Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 10:41   #721
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Но чтобы верно понять смысл термина "медитация", тебе надо изучить Буддизм и Ведантизм -- причем с самых основ, разве не так? Ведь именно эти религии ввели понятие "медитация", что лучше их пояснит тебе значение этого термина?
Как ты можешь утверждать свое верное понимание термина "медитация", если толкование его принял из вторичных, троичных и четверичных источников, т.е. из в той или иной мере -- пересказов -- личностно окрашенных восприятий. ...
Не совсем так. Я знаю практики Дзэн и Чань. Мне знакома Крийа-йога. Много лет. Мне не просто было закрыть дверь в это мое прошлое...
Я скажу тебе так, добавлю к посту, что отвечал Юане.

Тот результат, который дают медитативные практики, невозможно удержать. В новой жизни придется начинать все с начала. А цельное прохождение через Испытания Жизнью развивает иммунитет Духа.
Это главная причина, которая удержала меня от сползания в медитации... ОПЫТ ПРЕЖНИХ СУЩЕСТВОВАНИЙ.
Мне НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ! Такой, которые никуда от меня не денется. В веках и циклах воплощений. Я не хочу больше бесконечно начинать все сначала. Мне это надоело. Бег по кругу.
Пусть будет тяжко, но мне нужен ЖИВОЙ ИММУНИТЕТ от этих тяжестей, а не способность от них избавляться.
Я уверен, что это и есть ПУТЬ БУДДЫ!

Только в этом смысле АЙ отвечает Буддизму. АЙ и есть Буддизм, только истинный, но не наоборот. Потому как Новое вмещает в себя старое, но старое не может вмещать новое.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 10:48   #722
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот этот пост избавляет меня от необходимости отвечать на предыдущий. Да, так и есть... я это понимю, а вы это подтвердили. Это и есть главный мотив, выводящий человека на путь медитативной практики - избавить себя от испытаний....
А теперь, подумайте, что же вы написали Разве это ПУТЬ?
ПУТЬ причем более разумный, нежели сидеть и ждать испытаний:
1962 г
Цитата:
1962 г. 453. (Сент. 30). ... Зачем ждать испытаний, зачем давать рычаг или бич в руки Кармы, когда можно быть и судьей, и господином, и владыкой себя.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 10:54   #723
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

А теперь, подумайте, что же вы написали Разве это ПУТЬ?
Или вот чем не медитация испытывать себя?

1962 г
Цитата:
1967 г. 041. (Гуру). Как отличить в себе воображаемые качества от настоящих? Только на практике, в приложении к жизни. Воображаемое качество не выдержит даже небольшого испытания, ибо в действительности не существует. Зачем ждать испытаний со стороны, когда можно всегда испытывать себя по собственной воле. Жизнь дает к тому очень много возможностей. И на сдержанность, и на болтливость, и на раздражение, и на чистоту мыслей можно проверять себя каждодневно. Это – к примеру, ибо самопроверку нельзя ограничить ничем, если к тому есть желание. Школа жизни, давая уроки, проверяет выполнение их постоянно. Хотящий учиться и себя проверять имеет возможность это делать все время, было бы только желание.
И главный мотив будет не избежать испытания вообще, а пройти его самому. Или подготовиться к нему.

Последний раз редактировалось СиМ, 11.06.2008 в 10:57.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 11:00   #724
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот этот пост избавляет меня от необходимости отвечать на предыдущий. Да, так и есть... я это понимю, а вы это подтвердили. Это и есть главный мотив, выводящий человека на путь медитативной практики - избавить себя от испытаний....
А теперь, подумайте, что же вы написали Разве это ПУТЬ?
ПУТЬ причем более разумный, нежели сидеть и ждать испытаний:
1962 г
Цитата:
1962 г. 453. (Сент. 30). ... Зачем ждать испытаний, зачем давать рычаг или бич в руки Кармы, когда можно быть и судьей, и господином, и владыкой себя.
Вы использовали слово ЖДАТЬ и привели цитату, которую не поняли. Так же как не поняла до конца Юана цитату ЕПБ.
Если бы я писал об ожидании испытаний, возможно...
Но ждать нет необходимости. Испытанием является каждый миг нашей жизни. И каждый связан с прошлым и с будущим. Наши устремления, если они есть, формируют все наши испытания. Но они приходят в срок. И срок нужно понимать и не кидаться из стороны в сторону. Его нужно уметь выждать и быть готовым.
Любое ваше утверждение или желание, пусть мимолетное, мгновенно порождает волну Испытаний. Хаос будет всегда испытывать любой росток равно как и отстроенную башню.

Ваша фраза об избавлении себя от испытаний уже породила волну таковых ибо была вброшена в пространство силой вашей мысли и желания. Если все миры на Испытании, то как человеку укрыться от них
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 11:03   #725
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

А теперь, подумайте, что же вы написали Разве это ПУТЬ?
Или вот чем не медитация испытывать себя?

1962 г
Цитата:
1967 г. 041. (Гуру). Как отличить в себе воображаемые качества от настоящих? Только на практике, в приложении к жизни. Воображаемое качество не выдержит даже небольшого испытания, ибо в действительности не существует. Зачем ждать испытаний со стороны, когда можно всегда испытывать себя по собственной воле. Жизнь дает к тому очень много возможностей. И на сдержанность, и на болтливость, и на раздражение, и на чистоту мыслей можно проверять себя каждодневно. Это – к примеру, ибо самопроверку нельзя ограничить ничем, если к тому есть желание. Школа жизни, давая уроки, проверяет выполнение их постоянно. Хотящий учиться и себя проверять имеет возможность это делать все время, было бы только желание.
И главный мотив будет не избежать испытания вообще, а пройти его самому. Или подготовиться к нему.
Это верно... просто открыть себя Жизни и пусть она льется потоком через тебя... Важно лишь такое сито поставить, чтобы поймать то нужное, что она с собой несет...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 11:21   #726
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Медитация как практика и попытка работы над собой происходит от недостатка жизненных испытаний.
Желание развить сознательность или внимательность могут быть вполне естественными и человек развив это раньше, себя избавит от испытаний.
.. Это и есть главный мотив, выводящий человека на путь медитативной практики - избавить себя от испытаний....
А теперь, подумайте, что же вы написали Разве это ПУТЬ?
ninniku, думаю, Вы поняли о чём пишет СиМ. Избавить себя не от ИСПЫТАНИЙ как таковых, а от испытаний, например, на внимательность. Он приводит конкретный пример. На развитие внимательности. А Вы пишете об избавлении от испытаний (вообще) как о мотиве, который выводит человека на путь Медитации.. Я поняла о чём Вы. Но об этом не было и речи. Вы повернули его слова так, как это выгодно (или видится) Вам лично.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 11:51   #727
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
как не поняла до конца Юана цитату ЕПБ.
ninniku, чтобы объяснить Вам эту цитату, понадобится времени и места столько, сколько заняла времени и места вся эта тема. Примерно столько.. а может и больше.
Извините, у меня столько времени сейчас нет.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы использовали слово ЖДАТЬ и привели цитату, которую не поняли.
А Вы хорошо поняли эту цитату?
Цитата:
ninniku
Но ждать нет необходимости. Испытанием является каждый миг нашей жизни. И каждый связан с прошлым и с будущим. Наши устремления, если они есть, формируют все наши испытания. Но они приходят в срок. И срок нужно понимать и не кидаться из стороны в сторону. Его нужно уметь выждать и быть готовым.
Цитата:
1962 г. 453. (Сент. 30). ... Зачем ждать испытаний, зачем давать рычаг или бич в руки Кармы, когда можно быть и судьей, и господином, и владыкой себя.

1967 г. 041. (Гуру). Зачем ждать испытаний со стороны, когда можно всегда испытывать себя по собственной воле. Жизнь дает к тому очень много возможностей. И на сдержанность, и на болтливость, и на раздражение, и на чистоту мыслей можно проверять себя каждодневно. Это – к примеру, ибо самопроверку нельзя ограничить ничем, если к тому есть желание. Школа жизни, давая уроки, проверяет выполнение их постоянно. Хотящий учиться и себя проверять имеет возможность это делать все время, было бы только желание.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 21:44   #728
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Тот результат, который дают медитативные практики, невозможно удержать. В новой жизни придется начинать все с начала. А цельное прохождение через Испытания Жизнью развивает иммунитет Духа.
Это главная причина, которая удержала меня от сползания в медитации... ОПЫТ ПРЕЖНИХ СУЩЕСТВОВАНИЙ.
Мне НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ! Такой, которые никуда от меня не денется. В веках и циклах воплощений. Я не хочу больше бесконечно начинать все сначала. Мне это надоело. Бег по кругу.
Пусть будет тяжко, но мне нужен ЖИВОЙ ИММУНИТЕТ от этих тяжестей, а не способность от них избавляться.
Я уверен, что это и есть ПУТЬ БУДДЫ!
Ниннику, Вы уже заговорились по самое "никуда" - простите за прямоту. Читайте лучше матчасть и не фантазируйте попусту. Особенно про Будду.

"Письма Махатм"
Цитата:
Опять же посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние, – таково прекращение всего этого множества человеческого страдания". Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит все зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий брамин рассеивает призраки майи, подобно Солнцу, освещающему небо"». Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие, но не сверхъестественные свойства архатства в его высочайших, или духовных, силах.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 09:36   #729
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

ninniku,

Цитата:
Тот результат, который дают медитативные практики, невозможно удержать. В новой жизни придется начинать все с начала. А цельное прохождение через Испытания Жизнью развивает иммунитет Духа.
Это главная причина, которая удержала меня от сползания в медитации... ОПЫТ ПРЕЖНИХ СУЩЕСТВОВАНИЙ.
Мне НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ! Такой, которые никуда от меня не денется. В веках и циклах воплощений. Я не хочу больше бесконечно начинать все сначала. Мне это надоело. Бег по кругу.
Пусть будет тяжко, но мне нужен ЖИВОЙ ИММУНИТЕТ от этих тяжестей, а не способность от них избавляться.
Я уверен, что это и есть ПУТЬ БУДДЫ!
У меня есть ответ.

При прочтении твоих вышенаписаных слов у меня возникло в голове два слова, и улыбка в чувствах.
Конечно если эти слова произнести, то нужно и пояснения к ним.

Почему эти слова не произнесены до сих пор?
Потому, что я не знаю толком, хочешь ли ты услышать ответ, и о меня

Во всяком случае медитируя год назад у меня возник подобный вопрос, подобное желание, подобная потребность, проанализирувавши свои взлёты и подения, тежести, болести и т.д., я понял, что нужно что-то еще...и то что-то еще не заставило себя ждать

Человек удовлетворит своё желание только найдя.

Я могу и промолчать, и ничего тебе не сказать, и так уже много сказано...

Во всяком случае скажу ли я или промолчу, мне одинаково, единственное это то, что хочется чтобы ты нашел то, что ищешь и удовлетворился в полной мере. А по средствам меня или не меня, какая мне разница. Главное желание,
открытый ум и сердце, и чувство радости основанной на мудрости живой
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 09:54   #730
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ниннику, Вы уже заговорились по самое "никуда" - простите за прямоту. Читайте лучше матчасть и не фантазируйте попусту. Особенно про Будду.
В этой цитате говорится о вреде медитации

Практикующий утончает восприимчивость -> заходит на форум, а там его уже поджидает коварный дрон -> дрон по определению глуп и невежественен, но при этом смеет иметь своё собственное мнение, быть инакомыслящим и трактовать цитаты по-своему -> дискуссии не избежать -> в практикующем рождается раздражение т.к. дрон глуп, невежественен и непробиваем, а его слова задевают не самость практикующего, но самое святое -> раздражение топит мысль и умножает невежество -> то, от чего практикующий хотел избавиться, разрастается, заслоняя весь горизонт.

Я лишь комментирую то, что вижу, а вижу как практика медитации усиливает в человеке нетерпимость к инакомыслию, неспособность вести дискуссию оставаясь невозмутимым и так далее. Следовательно говорят об одном, а практикуют совсем другое...

Вот список проявлений, которые меня насторожили:
1. Нетерпимось и повышенная раздражительность.
2. Умаление инакомыслящих. Практикующий "видит" насколько позиция оппонентов невежественна и ставит себя выше. Кормит тем свою самость до тех пор, пока уже исчезает всякое допущение своей неправоты. Так рождается одна из форм фанатизма.
3. Сострадание к инакомыслящим. Это уже почти неизлечимая форма невежества т.к. основана на самости самовозвеличивания и по сути является антиподом истинного сострадания. Особенно забавно наблюдать сострадание в основе которого лежит мысль - "Он восстал против меня, против Истины, причинил мне боль и теперь карма его накажет... Как жаль... А мог бы стать Человеком..."

Все эти проявления (за исключением сострадания) свойственны и мне, но, как вижу, усиленной практикой медитации кое-кто меня в этом уже превзошёл.

P.S. Ошибка №3... Вспомни суждение И. о усомнившихся и пройди испытание.
P.P.S. Контроль дыхания приведёт к познанию себя через одержание.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 10:12   #731
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Dron.ru,

Цитата:
Я лишь комментирую то, что вижу, а вижу как практика медитации усиливает в человеке нетерпимость к инакомыслию, неспособность вести дискуссию оставаясь невозмутимым и так далее. Следовательно говорят об одном, а практикуют совсем другое...
Тут не совсем так.
У человека много разных накоплений (нейтральные, негативные, позитивные), и негативные накопления должны исчерпать себя.
К примеру нетерпимость, и т.д., как вышеприведённые негативные качества, тут вопрос не правильно стоит. Правильный порос увеличивается или уменьшается нетерпимость и т.д.?
Это вопрос Будущего.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 10:17   #732
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Dron.ru,

Цитата:
P.P.S. Контроль дыхания приведёт к познанию себя через одержание.
Это Пранаяма - контролировать дыхание, осознанность же дыхания это осознанность дыхание.
Глубокое дыхание, осознаешь, что глубокое.
Короткое, что короткое.
Приривистое, что приривистое.

Вообщем, как говориться, реальность прямо под носом, но мало кто её видит.

Почему реальность?

Потому, что не измышляешь, не выдумываешь, не констуируешь, а осознаешь так как оно есть. Дыхание глубокое, значит оно глубокое, дыхание короткое, значит короткое, прирывистое значит прирывистое.

Последний раз редактировалось Истин, 12.06.2008 в 10:19.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 11:44   #733
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
В этой цитате говорится о вреде медитации


Цитата:
Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит все зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий брамин рассеивает призраки майи, подобно Солнцу, освещающему небо"».
Дрон, я тебе могу ответить только одно:

- Всем в сад!
- Вы там будете петь?!
- Нет. Вы там будете слушать.
(с)

Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 11:52   #734
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Практикующий утончает восприимчивость -> заходит на форум, а там его уже поджидает коварный дрон -> дрон по определению глуп и невежественен, но при этом смеет иметь своё собственное мнение, быть инакомыслящим и трактовать цитаты по-своему
Дрончик, вот как я тебя щас разочарую... "Практикующий" меньше всего имеет в виду Дрона, вместе со всем, что тот себе напридумывал. Даже и заходя на форум, совершенно при этом не думает, что "там его уже поджидает коварный дрон"... Увы. Может тебя это огорчит, но это правда.
И раздражения нет - смешно тока.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 11:58   #735
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Дрон
Я лишь комментирую то, что вижу, а вижу как практика медитации усиливает в человеке нетерпимость к инакомыслию, неспособность вести дискуссию оставаясь невозмутимым и так далее. Следовательно говорят об одном, а практикуют совсем другое...
Один форумчанин, ныне яркий противник Учения Будды сказал однажды: "Я знаю, откуда проблемы всех форумчан". Он же говорил, когда я говорил (в гневе, естественно -- от навязывания того, что медитация -- это бред и вред), что АЙ завещает сострадание: "Сострадание мне чуждо".
Вместе с тем, он считает себя последователем АЙ, реально понимающим "...откуда проблемы всех форумчан".
Понимающим это, признавая Сострадание как нечто ему чуждое...
В общем, клубок внутренних противоречий.

Я к тому что по логике Дрона надо бы АЙ обвинить в том, что она сделала с этим форумчанином... но это опять противоречие.

Может, разделим
а. внутренние накопления, которые необходимо изжить
б. внутренние накопления, которые необходимо усилить
в. путь изжития негативных накоплений (одновременно он же путь усиления позитивных накоплений)
и
определимся, каким "чудом" Путь отражается в изменении накоплений.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 12.06.2008 в 12:00.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:34   #736
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают...
Замени слово "медитирующему" на слово "заблуждающемуся" и не получишь прославления заблуждения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И раздражения нет - смешно тока.
Ага! Вот мы тебя и вычислили! Значит сегодня утром вместо того, чтобы в поте лица практиковать медитацию, Джая провалялась в постели!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:44   #737
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают...
1. Замени слово "медитирующему" на слово "заблуждающемуся" и не получишь прославления заблуждения

2. Ага! Вот мы тебя и вычислили! Значит сегодня утром вместо того, чтобы в поте лица практиковать медитацию, Джая провалялась в постели!
1. Дрон, тебе не кажется, что заменять слова в цитате - некорректно? Или главное - "поставить на своем"?

2. Таки да. Вот и провалялась. Два дня подряд - со второй смены на первую... Не высыпалась хронически.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 13:13   #738
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение

"Письма Махатм"
Цитата:
Опять же посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние, – таково прекращение всего этого множества человеческого страдания". Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит все зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий брамин рассеивает призраки майи, подобно Солнцу, освещающему небо"». Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие, но не сверхъестественные свойства архатства в его высочайших, или духовных, силах.
Бодхи Сутта. Пробуждение 1,2.
Бодхи Сутта. Пробуждение 3.

Последний раз редактировалось Истин, 12.06.2008 в 13:15.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 01:40   #739
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Практикующий утончает восприимчивость -> заходит на форум, а там его уже поджидает коварный дрон )
Какие мысли!!! - грех не ответить.
Сразу много болевых точек темы задели.
Цитата:
P.P.S. Контроль дыхания приведёт к познанию себя через одержание.
Контроль не есть созерцание процесса. И опять таки контроль контролю рознь. Можно конечно договориться и до того что дышать размеренно - АгниЙогу неприлично. Опять таки пранаяма в Хатхе - механическая то есть - совсем не та что в Радж. Однако практика с дыханием и там и там. Или есть новые вводные "сверху" и ментальные Радж - практики признаны "врагом народа"?


Цитата:
-> дрон по определению глуп и невежественен, но при этом смеет иметь своё собственное мнение, быть инакомыслящим и трактовать цитаты по-своему ->
Это вот так модно нынче топить оппонентов?



Цитата:
дискуссии не избежать ->
Знали, Да?



Цитата:
в практикующем рождается раздражение т.к. дрон глуп, невежественен и непробиваем,
Ну прям тока у практикующего? А мож он и впрям более чуствителен. Хотя по моему всяко бывает, только Дрон тут зря Дрона вставил. Ну если только как модель...


Цитата:
а его слова задевают не самость практикующего, но самое святое -> раздражение топит мысль и умножает невежество -> то, от чего практикующий хотел избавиться, разрастается, заслоняя весь горизонт.
Интересно. Всё прям как у меня. Горизонта уже не видно...


Цитата:
Я лишь комментирую то, что вижу, а вижу как практика медитации усиливает в человеке нетерпимость к инакомыслию, неспособность вести дискуссию оставаясь невозмутимым и так далее. Следовательно говорят об одном, а практикуют совсем другое...
Тут если серьёзно то две мысли.
1 Некоторые вещи, практики например, или осознание себя как духовной индивидуальности, или даже чтение АЙ - почти всегда приводят и к повышению чувствительности, и к активному выявлению всех накоплений - нетерпимости,например, категоричности и т.д. И всё это "негативное" для опытного наблюдателя говорит о настоящих и искренних "позитивных" передвижках. Дыма без огня не бывает - попробуйте начать разводить костёр - и почти всегда он сначала дымит, и лишь потом разгоревшись появляется ровное и чистое пламя. И наоборот взгляните - бывает, что внешняя невозмутимость - проявление внутреннего безразличия и душевного холода.

2 И ещё один плюс к неравнодушным. Заметьте - многих вопросы по практике не трогают, но зато оч сильно трогают другие "вещи" - те, что ближе к взаимоотношениям, самовыражению, борьбе полов и т.д. О чём это говорит?

Цитата:
Вот список проявлений, которые меня насторожили:
1. Нетерпимось и повышенная раздражительность.
2. Умаление инакомыслящих. Практикующий "видит" насколько позиция оппонентов невежественна и ставит себя выше. Кормит тем свою самость до тех пор, пока уже исчезает всякое допущение своей неправоты. Так рождается одна из форм фанатизма.
Да, так часто случается - глупо это не признавать. Но бывает и наоборот. Один раз моего друга - очень толкового "сисадмина" так и обвинили(кстати системники часто этим страдают) обвинили в том, что он задаётся, выпендривается, лезет куда не просят и т.д. Всё что он в ответ сделал - уволился. через пол года предприятие стало на грань финансового развала. Тогда его опять обвинили в том, что он "знал и ничего не сделал".
Согласитесь - любое высказывание которое идёт "в разрез" можно выставить как умаление опытных "знающих", и особенно, если указываются логические нестыковки.(ну или что-то подобное, что "задевает") Тут совсем недавно один форумчанин поставил мне в упрёк выражение "не согласен".



Цитата:
3. Сострадание к инакомыслящим. Это уже почти неизлечимая форма невежества т.к. основана на самости самовозвеличивания и по сути является антиподом истинного сострадания. Особенно забавно наблюдать сострадание в основе которого лежит мысль - "Он восстал против меня, против Истины, причинил мне боль и теперь карма его накажет... Как жаль... А мог бы стать Человеком..."

Все эти проявления (за исключением сострадания) свойственны и мне, но, как вижу, усиленной практикой медитации кое-кто меня в этом уже превзошёл.
Вот сижу и думаю - болезным "сострадающим" помогли, , - хорошо! А кто поможет тем кто уже даже и не сострадает? Ох бедные они, - бедные!
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 04:00   #740
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
дрон глуп, невежественен и непробиваем
личный выпад..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги