Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2017, 02:57   #6501
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Вопрос не в ценности. Вопрос в том, что следующими запретят рериховцев.
а если не запретят?

что тогда скажете?

вообще-то запрещают не всех подряд, а при наличии признаков антироссийской деятельности
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 02:58   #6502
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
. Но волей дарителя С.Н.Рериха обозначен по закону МЦР, как хранитель наследия!!!
Разве хранители гноят картины в подвалах, имея этажи?

мцр не выполнил волю СНР по сохранению наследия
тем, что босил его в подвалы

Последний раз редактировалось Ллес, 21.05.2017 в 03:00.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 04:23   #6503
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

http://www.lomonosov.org/article/yav..._strategii.htm

Как "рериховцы" уничтожали Музей Рериха. Как делали подкоп, как делили наследие, как собирали сторонников. Читаю и ужас берет от такого предательства.
Завтра попробую все это осознанно объяснить, без эмоций.
Пузиков молодец, оставил все это для истории. Выложил всю переписку.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 04:27   #6504
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В сетях пишут, что Русский музей снял картины Рериха в 41 и 45 залах. Чиновники быстро ориентируются на дующий с "вершины" ветер. Рерих попал в "опалу" у Минкульта, а может быть и выше. Вот и среагировали. И то ли еще будет....
Может быть более простое объяснение: картины будут аккумулированы в персональном государственном Музее Н.К. Рериха.
Да ладно! С чего бы их снимать так срочно? Что музей уже создан? Или там картин не хватает? Или вам известен указ о передаче фондов из музея в музей, что вообще-то трудно представить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 08:27   #6505
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Основные объектами критики противников МЦР являются ЛВШ и регистрация ЗМ под видом торговой марки. Сейчас я пишу как человек не посвященный во внутреннюю жизнь и политику МЦР. ЛВШ я при жизни никогда не видел и узнал о ее существовании только перед уходом. Можно ли меня назвать членом "секты" ? Думаю, что натянуть на меня такой покров не сможет никто.
Я встречал простых и чистых людей для которых МЦР был, что называется "Свет в окошке". К сожалению по настоящему культурными их, во всяком случае тех, кого я видел - не назовешь. Но это честные люди, которые просто не представляли себе всей картины. И, конечно жаль, что они тяжело переживают нынешнюю ситуацию. Некоторые из них находятся в достаточно преклонном возрасте и даже для здоровья это все может быть не полезно. Хотелось бы чтобы такие люди все же разделили Учение, которое дается для внутренней работы, и которое не может быть отнято и материальное Наследие, которое подлежит юридическим нормам и нуждается в защите и немалых средствах для содержания. Здесь опять же от смены хранителя оно только выиграет на мой взгляд.

Другое дело - руководство МЦР, группа "иерархов районного масштаба" и их оголтелая массовка. Собственно, кто своей дикой и непримиримой позицией довели до нынешней ситуации. Но об этом здесь уже много написано. Не буду повторяться...
Думаю, что вы искренни в своих пожеланиях. Но я предлагаю отбросить старые наросты обид, недопонимания. Люди несовершенны и не имеем права мы судить их от себя. Самое главное: МЦР как и многие земные организации имел недостатки. Кто не без греха, тот пусть бросит в меня камень. Но дело он свое делал: популяризация Учения и Идей ЖЭ. Мало людей ходили в Музей, но такова суровая реальность. Таков общий уровень планеты.
И еще я предлагаю построже осмотреть действия разрушителей. Может быть кое-кто допускает такие незаконные действия руководствуясь высшими мотивами. Но на это я могу только напомнить: сегодня маленький компромисс. Завтра маленький компромисс, а послезавтра большой подлец!
Так строго надо оценивать маломалейшие поступки. Конечно, я имею в виду ряд сомнительных действий минкульта и гмв.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 08:46   #6506
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Обращение к министру культуры РФ В.Р. Мединскому

19 Май 2017
Размещаю по просьбе Виктора Жиготы


Цитата:
С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ,
ИЛИ СТЫДНО, ГОСПОДА, ВРАТЬ!..

..
Должен сказать, что именно сотрудники МЦР, по личному распоряжению Л.В. Шапошниковой, силком, вопреки мнению профессионалов (той же уволенной уже к этому времени Г.В. Дарузе), перевели картины в подвальное помещение. Тогда как, согласно всем музейным нормам, хранить предметы искусства в подвальном помещении категорически запрещается. Почему? Всё очень просто. Как бы ни было защищено помещение, находящееся под землёй, рано или поздно сырость, находящаяся в почве проникает в стены. И уж наверняка, если нарушена гидроизоляция – а именно так обстоит дело в усадьбе Лопухиных, как следует из нижеприводимого экспертного заключения, рано или поздно в помещении заводится грибок. И никакая система вентиляции и влажностного контроля не способна уберечь произведения искусства от заражения грибком, ибо споры быстро рассеиваются в воздухе и оседают на картинах. Таким образом, хранение в подвале не только наследия Рерихов, которое в МЦР (впрочем как и в НРК) считают эпохальным, но и любых значимых произведений искусства само по себе уже является должностным преступлением. Огромные средства, действительно, вложенные МЦР в строительство и оборудование подвалов, бессильны перед наступлением влаги и грибка.
К тому же почва, на которой стоит усадьба Лопухиных, – это плывуны. Обильная осадками весна сделала своё дело – всё, что в МЦР пытались скрыть под наклеенными обоями, вылезло наружу. ...

...
Как общественный наблюдатель происходящих сейчас работ по описи и спасению рериховских фондов в Усадьбе Лопухиных, могу сообщить, что руководство нового Государственного музея Рерихов с самого начала озабочено необходимостью скорейшего перемещения рериховских коллекций из подвального депозитария в приемлемое помещение первого этажа и далее – оборудованием должного постоянного фондохранилища. Поскольку описание музейных предметов в подвале закончено комиссией в пятницу 19 мая, то в понедельник 22-го уже начнётся долгожданное перемещение. Картины и мемориальные вещи займут безопасное место – НАД ЗЕМЛЁЙ…
Возможно, кого-то из сотрудников МЦР и стоило бы пригласить в музей, так как скрывать комиссии совершенно нечего. Но в их помощи с практической стороны никто не нуждается. В.Э. Жигота
19 мая 2017 г.




Мое мнение по ситуации в подвальном депозитарии МЦР.
Нужно принимать все законные меры к обеспечению сохранности имеющихся там коллекций. Нужно обязательно приглашать необходимых сотрудников МЦР и вместе решать куда их перемещать. Пусть будет документально согласованное решение о перемещении картин в приемлемое помещение и другим мерам. Тут должно быть хотя бы временное перемирие давно тянущегося конфликта ради спасения сохранности коллекций. Пусть перемещение будет не 22, а 23 мая, но должно быть согласованное решение! Насчет отказа от
практической помощи не стоит быть такими категоричными.
Сохранить
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 08:53   #6507
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
И еще,
Вы внимательно читали письмо Украинского РО?
Из него следует, что оно является ответом на письмо МЦР президенту Украины Порошенко.
Ответ направлен, на то время, президенту МЦР Лосюкову, из чего следует,
что письмо Порошенко инициировал Лосюков, чем втянул МЦР в политические процессы, и таким образом подставил МЦР.
Т.е. Лосюков первый написал, сам начал, потому и получил такой ответ от Козара,
тем самым подставив МЦР такому ответу Козара. Я правильно понял?
Т.е. виноват Лосюков. Так?
Вы как-бы стараетсь обелить Украинское РО?

Простой вопрос. Как по вашему ЛДНР бомбили свои города для что-бы свалить все на украинские войска?
Про Лосюкова да - государственный человек, вольно или невольно будет втягивать общественную организацию в политику.

По поводу обеления. Не надо мне приписывать то чего я не говорил.
Внимательно читайте все что пишется, в частности мои посты о болезненных процессах поиска национально-государственного самоопределения, как на Украине, так и в России.

По поводу ЛДНР. Мы не знаем и 10% всех процессов которые там происходят.
Вы думаете, что наши СМИ дают объективную картину?
Я знаю людей которые ездили туда воевать и тех которые там живут. Не все там просто и однозначно ...

___

Последний раз редактировалось Анатолий Л., 21.05.2017 в 09:06.
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 08:58   #6508
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Самое главное: МЦР как и многие земные организации имел недостатки. Кто не без греха, тот пусть бросит в меня камень...Мало людей ходили в Музей, но такова суровая реальность. Таков общий уровень планеты.
В оценке деятельности руководства МЦР мы с вами, конечно, разойдемся. Я допускаю, что в то время когда нужно было вывозить Наследие из Индии, где по-моему, тогда сложилась сложная ситуация вокруг С.Н.Р., "железная хватка" ЛВШ могла сыграть позитивную роль. Т.е. в том что она быстро все вывезла - могла быть польза. Я просто не очень хорошо знаю ту историю - могу ошибаться. Но дальше, когда Л.В.Ш. из хранителя превратилась в иерарха - наступили грустные времена. Столько было наделано ужасных вещей, что я не могу назвать все это просто ошибками.
Да и потом сама история с этими завещаниями и непонятными подписями - если это подтвердится, то, конечно, это преступление. А ведь невооруженным глазом, видно, что С.Н.Р. - художник, и его настоящие четкие и графичные подписи никак не похожи на то, что нам выдают за таковые.

Что касается общего уровня планеты - вы вспомните очереди на Серова в мороз. И сейчас, я вам скажу, ажиотаж вокруг значительных выставок не меньше. Просто те, кто сузили свое сознание до размеров ограды МЦР ничего не хотят замечать вокруг - все ведь кругом враги или неблагодарные.

Последний раз редактировалось Futuris, 21.05.2017 в 09:00.
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 09:18   #6509
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
http://www.lomonosov.org/article/yavlyaetsya_li_gmv_centrom_negativnoij_strategii.h tm

Как "рериховцы" уничтожали Музей Рериха. ...
Да, наверно, это будет истинное название этой статьи. Возможно её стоит обсудить в отдельной ветке форума.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 09:40   #6510
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Что касается общего уровня планеты - вы вспомните очереди на Серова в мороз. И сейчас, я вам скажу, ажиотаж вокруг значительных выставок не меньше.
Конечно вы знаете значение слов таких как дань моде, конъюнктура и тщеславие. Стояли люди на морозе и желали увидеть Серова. Много ли в очереди было высокоморальных людей? Я не знаю. Кто-то пришел из любопытства. Кто-то за компанию. Были и истинные ценители Красоты. А морозом русского человека пугать все равно, что ежа голой .....
Все эти ажиотажи сродни суматохе вокруг ,допустим, евровидения. Показ мод тоже сопровождается шумом. Информация разлетается мгновенно. И все хотят "соответствовать" моменту. Иначе, не дай Бог, станешь ретроградом.
У меня индикаторами моральности и нравственности являются другие незаметные нешумные моменты.
Помните как Царь назначил испытания, а за три дня до срока сделал новые назначения. Испытания были проведены тихо и незаметно.
Я вообще не люблю шумные сборища, толкотню и поляризацию сознания толпой.
Я назову только один показатель духовности хотя бы россиян. Обратите внимание как много вокруг стало решеток, заборов, охраны и видеокамер. Человеку не верят, а видеозаписи верят. В России одних охранников больше миллиона человек. Раньше слова такого мы не знали. Был добрый старик-сторож, а сегодня армия молодых сильных людей мается от безделья и чего-там охраняет. Зайдите в любой супермаркет и обязательно увидите на выходе людей в форме, зорко отслеживающих толпу. Говорят - воруют. И никто не отвечает на вопрос почему воровство так расцвело.
Я ненавижу капитализм. Я не верю в человечный капитализм. У нас была возможность построить совершенное общество, но мы не поняли и не оценили по достоинству преимущества социализма. Мы мечтали о материальном и получили то, к чему стремились.Есть колбаса и есть автомобили и даже квартирка есть, но все мы бесконечно одиноки в каменных джунглях городов. Сидим как тараканы в своих тесных жилищах и чего-то выстукиваем пальцами на клавиатуре. Кто-то доставляет нам воду на этажи и откачивает фекалии. Кто-то следит за энергоснабжением наших домов. Горит в топках газ и мазут и батареи приятно горячие. Лифт услужливо спустит нас с этажа и мусоровоз вывезет нашу грязь.
Запомнилась одна передача и фраза из нее: "Высотное строительство могут позволить себе только богатые страны"
Помню три дня не было холодной воды. Была авария на водоканале. Я живу на 9-м этаже. Лес от меня 150 метров. Хорошо, что есть лес......
А в Москве что будут делать люди с 25-го этажа??? Отключи энергию, воду и тепло и наш уютный мирок превратится в ужас.
О каком духовном уровне мы беседуем? Испытания впереди. Думаете просто так появились всевозможные счетчики тепла, воды, газа и энергии? Не хватает на всех благ цивилизации, а народ пока только и устремляется в города за хлебом и работой.
100 км от города тишина и запустение.... Почему такое нездоровое положение? Когда это прекратится? Неужели нужно обязательно отключить гигантские Рубильники, чтобы люди побежали из городов? Сами правители поддерживают такое положение. Кому охота получить Болотную на Кремлевской Площади. Люди будут требовать хлеба и зрелищ и с радостью снесут неугодное правительство. А мы толкуем о духовности........
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 09:46   #6511
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, никаких примеров проявления национализма в работе Национального Рериховского Комитета Вы привести не можете. Заметьте, я уже неоднократно прошу прояснить Ваши утверждения и оказываются, что они или необоснованны или ложны.
Национализм обязательно проявится - это мой научный прогноз, основанный на наблюдаемых предпосылках.
Если государство ведет националистическую политику, то Национальный комитет не будет космополитическим.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 09:51   #6512
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
а если не запретят?

что тогда скажете?

вообще-то запрещают не всех подряд, а при наличии признаков антироссийской деятельности
Иеговы абсолютно аполитичны.
Рериховцы объявлены сатанистами правящей церковью - РПЦ.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 09:57   #6513
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Ответ направлен, на то время, президенту МЦР Лосюкову, из чего следует,
что письмо Порошенко инициировал Лосюков, чем втянул МЦР в политические процессы, и таким образом подставил МЦР.
А если понимать, что Лосюков не настолько пропитался рериховской идеологией, чтобы писать грамотные письма на рериховскую тематику, то становится понятно, что письмо написало какое-то безумное политическое животное из МЦР.
МЦР, таким образом, стал стороной военного конфликта.
Национальный Рериховский комитет будет, благодаря Лосюкову, писать гневные коллективные письма возмущенной рериховской общественности по любому сбитому турками самолету.

Последний раз редактировалось Добрынин, 21.05.2017 в 10:04.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:10   #6514
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Я просто не очень хорошо знаю ту историю - могу ошибаться.

Как же Вы можете судить, не имея полной картины ситуации, не зная ее истории и документальных фактов? Вы заявляете о себе, как о рериховце, который знает и изучает ЖЭ, но пишете слова "Владыка" и "Учение" с маленькой буквы!! Человек, действительно изучающий и проникшийся пониманием Учения никогда не напишет эти слова с маленькой буквы!!! Вывод напрашивается сам собой! И те, кто действительно изучали ЖЭ, впускали ее в свою душу, сердце, разум и жизнь, всегда будут помнить и руководствоваться главным, что проходит красной линией через всё Учение, - ответственностью за всё, что мы думаем, чувствуем и делаем!!! Как может человек, который мало что знает о ситуации и особо не стремящийся узнать, но осуждающий тех, кого он назначил виновными, быть ответственным!? ЕИР в своих письмах подчёркивала важность изучения любого вопроса, ситуации всесторонне и глубоко, прежде, чем выносить мнение на суд общественности. Подумайте об этом!
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:11   #6515
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Простой вопрос. Как по вашему ЛДНР бомбили свои города для что-бы свалить все на украинские войска?
Лосюков изложил содержимое российского телевизора, Козар - украинского.
МЦР не имет права быть стороной политического конфликта. Хотя бы потому, что подставляет лояльных России украинских рериховцев.

Последний раз редактировалось Добрынин, 21.05.2017 в 10:19.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:21   #6516
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,000
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Что касается общего уровня планеты - вы вспомните очереди на Серова в мороз. И сейчас, я вам скажу, ажиотаж вокруг значительных выставок не меньше. Просто те, кто сузили свое сознание до размеров ограды МЦР ничего не хотят замечать вокруг - все ведь кругом враги или неблагодарные.
Только для этого министру культуры пришлось сменить директора музея. Прежняя никак не подавалась его взгляду на "бизнес от культуры".

Сейчас просто идет экзамен каждому индивидуальному последователю на знание им школы.

Последний раз редактировалось элис, 21.05.2017 в 10:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:22   #6517
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,509
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ,
ИЛИ СТЫДНО, ГОСПОДА, ВРАТЬ!..
...

Считаю великим благом отделение СТЕЦЕНКОВЩИНЫ от наследия Рерихов, перенос её — ЗА ОГРАДУ УСАДЬБЫ ЛОПУХИНЫХ.
Мне тоже хочется обратиться к В. Жиготе. Потому составила такой текст:

Живу заграницей. Рериховцев не знала до появления на форумах. Часто кажется, лучше б не узнала, так больно видеть, как распинается здесь Учение (впрочем, благодаря позиции админа "о мнениях").

В МЦР была один раз. Фактически ничего о нём не знала. Была сосредоточена на Учении и преобразовании сознания через него.

В какой-то момент решила разобраться в постоянных препирательствах вокруг МЦР. Для меня разобраться - это изучить документы и пр., сопоставляя со всем, что знаю из Учения.

Сложилась определённая картина организации, созданной по инициативе СНР. Конечно, понимаю, что за этим человеком было Братство и его планы, которые можно частично представить при изучении Учения и имея настрой на помощь в проведении Высшей Воли.

Также поняла, что одновременно с МЦР и РД стало оформляться противостоящее не только ему, но в целом планам Владык, движение, имитирующее рериховское. Оно было заложено во многом усилиями В.М. Сидорова и подхвачено другими.

Вот так они и сосуществовали в постоянной борьбе. При этом МЦР всегда обвинялся в отсутствии сотрудничества и прочих грехах.

Как коллектив, состоящий из несовершенных людей, МЦР вполне мог быть несовершенен и в своих решениях и действиях. Но направленность, заложенная Братством при организации МЦР, всё же позволяла не ставить его на одну ступень с имитаторами и вкладывать именно в него.

Поскольку знаем, что в любое светлое начинание всегда проникают тёмные силы, теоретически могу представить (хотя не утверждаю), что на самом деле МЦР погряз в, как Вы говорите, СТЕЦЕНКОВЩИНЕ и наделал много ошибок.

Но... когда вспоминаю, что НРК оказался в одной компании с противостоящими, с такими зловещими фигурами, как Пузиков и Люфт, со всеми теми, кому безразлична боль Е.И. о сохранении Учения, со всеми вбрасывателями духовных инфекций, со всеми мелкими ущемлёнными самолюбиями то... нет ни малейшего желания их поддержать и выступить против СТЕЦЕНКОВЩИНЫ, если она есть.

Предположим так, тогда среди стремящихся к Наследию просто нет здоровых сил и надо выбирать наименьшее зло в нынешней ситуации. Лично мне откровенная ревизия Учения, избранная направлением, прилежащим Дельфису, в т.ч. админу этого форума - это самое страшное, что можно представить...

Можете понять, что выбор в пользу противостоящих сил всё равно не сделаю.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:31   #6518
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,000
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Все те, кто вкладывал свою энергию в контент, раскручивая площадку, делая ее одной из крупнейших в сфере отражения учения Живой Этики-основатели. Кто из них забанен Вы можете посмотреть самостоятельно. С духовными законами Вы можете ознакомиться в учении Живой Этики.Никто не имеет права присваивать плоды духовного труда, который не был предназначен для какой-либо сделки. Это воровство.
Никого не заставляли тут оставлять свои посты.
Никому не обещали, что их посты или ники будут вечно тут или они не будут забанены.

В общем есть правила форума, и все их могли прочесть.
А фактом регистрации соглашались с правилами.

Форум никому ничего не должен.
Он не присваивал плоды духовного труда ничьи.

Все могут свои посты копировать в ЖЖ.
Форум же не запрещает этого делать. И не претендует на авторство постов.

Наоборот. форум дал на халяву площадку для общения и высказываний.
Может, это форумчане должны что-то форуму?
Например, монеток за труд админов?
Вы правы, никто никому ничего не должен. На все свободная воля. Свободная воля ВЫБОРА.А форум-это просто площадь. Либо Красная, либо Болотная.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:44   #6519
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
. Но волей дарителя С.Н.Рериха обозначен по закону МЦР, как хранитель наследия!!!
Разве хранители гноят картины в подвалах, имея этажи?

мцр не выполнил волю СНР по сохранению наследия
тем, что босил его в подвалы
Что за глупость.... В хранилище Русского Музея сотни картин Рериха,которые вообще не экспонируются в залах музея.Они не выполнили обещание, данное Юрию Рериху, о отдельном зале для картин Н.Рериха. А уж о хранилище ГМВ и говорить нечего-развалины....
Что касается хранилища Музея Рериха,то оно в хорошем состоянии.А вот что там некая комиссия сделала, то это вопрос серьезный? Обращайтесь к этим разбойникам,что проникли в чужой музей...
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 10:46   #6520
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

О нарушении прав Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха


Уважаемые друзья! 7 марта, а затем и 28-29 апреля 2017 г. произошло очень драматическое и беспрецедентное событие, которое нельзя забыть или умолчать. Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» (МЦР), которая на законных основаниях занималась сохранением наследия Рерихов и его популяризацией в Москве, в один «прекрасный день», стала жертвой грубого правонарушения со стороны российских официальных структур, которые должны служить примером уважения к правопорядку.
Так вписана еще одна проблемная страница в непростую и сложную историю жизни и деятельности семьи Рерихов и их научно-творческой идеи. В мире, наверно, нет человека, не слышавшего о Пакте Рериха и других великих поисках и открытиях этого замечательного Творца Николая Рериха и членов его семьи. Поэтому очень прискорбно, что происходят грубые, неуважительные действия, навсегда компрометирующие тех, кто на них способен. Тем более, что все это предано огласке на современном уровне, с применением электронных технологий. В такой ситуации нет смысла призывать к совести, расточать гневные эмоции. Есть юридическое право, которое должно быть в данной ситуации применено. Тем более, что МЦР имеет международный статус.
Я, лично, как искусствовед и художник, всегда придерживаюсь той позиции, что никакое насилие и произвол не могут быть аргументом в спорных ситуациях, особенно в вопросах культуры и духовности. Наша история дает достаточно примеров того, когда к культурному наследию применялись самые жестокие меры.
Казалось, все было уничтожено, сломано, забыто навсегда. Но сила культуры через некоторое время все возвращает на свои места. Произойдет это и с Общественным Музеем имени Н.К.Рериха и МЦР. Тем более, что это серьезное событие, попытка уничтожить общественный Музей имени Н.К.Рериха, не будет предано забвению и усилия по восстановлению справедливости не иссякнут у рериховцев, которые отличаются принципиальностью и верой в свои цели.

С поддержкой и уважением к таким личностям,
Евгений Шунейко, кандидат искусствоведения,
член секции критики Белорусского союза художников,
активист Белорусского республиканского общества дружбы с зарубежными странами

© 2002-2017 Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Последний раз редактировалось Neonila, 21.05.2017 в 10:50.
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33300 05.05.2024 08:36
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги