Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 11:43   #22
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тут есть несколько аспектов.
Первый - состоит в том, что каждый человек, не достигнув Просветления, может помогать другим людям в духовном пути...

Второй аспект состоит в мотивации для достижения Просветления... .
Согласен и с первым и со вторым пунктом. Но важно, по какому правилу каждый хочет себе отмерять. Ведь очень важно, что сейчас существует множество людей, которые серьезно и реально имеют прямую Цель - Высшую Цель - достичь Высшего Просветленного Сознания - Нирваны. Это уже большой круг людей - в индуизме - это в кругах крийя-йоги (и меня уже не очень удивляет, когда довольно обычные люди, приходящие к серьезной йоге говорят вслух - негромко себе - видно пришло мое время реализоваться... - я это слышал), в буддизме - естественно также.

Но на самом деле только когда максимально сосредоточившись на практике (включая обычно и все свое время) человек достигает Реализации и Просветления, только тогда он действительно может учить Высшему. Ведь и Будда, и Бодхидхарма, и Миларепа, Цонкапа - все реально начали учить только после Просветления. А как же иначе?

Конечно "каждый человек, не достигнув Просветления, может помогать другим людям в духовном пути", но мы должны понимать и трезво оценивать наши реальные возможности - мы люди мирские и помощь наша мирская, и в нашей мирской жизни это важно и для людей нуждающихся в помощи, и для нас - ибо помогая другим, мы помогаем и себе...

Но несоизмерима помощь Реализованного и Просветленного человека - это уже совсем другая по природе и по возможностям Помощь. На подобную Помощь, может оказать только Просветленный человек. И поэтому мирское важно, но кто способен - к монашескому (высшая йога по своей природе несомненно монашеское действо) - это несоизмеримо важнее.

Если человек способен, и может все время уделить Практике, уйти в горы, пустынь, монастырь - создать в своей мирской жизни личный "монастырский приют" -- это бесконечно важно, и важно поддерживать и вдохновлять таких людей...

Например, одна моя очень хорошая знакомая, с которой мы дружны много лет по разным йогическим группам, учиться у Шри Шайлендра Бабаджи кажется уже порядка 5 лет, и ежедневно тратит на занятия крийя-йогой порядка 3 часов и более. Йогарадж хвалит ее... Она кстати пришла в мир йоги из рериховского движения, и по прежнему очень уважает теософию и рерихов.

Один товарищ из учеников Шри Пайлот Бабаджи собирается в Индию на постоянно и принять саньясу. Его близкая знакомая девушка с гордостью о нем говорила - во-первых он по жизни чистый брахмачария (то есть с женщинами или иначе у него никогда не было; ему лет 30-35, здоровый крепкий красивый физически развитый мужчина, ведет кое-где занятия по йоге), а также очень серьезный человек - если Бабаджи в Индии советует: старайтесь меньше общаться друг с другом, а больше заниматься практикой йоги - он именно так и поступает: ни с кем не общается, а в свободное время от всех уходит и занимается практикой.

Цитата:
Лишь первые стремятся к полному нирваническому состоянию, третьи же перейдут в нирвану самыми последними - когда все будут спасены.
Я в этом не совсем уверен, что все "индивидуальные" сознания достигнут Просветления в "этом цикле сознания" (до растворения этого мира Брахмы). Конечно когда нибудь что нибудь произойдет (или не произойдет...).

Я сейчас читаю и всем рекомендую книгу "Йога Васиштха" - книга на меня производит исключительное впечатление, по глубине и ясности изложения высших жизненно-йогических понятий и представлений.

Мне представляется одна из самых великих и глубоких книг на эту и родственные темы, связанные со всем спектром тем о понимании жизни и смерти, основ миропонимания, Просветления и т.д. - эта книга "Йога Васиштха" (книга начинается с глубочайших рассуждений на уровне буддийских откровенний, но далее Тема развивается вглубь и мне кажется даже превосходит уровень известных принципов современного буддийского понимания -- я пока правда прочитал порядка 200 страниц из 550 страниц первого тома, есть и второй том - возможно пока еще не издан, но будет скоро я полагаю.) Уровень и широта раскрытия Темы меня лично потрясает (мне кажется, на таком уровне по этой теме ничего не читал). Ссылку на книгу в интернете я привел. Эту книгу рекомендовал Шри Пайлот Бабаджи.

Свои сомнения (что все "индивидуальные" сознания достигнут Просветления в "этом цикле сознания") высказываю в соответствии с этой книгою (3.4 История об Ахлае; стр. 208_ ).

Также когда человек может углубиться в Тематику этой книги, тема "индивидуального" освобождения может потерять для него интерес и привлекательность - с чем сравнить не знаю: может быть как человек серьезно погружающийся в индуизм и буддизи, перестает беспокоиться и интересовать темой, которая до этого его могла сильно беспокоить - попадет ли он в христианский рай, ад или чистелище, и когда. Меняется базовая парадигма мышления и понятие "души" и "индивидуального спасения" - растворяются за незначительностью и "искусственной их природой". Беспокоиться о личном спасении души (даже в процессе перевоплощений в цикле творения Брахмы в совершенном неличностном и недвойствннном понимании, а не на много важнее и значительнее, чем например беспокоиться о бесмертности и спасении своего тленного тела - не важно, и не посуществу. А то что важнее, несоизмеримо значительнее, привлекательное и функциональнее чем "бренное тело" или "индивидуальная душа" (и весь этот иллюзорный мир...). Речь идет о Высшем, ничем не обусловленном Сознании и Просветлении...

Последний раз редактировалось Александр Г., 13.03.2008 в 11:52.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание (новый взгляд) Wetlan Свободный разговор 176 01.10.2020 07:14
Взгляд на РД со стороны науки Андрей Пузиков Рериховское движение 118 19.02.2008 07:40
Книги о буддизме, йоге, изотерике (отзывы и рекомендации) Александр Г. Книги, статьи, публикации 6 13.02.2008 13:17
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Проблема SETI - новый взгляд? Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 7 13.03.2006 22:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги