Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 13:15   #181
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Все знают что ЖЭ была дана для всех,
а ГАЙ для одного человека, для его уровня сознания..
это его Грань.. грань решающая его проблемы и вопросы...
...
Дар, а на чем основывается Ваше утверждение?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 13:39   #182
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если даже принять за основу что АЙ это №1, отрицание Абрамова и чистоты его источника не поможет избежать войны...
В смысле - "Ах, ты не признаешь Грани, так я сейчас пойду на тебя войной"? Или - "Ах ты не позволяешь мне смешать Агни Йогу и Грани, так предам тебя анафеме"?
Это скажут уж очень категоричные сознания...Но не я.
Но это только до тех пор, пока вы не состоите ни в одном обществе, ориентированном на Грани.

В тех организациях, где Грани приравнены к основам, дела обстоят совсем иначе.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=330&page=9

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael
Полагаю, что автор (в данном контексте - Н.Д.) действительно считает Грани А.Й. достоверными и это нечто большее, чем просто личные взгляды.
С какой стати больше чем личные? Как ученик ученика ученика... ? Так это ничем не отличается от христианского рукоположения, которое я решительно осуждаю. Поэтому личные взгляды, именно личные.

Цитата:
Я уже ответил о ситуации с Гранями в СибРО. Навязывать их нельзя - согласен, но ваше предложение фактически запретить вышеописанное их использование выглядит ... например также как недавняя попытка частного лица запретить работу БиЛайна на основании якобы отсутствующей у него лицензии.
Миахил, ну что Вы так? Я предлагал запретить? ГДЕ и КОГДА? Аналогию с БиЛайном понимаю так: если ты, Роман Анненков, частное лицо, то твоя попытка запретить председателю СибРО делать что ему хочется смехотворна. Ну так я с этим согласен.
А если без "смайликов", то в СибРО просто исторически сложилось такое отношение к "Граням". Я это не оправдываю, хотя вполне понимаю.

Спасибо за точные сведения о портретах и методике работы с новичками. Лично к Вам, Вашим товарищам и к портретам претензий нет. Но все же как объяснить, что нет у вас ни одного не-граневца? Насколько пониманию, таким определением как "ошибка "Граней" никто из вас не оперирует вовсе.
Да и без СибРО эта проблема существует. Я знаю и об изгнаниях, и о бойкотах, и даже о черных медитациях на "не-граневца". Можете, конечно, усомниться в моих словах, но только на минуту представьте: всё это реально происходит в нашем движении.


Скажите, друзья, вот ВЫ готовы предложить вашим друзьям, знакомым, руководителям, коллегам весь наш диалог по "Граням"? Или как отреагируете, если, скажем, я приду и принесу его сам
Что характерно (только сейчас обратил на это внимание), сразу после этого поста, Michael сразу куда-то исчез...
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 13:42   #183
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Вл. Чернявский, я всегда считал, что есть только один подход. Или ты понимаешь другого или нет. Т.е. если ты хочешь понять другого, то ты его поймешь. Будешь задавать вопросы, разбираться. А если не хочешь - то не поймешь... я убежден, приоритет АЙ никто оспаривать не будет. По крайней мере на этом форуме))) Суть вопроса, пожалуй сейчас, уже не в этом. Тема идет к тому утверждению, что так называемые касательные, перефирийные и т.д. источники для кого-то могут быть такими же авторитетными, как и сама АЙ и напротив могут быть вообще не авторитетными.

Например, для Вэтлян и для вас ГАЙ не являются такими же авторитетными, как и АЙ. Это нормально. Здесь, считаю, не имеет значения, что о ГАЙ говорила сама Е.И. Рерих и что было УКАЗАНИЕ В.ВЛ. о них. Для вас грани не в первых рядах или вообще для вас не привлекательны. В этом нет ничего крамольного. Возможно, вас привлекают иные касательные источники. Просто в этом нужно разбираться, вот и все...

Есть источники, которые одни будут отрицать, другие завзято принимать. Это по большому счету не важно. Это же лит-ра все))) А для каждого из нас, по моему глубокому убеждению, важно именно то близкое, сходное и родное, что есть в тех другх источниках. Важен не просто ОПЫТ, а опыт подобный, сходный и т.д. Для кого ОПЫТ Абрамова сходен, близок и родной, тот НАХОДИТ В ГАЙ рациональные зерна. Кому не близок, не сходен опыт абрамова, тот находит подобное в др. источниках. Как это элементарно...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 14:06   #184
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Так думаю, что ознакомление с продолжением АЙ, истинным продолжением, данным через Е.И., прольет свет на многое. Особенно, в отношеннии других источников, пытающихся собой (под)заменит именно это продолжение.
Наберемся терпения. Время подружка верная.

На счет споров.
Именно о подмене идет речь, а не о запещении кому-либо что либо читать, признавать и принимать для себя в водители. Те кому близки мысли опр. человека, изучающего АЙ, его труды в виде его личного Учения (видения через АЙ, в образе одной из ее огранок), им никто не предписывает их личных взглядов. Никто не предписывает и взгляды их последователей.
И, считаю этичным именно признаваемое у авторитета, его именем и называть. Признаете Абрамова, так и будьте смелы назвать его труд Учением Абрамова.
Признаете Пупкина, назовите его труды соответствующим именем, Учением Пупкин.
Оно понятно, не звучит как Агни Йога, не то. Народ так сразу не привлечет.
Что поделаешь, что есть то есть. Хотите большего, создайте такое творчество, которое превзойдет своей красотой и высотой уже имеющееся. Истинная краста творчества не нуждается в чужих именах (Авторитетах) и трудах. И уж тем более, не "катается на их спине".
На неправде далеко не уедешь. А наломать дров можно много. Особенно в отношении чужих сознаний.

Но, вредно заменять Беспредельность чем-то конечным, Общее достояние чем-то единоличным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 14:20   #185
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Истинная краста творчества не нуждается в чужих именах (Авторитетах) и трудах. И уж тем более, не "катается на их спине".
Такую же претензию можно предъявить и к АЙ, так как она декларировала себя как продолжение ТД и во многом на ней базируется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 16:35   #186
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Такур, может, я открою для Вас нечто новое, но, если Вы почитаете форум, то увидите, что для многих эта "нечисть" является "одним" с Агни Йогой. Точно так же как для Вас одно - Агни Йога и Грани. И, что с этим делать?
Видимо то, кто что может. Кто тему развестить. Кто применить административный метод. У кого что есть. Не говрю что это плохо. Просто это есть.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 16:49   #187
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А еще хуже - вытеснить и подменить тексты Агни Йоги, текстами Граней.
Не встречал подобного, честно скажу. И кто, эти люди?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 16:53   #188
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если даже принять за основу что АЙ это №1, отрицание Абрамова и чистоты его источника не поможет избежать войны...
В смысле - "Ах, ты не признаешь Грани, так я сейчас пойду на тебя войной"? Или - "Ах ты не позволяешь мне смешать Агни Йогу и Грани, так предам тебя анафеме"?

Или так - "Если соединил в одно Учение, ГАЙ и АЙ, изрыгнут будешь". Так это сейчас и проихводит. ))
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 16:59   #189
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Все знают что ЖЭ была дана для всех,
а ГАЙ для одного человека, для его уровня сознания..
это его Грань.. грань решающая его проблемы и вопросы...
...
Дар, а на чем основывается Ваше утверждение?
наверное интересует эта часть "для одного человека"?
возможно я не так выразился..
Я не имел в виду что записями должен был пользоваться только
он сам лично.
ЖЭ как Учение давалось для всех, а ГАЙ это результат работы
над ЖЭ. Другими словами это работа Ученика по изучению
ЖЭ, в ходе который он получал наставления. И это его опыт.
Опыт, который кому-то может понадобится для лучшего
понимания ЖЭ, а кому покажется лишним.
Это как в притче двух полководцев Акбара.
Одному он дал подробные указания, а другому ничего не сказал.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 17:00   #190
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Истинная краста творчества не нуждается в чужих именах (Авторитетах) и трудах. И уж тем более, не "катается на их спине".
Такую же претензию можно предъявить и к АЙ, так как она декларировала себя как продолжение ТД и во многом на ней базируется.
Да, ты прав.
Я над этим постоянно размышляю.
Думаю, в скором времени найти ответ на это.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 17:14   #191
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
и к АЙ, так как она декларировала себя как продолжение ТД и во многом на ней базируется.
Да, ты прав. ..
9.079. ...Учение Наше заключает в себе "Тайную Доктрину" Блаватской.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 17:32   #192
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
и к АЙ, так как она декларировала себя как продолжение ТД и во многом на ней базируется.
Да, ты прав. ..
9.079. ...Учение Наше заключает в себе "Тайную Доктрину" Блаватской.
Этого мало, Дар.
Вы дали один известный для уравнения с тремя неизвестными.
Чтобы вывести третий неизвестный, надо сперва найти второй.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 19:42   #193
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
... ЖЭ как Учение давалось для всех, а ГАЙ это результат работы над ЖЭ. Другими словами это работа Ученика по изучению
ЖЭ, в ходе который он получал наставления. И это его опыт.
Опыт, который кому-то может понадобится для лучшего
понимания ЖЭ, а кому покажется лишним. ...
Дар, давайте немножко порассуждаем. Вы не против?
Только ли результат работы над АЙ, а может быть опыт? Какой опыт? Вот интересный вопрос. И кому он может пригодиться?
Второе, как Вы думаете, почему в Христианстве, так мого конфессий и сект (в хорошем и не очень смысле)?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 22:51   #194
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
... ЖЭ как Учение давалось для всех, а ГАЙ это результат работы над ЖЭ. Другими словами это работа Ученика по изучению
ЖЭ, в ходе который он получал наставления. И это его опыт.
Опыт, который кому-то может понадобится для лучшего
понимания ЖЭ, а кому покажется лишним. ...
Дар, давайте немножко порассуждаем. Вы не против?
Только ли результат работы над АЙ, а может быть опыт? Какой опыт? Вот интересный вопрос. И кому он может пригодиться?
Поскольку форум не личная переписка, позволю себе тоже поразмышлять.
В ГАЙ указано, что следуя этим записям, пойдут другие. "Не для себя заполняются страницы тетрадей" - дословно. Мудрый может учиться на опыте другого, и идти по проложенной тропе легче. Но есть люди, которым чужой опыт бесполезен - пока сами не обожгутся не поверят, что горячо, пока не промочат ноги - не поверят, что лед тонок и вода холодная.
Только одно уточнение: опыт Абрамова не просто какой-то житейский опыт, а ОГНЕННЫЙ опыт. Опыт утончения и трансмутации, опыт прохождения путем Агни Йоги не выходя из жизни, следуя за Е.И.Рерих, что подтверждают её письма. И после её ухода водительство Абрамова не прекратилось. Отсюда и Грани АЙ - руководство Учителя и Рерихов конкретному ученику для применения в жизни и тем, кто идет путем применения АЙ в своей жизни. Одна иерархическая цепь.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2008, 23:13   #195
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Мы привыкли смотреть на АЙ и на ГАЙ как на единую систему знаний. Это связано опять же с высокой оценкой ЕИР. Поэтому возражения то и вызывают такой отклик. Казалось бы заключение ЕИР должно расставить точки над i. Но не происходит. Почему, как вы думаете?
Возможно, к примеру, из тех соображений, что Елена Ивановна не могла одобрить тексты, которые не читала.
Так вы считаете, возможно, потому,что не верите, что Дух Е.И.Рерих мог общаться на тонком плане со своим духовным сыном после её ухода с земного плана. Неплохо бы вспомнить, что связь учитель-ученик не прекращается с уходом кого-то из них с земного плана.
Пример тому постоянная связь Е.И.Рерих в различных воплощениях с Вл. "Как наверху - так и внизу" - Закон.
Связь между учеником и земным учителем также не прекращается после "смерти". Исключение составляет предательство.
Тогда остается чисто кармическая взаимосвязь для отработки.
К словам Натальи хотелось бы добавить также и то что тексты ГАЙ были не просто одобрены ЕИР при жизни, для чего ей действительно не надо было читать тексты даваемые Владыкой. Она подтвердила их источник. Но также следует обратить внимание на то, что Б.А.Данилов получил указание печатать ГАЙ от Светослава Николаевича Рериха в 1990 году в момент встречи в Москве. Именно он, на вопрос Данилова о том что ему делать с записями своего Учителя, оставившего ему записи со словами "придет время и ты будешь знать что с ними делать", указал ему начать их издание. Если бы записи были не важны или содержали ошибки вряд ли бы СНР указал начать печать их.
также примечателен момент о рекомендуемой последовательност издания, СНР посоветовал сначала начать издание ТД, АЙ, ПЕИР а потом ГАЙ.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 01:23   #196
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Отсюда и Грани АЙ - руководство Учителя и Рерихов конкретному ученику для применения в жизни и тем, кто идет путем применения АЙ в своей жизни.
Все-таки я бы уточнил: руководство тем, кто по качествам индивидуальности (вибрациям ауры) схож с Абрамовым, кто идет путем аналогичного применения АЙ в своей жизни.

ГАЙ это дверь, через которую могут пройти многие, но нельзя направлять всех через эту дверь. Для одних она полезна, и даже может быть единственно возможной, но для других она бесполезна и лишняя, а для кого-то может оказаться даже вредной.
Каждый подойдет к АЙ через свою дверь. Но истинно вошедшие в АЙ не станут спорить и делить друг друга на вошедших через разные двери.

АЙ можно дополнять, но нельзя ограничивать, тем более ставить ворота на подходах к ней. Поэтому пусть каждое дополнение будет маяком призывающим, а не воротами, ограничивающими вход.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 03:11   #197
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если даже принять за основу что АЙ это №1, отрицание Абрамова и чистоты его источника не поможет избежать войны...
В смысле - "Ах, ты не признаешь Грани, так я сейчас пойду на тебя войной"? Или - "Ах ты не позволяешь мне смешать Агни Йогу и Грани, так предам тебя анафеме"?
Это скажут уж очень категоричные сознания...Но не я.
Но это только до тех пор, пока вы не состоите ни в одном обществе, ориентированном на Грани.

.
Вы исходите наверное из своих представлений о том как сами поступите? Если я не считаю что Грани это замена АЙ, то значит и в обществе я состоять не могу. Не пойму как может быть иначе.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 04:38   #198
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если даже принять за основу что АЙ это №1, отрицание Абрамова и чистоты его источника не поможет избежать войны...
В смысле - "Ах, ты не признаешь Грани, так я сейчас пойду на тебя войной"? Или - "Ах ты не позволяешь мне смешать Агни Йогу и Грани, так предам тебя анафеме"?
Или так - "Если соединил в одно Учение, ГАЙ и АЙ, изрыгнут будешь". Так это сейчас и проихводит. ))
Такур, мне видится, Вы опять не поняли. Никто никого не "изрыгает".
Речь идет о том, что если Вы соединили для себя "в одно", то не нужно это навязывать всем остальным.
Пусть люди сами для себя решат с чем им соединять Агни Йогу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 04:55   #199
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Есть и тут определенная Иерархия.
Мы знаем, что АЙ дана Владыкой через ЕИР, которая прошла опыт огненного крещения. Это высшее достижение на земле без ухода от жизни.
Абрамов был принятым Учеником Н.К. Рериха. Учеником Мастера. Он имел свой опыт огненного приобщения, как это видно из записей, и смог утвердить канал общения с Учителем и Братством также не уходя от жизни. Но никто и нигде не утверждает, вроде, его огненного преображения.
Уранов был учеником Ученика. Человеком среди людей. И о его огненном приобщении и канале с Братством ничего не известно. В его ментаграмах можно, как показали цитаты, найти некоторые намеки на высокое общение, но в целом же они представляют собой РАЗМЫШЛЕНИЯ человека над АЙ.
Мы имеем три разных уровня сознания, три разных человеческих организма, три разных по качеству состояния огненности.
Собственно и мы, люди, тянемся по соответствию. А иначе и нельзя. Каждому должен быть дан шанс и знания по уровню его сознания и испытания по уровню и качеству кармы и организма.
Плохо, когда амбиции и стремления превышают меру сознания и организма. Тогда Карма препятствует.
Плохо, когда возможности превышают стремления, тогда Карма тащит.
Мы учимся идти срединным путем.
Мудрость состоит не в том, чтобы ставить себе далекие цели и рвать себе жилы.
Мудрость состоит в том, чтобы научиться ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ ЗНАКИ СОБСТВЕННОЙ КАРМЫ!
Большинство из нас ЛЮДИ СРЕДИ ЛЮДЕЙ. Не Архаты и не Адепты, не принятые Ученики. МЫ - ЛЮДИ. Большиство из нас ведет Карма. И сотрудничать с ней - это единственный способ эволюции.
Когда-то и мы получим свой шанс. Как ЕИР, как АБН, как Уранов.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 07.02.2008 в 04:56.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 09:17   #200
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Слушайте, народ, такое чувство, что некоторые боятся того, что у их кумиров отнимуть огненный опыт (О-О). Очень уж сильно на его имение окчентируется.

И создается такое впечатление, что некоторые считают, что приобретение О-О доступно лишь избранным, названным высокими. Отсюдаьакие высказывания типа Натальи, аж плакать захотелось видя как она боится что у Абрамова отнимут его О-О.
Автоматом, это обделяет каждого и любого человека (признаваемого непосвященным или неизбранным авторитетом- - учителем) от такой возможности.
Правильно, скажет подошедший - куда мне до О-О, еще расти и расти. И станет любоваться лишь опытом Абрамова вместо того, чтобы усердно нарабатывать опут свой, собственный. Что, похоже у большинства и происходит
В то время, как само понимание О-О или искажено или не понято. Раз за его наличие надо так усердно держаться руками и ногами. От неверия это или от незнания?

Что такое опыты с психической энергией!
Что такое огненная трансмутация!
Что такое посылка, принятие, провождение лучей через себя!
Что такое напряжение!
Что такое Устремление!
Что такое держание мылсли!
Что такое огненное крещение!
Что такое вобще работа центров!
Разве это все не тот же О-О! Разве Огонь не во всем!

Неужели чтобы всего это достигнуть надо обязательно быть высшим духом. Или это кто-то вычитал (!) в АЙ.
Именно такой акцент лишает людей понимания того, что О-О доступен каждому, доступен ежеминутно и не является журавлем в небе.

У меня, в процессе общения в форуме, создалось такое впечатление, что многих уводит от реальности просто сухая буква, именно, прочитанная наспех, но не продуманная.
Стоит в АЙ написано - это был Огненный Опыт Матери Агни Йоги, вот народ и считает, что это достояние лишь доступное кому-то заоблачно высокому, но не каждому. Во что превратили и саму Е.И.
Потому и Абрамову сразу приклеивают это же - это бы Огненный опыт Абрамова.
Как буд-то, все остальное, у каждого человекка, не Опыт Огненный, а какой-то воздушный или земельный
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги