Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 00:28   #221
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Продолжу вопросы: а зачем нам знание, что Владыки пришли именно с Венеры?
Это что бы оторвать наши носы от земли. Но я не удивлюсь, если в последствии будет уточнено, что не с Венеры, а допустим с Калеопы. Мы же даже не знаем не физические (астральные) планеты нашей Солнечной системы, так что нам можно дать? Только песочные кучи.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но происхождение Камня мне интересно. Хочу знать Святое Место Космоса.
О как! А что, в Космосе есть святые места и не святые? Поиски по горизонтали не имеют смысла.
Открою вам секрет, святое Место в Космосе называется - Мир Огненный
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 00:45   #222
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это что бы оторвать наши носы от земли. Но я не удивлюсь, если в последствии будет уточнено, что не с Венеры, а допустим с Калеопы.
А Калеопа - это где и что такое, разрешите узнать?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
О как! А что, в Космосе есть святые места и не святые? Поиски по горизонтали не имеют смысла. Открою вам секрет, святое Место в Космосе называется - Мир Огненный
Так-то оно так... да ведь и Мир Огненный, наверное, по горизонтали или по диагонали Вселенной не одинаков... иначе бы не устремляли нас именно к Ориону.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 01:03   #223
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это что бы оторвать наши носы от земли. Но я не удивлюсь, если в последствии будет уточнено, что не с Венеры, а допустим с Калеопы.
А Калеопа - это где и что такое, разрешите узнать?
Так узнавайте, узнавайте, я же говорю "допустим". А может с Егориуса. Я не буду за вас каштаны из огня таскать.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
О как! А что, в Космосе есть святые места и не святые? Поиски по горизонтали не имеют смысла. Открою вам секрет, святое Место в Космосе называется - Мир Огненный
Так-то оно так... да ведь и Мир Огненный, наверное, по горизонтали или по диагонали Вселенной не одинаков... иначе бы не устремляли нас именно к Ориону.
Это Вас возможно устремляют к Ориону, а меня к Миру Огненному.

Последний раз редактировалось adonis, 01.02.2013 в 01:04.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 01:09   #224
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А может с Егориуса.
Вот теперь понятно.)) Значит, с Егориуса.))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 15:58   #225
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Имела ввиду - зачем знание с какого именно небесного тела данного конкретно указанного созвездия - камень Чинтамани, и кто конкретно его теперь хранит.
Продолжу вопросы: а зачем нам знание, что Владыки пришли именно с Венеры? Зачем знание, что Платон, Вивекананда и жена Будды ушли именно на Юпитер? Зачем сказано, что Ассургина - Матерь мира - пришла именно с Юпитера? Зачем сказано, что Прекрасное Существо из книги Баркета - тоже с Юпитера? Зачем сведения о планетах Уране, Сатурне и т.д. из Космологических записок? Зачем вся эта конкретика? Ее же нельзя взять и применить куда-нибудь?
Про конкретного хранителя - это не ко мне, я этот вопрос не задавал. Тему эту тоже не я открыл. Но происхождение Камня мне интересно. Хочу знать Святое Место Космоса.
Просто есть знания, которые могут быть выданы на сегодняшний день и есть знания сокровенные. Это ли не понятно может быть?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 06:32   #226
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, вторая цитата скорее говорит о будущем, а не о прошлом.
Хотя Ваша гипотеза интересна.
Добавлю еще несколько выдержек из недавно опубликованной статьи:
Цитата:
Надземное, 134 ...Знаменательным терафимом Братства является Камень дальних миров. ...Люди называли Камень Граалем и многими другими именами. ...Камень содержит некое вещество, помогающее хранить вибрации с дальними мирами. Также и частица камня служит соединением с Братством. Таким образом, снова получается научная химическая основа в обстоятельстве, вошедшем в историю человечества. ...Мы храним его в особом помещении, чтобы тем способствовать сохранению вибраций. Надо заметить, что метеоры не подвергаются исследованию в отношении вибраций. ...Могут спросить об обстоятельствах нахождения камня. Именно место его появления и легло в основание Шамбалы, усугубляя химическое значение Обители.
Цитата:
«В нем заключена частица Великого Дыхания — частица души Ориона. Явил смысл Камня. Указал на Сокровище Великого Духа. Урусвати, надо приобщить Камень к твоей сущности. Камень, находясь при тебе, ассимилируется с твоим ритмом и через созвездие Ориона закрепит связь сужденым путем...» (Рерих Е. И. «У порога нового мира», с. 58.)
«Дух Камня недолго спать будет. Мория знает привычки Камня. Дух Камня, как волна, набегает и снова уходит к источнику. Его повернуть нельзя, кроме течения Светил удачного. Здесь случай мирового магнита. Когда Камень заснет, [то] проснуться может только в сужденное время. Луч Моей Звезды вовремя подойдет. Нужное лучу соединение Светил приносит нужную комбинацию событий земных, получается замкнутый круг, и Камень является как бы средоточием вихря. Покуда Звезда не переходит своей орбиты, соотношение остается законным» (Там же, с. 60.)
Я бы обратил внимание на гипотезу автора статьи:
Цитата:
Не этот ли ритм [служб вокруг камня], в сочетании с духовной работой Архатов, восстанавливает энергообмен Земли с другими мирами Вселенной,— энергообмен, нарушенный из-за переизбытка отрицательной энергетики в ауре нашей планеты?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.02.2013 в 06:33.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:31   #227
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Несколько цитат из "Розы Мира" Д.Андреева.

"Внутри нашей Галактики системою, полностью освободившейся от демонических начал, является Орион - макробрамфатура необычайного могущества духовного Света."

"Так, например, существует ( в высших слоях Земли . Прим.) сакуала инвольтаций Ориона. Орион - система брамфатур гигантской силы, полностью освободившихся от демонических начал; она играет в жизни Галактики колоссальную роль."

"Гималайская метакультура погибла от натиска с двух сторон демонов великодержавной государственности: тюркских уицраоров - с севера и с запада, уицраоров империи Великих Моголов - с юга. Ныне эта метакультура совершенно гаснет в Непале.
Эмблематический образ:
Коронованная горная вершина под созвездием Ориона."
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 22:27   #228
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, вторая цитата скорее говорит о будущем, а не о прошлом.
Хотя Ваша гипотеза интересна.
Добавлю еще несколько выдержек из недавно опубликованной статьи:
Цитата:
Надземное, 134 ...Знаменательным терафимом Братства является Камень дальних миров. ...Люди называли Камень Граалем и многими другими именами. ...Камень содержит некое вещество, помогающее хранить вибрации с дальними мирами. Также и частица камня служит соединением с Братством. Таким образом, снова получается научная химическая основа в обстоятельстве, вошедшем в историю человечества. ...Мы храним его в особом помещении, чтобы тем способствовать сохранению вибраций. Надо заметить, что метеоры не подвергаются исследованию в отношении вибраций. ...Могут спросить об обстоятельствах нахождения камня. Именно место его появления и легло в основание Шамбалы, усугубляя химическое значение Обители.
........................

Я бы обратил внимание на гипотезу автора статьи:
Цитата:
Не этот ли ритм [служб вокруг камня], в сочетании с духовной работой Архатов, восстанавливает энергообмен Земли с другими мирами Вселенной,— энергообмен, нарушенный из-за переизбытка отрицательной энергетики в ауре нашей планеты?
Гипотеза автора не нова, он пишет о традиции, существующей в Братстве от "начала времён", дошедшей до нас в виде исторических фактов, мифов, и имён.
Так вот, ветхозаветный Давид "ходил перед Господом" - "плясал перед Ковчегом Завета". Привлекал к этому занятию "избранных Израильтян".
Ковчег Завета не намного отстаёт от описания Камня, Св.Грааля, и пр. святынь человечества.
Вот, что говорит Библия в отношении Ритма и прочих вещей совершаемых перед Ковчегом:

2-я Царств, глава 6, 1: 16
1 И собрал снова Давид всех отборных людей из Израиля….
3 И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома…, что на холме…и повезли её..
5 А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах….
14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.

Вполне конкретные сведения.

Что же касается самого "Ковчега", Св. Грааля, Камня Братства, и что это за явление, то приведённая цитата мало что может сказать неподготовленному сознанию. Мозаику из разрозненных фрагментов истины человек должен сложить сам. Руководствуясь прежде всего знанием Духа, перед которым он, как Давид, должен "ходить". И должен понять что:
"В нем ( Камне ) заключена частица Великого Дыхания - частица души Ориона".
Мне кажется, яснее не скажешь.

Последний раз редактировалось aurora, 02.02.2013 в 22:30.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 13:27   #229
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А вы можете добавить достоверное знание о том, чего у них нет? Пока что вопрос происхождения Камня вы только запутали.)) Вернее, вообще увели в сторону.
Кстати, запутывать начал не я, а сами Махатмы. Нет что бы прямо сказать, с какой звезды прилетел Камень, каким способом был доставлен, каков химический состав, вес, частота излучений... Что бы народ потом не гадал на кофейной гуще...
Вот нет чтоб за себя ответить и сказать честно: не знаю. И вообще не участвовать в теме в таком случае. Так нет же, надо с важным видом стрелки на Махатм перевести...
. . . Опять и снова осмелюсь задать тот же вопрос:
а зачем вопрошающему это знание, куда он собирается его применить?
Ведь прав был Курт Воннегутт, что какое бы знание человечеству ни попадало в руки, в конечном итоге у него получается оружие (см. *Времятрясение*).
Думаю, когда человечество духовно дорастёт, тогда это знание и станет общедоступным. Для безопасности нашей же песочницы в детском саду человеческой цивилизации.
Ведь оружие бывает и не материального характера, и оно не менее вредное. .
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Имела ввиду - зачем знание с какого именно небесного тела данного конкретно указанного созвездия - камень Чинтамани, и кто конкретно его теперь хранит.
Продолжу вопросы: а зачем нам знание, что Владыки пришли именно с Венеры? Зачем знание, что Платон, Вивекананда и жена Будды ушли именно на Юпитер? Зачем сказано, что Ассургина - Матерь мира - пришла именно с Юпитера? Зачем сказано, что Прекрасное Существо из книги Баркета - тоже с Юпитера? Зачем сведения о планетах Уране, Сатурне и т.д. из Космологических записок? Зачем вся эта конкретика? Ее же нельзя взять и применить куда-нибудь?
Про конкретного хранителя - это не ко мне, я этот вопрос не задавал. Тему эту тоже не я открыл. Но происхождение Камня мне интересно. Хочу знать Святое Место Космоса.
................
Леся, а вы любопытны и настойчивы. Думаете имеете право спросить с меня - зачем мне это знание? А вдруг есть зачем? А вдруг это важно для меня в каком-то смысле. Чисто для осознания а не для применения в качестве оружия? Поскольку я "вопрошал" в первой части - "откуда" (где хранится я не спрашивал, да и не нужно это знать), то все же скажу вам, что не отвечу на ваш вопрос зачем. Предполагаю пинать начнете. Правы многие - сам искать должен. Но видимо в этом поиске вы мне не подмога. Посему не буду ждать этого. Сказали, что возможно не время знать такие вещи и на том спасибо.

Не спешить рубить сплеча и унижать желания и поиск других, попрекать степеню развития и пр. Не известно - кто прав.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 13:35   #230
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Имела ввиду - зачем знание с какого именно небесного тела данного конкретно указанного созвездия - камень Чинтамани, и кто конкретно его теперь хранит.
Продолжу вопросы: а зачем нам знание, что Владыки пришли именно с Венеры? Зачем знание, что Платон, Вивекананда и жена Будды ушли именно на Юпитер? Зачем сказано, что Ассургина - Матерь мира - пришла именно с Юпитера? Зачем сказано, что Прекрасное Существо из книги Баркета - тоже с Юпитера? Зачем сведения о планетах Уране, Сатурне и т.д. из Космологических записок? Зачем вся эта конкретика? Ее же нельзя взять и применить куда-нибудь?
Про конкретного хранителя - это не ко мне, я этот вопрос не задавал. Тему эту тоже не я открыл. Но происхождение Камня мне интересно. Хочу знать Святое Место Космоса.
Просто есть знания, которые могут быть выданы на сегодняшний день и есть знания сокровенные. Это ли не понятно может быть?
А я согласен с Иваэмоном, давая знания о планетах Солнечной Иерархии, которые тоже могут быть не менее опасны в указанном смысле, предполагает возможность о знании следующего звена. Почему такое знание может быть опаснее, чем знание о Венере или Юпитере? Тем более это области более близкие к нам?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:19   #231
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Почему такое знание может быть опаснее, чем знание о Венере или Юпитере? Тем более это области более близкие к нам?
а почему, например, не открывается нам знание всех наших жизней? Или почему, если я хочу полететь на Марс – я не могу этого сделать? - я ведь этого хочу. Не открывается местонахождение самого священного места на Земле, а Вы хотите чтобы Вам сказали самое сокровенное место в тех мирах.Это было бы слишком.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:30   #232
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Гипотеза автора не нова, он пишет о традиции, существующей в Братстве от "начала времён", дошедшей до нас в виде исторических фактов, мифов, и имён.
Интересно было бы проследить эту традицию глубже в древность. Я не знаю сведений более древних, чем библейские. Но традиция наверняка древнее Библии.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 21:39   #233
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Гипотеза автора не нова, он пишет о традиции, существующей в Братстве от "начала времён", дошедшей до нас в виде исторических фактов, мифов, и имён.
Интересно было бы проследить эту традицию глубже в древность. Я не знаю сведений более древних, чем библейские. Но традиция наверняка древнее Библии.
Последить традицию глубже в древность помогают Библейские тексты. Которые повествуют о пути избранного народа Израильского в страну Обетованную из страны Фараонов - Египта.
Традиции не возникают на пустом месте, и в этом смысле - Ковчег Завета, и Скиния, в котором он хранился - это те атрибуты Традиции, которые были сохранены - настолько, насколько они были священны для избранного народа. И далее были "перенесены" в историческую эпоху, для нас, в виде Чаши Грааля, аналога египетской Чаши, выбитой из камня, и известной под именем Градаль. В Чаше Жрицы хранили Живой Огонь.
Рисунки на камне запечатлели эти символы. Они вполне переводимы на современный язык. Как и процессии, посвящённые этому символу, возглавляемые Жрецами.

Последний раз редактировалось aurora, 03.02.2013 в 21:40.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 13:23   #234
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
аналога египетской Чаши, выбитой из камня, и известной под именем Градаль. В Чаше Жрицы хранили Живой Огонь.
Gradale - это латинское слово, означающего «блюдо» или «чашу». В таком виде оно перешло во французский и стало Граалем. В Египте видимо было свое название.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 14:18   #235
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
аналога египетской Чаши, выбитой из камня, и известной под именем Градаль. В Чаше Жрицы хранили Живой Огонь.
Gradale - это латинское слово, означающего «блюдо» или «чашу». В таком виде оно перешло во французский и стало Граалем. В Египте видимо было свое название.
Тем не менее, это слово, звучащее ещё как "Гардаль" - есть фонетический слепок с египетского слова, означающего тот же самый предмет - чашу.
Это слово, в таком произношении, перекочевало на юг Европы, и стало достоянием древнего языка, который лёг в основу французского.
На этом древнем языке, проводились Элевсинские Мистерии, Элевзинии, в честь Деметры, египетской Изиды. Такой символ, как "Корзина Элевсинских Мистерий", звучал приблизительно также. "Набор" этой Корзины дошёл до потомков, почти не изменённым. И стал прообразом "неупиваемой Чаши Грааль".

См. " Разоблачённая Изида", т I I, 36, 74 Всё, за .исключением двух слов, вызвавших вопросы.
В теме о Символике Голубя написано подробней, если не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось aurora, 04.02.2013 в 14:29.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 23:34   #236
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Последить традицию глубже в древность помогают Библейские тексты. Которые повествуют о пути избранного народа Израильского в страну Обетованную из страны Фараонов - Египта.
Традиции не возникают на пустом месте, и в этом смысле - Ковчег Завета, и Скиния, в котором он хранился - это те атрибуты Традиции, которые были сохранены - настолько, насколько они были священны для избранного народа.
Как известно, Помпей, войдя в Святая Святых Иерусалимского Храма, не нашел там ничего - ни скрижалей, ни свитков, ни скинии. Там было пусто.
Е.П.Б. писала, что ни из какого Египта евреи не выходили, и никакого Исхода в Палестину не было.
Так что, похоже, все эти билейские мифы если и имеют какое-то значение, то только в виде символов и аллегорий.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 23:44   #237
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Просто есть знания, которые могут быть выданы на сегодняшний день и есть знания сокровенные. Это ли не понятно может быть?
Если о чем-то не сказано более подробно - это вовсе не значит, что это СПЕЦИАЛЬНО СКРЫТО.
Просто сказать подробно обо всем невозможно.
Считать, что что-то скрывается намеренно, можно только в случае, если вы найдете об этом слова, вроде "это пока не может быть выдано". А до этого - только ваши предположения. Я вот вовсе не считаю, что указать на созвездие можно, а на конкретную звезду - нельзя, мол, не доросли. И нигде доказательств обратному не встречал.
А вообще к любому познанию прилагаются заповеди "Дерзай, дщерь" и "просите, и дано будет вам". Заранее и голословно считать себя недостойным какого-то знания, да еще и других одергивать - недостойно.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Не спешить рубить сплеча и унижать желания и поиск других, попрекать степеню развития и пр.
Полностью согласен.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.02.2013 в 23:49.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 01:11   #238
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
А я согласен с Иваэмоном, давая знания о планетах Солнечной Иерархии, которые тоже могут быть не менее опасны в указанном смысле, предполагает возможность о знании следующего звена. Почему такое знание может быть опаснее, чем знание о Венере или Юпитере? Тем более это области более близкие к нам?
Космогонические знания опасны, пожалуй, только своей недоказуемостью и непроверяемостью для нас, они абсолютно ненаучны с точки зрения современности, неприложимы к текущей жизни и слишком отвлекают от более насущного. Их, к сожалению, надо брать только на веру и только из очень авторитетных источников, и хранить эти знания в очень узком кругу, чтобы не прослыть добрыми сумасшедшими.

Ведь любое взятие на веру люди часто превращают в легковерность. Рушится критическое и логическое мышление - это очень нужный инструмент каждого мелкого бога, каковым является каждый из нас. "Все подвергай сомнению", - постулат земной науки и здравого рассудка. Но простое доверие своим руководителям, даже в земном обиходе, практично и намного ускоряет путь.

Тем не менее, высокие знания нужны и полезны - они говорят о величии Космоса и мелкости человеческих забот, могут подтолкнуть исследования в нужном направлении, расширяют сознание. В некотором смысле их можно уподобить великой поэме, находящей отклик в глубинах истинных душ.

Озарение, 358 Собирая учеников, думайте, с чего начать. Ошибка обычная в том, что начинают с азбуки, не считаясь с природою ученика. Наше правило - дать наряду с начальным положением фрагменты высших возможностей... Сопоставление эволюции миров с маленьким обиходом может дать удар просветительный.
Самое трудное, когда ученик хочет нарастить дух, посещая класс методики. Он может открыть магазин анонсов на глянцевитой бумаге и, стуча карандашом, перечислять не применённые им рецепты.
Мы не устроители похоронных процессий и зоологических садов. Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это первая цель.
Можно всё простить, но плесень сознания хуже трупного разложения

Проверить космогонические и исторические знания сможем, только лично добравшись до свитков Акаши, до тех пор мы - слепцы, внемлем рассказам поводырей.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 07:52   #239
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Космогонические знания опасны, пожалуй, только своей недоказуемостью и непроверяемостью для нас, они абсолютно ненаучны с точки зрения современности, неприложимы к текущей жизни и слишком отвлекают от более насущного. Их, к сожалению, надо брать только на веру и только из очень авторитетных источников, и хранить эти знания в очень узком кругу, чтобы не прослыть добрыми сумасшедшими.


Проверить космогонические и исторические знания сможем, только лично добравшись до свитков Акаши, до тех пор мы - слепцы, внемлем рассказам поводырей.
Вы, сами себе противоречите. Сначала пишете «недоказуемостью и непроверяемостью для нас», затем «Проверить … сможем». Хотя второе является более истинным.
Хочу указать на всеобщее заблуждение. Люди часто считают, что научные данные имеют точные доказательства, а эзотерические принимаются на веру. Все наоборот. Часто чтобы проверить научные утверждения, нужны специальные знания, дорогое и громоздкое оборудование, и большие средства. А чтобы проверить эзотерические знания, нужны две вещи – усердие и время. Вот и получается, что вера больше нужна в научной работе, приходится верить что время эксперимента было выбрано правильно, аппаратура настроена точно и экспериментатор сделал правильные выводы.
А слетать к дальним мирам не сложно и даже полезно, есть чему поучиться.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 11:38   #240
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Считать, что что-то скрывается намеренно, можно только в случае, если вы найдете об этом слова, вроде "это пока не может быть выдано".

А вообще к любому познанию прилагаются заповеди "Дерзай, дщерь" и "просите, и дано будет вам". Заранее и голословно считать себя недостойным какого-то знания, да еще и других одергивать - недостойно.
Я никого не обвиняла в недостойности знаний и тем более не одергивала других. Если некоторые принимают всё на свой счет, это только их проблемы. Ставить гриф "это пока не может быть выдано" это было бы слишком бессмысленно и привлекало бы еще больше внимания. Указанные Вами заповеди очень справедливые, но если в данный момент нет в источниках необходимой информации, то испытывать какие-то негативные чувства очень неперспективно. Всё в жизни построено на сроках. Не обижайтесь пожалуйста, будьте к ближним чуть добры. Солнечного дня Вам и радости!
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранитель Камня AAW Учителя 8 22.06.2016 19:25
Происхождение славян Нарада Сокровенная история 19 07.05.2008 15:15
Фотография Камня Aлконост_ Основы Агни Йоги 4 01.09.2006 18:28
Четыре камня положите в основание действий ваших СОФИЯ София 1 30.04.2006 23:35
Хранители Камня. *N* Свободный разговор 4 16.12.2005 19:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги