Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 19:29   #141
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
.

Поэтому, извините, не могу разделить Вашего оптимизма по поводу спасительности иных религиозных путей. "
Вы знаете не все так просто. В самом христьянсве без буддизма достаточно вопросов.Есть православи, католики, протестанты , каждое группа делится eще , обвиняя друг друга в ереси,сколько пролито крови.Поэтому я думаю необходимо искать что соединяет людей. Главный вопрос всех религий,философий ,как жить людям вместе, по каким законам этическим,экономическим.И если в обществе все люди здоровы,становятся лучше нет войн,не важно какое учение они исповедуют.
Главный вопрос и цель всех данных свыше религий - привести человека к тем духовным высотам, которые запланированны на данном этапе мироздания. А именно преодалеть плен материального мира, иллюзию его ценности и обрести возможность продолжать жить на обновленной планете, в обновленном теле. Иисус так определил свою миссию: "Дух Господен на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное." (Лк 4, 1), да и кто знаком с буддизмом не по "антибуддистким" книжицам извращающих суть Учения Будды, а в оригинале, признают что миссия Будды полностью соответствует приведенной цитате.
А главной проблемой религий становитьси проникновение внутрь них "волков в овечьих шкурах", которые вместо того что бы быть проводниками, назначают себя посредниками, т.е. обещают за вознаграждение "похлопотать перед Богом". Тут уж обещают и легкое спасение, и удачу в земных делах - за "бакшиш" все организуем. Все начинает работать по законам бизнеса: борьба за сферы влияния, и основной источник прибыли - "паству". Для того чтобы "бизнес" продолжал приносить прибыль, нужно спрятать истинные пути спасения, которые и неподразумевают посредников, а только имеют проводников, которые своими делами показывают Путь. Если брать за пример Православие, то большинство верующих почитают Подвижников, поклоняються Их мощам, моляться иконам с Их образами, но если поинтересуетесь: "Чему Они учили?" - очень и очень немногие смогут ответить на этот вопрос. А учили Они как практическим путем "облечься во Христа", как духовными подвигами избавится от всех страстей, очистить тело и душу, сделать их способными воспринять Божественный Свет и постоянно трудиться чтобы в Этом Свете прибывать. Христос говорил: "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется "(Ин 10, 9.). Это и есть тот самый узкий и единственно верный Путь. А некоторые думают что путь и есть земная структура какой либо церкви, и обряды за котрыми не следует духовная практика (именно в том объеме который предписывался Подвижниками). Поэтому в религии существует два пути: идти к посредникам или идти за проводниками.

Последний раз редактировалось николаййй, 02.05.2009 в 19:41.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 22:14   #142
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Прошу в моем предыдушем посте от 02. 05 2009, слово "антибуддисткие", читать без кавычек, так как имел в виду именно книги направленные на подачу читателю Учения Будды в искаженном виде, иногда с точностью до наоборот. Спасибо.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 00:29   #143
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
цель всех данных свыше религий - привести человека к тем духовным высотам, которые запланированны на данном этапе мироздания.
Выполним и перевыполним задачи пятилетки? Кем запланированы?
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 17:01   #144
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
цель всех данных свыше религий - привести человека к тем духовным высотам, которые запланированны на данном этапе мироздания.
Выполним и перевыполним задачи пятилетки? Кем запланированы?
Арранкар, мне неизвестно каких взглядов Вы придерживаетесь, иначе постарался бы более точно сформировать ответ. На языке христианства ответ будет таким: Богом Творцом или Создателем. И сроки здесь далеки от пятилеток .

Последний раз редактировалось николаййй, 03.05.2009 в 17:09.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 11:46   #145
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Чтобы попытаться ответить на ваши упреки, приведу два текста. Один принадлежит уже неоднократно упоминавшемуся Симеону Новому Богослову. Это шестая молитва из "Последования ко Святому Причащению" в переводе на русский язык. Второй текст - стихотворение К.Бальмонта. Сопоставьте их, возможно, многое непонятное прояснится.

Цитата:
От скверных уст, от мерзкого сердца, от нечистого языка, от осквернённой души прими молитву, Христе мой, и не отвергни меня ни за слова мои, ни за проявление бесстыдного нрава. Дай мне свободно высказать, что я хочу, Христе мой; а лучше научи меня, что мне должно делать и говорить. Согрешил я больше блудницы, которая, узнав, где Ты находишься, и купив мира, дерзнула прийти помазать ноги Твои, Бога моего, Владыки и Христа моего. Как ее, пришедшую от чистого сердца, Ты не отверг, не погнушайся и мною, Христе! Дозволь и мне держать и целовать Твои ноги и потоком слез, как миром драгоценным, дерзостно помазать их. Омой меня слезами моими, очисти меня ими, Господи! Отпусти и прегрешения мои и подай мне прощение. Ты знаешь множество злых моих дел, знаешь и язвы мои, видишь рубцы от них; но и веру мою Ты знаешь, усердие мое видишь и стоны слышишь. Не утаится от Тебя, Боже мой, Творец мой, Искупитель мой, ни капля слёз, ни даже частица этой капли. Недоделанное мною видят очи Твои, а в книге Твоей записано Тобою и то, чего я еще и не делал. Посмотри на смирение моё, посмотри, каково моё страдание, и все мои грехи отпусти мне, Боже Вселенной, чтобы мне с чистым сердцем, полною трепета мыслью и сокрушённою душою причаститься пречистых Твоих и пресвятых Таин, которыми оживляется и обожествляется всякий, кто ест и пьет их с чистым сердцем. Ибо Ты сказал, Владыка мой: "Всякий, вкушающий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь, во Мне пребывает и Я в нём". А всякое слово Владыки и Бога моего истинно; ибо, причащаясь божественных и обожествляющих Даров, я действительно не один, но с Тобою, Христе мой, со Светом, сияющим, как три солнца, и освещающим мир. Поэтому, чтобы мне не остаться одному, без Тебя, Подателя жизни, дыхания моего, жизни моей, радости моей, спасения миру, я и пришел к Тебе, как Ты видишь, со слезами и с сокрушенною душою, и умоляю дать мне в избавление от моих прегрешений без осуждения причаститься животворящих пречистых Твоих Таин. Да пребудешь Ты, как сказал, со мною, пренесчастным, чтобы искуситель коварно не похитил меня, увидев лишённым Твоей благодати, и сбив с пути, не отвёл от Твоих обожествляющих слов. Поэтому я припадаю к стопам Твоим и горячо взываю к Тебе: как Ты принял блудного сына и пришедшую к Тебе блудницу, так прими, Милостивый, и меня, блудного и скверного, с душою сокрушённою ныне к Тебе приходящего. Знаю я, Спаситель мой, что никто не согрешил пред Тобою, как я, и не сделал того, что совершил я. Но знаю я также и то, что ни тяжесть прегрешений, ни множество грехов не превосходит великого долготерпения и крайнего человеколюбия Бога моего; но милостивым состраданием Ты очищаешь и просветляешь горячо кающихся и приобщаешь их к свету, сообщая им обильно часть Божества Твоего[39] и, - что странно Ангелам и человеческой мысли, - часто беседуешь с ними, как с истинными Твоими друзьями. Это даёт мне смелость, окрыляет меня, Христе мой! И, уповая на Твои богатые нам благодеяния, я с трепетною радостью, будучи травою, приобщаюсь Огня и - странное чудо! - не сгораю, будучи таинственно орошаем Твоей милостью, как в древности терновый куст, горевший и не сгоравший. Итак, благодарною мыслью, благодарным сердцем, всей благодарною душою и телом моим я поклоняюсь, величаю и славословлю Тебя, Боже мой, как благословенного ныне и во веки веков. Аминь.
Цитата:
НА ДАЛЬНЕМ ПОЛЮСЕ

На дальнем полюсе, где Солнце никогда
Огнем своих лучей цветы не возрощает,
Где в мертвом воздухе оплоты изо льда
Безумная Луна, не грея, освещает,-

В пределах Севера тоскует Океан
Неумирающим бесцельным рокотаньем,
И, точно вспугнутый, крутится ураган,
И вдаль уносится со вздохом и с рыданьем.

На дальнем полюсе, где жизнь и смерть - одно,
Момент спокойствия пред вечером подкрался: -
Все было ярким сном лучей озарено,
И только Океан угрюмо волновался.

Но вот застыл и он. Была ясна вода,
Огнистая, она терялася в пространстве,
И, как хрустальные немые города,
Вздымались глыбы льдов - в нетронутом убранстве.

И точно вопрошал пустынный мир: "За что?"
И красота кругом бессмертная блистала,
И этой красоты не увидал никто,
Увы, она сама себя не увидала.

И быстротечный миг был полон странных чар,-
Полуугасший день обнялся с Океаном.
Но жизни не было. И Солнца красный шар
Тонул в бесстрастии, склоняясь к новым странам.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 12:29   #146
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Ад - это всегда там, где нет Бога. Я думаю, что Господь усмотрит место и позаботиться о своих младенцах, даже если они не были крещены.


Дмитрий, да вы еретик!!!
Цитата: "Закон Божий для семьи и школы" составитель Серафим Слободской. Репринтное издание. Глава "Свойства Бога". "Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12).

Как совместить Вездесущность Бога с фактом существования ада?

Предлагаю ответ на данный вопрос, данный Григорием Богословом. Извините, но пересказываю со слов Кураева. Данное рассуждение Григория Богослова он привел в одной из своих публичных лекций.

Т.о. св. Григорий справшивает: если по окончанию времен, по словам апостола Павла, Бог будет "всяческое во всем", то где тогда будет ад? В Боге же, отвечает св. Григорий. Дело в том, что один и тот же свет, исходящий от Творца, праведниками (научившимися впускать Христа в свое сердце) будет восприниматься как свет Царства Божьего, а для тех, кто запер свои души изнутри, тот же самый свет будет восприниматься огнем адского пламени.

Т.е. вопрос ада, это вопрос человеческой свободы, его выбора.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 12:54   #147
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Как совместить Вездесущность Бога с фактом существования ада?

Предлагаю ответ на данный вопрос, данный Григорием Богословом. Извините, но пересказываю со слов Кураева. Данное рассуждение Григория Богослова он привел в одной из своих публичных лекций.

Т.о. св. Григорий справшивает: если по окончанию времен, по словам апостола Павла, Бог будет "всяческое во всем", то где тогда будет ад? В Боге же, отвечает св. Григорий. Дело в том, что один и тот же свет, исходящий от Творца, праведниками (научившимися впускать Христа в свое сердце) будет восприниматься как свет Царства Божьего, а для тех, кто запер свои души изнутри, тот же самый свет будет восприниматься огнем адского пламени.
Так это ж вполне буддистский взгляд на иллюзорность восприятия мира. Глядишь, скоро и вечность ада тоже кто-нибудь извернётся, да и как-нибудь аккуратно объедет. А может, и уже, просто нам ещё не рассказал. Ой, чует моё сердце, Андрей Вячеславович когда-нибудь перекуётся в какого-нибудь нео-гностика. Недаром он столько всякой языческо-еретической литературы перелопатил (ну и изуродовал, конечно, тоже). И что тогда скажет Патриарх?..

Последний раз редактировалось sova, 04.05.2009 в 12:56.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 13:43   #148
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Так это ж вполне буддистский взгляд на иллюзорность восприятия мира.
Это, действительно, было бы смешно, если бы было так иллюзорно.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 14:20   #149
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вы, Дмитрий, хоть и мните себя последователем Христа, но в словах Ваших - война, а не любовь.
А Вы уверены, что понятие Любовь абсолютно не совместимо с понятием война? Вы считаете, что мир, например, с убийцами совместим с любовью? Я так не считаю. Не буду приводить слова Христа, которые обычно цитируются в таких случаях. Приведу другую цитату: "Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут"(К Фессалоникийцам, гл. 5., ст. 3)

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 04.05.2009 в 14:22.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 15:13   #150
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Не буду приводить слова Христа, которые обычно цитируются в таких случаях.
а вы приведите
Цитата:
Приведу другую цитату: "Ибо, когда будут говорить: "мир и
безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука
родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут"(К Фессалоникийцам,
гл. 5., ст. 3)
а вы сами как понимаете эту цитату?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 15:44   #151
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
1. Если Вы прикрыватесь утверждением (обсалютно верным) "Бог - есть Любовь", то объясните как оно опровкргает вездесущесть Бога.
Не знаю, на основании чего Вы сделали свой вывод. Чтобы не углубляться, отмечу только, что Вездесущность Господа абсолютно не противоречит тому, что Он есть Любовь.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 15:47   #152
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
2. Бог не ограничен одной личностью и несомненно справедлив. Вы это тоже будете отвергать?
Буду опровергать, т.к. Бог - есть Три Божественные Личности, имеющих одну природу, Бог-Троица (Сие есть догмат Православной Церкви)

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 04.05.2009 в 15:49.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 15:55   #153
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Чтобы попытаться ответить на ваши упреки, приведу два текста. Один принадлежит уже неоднократно упоминавшемуся Симеону Новому Богослову. Это шестая молитва из "Последования ко Святому Причащению" в переводе на русский язык. Второй текст - стихотворение К.Бальмонта. Сопоставьте их, возможно, многое непонятное прояснится.
Дмитрий, проблема взаимопонимания Вас и этого форума, лежит в источнике из которого Вы черпаете сведения о Агни-Йоге. Вам расказали что цепь плохой кармы разорвать нельзя. А разорвать ее очень просто: "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Мф 5, 39-42) - именно здесь приведенна четкая инструкция как ее прервать, а тем самым победить то зло которое породил сам человек.

Цитата:
От скверных уст, от мерзкого сердца, от нечистого языка, от осквернённой души прими молитву, Христе мой, и не отвергни меня ни за слова мои, ни за проявление бесстыдного нрава. Дай мне свободно высказать, что я хочу, Христе мой; а лучше научи меня, что мне должно делать и говорить. Согрешил я больше блудницы, которая, узнав, где Ты находишься, и купив мира, дерзнула прийти помазать ноги Твои, Бога моего, Владыки и Христа моего. Как ее, пришедшую от чистого сердца, Ты не отверг, не погнушайся и мною, Христе! Дозволь и мне держать и целовать Твои ноги и потоком слез, как миром драгоценным, дерзостно помазать их. Омой меня слезами моими, очисти меня ими, Господи! Отпусти и прегрешения мои и подай мне прощение. Ты знаешь множество злых моих дел, знаешь и язвы мои, видишь рубцы от них; но и веру мою Ты знаешь, усердие мое видишь и стоны слышишь. Не утаится от Тебя, Боже мой, Творец мой, Искупитель мой, ни капля слёз, ни даже частица этой капли. Недоделанное мною видят очи Твои, а в книге Твоей записано Тобою и то, чего я еще и не делал. Посмотри на смирение моё, посмотри, каково моё страдание, и все мои грехи отпусти мне, Боже Вселенной, чтобы мне с чистым сердцем, полною трепета мыслью и сокрушённою душою причаститься пречистых Твоих и пресвятых Таин, которыми оживляется и обожествляется всякий, кто ест и пьет их с чистым сердцем. Ибо Ты сказал, Владыка мой: "Всякий, вкушающий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь, во Мне пребывает и Я в нём". А всякое слово Владыки и Бога моего истинно; ибо, причащаясь божественных и обожествляющих Даров, я действительно не один, но с Тобою, Христе мой, со Светом, сияющим, как три солнца, и освещающим мир. Поэтому, чтобы мне не остаться одному, без Тебя, Подателя жизни, дыхания моего, жизни моей, радости моей, спасения миру, я и пришел к Тебе, как Ты видишь, со слезами и с сокрушенною душою, и умоляю дать мне в избавление от моих прегрешений без осуждения причаститься животворящих пречистых Твоих Таин. Да пребудешь Ты, как сказал, со мною, пренесчастным, чтобы искуситель коварно не похитил меня, увидев лишённым Твоей благодати, и сбив с пути, не отвёл от Твоих обожествляющих слов. Поэтому я припадаю к стопам Твоим и горячо взываю к Тебе: как Ты принял блудного сына и пришедшую к Тебе блудницу, так прими, Милостивый, и меня, блудного и скверного, с душою сокрушённою ныне к Тебе приходящего. Знаю я, Спаситель мой, что никто не согрешил пред Тобою, как я, и не сделал того, что совершил я. Но знаю я также и то, что ни тяжесть прегрешений, ни множество грехов не превосходит великого долготерпения и крайнего человеколюбия Бога моего; но милостивым состраданием Ты очищаешь и просветляешь горячо кающихся и приобщаешь их к свету, сообщая им обильно часть Божества Твоего[39] и, - что странно Ангелам и человеческой мысли, - часто беседуешь с ними, как с истинными Твоими друзьями. Это даёт мне смелость, окрыляет меня, Христе мой! И, уповая на Твои богатые нам благодеяния, я с трепетною радостью, будучи травою, приобщаюсь Огня и - странное чудо! - не сгораю, будучи таинственно орошаем Твоей милостью, как в древности терновый куст, горевший и не сгоравший. Итак, благодарною мыслью, благодарным сердцем, всей благодарною душою и телом моим я поклоняюсь, величаю и славословлю Тебя, Боже мой, как благословенного ныне и во веки веков. Аминь.
В приведенной Вами цитате подчеркнул то, что во искупление своих грехов предлагает Христу подвижник. При том важно знать, что за этими определениями, у Симеона Н.Б. лежит огромный труд. Более того, Он говорит о том, что к причастию не допускаются в том числе: "блудники, лихоимцы, обидчики, завистники, злопамятливые". Что бы быть достойным причаститься Тела Христова, нужно уничтожить в себе эти грехи. А те кто не искупил грехов, а причащается Св. Тайн, тот сравним с Иудой и становится больим врагом Богу. Христос готов поделиться всеми своими богатствами, но для этого человек должен подготовить себя для их принятия, избавившись прежде всего от всех страстей. Дмитрий, Вам много таких людей известно?
Выделенное красным, явное указание на закон кармы.И просьба простить грехи за духовные подвиги (выделено синим), вполне соответствует Учению Ж.Э. "Не следует думать, что карма раз созданная, непременно должна быть изжита вся до конца...Когда человек стремясь к совершенствованию, развивает свои духовные силы, направляя их на пользу эволюции и для блага ближнего, он не только погашает всю свою карму, но облегчает от последствий дурной кармы все человечество" (А.Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи" Минск,1997, стр.151)
Обратите внимание что Симеон Н.Б. обращается к Богу - Бог Вселенной (выделено зеленым), будете в следующий раз читать книги Кураева против Ж.Э., держите в памяти это обращение, может почувствуете кощунство кураевских строк.
Приобщиться Огня (выделено оранжевым) от которого не сгорают, но живут вечно, - так можно кратко описать цель последователя Агни-Йоги .
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 15:59   #154
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
3. Когда все таки разберетесь в сути закона кармы, тогда на эту тему поговорим.
Так тому и быть. Скажите, а г-н Клизовский меня правильно вразумил?

Цитата:
Воздаяние людям за их поступки производит не Существо, хотя бы и очень высокое, хотя бы и сам Бог, Которого можно было бы упросить, но слепой закон, не обладающий ни сердцем, ни чувствами, которого ни упросить, ни умолить нельзя. Человек не может дать ничего закону, чтобы получить от него больше, он не может его любить и не может рассчитывать на ответную любовь со стороны закона. Греческая Фемида говорила древнему греку то, чего не знает современный христианин, что воздаяние за дела производит не премудрый Господь, но слепой и вместе с тем разумный закон. Религиозно настроенный христианин может молиться своему Богу хоть с утра до вечера, может каяться в своих грехах хотя бы каждый день, может разбить себе лоб, кладя земные поклоны, но он не изменит этим своей судьбы ни на йоту, ибо судьба человека складывается его делами, за которые закон Кармы приведет соответствующие результаты, и результаты эти нисколько не будут зависеть ни от молитв, ни от поклонов, ни от покаяния
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 16:12   #155
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Ад - это всегда там, где нет Бога. Я думаю, что Господь усмотрит место и позаботиться о своих младенцах, даже если они не были крещены.


Дмитрий, да вы еретик!!!
Цитата: "Закон Божий для семьи и школы" составитель Серафим Слободской. Репринтное издание. Глава "Свойства Бога". "Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12).

Как совместить Вездесущность Бога с фактом существования ада?

Предлагаю ответ на данный вопрос, данный Григорием Богословом. Извините, но пересказываю со слов Кураева. Данное рассуждение Григория Богослова он привел в одной из своих публичных лекций.

Т.о. св. Григорий справшивает: если по окончанию времен, по словам апостола Павла, Бог будет "всяческое во всем", то где тогда будет ад? В Боге же, отвечает св. Григорий. Дело в том, что один и тот же свет, исходящий от Творца, праведниками (научившимися впускать Христа в свое сердце) будет восприниматься как свет Царства Божьего, а для тех, кто запер свои души изнутри, тот же самый свет будет восприниматься огнем адского пламени.

Т.е. вопрос ада, это вопрос человеческой свободы, его выбора.
Это уж точно, рассуждениям Кураева здесь мало веры. Тем более на днях обнаружил как он на нужный ему лад меняет оттенки поучений Симеона Н. Б. Заинтересуетесь расскажу подробней.
Если внимательно причтете мой пост обращенный к Вам (#133), то увидете что именно наличием или отсутствием Божественного Света, предлогал объяснить ад. Точно так же, кто подготовит себя к принятию Божественного Света или Огня, тот и войдет в Новый Мир. Имено подготовить себя, а не получив это задаром только за факт веры в Христа и дисциплинированное посещение храма с исполнением всех обрядов.

Последний раз редактировалось николаййй, 04.05.2009 в 16:14.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 16:23   #156
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
1. Если Вы прикрыватесь утверждением (обсалютно верным) "Бог - есть Любовь", то объясните как оно опровкргает вездесущесть Бога.
Не знаю, на основании чего Вы сделали свой вывод. Чтобы не углубляться, отмечу только, что Вездесущность Господа абсолютно не противоречит тому, что Он есть Любовь.
Ну вот, все верно! А Вы построили свою фразу так, что противопоставляете Вездесущность и Любовь. Поскольку все звучало красиво, но сути обсуждаемого вопроса не соответствовало, попросил аргументировать.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 16:49   #157
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
2. Бог не ограничен одной личностью и несомненно справедлив. Вы это тоже будете отвергать?
Буду опровергать, т.к. Бог - есть Три Божественные Личности, имеющих одну природу, Бог-Троица (Сие есть догмат Православной Церкви)
Что Вы вкладывате в понятия Личности? Здесь Личности - это не как люди которые могут любить, ненавидеть, только по своей симпатии прощать или наказывать. Личности - это проявления (личины, лицо). У Абсолюта есть Три Проявления, но не нужно наделять Их свойствами людей или голубей, т.к. это есть символы, а люди зачастую начинают символы отождествлять с Тем, Что эти символы означают. Возможно не знаете, но постановлением одного из Соборов РПЦ, запрещенно в храмах иметь икону "Новозаветная Троица" или "Отечество". Возможно это одна из попыток отвязать от прямого отждествления Троицы и символов Ее обозначающих. То, что у Бога три лица (проявления), совсем не значит что Бог Личность.
Ну а справедливость бога Вы все время пытаетесь опровергать, считая что у него есть любимые дети (христиане), и все остальные.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 18:29   #158
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
3. Когда все таки разберетесь в сути закона кармы, тогда на эту тему поговорим.
Так тому и быть. Скажите, а г-н Клизовский меня правильно вразумил?

Цитата:
Воздаяние людям за их поступки производит не Существо, хотя бы и очень высокое, хотя бы и сам Бог, Которого можно было бы упросить, но слепой закон, не обладающий ни сердцем, ни чувствами, которого ни упросить, ни умолить нельзя. Человек не может дать ничего закону, чтобы получить от него больше, он не может его любить и не может рассчитывать на ответную любовь со стороны закона. Греческая Фемида говорила древнему греку то, чего не знает современный христианин, что воздаяние за дела производит не премудрый Господь, но слепой и вместе с тем разумный закон. Религиозно настроенный христианин может молиться своему Богу хоть с утра до вечера, может каяться в своих грехах хотя бы каждый день, может разбить себе лоб, кладя земные поклоны, но он не изменит этим своей судьбы ни на йоту, ибо судьба человека складывается его делами, за которые закон Кармы приведет соответствующие результаты, и результаты эти нисколько не будут зависеть ни от молитв, ни от поклонов, ни от покаяния
Сразу видно что цитируете по Кураеву, а из оригинала многое пропущенно, а в цитатах передающихся не полностью - это нужно отмечать троеточиями или взятием в отдельные ковычки. Вы обычно думаете что читаете оригинальный текст, а по факту он нарезан из кусочков. Ну это еще ладно, некоторых цитат в оригиналах вообще не найти. Ну это отступление, теперь по факту.
Оригинальный текст:
Цитата:
Поэтому воздаяния людям за их поступки производит не Существо, хотя бы и очень высокое, хотя бы и Сам Бог, которого можно было бы упросить, но слепой закон, не обладающий ни сердцем, ни чувствами, которого ни упросить, ни умолить нельзя.Человек не может дать ничего закону, чтобы получить от него больше, он не может его любить и не может рассчитывать на ответную любовь со стороны закона. Человек может лишь исполнять закон или не исполнять его. Человек может расположить закон в свою пользу, лишь повинуясь закону, или сделать его своим злейшим врагом, нарушая закон.
Древняя наука и древняя религия, которым было знакомо сокровенное Учение, изображали богиню правосудия - Фемиду - в виде женщины, сидящей с завязанными глазами и держащей в одной руке весы, в другой ­меч. Более прекрасное, более полное и понятное символическое изображение закона воздаяния трудно придумать. Греческая Фемида говорила древнему греку то, чего не знает современный христианин, что воздаяние за дела производит не премудрый Господь, но слепой и вместе с тем разумный закон. Именно высшая космическая справедливость может быть осуществлена лишь при помощи закона, который, взвесив на весах дело каждого, на другую чашу весов положит соответствующее воздаяние ­либо награду, либо наказание.
Религиозно настроенный христианин может молиться своему Богу с утра до вечера, может каяться в своих грехах хоть каждый день, может разбить себе лоб, кладя земные поклоны, но он не изменит этим своей судьбы ни на йоту, ибо судьба человека складывается его делами, которые законом кармы будут приведены к соответствующему результату, и результат этот нисколько не будет зависеть ни от молитв, ни от поклонов, ни от покаяния. "Просить Божество не надо. Надо самому себе принести лучшее дело", - говорит Учитель в Новом Учении (Листы Сада Мории, т. II, §111).
Дмитрий, Вы меня пугаете, Для Вас Бог - Существо, да еще и обладающее органами, такими как сердце, пусть и духовное? Клизовский как раз и объясняет, что Бог не существо, и что все наказания человек получает не потому что его Бог наказывает, а потому что человек сам стал причиной своих страданий. А закон этот исходит от Бога, и является залогом справедливости Бога. Поэтому закон нельзя не подкупить, не упросить, а только став на путь исполнения заповедей Божиих, в итоге не становится постаянно осуждаемым по этому закону. (См. Евангелие от Матфея 5,17-48.). А вот молитвы и покаяния нужны для того чтобы измениться самому, чтобы становясь более совершенным человеком, не грешить и тем самым не привлекать на себя возмездие за грехи. Да и молитвы должны быть не словами, а в сердце. Кураев любит Клизовскому противопоставлять притчу о блудном сыне, но как раз эта притча и раскрывает явление закона кармы. Потерявший любовь к Богу, исполнению Его заветов и ищущий удовольствий, этим законом подвергается бедствиям в ответ, что бы сын осознал, что им потеряно и осознал необходимость вернуться к исполнению заповедей Божиих. А вот когда сын вернется (преодалев свою греховность), осознав свою ошибку, Бог его простит!

Последний раз редактировалось николаййй, 04.05.2009 в 18:36.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 19:34   #159
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение

Так тому и быть. Скажите, а г-н Клизовский меня правильно вразумил?
Такое впечатление, что о законе кармы, Вас вразумляет Кураев, но никак не Клизовский. Ну если честно?
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 19:57   #160
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
2. Бог не ограничен одной личностью и несомненно справедлив. Вы это тоже будете отвергать?
Буду опровергать, т.к. Бог - есть Три Божественные Личности, имеющих одну природу, Бог-Троица (Сие есть догмат Православной Церкви)
Не стоит ограничивать Бога соим представлением о Нем, нужно всегда учитывать что сколько мы не будем Его постигать, Он всегда будет больше наших представлений о Нем. А догматы тоже имеют свою глубину, которую необходимо постоянно постигать.

Цитата:
Все имена и образы, доступные нам, заимствованы из видимого, материального мира, в том числе и те, при помощи которых мы пытаемся описать Бога. Бог находится вне иерархии тварных существ. Есть имена и образы, которые могут напомнить людям о Боге, но нет такого имени, которое охарактеризовало бы сущность Божию, так как она находится за пределами рационального познания. (Игумен Иларион (Алфеев) "Жизнь и учение св. Григория Богослова".)
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Споры с ортодоксами II Александр83 Агни Йога и Христианство 288 17.10.2008 21:24
Споры с ортодоксами Слава Агни Йога и Христианство 257 17.06.2007 17:48
споры, свары и арджуна арджуна Свободный разговор 252 26.10.2003 21:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги