Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 14:31   #141
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Будучи высказанными на публичном форуме, Ваши слова тут же подпали под свое же действие - т.е. перестали выражать какую-либо оккультную истину (то же, кстати, писала и ЕПБ о ТД и др. своих книгах)

...либо Ваша фраза изначально не выражала никакого оккультного знания, а потому была изначально бессмысленным (irrelevant) аргументом в данной дискуссии
Ох, мальчики, Вы меня таки насмешили своими разборками полетофф.
Естественно, что моя фраза о том, что конкретные знания в оккультизме не выкладываются просто в доступном виде для прочтения кого попало, никакого скрытого оккультного смысла не несла. Но несла его в том прямом смысле, в котором и была высказана. Как правильно здесь заметили - это вольный пересказ многочисленных подобных утверждений из различных источников, в том числе ПМ и ТД, и пр. Это не касается ни точных сроков событий, ни тайных имен, ни точных географических координат, и написано везде открытым текстом, в качестве предостережения профанам. Так что ваши коллективные претензии отклоняются за отсутствием смысла.

Тем не менее - с уважением.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 15:09   #142
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение

Эх, Антон-Антон… Да всё это ещё впереди. И Новая страна, и община…

Ну откуда, вдруг такие наивно- пионерские размышления о построении нового государства в послереволюционной России с учётом монгольских территорий?
Ну, дау то Бог. Конечно, Сатя Юге быть, но я бы не сказал, что вся деятельность Н.К. была направлена на неведомое будущее. Во всяком случае, рассматривая его активную деятельность, он создавал конкретные контакты. И нелзя не учитывать что то что кажется неосуществимим нам, может быть в полне осуществимим ему, учитывая ему доступные знания и энергии. Говорят ведь что его присудствие создавало особую атмосферу.

Вот кажется что многие здесь не берут в расчет последствия отвергания Послания Махатм. В других странах - охотно, в России, нет. А между прочим, сказано, что отвержение меняет весь характер и ход истории. Что и наблюдается. И если принять то зло, что творится сегодня, и в свете Учения перевернуть в добро, то и восприятие Учения, скажем так, меняется...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 15:43   #143
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Вот кажется что многие здесь не берут в расчет последствия отвергания Послания Махатм.
Кстати, в тех же дневниках сказано, что реакция большевиков была известна заранее, но Рерихам этого заранее не сказали, чтобы не снижать их устремлённость, и поручение всё равно было ими выполнено, чтобы безбожники потом не жаловались, что их не спросили и не предупредили о последствиях. План - он сложен и многовариантен, в дневники попали только крохи. Хотя всё равно, как я уже говорил, предусмотреть абсолютно всё может только абсолютное существо, обладающее именно абсолютным всеведением. Махатмы таковыми не являются и, более того, утверждают, что такого существа (вроде христианского Бога) не существует (pun intended).

А уж называть невыполнение того или иного варианта Плана провалом или нет - дело вкуса.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 17:24   #144
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Как правильно здесь заметили - это вольный пересказ многочисленных подобных утверждений из различных источников, в том числе ПМ и ТД, и пр.
Опять старые песни о главном... ну, раз не поняли (не захотели), то и бог с ним... мне лень объяснять "на пальцах"

Насчет тайно-оккультности такой пример: все знают о существовании, например, той же высшей математики, квантовой физики и т.д., - но мало кто глубоко понимает смысл этих наук. Я не имею в виду какой-то "скрытый" смысл, а обычный физ-мат. смысл - но не на попсовом уровне. Из читающих/пишущих на данном форуме может быть пару человек и наберется (если вообще наберется). И что характерно, все эти знания напечатаны и публично доступны...

Я к тому, что наверняка существует масса способов открытого обмена информацией, но в то же время защищенного ("естесственным", так сказать, способом) от любопытствующих профанов, к-е ищут нечто "оккультное из-уст-в-уста" и не видят того, что находится у них под самым носом (я без намеков - сам такой же профан)

З.Ы. к тому же, та же ЕПБ говорила, что выдает лишь "крупицы знания" и что дальше надо "копать" самому... что "накопаешь" - все твое... будешь ждать подходящих "уст" - так и останешься ни с чем...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной

Последний раз редактировалось rodnoy, 26.08.2008 в 17:28.
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 21:01   #145
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Я к тому, что наверняка существует масса способов открытого обмена информацией, но в то же время защищенного ("естесственным", так сказать, способом) от любопытствующих профанов, к-е ищут нечто "оккультное из-уст-в-уста" и не видят того, что находится у них под самым носом (я без намеков - сам такой же профан)

З.Ы. к тому же, та же ЕПБ говорила, что выдает лишь "крупицы знания" и что дальше надо "копать" самому... что "накопаешь" - все твое... будешь ждать подходящих "уст" - так и останешься ни с чем...
Та как Вас можно не понять, сонэчко?
Как раз именно о таком "("естественном", так сказать, способе)" здесь тоже шла речь - аллегория. Вот эпизод про царя с царицей - именно такой случай. И что самое интересное, эта аллегория уже расписана в ТД, но тем не менее по сейчас находятся люди, как Вы могли убедиться, которые понимают буквально. Как Вы совершенно правильно выразились "и не видят того, что находится у них под самым носом".

Относительно слов Е.П., что "надо "копать" самому... что "накопаешь" - все твое... "
хотелось бы напомнить относительно места для раскопок. Ох, не думаю, чтобы Блаватская имела что-то другое в виду, кроме развития собственных духовных качеств. В противном случае никто ведь указателей для профанов на дорогах оккультизма не расставляет, типа: "хто нифига не знает - тому сюда". Скорей уж будет вывеска для случайно забредшего полюбопытствовать: "выход здесь".

Что касается квантовой механики, то мне случилось в свое время ее сдавать - ну читали бы лучше, так было бы интереснее. А то создавалось такое стойкое впечатлений, что шаг вправо, шаг влево от математики и сам профессор толком не объяснит - что бы это значило физически. И, кстати, без определенных, ранее где-то наработанных качеств ума, в этом деле тоже не просто разобраться. Как и в любой науке. А ведь оккультизм нечто большее, чем просто наука.

Последний раз редактировалось Djay, 26.08.2008 в 21:12.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 21:55   #146
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как раз именно о таком "("естественном", так сказать, способе)" здесь тоже шла речь - аллегория.
Я не об этом... но бог с ним, проехали

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот эпизод про царя с царицей - именно такой случай.
Возможно это и так... но это не отрицает других интерпретаций, в том числе и буквального смысла Если помните, то "семь ключей", о к-х говорила ЕПБ, существуют "параллельно", не входя в противоречие друг с другом... так шта... в данном случае Вам (и всем, кто этот тезис защищает) придется доказать не только то, что это можно интерпретировать как "аллегорию", но и что любые иные интерпретации предоставленных Совой фрагментов несостоятельны... yeah... have fun with that

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ох, не думаю, чтобы Блаватская имела что-то другое в виду, кроме развития собственных духовных качеств.
Я думаю, что не следует ограничивать ЕПБ своими предпочтениями Сказано "копать с помощью интуиции", значица любые ограничения в данном процессе ("должно быть так", "имелось в виду что-то другое" и т.д. и т.п.)... хм... ограничат поиски (прошу прощения за банальности)

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что касается квантовой механики, то мне случилось в свое время ее сдавать - ну читали бы лучше, так было бы интереснее.
Т.е. кто-то "должен был" за ручку водить?..

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...А ведь оккультизм нечто большее, чем просто наука.
Мы об этом можем только догадываться... это, кстати, касается и той Вашей "категоричной фразы", на к-ю "отреагировал" Сова

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 22:08   #147
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...А ведь оккультизм нечто большее, чем просто наука.
Мы об этом можем только догадываться... это, кстати, касается и той Вашей "категоричной фразы", на к-ю "отреагировал" Сова
Можем - не возражаю. Но о5-таки в меру развития той самой интуиции. В данном случае моя "категоричность" весьма мягкого свойства, именно потому что никакой претензии на какие-то особые оккультные знания не несет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 15:01   #148
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

АлексУ, а вы точно читали выдержки из дневников Ур, приведённые Совой?
Я вот не поленился и ещё раз их прочёл. Все. И нашёл ответы на все ваши вопросы. Вот я и сомневаюсь в том, что вы их читали.
Если бы прочли, то не было бы этих вопросов.
Итак, по порядку.
Про мелиорацию пустынь.
Цитата:
20.VII.1924.
Семь раз М. предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов[ого] г[осударства]. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их нетрудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н[ового] г[осударства] – хлеб сеять. Когда начнётся новая жизнь не захочется на М__ оглядываться.

Пусть Гал. говорит с друзьями о кооперативе. Ромзей полезна. Так говорить можно лишь о Монголии, ты пишешь об Америке. Но нельзя мешать. Это предложение было крайне неосторожно. Нужно очень бережно обдумать, как обратиться за финансами, ибо это очень сложный вопрос. Но как легко даются огромные средства на всякие сомнительные финансовые операции, и как почти невозможно найти средства на нечто строительное. Именно, ибо темные пользуются разными средствами.
Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран. И Монголия, и Китай, и калмыки составят противовес Японии. (Туркестан?) Можно назвать. Так в этом объединении народов нужна добрая воля президента. (Рузв.)

04.IV.1936
Царство Шамбалы — гегемония России — эта формула — камень краевой. Можно заметить, сколько чудесных подробностей для этого происходит в Мире. Разве не чудесно повсеместное удивление и почитание мощи России. В самых дальних частях мира похваляются всем русским. Никогда столько не говорилось о России — так неповторенно творится Путь Шамбалы. Нельзя сказать об этом, ибо Сатана не дремлет, но вы можете наблюдать, как крепнет путь Рос. Азии. [Российская Азия] Уже сейчас каждая карта уже есть свидетельство мощи России. Но прибавьте мысленно Турцию и Персию и вы получите новые границы Шамбалы.
Вл., не загублен ли план? Наоборот, на Д. В. [Дальний Восток] ваше имя работает. Не имею в виду сотрудников, но массы, где имя повторяется. Газеты постарались. Но своими повторениями они сделали незаменимую работу, они закрепили имя.
Таким образом, из приведённой цитаты явствует, что пустыни можно оросить и хлеб в них можно будет сеять, и очень много.
Это и было целью кооператива. Много бесплатных земель, много хлеба и 10 миллионов человек.
Но что бы оросить пустыню, нужны деньги. И немалые.
Рерихи занимались поиском нужных средств.
Цитата:
бережно обдумать, как обратиться за финансами, ибо это очень сложный вопрос. Но как легко даются огромные средства на всякие сомнительные финансовые операции, и как почти невозможно найти средства на нечто строительное. Именно, ибо темные пользуются разными средствами.
Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран.

Сами видите, что главная задача как квашня подымается! Но прошу не беспокоиться о деньгах здесь. Хотел указать, что беспокойство о совсем другом. Хочу, чтобы Америка не вышла из плана. Нужно твердить, что слава ее лишь в указанном направлении, и торговля, и охрана достоинства и получение новых расширений придет лишь с планом. Никакие условия не спасут от разрушения, когда план не будет принят. У тех ничего нет, кто мечтает о ставке на Европу. Можно собрать комитеты всего мира, но без нового распределения ценностей не решить задачу.
Цитата:
Довольно отдохнули пустыни Азии, пора на работу.
Учитель очень напряжен. Советую вам тоже соблюдать устремления, ибо токи тяжки. Пошлю сказанное в Америку? Именно. Кроме пустыни в Азии? Да.

14.V.1933
Вл., неужели Владивосток будет принадлежать Японии? Нет. Р. А. [Российская Азия] отмерит границы Японии, границы Китая, Монголии и Магометанского Мира. Но следует, чтобы кощунники почувствовали Руку Высшую. Кто отказался от Нас, тот не может победить. Нужно принять как добрый знак дружелюбие Вашингтона. Она (мать Р. [Рузвельт]) больше жены. Пусть в Америке работают в этом направлении, где есть дружелюбие. Неужели успех зависит от привлечения Форда (?) и Догени? Нет, можно и Дюпона. Но они разорились? Не совсем, их участие для Монголии полезно. Нужно строить на разных странах. Везде, чтобы интересы многих были затронуты — даже Сербии. Если бы Таубе нашел время в Берлине намекнуть тоже полезно. Так ткань украшается.
Вл., было сказано, что деньги на станцию почти готовы, лишь бы мы не помешали? Значит, мы помешали? Обстоятельства затруднили, но деньги почти готовы. Не мы ли создали эти неблагоприятные обстоятельства? Нет, Сатана. Но нет такого положения, которое не обернулось бы Нами на пользу.
Т.е. Рерихи искали средства для поднятия кооператива и вы сами, АлексУ об этом писали.
Последняя телеграмма Уолеса была о гарантиях привлечённых средств.

Думаю, что теперь ясно, что Рерихи желали оросить пустыни, засеять их хлебом в огромных количествах и таким образом быстро вернуть средства с процентами американским банкирам.
Более того, предполагалось, что кооператив станет транснациональной корпорацией и много видов сотрудничества будет явлено.
Это - известный факт и об этом я распространятся не буду.

О границах Российской Азии.

Цитата:
14.VIII.1924.
Люм[оу] может поступить в масоны. Принятие гражданства не против по плану. Не вижу вреда, если временно один побудет мон[голом], другой – америк[анцем], лишь сотрет лишние границы. Но это лишь знаки подвижности. Не будем предупреждать событий, но Ам[ерика] – единственный друг будущей Р[оссии]. Деление мира по этим странам. Африка – России, острова – Ам[ерике], остальное не важно. Абиссиния – центр Афр[ики].

3.IX.1924.
Столкновение двух Начал неизбежно, и чем скорее, тем лучше. Могут быть частичные замедления, но принцип сохраняется. Такие подробности, как уничтожение Англии или соединение Африки, могут варьироваться лишнее трехлетие – значение плана гораздо шире. На острове тесно Началам встретиться.

Р. А. [Российская Азия] не прежняя Р. [Россия] Каковы ее границы? Явление Азии без Индии. Южная Индия не нужна, пусть сама решит. Вл., а западная граница? До черты показанной. Но Я. [Япония] не захочет признать гегемонию Р.? [Россия] Наоборот, даже острова Яп. [Япония] будут называться Р. А. [Российская Азия]

14.V.1933
Вл., неужели Владивосток будет принадлежать Японии? Нет. Р. А. [Российская Азия] отмерит границы Японии, границы Китая, Монголии и Магометанского Мира. Но следует, чтобы кощунники почувствовали Руку Высшую.

Но можно иметь это место и из трех смежных участков. Первый центр Культуры; второй — Концессия, третий — Сокольские общества. Так можно обезопаситься от разных нареканий. Так понятно Сокольские общества заняты упражнениями. Можно не беспокоиться, что Концессия имеет политический характер и Культурное общество явится лишь продолжением таких обществ. Снова помолчим. . . . И для Японо-Американско-русская Корпорация соответствует плану.

24.VI.1933
Именно Священный Поход. Само уничтожение символа поражения безбожников свидетельствует, что кто-то чует. Припомним, что указано: “Возгласят пушки над Казанью начало Нового Века”. Так собираются знаки и нужно иметь уши и глаза, чтобы замечать пути Плана. Тучи не могут закрыть сужденное. Народы Азии помнят о царствах и ханствах. Не худо напомнить Казани и Астрахани, что они были царствами. Так соберем великое тело Азии. Ущемление не помогало при сложении царства. Акбар не уничтожал названия владений, он понимал, что каждая искра достоинства возвышает дух. Именно следует возвышать дух народов, они тем легче придут к символу единения. Ошибка в стирании уже сложенных подвигов. Люди теплят в сердце сознание подвигов. Нужно явить мудрость, чтобы не забыть всего самого лучшего. Таков Мой Указ.


13.VII.1933
Когда говорите о Посейдонисе, не забудьте Кавказ. Удивительно, насколько это место не исследовано! После общеизвестных поздних древностей никто не обратил внимания на необычные горные тайники. Кроме мифа Прометея, Кавказ владеет удивительными легендами, но, к сожалению, люди смотрят на Кавказ как на сборище диких племен. Но нужно помнить, что это узловое место привлекало всех путников. Если возьмем Гималаи, Алтай, Кавказ, то получим тот Священный Треугольник, который древние народы называли явленным огненным Светом Бога, полагая, что в этих местах пылает Сияние Небесное. Нужно и Кавказ исследовать не столько от христианских времен, не от нахождения металлов, но от самых древних пещер и кладов. Можно найти основания циклопических построек и начертания знаков новых.

дневник Фосдик: 22.III.1934
Я имела чудный разговор с Юрием о будущей стране и управлении ею — весь план так прост и вместе с тем будет весь чуть ли не завершен в 1936 г. Не верится во всю эту чудесную сказку. Вечером Н.К. прошел к нам, и мы собрались в радости (увы, Л[уис] и Н[етти] не с нами, не понимаю, что с ними, — пошли на лекцию). Юрий мне сказал, что я буду помогать Е.И. в народном образовании и школах. Авираху придется организовать еврейство.

На юге будут явлены перемещения, ибо захваченное должно быть возвращено России. Бессарабия и часть Галиции, она будет с радостью под Россией. На Дальнем Востоке будут перемены. Туркестан, Памир и Афганистан присоединятся к Новой Державе. Явление Космической Справедливости стоит грозно над многими странами. Неужели [неразборчиво: «Владивосток будет отнят»] Япон.? [Япония] Нужно будет отстоять, ибо сила России должна быть и на Морях.
Таким образом ясно, что границы Российской Азии задумывались весьма и весьма обширно.

О Сталине.
Об отделении Сибири.
о присоединении Сибири к Российской Азии.
Цитата:
05.II.1929
Что значит “Гибель России”? Сибирь поднимается, отделится? Может быть.
09.II.1929
Кто назван “Страшный Марат”? Сталин, много энергии, но направление ее ложное.
26.V.1931
Правильно заботитесь о скорейшей постановке дел в Америке. Как только укрепим их, нужно приступить к Сибири.

01.XI.1935
...
Вл., как разрешить этот вопрос? Придется очень подумать, но Ст. [Сталин?] приготовил для них холодильник. — Мысль не плоха. В видении сказано, что три ветви срастутся. Именно пусть примут заслуженное.

19.I.1936
В России большое движение, улучшение сознания, и ваше имя часто поминается среди студентов и молодых. Совершается рост Державы и головка может отвалиться. Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять.

12.III.1936
Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна.

27.IX.1936
Положение в Мире все ухудшается. Что в Р.? [Россия] Положение ухудшилось? Наоборот, но не судите по газетам.
Вл., мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти. — Он несомненно умер. Поймите, что тонкое тело иногда стоит рядом.
Нам важно сохранить неприкосновенность основ, даже соглашаемся на живых мертвецов, лишь бы не допустить Россию до разложения.
Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джин старается выметать сор, потому пусть и мертвец потрудится. Точно также старается и дитя смерти, но на разрушение.
24.I.1937
Что в России? Скорпионы пожирают друг друга.

Можно ждать, что ледяные тундры начнут растопляться, но нужно убрать разбойников. Как это сделать? Но самые тяжкие условия помогут. Много побочных обстоятельств зародилось. — Ст. [Сталин] Литв. [Литвинов] Мол. [Молотов] Яг. [Ягода] Миж. [?] русских немало.

Из приведённых цитат явствует, что Махатмы ожидали смерть Сталина.
Что они знали о сроках смерти и считали их преждевременными, что в правительстве происходят процессы брожения и что "головка может отломиться" - правительство может быть и не справится с ростом Державы. Что самые ключевые фигуры изменят свой статус и что как скорпионы будут пожирать друг друга.
АлексУ, обратите внимание:
Цитата:
19.I.1936
В России большое движение, улучшение сознания, и ваше имя часто поминается среди студентов и молодых. Совершается рост Державы и головка может отвалиться. Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять.

12.III.1936
Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна.
Вы видите, что Махатмы видят брожение в народе и склонность к мятежу.
А фраза: "Совершается рост Державы и головка может отвалиться." говорит о том, что мятеж может свергнуть правительство, и "головка отвалится".
Вот тут явно сказано о грызне внутри правительства:
Цитата:
15.X.1933
Что означает слышанное мною о Кавказе — восстание? Против безбожников. [Россия, СССР] Как чувствуют себя безбожники сейчас? Наполняют карманы. Думают бежать за границу? И награбить. Разве не видите, что уже значительно власть их пошатнулась. Но внешне еще мало заметно. Все преждевременно, ибо если бы все совершилось до вас, то где же план?

24.I.1937
Что в России? Скорпионы пожирают друг друга.
Каким образом Владыка думал присоединить Сибирь к Монголии и Рериха?
Он много раз упоминал, что люди в России за уральским хребтом очень любят и уважают Рериха, и ожидают истинного вождя, Белого Царя.
Так же и Евреи ждут Мессию, но он не обязательно будет еврей, он - НКР.

Цитата:
07.II.1937
Что Россия? В России намечается новое внимание к вам. В каких кругах? В кругах молодежи, они стремятся ко всему культурному и книги опять читаются. Но откуда молодежь может знать? Там в стране пять монографий. Полезно, что они были изданы. Бурлюк очень разослал свою книгу. О вас стараются, но часто не те, о которых думаете. Скоро будет весть из России.

31.III.1937
Наше время наступает. Явление знаков поднялось. Новый Мир Россия явит.

30.VII.1931
Утверждается, истинно, эпоха Аквариуса. Когда ковш событий проливается по всем направлениям света, и перемещается стрелка магнита — так заповедано; сотрутся границы, живущие веками на кровопролитных действиях, и заповедано, что придет белый Царь, который даст уявление Нового Мира. Так мощные нити принесут утвержденные явления, так границы истинно принимают утвержденные свойства граней, которые будут отражать истинные народные искания. Так век Аквариуса есть век Майтрейи. Так белый Царь и царица воистину утвердятся в жизни. Так Мы будем строить новую ступень, новое государство Блага, которое будет возглавляться Светом и утвердится под Знаменем Мира. Потому нужно водителя утверждать мощно, безбоязненно и дерзновенно, и красотою, и духом, и культурою, и звучно, и явлено, и устремленно!
Также можно не забывать о понятливости Японии.

03.IV.1932
Урянхай тоже не гриб в корзине. Он указан правильно исторически и астрологически, но без движения он будет как клад под камнем. Также движение на Японию есть уже этап на Сибирь. Кроме того, у вас два условия, понятные сердце японцев — героизм и религиозность. С этими условиями не трудно понять друг друга. Почему не послать книгу Ногучи — Державу и Основы буддизма Рокотовой? Умейте найти и среди разных слоев Японии друзей.

Также русские знают о Белом Царе, но где он тоже не сказано.

22.VII.1933
Малая картинка из Камчатки. Шаман отвечает на вопрос: “Кто будет начальником Камчатки?” — “Трофим”. — “Какой Трофим”? — “Которого поставит Николай”. — “Какой Николай”? — “Новый, не тот”. — “Откуда придет?” — “От гор”. Так в Сибири рассказывают шаманы и странники.

20.VIII.1933
Действительно в Сибири уже нарождается самосознание устремления к Вождю. По Амуру много селений, которые мечтают о порядке. Вы замечаете, что даже Мы избегаем называть имя полностью, чтобы оно не доходило до темных, которые напрягаются до крайности.
Post Великий План (из тетрадей Е.И.Рерих)

30.VI.1933
Пакет сибирского казака в пути.

15.X.1933
Что означает слышанное мною о Кавказе — восстание? Против безбожников. [Россия, СССР] Как чувствуют себя безбожники сейчас? Наполняют карманы. Думают бежать за границу? И награбить. Разве не видите, что уже значительно власть их пошатнулась. Но внешне еще мало заметно. Все преждевременно, ибо если бы все совершилось до вас, то где же план?

Россия скоро явит широкое строительство. Трудно прямо счесть силы явленные. Но страх ярко уявят утеснителям. Я чую, что явление Ф. [Фуяма] чудесно решит явление Штатов Азии.
Русские уже тысячами ждут Ф., чуют силу за ним.
03.I.1934
Русские чуют, что Ф. чужд явлению чрезвычайного рискованного шага. Тибет чует отношение Ф. к смерти Д. Л. [Далай Лама] Явление Яп. явит Ф. явление щита. Рузв. учуял сейчас мирную структуру с Россией.

14.II.1934
Явление чуда должно явить сперва подъем России, потом спасение ее. Русский срок явит мощную силу русскую.
07.III.1934
Русские чуют близость Ф. [Фуяма] к спасению Р. [Россия] Ф. явит мощь Руки Водящей. Ф. явит спасение Р. Удр. [Удрая] мощь Монг. [Монголия] явит для спасения Р.

16-е мая[, среда]. День преподобного Сергия.
<...>
Чую яркое явление Ф. в Японии. Чую яркое явление в Манчжурии. Чую яркое явление Ф. в Росс. [Россия]

Вл., не загублен ли план? Наоборот, на Д. В. [Дальний Восток] ваше имя работает. Не имею в виду сотрудников, но массы, где имя повторяется. Газеты постарались. Но своими повторениями они сделали незаменимую работу, они закрепили имя.

07.II.1937
Что Россия? В России намечается новое внимание к вам. В каких кругах? В кругах молодежи, они стремятся ко всему культурному и книги опять читаются. Но откуда молодежь может знать? Там в стране пять монографий. Полезно, что они были изданы. Бурлюк очень разослал свою книгу. О вас стараются, но часто не те, о которых думаете. Скоро будет весть из России.
О Японии.
Вл. видел Японию частью Р.Азии и охранителем, военной мощью Р.Азии.
Действовать предполагалось через поддержку Арака (японского барона).
Цитата:
03.IV.1932
Урянхай тоже не гриб в корзине. Он указан правильно исторически и астрологически, но без движения он будет как клад под камнем. Также движение на Японию есть уже этап на Сибирь. Кроме того, у вас два условия, понятные сердце японцев — героизм и религиозность. С этими условиями не трудно понять друг друга. Почему не послать книгу Ногучи — Державу и Основы буддизма Рокотовой? Умейте найти и среди разных слоев Японии друзей.
07.V.1932
Утверждаю нужное время для подготовки к условиям новой ступени к созиданию Р. А. [Российская Азия] Увидите, как будут накопляться новые факты. Сядем. Учитель напитывает пространство Указом о новой тактике для сосредоточия на Яп. [Япония] Нужно не удивляться, что это движение пойдет тайно, чтобы р. [русские] не создали неполезные препятствия непониманием задач. Потому будем не произносить слово Яп. здесь и в Париже. Сношения через Музей достаточны для выставки. Отсюда можно дать в Яп. лишь дружественные знаки.
08.V.1932
Нужно понять, что Сатана упорно мешает, но, тем не менее, план расширяется. Правильно устремить глаз на восток. Явите устремление к дружбе Востока. Успех через Яп. [Япония] на Монг. [Монголия] посредством культурного центра. Помолчим. Паника во всей Америке велика — уместно пользоваться ею, много новых разорений — очень спешу.
22.VI.1932
Очень сложно в Герм., [Германия] в Японии, в Югославии, в Ам. [Америка] так летопись заполняется ужасами потрясений, и в Москве не легче. — Спешу. — Ам.? Кладбище.
Конечно, все грозит. Не только вам, но и Нам — таков Армагеддон, начатый темными ранее, нежели Мы полагали, но это обычная уловка Сатаны, не раз уже набившего себе рога — довольно.
Много раз Мы успевали опередить Наших врагов. Активность иезуитов имеет основание, их темные главари шепчут им, что успех Ф. конец их ордена. Конечно, так и есть. Но они знают лишь крохи, и никто не может сложить план логически.
14.V.1933
Вл., неужели Владивосток будет принадлежать Японии? Нет. Р. А. [Российская Азия] отмерит границы Японии, границы Китая, Монголии и Магометанского Мира. Но следует, чтобы кощунники почувствовали Руку Высшую. Кто отказался от Нас, тот не может победить. Нужно принять как добрый знак дружелюбие Вашингтона. Она (мать Р. [Рузвельт]) больше жены. Пусть в Америке работают в этом направлении, где есть дружелюбие. Неужели успех зависит от привлечения Форда (?) и Догени? Нет, можно и Дюпона. Но они разорились? Не совсем, их участие для Монголии полезно. Нужно строить на разных странах. Везде, чтобы интересы многих были затронуты — даже Сербии. Если бы Таубе нашел время в Берлине намекнуть тоже полезно. Так ткань украшается.
Вл., было сказано, что деньги на станцию почти готовы, лишь бы мы не помешали? Значит, мы помешали? Обстоятельства затруднили, но деньги почти готовы. Не мы ли создали эти неблагоприятные обстоятельства? Нет, Сатана. Но нет такого положения, которое не обернулось бы Нами на пользу.
24.V.1933
Так не осуждайте Яп., [Япония] которая для вас кует безопасность.
Также русские знают о Белом Царе, но где он тоже не сказано.
15.VI.1933
Обратимся к действительности. Советую начать уже отсюда подготовлять шествие. Знаки уже благоприятны для посева особенно, ибо письма будут доходить лишь уже в июле. Также благотворно, что написали в Нью-Йорк о встрече в Харб. Также можно уже дать знаки, как предполагаете. Также благоприятно положение в Вашингтоне. Также благоприятно положение в Белграде — император славян ждет. Также полезно дать знак Араки. [Baron Sadao Araki, 26 May 1877–2 November 1966, was a general in the Imperial Japanese Army before World War II. He was promoted to the rank of full general in October 1933.]

15.VI.1933
Обратимся к действительности. Советую начать уже отсюда подготовлять шествие. Знаки уже благоприятны для посева особенно, ибо письма будут доходить лишь уже в июле. Также благотворно, что написали в Нью-Йорк о встрече в Харб. Также можно уже дать знаки, как предполагаете. Также благоприятно положение в Вашингтоне. Также благоприятно положение в Белграде — император славян ждет. Также полезно дать знак Араки. [Baron Sadao Araki, 26 May 1877–2 November 1966, was a general in the Imperial Japanese Army before World War II. He was promoted to the rank of full general in October 1933.] Также полезно дать знак Польше через Америку. Также полезно сблизиться с Турцией через Париж и послать Знамя. Также можно послать Знамя в Персию. Также можно принять после передачи письма условного в Вашингтон Волласу, ему как почетному члену. Можно очень устремляться ко всему дипломатическому горизонту, ибо тем можно напомнить о своем существовании. Можно эти напоминания противопоставить положением реорганизации. Пусть по всему миру опять покажется знак и снова пройдет имя. Одобряю издание книги, ибо лишь к движению корабля пристают новые предметы. Пусть издается книга Сутро. Пусть показывается движение по всем отраслям. Как только Светила могут дать удачные лучи, сейчас же можно начинать посев. Пусть к осени уже некоторые зерна лежат в почве. Сражение продолжается, но после отбития атаки нужно перейти в наступление. Не только нужно это для шествия, но и для сохранения позиции.

.... И для Японо-Американско-русская Корпорация соответствует плану.

30.VIII.1933
Именно теперь вспомним, что нужно напрячь дружелюбие к Ам. и Яп. Можно везде найти много темных пятен, но сейчас Мы говорим о методе успеха. Если же захотите дать простор осуждению, то имеете перед собою мерзость безбожия и отверженный народ. Сядем. Если спросите, почему лишь Америка и Яп., то шепну, ибо нет никого другого таких размеров. Мы можем собрать тысячи монголов, сотни калмыков и десятки осетин, несомненно, найдем в них друзей, но нельзя хотя бы мысленно отталкивать Америку и Японию.
Нельзя подумать, чтобы один план питался несовместимыми понятиями. Мы говорим о Водительстве Сергия и потому поддерживаем буддизм. Говорим о соединении народов Азии и предусматриваем Новое государство. Мы защищаем евреев и допускаем Хитлера. Мы уничтожаем безбожников и понимаем всю опасность иезуитов. Мы говорим против войны и призываем к битве. Мы против Европы и допускаем разговоры с нею. Мы понимаем всю эфемерность государств и не имеем против создания Нового. Мы знаем все гибельные опасности планеты и призываем к будущему. Так никто не может объять план строительства, ибо он построен на условиях Трех миров.
В Яп. обстоятельства хороши. Можно думать, что приезд произойдет в последний срок.
Всюду победа темных, где же просвет? Немало просвета, но умеренные на виду. Они бросаются на глаза, но много светлых не видно. Конечно, вы одобряете Араки, но таких мало. Если трудно посылать мысль, то можно послать как бы свет.

07.XI.1933
Сперва Рузв., [Рузвельт] потом У., [Wallace] потом Ар., [Араки]

Пошлем мысли дружелюбия Р., W и Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки] Можно было бы сказать Р.: “Не будь неблагодарен. Мы столько тебе помогаем, но ты даешь мало”. Довольно. Можно ли передать о трех путях W.? Также через месяц от получения письма.
06.XII.1933
Сперва пошлем готовность к дружелюбию Р., У., Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки] Первым Мы очень недовольны. Второй достоин сожаления, он существует признанием Нас, но не знает, как приложить его, о нем сказано, что его весть была неуклюжа; но третий достоин внимания. Каждая сила характера уже возможность к развитию.
<...>
Я Ф. друзей распространю в Японии, чтобы явить дела прямого сотрудничества — довольно.

16.V.1934
16-е мая[, среда]. День преподобного Сергия.
<...>
Чую яркое явление Ф. в Японии. Чую яркое явление в Манчжурии. Чую яркое явление Ф. в Росс. [Россия]
Но Япония выступила ротив Фуямы в газетах, а затем начала войну против Китая и Монголии, что увело её от сотрудничества.

Теперь последнее - о сроке в семь лет для перехода от Азиатского Союза к Всемирному.

Цитата:
...за тридцать шестой год оформится Новая страна.
29.IV.1926
Руки Мои направлены к Северу, поверх всего стоит сужденная Б. [Белуха] М. [Москва] ступень. Мон. [Монголия] — ступень, Мой Ашрам ступень, Б. [Белуха] — мера мира. Руки Мои протянуты к г. [гора] — где центр мира. Пошлю туда Мой луч, ибо только там зародится Союз Востока, ибо там назовется с. м. [Союз Мира] Только семь лет будет С. В., [Союз Востока] чтоб обратиться в С. М. [Союз Мира] Помните, что на север от вас место С. М. [Союз Мира] По древнему завету место союза девственно и ничего не покрывает древнейшую кору планеты. Руки Мои протянуты к склону горы, на ней явлена руда осмиридия и лития, почва наполнена явлением радия. Так Мы готовим место Мира.
Итак, я ответил на все ваши вопросы.
Если надо что-то уточнить, спрашивайте.
Я отвечу.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 18:47   #149
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Итак, я ответил на все ваши вопросы.
Если надо что-то уточнить, спрашивайте.
Я отвечу.
Такое впечатление, что именно в этих словах весь смысл темы.
Право слово, непонятно. Вообще, что, что хотел автор темы? В чём вообще смысл?
Бедные цитаты из личного дневника уже раз десять обмусолены. Ну, и что дальше-то, что вообще хотели сказать?

Не зря ведь Е.И. утверждала, что раньше, чем через 100 лет нельзя их публиковать.
Можем ли мы сейчас понять и знать все обстоятельства? Те, кто упоённо иллюстрирует цитатами свой уровень понимания и даже те, кто добросовестно пытается понять.

Да всё, что угодно могут означать эти записи первой фазы Армагеддона. На кону судьба планеты была. Все меры, какие возможно, применялись, вариантов множество, в том числе и дезинформацию нельзя исключить, и недоговорённости, и пр., и пр.

Не вижу пока никакого смысла на всех 8 страницах этой темы. Ни рационального, ни какого другого позитивного. Вот так кто посторонний зайдёт, почитает и вправе воскликнуть: "А чё это вы тут делаете, а?"

Либо рожайте поскорее, любители цитирования-мусоливания, что хотели сказать-то, дальше-то что?, либо тему закрывать давно пора, чтобы всуе не трепать любимые Имена.
Не находите, а, друзья?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 18:58   #150
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Wink Лицемерие

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Либо рожайте поскорее, любители цитирования-мусоливания, что хотели сказать-то, дальше-то что?, либо тему закрывать давно пора, чтобы всуе не трепать любимые Имена.
Не находите, а, друзья?
Есть такой довольно известный журналист по имени Сергей Доренко. В своё время на первом канале российского телевидения в прайм-тайм у него была авторская программа, в которой он рассказывал о всяких событиях и разных известных людях, а те потом на него в суд подавали и вообще очень обижались. И вот практически каждую программу он заканчивал такой фразой, произносившейся с нарочито угрожающей интонацией:

Цитата:
Всего вам доброго.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 09:23   #151
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Мальчишество

Цитата:
Цитата:
Есть такой довольно известный журналист по имени Сергей Доренко...

Забавная ассоциация.
Надеюсь, меня минет чаша сия, иметь вас в “друзьях”.
Вы, сова, показали этим постом, что остроумны, и вообще очень умны.
Но не более того. Игры разума, забава. Но дальше-то что?

Вы так и не ответили, что хотели-то сказать своим цитированием-мусоливанием абсолютно личных дневников?
Хотя, я конечно, больше Вашего напарника по цитированию имел в виду, у того вообще всё запущено в этом (П)плане ,
ну, давайте тогда, Вас спросим. А поскольку Вы так и не соизволили уточнить, что, всё-таки, хотели, попробую кое-что перечислить, а Вы, если пожелаете, подтвердите.

Когда начался этот скандал с незаконным (по-человечески незаконным) опубликованием личных дневников без разрешения Автора -- а ведь сколько документальных свидетельств воли Автора, как Е.И. переживала, что копии дневников попали в беду! -- и тексты уже появились в интернете -- я спрашивал своих хороших друзей-рериховцев: "Вы читали?"

Вот что отвечала лучшая из них среди нашей неформальной группы: "Нет, даже в руки не хочу брать". Потому что... нужно ли объяснять, почему? Наверно, теперь уже нужно нам всем. Потому что это ЛИЧНОЕ и НЕ РАЗРЕШЁННОЕ автором.

Она их, кстати, до сих пор не читает принципиально. И я, Сова, считаю её до сих пор лучшей, обладающей более тонким ЧУВСТВОМ НРАВСТВЕННОСТИ.

Сам-то я тогда не удержался -- жутко любопытно было -- и начал читать ту, первую публикацию. Правда, после первых страниц бросил, гадкое чувство было, будто подглядываю -- там местами абсолютно личные отношения между близкими, родными людьми...

Сейчас всё как-то нивелировалось, цитаты из дневников лезут, навязываются со всех углов интернета. Причём, те, кто цитирует, выбирая те или иные, демонстрируют свой различный интерес, свои личные пристрастия. Кто-то осторожно подаёт общественно значимые места... Всё-таки, этот личный дневник не простого человека, но Великого и в таких случаях есть ещё научный, исторический интерес.

Всегда так было по отношению к великим историческим Личностям... лет через сто после их ухода. Здесь грань очень тонка, между личным, интимным и общественно интересным. Великая культура и осторожность требуется добросовестному исследователю, чтобы не перейти эту грань.

Заметьте, Сова, я здесь не оправдываю и не обвиняю никого, ни этого "кто-то", ни тем более, Вас. Вообще не оцениваю. Кто я такой? такой же как и Вы -- просто передаю свои ощущения и вывожу мысль, которая вот только что начинает оформляться.

Сначала свои ощущения от Вашей публикации в этой теме, от Ваших интонаций.
Вот картинка:
Вы вовремя упомянули пресловутого Доренко, как говорится, у каждого свои ассоциации -- очень похоже, -- а до этого момента у меня виделся образ мальчика, которому досталось познать нечто в его возрасте запретное. И вот это мальчик-доренко машет перед нами какой-то неопределённой тряпочкой, нижним бельём, и торжествующе восклицает о своём мальчишеском "открытии": "В-о-о-т, вот, видите!!!"

Примерно так Вы заканчивали каждый раз Ваше цитирование -- "Читайте и думайте!".
Или я не прав?

Я вот сейчас размышляю. Кто из нас более прав, та женщина с тонким чувством нравственности, которая принципиально не стала читать запретно-личное или все мы, кто сознательно, кто как бы "вынужденно" читает и обсуждает, "обмусоливает" ЭТО?

Что приобрели мы взамен утончения своего чувства нравственности? Вроде бы какие-то тайные знания, а она, соответственно, ничего не знает, "живёт вслепую!".

Но вот пройдёт пара десятков лет, начнёт зримо осуществляться План Новой страны, разумеется, совсем не так, как написано в этих дневниках в 30-тых годах двадцатого века. Откроются новые обстоятельства, не факт, что не окажется, что это “оперативная дезинформация” периода Решающего сражения, возможно, тест на нравственное чувство для будущего поколения “рериховцев”, да всё, что угодно, а скорее всего – многопланово.

Иерархическая Лестница Иакова бесконечна ввысь – есть Махатмы в физическом воплощении, есть Махатмы в духовном бытии… В “Письмах Махатм” фигурируют разные термины – Коганы, а также МахаКоган, о котором, Вы, Сова, ещё нигде ни разу не упоминали – наверно не успели ещё “открыть” для себя и для нас, и т.д.
В чём Ваше “открытие”, Сова? В том, что Махатмы и Рерихи не Боги? В таком случае поздравляю Вас, юноша, с "открытием", Вы теперь совсем как взрослый!
Может, ещё что-то важное? Поделитесь своим пониманием.

…Сравним, с чем к тому будущему времени, с каким “приобретённым духовным багажом” придёт та высоконравственная женщина и мы, имеющие “многие знания"?
Наш “багаж” окажется интеллектуальной трухой, горечью – такова его цена в эволюционном духовном восхождении.

Так, всё-таки, что ты там, в этих дневниках, “открыл”, мальчик? (я сейчас к вышеозначенному коллективному образу обращаюсь).
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 13:26   #152
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Спасибо! Вот теперь видна мысль и нить логики, связующая разрозненные цитаты из Дневников.
Давайте попытаемся вычленить из этого построения рациональное зерно, и разобраться в минусах вашей логики.

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Итак, по порядку.
Про мелиорацию пустынь.
Цитата:
20.VII.1924.
Семь раз М. предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов. г.. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их нетрудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н. г. – хлеб сеять. Когда начнётся новая жизнь не захочется на М__ оглядываться.
...
Пожалуй соглашусь, с мелиорацией пустынь рациональное зерно прослеживается. Некоторые сомнения вызывает то, что эта цитата помечена 24 годом, когда до Манчжурской экспедиции и попытки построения кооператива во Внутренней Монголии оставалось еще 10 лет... Может быть тогда речь шла о другой пустыне и другом проекте?
Но в 34 году логика, как я понял, была такая – привлечение американского капитала и, как видно из следующей цитаты, поддержки американского президента, на создание сельскохозяйственного кооператива и, возможно, мелиорацию пустыни. Это то самое малое зерно для будущих построений, о котором я уже писал.
Но, во-первых этот проект был рассчитан не на несколько лет – скорее всего десятилетия. И во-вторых, как следует из переписки Н.К.Рериха с американскими сотрудниками, которую я уже цитировал в этой теме по статье О.А.Лавреновой, - о перекройке границ речи не шло.
Что характерно, вы расшифровали запись в Дневниках «нов.г.» как «нов[ого] г[осударства]» - в то время как Н.К.Рерих в своих письмах расшифровал его как «нового города». Это следует из уже цитированной мною статьи А.Н.Анненко:
Цитата:
Знаменательно, что в сентябре 1935 года, перед отъездом в Индию, Н.К.Рерих пишет письмо З.Г. и М.М. Лихтманам с пометкой «Лично», где говорит о «постройке Нового Города»: «Ведь это то самое, что так могло бы быть близко всем нам, если бы не произошли уродливые происшествия. Всё-таки обидно, когда нечто уже сложенное распыляется» (Книга–2, с.225).»
Итак, речь шла о хозяйственно-административной деятельности в границах Внутренней Монголии. С перспективой, как это следует из цитаты про письмо к Рузвельту, на создание федерации стран Азии, которая будет складываться постепенно. При этом, заметьте, говорится, что эта федерация стран составит противовес Японии. Т.е. Япония не предполагалась в составе этой федерации:
Цитата:
Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран. И Монголия, и Китай, и калмыки составят противовес Японии. (Туркестан?) Можно назвать. Так в этом объединении народов нужна добрая воля президента. (Рузв.)

Цитата:
О границах Российской Азии.
...
Здесь, в этих цитатах, все очень туманно. Ведь не будете же вы утверждать, что если в одной из цитат говорится о японо-американско-русской кооперации (или консорциуме?) - то это означает вхождение в Р.А. Японии и Америки?! И про Африку то же самое. Я уверен, что здесь говорится о будущем разделе политического влияния России и Америки на различные регионы мира, в частности России на Африку, - а не о вхождении этих регионов в две новые Супердержавы.
А границы будущей федерации стран Азии, на мой взгляд, примерно очертил маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов – Индия, Монголия, Китай Тибет. Под водительством России. Но это не единое государство, а именно федерация независимых стран Азии.

Цитата:
О Сталине.
Об отделении Сибири.
о присоединении Сибири к Российской Азии.
Цитата:
05.II.1929
Что значит “Гибель России”? Сибирь поднимается, отделится? Может быть.

26.V.1931
Правильно заботитесь о скорейшей постановке дел в Америке. Как только укрепим их, нужно приступить к Сибири.
Слишком смелые выводы. Из такого скудного материала. Об отделении Сибири.
В первой из этих цитат про отделение Сибири сказано «может быть», т.е. весьма неопределенно. А какие планы, тем более План, можно строить на неопределенности? Может будет, может нет.
Во второй цитате вообще ни о каком отделении не говорится. Возможно, о планах очередного кооператива.


Цитата:
Цитата:
27.IX.1936
Положение в Мире все ухудшается. Что в Р.? [Россия] Положение ухудшилось? Наоборот, но не судите по газетам.
Вл., мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти. — Он несомненно умер. Поймите, что тонкое тело иногда стоит рядом.
Нам важно сохранить неприкосновенность основ, даже соглашаемся на живых мертвецов, лишь бы не допустить Россию до разложения.
Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джин старается выметать сор, потому пусть и мертвец потрудится. ...
24.I.1937
Что в России? Скорпионы пожирают друг друга.
Из приведённых цитат явствует, что Махатмы ожидали смерть Сталина.
Что они знали о сроках смерти и считали их преждевременными, что в правительстве происходят процессы брожения и что "головка может отломиться" - правительство может быть и не справится с ростом Державы. Что самые ключевые фигуры изменят свой статус и что как скорпионы будут пожирать друг друга.
Во-первых, эти цитаты о смерти Сталина относятся к записям 36 года, когда Рерихи прекратили всякую внешнюю активность. У Росова же планы, якобы Рерихов, на построение Новой Страны относятся к более ранним годам.
Про рост Державы – далее.
В-третьих, «скорпионы пожирают друг друга», скорее всего, относится к процессам сталинских репрессий по отношению к старому партийному аппарату, которые начались как раз в 36 году. Поэтому и говорится: «Сталин ... как крупный джин старается выметать сор». Эти цитаты уж никак не говорят о борьбе за власть в государственном аппарате СССР, и тем более о его (СССР) возможном распаде. Наоборот, на вопрос: «Что в России? Положение ухудшилось?» прозвучал ответ : «Наоборот...», т.е. что положение в России улучшается.


Цитата:
АлексУ, обратите внимание:

Цитата:
19.I.1936
В России большое движение, улучшение сознания, и ваше имя часто поминается среди студентов и молодых. Совершается рост Державы и головка может отвалиться. Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять.
Вы видите, что Махатмы видят брожение в народе и склонность к мятежу.
А фраза: "Совершается рост Державы и головка может отвалиться." говорит о том, что мятеж может свергнуть правительство, и "головка отвалится".
А я эту цитату понял совершенно иначе. Большое движение в России - это не брожение и склонность к мятежу. Это улучшение сознания народа и рост духовной Державы. Т.е. процессы строительные, а не разрушительные. Вел.Учителя следили за ростом сознания русского народа, и рабовалисб подвижкам в этом вопросе.
А «головка может отвалиться» - может означать что угодно. Например, отставание верхушки правительства в духовном росте от уровня сознания народа. А поскольку «народ заслуживает своего правителя», то с ростом сознания народа старое правительство смениться новым, более соответствующим возросшему духовному уровню.

Цитата:
Вот тут явно сказано о грызне внутри правительства:

Цитата:
15.X.1933
Что означает слышанное мною о Кавказе — восстание? Против безбожников. Как чувствуют себя безбожники сейчас? Наполняют карманы. Думают бежать за границу? И награбить. Разве не видите, что уже значительно власть их пошатнулась. Но внешне еще мало заметно. Все преждевременно, ибо если бы все совершилось до вас, то где же план?
Тут о правительстве вообще ни слова. Кавказ? Припоминаю, Сталин репрессировал (в виде переселения в Среднюю Азию) чеченцев и еще какой-то народ. Значит были волнения на Кавказе. Причем здесь правительство? Пошатнулась власть безбожников? Значит новые люди идут им на смену. Но государственность России незыблема.
Про «скорпионов» я уже комментировал выше.

Цитата:
Каким образом Владыка думал присоединить Сибирь к Монголии и Рериха?
Он много раз упоминал, что люди в России за уральским хребтом очень любят и уважают Рериха, и ожидают истинного вождя, Белого Царя.
...
Любят и уважают Рериха – это духовная категория, а не политическая. Это говорит о явлении духовного вождя Рериха, каковым он и стал в наше время для многих тысяч, - а не о правителе государства.
Кстати, когда Рерихи планировали кооператив «Белуха» на Алтае, они предполагали его развитие в Город Знания, в котором будет Университет, ректором которого будет Рерих. Т.е. опять же духовное водительство. И опять же строение – с малого зерна, и устремленное в будущее.
А когда Город Знания не удалось заложить на Алтае, место было перенесено в Кулу, оставив План непреложным в своей основе.

Цитата:
О Японии.
Вл. видел Японию частью Р.Азии и охранителем, военной мощью Р.Азии.
Действовать предполагалось через поддержку Арака (японского барона).
...
Я увидел в этих цитатах другое. Все они относятся к периоду 1932-33 гг., когда Рерихи активно утверждали Пакт защиты культурных ценностей и Знамя Мира. Т.е. речь явно о построении духовной Державы – державы Культуры и мира, а не нового политического образования. И все указанные в цитатах контакты – для продвижения идеи Пакта Рериха. И Японии в этом движении Пакта Рериха отводилось значительное место.

Если обобщить сказанное, в вашей выборке далеко не все цитаты к месту; и далеко не все имеют ясный и прозрачный смысл, ожидаемый вами. На мой взгляд.
И, я повторюсь, записи Дневников Е.И. - при нашем уровне знания тех внешних и внутренних условий, к которым эти записи относятся – допускают очень большой спектр толкований. В зависимости от меры испорченности автора таких толкований.
Так зачем гадать на кофейной гуще?

Последний раз редактировалось АлексУ, 28.08.2008 в 13:30.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 14:32   #153
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию С такими друзьями враги не нужны

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили, что хотели-то сказать своим цитированием-мусоливанием абсолютно личных дневников?
Если бы Вы хотели получить ответ на вопрос, Вы бы, по-моему, не стали внедрять в него попытку "лягнуть" оппонента какими-нибудь словами, которые одновременно должны быть достаточно обидными, чтобы его задеть, и достаточно безобидными, чтобы выглядеть прилично. А так всё это похоже на ещё один вопрос, который задают, чтобы задать, а не чтобы услышать ответ. Как Вы, наверное, тоже заметили, хранители Большой Красной Кнопки на этом форуме ко мне несколько неровно дышат. Поэтому я, пожалуй, проигнорирую этот выпад, чтобы не вводить их во искушение оказаться ещё более предвзятыми.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Когда начался этот скандал с незаконным (по-человечески незаконным) опубликованием личных дневников без разрешения Автора -- а ведь сколько документальных свидетельств воли Автора
"Документальные свидетельства" толкуются каждой стороной в свою пользу, поскольку не содержат прямых указаний не только в повелительном, но даже в изъявительном наклонении. Причём "запретители" сами демонстрируют нетерпимость и крайне неэтичное поведение по отношению к оппонентам, что дискредитирует не только их самих, но и тех, кого они якобы защищают. Тексты пишутся для того, чтобы их читали. А то, что читать не следует, не было и записано, о чём есть документированные прямые указания.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Сам-то я тогда не удержался -- жутко любопытно было -- и начал читать ту, первую публикацию. Правда, после первых страниц бросил, гадкое чувство было, будто подглядываю -- там местами абсолютно личные отношения между близкими, родными людьми...
Вы, вероятно, даже не представляете себе, насколько личные отношения между этими людьми там описаны. Только им, в отличие от ханжей, записывающих себя в их "защитники", скрывать нечего.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Всё-таки, этот личный дневник не простого человека, но Великого и в таких случаях есть ещё научный, исторический интерес.
Именно. И этот человек прожил жизнь больше не для себя, а для нас всех, чтобы мы учились на его примере, а не учили других, как жить и что делать.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Здесь грань очень тонка, между личным, интимным и общественно интересным. Великая культура и осторожность требуется добросовестному исследователю, чтобы не перейти эту грань.
А судьи кто? Великий человек никак не пострадает от попыток его очернить. Пострадают как раз сами очернители. И претенденты на роль защитников, опускающиеся до оскорблений и травли инакомыслящих, лишь пополняют собой их ряды.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Вообще не оцениваю.
<...>а до этого момента у меня виделся образ мальчика, которому досталось познать нечто в его возрасте запретное.
"Дом, разделившийся сам в себе, не устоит". В одном и том же абзаце Вы заявили, что никого "не оцениваете", и тут же сравнили оппонента с неразумным "мальчиком", употребив явно негативную коннотацию. Это ведь и есть лицемерие. Оно потому и не рекомендуется, что вызывает раздвоение сознания - "говорю одно, думаю другое", что крайне неполезно.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Кто из нас более прав, та женщина с тонким чувством нравственности, которая принципиально не стала читать запретно-личное или все мы, кто сознательно, кто как бы "вынужденно" читает и обсуждает, "обмусоливает" ЭТО?
А кто судья, чтобы сказать, кто прав и кто виновен?
Имейте мужество узнать то, что может не вписаться в Вашу веру. А если не имеете, то хотя бы запаситесь терпимостью к тем, у кого оно в достатке. Во многих мусульманских странах считается крайне безнравственным для замужней женщины показывать что-то, кроме лица и кистей рук, посторонним мужчинам, из-за чего на тамошних пляжах можно увидеть массы купальщиц, закутанных с ног до головы в тёмные одноцветные одежды. Как Вы отличите "тонкое нравственное чувство" от ханжества и лицемерия?

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Но вот пройдёт пара десятков лет, начнёт зримо осуществляться План Новой страны, разумеется, совсем не так, как написано в этих дневниках в 30-тых годах двадцатого века. Откроются новые обстоятельства, не факт, что не окажется, что это “оперативная дезинформация” периода Решающего сражения, возможно, тест на нравственное чувство для будущего поколения “рериховцев”, да всё, что угодно, а скорее всего – многопланово.
Ну и что? Это Ваш аргумент в пользу того, чтобы запретить людям читать исторические записи? Если они наносят урон Вашему внутреннему миру, то, тем более, не Вам выступать в качестве судьи для других. Вас никто не заставляет что-то читать. И Вам никто не давал право что-то запрещать. Хотя при этом, разумеется, Вы вольны высказывать своё мнение по любым вопросам, в т.ч. и по этому, а другие вольны его оценить со своих точек зрения.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
В “Письмах Махатм” фигурируют разные термины – Коганы, а также МахаКоган, о котором, Вы, Сова, ещё нигде ни разу не упоминали – наверно не успели ещё “открыть” для себя и для нас, и т.д.
Вам не надоело всё время намекать на то, что я, якобы, стремлюсь тут что-то открыть и, видимо, прославиться? Зачем нужно своё понимание другого человека выдавать за его собственные мотивы? Как известно, не всегда полезно судить о других по себе - так можно жестоко ошибиться.

Про упомянутые Вами термины и обозначенных ими существ в дневниках тоже есть сведения. Ищите и найдёте, если не боитесь.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
поздравляю Вас, юноша, с "открытием", Вы теперь совсем как взрослый!
И это называется "вообще не оцениваю"...

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
…Сравним, с чем к тому будущему времени, с каким “приобретённым духовным багажом” придёт та высоконравственная женщина и мы, имеющие “многие знания"?
Боюсь, что "высокая нравственность" той женщины может сильно пострадать от столкновения с жизнью, раз даже текст, записанный другой женщиной, которую она сама наверняка считает ещё более высоконравственной, явился для её нравственности угрозой.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Наш “багаж” окажется интеллектуальной трухой, горечью – такова его цена в эволюционном духовном восхождении.
По какому праву Вы судите других? Говорите за себя и отвечайте за свои слова.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 14:54   #154
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Всё комментировать не буду - Егорушка многое додумал от себя, вот пусть сам теперь и обосновывает додуманное.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Кстати, когда Рерихи планировали кооператив «Белуха» на Алтае, они предполагали его развитие в Город Знания, в котором будет Университет, ректором которого будет Рерих. Т.е. опять же духовное водительство. И опять же строение – с малого зерна, и устремленное в будущее.
А когда Город Знания не удалось заложить на Алтае, место было перенесено в Кулу, оставив План непреложным в своей основе.
Насколько я помню из дневников, "Город Знания" изначально планировался в Гималаях, а около Белухи - "Звенигород", который уже вовсю строился в тонком мире.

Цитата:
13.V.1929
Когда сказал — будет город Знания в Гималаях, значит там, где ступа, там, где Владыка сам учил. Насыщенность этой местности закладывалась веками. Утверждено издавна Наше явленное пророчество. — Я сказал.
Вероятно, и то, и другое оттуда "сверху" никуда не делось, и кому-то придётся когда-нибудь строить всё это из обычных стройматериалов. Говорят, до сих пор всякие "чувствительные люди" видят в Уймонской долине разные величественные тонкоматериальные постройки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И, я повторюсь, записи Дневников Е.И. - при нашем уровне знания тех внешних и внутренних условий, к которым эти записи относятся – допускают очень большой спектр толкований. В зависимости от меры испорченности автора таких толкований.
Так зачем гадать на кофейной гуще?
Ага, давайте закроем глаза и представим, что настала ночь.
Да, и ещё накажем любого, кто не последует нашему примеру.

Последний раз редактировалось sova, 28.08.2008 в 14:56.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 16:15   #155
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Поэтому я, пожалуй, проигнорирую этот выпад...

Вы, молодой человек, героически старались показаться спокойным и бесстрастным. Однако, согласитесь, весь Ваш ответ и по сути, и по форме мог бы уместиться в двух словах: "Сам дурак!".

Для того, чтобы быть, а не казаться бесстрастным исследователем, -- ближайший пример в этой теме - АлексУ, -- нужно приступать к "исследованию" с такими же соответствующе чистыми мотивами, побуждениями и целями. Учитесь, пока он Вам ещё отвечает.

А пока что Ваши побуждения и цели таковы, что Вы даже сами их озвучить опасаетесь, "клещами" из Вас тянуть приходится.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 16:45   #156
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Для того, чтобы быть, а не казаться бесстрастным исследователем, -- ближайший пример в этой теме - АлексУ
Боюсь, что здесь даже сам АлексУ не рискнёт с Вами согласиться, т.к. он мне сам говорил, что принципиально старается не знакомиться с дневниками. Да и относительно его бесстрастности у меня есть сомнения, памятуя совсем недавнее (как, впрочем, и давнее) прошлое, хотя, безусловно, в последнее время он стал говорить гораздо ближе к делу и дальше от личностей оппонентов, чем заслуживает уважения. Почему бы и Вам не поступить так же?

Попробуйте рассмотреть какой-либо из выдвинутых тезисов и доказать, что он безоснователен. От этого образуется гораздо больше общего блага, чем от развешивания ярлыков на авторов сих тезисов.

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
А пока что Ваши побуждения и цели таковы, что Вы даже сами их озвучить опасаетесь, "клещами" из Вас тянуть приходится.
Да я и не сомневаюсь в Вашей уверенности, что Вы и только Вы знаете, что на самом деле думает, чувствует, знает и хочет тот, кто выражает отличные от Ваших взгляды, вследствие чего Вы его смело разоблачаете. Правда, при этом Вы каким-то чудом никого "не обвиняете" и вообще "не оцениваете"...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 20:59   #157
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Всё комментировать не буду - Егорушка многое додумал от себя, вот пусть сам теперь и обосновывает додуманное.
Сова, а ведь это Вы его вдохновили на "подвиги". Ваши эсперименты.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 03:04   #158
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Всё комментировать не буду - Егорушка многое додумал от себя, вот пусть сам теперь и обосновывает додуманное.
Сова, а ведь это Вы его вдохновили на "подвиги". Ваши эсперименты.
Цитата:
1971 г. 418. (М. А. Й.). Да, это верно, не во всякие руки можно передать записи эти. Огонь, в них заключенный, может вдохновлять человека на скорые действия, и если сознание недостаточно подготовлено или недостаточно очищено и страдает теми или иными недостатками, то ошибок не избежать. Ответственность же за них ложится на того, кто выдал что-то не по сознанию, то есть на передавшего, но не на получающего. Оберегайте сокровенное заботливо и бережно.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 22:14   #159
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Он именно мешает или вредит и Карма будет преследовать его как вредителя, если САМ Владыка не сделает этого ранее как он описал это:

Цитата:
...Мой лист для уничтожения уже превышает сто тысяч, считая вредных лишь для плана. Так один Париж имеет три тысячи осужденных. Именно можно вздохнуть от такого моря крови.
В этой связи, АлексУ, я советую вам очень осторожно и бережно относится к своим суждениям обо всём, связанным с Махатми.
Как выясняется, вы не в силах многого понять (иначе при прочтении отрывков из дневников увидели бы не меньше, чем там увидел я), а раз так, то ваши суждения имеют более меры заблуждений, чем правды, и как следствие - вы гораздо более склонны заблуждаться, чем находить верный путь.
Какие интересные совпадения приходится наблюдать на разных форумах, практически в течении одного дня. Вот сегодня на известном форуме лотоса произошла дискуссия, как раз по поводу выделеной цитаты. Вывод одного из оппонентов (некого нараямы) был практически аналогичен выводу Егорушки, и звучал вот так:
Цитата:
Сам Владыка в письмах утверждал, что лично уничтожает людей, препятствующих плану и что уничтожил уже 100 000 вредных людей и уже устал от крови
Мне очень хотелось привести эту цитату для Совы, чтобы он лично посмотрел, каким образом народ "пользуется" его подборками. Потому что так же стало намного легче тематически шариться по первоисточникам. Конечно, я всяко далека от мысли, чтобы обвинять Сову за все грехи "пользователей", проделанной им работы. Каждый в ответе за себя сам. Но и те, кто опубликовал дневники, и те, кто облегчает работу
всяческим "изыскателям" в какой-то мере несут ответственность за происходящее.
Иначе и быть не может. И каждое неразвитое сознание, прикоснувшееся к практически символическим записям, трактует их только в меру собственных границ.
Втискивает широкие масштабы адептов в миллиметровые клеточки собственного соображения, но при этом выражает полную уверенность в том, что все это есть 1:1. Театр абсурдов.

Последний раз редактировалось Djay, 29.08.2008 в 22:21.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 22:28   #160
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Джая, я то же с интересом наблюдаю за той дискуссией, в которой вы кстати говоря выглядите мягко говоря не очень красиво, проигрывая вашим оппонентам вообще во всём.
Так вот это обсуждение там было не сегодня, а два дня назад.
А цитату эту скорее ваш оппонент взял с этого форума, потому что я взял её отсюда http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6866
Думаю, что и он взял её оттуда же, так как где-то он сам утверждал, что дневников не читал, а за беседой в этой ветке следит.

Что же касается вашего мнения, то мне кажется, что тут всё зависит от уровня сознания.
Кому-то дневники и вправду читать рано. А кому-то в самый раз.
А потому, советую вам не говорить за всех. Говорите за себя.
Т.е. вы можете сказать: "Мне рано это читать". И точка.
А все остальные пусть отвечают за себя.
Это по крайней мере честно.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Звезды Гор» - Новая Страна T Новости Рериховского движения 0 13.02.2009 17:27
Норвегия – страна фьордов и троллей Владимир Чернявский СЦДК 0 03.06.2007 14:06
Самая счастливая страна Василек Наука, Медицина, Здоровье 1 13.09.2006 02:26
Новая информация "Рерих и Болгария"- зал "Н.Рериха" Симеон Н. Рериховское движение 5 28.06.2005 10:00
Бутан: страна, заменившая ВВП индикатором валового национал Владимир Чернявский Свободный разговор 20 02.12.2004 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги