Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2021, 20:12   #121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вы правы, но Вы не учитываете Иерархию Лучей или влияний. Луч Учителя или Высшего Я самый мощный, быстрый, тонкий в смысле утонченности материи. А потому самый Высший для нашего Я. Будучи осознан он легко становится непрекращающимся императивом нашего поведения, и никакие другие влияния его не могут отменить.
Что значит, "не учитываете" ? Это психофизиология организма, в нем все учтено через органы чувств. По степени их утончения и восприятие будет. Чтобы воспринимать самое тонкие энергии необходимо и соответствующая степень утончения чувств. В физическом преимущество физических сил, они действуют непосредственно . А высшее "Я" может действовать в физическом через только Центры Сознания, открытые на глубине Мира Огненного. а там нет никакого: " я достиг". Для критичного ума это показатель падения духа.
Знаете, для религиозного еврея ещё вопрос, есть ли "Я", в этом сомневаются, а вот Бог - есть.
Ну так не мы же создали Природу.

Последний раз редактировалось элис, 16.11.2021 в 20:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 20:14   #122
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вы правы, но Вы не учитываете Иерархию Лучей или влияний. Луч Учителя или Высшего Я самый мощный, быстрый, тонкий в смысле утонченности материи. А потому самый Высший для нашего Я. Будучи осознан он легко становится непрекращающимся императивом нашего поведения, и никакие другие влияния его не могут отменить.
Что значит, "не учитываете" ? Это психофизиология организма, в нем все учтено через органы чувств. По степени их утончения и восприятие будет. Чтобы воспринимать самое тонкие энергии необходимо и соответствующая степень утончения чувств. В физическом преимущество физических сил, они действуют непосредственно . А высшее "Я" может действовать в физическом через только Центры Сознания, открытые на глубине Мира Огненного. а там нет никакого: " я достиг". Для критичного ума это показатель падения духа.
Знаете, для религиозного еврея ещё вопрос, есть ли "Я", в этом сомневаются, а вот Бог - есть.
Ну так не мы же создали Природу.
Это я к тому, что "я достиг". Кто "достиг" если меня НЕТ?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 20:32   #123
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вы правы, но Вы не учитываете Иерархию Лучей или влияний. Луч Учителя или Высшего Я самый мощный, быстрый, тонкий в смысле утонченности материи. А потому самый Высший для нашего Я. Будучи осознан он легко становится непрекращающимся императивом нашего поведения, и никакие другие влияния его не могут отменить.
Что значит, "не учитываете" ? Это психофизиология организма, в нем все учтено через органы чувств. По степени их утончения и восприятие будет. Чтобы воспринимать самое тонкие энергии необходимо и соответствующая степень утончения чувств. В физическом преимущество физических сил, они действуют непосредственно . А высшее "Я" может действовать в физическом через только Центры Сознания, открытые на глубине Мира Огненного. а там нет никакого: " я достиг". Для критичного ума это показатель падения духа.
Знаете, для религиозного еврея ещё вопрос, есть ли "Я", в этом сомневаются, а вот Бог - есть.
Ну так не мы же создали Природу.
Это я к тому, что "я достиг". Кто "достиг" если меня НЕТ?
Дело в том, что его пока нет. Нужно собрать свою цельность и утвердить. В учении Живой Этики говорится об этом. Качество синтеза - складывает седьмой индивидуальный Принцип. Пока мы имеем триаду, а седьмой Принцип - индивидуальности не принадлежит, он Вселенский. Но вот Владыка утверждает : " Я Сказал". И Урусвати получила свой Луч.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 20:45   #124
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но вот Владыка утверждает : " Я Сказал". И Урусвати получила свой Луч.
Неточность, "Свой Луч у каждой Монады с начала Манвантары":

Цитата:
Беспредельность ч.2, 328 Все молекулы двигаются по притяжению, все пространственные огни двигаются по притяжению. Зерно космическое притягивает к себе все атомы. Конечно, каждый атом есть зерно, но существуют зерна космические. Так каждое Светило притягивает в свои вихревые кольца энергии и насыщает их своими лучами. Пространственный огонь потому не однороден, но разного напряжения и свойств.
Светила при вращении притягивают и вовлекают в свои орбиты энергии, потому творчество Светил насыщает Вселенную. Свойство зерна духа утверждается на целую Манвантару и составляет тождественную сущность со Светилом. Конечно, монада насыщается также Светилами, ибо составляет зерно духа.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 380 Пробуждение энергий к жизни сопровождается устремлением к Магниту. Все силы, заключающиеся в зерне энергий, напрягаются для действия. Зерно, созидающееся притяжением, будет насыщено эманациями Магнита космического огня. Потому космический закон установлен, как мощный устремленный Магнит.
Светила, насыщающие зерно духа основами своих энергий, остаются на всю Манвантару утвержденными Водителями. Потому сущность зерна зависит от Светила, связанного с духом. Связь между утвержденным зерном и его источником устанавливается, как причина и следствие. Потому, когда сила Светила устремляется к импульсу, явленному жизнью энергии, тогда зерно будет соответствовать устремлению Светила. Так связь устремленного Светила напрягается Магнитом Космоса. Так можно сказать, что жизнь нарождается энергией Светила.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 22:53   #125
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Вот ещё про Монады:

Светило Монады

Из "Тайной Доктрины":

Цитата:
1) Современные физики, заимствовав от древних их Атомическую Теорию, забыли один пункт, наиболее важный во всей доктрине; следовательно, они получили лишь скорлупу и никогда не будут в состоянии получить ядро. Приняв физические Атомы, они упустили многозначительный факт, что от Анаксагора до Эпикура, до римлянина Лукреция и, кончая даже Галилеем, все эти философы верили, более или менее, в живоначальные Атомы, а не в невидимые крупинки так называемой «грубой» материи. Согласно им, вращательное движение было порождено более значительными по величине (читайте, более божественными и чистыми) Атомами, увлекшими вниз другие Атомы; причем более легкие были, одновременно, отброшены вверх. В эзотерическом смысле это вечно циклическая кривая дифференцированных Элементов, нисходящая и восходящая через интерциклические фазы существования, пока каждый не достигнет своей отправной точки или места рождения. Эта идея была столь же метафизическая, как и физическая. Сокровенное толкование включало Богов или Души под видом Атомов, как причин всех следствий, производимых на Земле выделениями божественных тел[3]. Ни один древний философ, ни даже еврейский каббалист, никогда не отделял Дух от Материи или Материю от Духа. Все зарождалось в Едином и, происходя от Единого, должно в конечности вернуться к Единому.

2) Звезда, под которой рождается человеческая Особь, говорит Оккультное Учение, навсегда останется ее звездою на протяжении всего цикла ее воплощений в одной Манвантаре. Но это не есть ее астрологическая звезда. Последняя касается и связана с Личностью; первая с Индивидуальностью. Ангел этой Звезды или Дхиани-Будда, связанный с нею, будет или руководящим, или просто наблюдающим Ангелом, так сказать, при каждом новом воплощении Монады, которая есть часть его собственной сущности, хотя ее носитель – человек может навсегда остаться в неведении этого факта. Каждый Адепт имеет своего Дхиани-Будду, свою старшую «Душу-Близнеца», и они знают его, называя его «Отчей-Душою» и «Отцом-Огнем». Лишь при последнем и высочайшем Посвящении, стоя лицом к лицу с блистающим «Обликом», они познают его. Насколько был осведомлен об этом мистическом факте Бульвер Литтон, когда он в одну из самых своих вдохновенных минут описывал Занони, стоящего лицом к лицу со своим Авгоейдом?

3) «Триады», рожденные под одной и той же Планетою или, вернее, под излучениями одного и того же Планетарного Духа или Дхиани-Будды, являются во всех своих последующих жизнях и новых рождениях душами-«близнецами» или душами-сестрами на этой Земле.

Человек и его "звезда пленительного счастья"

Из "ТД":

Цитата:
Чем ближе подход к своему Прототипу в «Небесах», тем лучше для смертного, личность которого была избрана его собственным личным Божеством (Седьмым Принципом), как свое земное обиталище. Ибо с каждым усилием воли к очищению и объединению с этим «Богом в себе» один из низших Лучей пресекается, и духовная сущность человека притягивается выше и выше к Лучу, замещающему первый, до тех пор, пока от Луча к Лучу Внутренний Человек не притянется к единому и высочайшему Лучу Отче-Солнца. Таким образом, «события человечества протекают в соответствии с число-образами, ибо как отдельные единицы, так и все, происходят из одного источника-Центрального Солнца и его тени – видимого солнца. Ибо равноденствия и солнцестояния, периоды и различные фазы солнечного движения, выраженные астрономически и численно, являются лишь конкретными символами вечно живущей истины, хотя они кажутся непосвященным смертным абстрактными идеями. И этим объясняются необычайные числовые совпадения с геометрическими соотношениями, отмеченные несколькими авторами.

Да; «наша судьба начертана в звездах!» Но чем ближе единение между смертным отображением, каким является Человек, и его небесным Прототипом, тем менее опасны внешние события и последующие воплощения, – которых ни Будда, ни Христос не могут избежать. Это не есть суеверие, и менее всего фатализм. Последний предпосылает слепое течение еще более слепой мощи, но человек – свободный деятель во время своего пребывания на Земле. Он не может избежать своей руководящей Судьбы, но он имеет выбор двух путей, которые ведут его в этом направлении, и он может достичь предела несчастья – если оно ему предназначено – либо в снежно-белых одеждах мученика, или же в запятнанных одеждах добровольца тропы зла; ибо существуют внешние и внутренние условия, которые влияют на решение нашей воли в отношении наших поступков, и зависит от нас самих, следовать тем или другим. Итак, кто верит в Карму, должен верить в Судьбу, которую от рождения до смерти каждый человек ткет нить за нитью вокруг себя, как паук свою пряжу; и эта судьба направляется или небесным гласом невидимого Прототипа вне нас, или же нашим, более близким, астральным или внутренним человеком, который, увы, слишком часто является злым гением воплощенной сущности, называемой человеком. Оба эти ведут вперед внешнего человека, но один из них должен преобладать; и с самого начала невидимого конфликта суровый и неумолимый Закон Воздаяния вступает и действует, точно следуя за колебаниями борьбы. Когда последняя нить соткана и человек как бы обернут в сеть своих деяний, он видит себя всецело во власти судьбы им самим сложенной. И тогда она или прикрепляет его, как неподвижную ракушку к недвижной скале, или же уносит его, подобно перышку в вихре, вызванном его собственными действиями, и это есть КАРМА.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 06:36   #126
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но вот Владыка утверждает : " Я Сказал". И Урусвати получила свой Луч.
Неточность, "Свой Луч у каждой Монады с начала Манвантары":

Цитата:
Беспредельность ч.2, 328 Все молекулы двигаются по притяжению, все пространственные огни двигаются по притяжению. Зерно космическое притягивает к себе все атомы. Конечно, каждый атом есть зерно, но существуют зерна космические. Так каждое Светило притягивает в свои вихревые кольца энергии и насыщает их своими лучами. Пространственный огонь потому не однороден, но разного напряжения и свойств.
Светила при вращении притягивают и вовлекают в свои орбиты энергии, потому творчество Светил насыщает Вселенную. Свойство зерна духа утверждается на целую Манвантару и составляет тождественную сущность со Светилом. Конечно, монада насыщается также Светилами, ибо составляет зерно духа.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 380 Пробуждение энергий к жизни сопровождается устремлением к Магниту. Все силы, заключающиеся в зерне энергий, напрягаются для действия. Зерно, созидающееся притяжением, будет насыщено эманациями Магнита космического огня. Потому космический закон установлен, как мощный устремленный Магнит.
Светила, насыщающие зерно духа основами своих энергий, остаются на всю Манвантару утвержденными Водителями. Потому сущность зерна зависит от Светила, связанного с духом. Связь между утвержденным зерном и его источником устанавливается, как причина и следствие. Потому, когда сила Светила устремляется к импульсу, явленному жизнью энергии, тогда зерно будет соответствовать устремлению Светила. Так связь устремленного Светила напрягается Магнитом Космоса. Так можно сказать, что жизнь нарождается энергией Светила.
Но это " Луч Отца". А "Сын" должен вырасти в Отца.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 06:49   #127
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но это " Луч Отца". А "Сын" должен вырасти в Отца.
Это естественное состояние (единство Отца и Сына) в "День будь с Нами" или Пралайа или Нирвана или Шаббат. Евреи отмечают Шаббат каждую неделю, как символ того, что в это состояние можно подниматься уже при жизни в теле, но не каждый день. Хотя в ТД сказано, что правильным символом была бы целая неделя Шаббатов, после недели будней, как символ равнопродолженности Пралайи и Манвантары.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 07:05   #128
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но это " Луч Отца". А "Сын" должен вырасти в Отца.
Это естественное состояние (единство Отца и Сына) в "День будь с Нами" или Пралайа или Нирвана или Шаббат. Евреи отмечают Шаббат каждую неделю, как символ того, что в это состояние можно подниматься уже при жизни в теле, но не каждый день. Хотя в ТД сказано, что правильным символом была бы целая неделя Шаббатов, после недели будней, как символ равнопродолженности Пралайи и Манвантары.
Ну это формально, как Символ. Такие Символы присутствуют и в православной практике. Но последователь Живой Этики и Теософии ТД должен осознавать смысл, заложенный в этих символах. А осознать- это и есть синтез " дуг". Не просто себе прочитать. В принципе "прочитать" - это тоже зародить что- то новое в представление, которыми оперирует менталитет. Но осознать- это преображение духа, поскольку этот процесс происходит в Верхней Триаде. Причастие. Но не как высокий Символ, а как естественное состояние Высшей Природы( субстанции)- переход Ее из пассивного состояния в активное. В соизмеримой степени, конечно,
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 12:01   #129
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда центры человека могут преображаться в самые тонкие энергии жизнетворческих огней, тогда каждый жизненный проступок может достичь или высших напряжений, или может вовлечь в сферу низшую.
Четко это ощущаю по форуму. Когда я вас "мочу" словесно, в горле разматывается грубая катушка центра, и конец ниточки этой катушки наслаивается на текст (вовлекает текс в сферу низшую), а вы это чувствуете и обижаетесь. ВЧ забанил на год, когда я такое ему послал. Потом выйдя из бана через три дня снова послал он снова на год забанил. Вот Борису послал - тут же "лимит исчерпан". Михаэль тоже исчерпался. Главное, что центры работают сами, но совершенно точно отражая настроение, теоретически я могу удалить фразу на которую размоталась (или смоталась, надо уточнить) катушка. Иногда так и делаю. Но я думаю, если уж размоталась, то "чего греха таить?" и шлю все как есть. Тут в чем проблема, когда я "достигаю центрами высших напряжений" почти никто не чувствует, а "низшую сферу" ощущать много легче. Вот и рисуют такие близорукие из тебя "кривобокую утку".
В соседней теме Борис обсуждает неравнодушие. Мне представляется, что самое точное определение равнодушия - это значит, что в процессе мышления о рассматриваемом предмете НЕ участвуют высшие центры сознания человека, то есть душа равна самой себе и не меняется, с точки зрения огненных энергий. И это равнодушие никак нельзя сравнивать с равновесной реакцией огненных центров, что есть высший пилотаж. Я был неравнодушен к Борису, но проявил негативный аспект реакции - он тут же "завизжал". Так может лучше равнодушие к Вам? Вы уж определитесь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 14:04   #130
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Swark, тружусь специально ДЛЯ ВАС...
По поводу Ваших цитат, как я к ним отношусь. Я учился в Киевской Колмогоровской школе-интернате. Таких было три в СССР. С нами учился мальчик, который 6 раз брал на Всесоюзной Олимпиаде по математике 2-й Диплом. Он участвовал в 5,6,7,8,9 и 10 классах в такой олимпиаде. "Обычные" люди учавствуют только с 8 по 10 й класс. Он проходил отбор на Международную Олимпиаду из 12 челок взяли 6, он не прошел. Так вот, на уроках русской литературы он оспаривал всех: Толстого, Достоевского и всех остальных. Думаю, я чему-то у него научился. Так что больше не утруждайте себя цитатами из "великих", Учение почитайте лучше.

Последний раз редактировалось Swark, 17.11.2021 в 14:06.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 14:37   #131
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Есть люди, которым не дано понять элементарное...например, что гений может быть злодеем. Сфера нравственности и соответственно Этики, а ещё точнее Живой Этики, не имеет отношения к математическим олимпиадам...от слова совсем.
Этот мальчик (горделивый...ведь столько олимпиад) оспаривал не Толстого, Достоевского и многих других великих...а своё понимание их творчества и жизненного смысла, который они несли людям в своих произведениях.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 14:53   #132
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
что гений может быть злодеем.
Может быть, но уже после Университетов, он учил итальянский по молитвам Францизка Азиского. Он мне не говорил, но я подозреваю, что десяток языков он уже знает.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 15:09   #133
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
что гений может быть злодеем.
Может быть, но уже после Университетов, он учил итальянский по молитвам Францизка Азиского. Он мне не говорил, но я подозреваю, что десяток языков он уже знает.
...и уже после Университетов, он переосмыслил Толстого, Достоевского и других.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 15:14   #134
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
что гений может быть злодеем.
Может быть, но уже после Университетов, он учил итальянский по молитвам Францизка Азиского. Он мне не говорил, но я подозреваю, что десяток языков он уже знает.
...и уже после Университетов, он переосмыслил Толстого, Достоевского и других.
Может быть. Я в 9-ом классе читал "Войну и Мир", сюжет был интересен, а философствования про волю мне казались тривиальными и очевидными, я думал, что это очевидно всем.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 15:32   #135
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
гений может быть злодеем
Хотя Александр Сергеевич, устами Моцарта не соглашается с этим выводом:



Моцарт

Да! Бомарше ведь был тебе приятель;
Ты для него «Тарара» сочинил,
Вещь славную. Там есть один мотив…
Я всё твержу его, когда я счастлив…
Ла ла ла ла… Ах, правда ли, Сальери,
Что Бомарше кого-то отравил?

Сальери

Не думаю: он слишком был смешон
Для ремесла такого.

Моцарт

Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?

Сальери

Ты думаешь?

(Бросает яд в стакан Моцарта.)

Ну, пей же.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 17:04   #136
Александр73
 
Аватар для Александр73
 
Рег-ция: 15.01.2021
Сообщения: 75
Благодарности: 22
Поблагодарили 105 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Иногда захожу к Вам на огонёк, и хотел бы подбросить несколько своих соображений по поводу «злодейства». Человечество сталкивалось на протяжении своего развития с чудовищными проявлениями зла, например, фашизмом, отсюда следует, что этика, культура в человеке не является аккумулятивной, то есть всегда существует опасность падения в бездну, а вот постоянная бдительность, распознавание прежде всего в себе, не даёт обрести точку опоры, на которой зло смогло бы свить себе гнёздышко. Недаром слова Христа: «Бодрствуйте и молитесь…», то есть быть духовно бодрым являются в наши дни особенно актуальными.
Александр73 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 18:13   #137
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
Иногда захожу к Вам на огонёк, и хотел бы подбросить несколько своих соображений по поводу «злодейства». Человечество сталкивалось на протяжении своего развития с чудовищными проявлениями зла, например, фашизмом, отсюда следует, что этика, культура в человеке не является аккумулятивной, то есть всегда существует опасность падения в бездну, а вот постоянная бдительность, распознавание прежде всего в себе, не даёт обрести точку опоры, на которой зло смогло бы свить себе гнёздышко. Недаром слова Христа: «Бодрствуйте и молитесь…», то есть быть духовно бодрым являются в наши дни особенно актуальными.
Совсем не хотелось бы уподобляться Бабе Яге, которая "всегда против"
Поминая Христа, вспоминаем, что Он говорил о званых и избранных...как-то их отличал.
Да к тому же указывал на неразрывную связь Себя и иудейского Закона, в котором есть очень интересный диалог Бога и Авраама, который предварял гибель Содома и Гоморры.
Всё это может подвигать нас к поиску некоего смысла, безусловно связанного с упоминаемым вами, чуть выше, "злодейством".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 22:36   #138
Александр73
 
Аватар для Александр73
 
Рег-ция: 15.01.2021
Сообщения: 75
Благодарности: 22
Поблагодарили 105 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

В этом упоминании, я вовсе не ставил себе цель опереться на библейский сюжет, а лишь поставил акцент где Этика, либо Культура в человеке является не застывшим сводом правил, а жизненной каждодневной необходимостью пронизыващей всю жизнь как гения, так и обывателя, как в минуты вдохновения, так и за чашкой чая, где даже временное помутнение сознания может спровоцировать ДТП в его микрокосмосе и отразится в макрокосмосе. Поэтому "духовная" бдительность в малом, так и в большом на мой взгляд будет хорошим профилактическим средством от различных форм "злодейства".
__________________
Единое спасение – устремить дух в сияние Истины.
Александр73 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 23:42   #139
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
В этом упоминании, я вовсе не ставил себе цель опереться на библейский сюжет, а лишь поставил акцент где Этика, либо Культура в человеке является не застывшим сводом правил, а жизненной каждодневной необходимостью пронизыващей всю жизнь как гения, так и обывателя, как в минуты вдохновения, так и за чашкой чая, где даже временное помутнение сознания может спровоцировать ДТП в его микрокосмосе и отразится в макрокосмосе. Поэтому "духовная" бдительность в малом, так и в большом на мой взгляд будет хорошим профилактическим средством от различных форм "злодейства".
Так речь, конечно, не о библейском сюжете, а именно об Этике.

Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
а вот постоянная бдительность, распознавание прежде всего в себе, не даёт обрести точку опоры, на которой зло смогло бы свить себе гнёздышко.
Вот на этом моменте зло и совьёт себе не то что гнёздышко, а бастион... так мне представляется.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2021, 07:11   #140
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
В этом упоминании, я вовсе не ставил себе цель опереться на библейский сюжет, а лишь поставил акцент где Этика, либо Культура в человеке является не застывшим сводом правил, а жизненной каждодневной необходимостью пронизыващей всю жизнь как гения, так и обывателя, как в минуты вдохновения, так и за чашкой чая, где даже временное помутнение сознания может спровоцировать ДТП в его микрокосмосе и отразится в макрокосмосе. Поэтому "духовная" бдительность в малом, так и в большом на мой взгляд будет хорошим профилактическим средством от различных форм "злодейства".
Так речь, конечно, не о библейском сюжете, а именно об Этике.

Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
а вот постоянная бдительность, распознавание прежде всего в себе, не даёт обрести точку опоры, на которой зло смогло бы свить себе гнёздышко.
Вот на этом моменте зло и совьёт себе не то что гнёздышко, а бастион... так мне представляется.
"Духовная бдительность" предполагает различение высшего и низшего.
"Четыре Камня" - они даны на тех, кто не может оторваться от стождествления себя с рассудком. Который все меряет по своей природе, по своему естеству. Вот здесь и идёт борьба со "драконом порога". То есть важно не доказывать свою правоту, не навязывать своё личное, а удержать в сердце любовь к господу в каждом.
Это помещает мысль в сердце- и это момент самоотречения. Маленький подвиг, подвиг сознания...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свободный разговор Истин Свободный разговор 262 14.12.2016 18:13
Прерванный разговор... яБорис Свободный разговор 22 21.02.2016 16:21
Свободный разговор? Miona Свободный разговор 244 30.12.2011 18:16
Выборы 2006 модератора раздела Свободный Разговор Andrej Работа форума 67 30.08.2006 11:04
«Свободный разговор и Несвободный разговор» Andrej Работа форума 2 23.03.2004 19:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги