Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2006, 21:20   #901
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Если кто-то считает, что он тренируется "на кошках", то незачем удивляться, что в это же самое время "кошки" тренируются на нем самом.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 21:33   #902
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
ТД может и нельзя вывести из индуизма, зато из "навахизма" можно. из индейских религий вообще почти все в ней можно вывести. там и про искры есть и кому сколько досталось (ума), и про первых людей, и про гермафродитов, и про наш пятый мир и про потоп и войну, и про великанов-магов и про Орион, и про последовательное уничтожение мира водой и огнем и тэ пэ и тэ дэ.
Навахизма не знаю, а что там сказано о монадах? Есть аналоги? В ТД понятие монады - не из последних.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 21:53   #903
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
А изучая текст МО, разве нельзя придти к реальности его существования?
Речь шла о чисто логическом выводе теорем из аксиом. Не думаю, что в МО это есть. Просто Но Ван выдвинул наличие этого необходимым требованием учения, вот я и спросил, где это есть в ТД. К АЙ это требование врядли применимо, она в основном обращена к интуиции. Не зря Рериха называли великим интуитивистом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 22:01   #904
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
А если все же не внушается, несмотря на все искусство, тогда как?
)))))) Невнушаемые люди никогда не клюнут ни на одно "учение". Именно потому что они невнушаемые. Это большая редкость (я даже не знаю, есть ли они на свете), и здешним обитателям причисление к этой категории святых не грозит. Здешние люди как раз принадлежат к категории риска - они повышенно внушаемые, и они уже настолько залипли, что не перепрограммируются легкой артиллерией.

Вот например взять вас. Что заставляет вас так любить Агни-Йогу? Я даю сто, что тот эффект который вызывается ее чтением - приятное воодушевление. ТАКАЯ книга просто не может быть неправдой. А ведь если я спрошу, а какая в ней концепция того или сего, вы же побежите искать цитаты, чтобы УЗНАТЬ, а какая же она там, черт возьми. ))) (Вы знаете, что это правда ))) Недаром же все бегают с цитатами и требуют цитат - они не знают в чем состоит это учение. Что это значит? Что вы в ней ни в зуб ногой... Что же заставляет вас ее любить? )))

Это случай безусловной любви )). Я не против, чтобы вы ее любили, но чтобы вы и знали ее хотя бы при этом. А то любить неизвестно что, заявляя при этом, что это истина и она с чем-то совпадает и согласуется... С чем? ТД вы тоже не знаете, раз искали цитаты, вместо того, чтобы сказать: "я знаю это учение, его позиция по данному вопросу такова".
А в какие позы все становятся... "Мы оскорблены, наша вера оскорблена"... Их знание не оскорблено, потому что его нету. Вместо того, чтобы говоирть мне: "вы рассуждаете нелогично, потому что логика вот она"... они мне говорят: "вы служитель темных"... или у них вместо логики лозунги, типа "Рерихи - величайшие люди, поэтому..." И они начинают что-то доказывать, основываясь на этом. Если бы они смогли спокойно проанализировать откуда у них вся эта инфа... Их бы очень удивили собственные выводы. Но они совершенно неспособны к этому сейчас. Это невнушаемые люди? Вы смеетесь... Да они словно загипнотизированы, и когда перед ними машут тряпочкой, они говорят: "не выйдет, мы не внушаемые..."
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 22:12   #905
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

m> И если какой-нибудь ... утверждает что Бога нет

С каких это пор слово "махатма" является у нас табуированным и заменяется троеточием? (см. письмо №57)

И далее, в уже письме Безант, видимо намекая на её усилия реабилитировать христианство, он пишет, что не надо мол заблуждения религий прикрывать воображаемыми объяснениями.

m> Вам указывают, что есть док-ва обратного.

Какие же доказательства про бога? Ну, про ауры — понятно.

ДИВ> Но Вы верите, что это возможно – такое явление, или нет?

Я полагаю, что путём ясновидения можно увидеть сияние вокруг головы святых. Но вот та аура, которую могут (если вообще могут) фиксировать аппараты, должна быть физической (эфирной) и даже не астральной, не говоря уже о высших проявлениях, которые должны быть характерны для святых.
Но надо оговориться, что медиум из эктоплазмы теоретически может сотворить вокруг себя любую фигуру, которая, вероятно, может быть сфотографирована. Но это не будет аурой.

mangi> они настолько верят во взаимосвязь между долголетием ... ибо такие вещи они комментируют: он что-то когда-то сделал не так, он совершил ошибку. совершение ошибок лишает человека энергии

Судя по этому вашему изложению, Кастанеда, хоть его и упрекают в попсе, в целом верно передал взгляды индейцев.
Также это близко к даосским взглядам древних китайцев.
Что же объединяет их (по теософии)? Что и те, и другие являются остатками 4 расы и, видимо, несут древние учения, оставшиеся ещё от тех времён и преобладавшие тогда.
Но нельзя ли предположить, что в 4 расе масса человечества была ещё развита не так, чтобы надеяться на достижение нирваны, и потому больше делалась установка на то, чтобы достойно пройти по жизни и выполнить свой долг?

Конечно, я исхожу тут из предположения, что Учителя есть и в каждой эпохе дают учение, наиболее подходящее проходимому уровню развития.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 22:33   #906
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Манги, опять ты стал грубить. И ты мне внушаешь, что можно уже на тебя наехать. Остынь, ведь так дискуссия переходит из сферы аргументов в плоскость банальной грубости. И дело даже не в том: мягкий, нежный или грубый я, но жизненый опыт мне всегда в таких случаях говорит: сабака кусает того, кто позволяет себя кусать. Я не позволяю кусать себя и своих единомышленников. Так что спорь спокойнее, дыши ровнее, а аргументы выдвигай тоже нормальные, без закидонов. Ага?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 23:09   #907
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манги
или у них вместо логики лозунги, типа "Рерихи - величайшие люди, поэтому..." И они начинают что-то доказывать, основываясь на этом. Если бы они смогли спокойно проанализировать откуда у них вся эта инфа... Их бы очень удивили собственные выводы. Но они совершенно неспособны к этому сейчас. Это невнушаемые люди? Вы смеетесь... Да они словно загипнотизированы, и когда перед ними машут тряпочкой, они говорят: "не выйдет, мы не внушаемые..."
lol Только забыли написать, что гопака то вы перед ними наяриваете, а не они перед вами. Не они к вам стучатся. чтобы звук сказать, а вы ломитесь к ним в дом и выплясываете перед стропилами строящегося дома.. Не выйдет Не выйдет..Ум замаялся понимать..и выстраивать всякие теории.

И до коле же будут все эти инсинуации)) и не устаете же.. это ж такой нечеловеческий труд столько времени в бубен бить..просто супер мощь

..а караван идет
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 23:32   #908
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
ДИВ> Но Вы верите, что это возможно – такое явление, или нет?

Я полагаю, что путём ясновидения можно увидеть сияние вокруг головы святых.
Значит, верите в ясновидение, хоть вопрос и не был задан Вам.
Кто из ясновидящих в прошлом, которые видели такие явления, по-Вашему может быть достоин доверия?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 23:58   #909
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,904
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz, мои слова не про то, что вы подумали...
Я в троеточии изначально ставил ник, ну предположим, Дарвин... хотя такого ника в форуме не замечено... Так вот, я ставил ник Дарвин, а не Махатмы и поэтому Они тут вообще ни при чем. И если говорить о том письме, что вы привели, то Бога они не отрицают. Они всего навсего не придерживаются тех концепций о Боге, которые сложились о людей западной ориентации. Бог есть, но не такой каким его мнят многие и некоторые...
А сейчас можете и дальше считать, что Бога нет, когда он есть.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:05   #910
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Кто из ясновидящих в прошлом, которые видели такие явления, по-Вашему может быть достоин доверия?

Например, можно назвать Джеффри Ходсона. Его наблюдения не сильно отличаются от других, но я выделяю его, потому что его проверяли учёные.
Я может быть, не совсем точно выразился — я лишь допускаю, что нимб можно увидеть ясновидением, если он есть. Возможно, как нимб выглядит сильно развитая сахасрара-чакра.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:16   #911
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

m> Kay Ziatz, мои слова не про то, что вы подумали...

А вы не поняли, что это был сарказм?

m> Бога они не отрицают. Они всего навсего не придерживаются тех концепций о Боге, которые сложились о людей западной ориентации.

Это уже ваши интерпретации. "Мы ОТРИЦАЕМ Бога как философы и буддисты". Это буквальная цитата и это прямой смысл. Само существование Бога — вещь труднодоказуемая и трудноопровергаемая, но вот мнение махатм о Боге — легко проверяемый факт. И сколько бы ни было написано в догонку комментариев в попытках придать этим высказываниям противоположный смысл или хотя бы как-то смягчить их, это довольно безнадёжное занятие.
Там ведь пояснено, что Брахман — не бог. Потому отмазки, что дело в западном представлении о боге, не проходят.

m> А сейчас можете и дальше считать, что Бога нет, когда он есть.

Буду продолжать заблуждаться вместе со "старшими братьями человечества".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:22   #912
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
(...) Вот например взять вас. Что заставляет вас так любить Агни-Йогу? Я даю сто, что тот эффект который вызывается ее чтением - приятное воодушевление. ТАКАЯ книга просто не может быть неправдой. А ведь если я спрошу, а какая в ней концепция того или сего, вы же побежите искать цитаты, чтобы УЗНАТЬ, а какая же она там, черт возьми. ))) (Вы знаете, что это правда ))) Недаром же все бегают с цитатами и требуют цитат - они не знают в чем состоит это учение. Что это значит? Что вы в ней ни в зуб ногой... Что же заставляет вас ее любить? ))) (...)
Не плохо подмечено.
Сама раньше оговоривалась о любви к Учению. Потом раздумалось.

Что значит любить Учение в действительности:

-"Я люблю себя. Я верю, что Учение поможет ускорить мой духовный рост или увидеть, познать чуть дальше своего носа, потому я им пользуюсь ... из любви к себе. Конечно же, я стараюсь полюбить всех и все, но это пока лишь потуги на уровне желания, внушаемого себе желания. Да и то неизвестно насколько искреннего. Мы себя любим обманывать больше чем остальных".

И все это проверяемо и видимо и невозможно спрятать это как кота в мешок - все равно вылезет или выпустит когти.
Только никто не осмелится себе в этом признаться. Да и нервы для этого нужны не малые. Разоблачать своего чертика не так легко как говорится. Да и многие ли готовы его в себе отискать. Разве что только в других. А там он всегда кажется большущим как через увеличилку
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:28   #913
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,904
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию ваши заблуждения

Kay Ziatz = А вы не поняли, что это был сарказм?

В контексте этого не прослеживается. Да и оправдаться можно как угодно.

Kay Ziatz = Это уже ваши интерпретации. "Мы ОТРИЦАЕМ Бога как философы и буддисты"...Это буквальная цитата и это прямой смысл. Само существование Бога — вещь труднодоказуемая и трудноопровергаемая, но вот мнение махатм о Боге — легко проверяемый факт. И сколько бы ни было написано в догонку комментариев в попытках придать этим высказываниям противоположный смысл или хотя бы как-то смягчить их, это довольно безнадёжное занятие.
Там ведь пояснено, что Брахман — не бог. Потому отмазки, что дело в западном представлении о боге, не проходят.

Ну а это ваши интерпретации. Чем они от моих отличаются? Практически то же самое. Шило на мыло. Интересно как вы понимаете выражение " как философы и буддисты"? То же самое, что и западная ориентация мысли. Шило на мыло.

Kay Ziatz = Буду продолжать заблуждаться вместе со "старшими братьями человечества".

Ваши заблуждения дорого всем обходятся. Ну это под вашу ответственность. Мне то что до ваших заблуждений. Я вас не спасу...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:37   #914
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По крайней мере за 2400 лет не поменялось ничего. Махачохан в письме руководителям Теософического Общества говорит:
"Лишь научите людей понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша собственная карма, причина, производящая следствия, — наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, и великая борьба за существование вскоре потеряет свою напряжённость."
А Вы уверены, что это именно слова Того, кем подписаны эти слова?
А может есть смысл, чтобы сначала люди узнали, что такое счастливая жизнь на этой земле? Задачка-то непростая, это Вам не страдать!

Цитата:
Остаются последние 100 лет. Но совершенно непонятно, каким образом за такой краткий срок могли поменяться основы, неизменные в течение всей известной нам истории.
Заметьте, Вы упомянули об "известной нам истории", а кто знает, что происходило в на порядки более продолжительный НЕИЗВЕСТНЫЙ нам период?

А 100 лет - мало? -- А представьте, кто 100 лет назад мог представить, что люди смогут общаться онлайн, находясь в разных концах света?
Факт тот, что мы живём в самом разгаре эпохи перемен, и переломная точка приближается. Выбор пути развития человечества делается каждым из нас, ныне живущих...

Цитата:
L> Но Вы не станете отрицать, что омраченность есть результат непонимания смысла жизни и отхода от Божественного замысла?

Про смысл жизни скорей наоборот, непонимание смысла жизни есть результат омрачённости.
А откуда тогда омраченность у человека, понимающего смысл жизни и живущего по Божественным законам в среде себе подобных?
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:42   #915
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
например, некоторое индейское тайное общество, помешанное на белом цвете и общем благе, имеет точку зрения иную, а именно - что ни мир, ни человек не созданы для страданий. у человека есть роль в этом мире, как она есть у всего. и он должен ее исполнять, а вовсе не рваться вырваться из этого мира раньше срока. на счет других миров оно говорит: всему свое время. и пытаться перепрыгивать через свою голову раньше времени отнюдь не считается похвалным, следует выполнять свой долг и задачу - а именно помогать всему сущему в совершенствовании.
наличие страданий объясняется существованием правильного пути, пути, по которому можно идти только будучи "с Духом" (в сердце). любое отклонение с которого нарушает ум и как следствие приводит к страданиям и скоропостижному концу.
Манги, читал эти слова и думал "где я слыхал что-то похожее?"

Потом понял, что Анастасия говорит примерно о том же, только более развернуто и адаптировано для современного человека.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 00:49   #916
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но нельзя ли предположить, что в 4 расе масса человечества была ещё развита не так, чтобы надеяться на достижение нирваны, и потому больше делалась установка на то, чтобы достойно пройти по жизни и выполнить свой долг?
о "нирване" буддистов, или вернее том, что буддисты превратили в нирвану, навахо знали:

Цитата:
Четыре Мира были на самом деле двенадцатью мирами, или ступенями развития; но разные шаманы разделяют их по-разному, в зависимости от проводимой церемонии. При повествовании они называют их Четырьмя Темными Мирами, а Пятый Мир - тот в котором мы живем. Старый шаман объяснил, что Шестой Мир - мир духа, а тот что над ним - "всеобъемлющий", растворяющийся в одно.
я скорее допускаю, что современный буддизм больше исказил понятия. у навахо, как и у некоторых других племен, существовала устная традиция, передававшаяся дословно. к тому же шаманы держали традицию в руках. а у буддистов была куча философов, которые друг с другом спорили, писали каждый свое, основывали школы. им сподручнее было искажать. лакота, например, (хотя совсем другой народ) говорили:

Цитата:
"Только шаманы говорят о тон Вакан. Подобный тон есть вакан, и только шаманы знают об этом. Люди боятся говорить о подобном тон, потому что он вакан. Люди курят трубки и сжигают свитграсс, потому что Вохпи никому не причинит вреда".
т.е. их "священные люди" не допускали, чтобы простые люди рассуждали о том, чего понять не могут. они использовали специально измененный язык, а людям разрешали проводить только безвредные для них ритуалы.

буддисты же начали проповедовать в массах, и для этого надо было что-то приспосабливать под массовое понимание и создавать какой-то суррогат, чтобы это было безвредно для всех и в то же время содержало какую-то истину и еще как-то этих всех привлечь и пообещать воможность достижения любому.

проповедь правильного пути и совершенства - это тоже приспособление для масс. это учение мидов чиппева. у них было 8 степеней посвящения, и по словам Денсмор:

Цитата:
There were originally 8 separate degrees with the upper 4 degrees being referred to as the Sky Mide's. However, the power that the Sky Mide’s attained was so great that it scared the people and they assumed that to have that great of power, they must be doing Evil. So ultimately most Sky Mide went underground or quit practicing to avoid problems, leaving only the four lower degrees.
Где-то в середине-конце 20го века кол-во степеней еще упоминали как 8 или больше. вообще фиг их разберет - это тайный орден. Но эти же самые люди внушали обычному народу правильный путь и разумность, дабы не делать ошибок. и не внушали никакой нирваны. наоборот, они говорили что Великий Дух создал на земле все условия для их счастья, если только они не будут дурью маятся. они не обещали награду за хорошее поведение, зато говорили вещи по духовнее:

Цитата:
Ты должен прилагать усилия для совершенствования. У тебя есть дети, может быть у тебя есть дети, и для них ты совершенствуешься. Вот для чего ты трудишься. Когда они приходят, ты должен что-то оставить им. Ты должен оставить им что-то, чем питаться. И ты должен оставить им что-то, на что смотреть! Ты должен оставить им свет, когда уходишь. Тогда, они последуют за тобой.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А что собственно странного в том, что ЕИ в чем-то ошибалась? Она и конец света на 1977 год предсказывала, и Рериху предсказывала быть президентом России... У нее были ошибки, ошибки бывают у всех. Что это меняет?
У нее были КЛАССНЫЕ ошибки )))))))).



Цитата:
Сообщение от Djay
Навахизма не знаю, а что там сказано о монадах? Есть аналоги? В ТД понятие монады - не из последних.
Это вас Вэл убедил только что, да? )))

Цитата:
ЕПБ:...Монада... может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю...

Уолкер: Что такое вохпа? Это то, что ты видел. Одна из падающих звезд.
Что вызывает падение звезд? Таку Шканшкан.
Почему Таку Шканшкан вызывает падение звезд? Потому что Он заставляет падать все, что падает, и двигаться все, что двигается...
...Ты сказал, что вохпа - это падающая звезда. Вохпи как-либо связана с падающей звездой? Она впервые пришла, как падающая звезда.
Откуда она пришла? От звезд.
Что такое звезды? Вания.
Что такое вания? Это призраки. Шкан берет от звезд призрак и дает его каждому младенцу во время рождения, и когда ребенок умирает, дух возвращается к звездам.
Вохпи - это призрак? Она - Вакан Танка. Призрак - это Вакан, но не Вакан Танка.
Конечно здесь призрак - это собственно призрак (ния), а не дух. Уолкер не шибко заморачивался точностью перевода терминов. но тем не менее сравнение они сделали и именно то, которое требовалось - с нерушимыми звездами, низвергнутыми на нашу Землю )). Это правда не "навахизм", а "лакотизм".

о нерушимости:
Цитата:
Уолкер: Кто отец и мать всех вещей? У Вакана нет отца или матери. Все, что рождается, умрет. Вакан не был рожден, и они не умрут.
А в лакота есть вакан? Да, дух, призрак и сичун.
Они умирают? Нет. Они вакан.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 02:18   #917
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Sergej
А вообще какая разнциа - аура там или нет? Разве ее наличие или отсутствие на фото что-то доказывает или опровергает?
Это доказывает лишь то, что ЕИ могла ошибаться в своих выводах, больше ничего это не доказывает и не опровергает.
Чтобы это доказать, надо сначала доказать что это точно блик, а не аура? К тому же откуда может быть известно, что аура не может иметь ТАКУЮ форму, как видно на фото. Да да, с такими полуокружностями слева и справа. Хотя... я лично считаю пририсовку этих полуокружностей натянутой. С таким же успехом там можно рассмотреть и "темный столб" посередине. Это если хотеть это увидеть У меня есть множество примеров бликов на фото (исследование темы НЛО обязывает знать все возможные ошибки на фото) но я пока не нахожу это фото обязательно показывающим блик. Это если говорить о технической стороне фото.

Ну а чтобы утверждать, что Е.Рерих ошиблась, говоря что 1) на фото - аура, и 2) что она появилась на фото в связи с помощью в этом Владыки, надо тогда полностью отринуть все это, что она говорит. А какие есть серьезные основания для этого? Скажем основанием была бы такая же ошибка в определении ауры ранее. Которая была признана ошибкой другими людьми. Но я пока не вижу никаких причин считать что Е.Рерих ошиблась, обозналась или еще хуже - придумала что Владыка помог ауре запечатлеться на фото (усилив ауру).

НУ а верить или не верить в это, или точнее доверять или не доверять словам Е.Рерих - это уже личное дело и не предмет для споров. Надо предоставлять аргументы и только.

Цитата:
При чем исследовать нужно негатив, а не отпечаток.
Я не представляю, как анализ негатива может доказать, что это не аура, а блик. Есть какие-то особые признаки на фото эмульсии, отличающие блики и аур?
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 05:52   #918
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от ллр
Вопрос такой: если , скажем, рентгеновское излучение пронизывает человека, можно ли сказать, что оно " (живьем) сидит в наших оболочках" ? Человек его не чувствует физическими чувствами и оно проходит мимо его сознания. Но участвует ли оно в его жизни? Осознают ли это излучение клетки тела ? Если оно однозначно влияет на "программы" жизни клеток и тканей, значит, участвует в жизни клеток и в жизни человека. Верно ли такое утверждение, Вэл ? То есть на каких-то планах сознания оно все же осознается ? Участвует ли монада в жизни человека? Жизнь есть движение, вибрация. Даже если мы эти вибрации воспринимаем "зеркалами", как отражения (а "зеркала" и есть наши материальные оболочки), и даже, если быть точным, отражения отражений , то на саму "поверхность" влияют однозначно. Скажем, по аналогии, ведь выгорает поверхность ткани портьер от попадания на него солнечного луча. (Причем, так классно выгорает! Зеленый цвет становиться синим!) Итак, "(живьем)", то есть своей ,пусть и особенной жизнью(вибрацией), она (монада) все же участвует в жизни человека и такового, какой он сейчас есть ? Почему же метафизически ?
Людмила, кажется Вэл вполне понял, о чем я его спрашивала. Дело не в "участии в жизни" - участвовать можно по разному. Но непосредственно в нашем физическом плане монада никак не может присутствовать, и аналогия с ренгеном или любым другим, нашего же физического плана, излучением не подходит. Фотоны все же совершенно реально и регистрируемо взаимодействуют с атомами вещества. Даже поток нейтрино, хоть и очень слабо, но взаимодействует. Как "взаимодействует" монада - физически объснить невозможно - остается только метафизика.
Человек не чувствует рентгеновского излучения, но человеческие приборы - вполне. Но нет такого прибора, который мог бы почувствовать монаду. Сердце может - но это не нашего изобретения "прибор", и о механизме его работы науке ничего не известно.
Спасибо, Джай. Вэл, конечно, понял, в этом и сомнений нет никаких. Но мне все же хотелось развить мысль немного дальше, я думаю, она привела бы нас к пониманию тезиса "Старшие Братья человечества. " К метафизике относят все, что не может объяснить современная наука. Да, нет искусственного прибора, который мог бы "зафиксировать" силу Воли и ученые не могут найти в организме человека того органа, который бы был ответственнен за волю, поэтому и отрицают существование Бога. И все же монада участвует в строении атома. Но если Вэл попрощался, то я не настаиваю на своих вопросах.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 06:12   #919
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
ДИВ> Но Вы верите, что это возможно – такое явление, или нет?

Я полагаю, что путём ясновидения можно увидеть сияние вокруг головы святых. Но вот та аура, которую могут (если вообще могут) фиксировать аппараты, должна быть физической (эфирной) и даже не астральной, не говоря уже о высших проявлениях, которые должны быть характерны для святых....
В даоских практиках есть метод "высвечивания" ауры, когда испытуемого как бы накачивают энергией - можно физически увидеть свечение вокруг готовы или даже тела.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 06:22   #920
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
... перевод ТД за достаточное доказательство принадлежности к Т.-Г. Братству ...
Если уточнить : за принадлежность ТД и АЙ к одной Школе. ЕИР принадлежала к тому классу людей, сознание и воля которых в результате пройденного ими Опыта, слита с Сознанием и Волей Учителя, и случайно ничего не делала. Мне так видится, что Вы не улавливаете ключевой особенности момента эволюции сознания, возвращаясь к прежним Учениям. Каждое Учение дается к сроку вхождения вполне определенных ЭНЕРГИЙ и подготавливает сознание человечества к Их принятию. Именно поэтому озвучены многие моменты, которые не озвучивались или озвучивались по иному в других Учениях.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги