Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 19:50   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Об перевоплощении и опасности животного воплощения

«Вам бы лучше совсем забыть об этом. Уверяю, вам ни к чему это знать…»
( "Блистательное Величие" Тулку Ургьен Римпоче, стр. 70 ) – «Тем не менее….» - об этом можно узнать…

Появилась в продаже необыкновенно значительная книга Тулку Ургьен Римпоче "Блистательное Величие" в которой приводятся множество историй и воспоминаний из жизни самых великих и реализованных тибетских йогинов и махасиддхов: о самом себе, о 14-15 Кармапы, Дуджома Римпоче, Чокгьюра Линпы, Контрула Римпоче, Кхьенце Римпоче, Патрула Римпоче, и многих других йогинов польностью посвятивших свои жизни Дхарме и Обучению.

Что касается заявленной темы:

В книге приводятся несколько историй:

1) О перевоплощении ламы в теленка [70]
2) О перевоплощении простого человека в коня (отец ученика и секретаря Кармапы) [223]
3) О перевоплощении мальчика (из близкого окружания Кармапы, но рано умер) в козленка [223]

Все эти истории пересказаны Тулку Ургьен Римпоче, и опираются на слова Кармапы 15 и 16 Серьезной и авторитетность для меня высшего порядка, и в этом можно убедиться если серьезно изучать тибетский буддизм.

Также в книге приводится авторитетное свидетельство одного из махасиддхов - Патрула Римпоче о воплощении одного человека в мире богов (о покойнике не сказано, о его роде занятий) [292]

В книге Pilot Baba «HimalayaUnvielsMystery» ( http://www.pilotbaba.org/himalaya-unviels-mystery/index.htm ) приводятся истории:

1) О перевоплощении Мауни Баба (садху, который принимает обет молчания – обычно это очень высокий уровень!) в обезъянку (обезъянка явно сохранила многое из своих предыдущих качеств – практически человеческий уровень сознания, способность к длительной медитации, повышенные нравственные качества, и также явно ощущается серьезность душевного страдания из-за крайне неблагородной формы существования – обезьянка понимает свою проблему…)
2) Приводится список перевоплощений сестры Бабаджи по одному из предыдущих рождений: человек, человек, корова (!), длительное развоплощенное существование, и теперешнее – человек.


Когда читаешь книгу "Блистательное Величие" то можно быть свидетелем реального размышления и беспокойства, чтобы кто-нибудь из этих высших лам или их близких родственников, друзей и знакомых не переродился в адских мирах…. – это серьезно, такого рода беседы и беспокойства в историях встречаются более одного раза…


Что может привести человека к рождению в животной форме? Насколько я понял, это могут быть следующие обстоятельства:

1) Праздный образ жизни. Даже монахи в монастырях не защищены от такой опасности, ибо некоторые из них можно сказать живут и наслаждаются жизнью, по своему, засчет пожертвований и т.д. – ни они жертвуют и подают Дхарме, а наоборот – сами живут на счет и за счет имущества Дхармы…
2) Животная энергетика – всякого рода животные физические и эмоциональные проявления (это может проявляться и в сексуальной около-животной активности, а также и во всякого рода греховных наклонностей, которые тоже могут иметь животную природу – например, агрессивность характера).
3) Мясная пища -- через мясную пищу человек потребляет информационные животные программы, и это в нем накапливается… (об этом особо говорит Шри Шайлендра Шарма, и я помню беседу с Ним, где Он говорил, что среди индусских коров много бывших жителей Америки…)

Так что я предлагаю Вам серьезно задуматься над своим человеческим существованием. Над уникальностью человеческой формы бытия (даже боги, гандхарвы и другие надъчеловеческие существа мечтают о человеческом воплощении когда у них кончаются «заслуги» -- об этом я читал кажется в разных источниках, и в частности в указанной книге PilotBaba).

Многие очень наивно самоуверенны – что они «люди» и как бы людьми и остануться в будущем – как бы заслужили… Но реальность похоже совсем иная – это очень печально, но у многих людей ( и у меня в частности ), перспективы не очень радужны на самом деле – и у меня складывается впечатление, что на самом деле знающие люди – йоги и ламы замалчивают эту тему («Уверяю, вам ни к чему это знать…»).

Тем не менее тем кто способен более быть серьезным и ответственным – крайне важно задуматься о своей жизни, и стать уделять по настоящему духовной жизни намного больше внимания и со всей серьезностью, чем многие из нас к этому обычно относятся. К сожалению, хотя весь народ и многие из нас расположены к светскому образу жизни, это не является серьезной и надежной духовной опорой…

Это я и к себе отношу, и сам в последнее время очень серьезно на эту тему размышляю и серьезно стараюсь, чтобы жизнь стала по настоящему духовно-ориентированнной.

Предлагаю и Вам на эту тему серьезно задуматься

Последний раз редактировалось Александр Г., 13.01.2008 в 20:01.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 23:19   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Известно, что животное обладает четырьмя принципами, высшая триада не инициирована, её как бы нет. У человека семь принципов, нам Прометей (Отец Небесный) зажёг искру божью – Монаду. Если эволюция по Вашему идёт вспять и можно снова превратиться в животное, а то и в минерал, куда девается Триада и мост к ней - Антахкарана?

Последний раз редактировалось adonis, 13.01.2008 в 23:21.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 06:55   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:

"Что может привести человека к рождению в животной форме? Насколько я понял, это могут быть следующие обстоятельства:

1) Праздный образ жизни. Даже монахи в монастырях не защищены от такой опасности, ибо некоторые из них можно сказать живут и наслаждаются жизнью, по своему, засчет пожертвований и т.д. – ни они жертвуют и подают Дхарме, а наоборот – сами живут на счет и за счет имущества Дхармы…
2) Животная энергетика – всякого рода животные физические и эмоциональные проявления (это может проявляться и в сексуальной около-животной активности, а также и во всякого рода греховных наклонностей, которые тоже могут иметь животную природу – например, агрессивность характера).
3) Мясная пища -- через мясную пищу человек потребляет информационные животные программы, и это в нем накапливается… (об этом особо говорит Шри Шайлендра Шарма, и я помню беседу с Ним, где Он говорил, что среди индусских коров много бывших жителей Америки…)

Так что я предлагаю Вам серьезно задуматься над своим человеческим существованием. Над уникальностью человеческой формы бытия (даже боги, гандхарвы и другие надъчеловеческие существа мечтают о человеческом воплощении когда у них кончаются «заслуги» -- об этом я читал кажется в разных источниках, и в частности в указанной книге PilotBaba)."

Если бы по этим причинам возвращали опять в животное воплощение, то у нас людей бы осталось единицы, сотни...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 07:35   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:

"Что может привести человека к рождению в животной форме? ....

Если бы по этим причинам возвращали опять в животное воплощение, то у нас людей бы осталось единицы, сотни...
В этом есть отличие учения Теософии от традиционного буддизма и индуизма.
Мне представляется, что утверждение о перевоплощении в животное было превнесено в эти религии с целью большей мотивации среднего обывателя. Точно так же как в христианстве паству запугивают вечными муками.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 11:17   #5
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Теософия говорит только о такой реальной возможности животного воплощения:

Только вследствие особо бездуховной жизни может произойти отрыв трех высших бессмертных Принципов, а именно: Аурической оболочки, Будхи и Высшего Манаса от четырех низших принципов, а именно: низшего Манаса, Дживы, Кама-Рупы и Астрального тела (Линга Шарира), создаваемых только на одно воплощение. Следствием чего станет немедленное воплощение (все тех же самых четырех низших принципов-тел, заметьте, не новых (!!!), ибо отсутствуют три высших Принципа, которые не могут сформировать эти четыре низших принципа) после смерти в умственно отсталого человека, а впоследствии в животное, растение, минерал и полный распад низшего эго. Или иными словами отсутствие трех высших бессмертных Принципов у живого организма лишает его энергетической связи с Духом, истинным Источником и корнем Жизни, следствием чего есть физическая деградация, инволюция и распад.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 12:59   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Я когда-то слышал одну интересную идею, что посмертный путь сильно зависит от системы верований и культуры в которой воспитан человек и того, что является базисом его внутреннего мироощущуния. Из этого можно сделать вывод, что буддист вполне может воплотиться в животного, а теософ врядли, так как у этих людей разные базисы. Наличие в мире различных Учений таким образом позволяет отрабатывать различные сценарии развития по различным веткам, создавая тем самым некоторое разнообразие.

Проще говоря: "По вере вашей да будет вам."

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.01.2008 в 13:04.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 10:39   #7
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Известно, что животное обладает четырьмя принципами, высшая триада не инициирована, её как бы нет. У человека семь принципов, нам Прометей (Отец Небесный) зажёг искру божью – Монаду. Если эволюция по Вашему идёт вспять и можно снова превратиться в животное, а то и в минерал, куда девается Триада и мост к ней - Антахкарана?
Я в прошлом исключительно верил теософским книгам, а в них утверждается, что у человека не может быть животных воплощений, но когда стал общаться с настоящими буддийскими и индусскими йогинами, которые по собственному опыту могут судить о подобных вещах, и в традициях которых накопленно очень много опыта (можно знать, что среди высших буддийских лам есть которые могут помнить о сотнях своих воплощений, а также зреть воплощения и других людей, и в индуизме - то же самое).

Поэтому для меня это уже не умозрительная теория - кто там что придумал или Е.П.Б. или "буддисты", а йогический опыт, на самом деле обычный и элементарный - это все буддисты и йоги элементарно знают (хотя и не читали мудренных теософских книг ), что человеческая душа свободно может воплощаться в разных формах бытия - и "выше"-человеческого бытия, и ниже - реально в животных формах!

***

А что касается теософских понятий и трактовок как-то "Триада и мост к ней - Антахкарана" - это как Вы понимаете, не ко мне
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 16:28   #8
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Я в прошлом исключительно верил теософским книгам, а в них утверждается, что у человека не может быть животных воплощений, но когда стал общаться с настоящими буддийскими и индусскими йогинами, которые по собственному опыту могут судить о подобных вещах, и в традициях которых накопленно очень много опыта (можно знать, что среди высших буддийских лам есть которые могут помнить о сотнях своих воплощений, а также зреть воплощения и других людей, и в индуизме - то же самое).
Сначала верили в одни сказки, затем в другие, придет время, поверите в третьи, и так до тех пор, пока самостоятельно мыслить на научитесь.

------

Инволюция или разрушение созданных долгим трудом оболочек возможна в редких случаях деградации или самоуничтожения. Но это не означает воплощения в животном мире. Потерявший оболочки будет вынужден их заново создавать, проходя и животную стадию, если понадобится, но не в этом мире, и не на этой планете.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 21:40   #9
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
.......но когда стал общаться с настоящими буддийскими и индусскими йогинами, которые по собственному опыту могут судить о подобных вещах, и в традициях которых накопленно очень много опыта (можно знать, что среди высших буддийских лам есть которые могут помнить о сотнях своих воплощений, а также зреть воплощения и других людей, и в индуизме - то же самое).
Собственный опыт йогинов воплощения в животное после их человеческих воплощений?....Сомнительно. Предполагаю, что их Души далеко не самые последние на Земном плане по духовному развитию и уж им точно незачем возвращаться в развитии на сотни тысяч лет.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Поэтому для меня это уже не умозрительная теория - кто там что придумал или Е.П.Б. или "буддисты", а йогический опыт, на самом деле обычный и элементарный - это все буддисты и йоги элементарно знают (хотя и не читали мудренных теософских книг ), что человеческая душа свободно может воплощаться в разных формах бытия - и "выше"-человеческого бытия, и ниже - реально в животных формах!
Как человек читающий такую литературу и тем более имеющий опыт назовите несколько причин, по которым душа станет это делать.


Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
А что касается теософских понятий и трактовок как-то "Триада и мост к ней - Антахкарана" - это как Вы понимаете, не ко мне
А жаль..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 22:05   #10
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Сотрудник ***: Собственный опыт йогинов воплощения в животное после их человеческих воплощений?....Сомнительно. Предполагаю, что их Души далеко не самые последние на Земном плане по духовному развитию и уж им точно незачем возвращаться в развитии на сотни тысяч лет.

Я не говорил о том, что эти йогины возвращаются на сотни тысяч лет - это ни как не согласуется с классическими и авторитетными йогическими источниками.

Но мое понимание: в момент смерти вам или мне - никто помочь в принципе не может, и происходят очень тонкие и сложные процессы, которые могут быть весьма не предсказуемы. Мне кажется подобных проблем не может практически быть у Достигших и Реализованных, но у простых людей (даже в одеждах ламы или только начавших серьезную йогическую практику) такие проблемы может быть.

Тем не менее, в ведической литературе описаны случаи когда даже величайшие саньяси воплощались животными. В одном случае помню - один знаменитый ведический саньяси перед смертью вспомнил об каком-то животном - и воплотился в этой животной форме... В другом случае, к великому йогу прибился некий олененок и йог стал забоиться о нем, олененок стал занимать значительную часть эго размышлений -- и в результате, великий йогин перевоплотился в олененка...

Кстати медитация очень важна и для этого, чтобы в момент смерти сознание было наиболее устойчиво и одно-духовно направлено, чтобы не было место для суеты и случайностей...


** Как человек читающий такую литературу и тем более имеющий опыт назовите несколько причин, по которым душа станет это делать.

Причины перечислены в стартовой тематической статье. Приведено 3 причины. По всей видимости все происходит естественным образом.

***

Слышал на лекции у Бабаджи:

в Японии сейчас есть очень модное поветрие - собачки или кошечки, к ним очень привязываются, их пестуют... - это серьезная опасность для воплощения хозяина кошечки или собачки именно кошечкой или собачкой...

Может быть будет любопытно:

некоторые мужчины любят переодеваться женщиной (трансвеститы ?) -- это крайне опасное обстоятельство для мужчины, ибо он может перевоплотиться женщиной...
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 22:14   #11
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

* Как у Богов заслуги заканчиваются....?

Принципиальные понятия в буддизме. У Бабаджи я тоже о подобном читал. Речь в первую очередь идет о более "простых" обитателей рая, у которых жизнь молоком и маслом и все желания сразу исполняются. Аналогом рая в нашем обществе - это миллионеры, и всяческие богатеи которые могут всю жизнь проводить в азвлечениях и наслаждениях, но они обычно очень далеки от духовного и их "заслуги" при таком образе жизни очень крайне истощается, и даже рождение в аду для них становиться вероятным (по буддийским представлениям), а уж человеческое воплощение - объектом мечтания... ( насколько я понимаю )

* Если Душа уже воплотилась в человека, то наверное человек может предполагать, пусть и наивно, что он человек.....

Хотел акцентировать, что некоторые считают свой статус "человек" заслуженным, и что меньшее (к примеру, быть животным) им не грозит, но реальность похоже совершенно иная...
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 16:45   #12
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
-- это крайне опасное обстоятельство для мужчины, ибо он может перевоплотиться женщиной...
А в чем здесь опасность???
__________________
Мы не маски которые мы надеваем, но
надевая маски - разве мы не становимся ими?©
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 09:57   #13
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Я не говорил о том, что эти йогины возвращаются на сотни тысяч лет - это ни как не согласуется с классическими и авторитетными йогическими источниками.

Но мое понимание: в момент смерти вам или мне - никто помочь в принципе не может, и происходят очень тонкие и сложные процессы, которые могут быть весьма не предсказуемы. Мне кажется подобных проблем не может практически быть у Достигших и Реализованных, но у простых людей (даже в одеждах ламы или только начавших серьезную йогическую практику) такие проблемы может быть....
Тонкие и сложные процессы происходят, но вот насчет непредсказуемости вы не правы (ИМХО). Процессы вполне предсказуемы, поскольку регулируются законами Мироздания. И нет там места непредсказуемости. Не знаю кого вы именуете Достигшими и Реализованными (с большой буквы), но вы напоминаете мне предупреждения из Бардо Тодол, где говорится, что двигаясь по корридору вы увидете вход из которого видно зеленое сияние, не приближайтесь туда ибо тут же воплотитесь женщиной и пр........

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Тем не менее, в ведической литературе описаны случаи когда даже величайшие саньяси воплощались животными. В одном случае помню - один знаменитый ведический саньяси перед смертью вспомнил об каком-то животном - и воплотился в этой животной форме... В другом случае, к великому йогу прибился некий олененок и йог стал забоиться о нем, олененок стал занимать значительную часть эго размышлений -- и в результате, великий йогин перевоплотился в олененка......
Опять же в Тибете передсмертью они упорно произносят формулу "Я не вернусь", в надежде, что если перед смертью повторять такую фразу, то этим остоновишь колесо перерождений......Вы в это верите? Сегоджня, мы уже знаем, что если наша карма не изжита, если в душе не наработан весь спектр энергетики, необходимой для перехода, то будем воплощаться как миленькие и никто нас не освободит, и никакая фраза не поможет.....Мало ли о каких животных мы думали в течение воплощения или с какими котятками играли....Это же не значит, что мы в них воплотимся. Иначе получается нелогично: душа развивалась, достигла уровня ламы (что тоже не мало) и вдруг, перед смертью, погладил котенка и......воплотился кошкой....Даже на юмор не тянет...Тем более вам указали на значительную разницу между уровнями в смысле энергетики, количества тонких тел и пр....

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Кстати медитация очень важна и для этого, чтобы в момент смерти сознание было наиболее устойчиво и одно-духовно направлено, чтобы не было место для суеты и случайностей......
Насчет медитации согласен. Чем больше будет знать человек о том, что происходит после смерти, тем легче ориентироваться там в тонком мире, и не возникнет желания стать неприкаянной Душой или Дуг-па. А спокойствие и смирение позволит пережить достойно все процессы очищения и вознесения. Но случайности там не будет поверьте. У нас на форуме говорится в основном о той части Иерархии, которая ведет Духовное развитие людей, об Учителях и Учении, которое они нам дали, но ведь есть еще другие системы Иерархии, которые заведуют кармическими записями, анализом, подготовкой следующих воплощений, подготовкой жизненных программ, есть системы, которые как чисто технические встречают, обрабатывают и распределяют поступившие Души, и в них нет места случайности, и очистят ровно столько сколько ты набрал грязи в оболочки, и распределять именно на тот уровень, который соответствует твоему уровню энергетики и развития, и программу развития составят точнотакую, которая соответствует твоему уровню и кармическим долгам.....Нет там случайностей....только то, что мы сами себе заработали.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
** Как человек читающий такую литературу и тем более имеющий опыт назовите несколько причин, по которым душа станет это делать.

Причины перечислены в стартовой тематической статье. Приведено 3 причины. По всей видимости все происходит естественным образом...
Для меня это не причины.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
в Японии сейчас есть очень модное поветрие - собачки или кошечки, к ним очень привязываются, их пестуют... - это серьезная опасность для воплощения хозяина кошечки или собачки именно кошечкой или собачкой...

Может быть будет любопытно:

некоторые мужчины любят переодеваться женщиной (трансвеститы ?) -- это крайне опасное обстоятельство для мужчины, ибо он может перевоплотиться женщиной...
Насчет кошечки или собачки - ошибочное мнение (ИМХО). Насчет мужчины и женщины вам уже сказали - в чем вы видите опасность? В том, что мужчина воплотится женщиной? (тогда что женщины хуже?) Или наоборот? Примерно половину своих воплощений мы бываем женщиной, другую половину - мужчиной. Это нормально и делается для того, чтобы оба начала в нас развивались равномерно. А трансвеститы или голубые, это отдельный вопрос, касающийся сбоев в тонкой энергетике, которая приводит к сбоям в половом предпочтении и самопозиционировании.

Есть некоторые нюансы, которые называют видовым предпочтением, но они по моему относятся к Душам, находящимся на высоком уровне развития и заканчивющим свое развитие на земном плане. Они могут предпочесть один вид в нескольких воплощениях. Но и они получают такую возможность только благодаря тому, что высокоразвиты и сознательно могут работать над собой и уравновешивать начала.

Пол следующего воплощения определяется не в момент смерти и не на основании одного факта (погладил кошечку), а на основании анализа всего воплощения, который проводится кармическими структурами Иерархии. Там и решают, какое из начал перевесило или какие кармические долги на вас висят и соответственно решают каков будет пол вашего следующего воплощения. Иногда производится коррекция уже воплощенного мужчины путем рождения в его семье дочерей - для смягчения......ньюансов много
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 09:51   #14
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Перенесено из темы (Послание гималайских махатм):

Я несогласен в первую очередь с Вашим подходом выливания негатива и бездоказательных обвинений, извращения фактов.

Повторяется история полугодичной давности. Когда Вы приходите на форум с каждым постом выливаете потоки грязи на Рерихов, а остальные участники вынуждены тратить время на убеждение Вас в том, во что Вы и вникать не хотите.

В связи с этим - тему закрываю. При повторении подобного повеления - буду ставить вопрос о необходимости Вашего участия в работе форума.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.01.2008 в 22:05.

***

Ваш подход к оппонентам - буду ставить вопрос о необходимости Вашего участия в работе форума, производит на меня впечатление и в связи с этим мой ответ:

Я вижу Вы категорически против тех кто имеет иное мнение, не такое как у вас, и вы даже не можете допустить что иметь другое мнение это совершенно нормально. Вы сразу приклеиваете ярлыки - бездоказательных обвинений, извращения фактов.

"остальные участники вынуждены тратить время на убеждение Вас в том, во что Вы и вникать не хотите" -- а вот не убедили и это факт, и как можно скрывать и отрицать факты?

А по поводу отключения: это меня не беспокоит -- когда меня отключали на форуме "Грани Агни-Йоги" -- я об этом тоже говорил. Также я давно обратил внимание, что на некоторых рериховских форумах такой уровень негатива и неприятия иного мнения -- что просто зашкаливает. До форума д. Кураева - какое сравнение, и там меня никто не отключает за мое мнение, а я на тему о проблемах современного христианства писал крайне прямые и критические темы, и о самом Кураеве более чем много и прямо обвинял и указывал его в различных поддтасовках и искажении фактов -- даже сейчас эти темы есть на форуме, и никто меня не исключил.

А исключили на форуме Агни-Йоги (года полтора назад кажется). А теперь за мое иное мнение о творчестве Рерихов собираются исключить и на этом форуме, как я понял. Ради бога, это не мои проблемы.

Что касается меня я считаю за честь общаться дружелюбно и с уважениям. Если этого нет, то и не вижу смысла в таком общении и на форумах стараюсь не общаться с людьми, допускающими грубое отношение (но на любом форуме есть разные люди и это чудесно). У меня нет привязанности к любому форуму, и к вашему в том числе -- захотите отключить - ваше дело администрации. Отключили на форуме Грани Агни-Йоги - я к ним не захожу и они мне не интересны. Нет в этом проблемы, но для себя я отмечаю, какой у последователей рерихов и агни-йоги складывается дух сектанства и нетерпимости к иному мнению, и это крайне грустно

Последний раз редактировалось Александр Г., 19.01.2008 в 09:55.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 13:42   #15
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Ссылка на Портал Теософского Общества

http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&q=682&d=0
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 16:32   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Буддисты считают, что воплощаться в животных очень просто и нужно стараться всеми силами практиковать дхарму, чтобы этого не произошло. Мне думается, что оснований для такого подхода, бытующего среди современных буддистов, нету в сутрах. Конечно такое представление дает буддисам стимул работать над собой, но так же думали и христиане, вводя догму про отсутствие воплощений. Агни-Йога придерживается немного иного представления. Она считает, что воплощение человека в животное возможно лишь как редчайшее исключение. Никакой человек среднего развития с минимальными моральными устоями уже не станет животным. Только очень грубый человек, который живет по сути животной жизнью (такие к сожалению ещё есть): живет приоритетами и правилами такими же, как и животные.
Цитата:
20 июня 1937
-Может ли человек злобный и низкий воплотиться в животного ?
-В редчайших случаях и очень злобный - да.

http://www.forum.roerich.info/showthread.php?t=2210
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 22:05   #17
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
......1) О перевоплощении Мауни Баба (садху, который принимает обет молчания – обычно это очень высокий уровень!) в обезъянку (обезъянка явно сохранила многое из своих предыдущих качеств – практически человеческий уровень сознания, способность к длительной медитации, повышенные нравственные качества, и также явно ощущается серьезность душевного страдания из-за крайне неблагородной формы существования – обезьянка понимает свою проблему…)
2) Приводится список перевоплощений сестры Бабаджи по одному из предыдущих рождений: человек, человек, корова (!), длительное развоплощенное существование, и теперешнее – человек.
Очень высокий уровень еще менее вероятнее

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Когда читаешь книгу "Блистательное Величие" то можно быть свидетелем реального размышления и беспокойства, чтобы кто-нибудь из этих высших лам или их близких родственников, друзей и знакомых не переродился в адских мирах…. – это серьезно, такого рода беседы и беспокойства в историях встречаются более одного раза…

Не густо - более одного раза.....

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Так что я предлагаю Вам серьезно задуматься над своим человеческим существованием. Над уникальностью человеческой формы бытия (даже боги, гандхарвы и другие надъчеловеческие существа мечтают о человеческом воплощении когда у них кончаются «заслуги» -- об этом я читал кажется в разных источниках, и в частности в указанной книге
А это то, о чем говорил Владимир - пугание и наставление.....
Как у Богов заслуги заканчиваются....?

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Многие очень наивно самоуверенны – что они «люди» и как бы людьми и остануться в будущем – как бы заслужили… Но реальность похоже совсем иная – это очень печально, но у многих людей ( и у меня в частности ), перспективы не очень радужны на самом деле – и у меня складывается впечатление, что на самом деле знающие люди – йоги и ламы замалчивают эту тему
Если Душа уже воплотилась в человека, то наверное человек может предполагать, пусть и наивно, что он человек.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 14.01.2008 в 22:06.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 18:10   #18
Modris
 
Рег-ция: 01.02.2008
Адрес: Латвия, Юрмала
Сообщения: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Человек НЕ МОЖЕТ перевоплощатся в животное, иначе вся теория эволюции оказалась бы неверной.
Между прочем: где вдруг исчезли все комментарии по теме "Апокалипсис"? Это нечестно - цензура здесь не должна быть!
Modris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 20:19   #19
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

* Человек НЕ МОЖЕТ перевоплощатся в животное, иначе вся теория эволюции оказалась бы неверной.

"Теория мой друг суха,
а древо жизни вечно зеленеет"
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 20:43   #20
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об перевоплощении и опасности животного воплощения

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
* Человек НЕ МОЖЕТ перевоплощатся в животное, иначе вся теория эволюции оказалась бы неверной.

"Теория мой друг суха, а древо жизни вечно зеленеет"
"Кто верит в смерть - тому приготовим пышные похороны.
Кто верит в животное воплощение - тому приготовим лучшее сено!"
(Слышал где-то).
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги