...

В каких обстоятелствах был бы готов отдать своё имущество на пользу общества? Только без понуждения с стороны (то-есть без грабёжа). И в духовных целях. Или делится с частю если кто то помирает с голоду после природной катастрофы или тому подобного.

А можно встречный вопрос?
Сколько денег Вы отослали в этом месяце для голодающих в Африке?
Нет Антон,вы меня не поняли. Не имел ввиду в 17 году,а вообще. А ведь "духовный рост" сколько веков идёт,но воз и ныне там. Вы поняли,что я имел в виду? Идеи Коммунизма, это попытка изменить сознание человека на самопожертвование иным путём. Вот сколько на Земле учений духовных. Мы знаем ,что все они от одного источника ,но что то повального желания всеобщему благу не видно. Одни войны ,да споры между учениями. Да думаю, человечество никогда не придёт к тому,к чему желали когда то Великие Учителя ,давя откровения Миру,при нынешнем духовном развитии. Времени прошло достаточно.
А что касается Африки, то , ни сколько. Я ещё не готов,как и вы.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 02:26   #240
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

А мне напротив кажется что всё идёт своим порядком.

Последний раз редактировалось Антон, 25.02.2008 в 02:29.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Троцкий, Ленин, насильственная община andrush_254 Община 682 23.11.2007 20:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги