Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2003, 20:05   #281
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Стасм, если будете рассказывать об Иисусовой молитве, откройте, пожалуйста, новую тему. Это прекрасноя тема!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 20:22   #282
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Там некоторые вещи сыроваты, но общую суть понять можно.
Спасибо Николай, смысл отлично понимается. Можем ли мы ее положить в электронную библиотеку на нашем сайте? ( www.madra.dp.ua )
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 21:05   #283
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стасм
Ухожу домой, поэтому пока бегло:

"Далее, опять же к примеру, техника умного делания. Агни Йога признавая эго эффективность, опять же считает его устаревшим, не соответсвующим новому времени. "

Подтвердите. У меня мнение отличное от Вашего. Здесь все индивидуально. В книге "Беседы Друга" Учитель тоже ее дает, например.
"ГАЙ опять же напротив наставляют а Иисусовой молитве и т.д. "

Правильно делает. А Вы считаете это крайне предосудительным? Вы, вероятно что-то делаете более "современное" - поделитесь.
Вы просто не знаете, что такое Иисусова Молитва - я ее 5 лет выполнял, пока... это уже другая тема.
Подтверждаю:

Цитата:
10.236. Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. Всевозможные магические приемы, даже само умное делание будут попытками к Высшему Общению. Но новое приближение к Высшему устремляет к образам подвижническим, которые поверх всего подходили к непосредственному сердечному Общению. Видим пророков, подвижников, которые не впадали в исступление, но каждое их слово было словом Завета.
Если спросите Меня: какие приемы приличествуют нашему времени? Скажу – нужно готовиться к непосредственному Общению. Всякие условные меры уже посредственны в себе. Во дни, когда огненные энергии напряжены, именно, этот Огонь поможет сердцу понять Веление Высшее. Такое Веление выражается среди всей жизни. Тогда Мы говорим – слушайте и слушайтесь!
Каждая эпоха имеет свои выражения. Не следует держаться старых приемов, где возможно приложить новое понимание. Даже в старых Заветах видим пророков, которые были всегда преисполнены Духа. И много позднее изучались формулы, числа и ритмы. Но иные считали, что такие методы близятся к вызываниям и тем умаляют Высшее Начало. Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения.

10.116. Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но, между тем, Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но именно Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

10.117. Умное делание – великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

10.118. Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Невежество может полагать, что непрерывное общение с Иерархией может отвлекать от устремления к самому труду, наоборот, постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду. Только Источник вечный углубляет значение совершенствования. Нужно установить эту пламенную меру труда. Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного как ступени ближайшей. Мало кто из трудящихся может распознать свойство своего труда, но если бы труженик устремился к Иерархии, он немедленно подвинулся бы к ступени высшей. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщиться к Иерархии. Пусть Владыка живет в сердце. Пусть он станет неотъемлемым, как само сердце. Пусть дыхание вдыхает и выдыхает Имя Владыки. Пусть каждый ритм работы звучит Именем Владыки. Так нужно уметь поступать каждому, кто мыслит о Мире Огненном. Разве Владыке солгу? Разве утаю от Владыки? Разве могу помыслить о предательстве в присутствии самого Владыки? Так пусть каждое помышление только укрепляет и воздержит от скверны малодушия и темнодушия.
Цитата:
Сообщение от Стасм
"Путь Агни Йоги - это путь огненного преображения. Встает вопрос - какой опыт описывают ГАЙ Борьбы с астралом".

Вы считаете, что путь борьбы с астралом (?), как Вы это называете, есть сатанизм, верно? А может быть просто без этого и преображения никакого не будет, или Вы считаете, что будет?
АЙ и ГА далеко не только описывают "конкретный опыт".
Нет, не считаю сатанизмом, но ДРУГИМ, отличным от Агни Йоги путем. В текстах Агни Йоги термин "астрал" в большинстве случаев даже специально заменен на термин "Тонкий Мир".

Цитата:
Сообщение от Стасм
" В этом отношении мое впечатление таково, что ГАЙ фиксирует внимание на астральном мире (беорьбы с ним и т.д.), в то время когда Агни Йога - на достижении Мира Огненного. "

Вы верно сказали - "мое впечатление". У меня есть свое - другое. Но разговор не о впечатлениях все же.
Но все равно - подтвердите, а не голословно, например, найдите фразу в ГА, что-нибудь вроде: "Нам ни к чему Огненный Мир - будем бороться только с астралом."
Так же как Ваше впечатление от ГАЙ является именно Вашим. В подтверждение можно подсчитать количество призывов в ГАЙ к борьбе с астралом и соответсвующих указаний в Агни Йоге. Мы получим четкое представление об акцентах. Так же можно сравнить частоту (тк же как Вы говорили об Индивидуальности) слова "Беспредельность" и т.д.

Вопрос мой был в другом.
Цитата:
"У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле. Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным. Урусвати дала целую новую форму Йоги." (Знаки Агни Йоги)

"Высокий опыт Агни-Йоги" означает Опыт, связанный с системою Агни-Йоги. Да, я прошла этот Огненный Опыт, и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте - таков закон Учения Древнейшего." (Письма Е.И. Рерих)
Вопрос был в том - пояснением какого опыта являются ГАЙ


Цитата:
Сообщение от Стасм
"Мне, вот, как раз кажется, что как раз-таки "метод описок" очень силен. ГАЙ используют рассковыченные цитаты Агни Йоги, обороты речи, фразы и т.д., но в результате акцент получается иной, чем в этих цитатах"

Проилюстрируйте - пока голословно. И не забывайте о витках.
Вот здесь Роман это иллюстрирует: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7519#7519


Цитата:
Сообщение от Стасм
"Есть и открытые понятийные противоречия. Одно из них я уже указывал. Агни Йога считает понятие "подсознание" неверным, рудиментарным, ограниченностью современного научного мышления, которое должно быть преодолено. ГАЙ, же наоборот активно экплуатируют это понятие, дают наставления по работе с "подсознанием" и т.д. "

А что, нельзя считать неверным и в тоже время "эксплуатировать"?
Если все остальные так не счиают, то и приходится использовать, чтобы понимали хотябы. Но это просто экскурс.
А вот из АЙ 14.629:"Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно?" Что же мы имеем? АЙ "разрешила" использовать это слово. Вот еще: 5.050 "Пока очень относительно понимают мысль о сознании и принято называть подсознанием и несознанием те проявления Космических Огней, которые просто не поняты человечеством."
Вы имеете в виду, что БН не мог понять ложность термина "подсознание" и поэтому этот термин оставлен в ГАЙ
А, ведь, в тестах ГАЙ термин "подсознание" не только употребляется, но и даются конкретные указания по работе с ним (т.е. тем, чего не существует, что ложно). Думаю, что это НЕ допустимо. И конечно пагубно.
Можно ли считать источник "новым витком", как Вы выразились, если в нем используются отжившие понятия

Теперь к цитатам:
Цитата:
5.050. Жизненный импульс живет в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании и принято называть подсознанием и несознанием те проявления Космических Огней, которые просто не поняты человечеством.
Кем принято принято называть подсознанием и несознанием Людьми, современной наукой.Об этом Агни Йога и пишет. Дальнейшая ступень, которую и утверждает Агни Йога - это понимание проявлений космических огней. Именно развитию этого понимания и посвящены книги Агни Йоги. Чему посвящены книги ГАЙ, которые используют отжившее понятие Утвеждению этого понятия. Вы не согласны

Цитата:
14.629. Урусвати знает, насколько решительно звучит голос из глубин нашего сознания. Ясно, что в человеке происходят два рода психической работы. Одна подвержена плотным, земным условиям, другая уже относится к Тонкому Миру. Можно убеждаться, насколько решение этой второй работы выше и основательнее, нежели решение первой...
Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа.Мыслитель говорил: «Услышьте голос ободряющий и предупреждающий. Судья и друг всегда с нами».
Речь идет о том, что слышать голос сознания - благо, как бы его не называли. Так ГАЙ же оперируют "подсознанием" как существующим явлением для духовной работы. Разница очевидна
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 21:28   #284
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что к истине меня (и любого) может приблизить ОСМЫСЛЕНИЕ читаемого. Если в ходе этого осмысления я нахожу ошибки, неточности, искажения, то необходимо делать соответсвующие выводы. ... Мысль же о том, что необходимо осмысливать читаемое, я почерпнул именно из Агни Йоги.
Владимир, расскажите как Вы понимаете этот процесс? [ОСМЫСЛЕНИЕ]
Примерно так (грубо, конечно):

1. Чтение
2. Выделение главной мысли, смысла
3. Сравнение данного смысла с существующими представлениями. Понимание, на сколько данный смысл вписывается в общую картину, с тем, что было известно ранее.
4. Если не вписывается, то сбор дополнительной информации, могущей перевести новый смысл на язык старого.
5. Если после этого не вписывается, то два варианта:
а) признание прочтенного чуждым существующей картине и отвержение его.
б) трасформация самой картины - анализ, разбор и новый синтез с учетом прочтенного.
в) "подвешивание" ситуации до "лучших времен", либо формирование параллельной картины.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 21:55   #285
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Там некоторые вещи сыроваты, но общую суть понять можно.
Спасибо Николай, смысл отлично понимается. Можем ли мы ее положить в электронную библиотеку на нашем сайте? ( www.madra.dp.ua )
Да, конечно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 22:11   #286
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Агни Йога считает понятие "подсознание" неверным, рудиментарным, ограниченностью современного научного мышления, которое должно быть преодолено. ...
Здравствуйте Владимир!
Честно мне очень трудно иногда улавливать ход Ваших мыслей. Наверное, это взаимно. Поэтому я буду Вас переспрашивать.
Я правильно привел Ваши слова? Если да, то объясните почему?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 22:31   #287
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Агни Йога считает понятие "подсознание" неверным, рудиментарным, ограниченностью современного научного мышления, которое должно быть преодолено. ...
Здравствуйте Владимир!
Честно мне очень трудно иногда улавливать ход Ваших мыслей. Наверное, это взаимно. Поэтому я буду Вас переспрашивать.
Я правильно привел Ваши слова? Если да, то объясните почему?
Евгений Евгеньевич, рад, налаживанию диалога
Пояснения я давал Вам уже давно. Посмотрите http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7327#7327

Здесь же приведу кратко:

Цитата:
14.597. Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками.

5.050. Жизненный импульс живет в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании и принято называть подсознанием и несознанием те проявления Космических Огней, которые просто не поняты человечеством.
Т.е. понимаете суть Ученые из боязни ввели термин "подсознание" и он же используется в ГАЙ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 22:38   #288
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию руководствоваться дружелюбием.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Чем будем руководствоваться Вот, Вы наверняка знаете людей, которые не принимают Абрамова. Чем будете руководствоваться Ведь, ГАЙ пишут четко - кто не принял - ВРАГ.
Нет, ГАЙ не пишут четко это.

Наоборот, ГАЙ пишут что можно явить дружелюбие и быть одним из друзей.
Можно непринять и быть дружелюбным. Будем руководствоваться дружелюбием.
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.

Последний раз редактировалось Слович, 21.03.2007 в 16:34.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 23:03   #289
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Изучая тексты Агни Йоги, я например, пришел к достаточно четкому мнению относительно позиции Учения по отношению к некоторым фундаментальным понятиям современной психологии. В частности к понятию "подсознание". Я был уверен, что Учение однозначно считает этот термин рудиментом, неразвитостью научного мышления.
Владимир, но почему Вы так решили?
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Владимир, смотрите, мной подчеркнуто, что "нужно проверить", и которые "не поняты", где утверждение, что его надо отбросить?
Цитата:
Сообщение от Надземное 145
"Урусвати знает, как часто из глубин сознания встают неизвестные имена, названия мест и слова иноземные. Ученые называют это подсознанием, но они забывают, что пространственные сообщения отлагаются в чаше людей и при импульсе вновь встают, уже переходя в мозг. ..."
Я думаю тут написано, что не учитывают, что раньше отложения были в чаше, а затем переходят в мозг. Но ничего не говориться, что подсознание надо отбросить.
Цитата:
Сообщение от Надземное 597
"Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками. ..."
На мой взгляд, тут говориться, что нельзя проложить четкой границы между сознанием, сверхсознанием и подсознанием.
Цитата:
Сообщение от Надземное 629
"Урусвати знает, насколько решительно звучит голос из глубин нашего сознания. Ясно, что в человеке происходят два рода психической работы. Одна подвержена плотным, земным условиям, другая уже относится к Тонкому Миру. Можно убеждаться, насколько решение этой второй работы выше и основательнее, нежели решение первой.
Нередко из глубин сознания рождается голос, отменяющий земное решение. Особенно поучительно наблюдать эти единоборства, происходящие в человеке. «Познай самого себя», — говорили философы, и они были правы. Только умеющий признать голос глубин сознания может считать себя на пути к познанию.
Нужно удивляться, насколько обдуманно и твердо действует сознание в своей глубине.
Могут сказать — зачем эти два часто противоположных рода психической работы? Но ответим — они лишь подтверждают различие между земными и надземными условиями. Конечно, тонкое сознание будет и справедливее, и дальновиднее, нежели земное, смущенное и устрашенное.
Счастлив, кто научился прислушиваться к жизненной борьбе. Он посмотрит вокруг глазом добрым и справедливым. Он найдет правильное определение многим качествам и почерпнет мужество.
Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа.
Мыслитель говорил: «Услышьте голос ободряющий и предупреждающий. Судья и друг всегда с нами». "
В этом отрывке вообще говориться, что терминология не имеет значения, а важно осознание "психической работы"!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 23:30   #290
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Изучая тексты Агни Йоги, я например, пришел к достаточно четкому мнению относительно позиции Учения по отношению к некоторым фундаментальным понятиям современной психологии. В частности к понятию "подсознание". Я был уверен, что Учение однозначно считает этот термин рудиментом, неразвитостью научного мышления.
Владимир, но почему Вы так решили?
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Владимир, смотрите, мной подчеркнуто, что "нужно проверить", и которые "не поняты", где утверждение, что его надо отбросить?
Т.е. "подсознанием" ошибочно (вследствие непонимания) именуют проявления космических огней. Я не прав

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Надземное 145
"Урусвати знает, как часто из глубин сознания встают неизвестные имена, названия мест и слова иноземные. Ученые называют это подсознанием, но они забывают, что пространственные сообщения отлагаются в чаше людей и при импульсе вновь встают, уже переходя в мозг. ..."
Я думаю тут написано, что не учитывают, что раньше отложения были в чаше, а затем переходят в мозг. Но ничего не говориться, что подсознание надо отбросить.
Говорится, что ученые, забывая о Чаше, ошибочно именуют подсознанием, то, что встает из глубин сознания.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Надземное 597
"Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками. ..."
На мой взгляд, тут говориться, что нельзя проложить четкой границы между сознанием, сверхсознанием и подсознанием.
[/quote]

Говорится, что ученые из боязни назвать вещи своими именами, вводят термин как "подсознание", так и "сверхсознание" (Фрейд, Юнг). Таким образом исчезает истинная причина - сознание. Т.е. нет, ни подсознания и сверхсознания, но работа единного сознания.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Надземное 629
"Урусвати знает, насколько решительно звучит голос из глубин нашего сознания. Ясно, что в человеке происходят два рода психической работы. Одна подвержена плотным, земным условиям, другая уже относится к Тонкому Миру. Можно убеждаться, насколько решение этой второй работы выше и основательнее, нежели решение первой.
Нередко из глубин сознания рождается голос, отменяющий земное решение. Особенно поучительно наблюдать эти единоборства, происходящие в человеке. «Познай самого себя», — говорили философы, и они были правы. Только умеющий признать голос глубин сознания может считать себя на пути к познанию.
Нужно удивляться, насколько обдуманно и твердо действует сознание в своей глубине.
Могут сказать — зачем эти два часто противоположных рода психической работы? Но ответим — они лишь подтверждают различие между земными и надземными условиями. Конечно, тонкое сознание будет и справедливее, и дальновиднее, нежели земное, смущенное и устрашенное.
Счастлив, кто научился прислушиваться к жизненной борьбе. Он посмотрит вокруг глазом добрым и справедливым. Он найдет правильное определение многим качествам и почерпнет мужество.
Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа.
Мыслитель говорил: «Услышьте голос ободряющий и предупреждающий. Судья и друг всегда с нами». "
В этом отрывке вообще говориться, что терминология не имеет значения, а важно осознание "психической работы"!
Говорится, что не важно как называют голос глубин сознания, но уже хорошо, что его слышат. Это допущение касается именно голоса, но не других проявлений единного сознания, которые ошибочно именуют подсознанием. Потом, кто именует Люди, масса, но ведь, не Учителя

Если перейти к практике, то как можно оперировать сущностью, структурой которой нет, которую выделяют ошибочно ("обратитесь к Вашему подсознанию" и т.д.) Т.е. идет закрепление ошибочного понимания, ошибочных представлений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 00:54   #291
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Владимир, смотрите, мной подчеркнуто, что "нужно проверить", и которые "не поняты", где утверждение, что его надо отбросить?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. "подсознанием" ошибочно (вследствие непонимания) именуют проявления космических огней. Я не прав
Владимир, где слово ошибочно? Принято называть подсознанием проявляния космических огней. По аналогии "Лайнером принято называть и самолеты, а на самом деле они являются воздушными кораблями" Но в этом предложении, нельзя сказать, что слово лайнер ошибочное и его надо отбросить, когда мы так именуем самолеты.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Надземное 145
"Урусвати знает, как часто из глубин сознания встают неизвестные имена, названия мест и слова иноземные. Ученые называют это подсознанием, но они забывают, что пространственные сообщения отлагаются в чаше людей и при импульсе вновь встают, уже переходя в мозг. ..."
Я думаю тут написано, что не учитывают, что раньше отложения были в чаше, а затем переходят в мозг. Но ничего не говориться, что подсознание надо отбросить.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Говорится, что ученые, забывая о Чаше, ошибочно именуют подсознанием, то, что встает из глубин сознания.
Ученые забывают (не знают, не дошли до этого, пока не исследовали), но ведь не написано, что ученые ошибаются (неправильно трактуют и т.д.)
Цитата:
Сообщение от Надземное 597
"Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками. ..." На мой взгляд, тут говорится, что нельзя проложить четкой границы между сознанием, сверхсознанием и подсознанием.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Говорится, что ученые из боязни назвать вещи своими именами, вводят термин как "подсознание", так и "сверхсознание" (Фрейд, Юнг). Таким образом исчезает истинная причина - сознание. Т.е. нет, ни подсознания и сверхсознания, но работа единного сознания.
Они это делают не из боязни, а потому, что боятся так сделать из-за сложившихся научных возрений, а им надо смотреть шире и объеденить в понятии сознания - и подсознание, и сверхсознание.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Надземное 629
"Урусвати знает, насколько решительно звучит голос из глубин нашего сознания. Ясно, что в человеке происходят два рода психической работы. Одна подвержена плотным, земным условиям, другая уже относится к Тонкому Миру. Можно убеждаться, насколько решение этой второй работы выше и основательнее, нежели решение первой.
Нередко из глубин сознания рождается голос, отменяющий земное решение. Особенно поучительно наблюдать эти единоборства, происходящие в человеке. «Познай самого себя», — говорили философы, и они были правы. Только умеющий признать голос глубин сознания может считать себя на пути к познанию.
Нужно удивляться, насколько обдуманно и твердо действует сознание в своей глубине.
Могут сказать — зачем эти два часто противоположных рода психической работы? Но ответим — они лишь подтверждают различие между земными и надземными условиями. Конечно, тонкое сознание будет и справедливее, и дальновиднее, нежели земное, смущенное и устрашенное.
Счастлив, кто научился прислушиваться к жизненной борьбе. Он посмотрит вокруг глазом добрым и справедливым. Он найдет правильное определение многим качествам и почерпнет мужество. Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа.
Мыслитель говорил: «Услышьте голос ободряющий и предупреждающий. Судья и друг всегда с нами». "
В этом отрывке вообще говорится, что терминология не имеет значения, а важно осознание "психической работы"!
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Говорится, что не важно как называют голос глубин сознания, но уже хорошо, что его слышат. Это допущение касается именно голоса, но не других проявлений единного сознания, которые ошибочно именуют подсознанием. Потом, кто именует Люди, масса, но ведь, не Учителя
[/quote]

Но тут же четко сказано: "Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа".
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 03:09   #292
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Владимир, смотрите, мной подчеркнуто, что "нужно проверить", и которые "не поняты", где утверждение, что его надо отбросить?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. "подсознанием" ошибочно (вследствие непонимания) именуют проявления космических огней. Я не прав
Владимир, где слово ошибочно? Принято называть подсознанием проявляния космических огней. По аналогии "Лайнером принято называть и самолеты, а на самом деле они являются воздушными кораблями" Но в этом предложении, нельзя сказать, что слово лайнер ошибочное и его надо отбросить, когда мы так именуем самолеты. ]
Гм... Давайте по порядку.
Есть проявления космических огней, которые НЕПОНЯТЫ чеоловечеством. Так Вследствии (непонимания) этого их проявления называют выдуманной сущностью - подсознанием. Т.е. пока единное сознание, в следствии заблуждения, делят на подсознание и т.д. Т.е. термин "подсознание" появился из ошибочных представлений.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Надземное 145
"Урусвати знает, как часто из глубин сознания встают неизвестные имена, названия мест и слова иноземные. Ученые называют это подсознанием, но они забывают, что пространственные сообщения отлагаются в чаше людей и при импульсе вновь встают, уже переходя в мозг. ..."
Я думаю тут написано, что не учитывают, что раньше отложения были в чаше, а затем переходят в мозг. Но ничего не говориться, что подсознание надо отбросить.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Говорится, что ученые, забывая о Чаше, ошибочно именуют подсознанием, то, что встает из глубин сознания.
[color=violet]Ученые забывают (не знают, не дошли до этого, пока не исследовали), но ведь не написано, что ученые ошибаются (неправильно трактуют и т.д.)
"Не знают" не значит "заблуждаются" Не знают, но трактуют верно Т.е. иными словами, когда ученые будут больше знать термин подсознание в этом случае уйдет. Так

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Надземное 597
"Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками. ..." На мой взгляд, тут говорится, что нельзя проложить четкой границы между сознанием, сверхсознанием и подсознанием.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Говорится, что ученые из боязни назвать вещи своими именами, вводят термин как "подсознание", так и "сверхсознание" (Фрейд, Юнг). Таким образом исчезает истинная причина - сознание. Т.е. нет, ни подсознания и сверхсознания, но работа единного сознания.
Они это делают не из боязни, а потому, что боятся так сделать из-за сложившихся научных возрений, а им надо смотреть шире и объеденить в понятии сознания - и подсознание, и сверхсознание.
Ну наконец-то Следовательно, термины подсознание, сверхсознание - это узость современного научного мышления. Так

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Надземное 629
"Урусвати знает, насколько решительно звучит голос из глубин нашего сознания. Ясно, что в человеке происходят два рода психической работы. Одна подвержена плотным, земным условиям, другая уже относится к Тонкому Миру. Можно убеждаться, насколько решение этой второй работы выше и основательнее, нежели решение первой.
Нередко из глубин сознания рождается голос, отменяющий земное решение. Особенно поучительно наблюдать эти единоборства, происходящие в человеке. «Познай самого себя», — говорили философы, и они были правы. Только умеющий признать голос глубин сознания может считать себя на пути к познанию.
Нужно удивляться, насколько обдуманно и твердо действует сознание в своей глубине.
Могут сказать — зачем эти два часто противоположных рода психической работы? Но ответим — они лишь подтверждают различие между земными и надземными условиями. Конечно, тонкое сознание будет и справедливее, и дальновиднее, нежели земное, смущенное и устрашенное.
Счастлив, кто научился прислушиваться к жизненной борьбе. Он посмотрит вокруг глазом добрым и справедливым. Он найдет правильное определение многим качествам и почерпнет мужество. Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа.
Мыслитель говорил: «Услышьте голос ободряющий и предупреждающий. Судья и друг всегда с нами». "
В этом отрывке вообще говорится, что терминология не имеет значения, а важно осознание "психической работы"!
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Говорится, что не важно как называют голос глубин сознания, но уже хорошо, что его слышат. Это допущение касается именно голоса, но не других проявлений единного сознания, которые ошибочно именуют подсознанием. Потом, кто именует Люди, масса, но ведь, не Учителя
Но тут же четко сказано: "Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа".
Речь идет о голосе. Т.е. - пусть голос как угодно называют, но лишь бы признавали его существование. Но кроме голоса, есть и другие проявления. Как мы читали выше - явления космических огней, глубинная память, внутренняя работа и т.д. Это во-первых. А, во вторых, ответим на вопрос кто "пусть называют" О ком речь О людях, ученых - так
По-Вашему, Учителя сами последовали этому совету и стали в ГАЙ использовать термин, соответсвующий узкому научному мышлению Сами начали делить единное сознание на подсознание и сверхсознание
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 10:40   #293
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро, Владимир!

Может быть, надо чтобы кто-либо непредвзято посмотрел, на наш спор потому, что я совершенно не понимаю, как Вы из логически верного текста, делаете такие выводы. а ведь это не Грани, а АЙ.
Но попробуем вернуться к нашим баранам и разберем отдельно каждую цитату.

Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... которые НЕПОНЯТЫ чеоловечеством. Так Вследствии (непонимания) этого их проявления называют выдуманной сущностью - подсознанием.
Откуда Вы взяли, что, если не понято, то выдумано, т.е. является абсолютной ошибкой, негодным термином и требует удаления этого понятия. Этих слов в цитате нет.
Например, атом пока была не исследована глубинная структура и его считали неделимым, то о нем можно сказать, что строение атома не понято, но ведь это не значит, что сам термин ошибочный. Придет время и люди расширят свое понимание.
Также и с подсознанием, пока относительно понимают, а далее наступит время и поймут.
А чуть выше написано:"И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить...".? Т.е исследовать. Ведь не написано, что надо отбросить? Как Учителя могут рекомендовать проверять то, что не существует.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 10:57   #294
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Как Учителя могут рекомендовать проверять то, что не существует.
ЕЕ, как Вы понимате фразу - Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней.
Что начит "пока" Кем принято Говорит ли эта фраза о том, что современная наука пока (на данном этапе) очень относительно (т.е. неконкретно, неверно) понимает такое явление как "сознание", и эта неверная трактовка происходит в следствии не верного понимания проявлений космических огней

Учителя рекомендуют проверить ПОЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ, которая как раз и делит сознание на подсознание и сверхсознание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 11:18   #295
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
ЕЕ, как Вы понимате фразу - Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней.
Относительно, значит - не полностью понимают, я так понимаю.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Учителя рекомендуют проверить ПОЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ, которая как раз и делит сознание на подсознание и сверхсознание.
Но ведь в тексте АЙ написано проверить именно: "сознательное и несознательное", а не "ПОЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ"
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. " И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. ..."
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 11:28   #296
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
ЕЕ, как Вы понимате фразу - Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней.
Относительно, значит - не полностью понимают, я так понимаю.
Правильно. Вследствии этого "неполного" понимания в научном обороте появляются такие "сущности" как подсознание и сверхсознание. Но потом, когда будут осознаны явления космических огней, этих подразделений не будет.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Учителя рекомендуют проверить ПОЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ, которая как раз и делит сознание на подсознание и сверхсознание.
Но ведь в тексте АЙ написано проверить именно: "сознательное и несознательное", а не "ПОЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ"
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. " И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. ..."
Там сказано, что все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. А кто подразделяет Современная наука, начиная с Фрейда подразделяет единное сознание на подсознание и сверхсознание. Т.е. вот эти научные подразделения нужно проверять и устранять разделения - например правильным пониманием явлений космических огней.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 11:43   #297
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Там сказано, что все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. А кто подразделяет Современная наука, начиная с Фрейда подразделяет единное сознание на подсознание и сверхсознание. Т.е. вот эти научные подразделения нужно проверять и устранять разделения - например правильным пониманием явлений космических огней.
Нужно проверить - да, согласен. Но где в обсуждаемой цитате АЙ написано, что надо "устранять разделения"?
Для примера, есть Дух, душа и тело. Надо понимать - это в совокупности есть единый человек. Но это не значит, что каждый из этих терминов ошибочный.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 12:15   #298
СтасМ
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Пока... что?
Поделитесь своим опытом. Это интересно.

Бодхи."
------

К сожалению, не получится - интимно достаточно. Без всякой позы, пардон.


ЕЕ: "Стасм, если будете рассказывать об Иисусовой молитве, откройте, пожалуйста, новую тему. Это прекрасноя тема!"

Да, тема хорошая, но все так индивидуально - кому-то она будет полезна, кому-то надо что-то другое. Но мое место "прописки" другой форум, здесь мимоходом - просто физически буду не успевать. Откройте сами. Есть хорошая книга - "Умное делание", потом еще одна - "Рассказы странника своему духовному отцу"(кажется так назвается). Возможно в инете и найдутся. По поводу последней, так ее очень чтут в Индии в Миссии Рамакришны.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 12:19   #299
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Там сказано, что все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. А кто подразделяет Современная наука, начиная с Фрейда подразделяет единное сознание на подсознание и сверхсознание. Т.е. вот эти научные подразделения нужно проверять и устранять разделения - например правильным пониманием явлений космических огней.
Нужно проверить - да, согласен. Но где в обсуждаемой цитате АЙ написано, что надо "устранять разделения"?
Т.е. Вы хотите сказать, что согласно цитате, при правильном понимании явлений космических огней, разделение сознания на "подсознание" и "сверхсознание" сохранится

Цитата:
Сообщение от EE
Для примера, есть Дух, душа и тело. Надо понимать - это в совокупности есть единый человек. Но это не значит, что каждый из этих терминов ошибочный.
Агни Йога пишет, что ошибочно делить ЕДИННОЕ СОЗНАНИЕ на подсознание и сверхсознание. Это мифологические сущности, в то время как дух, душа и тело - сущности РЕАЛЬНЫЕ. Точно так же как физический, астральный, ментальный и т.д. планы и тела. Для ПРАКТИКИ, как Вы сами знаете, это имеет решающее значение. Если бы современная наука признала эти сущности (астральные, ментальные тела), а не порождала мнимые, то это был бы ПРОРЫВ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 12:47   #300
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Т.е. Вы хотите сказать, что согласно цитате, при правильном понимании явлений космических огней, разделение сознания на "подсознание" и "сверхсознание" сохранится
Нет, скорее всего, надо рассматривать три основные градации: подсознание, сознание и сверхсознание. Конечно, уровней намного больше, но для понимания процессов, котрые там протекают, это наиболее удобно. Да и с практической стороны лучше. Я так считаю.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Агни Йога пишет, что ошибочно делить ЕДИННОЕ СОЗНАНИЕ на подсознание и сверхсознание. ...
Где и как конкретно АЙ так пишет: "ошибочно"?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги