Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2009, 21:42   #181
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Вы не можете представить, что в изначальном пространстве зарождаются более ограниченные пространства, планы бытия, миры и т.д.?
Я могу себе представить очень многое. Но мы опираемся в разговоре на основу ТД. И пользуемся ее понятиями. И если сказано "символизированный", то это не надо представлять в каком-то физическим исполнении. И если Пространство названо Абстрактным, то следует отнестись со вниманием и уважением к словам автора - она знала, о чем говорила. А не распускать свое воображение. И тем более, совершенно недопустимо эти свои фантазии и выкручивания терминов вкось и вкривь, пытаться возложить на ту же книгу. Так бы и говорили - я себе напредставлял, прочитав ТД. А не "это сказано в ТД". Пока что я только убедилась в вашей неуемной способности к воображению. Вольное сочинение на тему: "что мне представилось при прочтении ТД про Абсолют".

Ничего личного. Только по теме.

Последний раз редактировалось Djay, 10.05.2009 в 21:50.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 22:48   #182
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И если Пространство названо Абстрактным, то следует отнестись со вниманием и уважением к словам автора - она знала, о чем говорила.


Ничего личного. Только по теме.
Я не совсем Вас понимаю, с чем Вы не согласны?
С тем, что я считаю Абстрактное Пространство Реальным?
Но ведь говорится о Единой Реальности и о Единой Жизни на Плане Единой Реальности.

Абстрактное означает отвлечённое, в данном случае, как я понимаю, означает - недоступное для познания конечными умами.
Но постулируется, что именно Это Абстрактное Пространство, или Единая Жизнь является корнем и причиной всего существующего.

Все проявленные миры изошли из Него, но изошли не в смысле какого-то отделения от Него, и это не означает, что в том месте, где существует проявленный мир, нет Абстрактного Пространства, Нет Единой Жизни.
Иначе бы оказалось, что это Абстрактное Пространство, единое с Мулапракрити, - не является непрерывным и вездесущим, что противоречило бы самому постулату о Вездесущем Бесконечном Пространстве - Едином Элементе.

Как физический мир существует в тонком мире (т.е. тонкий мир пронизывает наш мир, но физ. мир не является тонким), а тонкий мир существует в огненном мире (т.е. огненный мир пронизывает тонкий) - в таком смысле все проявленные миры существуют в изначальном Абстрактном, т.е. непознаваемом Пространстве (но не являются Абсолютом). И именно в таком смысле внутри Него (Абстр. Простр.) появляются Первичные вихри, творящие проявленные миры, и относящиеся по своим вибрациям уже к проявленному миру.

Но эти вихри - уже познаваемы конечным разумом, ибо они являются Лучом Абсолюта, а не Абсолютом.

Раньше Вы писали:

Цитата:
Слово "символизировано" - понятно? Не описано никакими конкретными атрибутами. Представлено вместого того, чтобы что-то выдумывать.
О каком "спиральном движении" можно говорить в символическом представлении? Это полное непонимание предмета.
Что Вы имеете в виду? Вы считаете, что спиральное движение - лишь некий символ, а не действительно спиральное движение ?
Приведённая мною цитата об изменении вечной вибрации в непроявленном в спиральное движение в проявленном Вас не убеждает в реальности этого движения? Можно привести ещё, где достаточно ясно говорится об этом движении при создании проявленных миров.

С чем же Вы не согласны? Что именно вызывает в Вас несогласие?

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 22:59.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 23:12   #183
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение

Но эти вихри - уже познаваемы конечным разумом, ибо они являются Лучом Абсолюта, а не Абсолютом.
Может быть нужно развёрнуто пояснить следующее.

Спиральное Движение - это чисто механическое движение и этот термин используется для того, чтобы символически определить некий вид движения Мулапракрити, который отличается от вечного движения в непроявленном, и появляется всякий раз при рождении проявленных миров.

Но на высочайших проявленных планах бытия это движение не должно быть буквально спиральным, а, видимо, должно быть каким-то многомерным что-ли, но отличным от вечного. Но на физическом плане этот вид движения проявляется как вполне конкретное спиральное, т.е. механическое.

По-моему, это тоже должно быть понятно и не обязательно всякий раз давать развёрнутое разъяснение при использовании этого термина, которым ТД называет первичное движение в проявленном мире, отличное от вечно-непроявленного.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 23:15.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 23:13   #184
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Но эти вихри - уже познаваемы конечным разумом, ибо они являются Лучом Абсолюта, а не Абсолютом.
Так я и утверждаю, что все эти вихри на всех уровнях познаваемы приближенно теоретически, в смысле указанном мной выше. А вот познание на уровне духовного опыта - это нечто другое. Так человеческая Монада также является вихревой структурой, которая постоянно растет, постепенно раскрывая в себе все новые и новые Таинства Абсолюта в своем духовном опыте. Этот опыт много богаче, чем приближенно теоретическое познание, но теоретическая модель может служить картой пути, по которому идет Монада.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 23:18   #185
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так я и утверждаю, что все эти вихри на всех уровнях познаваемы приближенно теоретически, в смысле указанном мной выше. А вот познание на уровне духовного опыта - это нечто другое. Так человеческая Монада также является вихревой структурой, которая постоянно растет, постепенно раскрывая в себе все новые и новые Таинства Абсолюта в своем духовном опыте. Этот опыт много богаче, чем приближенно теоретическое познание, но теоретическая модель может служить картой пути, по которому идет Монада.
У меня нет ни малейшего возражения. Просто Вы неудачно назвали то, что анализируете Абсолютом. Ну назвали бы Нуменом что-ли. Можно было бы понять его нуменом проявленным - как Атман, например. И многие вопросы просто не появились бы. Впрочем, я ведь Вам уже писал это.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 23:20.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 23:20   #186
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так я и утверждаю, что все эти вихри на всех уровнях познаваемы приближенно теоретически, в смысле указанном мной выше. А вот познание на уровне духовного опыта - это нечто другое. Так человеческая Монада также является вихревой структурой, которая постоянно растет, постепенно раскрывая в себе все новые и новые Таинства Абсолюта в своем духовном опыте. Этот опыт много богаче, чем приближенно теоретическое познание, но теоретическая модель может служить картой пути, по которому идет Монада.
У меня нет ни малейшего возражения. Просто Вы неудачно назвали то, что анализируете Абсолютом. Ну назвали бы Нуменом что-ли. Можно было бы назвать его нуменом проявленным - как Атман, например. И многие вопросы просто не появились бы. Впрочем, я ведь Вам уже писал это.
Тогда врядли бы получилась наша дискуссия. А она мне понравилась, так что все хорошо.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 23:23   #187
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Тогда врядли бы получилась наша дискуссия. А она мне понравилась, так что все хорошо.
Ну тогда жму Вашу руку. Я пошёл спать. Спокойной ночи, или удачи в работе!
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 23:52   #188
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Абстрактное означает отвлечённое, в данном случае, как я понимаю, означает - недоступное для познания конечными умами.
Но постулируется, что именно Это Абстрактное Пространство, или Единая Жизнь является корнем и причиной всего существующего.

Все проявленные миры изошли из Него, но изошли не в смысле какого-то отделения от Него, и это не означает, что в том месте, где существует проявленный мир, нет Абстрактного Пространства, Нет Единой Жизни.
Послушайте, уважаемый Игорь Л., я в самом деле поддерживаю Вашу мысль - не дискутировать со мной. Мы стоим на разных платформах понимания. Вы еще не поняли? ТД говорит о чистой субъективности некоего представления, а Вы начинаете что-то из него делать, только потому, что оно же названо Единой Реальностью. Повторяю еще раз - Вы все перемешали, и непроявленому стали приписывать качества проявленого.

Думаю, что Вам нужно начинать все Ваши рассуждения о вихрях и лучах с того момента, когда это уже "Космос для разума" - с третьего Логоса.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 08:20   #189
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Думаю, что Вам нужно начинать все Ваши рассуждения о вихрях и лучах с того момента, когда это уже "Космос для разума" - с третьего Логоса.
Логосы! Слушай мою команду! На первый, второй, третий рассчитайсь!


Вы тоже могли бы понять, что это деление и разделение умозрительно.
Ибо Дух не отделим от Субстанции. Фохат назван мостом, посредством которого Идеи, существующие в Мысле-Основе, запечатлеваются на пластической субстанции как Законы природы. И этот посредник Фохат, названный также космическим электричеством, уже является вихрем - движением субстанции, отличным от вечного движения в непроявленном.

А Атман назван - Лучом Абсолюта.

В приведённых мною ранее отрывках вполне ясно указана граница между проявленным и непроявленным - изменение вечного движения в спиральное.

Честно, говоря, надеялся, что Вы закипите возмущением от употреблённого мною термина многомерный, что позволило бы углубиться в этот вопрос. Однако, тема дискуссии исчерпана, а о проявленном это - отдельная тема. Да с Вами это и не интересно, т.к. мы по Вашим словам стоим на разных платформах. Я не ограничиваю свои эзотерические воззрения Тайной Доктриной, но основываюсь и на А.Й., где этот вопрос упомянут.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.05.2009 в 08:26.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 11:17   #190
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Логосы! Слушай мою команду! На первый, второй, третий рассчитайсь!
Вы напрасно иронизируете. Блаватская для таких любознательных как Вы что-то старалась объяснить. Надо бы прислушаться к ее словам...

Хотя, я знаю что это говорить бесполезно. Оставайтесь при своем понимании - рваться объяснять все, что Вы придумали, каждому встречному. Причем, не учитывая никаких правил и тем - вот только Вы и Ваше понимание.

А я буду поступать по-своему. Удачи!

-----------------
То, что Дух неотделим от Материи - это правильно. Но и это не повод рассуждать, что происходит внутри Абсолюта.

Последний раз редактировалось Djay, 11.05.2009 в 11:23.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 11:29   #191
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Молекула

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Законы природы. И этот посредник Фохат, названный также космическим электричеством, уже является вихрем - движением субстанции, отличным от вечного движения в непроявленном.
Надо же))) Да он много чем не только называется , но это не повод ограничивать его этим названием даже в вашем уме))

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Однако, тема дискуссии исчерпана, а о проявленном это - отдельная тема.
Вот, драгоценный вы наш наконец то и вы сами признали, что все это время пытались выносить свои вердикты о НЕСКАЗУЕМОМ, а о проявленном от беда не дали поговорить

Ваши регулярные наставления в повелительном наклонении и потрясающая "эзотерическая" наглость просто недосягаема для нашего скромного ума.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Молекула, занимающая место в беспредельности, – это немыслимое утверждение. Эта путаница возникает из западной склонности наложить объективную конструкцию в то, что является чисто субъективным.Письма Махатм, стр. 571. Письмо 120
И совершенно немыслимо представить, что какая то молекула начинает объяснять, как работает мозг или чем живет Солнце
Молекулы ! Слушай мою команду! На первый, второй, третий рассчитайсь!
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 11.05.2009 в 11:31.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 11:42   #192
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Игорь, после такой отповеди, данной Вам нашими амазонками эзотеризма , Вы, наверное, опять воспримите это негативно. Не отчаивайтесь, это все на пользу. Воспримите это как препятствие, неважно внешнее или, скорее, внутренне (в Вашем сознании), преодолев которое Вы чего-нибудь достигнете и Ваше понимание прояснится.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:11   #193
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Вот, драгоценный вы наш наконец то и вы сами признали, что все это время пытались выносить свои вердикты о НЕСКАЗУЕМОМ, а о проявленном от беда не дали поговорить
Ошибаетесь, родная наша. Все время я занимался здесь совсем другим.
И мешает это понять Вам не Ваша ложная скромность, а нежелание прочитать тему с начала.

Я много раз говорил Джай, теперь и Вам повторяю, о Несказуемом я говорил только то, что в силу самого постулата о вездесущности и неделимости Несказуемого, Оно не может быть рассматриваемо как дискретное.
Только и всего.
Было лишь краткое отвлечение от этой темы - именно в область проявленного, в разговоре с Rion.
Но слишком эмоциональные амазонки не желают тратить своего времени на изучение чужой дискуссии, в которую они вторгаются с целью осуждать. Видимо, потребность такая есть в душе.
О Фохате можно говорить в другой теме. В этой теме неуместно приписывать мне ограничение Фохата одним из терминов. Космическое Электричество - это аспект Фохата, говорящий о силах притяжения и отталкивания. Но даже в этой теме я упомянул, как минимум - ДВА аспекта Фохата. Читайте внимательно.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.05.2009 в 12:16.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:19   #194
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Игорь, так препятствия не преодолеваются. Вы лишь их увеличиваете. Или у Вас есть интерес взять как можно большую высоту ?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:22   #195
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Игорь, после такой отповеди, данной Вам нашими амазонками эзотеризма , Вы, наверное, опять воспримите это негативно. Не отчаивайтесь, это все на пользу. Воспримите это как препятствие, неважно внешнее или, скорее, внутренне (в Вашем сознании), преодолев которое Вы чего-нибудь достигнете и Ваше понимание прояснится.
Спасибо за совет, Rion.
Но отповедь эмоциональных амазонок - не повод отказываться от мышления при изучении ТД, также как и не повод отказываться от убеждений.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:25   #196
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Игорь, так препятствия не преодолеваются. Вы лишь их увеличиваете. Или у Вас есть интерес взять как можно большую высоту ?
Дорогой Rion, меня всегда огорчало стремление подменить дружеское и культурное обсуждение философских идей разбором чьего-то персонального дела.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:36   #197
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Игорь, так препятствия не преодолеваются. Вы лишь их увеличиваете. Или у Вас есть интерес взять как можно большую высоту ?
Дорогой Rion, меня всегда огорчало стремление подменить дружеское и культурное обсуждение философских идей разбором чьего-то персонального дела.
А Вы посмотрите на это с другой стороны. В Вашем ответе (ответах) слишком заметно, что Вы очень болезненно воспринимаете именно личные нападки на Вас (даже когда их и нет...). Мне кажется, что у Вас появился очень удачный шанс избавиться от столь негативного восприятия важности своей персоны ... В качестве примера "культурного" обсуждения философских идей позвольте привести Вам способ просветления учеников, применяемый некоторыми наставниками дзен-буддизма. Метод очень простой --- палкой по лбу ... И ничего, наступало просветление . Не обижайтесь...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:53   #198
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Я много раз говорил Джай, теперь и Вам повторяю, о Несказуемом я говорил только то, что в силу самого постулата о вездесущности и неделимости Несказуемого, Оно не может быть рассматриваемо как дискретное.
Не дискретное - значит непрерывное? Но непрерывное не может быть проницаемым. А в Тайной Доктрине говорится о проницаемости материи, как ее 4-м измерении. Где-то я уже приводил цитату о проницаемости из ТД. Как же быть с проницаемостью в непрерывности?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 13:06   #199
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Я много раз говорил Джай, теперь и Вам повторяю, о Несказуемом я говорил только то, что в силу самого постулата о вездесущности и неделимости Несказуемого, Оно не может быть рассматриваемо как дискретное.
Не дискретное - значит непрерывное? Но непрерывное не может быть проницаемым. А в Тайной Доктрине говорится о проницаемости материи, как ее 4-м измерении. Где-то я уже приводил цитату о проницаемости из ТД. Как же быть с проницаемостью в непрерывности?
Я уже где-то намекал о разных видах делимости атома и Несказуемого. Атом может делиться физически, а Несказуемое не делится совсем в другом смысле. Поэтому вопрос о дискретности Несказуемого просто должен исчезнуть с повестки дня ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 13:17   #200
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Я много раз говорил Джай, теперь и Вам повторяю, о Несказуемом я говорил только то, что в силу самого постулата о вездесущности и неделимости Несказуемого, Оно не может быть рассматриваемо как дискретное.
Не дискретное - значит непрерывное? Но непрерывное не может быть проницаемым. А в Тайной Доктрине говорится о проницаемости материи, как ее 4-м измерении. Где-то я уже приводил цитату о проницаемости из ТД. Как же быть с проницаемостью в непрерывности?
Я уже где-то намекал о разных видах делимости атома и Несказуемого. Атом может делиться физически, а Несказуемое не делится совсем в другом смысле. Поэтому вопрос о дискретности Несказуемого просто должен исчезнуть с повестки дня ...

Так он скоро и исчезнет, как только Игорь вникнет в разницу в "видах делимости атома и Несказуемого."
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личностный Бог и Абсолют Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 217 19.03.2010 06:49
Абсолют Слович Метафизика 19 12.10.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги