Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 12:50   #241
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А много ли так делают?
С заявками на безупречное сердечное распознавание? Должны делать все, кто заявляет. А то это будет просто базар. Вернее - очень вредный базар, потому что касается высшего.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 14:12   #242
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вот и в фанатизме можно заметить зерна хороших качеств.
думаю для них есть отдельные слова и понятия.. дерзновение, преданность .. и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 15:35   #243
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

я согласен с DAR , если сердцем понимаешь и любишь АГНИ ЙОГУ, то никакого фанатизма быть не может
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 18:53   #244
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Фанатизм определенно есть,сегодня встретил на форуме.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 01:24   #245
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Musiqum, именно, и требующий безотлагательной помощи
http://www.shield-of-culture.org/vie...1&p=1460#p1460
По-моему, такое заявление должно обязательно быть представлено в ленте "Новостей Рериховского движения" форума, чтобы представители различных РО, участвующие на нашем форуме, были осведомлены об этом.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 15:07   #246
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но суть в том, что чуть позже жизнь обязательно приведет реальные подтвеждения. Иначе стали бы мы, люди 21 века верить во что-то просто так. Из-за чего, из-за красивых слов что ли?
Потому, что это Учение Жизни. Не нашей Земной и ограниченной, а Вечной, Вселенской Жизни. Соответственно многие подтверждения истинности не будут ограничены одной жизнью. Поэтому без веры путь будет длинее.
И надо учитывать, что все начинается с веры, а не с доказательства:
Цитата:
«К великому Учителю пришел ученик, требовавший чуда – "после чуда верую". Через некоторое время Учитель показал ему великое чудо. Ученик воскликнул: "Теперь я готов принять твое Учение". Но Учитель грустно улыбнулся и сказал: "Теперь ты мне больше не нужен"»
Вот и смотрим, где вера, а где фанатизм. Складывается впечатление, что некоторые смешивают эти понятия.
Доверие нынче также актуально. Имеет смысл говорить о доверии. Если мы доверяем другу или любимым, мы же не будем подвергать каждое их утверждение сомнению и проверкой истинности. В этом нет смысла.
Доверие и вера к Учителю, это как ступени к знанию.
Понятие веры ближе к абстрактности, а доверие уже подразумевает более близкую связь.
Все же я считаю, что вера не должна быть слепой. Сердце должно чувствовать, а мозги работать, иначе зачем так долго работали над интеллектом в этой расе? Пункт, приведенный Вами не совсем в тему. Я не просил доказательств, не просил чудес, я лишь утверждал, что доверяя Учению, жизнь сама предоставит подтверждения его положений. Нужно лишь подмечать, сопоставлять, анализировать, короче, не лениться и не фанатеть слепо и бездумно. Это я не к тому, что именно Ваша вера слепа и фанатична а к тому, что бывает и такая бездумная вера, основанная на невежестве, на собственных вымыслах или веры от неопытности плохим людям, это то и приводит к фанатизму. Короче, надо быть внимательным и думающим. Я так даже на форуме встречал, как кто-то прочтет что-то из Учения, с чем не согласен на данный момент, так и начинает впадать в отрицания. Ну и где вера тут, где доверие? Нет бы подумать, проверить, уточнить. Вот так и мыкается человек между слепым фанатизмом и таким же бездумным отрицанием. Опять же, я не про Вас, просто в тему, чтобы Вы поняли мою мысль, как оно бывает порой у всех с верой по-разному.
Право, я не встречал в нашей среде фанатиков, зато встречаются те, кто доверяет, мягко говоря, не до конца Учению, как оказывается. Оно понятно, когда Учение ставит резко в тупик тем или иным утверждением, когда рушит привычный взгляд на вещи. На то это и Учение, не орешки же в сахаре. Вот тут я и призываю не спешить. Думать, анализировать, постараться понять сложный пункт, не отрицая. И только доверие к Учению поможет в этом. Просто слепо согласиться, когда все существо и весь опыт восстает против тоже ведь неразумно. Не фанатизм нужен, а осмысление, основанное на доверии.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 12.07.2010 в 15:21.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 15:50   #247
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Musiqum, именно, и требующий безотлагательной помощи
http://www.shield-of-culture.org/vie...1&p=1460#p1460
По-моему, такое заявление должно обязательно быть представлено в ленте "Новостей Рериховского движения" форума, чтобы представители различных РО, участвующие на нашем форуме, были осведомлены об этом.
На усмотрение администрации...
Хотя в этом нет ничего интересного. Очередные бредни.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 09:13   #248
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Все же я считаю, что вера не должна быть слепой. Сердце должно чувствовать, а мозги работать, иначе зачем так долго работали над интеллектом в этой расе?
Вы говорите о том, что должно быть. Это так. А я говорю о множестве промежуточных состояний. Если то, что должно быть – истина. То является ли истиной промежуточные состояния, которые ведут к истине? Или мы к истине идем через ложь?
Сердце, да, но ведь оно еще не совершенно и его надо развивать. Неочищенное сердце подвергается множеству искажений и ошибок. Разве это не слепота?
Слепота является следствием того, что застилает нам взор. А у нас как раз целью и является эта очистка. Причем это бесконечный процесс. Мы все время идем от слепоты к прозрению.
Тут не надо фиксировать состояние, важна динамика. От чего к чему мы идем. Сама по себе слепота это плохо. Но иногда, для того, чтобы дойти до места, необходимо поверить в её существование, даже если вся логика сопротивляется этому. Только попав на место, мы прозреем и увидим.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я не просил доказательств, не просил чудес, я лишь утверждал, что доверяя Учению, жизнь сама предоставит подтверждения его положений. Нужно лишь подмечать, сопоставлять, анализировать, короче, не лениться и не фанатеть слепо и бездумно.
Согласен, с учетом того, что всё это относительно. Что бездумно для нас, может оказаться пределом мысли для другого. Также наше думание, может оказаться бездумностью для третьего. Анализ и интеллект, это, в итоге, инструмент сердца. Без него это механизм для манипуляций. Глаза и зрение, это прерогатива сердца.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
бывает и такая бездумная вера, основанная на невежестве, на собственных вымыслах или веры от неопытности плохим людям, это то и приводит к фанатизму. Короче, надо быть внимательным и думающим.
Конечно. Я только о том, чтобы не швыряться словом «фанатик» налево и направо.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я так даже на форуме встречал, как кто-то прочтет что-то из Учения, с чем не согласен на данный момент, так и начинает впадать в отрицания. Ну и где вера тут, где доверие? Нет бы подумать, проверить, уточнить. Вот так и мыкается человек между слепым фанатизмом и таким же бездумным отрицанием.
Может у него что-то дома случилось, или на работе, или кошка дорогу перешла. Всякие периоды в жизни бывают. Тут главное доверие к человеку проявлять. «И это пройдет». Для нас это может быть очевидным, а для другого нет.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Право, я не встречал в нашей среде фанатиков, зато встречаются те, кто доверяет, мягко говоря, не до конца Учению, как оказывается. Оно понятно, когда Учение ставит резко в тупик тем или иным утверждением, когда рушит привычный взгляд на вещи…
И только доверие к Учению поможет в этом.
Кроме доверия к Учению, я бы обратил внимание на доверие друг к другу. Несмотря на ошибки, несмотря на шероховатости и неровности характера, несмотря на разные точки зрения и жаркие споры, все-таки доверять друг другу. Верить в то, что дойдем, где-то в одиночку, но самый счастливый путь, когда можно сказать, что идем вместе.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 14:21   #249
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Ну, доверие друг к другу это конечно же хорошо. Но само доверие не может возникнуть само по себе или по приказу. В этом то и сила этого качества. Здесь нужен опыт. Нужно узнать и понять человека, чтобы мочь ему доверять. Тоже кстати и к Учению. Доверие должно состояться, но если уж состоялось, то тогда должно быть "доверие до конца", как Любила Говорить ЕИР.
Я не могу доверять до конца человеку, который еще не понял сам для себя доверяет ли он сам до конца Учению или нет, доверяет ли он до конца Рерихам, их словам, указам, письмам. Все что я могу, лишь ждать, когда такое доверие установится.
Учение обязательно будет развивать в нас качество доверия (впрочем как и все остальные), поэтому мы обязательно будем поставлены в ситуацию испытания, когда наше доверие Учению и Учителям будет испытываться. Поэтому когда кто-то пишет, что то или иное положение Учения или те или иные слова Рерихов лживы или ошибочны, или он другого мнения и т.д., вместо того чтобы доверять и проверять на практике, то тот своего испытания на доверие до конца еще не прошел.
Вот мое мнение по данному вопросу. Может быть я и ошибаюсь, но сейчас мне кажется именно так.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 13.07.2010 в 14:24.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 14:26   #250
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Учение обязательно будет развивать в нас качество доверия (впрочем как и все остальные), поэтому мы обязательно будем поставлены в ситуацию испытания, когда наше доверие Учению и Учителям будет испытываться.
Я думаю, что в первую очередь будет испытываться наша способность к распознаванию. Иначе мы просто не сможем отличить слова и мысли Учителей от чего либо другого. Ученье же не закончилось с уходом Рерихов и с написанием АЙ. Учение - это процеес непрерывный, и в связи с этим на первый план выступает именно способность к распознаванию.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 14:44   #251
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Учение обязательно будет развивать в нас качество доверия (впрочем как и все остальные), поэтому мы обязательно будем поставлены в ситуацию испытания, когда наше доверие Учению и Учителям будет испытываться.
Я думаю, что в первую очередь будет испытываться наша способность к распознаванию. Иначе мы просто не сможем отличить слова и мысли Учителей от чего либо другого. Ученье же не закончилось с уходом Рерихов и с написанием АЙ. Учение - это процеес непрерывный, и в связи с этим на первый план выступает именно способность к распознаванию.
В не всякого сомнения, качество распознавания также будет испытываться, чтобы оно могло развиваться. Но сложно сказать, что важнее, скажем, мужество или трудолюбие, доверие или распознавание. Можно лишь с уверенностью сказать, что все качества должны быть развиваемы. И хотя на мой взгляд, доверие не всегда пересекается с распознаванием, но правильно ли я Вас понял, что Вы часто видите в РД недоверие, именно вызванное слабо развитым распознаванием?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 14:53   #252
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
правильно ли я Вас понял, что Вы часто видите в РД недоверие, именно вызванное слабо развитым распознаванием?
Доверие и распознавание, это диаллектическая пара. Одно не может полноценно существовать без другого. Слепое доверие, и сплошное недоверие - одинаково губительны. Если нет распознавания, то будет либо доверие тому, чему доверять нельзя, либо недоверие тому, чему необходимо довериться. А в РД подобные крайности живут рука об руку. С одной стороны верят глупостям, а с другой стороны отвергают или просто не замечают все необычное и несанкционированное...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 05:26   #253
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну, доверие друг к другу это конечно же хорошо. Но само доверие не может возникнуть само по себе или по приказу. В этом то и сила этого качества. Здесь нужен опыт. Нужно узнать и понять человека, чтобы мочь ему доверять.
Нужно распознавание, как и было сказано Редна Ли. Распознавание как Учений, так и людей. Без распознавания доверие грозит перейти в доверчивость……….. Так?
А если в каком-то случае распознавание не срабатывает? По разным причинам.
Если Учитель в этом месте специально недоговорил, для того чтобы получить эти знания, необходимы собственные усилия.
И вот тут дилемма, где доверие переходит в доверчивость, а в крайнем своем проявлении в фанатизм?
Общепринято принимать все строчки. Но таким образом мы можем дойти до бездумных автоматов.
Общепринято рассуждать так, вот есть Учение, вот истина, и под эту истину подгоняются формулировки и доказательства, этой истины. Но ведь это мракобесие , это по крайней мере не научно. И это явление довольно распространено среди последователей всех Учений и религий.
Одним из методов доказательств, является признание утверждение ложным и доказательство обратного утверждения. Это нормальное явление. Проблема чаще всего не в этом, а в искусстве ведения дискуссии, в культуре диспутов. Начинаются эмоции, переходы на личности, игнорирование элементарной логики.
В основу доказательств чаще всего берется принцип, что «учение партии верно, потому, что это истина».
Распознавание в данном случае вообще не учитывается. Только, в смысле, что я распознал Учение, и я распознаю, что каждая строка Учения это истина. Ну не возможно в это поверить. Тогда этот человек и есть Учитель и не надо ему учиться. В крайних случаях, он и ведет себя как учитель.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 06:58   #254
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

О доверии друг к другу.
В чем проявляется недоверие. Когда в мыслях товарища видишь искажение Учения, злой умысел, нападки на себя и много другого «темного».
Довольно часто много усилий приходиться делать на доказательство того, что ты не имел ввиду ту гадость, которую тебе приписывают в твоих словах.
Очень много непонимания. Это нормально. Но в основном, выходом из этого будет обвинение другого во всех грехах.
И в этом случае тоже распознавание должно работать. Если человек зарекомендовал себя с положительной стороны, а после какого-то его высказывания, выходящего за рамки, традиционного последователя делу АЙ, в нем сразу разочаровываются и начинают общаться как с противником, его отталкивают из коллектива. Вот этого мне не понять и не принять. Где доверие, основанное на распознавании? Почему одно высказывание, одна идея перечеркивает весь опыт прошлого распознавания и все другие его мысли?
Изначальное доверие, при общении, даже без распознавания, ничего плохого в себе не несет. Такое доверие будет способствовать положительному направлению беседы. Будет дан дополнительный шанс.
Также необходимо доверие к человеку, когда кажется, что он «несет ерунду». Доверие до максимума, пока рядом конкретных действий не перейдена черта. Но, даже противодействуя, можно доверять человеку. Так как большинство действий, всё же идет от хороших побуждений. Очень важно видеть мотив этих действий, а это опять распознавание.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 07:30   #255
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я не могу доверять до конца человеку, который еще не понял сам для себя доверяет ли он сам до конца Учению или нет, доверяет ли он до конца Рерихам, их словам, указам, письмам. Все что я могу, лишь ждать, когда такое доверие установится.
Давайте, чуть раскроем этот вопрос.
В чем основа доверия? Почему мы доверяем?
Опять же доверие в нашей жизни не абсолютно, есть границы доверия.
Допустим, какому-то человеку в чем то мы можем полностью доверять, но в другом, нет, так как знаем, что он в этом слаб. Коту, можно доверить ловить мышей, но охранять сметану ему нет доверия.
Возможно ли полное доверие?
Но без испытания оно тогда переходит в слепую веру и доверчивость.
Цитата:
8.067. Истинно, испытывайте все Сущее! Но без сияния сердца испытания эти будут, как тление вчерашнего дня.
Мне кажется, что человек даже себе не может полностью, до конца доверять. Так как для этого нужны серьезные испытания.
Цитата:
14.544. лишь испытанные деятели умеют понять, что значит доверие, великое доверие до конца, несмотря ни на что
Нельзя полностью доверять не испытав. Но дать в чем-то авансом доверие можно, пока не пройдены действительно серьёзные испытания.
Отвечая, на вначале поставленный вопрос, предположу, что основа доверия лежит в сердце. Иногда логика может говорить об обратном, но сердце доверяет этому человеку. Но окончательное доверие возможно только после длительных испытаний.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 11:23   #256
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет, я ни на грош никогда не поверю человеку, который открыто скажет, что относится к Живой Этике отрицательно. Для меня на этом человеке крест. Назовите это фанатизмом, если хотите, хотя я лишь вижу суть вещей, не более.
Ну суть вещей мы видим не всегда.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот тут я и призываю не спешить. Думать, анализировать, постараться понять сложный пункт, не отрицая.
Вот этот подход, как мне кажется, может быть применим не только в отношении к Учению, но и по отношению к людям.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Или мы к истине идем через ложь?
Можно сказать и так. Истина – максимальное соответствие, но есть большая или меньшая степень соответствия.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Свойство это – сознание правоты.Проявляющих это свойство в жизни не редко также называют фанатиками, обвиняют в слепой вере и т.п.
Согласен, сознание правоты – она же уверенность, корень – вера. Все так. Единственное – проявлять это свойство, по другому дерзать – все-таки по большей части не в обычной жизни, а в духе.
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
надеюсь вы понимаете, что я не спорю с вами и не являюсь оппонентом, а просто рассуждаю и не навязываю свою точку зрения – у каждого свой путь и свои дороги к этому пути.
и свои тропинки к этим дорогам…
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Верующие в Господа Кришну или верующие в Христа-Спасителя не обладают "знанием сердца", так как последователи этих сект не идут в русле эволюции
Вот это и есть фанатизм в чистом виде. Еще вопросы по теме будут?
Это не фанатизм, а правда обусловленная жизнью
Какой жизнью?
современной
Впечатляющая статистика. Такая женщина, как мать Тереза, тоже подпадает под Вашу "современную жизнь"?
Агнес Гонджа Бояджиу говорила
Цитата:
Из-за того, что мы не видим Христа, мы не можем выразить ему нашу любовь, но ближних всегда можем видеть и по отношению к ним поступать так, как поступали бы по отношению ко Христу, если бы видели Его
Это подвиг современной жизни. Она его прошла достойно! При этом мать Тереза пела

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Ну и каков вывод?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 14.07.2010 в 11:31.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 13:13   #257
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Если человек зарекомендовал себя с положительной стороны, а после какого-то его высказывания, выходящего за рамки, традиционного последователя делу АЙ, в нем сразу разочаровываются и начинают общаться как с противником, его отталкивают из коллектива. Вот этого мне не понять и не принять. Где доверие, основанное на распознавании? Почему одно высказывание, одна идея перечеркивает весь опыт прошлого распознавания и все другие его мысли?
Неопытный всегда доверяет словам, опытный только действиям.
Человек может ко мне плохо относится, и не разделять моих взглядов, но в трудную минуту вполне может оказаться, что только на него и можно положиться, только ему и можно доверять.
В действиях человеку сложнее скрыть свою натуру. Слова, эмоции, это от мимолетной личности, действие же выражает вековые накопления.

Это и мера предателя, предают действием. Иуда мог хоть миллион раз думать о Христе, что угодно, но когда пошёл и сдал - тогда и обозначился предателем.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 16:49   #258
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Человек может ко мне плохо относится, и не разделять моих взглядов, но в трудную минуту вполне может оказаться, что только на него и можно положиться, только ему и можно доверять.
Очень правильная, на мой взгляд, мысль.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 06:12   #259
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Или мы к истине идем через ложь?
Можно сказать и так. Истина – максимальное соответствие, но есть большая или меньшая степень соответствия.
Допустим истина это центр. Мы находимся по разные стороны от него и на разных расстояниях.
Лучше рассматривать динамику приближения к истине.
Можно находиться близко от центра, но начать двигаться от него – ложь.
Можно, наоборот, находясь далеко от центра, двигаться в верном направлении – истина.
Если два человека находятся, на одном диаметре, но по разные стороны от центра, то с какой-то позиции они будут двигаться в противоположные стороны, хотя в реальности в одном направлении, к истине. Хорошо, когда мы замечаем это и не подгоняем всех под один стандарт, не записываем во враги человека идущего, вроде бы в направлении противоположном нашему.
Также эта модель умоляет оценивать не по состоянию, а по динамике, основой которой будут мотивы и устремления.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 06:41   #260
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Неопытный всегда доверяет словам, опытный только действиям….

…Слова, эмоции, это от мимолетной личности, действие же выражает вековые накопления.

…Иуда мог хоть миллион раз думать о Христе, что угодно, но когда пошёл и сдал - тогда и обозначился предателем.
Тут стоит расширить. Когда слова бывают действием, а действия, проявлением эмоций, которые проходят.
Оскорбление, хамство, похвала, подбадривание – действие.
Можно совершить действие, например которое может выглядеть как подвиг, из-за страха. Можно совершить ошибку, из-за эмоционального стресса, в которой через некоторое время раскаешься. Не по всякому действию можно оценить человека..
Действие Иуды было в мыслях. Корень предательства в мыслях, он его там взрастил.
Если человек предал в мыслях, но удобного случая предать не оказалось, то он уже предатель. Действие уже рождено в мыслях и оно даст свой плод.
А теперь допустим предательство совершенное человеком внезапно из-за резкого ощущения горя, разочарования, какой-то эмоции. Человек раньше не думал об этом, не взращивал в себе эту мысль. Если далее человек осознал свой поступок, то в моем понимании такое действие менее осуждено, чем продуманное и взрощенное, хотя и не проявленное пока.
У меня получается, что основой оценки все-таки будет превалирующая мысль в человеке.
И соответственно те действия, которые вытекают из этих мыслей.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги