Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 22:55   #1
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом Вы очень смело оцениваете и судите об опыте Е.И.Рерих. Не находите противоречия?
Нет противоречия. Двадцать лет - неплохой опыт, чтобы сделать выводы и определиться.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2018, 23:33   #2
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,454
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет противоречия. Двадцать лет - неплохой опыт, чтобы сделать выводы и определиться.
Как же нет. Ведь всё на поверхности. Поверьте, Михаил, никто, даже имея трёхлетний серьёзный опыт внутренней работы с явлениями трансформации, не будет так легко бросаться суждениями о такого рода вещах. Объём прочитанных книг здесь не помощник. Это как при обсуждении книги "О том, как сделать стол". Сделавшие стол своими руками говорят в одном стиле, теоретики, написавшие и прочитавшие горы книг о том как сделать стол, в другом.

Последний раз редактировалось Речник, 07.02.2018 в 23:37.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 00:05   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет противоречия. Двадцать лет - неплохой опыт, чтобы сделать выводы и определиться.
Как же нет. Ведь всё на поверхности. Поверьте, Михаил, никто, даже имея трёхлетний серьёзный опыт внутренней работы с явлениями трансформации, не будет так легко бросаться суждениями о такого рода вещах. Объём прочитанных книг здесь не помощник. Это как при обсуждении книги "О том, как сделать стол". Сделавшие стол своими руками говорят в одном стиле, теоретики, написавшие и прочитавшие горы книг, в другом.
Вспомните просто своих школьных учителей и институтских преподавателей. Вряд ли кто-то возьмется отрицать, что все они доносили до нас свои предметы не одинаково хорошо. А к каким-то из предметов у нас вовсе душа не лежала, и мы не проявляли способностей. Здесь речь примерно о том же. Например для меня, так человек просто сказал "по истечении двадцати лет я убедился, что это не то, что нужно мне". Причем говорил он именно о себе, а не о ЕИР. Разговоры об опыте ЕИР ему навязывают. Задавая вопросы и, как правило, провокационные. Вот Владимир, мне непонятно, чего добивается. По меньшей мере нужно было прежде уточнить, знаком ли Андрей Вл. с Интегральной йогой так же хорошо, как с УЖЭ. Прежде чем аргументировать таким способом. А может быть, стоит прежде всего сменить саму привычную нам манеру общения. И тогда и разговоры начнут выстраиваться совершенно по-другому. Я уверен.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 10:25   #4
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет противоречия. Двадцать лет - неплохой опыт, чтобы сделать выводы и определиться.
Как же нет. Ведь всё на поверхности. Поверьте, Михаил, никто, даже имея трёхлетний серьёзный опыт внутренней работы с явлениями трансформации, не будет так легко бросаться суждениями о такого рода вещах. Объём прочитанных книг здесь не помощник. Это как при обсуждении книги "О том, как сделать стол". Сделавшие стол своими руками говорят в одном стиле, теоретики, написавшие и прочитавшие горы книг, в другом.
Вспомните просто своих школьных учителей и институтских преподавателей. Вряд ли кто-то возьмется отрицать, что все они доносили до нас свои предметы не одинаково хорошо. А к каким-то из предметов у нас вовсе душа не лежала, и мы не проявляли способностей. Здесь речь примерно о том же. Например для меня, так человек просто сказал "по истечении двадцати лет я убедился, что это не то, что нужно мне". Причем говорил он именно о себе, а не о ЕИР. Разговоры об опыте ЕИР ему навязывают.
Разве, mika_il? Напротив, человек пришел убеждать, что агни-йога не есть йога.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 12:28   #5
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве, mika_il? Напротив, человек пришел убеждать, что агни-йога не есть йога.
Подобные соображения и я высказываю. И мне кажется, что отнюдь не трепетный огонь, а как раз хладнокровие должно способствовать установлению истины в подобных вопросах. Не наши пристрастия, а выдержанная степень беспристрастности. Для меня сам по себе вопрос йога это или не йога практической значимости не имеет. Имеет значение просто наличие/отсутствие факта - может ли кто-то извлечь из неё преимущества йоги или нет?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 12:59   #6
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве, mika_il? Напротив, человек пришел убеждать, что агни-йога не есть йога.
Подобные соображения и я высказываю. И мне кажется, что отнюдь не трепетный огонь, а как раз хладнокровие должно способствовать установлению истины в подобных вопросах. Не наши пристрастия, а выдержанная степень беспристрастности. Для меня сам по себе вопрос йога это или не йога практической значимости не имеет. Имеет значение просто наличие/отсутствие факта - может ли кто-то извлечь из неё преимущества йоги или нет?
В том и дело, "как" говорить. Психическая энергия действует сама. Так что тут невозможно отделить йогу. Вы к ней призываете, а утверждаете при этом, что "практической значимости не имеет". Как же тогда "извлечь" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 13:46   #7
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве, mika_il? Напротив, человек пришел убеждать, что агни-йога не есть йога.
Подобные соображения и я высказываю. И мне кажется, что отнюдь не трепетный огонь, а как раз хладнокровие должно способствовать установлению истины в подобных вопросах. Не наши пристрастия, а выдержанная степень беспристрастности. Для меня сам по себе вопрос йога это или не йога практической значимости не имеет. Имеет значение просто наличие/отсутствие факта - может ли кто-то извлечь из неё преимущества йоги или нет?
В том и дело, "как" говорить. Психическая энергия действует сама. Так что тут невозможно отделить йогу. Вы к ней призываете, а утверждаете при этом, что "практической значимости не имеет". Как же тогда "извлечь" ?
"Как извлечь" знает только реализовавшийся йог. И я жду, пока такой меня научит. А пока идет период ожидания, я буду говорить, что всё прочее не йога и нет фактов, доказывающих обратное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 10:49   #8
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,454
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вспомните просто своих школьных учителей и институтских преподавателей. Вряд ли кто-то возьмется отрицать, что все они доносили до нас свои предметы не одинаково хорошо. А к каким-то из предметов у нас вовсе душа не лежала, и мы не проявляли способностей. Здесь речь примерно о том же. Например для меня, так человек просто сказал "по истечении двадцати лет я убедился, что это не то, что нужно мне".
Вспомнил. И вот какие выводы. Молодые люди приходят учиться знаниям и профессии и им с успешностью разной степени это удаётся. Везде всё одно и то же. Эта успешность зависит ОТ:
1.Наличия Желания, Устремления научиться "делать столы".
2.Наличия способностей, призвания и неугасимого интереса к "изучаемому". Тут Вы правы.
3.Наличия преподов - практиков, их книг и учебного процесса, исключающего отвлечения Внимания на пустопорожние разговоры о том, ЧТО :
а). Это моё, не моё ... Не твоё - значит иди лесом, или полем, или куда там тебя влечёт ...
б). "Что за придурки здесь собрались ?" Придурки ... Иди к "умным" ...
в) Каждый дальше может продолжить ...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Причем говорил он именно о себе, а не о ЕИР. Разговоры об опыте ЕИР ему навязывают. Задавая вопросы и, как правило, провокационные.
Ученик - практик, тот, кто реально прочувствовал на первых "лабораторных работах" весь тот "пот и кровь" , всю "тяжесть и опыт" пройденного своими Учителями Пути, вряд ли будет легкомысленно "Судить".

Последний раз редактировалось Речник, 08.02.2018 в 10:51.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 11:50   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Причем говорил он именно о себе, а не о ЕИР. Разговоры об опыте ЕИР ему навязывают. Задавая вопросы и, как правило, провокационные.
Ученик - практик, тот, кто реально прочувствовал на первых "лабораторных работах" весь тот "пот и кровь" , всю "тяжесть и опыт" пройденного своими Учителями Пути, вряд ли будет легкомысленно "Судить".
Так никто не судит. Здесь просто отвечают на вопросы, выражают мнения. Но далеко не все обоснованно и искренне. Давайте совсем немного поговорим об элементарном? О том, что должно составлять "первичные принципы" и "начала" нашего адекватного общения. Вот Вы уважаете право человека на самоопределение, на собственное мнение на основе собственного опыта?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 14:08   #10
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,454
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так никто не судит. Здесь просто отвечают на вопросы, выражают мнения. Но далеко не все обоснованно и искренне. Давайте совсем немного поговорим об элементарном? О том, что должно составлять "первичные принципы" и "начала" нашего адекватного общения. Вот Вы уважаете право человека на самоопределение, на собственное мнение на основе собственного опыта?
право человека на самоопределение, на собственное мнение
Каждый человек имеет "собственное мнение на основе собственного опыта", даже кретин. И кто это право не уважает? Но уважая это право, стоит уважать и право этого кретина не выслушивать.

Давайте представим себе гипотетический форум дизайнеров - мебельщиков, созданный ими самими для общего их удобства. Так как собрались там люди все высокообразованные, высококультурные, ценящие красоту и целесообразность, понимающие ценность обмена информацией для их цехового общего благополучия, как отрасли в целом, а, значит и их индивидуального жития. Любой из них, обладая такими обширными знакомствами и профессиональным умением, не заботится о своём хлебе насущном. Каждый рассказывает о своих разработках, достижениях, секретах, не думая о конкуренции и подсиживании друг друга. Корпорация ведь уже одна, планета Земля. И ценность дизайнера уже определяется тем, что он может принести для общества в целом, а не для отдельного своего города или предприятия. Во первых, сразу исчезает и порицается :
1.Уничижительное суждение о своих Коллегах. / Коллегами признаются все, приносящие хоть какую-то пользу общей работе./
2.Всё пустое, не относящееся к делу, отвлекающее от работы и учёбы не имеет места быть. / Просто нет времени и сил на эту ерунду./
3.Вносящие деструктив личности, признаются как вредители.
Во вторых :
1.Вдохновляется всякое творческое начало.
2.Оценивается прежде всего функциональность, удобство и целесообразность разработок и новинок, т.е. сама идея, а не то как это подано, кем подано.
3.Уважаются все старые исторические школы искусств, сохранившие ту или иную ценность для дня сегодняшнего и для будущего.
4.Язык не поворачивается упрекнуть в чём либо кого-то из старых Мастеров.
5.Подразумевается, что распознаванием Мастерства все дизайнеры уже обучены.

В третьих : Таких сообществ профессионалов, предполагаю, на планете имеется быть достаточно.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 16:48   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
право человека на самоопределение, на собственное мнение
Каждый человек имеет "собственное мнение на основе собственного опыта", даже кретин. И кто это право не уважает? Но уважая это право, стоит уважать и право этого кретина не выслушивать.
А это одно и то же. Если мы принимаем право на основе взаимности. Вы уважаете мое право - я уважаю Ваше. Вы не уважаете мое право - я не уважаю Ваше. Вы уважаете свое право - я уважаю свое. Вот и всё. Три возможных варианта взаимности - диалог, дискуссия и полемика. Чего мы придерживаемся, к такому результату и приходим.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги