Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2018, 10:41   #221
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Степень самосознательности и означает ту или иную степень обладания "истинным знанием"
Это довольно одномерное и узкое определение. В конкретных и узкоаспектных рассмотрениях подходит но при широком явлении - нет
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если исходить из моего понимания представлений теософии... Центральный элемент в её "системе" так и назван - самосознание (Эго, Индивидуальность, Высшее).
Ну, тут каждый себе хозяин - барин. Но я говорил о наиболее верифицированном мнении. Модель - сломанную стиральную машинку - мы ведь не соседу(с представлениями) показываем, а прежде всего в фирменный сервисный центр.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
С другой стороны, прибегание к разности подходов образует специфику.
Нет - ну для себя - несомненно Вы должны выбирать наиболее подходящие Вам алгоритмы формирования мнения.
Но если понимать, что все мы не божественные совершенства, то этот алгоритм должен совершенствоваться. И куда-то к чему-то восходить. А прежде всего идти именно не к узкой спецификации, и не к расхожей бытийной очевидности(толпы-общества), а именно к уточнению и расширению поля исследований. К многомерности рассммотрений.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вобщем... я думаю, что в душу Владимира Ильича Ленина никто не заглядывал и сознание его никто не просвечивал.
Ну, это явно не слова теософа))))
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Были идеи, были деяния, которые говорили сами за себя. Которые просто оценивались на предмет этики и на предмет самой безобидной специфики - с точки зрения пережитков и помех, препятствующих свободному развитию человеческого самосознания.
Кому говорились? На какой основе и кем оценивались? Взгляд на основе безобидных обывательских компиляций для совершенствующегося и искренне ищущего - никак не подходят. Тут бы простого Гугла, сплетен и хитрости хватило бы - чтобы не напрягаться выдавать "расхожее" за экспертное.

Последний раз редактировалось Восток, 25.09.2018 в 10:53.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 10:44   #222
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
важно что национальное самосознание признало их великую роль каждого для своей страны, каждого в своих задачах, каждого на своем месте.
В чьем лице ...национальное сознание признало..., Михаил?
Не сознание, а самосознание. В лице самих этих народов. Наиболее характерно (даже дураку понятно, скажем так) выражающиеся черты признанных национальных лидеров и составляют характерные черты самих этих народов, образуя великую индивидуальность нации, её психологический "портрет". Лидер всегда сын своего народа, но и отец нации. Он имеет свойство пробуждать массовое самосознание, побуждать производить его актуальную переоценку.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 10:49   #223
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И по результатам оценки он был "братом" и "Махатмой".
Так вот (продолжу) мне думается, что попытки подтащить "за уши" формирование мнений у Учителей под свою формулу верификации - пожалуй будут смешнее попыток дикого папуаса описать стратегический бомбардировщик.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 11:01   #224
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Центральный элемент в её "системе" так и назван - самосознание (Эго, Индивидуальность, Высшее).
Скорее главный объект "разработки". Который должен был (в системе теос) - прийти к Общему, Братству, Учителям, к видению человечества в целом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 11:19   #225
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Центральный элемент в её "системе" так и назван - самосознание (Эго, Индивидуальность, Высшее).
Скорее главный объект "разработки". Который должен был (в системе теос) - прийти к Общему, Братству, Учителям, к видению человечества в целом.
Ну какая может быть "разработка", когда ЕПБ относила этот элемент к времени жизни Яджнавалкьи? Который доподлинно неизвестно когда жил, но Брихадараньяка-Упанишада с разделом его учения датируется современными исследователями VIII веком до н.э. Вы можете открыть этот раздел и найти там всё ту же суть теософского учения, только выраженную кратко и образно -
Цитата:
13. Подобно тому, как кусок соли не имеет ничего [различного между собой] ни внутри, ни снаружи, но весь состоит из вкуса, поистине, так же, о [Майтрейи], этот Атман не имеет ничего [различного между собой] ни внутри, ни снаружи, но весь состоит из познания. Возникнув из этих элементов, он исчезает в них. Нет после смерти сознания, – так говорю я, о [Майтрейи]". – Так сказал Яджнявалкья.
14. Тогда Майтрейи сказала: "Ты поверг меня в смущение, господин. Поистине, я не понимаю этого [Атмана]". Тогда он сказал: "Поистине, я не говорю смущающего, о [Майтрейи]. Поистине, этот Атман, не гибнет, [он] неразрушимой природы.
Вот этика (то о чем Вы говорите), та в теософии представляет не центральный элемент, а фундаментальную основу. Попросту говоря, способов раскрытия самосознания может быть множество, но теософия основывается только на удовлетворяющих этическому критерию. Мы не приходим к всему тому, что Вы перечисляете. Наоборот, мы из этого исходим в практических задачах. Для нас это не цель, но исходный факт.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 11:25   #226
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Махатма" это также уважительное обращение синонимичное "великому", "великодушному".
Это да. Но смотря от кого определение. От обладающих истинным знанием или лишь от почтительного человечества в виде национального самосознания. Мне думается тут подход - разный.
Особенно если вспомнить - что один - "брат наш" - а другой - "святой с полумерами".
Если исходить из моего понимания представлений теософии... Центральный элемент в её "системе" так и назван - самосознание (Эго, Индивидуальность, Высшее). Степень самосознательности и означает ту или иную степень обладания "истинным знанием". С другой стороны, прибегание к разности подходов образует специфику. Чем ярче выражается "разность", тем больше "специфического" содержимого. Недавно в другой теме осторожно высказывался, что с моей точки зрения подобная специфика - путь в никуда. Основная практическая задача - этика как универсальный (общий всем) подход. Всё специфическое должно сообразовываться ею. Не нужно напускной секретности - нужна заинтересованность (мотивация), не нужно делений на полюса - нужно упорядочивание по качествам... и т.п. Вобщем... я думаю, что в душу Владимира Ильича Ленина никто не заглядывал и сознание его никто не просвечивал. Были идеи, были деяния, которые говорили сами за себя. Которые просто оценивались на предмет этики и на предмет самой безобидной специфики - с точки зрения пережитков и помех, препятствующих свободному развитию человеческого самосознания. В его случае даже в масштабах целого народа и даже не одного, а множества. И по результатам оценки он был "братом" и "Махатмой".
Определение 'Махатма' - Великая Душа ( вероятно, именно душа духовная, индивидуализированный дух)
Физическими глазами нельзя увидеть душу
А личность- лишь носитель со своей личной свободной волей, кому- то брат, кому-то не брат, рождение в духе тоже различно по степени такового.
Во всем степени, ничего не 'прибито гвоздями'. Так думается

Последний раз редактировалось элис, 25.09.2018 в 11:29.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 11:41   #227
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И по результатам оценки он был "братом" и "Махатмой".
Так вот (продолжу) мне думается, что попытки подтащить "за уши" формирование мнений у Учителей под свою формулу верификации - пожалуй будут смешнее попыток дикого папуаса описать стратегический бомбардировщик.
Конкретизируйте основания? Не исходите ли Вы из неких предпосылок, которыми можно пренебречь без ущерба для озвученного статуса личности Владимира Ильича Ленина? Посмотрите на мои смешные попытки именно в таком ключе, всего лишь попробуйте, взгляните. Это действительно смешно? Без привосокупленных представлений о загадочных Учителях-Махатмах фигура Ленина в исторической ретроспективе нечто теряет в "размерах" и "качествах", становится комичной?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:03   #228
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну какая может быть "разработка", когда ЕПБ относила этот элемент к времени жизни Яджнавалкьи?
И что? Совсем не понимаю Вашей мысли - простите...
То, что были какие-то записи и исследования когда-то. То что они стоят на уважаемой полке - Не отменяет необходимости работать в этих направлениях. И сейчас и дальше.
Это ведь как в архиве криминального отдела - данные накапливаются не для архива а для того чтобы бороться с преступностью. Искать, стрелять и бегать. Без этого - архив - бесполезен и крайне вреден и опасен. Так и тут.
Сама работа - это не тусоваться туда сюда с важным видом знания трудов Яджнавалкьи и ЕПБ, а в том чтобы приближать человечество к более просветлённому состоянию - работа изо дня в день.
И знание Индивидуальности и самосознавания - должно быть элементом, инструментом и частью процесса - общечеловеческого просвещения - просветления.
Вот почему и знание о Высшем и сама человеческая природа - элементы "разработки".

Последний раз редактировалось Восток, 25.09.2018 в 12:06.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:06   #229
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Без привосокупленных представлений о загадочных Учителях-Махатмах
Стоило ли тогда начинать свою мысль так:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если исходить из моего понимания представлений теософии...
Отличается ли понимание представлений от полного противоположения, неприятия и отрицания?????

Последний раз редактировалось Восток, 25.09.2018 в 12:15.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:14   #230
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не исходите ли Вы из неких предпосылок, которыми можно пренебречь без ущерба для озвученного статуса личности Владимира Ильича Ленина?
Если препосылки - некий расхожий комплекс взглядов и факты собранные теми кто из века в век распинает Христов и жжёт Бруно - то самое лучшее и честное - отказаться от них.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Посмотрите на мои смешные попытки именно в таком ключе, всего лишь попробуйте, взгляните. Это действительно смешно?
Именно что я посмотрел и да - смешно. Забавно как рассудок отдельной личности пытается натянуть модель своей верификации на глобус. Причём опираясь на данные уровня СМИ и приличествующие скорее предпосылкам обывателя - чем всестороннему и глубинному научному исследованию.

Последний раз редактировалось Восток, 25.09.2018 в 12:28.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:25   #231
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И что? Совсем не понимаю Вашей мысли - простите...
Мысль, что это не "разработка", а скорее "опека". Никто ничего не разрабатывал, просто сохранение зарекомендовавших себя методов от профанации ("разработок" энтузиастов, не имея в виду лично Ваши мысли). Как в жизни - сначала получи объективные квалификационные навыки, потом "разрабатывай" на общее благо. В этом было некоторое "отступление" от оригинальной формы. В оригинале, как пояснено, это был просто образ жизни, который затем под влиянием временнЫх факторов был выделен в специфичные методы, называемые "йогой", и сохраняем в немногочисленном распоряжении. Для специфических задач, естественно. Как архив криминального отдела используется не широко, но в специфической деятельности и компетентными лицами.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:25   #232
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не ясно, правда, как святой спасает город, если вектор его внимания направлен не на внешний страдающий мир, а вовнутрь.

Если позволите...
Вероятно, в контексте Живой Этики ответ прост: своим естеством
Тогда необходимо будет определиться с понятием 'святой'
Согласитесь ли со мной? Если бы контексты Учений всеми нами осмысливались одинаково, то мы все уже были бы в раю.
Элис, мне очень интересно Ваше мнение. Как Вы прокомментировали бы последнюю строчку того отрывка из Библии, который я приводил выше,,,да и сам текст?

33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:26   #233
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Именно что я посмотрел и да - смешно. Забавно как рассудок отдельной личности пытается натянуть модель своей верификации на глобус. Причём опираясь на данные уровня СМИ и приличествующие скорее предпосылка обывателя - чем всестороннему и глубинному научному исследованию.
Хорошо. Благодарю за оценку.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:41   #234
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как в жизни - сначала получи объективные квалификационные навыки, потом "разрабатывай" на общее благо.
Фигово - если критерием квалификации является набор прочитанного - без ОСОЗНАВАНИЯ сказанного. Пример - можно начитаться теос литературы - и тем не менее считать Махатм - присовокупленными загадками.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:44   #235
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Никто ничего не разрабатывал, просто сохранение зарекомендовавших себя методов от профанации
Не разрабатывал - значит толком и не действовал.
А защита от профанаций - без опоры на исследовательское постоянное переосмысление - чаще всего алгоритм синедриона в суда над Христом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:46   #236
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, сначала была вера слову Учителя. Для меня это несомненно.(имхо)
Я нахожу другой порядок. Сначала искушения и соблазны, потом "грехопадение", потом состояния, характерные для "адов", и только где-то в этой точке остро прочувствованное желание "спасения" и готовность поверить, потому что отказ означает окончательную гибель. Есть счастливые исключения, сгармонизированные и сохраняющие эту гармонию от рождения личности. Но например в теософии мы относим их к "более не нуждающимся" в опыте познания добра и зла. И не имея рационального объяснения этой "разнице положений", помещаем их "заслуги" в период "прошлых воплощений".
Михаил, мы не обсуждали тот порядок, о котором Вы говорите. Восток открыл интересную тему и обозначил определенные вопросы. Этими вопросами занимается философская дисциплина - гносеология - (от др.-греч. γνῶσις «познание»[3], «знание»[1] + λόγος «слово», «речь») — философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания[2].(вики)

Выясняется, что существует некая проблема. Почему нужно устранить предпосылки в познании?

" Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути - иначе он нигде. "

О каком разуме идет речь? Познает человек...и значит впереди познания идут предпосылки - психология...антропология.
Борис, просто нужно понять разум как самосознательную часть общих психических процессов. Тогда смысл всех "шрути" и "откровений" проступит ясно. Знание о собственной сути это самосознание и есть. И оно не может быть где-нибудь, кроме как внутри собственного сознания. "Истина", которая имеется в виду, это САТ - полная/завершенная осознанность или высшая степень сознательной человеческой жизни. Форма самовыражения её одна и та же у всех. По Моисееву учению - Аз есмь (только то) что Аз есмь. И по учению Упанишад - Я есть (только) ТО. Невозможно рационально определить это Аз/ТО, его возможно только осознавать, поскольку возможности самосознания не ограничены только процессами рационализации. Собственно вот только предпосылку всё обязательно рационализировать и необходимо устранить для успешного познания. Процесс познания/открытия не опирается на известное и объяснимое, он опирается на неизвестность и возможность бесконечного поиска.
Замечательно, Михаил...согласен.

Цитата:
"Истина", которая имеется в виду, это САТ - полная/завершенная осознанность или высшая степень сознательной человеческой жизни.
В чем Вы усматриваете критерий этой полной завершенной осознанности? Это, на мой взгляд, и есть главный вопрос.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:52   #237
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В оригинале, как пояснено, это был просто образ жизни, который затем под влиянием временнЫх факторов был выделен в специфичные методы, называемые "йогой",
И что? Теперь надо сделать вывод о йоге как некоей частности - которая к общемировому процессу спасения человечества - не имеет никакого отношения?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
и сохраняем в немногочисленном распоряжении.
Знаю некоторых ЧЕСТНЫХ исследователей - которые ни о Теософии ни об Агни Йоге толком и не знают, но тем не менее в векторах убеждений сами нащупывают схожие базовые моменты - например важность общечеловеческого просвещение. То есть вывод - если самосознавание как реальный процесс и явление заявлены, то порой знания архивов - не столь уж и определяющи.
Само явление самосознания - по сути и есть Теософия и йога.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 12:52   #238
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Без привосокупленных представлений о загадочных Учителях-Махатмах
Стоило ли тогда начинать свою мысль так:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если исходить из моего понимания представлений теософии...
Отличается ли понимание представлений от полного противоположения, неприятия и отрицания?????
1. Есть представления, порождаемые в результате неведения, и есть представления, возникающие в результате понимания. Начинать "так" не стоило, т.к. не содержало бы этого различения.

2. Конечно же понимание представлений отличается от противопоставления представлений. Я же уже сказал - не нужно никаких противопоставлений, нужно упорядочение по качествам. Качество есть уникальная характеристика, противопоставить ей нечего. Если вы понимаете, значит вы уже вместили. И наоборот - если вы имеете силу вместить/принять, значит, вы уже понимаете. Можно запросто ориентироваться в массе представлений, в т.ч. даже претендующих на "взаимоисключение" друг друга.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 13:03   #239
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В чем Вы усматриваете критерий этой полной завершенной осознанности? Это, на мой взгляд, и есть главный вопрос.
Критерий только один - не моя воля, но Твоя да вершится! Это полное изжитие маленького личного "я" - деградировавшей и самой "узкой" формы самосознания. Но это повтор. Поста №114.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 13:04   #240
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И что? Теперь надо сделать вывод о йоге как некоей частности - которая к общемировому процессу спасения человечества - не имеет никакого отношения?
Нет. Просто надо сделать вывод, что несправедливо выносить суждение о специфике, если эта специфика вне сферы компетенции.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги