Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 17:18   #161
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, пока для человека сердце - всего лишь "прекраснодушные эмоции"
А где я такое говорил?
Именно - сказал - не нужно путать одно с другим. Попытки подменить слова в контесте разговора - что это? Сердце?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но с другой стороны - сердце без головы - всего лишь на деле - прекраснодушные эмоции - которые и есть непроработанный астрал.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 17:30   #162
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Милосердие успевает простить "обидчику" ещё до того, "как он наступит на мозоль".
Всё правильно. Получается?
Получается.
Милосердие - это прежде всего - видеть в человеке, "обидчике", измученную душу. Её пожалеть не составляет труда. Остальное, - то,что подсказывает "голова" - не важно.
Милосердие открывает совсем другое видение человека, и мотивацию его поступков.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 17:34   #163
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение

Последний раз редактировалось Восток, 27.11.2010 в 17:41.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 17:34   #164
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, пока для человека сердце - всего лишь "прекраснодушные эмоции"
А где я такое говорил?
Именно - сказал - не нужно путать одно с другим. Попытки подменить слова в контесте разговора - что это? Сердце?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но с другой стороны - сердце без головы - всего лишь на деле - прекраснодушные эмоции - которые и есть непроработанный астрал.
Не валите с "больной" головы на здоровую, не передёргиваете слова, ради всего святого.
Вы сами себе противоречите даже в этом посте.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 17:46   #165
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Её пожалеть не составляет труда. Остальное, - то,что подсказывает "голова" - не важно.
Если есть сердце - нет никакой головы - есть дух-разум. Нет разума - считай нет и сердца.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 17:54   #166
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не валите с "больной" головы на здоровую, не передёргиваете слова, ради всего святого. Вы сами себе противоречите даже в этом посте.
В чём?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 18:00   #167
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Её пожалеть не составляет труда. Остальное, - то,что подсказывает "голова" - не важно.
Если есть сердце - нет никакой головы - есть дух-разум. Нет разума - считай нет и сердца.
А дух Вы куда подевали?
Вот он то, мыслитель в человеке, будет ещё долго "повелевать" человеком. Ум - одна из оболочек Сердца. Извивы его простираются в очень тонкие области сознания - Сердце, и проявляются часто непредсказуемо.
Рано списываете, уважаемый Восток.
Его надо учиться игнорировать, при достаточно развитом сердце - то, о чём говорим здесь.

Последний раз редактировалось aurora, 27.11.2010 в 18:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 18:06   #168
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 18:11   #169
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А дух Вы куда подевали?
Покажите мне Разум, который не есть Дух - и я скажу, что тут видимо перепутали названия
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 18:16   #170
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
то, о чём говорим здесь.
Увы нет. Я говорю совершенно о других вещах которые только касаются... Но основная мысль была совершенно иная.
Если бы всю тему мне не мешали - мне наверное трудно было бы развернуть её во всей полноте
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 18:19   #171
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Лучше быть жестоким, если жестокость есть в наших сердцах, чем пытаться прикрыть своё бессилие покрывалом ненасилия.
Махатма Ганди

Это все хорошо, что все за милосердие.
Но если его не наблюдается на форуме? О чем тут вообще говорить?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 19:14   #172
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Получается так, что - очень часто суровость, необходимость сражаться - ассоциируется с беспощадностью и противопоставляется милосердию. Но мне со всей очевидностью понятно, что всё как раз таки наоборот и вот почему.

Что есть беспощадность? Это ведь такое чувство злости, такие действия которые не взвешивают целесообразности и не думают о справедливости и милосердии(даже если ты и проповедовал её пять минут назад) Откуда эта беспощадность берётся? Добить, уничтожить, унизить... Даже не взирая на доводы ума.

И вот мне думается - что основа и источник этой беспощадности - в слабости, бессилии и злости. Именно слабый человек - имея самость и не имея возможности ни защитить себя, ни отстоять своих позиций - злобен и мстителен. Слабый должен прятаться в углу, держать фигу в кармане и молча терпеть. Всё время переживать своё бессилие - и отсюда ярая "жажда крови" усиливается... Читал статью о криминальных делах, так вот специалисты утверждают, что самыми ужастными маньяками из убежавших на волю являются те, кто "сидел плохо"... И вырвавшись на волю - они начинают искать ещё более слабых и начинают мстить всему миру.


И отсюда получается простой вывод - только внутреняя сила, уверенность, умение жертвовать собой осознанно - вот что является залогом того, что даже тени мести на душе не появится. Даже истории войн показывают - что как раз таки великие воины и полководцы - не взирая на всю жестокость войны - были порой способны на великодушие и рыцарское благородство по отношению к поверженному противнику.

И вот отсюда - предлагаю к рассмотрению странный может быть на первый взгляд вывод - Духовные сила и воинственность - есть истинное милосердие к человеку и человечеству.
Друзья - прошу высказываться.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 21:04   #173
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот отсюда - предлагаю к рассмотрению странный может быть на первый взгляд вывод - Духовные сила и воинственность - есть истинное милосердие к человеку и человечеству.
Во всяком случае в этом больше смысла, чем в постоянно заявляемом милосердии, которое остается, как правило, на словах.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 21:42   #174
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Это все хорошо, что все за милосердие. Но если его не наблюдается на форуме?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот мне думается - что основа и источник этой беспощадности - в слабости, бессилии и злости. Именно слабый человек - имея самость и не имея возможности ни защитить себя, ни отстоять своих позиций - злобен и мстителен. Слабый должен прятаться в углу, держать фигу в кармане и молча терпеть. Всё время переживать своё бессилие - и отсюда ярая "жажда крови" усиливается...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 22:51   #175
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот отсюда - предлагаю к рассмотрению странный может быть на первый взгляд вывод - Духовные сила и воинственность - есть истинное милосердие к человеку и человечеству.
Меня постоянно отталкивает Ваша воинственность. Я понимаю, что Вы смотрите более реально на события текущего времени, чем я, я так же понимаю, причины Вашего требования к воинственности, но я хочу научиться излучать миролюбие из своего сердца, чтобы ни у кого рука с оружием не поднималась и никто не захотел отдать приказ о начале военных действий. Да, я знаю про Карму всего человечества, но мне так больше нравится.
Меня сейчас больше интересует проявление Духовной Силы женщины, без всякой воинственности.
Время амазонок закончилось, пришло время являть духовную силу женщины.
У кого есть какие искрящиеся мысли на эту тему?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 27.11.2010 в 22:56.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 23:52   #176
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Время амазонок закончилось, пришло время являть духовную силу женщины.
Время амазонок еще не началось.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 23:55   #177
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Получается так, что - очень часто суровость, необходимость сражаться - ассоциируется с беспощадностью и противопоставляется милосердию. Но мне со всей очевидностью понятно, что всё как раз таки наоборот и вот почему.


И отсюда получается простой вывод - только внутреняя сила, уверенность, умение жертвовать собой осознанно - вот что является залогом того, что даже тени мести на душе не появится. Даже истории войн показывают - что как раз таки великие воины и полководцы - не взирая на всю жестокость войны - были порой способны на великодушие и рыцарское благородство по отношению к поверженному противнику.

И вот отсюда - предлагаю к рассмотрению странный может быть на первый взгляд вывод - Духовные сила и воинственность - есть истинное милосердие к человеку и человечеству.
Друзья - прошу высказываться.
В этот контекст хорошо вписывается формула Н.К.Р. - «Не замай!»
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2010, 08:05   #178
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Беспощадность и милосердие.

Истинное милосердие исключает беспощадность.
Милосердие есть любовь, которая есть энергия сердца.
Мало еще милосердия в мире, так как мало живых и светящихся сердец.

Беспощадности при мощном сердце нет даже к врагам. Свет не нападает на врага - свет обжигает волны наступающей тьмы на все светлое. Свет защищает хотя бы крупицы человечности (света), и лишь отбросы не под его защитой.

Воинственность, возмущение - опасные игры при недостаточно развитом (мощном) сердце - так как это - всегда гримаса тьмы, засевшей в человеке да еще поддержанной по созвучию внешней тьмой.

Последний раз редактировалось Etsi, 28.11.2010 в 08:21.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2010, 09:26   #179
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Истинное милосердие исключает беспощадность.
Это если смотреть в отвлечённом от реальности свете. Если в общем - то уже не раз в этой теме повторял - всё правильно. Но вот реальность увы - предлагает нам к решению совершенно инные задачи и требования.
Заражённых овец удаляют - именно ради всего остального стада. Это беспощадность или милосердие?
Я же говорю сейчас совершенно о другом - ну вот ради упрощения ситуации - есть больные овцы - и есть три позиции - 1 - сразу удалить их (прямо говоря - зарезать) 2 Осудить беспощадность... Сентиментально смотреть на то как заболеют и сдохнут все остальные.... Ну или вариант 2а Укрепиться в светлых чувствах и закрыв глаза, убежав от реальной ситуации - забыв начисто о проблеме - медитировать на милосердие.

Вопрос - что есть истинное милосердие? Можете ответить именно в рамках этой модели - и не подменяя детали? Ведь в реальности ситуации именно таковы и требуют чётко определяться?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2010, 09:40   #180
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Истинное милосердие исключает беспощадность.
Это если смотреть в отвлечённом от реальности свете. Если в общем - то уже не раз в этой теме повторял - всё правильно. Но вот реальность увы - предлагает нам к решению совершенно инные задачи и требования.
Заражённых овец удаляют - именно ради всего остального стада. Это беспощадность или милосердие?
Я же говорю сейчас совершенно о другом - ну вот ради упрощения ситуации - есть больные овцы - и есть три позиции - 1 - сразу удалить их (прямо говоря - зарезать) 2 Осудить беспощадность... Сентиментально смотреть на то как заболеют и сдохнут все остальные.... Ну или вариант 2а Укрепиться в светлых чувствах и закрыв глаза, убежав от реальной ситуации - забыв начисто о проблеме - медитировать на милосердие.

Вопрос - что есть истинное милосердие? Можете ответить именно в рамках этой модели - и не подменяя детали? Ведь в реальности ситуации именно таковы и требуют чётко определяться?
Цитата:
. "И было ко мне слово Господне в девятом году, в десятом месяце, в десятый день месяца: сын человеческий! Запиши себе имя этого дня, этого самого дня: в этот самый день царь Вавилонский подступит к Иерусалиму. И произнеси на мятежный дом притчу, и скажи им: так говорит Господь Бог: поставь котел, поставь и налей в него воды; сложи в него куски мяса, все лучшие куски, бедра и плеча, и наполни отборными костями; отборных овец возьми, и разожги под ним кости, и кипяти до того, чтобы кости разварились в нем. Посему так говорит Господь Бог: горе городу кровей! Горе котлу, в котором есть накипь и с которого накипь его не сходит! Кусок за куском его выбрасывайте из него, не выбирая по жребию. ... Посему так говорит Господь Бог: горе городу кровей! И Я разложу большой костер. Прибавь дров, разведи огонь, вывари мясо; пусть все сгустится, и кости перегорят. И когда котел будет пуст, поставь его на уголья, чтоб он разгорелся, и чтобы медь его раскалилась и расплавилась в нем нечистота его, и вся накипь его исчезла. Труд будет тяжелый; но большая накипь его не сойдет с него; и в огне останется на нем накипь его. В нечистоте твоей такая мерзость, что сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист; от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься, доколе ярости Моей Я не утолю над тобою. Я — Господь, Я говорю: это придет и Я сделаю; не отменю и не пощажу, и не помилую..."
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Любовь и милосердие спасут мир» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.05.2009 09:43
Милосердие .ллр Качества 78 22.01.2007 14:05
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги