Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2005, 00:52   #21
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Создается ощущуение, что кто-то водит по Учению Агни Йоги немытыми руками. Как можно так говорить на форуме , носящем Великое Имя. Однажды ко мне подошел тут парень -талант сущий, поэт,композитор, певец, говорит, что ему стихи В.Высоцкий диктует (можно поверить).Попросил книги Н.К.Рериха, тут их так легко не купишь, но, видя, что он перед этим говорил,поняла, что он такое. Учение наше это же Святое Святых, а тут уже 40 страниц люди форума пытаются тьму пробить и не с места. Да, какие же мы воины?
Как прекрасно пишет о Б.Н.Абрамов " Грани Агни Йоги", почемуо нем нет 40 страниц? Почему???
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 02:28   #22
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чтобы "оценить" какое либо Учение надо посвятить ему жизнь. Люди выбирают себе Учения либо по национальной традиции, либо по влечению сердца. Каждое фундаментальное Учение дается к сроку и на определенный уровень сознания человечества, уже способного Его понять. Каждое фундаментальное Учение несет определенную Космическую задачу. При этом, каждое фундаментальное Учение не приподноситься, а Его являет собой Сам Учитель. Сейчас сознание человеческое пришло к такому состоянию, что способно увидеть во всех фундаментальных Учениях один Источник. И что главной задачей каждого из них вернуть человека к своему Источнику. Как каждый будет это делать-это свободная воля человека. И тот, кто поставил для себя такую задачу, выбрал определенное Учение и идет к этому своей жизнью. Есть ли при этом необходимость "скакать" от Учения к Учению? Что есть в одном, чего нет в другом ? Если ручейки вытекают из одной реки, какая разница, какую они принимают форму русла. От каждого нужно то всего лишь напиться воды, удовлетворить жажду духа. Учение АЙ не требует ухода от обычной жизни, а говорит, что именно в этом насущная необходимость, здесь наибольший подвиг. Если человек поднял свое сознание до осознание своей единосущности, своего единства с другими и стал его практиковать(проявлять) в своей жизни, значит, он проявляет общинные принципы. Если он дорос до того, что может проявить это в действии, собирая общины единомышленников, почему нет. Но и это не должен быть уход от жизни. Чем община должна отличаться от обычных городов и селений? Отказом от благ цивилизации? Более чистым экологически местом поселения ? Мы должны наполнять каждое явление жизни красотой и высшим смыслом. Агни Йога-это Учение об Огненной Мысли. Мысль не знает границ и не знает времени, огненная мысль не знает преград. Агни Йог, если он действительно таковой, может не менять физического местопребывания и строить где угодно, даже на других планетах. Именно мыслью, он объединяется с сознанием Учителя. Именно в мысли происходит встреча миров. Человек объединяет своим сознанием миры и только человек. И это его миссия и предназначение. Но чтобы достигнуть этого необходимо пройти свою голгофу. Как уж это будет делать человек, дело его. Вы представили нам Виссариона и предложили свой творческий подход к жизни. Скажем спасибо и не будем ничего разрушать. Агни Йога говорит: не разрушай-сделай лучше. А дружественно учение Виссариона или нет должны сделать эксперты. Вы попробовали им стать, но доверия не получили, как видите. А Вы более, чем кто-либо из присутствующих на форуме причастны к этому. Вопрос, есть ли в этом необходимость ? Какова необходимость того, чтобы люди бросились осваивать учение Виссариона ? Причина всегда в необходимости. Вот у меня такой необходимости нет. А врагом я его не считаю. Такова моя точка зрения, как человека и гражданина.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 07:43   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль:
Цитата:
Ку Аль очень земной , скетически подходящий ко всем громко заявляющим о себе духовным движениям . Видимо тут сказывается рождение в Тельце – люблю чтобы под ногами было НАДЕЖНЕЙШЕЕ НЕПОКОЛЕБИМОЕ ОСНОВАНИЕ .Стихия ЗЕМЛИ не склонна к поспешным переменам и авантюрам
Вот, вот в чём причина! Разве вы не видите, что стихия земли, выручавшая вас ранее, на этот раз сыграла с вами злую шутку? Вас привлекла община с прочным материальным основанием и именно материализация некоторых идей. На стихию нельзя полагаться всегда. Вас трудно было раскачать, но зато теперь вы сидите там прочно. Прочно сидели на старом месте, прочно сидите и на новом. Будь выше трёх гун, Арджуна, а я от себя добавлю ещё «будь выше четырёх стихий, Ку Аль!». Напомню, что махатмы начинали с противоположного. В письме Махачохана, самом основополагающем из писем махатм, превозносится буддизм, как учение, практически научившее людей презрению к земной жизни.

Wetta:
Цитата:
Создается ощущуение, что кто-то водит по Учению Агни Йоги немытыми руками. Как можно так говорить на форуме , носящем Великое Имя. Однажды ко мне подошел тут парень -талант сущий, поэт,композитор, певец, говорит, что ему стихи В.Высоцкий диктует (можно поверить).Попросил книги Н.К.Рериха, тут их так легко не купишь, но, видя, что он перед этим говорил,поняла, что он такое.
Лучше уж пусть на нашем форуме, носящем великое имя, будет 100 виссарионовцев, чем один такой ханжа. Вам удаётся отвращать людей от Рериха гораздо эффективнее, чем иному Кураеву.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 10:22   #24
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вау, дорогой модератор, ну правда я больше к форуму не прикоснусь.Ну, во-первых, тот " ученик В.Высоцкого"он сказал, что никогда не работал и не будет, а у него есть справка, что он параноик.И после он пил стаканами вино, угощая себя. И шептал мне тайно, что у него мешочек на груди от шамана. Жену свою преследует и обзывает при мне. А ведь как поет, сотни стихов наизусть читает. Вообще мне давно расхотелось кричать на компьютере истину. Мне и так работы хватает.Слава Богу ежедневно новое приходит. Наверно, потому и встретились такие , как ВЫ, чтоб жемчужины не разбросать.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 10:45   #25
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wetta
Вау, дорогой модератор, ну правда я больше к форуму не прикоснусь.Ну, во-первых, тот " ученик В.Высоцкого"он сказал, что никогда не работал и не будет, а у него есть справка, что он параноик.И после он пил стаканами вино, угощая себя. И шептал мне тайно, что у него мешочек на груди от шамана. Жену свою преследует и обзывает при мне. А ведь как поет, сотни стихов наизусть читает. Вообще мне давно расхотелось кричать на компьютере истину. Мне и так работы хватает.Слава Богу ежедневно новое приходит. Наверно, потому и встретились такие , как ВЫ, чтоб жемчужины не разбросать.
Wetta, а что если это было испытание на терпимость и терпение? Костя модератор лишь по нашим многочисленным просьбам, у него хватает работы по теософической теме, в том числе с переводами и благодаря ему, мы многое можем прочитать из теософических источников. Не надо размежеваний. А с этим товарищем "от Высоцкого"...Может так статься, что его жена и довела, знаю много таких случаев из жизни. Смените гнев на милость. Надо посмотреть какой сегодня день Радуга обещал. Простите за оффтоп.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 11:13   #26
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

О «грешниках» вот у Олкотта хорошо написано:

"Однажды в Бомбее я получил горький укор от Учителя, когда под каким-то предлогом поколебался
принять в члены искреннего человека, который преследовался христианскими фанатиками, и
даже был посажен ими в тюрьму. Учитель предложил мне посмотреть на всю команду моих коллег и убедиться, что несмотря на избыток благих намерений, 9/10 из них были тайными грешниками по причине слабых нравственных сил. Это был для меня урок на всю жизнь, и с тех пор я удерживаюсь от того, чтобы плохо думать о своих ближних, которые ничуть не более слабы и
несовершенны, чем я сам, и которые, если и не смогли взобраться на гору, то по крайней мере, оступаясь, искренне стремятся продвигаться вперёд, как и я. Много лет назад, когда мы впервые прибыли в Бомбей, Блаватская сказала мне, что махатмы показали ей созданные в астральном свете психические отражения тогдашних индийских членов Теософического Общества. Она
предложила мне угадать, чей же образ был самым ярким. Я упомянул молодого парса из Бомбея,
который был тогда особенно активным и преданным членом. Она сказала, смеясь, что он напротив не был ярок вообще, а самым ярким в нравственном отношении был бедный
бенгальский джентльмен, который любил выпить. Парс впоследствии покинул нас и стал нашим
активным противником, а бенгалец исправился, и теперь — благочестивый аскет! Она объяснила
тогда, что множество порочных привычек и чувственных пристрастий часто затрагивают лишь физическое я, не оставляя глубоких постоянных отметин на внутреннем Я."
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 11:26   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Хорошая цитата.
Жаль только, что и в Ваших, Костя, словах много обвинения и мало снисхождения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 16:48   #28
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль, недавно делала подборку на тему «Живая Этика о науке будущего». Там есть небольшой раздел, касающийся общин.
Цитата:
Изучение различных видов кооперативного начала
Все происходящее ясно указывает, куда направляется эволюция. Создается эпоха общего сотрудничества.
О сотрудничестве говорят много, но мало его понимают. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания чувств, обязательств или принуждений, но лишь утверждение совместной работы.
Никогда и нигде не настаивается, чтобы все жили в тесном общежитии. Общины собираются для совместного труда, но личная жизнь и обиход протекают особо. Понятие общего труда не требует непременно и физического объединения. Именно, не следует толкаться физически. Так Владыка Будда в своих общинах запрещал толкание физическое, следил за тем, чтобы каждый общинник имел свою особую келью. Даже не было в Его общинах общей трапезы. Все бикшу принимали пищу наедине. Собирались они лишь для совместного труда и духовных бесед. Ведь общежитие возможно лишь при полном сгармонизировании аур его членов, но это так редко достигается. Самое важное — научиться проявлять вообще дух сотрудничества и дружелюбия в жизни каждого дня и во всех условиях.
Новые проблемы во всех областях жизни, встающие перед человечеством, требуют участия многих сил и специалистов. Все так усложнилось и приняло такие гигантские планетарные размеры, что одиночный ум не может уже овладеть всеми деталями для разрешительного синтеза. Так сама жизнь выработает новый тип сотрудничества. Можно представить себе целые учебные поселки и города знания.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение — единение в духе и сознании.
Следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим.
И еще немного о городе знаний. Город знаний должен дать синтез научных достижений. Все области науки должны быть представлены в нем. И так как знание имеет своим источником весь Космос, то участники должны принадлежать всему миру. И как Космос неделим в своих функциях, так и ученые всего мира должны быть неделимы в своих достижениях, иначе говоря, объединены в теснейшем сотрудничестве. Основание города синтетического знания — великое мировое дело.
У меня нет никаких сведений о Виссарионе и его общинах, и мне было бы интересно, если бы вы рассказали «с какими острыми проблемами столкнутся с первых же шагов рериховцы» и как их решили виссарионовцы. И было бы хорошо, если бы вы отметили, что именно вам понравилось и что было чуждо в этих общинах.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2005, 11:34   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А поехали посмотрим как-нибудь? Если нет никаких сведений, для того, чтобы рассуждать о науке будущего - то может быть лучше
на все посмотреть своими глазами. И уже тогда высказывать своё мнение без всякого безосновательного, а следовательно и
оскорбительного снисхождения. Может и поделиться тоже будет чем. А попробовать начать можно и тут.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2005, 15:04   #30
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. писал : «если для Вас приоритетом является "Живая Этика", то почему Вы несете Учение Доброй Воли сюда, а не наоборот, Учение Живой Этики туда? В смысле, в ту сторону, откуда пришло Учение Доброй Воли. Или, Вы хотите стать связующим звеном того и этого? Ведь совершенно очевидно, что то и это не одно и то же.»

-- Ку Аль помнит наказ Иерархии Света – НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В СОЗНАНИЯ УЧЕНИКОВ , НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДРУГОГО ВЕЛИКОГО УЧИТЕЛЯ ! Сами Учителя неукоснительно соблюдают этот ЗАКОН и того же ожидают от своих подопечных . Мой Учитель Махатма М. К его ученикам и обращено Учение Доброй Воли в первую очередь .
Да , и для Ку Аля совершенно очевидно , что «то и это не одно и то же» . Поэтому он и не мыслит себя своим в рядах виссарионовцев . Они мои лучшие друзья . Нет другого духовного Учения , которое было бы мне так же близко . Но Ку Аль в первую очередь ученик Махатмы М. И значит приоритетом является претворение в жизнь ИДЕЙ «Живой Этики» ! И в частности – строительство вне мегаполисов рериховских ОБЩИН .
Согласен , что и в городах для рериховцев есть огромное поле деятельности на ниве служения ОБЩЕМУ БЛАГУ . Это очень важная и значимая работа ! Но она УЖЕ ДЕЛАЕТСЯ ! Практически во всех крупных городах имеются рериховские группы , через которые светлые идеи Иерархии Света напитывают окружающее пространство , способствуя проникновению этих идей в среду культурно развитой части нашего общества .
Ку Аль так устроен , что ему НЕ ИНТЕРЕСНО вкладывать всю свою душу в то , что итак уже кем-то делается . И делется не плохо . Пожалуй лучше , чем смог бы Ку Аль , если бы занялся этим же . И главное , моим девизом всегда были следующие слова Н.К.Рериха из книги «Врата в будущее» :

САМОНУЖНЕЙШЕЕ (20 мая 1935 года)
Что же делать? Нужно делать самонужнейшее. А разве мы не делаем именно это нужнейшее в каждодневной работе? Конечно, всякая сознательная работа — уже нужнейшая, но бывают настолько сложные и уплотненные времена, что и среди нужной работы следует выбирать наисамонужнейшую.
Как же уследить, которая работа будет наиболее неотложной? Даже если будем применять и внимательность, и заботливость, о чем так много всегда говорилось, то все же не может ли случиться, что особая спешная работа может потонуть в рутинных занятиях? Вот именно это обстоятельство и приходится особенно иметь в виду в дни особых сложностей.
Даже и среди рутинных занятий как будто нет таких, которые бы можно назвать ненужными. Иначе они были бы вообще изъяты из трудового обихода. В настоящем обиходе ведь все как будто нужно и не излишне. И все же так зорко нужно уследить за всем тем, что является в данный момент руководящим.

…Среди множества представляющихся действий не так-то легко деятелю избрать наиближайшее и наинужнейшее. Говорят, что опытность даст скорый расчет. Но, может быть, вернее сказать, что опытность даст наилучшие чувствознания. Сколько раз обманывает расчет и сколько раз торжествует справедливое чувствознание.
Воспламененный и окрыленный чувствознанием деятель может разобраться во всем комплексе создавшихся обстоятельств. Все эти дела дней сих как будто одинаково нужны, как будто и неотложны, и насущны. Но это лишь мираж. Среди них есть и старые, уже изжитые пути, но, конечно, имеются и новые, живоносные. Тот, кто, несмотря на всякие опасности и препятствия, усмотрит живоносность, тот уже уследит и самонужнейшее. Он не удивится, что это самонужнейшее будет окружено наибольшими опасностями и трудностями. Ведь тьма будет особенно насторожена там, где просто является жизнь.

…Думайте, думайте, думайте! Самонужнейшее требует напряжения мысли. Лишь в напряжении этой энергии вспыхнет огонь, в блеске которого самое, казалось бы, сокрытое самонужнейшее выявится вдруг. А размеры этого грозно-прекрасного лика не ужаснут, но привлекут и наполнят сердце новою победною силою.

-- Уверен , что только самостоятельно можно решить ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ТЕБЯ САМОНУЖНЕЙШИМ ! Ку Аль нашел в своем сердце ответ на этот вопрос . И вкладывает все свои силы , как таран , именно в этом направлении . То , что некоторые участники и модераторы данного форума встали на пути этого тарана – их право . Ведь у них то же есть свое видение того , чем для них важней всего заниматься . Они решили , что мешать Ку Алю , умалять его и ссылаться на любую клевету для того , чтобы опорочить Светлого Учителя Виссариона – это очень важно . Их право . Пусть попробуют .

В прошлый раз Ку Аль упомянул , как похожи действия модераторов на партийную номенклатуру времен застоя . Приведу конкретный пример , что за «письма трудящихся» вынудили их убрать из данного раздела форума темы «Лжеучитель Виссарион» и «Учение Доброй Воли» , курируемые Ку Алем :

«Анайка : Давайте обратимся к названию этой темы - Учение Доброй Воли Ку-Аля
Первое - Учения такого существовать не может как и не существует Доброй или Злой Воли -
Воля - это Сила, направленная на Разрушение или Созидание.
Если ты хочешь сказать что твои прописи являются Учением - выбери имя достойное - к примеру Во А Ля Ку-Ку или
К милосердию форумчан этого форума взываю к добродетели и взаимопониманию этого сброда негодяев и идиотов, называющих себя последователями Рерихов - вкратце и законченном состоянии то что ты между строчек кричишь, продавая утку на базаре о всех тех кто не может понять чё ты делаешь здесь в этой теме в которой обсуждаются книги законченные и носящие что-то новое или своё, а не дуновение ветерка вызывающее раздражение своей безвкусицей без начала и конца, уводящее в неизвестном направлении и шатающееся, до того слабое - даже не вызывающее дуновение ветерка умов неискушённых и новоприходящих.
Им нужен Ураганный Ветер Силою Любви Владыки способный всколыхнуть Дух и проникнуть в Душу, Им нужна Буря , Катастрофа и Вершина скалистая горная, -лук и стрелы
Или это твоя супруга тебя так вдохновила на этот подвиг молодушия - внушая что ты голова, а она шея, куда шея повернёт туда и голова движет?
Зачем заниматься не своим делом и варить похлёбку из топора?
Ведь ты же не маленький мальчик, а почти дедушка и время идти в море и ловить золотую рыбку, загадывать желания и оставаться у разбитого корыта - молодые приходящие тебя не понимают из-за отсутствия чувства юмора и меры - всё время перегибаешь палку или машешь обухом из стороны в сторону - так и не долго размозжить кому-нибудь череп - и если среди них не приведи Господь, окажется Лев, То устоишь - не ты и черепок твой дряхлый разойдётся по швам от непомерного напряжения ума на исходе лета.
Обращение к модераторам этого форума:
Почему бы не переместить эту тему в Свободный разговор до той поры когда Фантазии и Измышления КуАля преобретут законченную форму желательно с добавлением словаря терминов его сложнейших, под названием Доброго Словаря Да..? хик,простите, ...Ля,Ля -Ку и выйдут в свет в его законченном варианте.

Kay Ziatz : Делаю Анайке и Ку Алю замечание за переход на личности.

Анайка : Ну вот подвёл под одну гряду двух противоположностей - а где твоё уважение-то к индивидуальностям участников?
Сначала бы ответил на мой вопрос о перемещении темы - где посеешь там и пожнёшь - или нужно упростить специально для тебя, Заяц? - анай-Ка

Анайка : Kay Ziatz писал(а): замечание за переход на личности.

Замечание от тебя или от совета - ты что начальную школу не закончил ещё - можно пояснее выражать свои мысли?
Давай поучу тебя, родной,- если личности много, то нужно переходить на неё и даже потоптаться по ней и помять её ногами, как говориться запихнуть её назад в пустой горшок, а то поползет из неё каша не подням, а по часам и не останется ничего на донышке, на чёрный
день.
Я так поняла, чтобы быть модератором три класса нач. школы достаточно будет, судя по правописанию вышеозначенных

-- Не понятно , до какого предела нужно пасть , чтобы загубить тему на основании вот таких хамских выходок Анайки ? И ведь выполнили ее пожелание ! Невольно вспоминаются события 2000 летней давности , когда на вопрос – кого спасти от Голгофы : Христа или бандита ? – толпа , под руководством духовных пастырей , выбрала бандита !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2005, 16:23   #31
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

you писала : « Есть ли при этом необходимость "скакать" от Учения к Учению? Что есть в одном, чего нет в другом ?»

-- Но ведь Ку Аль и не предлагает «скакать» от Учения к Учению ! А на второй вопрос уже ответила Е.И.Рерих , потратив много сил на перевод «Тайной Доктрины» и попрося своих учеников перевести «Учение Храма» . Если все есть в «Живой Этике» , она не стала бы этого делать !

you писала : « Агни Йог, если он действительно таковой, может не менять физического местопребывания и строить где угодно, даже на других планетах.»

-- И все же это уход в сторону от пожелания Великих Учителей начать строительство ОБЩИНЫ вне разлагающихся городов ! Да и сами они опровергают ваше последнее утверждение насчет «где угодно» . Им , как никому другому известно , что Башня Чунг может находиться лишь вдали от мегаполисов , вблизи ледников Гималайских вершин . Известно , что К.Х. надолго заболел от соприкосновения с хаосом людской суеты .
Очень благодарен вам за напоминание -- Агни Йога говорит: не разрушай-сделай лучше. Этого очень не хватает многим зазнавшимся причастностью к самому великому духовному Учению современности рериховцам ! Причастность есть , а вот достойных дел – нет ! Пустоцветы одним словом .

you писала : « Какова необходимость того, чтобы люди бросились осваивать учение Виссариона ? Причина всегда в необходимости. Вот у меня такой необходимости нет. А врагом я его не считаю. Такова моя точка зрения, как человека и гражданина.»

-- Так всем и не надо отвлекаться от более важных дел , если таковые имеются . Понимаю , что и модераторы форума заняты очень нужной работой , требующей к тому же высокой квалификации в чисто техническом плане . И пока эту работу эффективнее осуществлять из крупных городов . Конечно для них уехать в таежную глухомань – это лишиться возможности делать то , что является для них важнейшей составляющей СЛУЖЕНИЯ СВЕТУ . А ИНТЕРНЕТ – это мощнейший рычаг для расширения сознания человечества .
Но надо подумать и о тех учениках СВЕТА , которые звучат на строительство ОБЩИНЫ вне городов ! То , что задача такая поставлена – несомненно !

9.321. Новый Мир, если он состоится, явит любовь к ценностям Природы, и они дадут ему лучшую эмульсию сущности жизни. Ведь придется из городов разойтись в природу, но неужели на пески?! В каждой части света образовались песочные океаны. Так и сознание людей размельчилось крупинками злобы. Каждая из пустынь была некогда цветущим лугом. Не Природа, но сами люди истребили цветы. Но дума о явлении Огня пусть заставит людей помыслить о бережности.

9.323. Правильно судите о необходимости исхода из гнойных городов и о равномерном распределении населения планеты. Если человечество, в основе своей, есть носитель Огня, то неужели нельзя понять, насколько нужно мудрое распределение этой стихии? Нужно понять, что болезнь планеты в значительной степени зависит от человеческого равновесия. Невозможно покинуть огромные пространства, чтобы братоубийственно столпиться на местах, зараженных гноем и залитых кровью! Не случайно древние вожди образовывали свои станы на новых местах. Теперь сама наука способствует нормальному заселению свободных пространств, никто не будет отрезан и извергнут. Сами силы Природы, призванные к сотрудничеству, оздоровят условия заболевания Земли. Так только можно надеяться, что труд будет оценен, и вместо наемников народятся сотрудники. Мышление народов также может обновиться, когда центр мысли будет направлен на равномерную работу по всему лику Земли. Следует посмотреть на это ручательство, как на единственное решение, иначе люди будут лишь свергать, не находя Истины, которая живет в их сердцах. Огненна эта Истина!

9.530. Правильно повторять о болезни планеты. Правильно понять пустыню как позор человечества. Правильно обратить мышление к Природе. Правильно направить мышление к труду сотрудничества с Природою. Правильно признать, что ограбление природы есть расточение сокровищ народа. Правильно о Природе порадоваться, как о пристанище от огненных эпидемий. Кто не мыслит о Природе, тот не знает приюта духа.

3(Урга).1.VII.1. Вмещение понятия общины составит Врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.
Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.

3.178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.
Кто-то скажет: «Хотите ангелов набрать». Мы же спросим: «Разве в вашей земле все – лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых».
Опять скажут: «Слишком высоки требования». Ответим: «Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия – не пугало».

-- Кстати и в ОБЩИНЕ Виссариона насчитываются уже сотни людей , для которых ВСЕ сказанные условия – не пугало !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2005, 17:41   #32
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz писал : «Вот, вот в чём причина! Разве вы не видите, что стихия земли, выручавшая вас ранее, на этот раз сыграла с вами злую шутку? Вас привлекла община с прочным материальным основанием и именно материализация некоторых идей. На стихию нельзя полагаться всегда. Вас трудно было раскачать, но зато теперь вы сидите там прочно. Прочно сидели на старом месте, прочно сидите и на новом.
Будь выше трёх гун, Арджуна, а я от себя добавлю ещё «будь выше четырёх стихий, Ку Аль!». Напомню, что махатмы начинали с противоположного. В письме Махачохана, самом основополагающем из писем махатм, превозносится буддизм, как учение, практически научившее людей презрению к земной жизни. »

-- Не буду отрицать сильное воздействие созвездия Тельца на свою жизнь . Но это ведь только линия наименьшего сопротивления для ЛИЧНОСТИ . А бессмертная триада со всеми ее огненными накоплениями способна преодолевать склонности низшей четверицы . К тому же астрологи знают , что гораздо большее влияние на духовно устремленных учеников имеет созвездие восходящее над горизонтом в точное мгновение рождения ребенка .
От любой стихии можно взять то лучшее , что она дает . На одной из них , даже на стихии огня , далеко не уедешь . Необходимо СОТРУДНИЧЕСТВО и ГАРМОНИЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ всех пяти ! Ку Аль любит вкладывать свои силы в создание МОЩНОГО НЕСОКРУШИМОГО ФУНДАМЕНТА ! Ну , может быть , в возведение СИЛОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ постройки . Все остальное , что радует глаз своей красотой – облицовка стен , высоко художественная лепнина и мозайка , витражи на окнах – все это не моя специализация . Задача Ку Аля , что бы здание не развалилось и простояло на века . И имело красивые ПРОПОРЦИИ , (что собственно сильно связано с надежностью силовых элементов) . Мощный торс на худых ножках – это не красиво .
Где это по вашему я прочно сижу ? В ОБЩИНЕ Виссариона Ку Аль побывал кратковременным гостем . Когда увижу , что все лучшее , полученное в результате многолетнего позитивного опыта виссарионовцев усвоено – вложу все силы в строительство рериховской ОБЩИНЫ . И еще не было такого , чтобы задуманное Ку Алю не удавалось ВОПЛОТИТЬ В НЕСОКРУШИМЫЕ ДОЛГОВЕЧНЫЕ ПЛОТНЫЕ ФОРМЫ ! Вот здесь видимо и помогают друг другу умение создать ОГНЕННУЮ МЫСЛЕФОРМУ , и Тельцовская способность СПУСТИТЬ ЕЕ на физический план , (заземлить), без которой не бывает ПЛОДОВ . А одними ПЛАНАМИ сыт не будешь ! ПЛОДЫ нужны !
Насчет презрения к земной жизни – это ваши собственные интерпретации . Иногда красивейшую формулу переиначишь своими словами – и получается глупость несусветная . Только начинающие неофиты могут презирать ВЕЛИКОЕ МАТЕРИНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ . Надеюсь , что вы к ним не относитесь , ибо из всех модераторов форума , с которыми соприкоснулся Ку Аль , вы вызываете у него наибольшии симпатии .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2005, 22:29   #33
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Лена К. писала : «Ку Аль, недавно делала подборку на тему «Живая Этика о науке будущего». Там есть небольшой раздел, касающийся общин.»

-- Ваши цитаты подобраны односторонне ! Именно поэтому мне и не нравятся сборники цитат по различным темам , появившиеся в последнее время среди рериховской литературы . Не буду отрицать некоторую пользу таких выписок . Тем более , что инициатива для их создания была проявлена самой Е.И.Рерих . И все же не будем закрывать глаза на то , что их ценность сильно ограничивается несовершенством сознания составителя такого сборника . Речь идет не только о вас , но вообще о ЛЮБОМ составителе . Он непременно пропустит ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ цитаты . И наоборот густо соберет то , что в Учении не акцентируется .
Вся ГЕНИАЛЬНОСТЬ построения МОЗАИЧНО разворачивающихся ПО ВОСХОДЯЩЕЙ СПИРАЛИ формул Учения Живой Этики в том , что именно ЦЕЛОСТНЫЙ взгляд на все Учение помогает понять ПРАВИЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ различных положений . Что акцентируется , а что упоминается вскользь . Что повторяется многократными лессировками , а что проводится однократным четким росчерком . Что уравновешивается ПРОТИВОПОЛОЖЕНИЯМИ , а что дается в ОДНОПОЛЮСНОМ утверждении . Все это невозможно уловить из цитат . Необходим СИНТЕЗ Учения . А он мало кому доступен . И уж тогда такой ученик не будет составлять сборник по темам . Учение надо знать ЦЕЛИКОМ ! Знать до рисунка в мозгу ! Но даже это не убережет от чудовищно нелепого цитирования НЕ ПО ТЕМЕ , НЕ В ТОМ КОНТЕКСТЕ , ИЗВРАЩАЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ФОРМУЛЫ .
Вы привели цитаты , чтобы подкрепить ими какое-то СВОЕ ПОНИМАНИЕ . Скажите КАКОЕ ? И Ку Аль прокоментирует его , (если вам конечно интересна моя точка зрения ) .

Лена К. писала : «У меня нет никаких сведений о Виссарионе и его общинах, и мне было бы интересно, если бы вы рассказали «с какими острыми проблемами столкнутся с первых же шагов рериховцы» и как их решили виссарионовцы. И было бы хорошо, если бы вы отметили, что именно вам понравилось и что было чуждо в этих общинах.»

-- Спасибо за НЕПРЕДУБЕЖДЕННУЮ позицию . Вы ведь не сказали , что поверите каждому моему слову . Вы готовы ВЫСЛУШАТЬ допуская , что можете узнать что-то полезное . А дальше решите – стоит ли терять время на более подробное знакомство .
Вот уже несколько месяцев Ку Аль курирует тему , посвященную Виссариону . Более 30 страниц потрачено на разговор , а фактически модераторы не дали возможности рассказать и самой малости об этом светлом Учителе . И все , что было можно – это разбор клеветы , подобранной из откровенно некомпетентных источников . Не нашелся НИ ОДИН РЕРИХОВЕЦ , который САМ что-то ЗНАЕТ , а не использует испорченный телефон чужих мнений . Ни один , кроме Ку Аля . Но именно ему постоянно затыкали рот , давая понять , что вопрос ДАВНО РЕШЕННЫЙ , и любые слова про ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ виссарионовцев будут пресекаться и расцениваться , как ПРОПАГАНДА ЛЖЕУЧЕНИЯ . Как следствие -- все это время над темой висела гильотина . Одно неосторожное высказывание -- и давно заготовленный приговор приведен в исполнение . Пока же – «выслали на 101 километр» , (в раздел «Свободный разговор») .
Действительно мне не все нравится в том , как развиваются события и не все утверждения Виссариона подходят для рериховского эгрегора . Неужели вы думаете , что Ку Аль будет умалчивать обо всех таких случаях ? Расскажу чуть попозже . Но разве Живая Этика учит тому , что знакомство с любым человеком или Учением надо начинать с подробнейшего изучения всего КОМПРОМАТА , который удалось насобирать о нем из любых , в том числе и явно заинтересованных в умалении , источников ? Где модераторы нашли такие советы Великих Учителей ? Пусть приведут источник для такого своего ПРЕДУБЕЖДЕННОГО поведения ! Ку Аль знает почти наизусть все , что вышло из под пера Е.И.Рерих – нет там таких советов ! Есть попытка «притянуть за уши» цитаты , не имеющие к такому разрушительному поведению никакого отношения !
Вы спрашиваете с какими острыми проблемами столкнутся с первых же шагов рериховцы ? Их будет не мало . Во-первых , у них нет ЛИДЕРА , который бы имел безупречную репутацию и высочайший авторитет для ВСЕХ рериховцев ! У виссарионовцев такой проблемы нету ! Это следствие того , что Виссариона там считают Мессией , Христом ! Не назови Он себя так , и безоговорочного АВТОРИТЕТА – не было бы ! Было бы несколько других лидеров , которые бы сеяли сомнения в правильности решения ГЛАВНОГО ФОКУСА . Это все равно , что несколько капитанов начали бы спорить между собой во время бури , какие действия будут наиболее правильными ! Да даже не самые правильные лучше , чем бездействие из-за спора в этот критический момент , где каждая секунда промедления – смерти подобна ! Таким образом , то что ставится в главную вину Виссариону , на самом деле является одним из важнейших факторов ПРАКТИЧЕСКОГО УСПЕХА ! Заметьте , ведь про Н.К.Рериха не сказано , что он никогда больше не воплотится . Но попробуй кто-нибудь объяви себя его новым воплощением – разве примут рериховцы такое заявление в серьез ? Будем честны , вытолкают пинками под зад из МЦР (или любого его филиала) , да и с данного форума тоже . Так что цитаты из Библии и из писем Е.И.Рерих не являются ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ непризнания Виссариона ! ГАРАНТИРУЮ , ЧТО ЕСЛИ БЫ ИХ НЕ БЫЛО – ВСЕ РАВНО НЕ ПРИЗНАЛИ БЫ !!!
Сегодня , если кто-то , имеющий МАГНЕТИЗМ И УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ ВОЖДЯ , соберет вокруг себя группу учеников и начнет строительство рериховской ОБЩИНЫ , разве не будет обвинен в МАНИИ ВЕЛИЧИЯ ? Разве не достанется ему больше всего от самих же рериховцев , оставшихся в оппозиции ? Разве не скажут , что он не достоин по своим нравственным качествам замахиваться на подобный шаг ? Ку Аль очень уважает Л.В.Шапошникову . Но разве она признает этого ВОЖДЯ ? Уверен , что нет ! Каким бы величайшим светоносцем он не был . А ведь ВОЖДЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ , ИМИ СТАНОВЯТСЯ ! Да ,чаша может быть переполнена огненными сокровищами . Но детство пройдет в обычном детском садике , в обычной школе , среди обычных людей , которые заразят своими стереотипами довольно основательно ! Не сразу проснутся и откроются огненные центры , не сразу возникнет решимость стать «белой вороной» в обществе , где ВСЕ живут НЕ ПО ЛЮДСКИ ! Не сразу «Чайка Ливингстон» найдет в себе решимость «учиться летать» чего бы ей это не стоило . Значит какое-то время придется изживать набранный груз недостатков . Они будут присутствовать и на первых шагах в качестве ЛИДЕРА . И конечно вызовут бурю негодования у тех , кто обвинит его в лжеучительстве .
Впрочем пока такого ЛИДЕРА нет . А группа без лидера , являющегося ее СЕРДЕЧНОЙ ЧАКРОЙ , в принципе не возможна . Это ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА того , почему не получается построить ОБЩИНУ рериховцам . Но как только он появится – получит сполна от своих же .
Во-вторых , на общинников обрушится ЧУДОВИЩНОЙ СИЛЫ шквал КЛЕВЕТЫ от проправославных государственных структур и от желтой прессы . Ну и , конечно , от всех других «сект» и религий . Но этот момент в теме о Виссарионе настолько подробно рассматривался , что нет смысла что-то добавлять , кроме того , что на месте виссарионовцев теперь окажутся сами рериховцы . Они даже отдаленно не представляют насколько сила этой клеветы многократно возрастет , когда вместо красиво выглядящего служения культуре в условиях города придет время переехать в сельскую местность . Всем нам хорошо известно , что довольно редко встречается полная гармония в мировозрении супругов . Гораздо чаще служение Общему Благу воспринимается второй половиной неким чудачеством , вроде фанатичного хобби . А в еще более сложной ситуации супруги оказываются в РАЗНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРАХ . И если в городе муж и жена еще терпят такое разногласие , то в деревню ради сомнительных («сектанских») идей никто из них не поедет . Значит в средствах массовой информации раздадутся вопли о разрушениях сектантами семьи ! Сейчас рериховцы подхватывают эти вопли про виссарионовцев как удобный для них компромат . Завтра сами они окажутся ТОЧНО В ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ !
В-третьих , среди приехавших на ЗОВ ЛИДЕРА окажется немало таких , кто не претворяет в жизни формулы Учения . И пьющие , и курящие , и лживые , и честолюбивые , и зараженные низшим психизмом , и напичкавшие свои головы лжеэзотеризмом . Не сразу они покажут свой истинный лик . Возможно дождутся наиболее критической ситуации , когда силы истинных сподвижников ВОЖДЯ напрягутся словно натянутая до предела струна . Вот здесь-то и явят свой лик случайные прохожие , для которых ОБЩИНА должна была стать дойной коровой их эгоистических мечтаний , а оказалось , что необходимо трудиться в «кровавом поту» , чтобы выдержать натиск тьмы , проявляющийся как изнутри себя , так и снаружи . Конечно эти случайные прохожие со скандалом уедут , обвинив ОБЩИНУ во всех мыслимых и немыслимых грехах . Красочность их «искренних» рассказов будет сопоставима с самыми популярными фильмами ужасов . Не исключаю , что про вегетарианцев расскажут , что на самом деле они поедают своих врагов и запивают все это их кровью . Вы скажите , что-то он совсем загнул ! А вот виссарионовцы скорее всего ответят , да , наверное и такая ложь возможна . Мы бы по крайней мере не удивились !
Когда Ку Аль ехал на поезде в Красноярский край , чего он только не услышал за трое суток пути про Виссариона и Его последователей . Даже собравший всю клевету в интернете Атаманенко не привел и малой части того чего вылили в мою бедную голову «сердобольные» соседи , узнавшие в непринужденной беседе на разные темы о цели моей поездки . (А врать Ку Аль не умеет ! Ну никак не могу , отторжение , как от мясной пищи ) . ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ЛОЖЬЮ ! ВСЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА ! НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ НИ ОДНОГО ЧУДОВИЩНОГО ОБВИНЕНИЯ ! А еще уже в конце третьих суток в купе пришел подвыпивший бугай и сказал , что он служит в силовых структурах , (в группе , которую возглавляет бывший КГБшник, ставший православным батюшкой) , и им дано добро , нагрянуть в деревни ОБЩИНЫ и перестрелять всех этих подонков . Меня тоже обещал на конечной станции уволочь к своим дружкам из местной милиции и проверить , не прохожу ли я в их архиве как агитатор виссарионовцев . Ку Аль уже давным давно забыл , что такое страх . Ибо рука НЕЗРИМОГО УЧИТЕЛЯ вытаскивала меня из таких передряг , что сделала незыблемо уверенным в ПОМОЩИ , когда будет нужно . Но тут легкая тень воспоминаний о том периоде , когда еще не было такой уверенности снова на мгновение коснулась меня . Сразу же вспомнилась только что прочитанная накануне поездки книга Джеймса Редфилда «Селестинские пророчества» (кто не читал – рекомендую!) Она оказалась словно ПУТЕВОДИТЕЛЬ , почти по всем 10 пунктам .
(продолжение следует)
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 06:26   #34
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитаты, разумеется, подбираются, исходя из внутренних предпочтений собирающего, может быть, даже неосознанных. Если вы хотите прокомментировать мое понимание, то для меня сейчас осознанным предпочтением является следующее.
«Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания чувств, обязательств или принуждений, но лишь утверждение совместной работы.
Никогда и нигде не настаивается, чтобы все жили в тесном общежитии».
То, что вы рассказали по поводу острых проблем, достаточно понятно. Любое большое дело сталкивается с такими проблемами, меняется только круг противостоящих. Можете ли вы дать более конкретные сведения по образу жизни в общинах: об используемых источниках энергии, об устройстве быта, видах занятости, о степени тесности проживания?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 10:41   #35
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
.... И главное , моим девизом всегда были следующие слова Н.К.Рериха из книги «Врата в будущее» :

САМОНУЖНЕЙШЕЕ (20 мая 1935 года)
Что же делать? Нужно делать самонужнейшее. А разве мы не делаем именно это нужнейшее в каждодневной работе? Конечно, всякая сознательная работа — уже нужнейшая, но бывают настолько сложные и уплотненные времена, что и среди нужной работы следует выбирать наисамонужнейшую.
Как же уследить, которая работа будет наиболее неотложной? Даже если будем применять и внимательность, и заботливость, о чем так много всегда говорилось, то все же не может ли случиться, что особая спешная работа может потонуть в рутинных занятиях? Вот именно это обстоятельство и приходится особенно иметь в виду в дни особых сложностей.
Даже и среди рутинных занятий как будто нет таких, которые бы можно назвать ненужными. Иначе они были бы вообще изъяты из трудового обихода. В настоящем обиходе ведь все как будто нужно и не излишне. И все же так зорко нужно уследить за всем тем, что является в данный момент руководящим.

…Среди множества представляющихся действий не так-то легко деятелю избрать наиближайшее и наинужнейшее. Говорят, что опытность даст скорый расчет. Но, может быть, вернее сказать, что опытность даст наилучшие чувствознания. Сколько раз обманывает расчет и сколько раз торжествует справедливое чувствознание.
Воспламененный и окрыленный чувствознанием деятель может разобраться во всем комплексе создавшихся обстоятельств. Все эти дела дней сих как будто одинаково нужны, как будто и неотложны, и насущны. Но это лишь мираж. Среди них есть и старые, уже изжитые пути, но, конечно, имеются и новые, живоносные. Тот, кто, несмотря на всякие опасности и препятствия, усмотрит живоносность, тот уже уследит и самонужнейшее. Он не удивится, что это самонужнейшее будет окружено наибольшими опасностями и трудностями. Ведь тьма будет особенно насторожена там, где просто является жизнь.

…Думайте, думайте, думайте! Самонужнейшее требует напряжения мысли. Лишь в напряжении этой энергии вспыхнет огонь, в блеске которого самое, казалось бы, сокрытое самонужнейшее выявится вдруг. А размеры этого грозно-прекрасного лика не ужаснут, но привлекут и наполнят сердце новою победною силою.

-- Уверен , что только самостоятельно можно решить ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ТЕБЯ САМОНУЖНЕЙШИМ !...
Едва открыв сегодня утром глаза, я бросила взгляд на книги, лежащие на журнальном столике. Ряд из них я прочла , но трудно бывает оторваться,возвращаюсь вновь, и они так и не заняли свое место в книжном шкафу.... Постепенно содержимое книжного шкафа перемещается на столик и нет никакого сладу, чтобы вернуть их обратно. Но сегодня я вдруг подумала: а что из всего этого я возьму с собой? ...Приятно провести время в беседе. Но что оставила она в моем багаже? Не станется ли это пустой шелухой, оставшейся на пороге ? Что останется со мной? Только то, что уложилось и стало привычным действием, только это стало знанием, только этим знанием стала я. В теме о духовной жизни прозвучало: на что направишь сознание, то усилится, что оставишь без внимания-атрофируется. Значит, действие и действие. Осознанное и серьезное. И не для себя. Но как же я пойму, что важнее не для меня, а для общего блага? Есть ли у меня возможность увидеть глазами Учителя, услышать ушами Учителя, стать его руками и ногами ? Но если Вас ведет это чувствознание, что может Вас остановить? И стоит ли обижаться, ведь каждый старается защитить свое понимание Учения. Так она и строится, община...Так и происходит притирка и проверка. Однажды я прочла: "Бог поругаем не бывает! Что посеешь, то и пожнешь" . Каждый пожнет свой опыт жизни. А у кого он ценнее, мы узнаем "на пороге". Из жизни... в жизнь...В Общину. Или мимо.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 11:27   #36
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Насчет презрения к земной жизни – это ваши собственные интерпретации . Иногда красивейшую формулу переиначишь своими словами – и получается глупость несусветная.

Вот эта фраза по-английски: "Why has that struggle become almost the universal scheme of the universe? We answer, because no religion, with the exception of Buddhism, has taught a practical contempt for this earthly life; while each of
them, always with that one solitary exception, has through its hells and damnations inculcated the greatest dread of death."

Весь текст здесь: http://teozofija.info/MahachohanLeter.htm

Против остальных ваших аргументов возражать не стану.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 16:07   #37
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Насчет презрения к земной жизни – это ваши собственные интерпретации . Иногда красивейшую формулу переиначишь своими словами – и получается глупость несусветная.

Вот эта фраза по-английски: "Why has that struggle become almost the universal scheme of the universe? We answer, because no religion, with the exception of Buddhism, has taught a practical contempt for this earthly life; while each of
them, always with that one solitary exception, has through its hells and damnations inculcated the greatest dread of death."

Весь текст здесь: http://teozofija.info/MahachohanLeter.htm

Против остальных ваших аргументов возражать не стану.
К сожалению Ку Аль в школе и в институте изучал испанский язык , а из английского знает лишь десяток слов нужных для работы на компьютере и для того , чтобы не заблудиться при транзитных пересадках в аэропортах Франкфурта или Амстердама .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 19:29   #38
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй одной из самых разрушительных для рериховской ОБЩИНЫ причин будет неоправданно большое преклонение перед ПСИХИЗМОМ . Не буду сейчас разделять его на низший и высший , ибо не встречал еще ни одного человека , который признал бы , что он контактирует с низшим астралом – у всех связь с Шамбалой , с Великими Учителями и т.д. В таких условиях каждый контактер будет претендовать на лидерство . Как неминуемое следствие – разъединение на столько враждебных группировок , сколько объявится этих ЕДИНСТВЕННЫХ И НЕПОВТОРИМЫХ посланцев с великой миссией ! И все в руках будут гордо держать рериховское Знамя Мира .
Каков же выход из этого тупика ? Ошибочной крайностью будет и возвеличивание ЛЮБОГО психизма , и нетерпимость к нему . Самое лучшее относиться к тому , что кто-то видит или слышит в тонком мире ТОЧНО ТАКЖЕ , КАК К ФИЗИЧЕСКИМ ОРГАНАМ ЧУВСТВ ! Принимать во внимание , но не обожествлять ! Необходимо договориться , что НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТА по причине якобы ПРЯМОЙ СВЯЗИ С ШАМБАЛОЙ ! Есть у той или иной группы такая связь или нет – они РАВНЫ до тех пор , пока конкретными делами не докажут поддержку свыше ! Пусть все решат ПЛОДЫ , появившиеся в результате активности общинников !
И не надо инквизиторствовать над теми , кто заявил о получении посланий СВЫШЕ ! Не доверяете ? Займите нейтральную позицию ! Конечно при условии , что от вас не ПОТРЕБУЮТ признания чьего-то ВЕЛИЧИЯ против вашей воли , агрессивными нападками . В этом случае естественно допускается дать отпор . Вы считаете , что некие ПОСЛАНИЯ содержат призывы к опасным для общества действиям ? Значит пришла пора создать СВЕТСКИЕ ЗАКОНЫ , предотвращающие подобную угрозу ! Может быть для этого Иерархия Света и допустила ВЗДУТЬСЯ ЭТОМУ ФЛЮСУ , чтобы показать возможность еще более грозных подобных проявлений .
Поскольку данная тема о Виссарионе , то замечу , что и этой проблемы у Него в ОБЩИНЕ нет ! На данный момент тем , кто задает вопросы связанные с видением или слышанием из тонкого мира , Учитель советует не придавать подобным проявлениям никакой значимости . Ну есть и есть – не обращайте внимания . Сам Он напомню не имеет ПСИХИЗМА !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 19:54   #39
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ку Аль:
Сам Он напомню не имеет ПСИХИЗМА !
А Вы, Ку Аль? К владельцу чего Вы себя относите?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2005, 21:50   #40
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Лена К. писала : «. Если вы хотите прокомментировать мое понимание, то для меня сейчас осознанным предпочтением является следующее.
«Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания чувств, обязательств или принуждений, но лишь утверждение совместной работы.
Никогда и нигде не настаивается, чтобы все жили в тесном общежитии».

-- Полностью разделяю данные ваши предпочтения . Придаю очень важное значение возможности для любого общинника иметь свой «маленький ашрам» , в который никто не имеет право входить без особого разрешения . Пусть это будет малюсенькая комнатушка . Но в ней все будет обустроенно только им одним , в соответствии с его неповторимыми вкусами и эстетическими пристрастиями . Здесь не будет ни одной чуждой , дисгармоничной вибрации , оставшейся от непрошенного гостя . Здесь особенно легко молитвенно соединиться с НЕЗРИМЫМ УЧИТЕЛЕМ .
К сожалению не у всех есть такая возможность даже в столичных городах , где уровень жизни гораздо выше чем в провинции . Тем не менее в ОБЩИНЕ Виссариона жилищные условия довольно не плохие . Ни о каком тесном общежитии даже речи не идет . Каждая семья имеет свой дом , свой огород , свое хозяйство . Ку Аль своими глазами убедился , что большую часть денег , полученных от продажи преждних городских квартир , виссарионовцы вкладывают в постройку очень красивых , бревенчатых домов , которые по рекомендации Учителя делаются по индивидуальным проектам , очень напоминающим лучшие образцы деревянного зодчества прошлых веков . Так было не всегда ! В первые годы ситуация была потяжелее . Именно это дало толчек для многих СТРАШИЛОК , которые до сих пор смакуются в проправославных справочниках о сектах . Но то были естественные трудности первых шагов по обустройству на новом месте . Сейчас этот первоначальный этап остался далеко позади . Признаюсь меня даже удивили некоторые двух-трех этажные дома , с уровнем комфорта , который в городах принято называть евростандарт . И это вовсе не единичные случаи , о чем свидетельствуют кадры видеофильма «Паломничество в ОБЩИНУ Мастеров» , снятые мною прошлой осенью .
Взаимоотношения между общинниками – это то , чему рериховцам немешало бы поучиться ! Ибо здесь намного деликатнее относятся к своим собратьям . Основным правилом является – НЕ ДАВИТЬ НА БЛИЖНЕГО и стараться не обременять его своими проблемами ! Считается недопустимым ТРЕБОВАТЬ ВНИМАНИЯ К СВОЕЙ ПЕРСОНЕ . С другой стороны в любое время можно деликатно , ненавязчиво попросить совета . И тебе с радостью обязательно постараются помочь . Это очень большая ценность – атмосфера полного доверия и уважения друг к другу .

Г11, 4. Вам нужно научиться быть открытыми друг перед другом, открытыми как можно полнее, не увеличивая теневых сторон, которые часто возникают у вас в общении друг с другом.
5. Помните: черви любят тень. Когда возникает тень, там они хорошо плодятся.
6. Оставляя в себе теневые стороны, когда вы боитесь объяснить что-то друг другу, держите что-то в себе, не открывая, — вы порождаете благодатную почву для развития червей, они вас разъедают.
7. Чтобы сохранить своё благорасположенное состояние друг к другу, чтобы вы не уставали друг от друга, вам нужно научиться полностью доверять друг другу.
8. А это возможно только тогда, когда вы становитесь наиболее открытыми друг перед другом...
9. Чем болен человек, в том он, как правило, и подозревает ближних своих...
10. Если случилось что-то непонятное средь вас, посмотрите — это могло свершиться в двух случаях: либо человек сделал ошибку, не ведая её, либо он сделал правильно, но вы взглянули на его действия через призму своего больного опыта, и это искажённое восприятие принесло вам боль.
11. Самое правильное действие в этом случае — это когда вы будете собираться вместе и просто, открыто, по-братски говорить о случившемся, прямо спрашивая о тех действиях, которые вызывают смущение.
12. Ваш брат не должен сказать: “А какое твоё дело, как хочу, так и поступаю, как считаю нужным, так и делаю”.
13. Конечно же, как считаете нужным, так и призваны делать, но если вас спрашивают, постарайтесь объяснить, объяснить открыто и как можно полнее, почему вы так сделали. Это очень важно.
14. Ибо, если действия ваши чисты, чего вам стесняться, что вы можете прятать?!
15. Ничего нет тайного, которое не станет явным.
16. Если действия ваши чисты, поясните их смелее ближнему своему, ведь этим вы поможете снять груз с его сердца, и он уже не будет подозревать вас.
24. Лишайте всё это тени. Заподозрили кого-то в чём-то — подойдите к нему, спросите, почему он так сделал и что есть его поступок?
25. И если там есть червь, который не любит света, он уйдёт и будет искать тень.
26. А вы призваны между собой создать свет, чтобы тьмы не было. Не допустите её.
27. Потому учитесь быть открытыми, учитесь собираться вместе, подсказывая что-то друг другу.
28. Умейте это делать прямо, открыто, с добром, с искренним пожеланием. Не бойтесь этого.
29. Пока вы боитесь, что вас могут поучать, что могут подсказать что-то, вам сложно будет прийти к Свету, вам сложно будет справиться с той усталостью, которая у вас возникает.
30. В жизни своей вы сталкиваетесь друг с другом именно таким образом, чтобы помочь друг другу увидеть свою слабую сторону.
31. Не думайте, что вы встречаетесь только для блага кого-то одного из вас.
Урок вы призваны принять оба, только в разной степени, в зависимости от своего внутреннего характера.
32. Не копите усталости, старайтесь объяснять друг другу всё, не бойтесь, не жадничайте этого объяснения, будьте больше открытыми.
33. Или, если вы почувствуете, что какое-то действие может быть не понято вашими ближними, вы можете, даже не дожидаясь того, что вас будут спрашивать, объяснить, почему вы так сейчас собираетесь сделать.
34. Предупредите их, чтобы не было соблазна породить внутри негативную реакцию. Не родите этот соблазн...

-- Ку Аль считает эти слова мог сказать только ВЕЛИЧАЙШИЙ ИЗ ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ . Не знаю ни одного Учения , где был бы ЭТИКА поднималась на такой высочайший уровень . И таких БЕСЦЕННЫХ СОКРОВИЩ в «Последнем Завете» несколько томов !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги