Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2015, 21:57   #21
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Почему нет желания двигаться к Свету?

Этот вопрос прежде всего ко мне отношение имеет. Долго искал я ответ на него и вот вроде нашел – «светлый терем не отрада когда не видим друга в нем».
Причина, что неясно, как реально двигаться к Свету, не по книжке, а чтоб конкретно прям чувствовалось, чтобы ощущался результат.
Поэтому опускаются руки. Свет, Высшее я — чувствуются дальней звёздочкой, не участвующей непосредственно в жизни личности, а лишь слегка зовущей.

Отсюда мысль: эту прохладную тоску заполнить человеческим теплом — устремлёнными другом, любимой, общиной и т. д.

Это просто ступень развития.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2015, 23:13   #22
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Выбор. Какой выбор я делаю иногда на перекрестке. Водки выпить или нет?. Мяса съесть или нет?. Похоти отдаться или нет?. Есть наверное еще многое чего. Суть в том что волей могу определить правильный выбор, и делал так и долго делал, но увы, ничего в принципе не меняется.
Может, не готовы идти на жертвы? Лишать себя водки, мяса, похоти…? К свету надо идти, очищаясь… Чтобы человек пошел к Богу, Бог должен его позвать. А Бог Сам выбирает кого звать, кого нет… А критерии выбора очень простые.
«1953г. 25 (Янв. 18 ). У Нас критерий один: полезен для эволюции или нет. И более низкий: годен для нее или не годен. По этому признаку и Делаем отбор. Совершенно отбрасывается вредный подход: симпатичен человек или нет, нравится или не нравится, тепел или не очень, хорош или плох. Тот, кто, несмотря на все свои недостатки, двигается вперед и восходит, то есть сумма слагаемых внутренних энергий, которая даёт в результате равнодействующую силу, устремляющую вверх, человек ценный, и ценность его прямо пропорциональна силе равнодействующей, но и наоборот.»
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 05:37   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Почему нет желания двигаться к Свету? Этот вопрос прежде всего ко мне отношение имеет...
В чем это проявляется?
Выбор. Какой выбор я делаю иногда на перекрестке. Водки выпить или нет?. Мяса съесть или нет?. Похоти отдаться или нет?. Есть наверное еще многое чего. Суть в том что волей могу определить правильный выбор, и делал так и долго делал, но увы, ничего в принципе не меняется.

Для меня Свет на данном этапе это как Полярная звезда для мореплавателя – она позволяет ориентироваться во тьме и не более того.
И водки выпить, и мяса съесть и похоти отдаться. И не надо мучаться выбором.
Потому что это - не выбор и не проблема.
А вот съесть мясо самому или отдать голодному псу - это выбор.
Удавить в себе похоть, когда партнер не может по какой-то причине - то тоже выбор.
Отказ от водки, мяса и и секса - это всего лишь упражнение воли. А не постижение Света. Если это ради себя. А вот если это ради других, то тогда зерна Света тут есть.
Думаю, так.
Все таки Свет и Жертва ради других - это совсем иное, чем отказ от привычек.
Но и отказ от привычек полезен. Но насилие над собой вредно. Нужна Середина, равновесие. Там уже ближе к Свету.
Мне кажется, что Свет через привычки опаляет оболочки. В этом польза отказа от привычек, если соотносить этот процесс с восприятием Света. ИМХО. Но сам по себе отказ - это не есть устремление к Свету.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 15.10.2015 в 05:38.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 06:52   #24
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Свет через привычки опаляет оболочки. В этом польза отказа от привычек, если соотносить этот процесс с восприятием Света. ИМХО. Но сам по себе отказ - это не есть устремление к Свету.
Еще про эманации можно сказать. Мы все время кого-то питаем. Если питаем продуктами дурных привычек, то вокруг нас образуется темное кольцо, которое вызывает в нас ощущение одиночества и отчаяния. Если накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути, то кольцо питающихся от нас и питающих в свою очередь нас становится сияющим. Тогда и аура беспрепятственно пропускает свет, и лучи объединяют нас с друзьями во всей вселенной.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 07:55   #25
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Почему нет желания двигаться к Свету? Этот вопрос прежде всего ко мне отношение имеет...
В чем это проявляется?
Выбор. Какой выбор я делаю иногда на перекрестке. Водки выпить или нет?. Мяса съесть или нет?. Похоти отдаться или нет?. Есть наверное еще многое чего.
Стремление к чистоте должно быть естественным, должно исходить изнутри, должно стать Вашей потребностью и ощущением того, что при таком образе жизни Вам на душе "cветло и свободно", а не потому, что Вы об этом где-то прочитали или Вам кто-то об этом сказал.
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Суть в том что волей могу определить правильный выбор, и делал так и долго делал, но увы, ничего в принципе не меняется.
Что должно измениться?
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Для меня Свет на данном этапе это как Полярная звезда для мореплавателя – она позволяет ориентироваться во тьме и не более того.
Вы ожидаете чего-то большего?

Последний раз редактировалось Amarilis, 15.10.2015 в 07:57.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 09:43   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Выбор. Какой выбор я делаю иногда на перекрестке. Водки выпить или нет?. Мяса съесть или нет?. Похоти отдаться или нет?. Есть наверное еще многое чего. Суть в том что волей могу определить правильный выбор, и делал так и долго делал, но увы, ничего в принципе не меняется...
Спасибо за поднятую тему. Две мысли по-поводу.
То, что Вы перечислили - это не "перекрестки", а, скорее "перекресточки". Настоящие перекрестки лежат между правдой и ложью, справедливостью, собственным благополучием и благополучием других. Если этот вопрос решен, то остальное из разряда "что кушать" - это важные, но мелочи. Часто, занятость подобными мелочами - это признак убегания от более важного выбора и решения.
Так же важно то, что реально лежит под тем или иным выбором. Есть ли живое чувство или только рассудочное понимание того, что хорошо, а что плохо? Иными словами, важно как человек делает выбор - рассуждая о том, что "написано, что водку пить нельзя и поэтому я не буду", либо же имея некое сформировавшееся отвращение к той жизни, что связана с водкой, а еще лучше - притяжение к иной жизни, где водки нет места как таковой. Подобные притяжения связаны с большими чувствами, с реальными переживаниям красоты, прекрасного, с формированием той самой, замыленной от пустого повторения, культурности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 10:44   #27
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Свет через привычки опаляет оболочки. В этом польза отказа от привычек, если соотносить этот процесс с восприятием Света. ИМХО. Но сам по себе отказ - это не есть устремление к Свету.
Еще про эманации можно сказать. Мы все время кого-то питаем. Если питаем продуктами дурных привычек, то вокруг нас образуется темное кольцо, которое вызывает в нас ощущение одиночества и отчаяния. Если накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути, то кольцо питающихся от нас и питающих в свою очередь нас становится сияющим. Тогда и аура беспрепятственно пропускает свет, и лучи объединяют нас с друзьями во всей вселенной.
Раскройте, пожалуйста, тему светоносной сути привычек.
Теоретически мне понятно: все имеет свой антипод или противоположность. Но практически сложно мне вывести светоносную суть алкоголизма или зависимости от секса.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 11:15   #28
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
…Если накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути, то кольцо питающихся от нас и питающих в свою очередь нас становится сияющим. Тогда и аура беспрепятственно пропускает свет, и лучи объединяют нас с друзьями во всей вселенной.
Раскройте, пожалуйста, тему светоносной сути привычек.
Теоретически мне понятно: все имеет свой антипод или противоположность. Но практически сложно мне вывести светоносную суть алкоголизма или зависимости от секса.
Попробую.
Вы уже сказали, что все имеет свою противоположность. Значит, все проявленное в низшем мире имеет свое качественное соответствие в высшем мире. На низшем плане есть порок, на высшем — соответствующее ему достоинство. На низшем плане есть вожделение, магнетизм полов, на высшем — космическая любовь, магнетизм душ. На низшем плане есть алкоголизм и наркомания как стремление уйти от удручающих проявлений плотной жизни, на высшем — реальное космическое единство.
Процесс движения от низшего к высшему называется трансмутацией. То есть постепенно преодолеваем самые тяжелые формы проявления порока (сбрасываем самые грубые на текущий момент шкурки) и тем самым приближаемся к светоносной сути — к достоинству, лежащему на другом полюсе этого порока.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 13:37   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
…Если накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути, то кольцо питающихся от нас и питающих в свою очередь нас становится сияющим. Тогда и аура беспрепятственно пропускает свет, и лучи объединяют нас с друзьями во всей вселенной.
Раскройте, пожалуйста, тему светоносной сути привычек.
Теоретически мне понятно: все имеет свой антипод или противоположность. Но практически сложно мне вывести светоносную суть алкоголизма или зависимости от секса.
Попробую.
Вы уже сказали, что все имеет свою противоположность. Значит, все проявленное в низшем мире имеет свое качественное соответствие в высшем мире. На низшем плане есть порок, на высшем — соответствующее ему достоинство. На низшем плане есть вожделение, магнетизм полов, на высшем — космическая любовь, магнетизм душ. На низшем плане есть алкоголизм и наркомания как стремление уйти от удручающих проявлений плотной жизни, на высшем — реальное космическое единство.
Процесс движения от низшего к высшему называется трансмутацией. То есть постепенно преодолеваем самые тяжелые формы проявления порока (сбрасываем самые грубые на текущий момент шкурки) и тем самым приближаемся к светоносной сути — к достоинству, лежащему на другом полюсе этого порока.
Как бы не совсем ясно как это может лежать достоинство в сути алкоголизма.

Мне кажется, что алкоголизм, наркомания сильны лишь тем, что пользуют изнутри стремление человека к более высоким вибрациям/переживаниям. Недаром же spirit - дух? Именно это делает его зависимым.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 16:56   #30
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
…Если накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути, то кольцо питающихся от нас и питающих в свою очередь нас становится сияющим. Тогда и аура беспрепятственно пропускает свет, и лучи объединяют нас с друзьями во всей вселенной.
Раскройте, пожалуйста, тему светоносной сути привычек.
Теоретически мне понятно: все имеет свой антипод или противоположность. Но практически сложно мне вывести светоносную суть алкоголизма или зависимости от секса.
Попробую.
Вы уже сказали, что все имеет свою противоположность. Значит, все проявленное в низшем мире имеет свое качественное соответствие в высшем мире. На низшем плане есть порок, на высшем — соответствующее ему достоинство. На низшем плане есть вожделение, магнетизм полов, на высшем — космическая любовь, магнетизм душ. На низшем плане есть алкоголизм и наркомания как стремление уйти от удручающих проявлений плотной жизни, на высшем — реальное космическое единство.
Процесс движения от низшего к высшему называется трансмутацией. То есть постепенно преодолеваем самые тяжелые формы проявления порока (сбрасываем самые грубые на текущий момент шкурки) и тем самым приближаемся к светоносной сути — к достоинству, лежащему на другом полюсе этого порока.
Как бы не совсем ясно как это может лежать достоинство в сути алкоголизма.
Мне кажется, что алкоголизм, наркомания сильны лишь тем, что пользуют изнутри стремление человека к более высоким вибрациям/переживаниям. Недаром же spirit - дух? Именно это делает его зависимым.
Светоносной сутью является достоинство. Надо найти достоинство, которое будет полярным алкоголю, и развивать его. Возможно, это будет вера в Бога в какой-то форме.
Выражение «светоносная суть привычек» использовал ninniku. Подумала, что можно и так, так как, чтобы освободиться от зависимости, надо устойчиво проявить себя в чем-то, ей полярном, светоносном.
Я же использовала такое выражение: «накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути». Каждая энергия — это живая сущность, то есть светоносное зерно со множеством оболочек. Если мы, потворствуя своим привычкам и порокам, накопили грубые энергии, то надо их трансмутировать до их светоносной сути, то есть, фактически и опять же, наполниться огнем, который сожжет их грубые оболочки.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 20:48   #31
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Если нет желания устремляться к Свету, то автоматически идёт устремление ко Тьме.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 08:30   #32
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если нет желания устремляться к Свету, то автоматически идёт устремление ко Тьме.
Именно. Дух не может стоять на месте. Если не идет вверх, то идет вниз. А оправданий рассудок натеоретизирует неисчислимо. И привлечет на себя, и уведет в дебри.
"Вдохновляющее" название темы для площадки по АЙ.

Последний раз редактировалось элис, 16.10.2015 в 08:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 12:33   #33
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
…Если накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути, то кольцо питающихся от нас и питающих в свою очередь нас становится сияющим. Тогда и аура беспрепятственно пропускает свет, и лучи объединяют нас с друзьями во всей вселенной.
Раскройте, пожалуйста, тему светоносной сути привычек.
Теоретически мне понятно: все имеет свой антипод или противоположность. Но практически сложно мне вывести светоносную суть алкоголизма или зависимости от секса.
Попробую.
Вы уже сказали, что все имеет свою противоположность. Значит, все проявленное в низшем мире имеет свое качественное соответствие в высшем мире. На низшем плане есть порок, на высшем — соответствующее ему достоинство. На низшем плане есть вожделение, магнетизм полов, на высшем — космическая любовь, магнетизм душ. На низшем плане есть алкоголизм и наркомания как стремление уйти от удручающих проявлений плотной жизни, на высшем — реальное космическое единство.
Процесс движения от низшего к высшему называется трансмутацией. То есть постепенно преодолеваем самые тяжелые формы проявления порока (сбрасываем самые грубые на текущий момент шкурки) и тем самым приближаемся к светоносной сути — к достоинству, лежащему на другом полюсе этого порока.
Как бы не совсем ясно как это может лежать достоинство в сути алкоголизма.
Мне кажется, что алкоголизм, наркомания сильны лишь тем, что пользуют изнутри стремление человека к более высоким вибрациям/переживаниям. Недаром же spirit - дух? Именно это делает его зависимым.
Светоносной сутью является достоинство. Надо найти достоинство, которое будет полярным алкоголю, и развивать его. Возможно, это будет вера в Бога в какой-то форме.
Выражение «светоносная суть привычек» использовал ninniku. Подумала, что можно и так, так как, чтобы освободиться от зависимости, надо устойчиво проявить себя в чем-то, ей полярном, светоносном.
Я же использовала такое выражение: «накопленные энергии дурных привычек преображаем до их светоносной сути». Каждая энергия — это живая сущность, то есть светоносное зерно со множеством оболочек. Если мы, потворствуя своим привычкам и порокам, накопили грубые энергии, то надо их трансмутировать до их светоносной сути, то есть, фактически и опять же, наполниться огнем, который сожжет их грубые оболочки.
Я в принципе - согласен. Просто хотел сказать, что, довольно тяжело увидеть системную связь и соответствие - достоинство-пьянство. Вот в иных связках всё понятно - например стремление сохранить жизнь при неверных деталях становится страхом. Излишняя не выверенная активность становится грубостью - это всё отслеживается. А вот пьянство-достоинство - не вижу. Думал может кто объяснит.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 13:05   #34
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я в принципе - согласен. Просто хотел сказать, что, довольно тяжело увидеть системную связь и соответствие - достоинство-пьянство.
С моей точки зрения, сложность возникает из-за того, что само по себе действие "употребление алкоголя" Вы подменяете своей оценкой этого действия - "пьянство". Конечно, Вам будет трудно из изначально негативной оценки прийти к какому-то "достоинству", это невозможно даже по правилам логики.

Вы сначала рассмотрите это действие "таким, какое оно есть", просто "употребление алкоголя". Тогда будет легче рассмотреть его со всех сторон и, возможно, увидите положительные аспекты.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 13:16   #35
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
хотел сказать, что, довольно тяжело увидеть системную связь и соответствие - достоинство-пьянство. Вот в иных связках всё понятно - например стремление сохранить жизнь при неверных деталях становится страхом. Излишняя не выверенная активность становится грубостью - это всё отслеживается. А вот пьянство-достоинство - не вижу. Думал может кто объяснит.
Слово, мне кажется, подобрано не совсем верно. Не "достоинство", а - "быть на высоте положения". Известна поговорка – "пьяному море по колено". Кому еще "море по колено" на противоположном полюсе бытия? Святым всех религий.
Слова "поднимающие", что интересно, подобраны тщательно – Spiritus в обоих случаях))

Последний раз редактировалось aurora, 16.10.2015 в 13:19.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 13:17   #36
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я в принципе - согласен. Просто хотел сказать, что, довольно тяжело увидеть системную связь и соответствие - достоинство-пьянство. Вот в иных связках всё понятно - например стремление сохранить жизнь при неверных деталях становится страхом. Излишняя не выверенная активность становится грубостью - это всё отслеживается. А вот пьянство-достоинство - не вижу. Думал может кто объяснит.
Если в стиле приведенных вами связок, то может быть такая: пьянство — чрезмерное желание освободиться от плотных ограничений, активизировав психические чувства. Представление об этом можно получить из цитаты из «Учения Храма» в этом сообщении: http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=25
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 15:39   #37
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если нет желания устремляться к Свету, то автоматически идёт устремление ко Тьме.
Именно. Дух не может стоять на месте. Если не идет вверх, то идет вниз. А оправданий рассудок натеоретизирует неисчислимо. И привлечет на себя, и уведет в дебри.
"Вдохновляющее" название темы для площадки по АЙ.
Согласен, что название темы режет слух. Но что есть то есть. Думаю лучше знать свои проблемы нежели обольщаться своими «успехами».

Цитата:
Дух не может стоять на месте. Если не идет вверх, то идет вниз.
Возможно Вы правы, но я думаю иначе. На месте не может стоять огненная энергия называемая психической которая вращается вокруг зерна духа, вот она действительно может либо возрастать в количестве и утончаться в качестве, либо напротив – уменьшаться в количестве и грубеть в качестве. Либо – либо. А само зерно духа, как и подобает зерну, прорастает и росток растет только вверх к Свету. А вот скорость этого роста может либо усиливаться либо тормозиться в зависимости от степени активности той самой окружающей зерно ПЭ. Т.е. «росток духа» достигнув некоего уровня развития, при вдруг сложившихся неких неблагоприятных условиях торможения, обусловленных уменьшением потенциала окружающей ПЭ, не деградирует опять до зерна, а скорее всего впадает как медведь в спячку. Может ли «медведь духа» уснув в Раю проснуться где-нибудь в Аду при утере огненного запаса ПЭ? Трудный вопрос.

Цитата:
Сообщение от paritratar
Если нет желания устремляться к Свету, то автоматически идёт устремление ко Тьме.
Возможно Вы правы, но думаю автоматически в направлении Тьмы скорее всего идет не устремление а простое смещение подобно тому как спутник на орбите планеты постепенно теряет высоту если регулярно не подправляет орбиту с помощью двигателей. Хорошего в таком смещении вниз, конечно же ничего нет, ибо можно как в водовороте перейти черту невозвращения.


Почему нет желания двигаться к Свету?

Может потому что реально оцениваю свои возможности ныне? Т.е. по моим представлениям основанных на моем понимании Учения, движение к Свету это удел чемпионов, т.е. удел тех кто горит всю жизнь желанием достижения всё более и более высоких результатов. Это чемпионы науки и чемпионы творчества. Я увы, не такой. Мне нравится физкультура а вот спорт с устремлениями к медалям не нравится. Мне нравится езда по бездорожью с преодолением встающих препятствий, но терпеть не могу соревнований кто быстрее пройдет бездорожье.

Конечно, но и за бортом эволюции тоже не хотелось бы оказаться.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 17:14   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
пьянство — чрезмерное желание освободиться от плотных ограничений, активизировав психические чувства.
Вот где-то так - ближе моему пониманию. К примеру в народе даже общепринято понимание, что в моменты страшного стресса, угнетения - мол надо. То есть высвобождение к уровню более светлых вибраций. Может быть в понятие достоинство - я вкладываю некий иной смысл?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 17:36   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
пьянство — чрезмерное желание освободиться от плотных ограничений, активизировав психические чувства.
Вот где-то так - ближе моему пониманию. К примеру в народе даже общепринято понимание, что в моменты страшного стресса, угнетения - мол надо. То есть высвобождение к уровню более светлых вибраций.
Других, не телесных вибраций. "Для храбрости ", "для самозабвения"... "Светлость" тут ни при чем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 18:28   #40
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
пьянство — чрезмерное желание освободиться от плотных ограничений, активизировав психические чувства.
Вот где-то так - ближе моему пониманию. К примеру в народе даже общепринято понимание, что в моменты страшного стресса, угнетения - мол надо. То есть высвобождение к уровню более светлых вибраций.
Других, не телесных вибраций. "Для храбрости ", "для самозабвения"... "Светлость" тут ни при чем.
Как бы да, но не всё так просто. Мне думается цитата приведённая Леной - довольно ясно всё обрисовывает:
Цитата:
Учение Храма. Из Наставления 145. Возбуждающие средства и наркотики
…Для максималистов всегда было тайной, почему так много одаренных людей обоего пола употребляют наркотики и возбудители, когда хотят исполнить свою работу как можно лучше. И такие максималисты никак не могут согласовать этот факт с хорошо известными указаниями о запрещении, данном Посвященными Белой Ложи, а также со многими религиозными, научными и этическими доктринами на этот счет…
Уже достаточно установлен тот факт, что шишковидная железа и гипофиз являются проводниками для передачи высших духовных сил. Все, что побуждает молекулы этих проводников к ускоренным вибрациям, открывает психическим чувствам доступ во внутренние планы — будет ли первопричина такой стимуляции вызвана высшим духовным устремлением и любовью к человечеству или же острым желанием уйти от ограничений материи или от тех неизбежных горя и страданий тела и ума, от которых так мучается человечество. Следовательно, такое состояние и есть то, чего так усердно добивается нормальный человек. И если долгожданный ответ на молитву, посвящение-обет и усилия какого-нибудь чуткого от природы, высокоразвитого человека с весьма утонченной нервной системой не приходит так скоро, как хотелось бы, то он склоняется к поиску какого-то иного способа для получения желаемого. В других случаях окружающая обстановка, люди, с которыми человек связан, и т.д. подвигают его к разным уступкам и потворству своим желаниям, которые, к сожалению, временно приоткрывают доступ к некоторым внутренним планам, или, иными словами, усиливают вибрации шишковидной железы, что, в свою очередь, приводит к некоторым изменениям в органах чувств, способствующим обострению ощущений.
Следует помнить, что основная цель во всех случаях одна и та же: ускоренные вибрации молекул шишковидной железы и гипофиза. Однако конечные следствия этих действий совершенно противоположны. В первом случае молитва, посвящение себя добру и честный труд ведут к естественному развитию указанных желез и повышению вибраций, которое может сохраняться неограниченно долго, постепенно приводя к контакту со все более и более высокими планами действия, пока наконец человек не научится достигать области духа одной лишь мыслью. В других случаях эти железы, будучи недостаточно развитыми в физическом смысле, не могут противостоять давлению более ускоренных вибраций длительное время и потому разрушаются, оставляя возможность для контакта лишь с низшими планами бытия, пока смерть не положит конец этой борьбе на физическом плане. Именно подобное состояние прежде всего ответственно за бредовые галлюцинации, ибо при разрушении физических оболочек указанных желез повреждается таинственная нервная организация всего нашего тела, что в конечном счете лишает способности к действию органическую структуру в целом. Именно тогда человек и подпадает под власть низших элементалов.
Если бы люди узнали, что наркотики и возбудители действительно приоткрывают врата в высшие царства мудрости и знания для алчущей души, то даже при осознании временности этого действия и неизбежной последующей деградации и разложения никакими силами нельзя было бы удержать слабовольных или порочных мужчин и женщин от такого самопотворства своим желаниям. Поэтому эта глубокая тайна до сих пор остается одной из самых охраняемых в оккультной науке.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Призывы к добру, к свету …» (о Н.Д.Спириной) Владимир Чернявский Публикации 0 03.05.2011 07:06
Наши неисчислимые желания denimenom Наука, Медицина, Здоровье 2 26.07.2006 06:44
Устремление к Свету. Д.И.В. Основы Агни Йоги 12 29.05.2006 10:21
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги