Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 17:44   #121
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение

Внимание, озвучиваю официальную точку зрения Церкви.
1. Бог ест Любовь;
2. Господь и Спаситель наш есть Милосердный;
3. Только Христос будет решать окончательную посмертную участь человека. Если кто-то утверждает, что данный человек за то, либо другое будет наверняка осужден - это от лукавого.
Интересно! А какой тогда смысл в анафеме?! Если все-равно "Только Христос будет решать окончательную посмертную участь человека"?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 21:05   #122
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е., если человек родился в племени людоедов, то чем больше он съест людей, тем более Суд Божий для него будет благосклонен?
Если правило "регулярно кушать людей" входит в число норм общественной морали данного племени, и людоед в течение своей жизни стремился ревностно следовать данному правилу, то, я так думаю, Господь не будет слишком строг к своему "прожорливому" чаду.
Интересно. Двигаемся дальше в Ваших рассуждениях. Если человек родился, к примеру, в фашистской Германии, то по Вашей логике ему надо быть истинным фашистом, что бы Господь был к нему благосклонен?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
...Сотворенный Богом человек по своей свободной воле может воспользоваться свободой как добрым, так и злым образом. При этом Господь ясно видит результат этого выбора. И промышляя именно о Спасении Своего падшего творения, Господь по Любви и Всемогуществу помещает человека в ситуацию, в которой тот полнее всего может раскрыться навстречу Богу . И уже только от него самого (т.е. от человека) зависит, как он этой свободой воспользуется. Где же тут Рок и Предопределение?
Дмитрий, каким образом "человек по своей свободной воле может воспользоваться свободой как добрым, так и злым образом", если выбор УЖЕ сделан. Человек УЖЕ родился в семье буддиста или, к примеру в семье дикаря. Ведь, мы говорили именно об этом:
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
...Поэтому, если Он попустил человеку родиться в семье, не имеющей доступа к Евангелию, то, возможно, потому, что видит такие искушения, которые данный человек, родясь христианином, вряд ли сможет преодолеть...
Иными словами, по Вашей логике, что бы человек мог сделать свободный выбор и в результате него родиться в семье, не имеющей доступа к Евангелию, он должен был бы сделать выбор до своего рождения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.03.2009 в 17:10.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 03:13   #123
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andonit Посмотреть сообщение
Дмитрий, ты не раб Божий Ты-Бог, как заявил Иисус Назарянин.., тебя Рабом назвало Христианство
Никто не приходит к Аллаху иначе как раб (с) Коран
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 08:29   #124
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andonit Посмотреть сообщение
Дмитрий, ты не раб Божий Ты-Бог, как заявил Иисус Назарянин.., тебя Рабом назвало Христианство
Никто не приходит к Аллаху иначе как раб (с) Коран
А как пришёл, так стал сыном. Весь вопрос в том, как далеко ты от Отца.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 13:30   #125
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
Я очень хорошо понимаю Милосердие Иисуса Христа,я и сам стремлюсь применить акт милосердия к своим детям,чтобы мои дети не имели таких искушений,которые можно преодолеть,а которые можно и не преодолеть будучи христианином.Вот я,например,родился в буддийской стране,и по пути на работу,кроме буддийских "куполов",действительно,мелькают христианские купола,и действительно,как мне кажется,Господь верит в меня,верит в то,что я люблю своих детей и не дам им излишне искуситься,ведь я то в состоянии поправить все это дело с видами на христианские купола и с чтением христианских буквописаний,чего же не сделаешь ради своих детей.Но мне стало очень удивительным,из-за чего мне надо недавать возможность своим детям видеть христианские купола,где обитают рабы божии Господа,который верит в меня,в мою любовь к своим детям,дабы не искусилися они чрезмерно как несправившиеся с чрезмерными искушениями несчастные христиане.Хорошо,что только христианские купола являются угрозой переизбытка искушений,да десять христианских заповедей,которые,кстати,как две капли воды похожи на буддийские. А вы,Дмитрий,в какой христианской стране живете? Если не секрет,а то мои дети страшно любопытны до путешествий в другие страны,спрашиваю не ради любопытства,а чтобы мои дети не нарвалися на ваши купола,чтобы не случилося с ними беды при прочтении христианских десяти заповедей.
Лев, а что Вы все-таки хотели сказать своим текстом? За нагромождением придаточных предложений и иных сложных синтаксических конструкций, я уверен, скрывается очень разумная мысль. Только, будьте любезны, выссказать ее более доступно.
За "нагромождением" скрывается то,что вобщем то нормальному человеку понятно,но дело то не в "нагромождении",а в том насколько вы в состоянии ответить мне на мой четкий и краткий вопрос,который я вам задал.
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 15:56   #126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Отделил тему: Царизм и Иерархия
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 14:43   #127
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение

И тот, и другой будут судиться прежде всего по Любви и Милосердию Божию.

Что касается "некрещенных младенцев", то, во-первых, их стоит все-таки крестить как можно раньше. Во-вторых, я надеюсь, Вы не считаете, что, согласно Православному вероучению, ад - это котел и сковородка "Тефаль"?
Мы то не думаем, а вот многие Православные так думают (Из личного опыта общения).
Цитата:
Ад - это всегда там, где нет Бога. Я думаю, что Господь усмотрит место и позаботиться о своих младенцах, даже если они не были крещены.


Дмитрий, да вы еретик!!!
Цитата: "Закон Божий для семьи и школы" составитель Серафим Слободской. Репринтное издание. Глава "Свойства Бога". "Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12). Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где-бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Него.
Бог - везде.
Поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся)."
А Вы такое место отыскали!!!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 15:31   #128
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Дмитрий, да вы еретик!!!
Цитата: "Закон Божий для семьи и школы" составитель Серафим Слободской. Репринтное издание. Глава "Свойства Бога". "Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12). Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где-бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Него.
Бог - везде.
Поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся)."
А Вы такое место отыскали!!!
Я еретик ровно в той степени, в которой ересью является утверждения Евангелия, что "Бог - есть Любовь". Для разного рода кармистов - это, безусловно, ересь, т.к. их богом является безличная справедливость. А Христос достаточно перенес на земле боли, чтобы быть милосердным к своим, пусть даже некрещеным, младенцам. Да, они не достигнут обожения по Благодати, но это не значит, что они будут кипеть в котле со смолой. Господь усмотрит им место. Какое? - не знаю, Ему виднее.

Что касается Вашей цитаты из Серафима Слободского, то что ж Вы хотите... Откуда циатата? - из Закона Божьего для семьи и школы. Насколько я помню эту книгу, эта фраза содержится либо во водной части, либо в первых главах Катехизиса. По вашему, деткам с первых уроков обучения Слову Божьему необходимо сообщать православное понимание свободы, расшифровывать понятие кенозиса, давать понимание статуса Творения в мироздании и его взаимоотношений с Творцом и иных сложных богословских категориях. На первых уроках достаточно рассказать об основополагающих проявлениях Бога, среди которых, безусловно, Вездесущность. А что это такое и как она согласуется с иными христианскими представлениями, это предмет изучения ни на один школьный год.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 16:40   #129
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение


Понимаете, Страшный Суд, в ходе которого каждый рожденный женщиной предстанет перед Христом – не есть автоматический закон кармы. Поэтому буддист, которому вообще не было проповедано Евангелие (или проповедано в отрывочном или искаженном виде) и буддист, которому Оно было все-таки проповедано полностью, но он по той или иной причине предпочел Его игнорировать, будут оценены Спасителем совершенно различным образом.
Дмитрий, поймите , при условии, что: Бог стремится к спасению каждой твари, Бог вездесущий,Бог всеблагий (всегда готов дать нам всякое добро и всякое благо), Бог всеправедный ( в высшей степени справедливый), Бог промыслитель (обо всем заботится, обо всем имеет попечение), всем владычествует и всем управляет - вполне справедливо допускать, что Господь озаботился о методах спасения людей и за пределами ореола распространения Евангелия. И если в Евангелии не говорится о буддизме, то не значит, что он не от Бога. Если Серафим Саровский не говорил о А.Й. (тем более, что А.Й. была дана значительно позже земной жизни святого) то она не от Бога. Поймите что: "Господни пути неисповедимы" - как раз и позволяет усмотреть то, что действия Его шире наших пониманий. Задумайтесь о том, что буддизм (например) еще один путь спасения данный Богом, а вы бросаете в этот путь камни.
Для достижения спасения и Царствия Небесного, согласно учению Православной Церкви, один - обожение. И оно может быть достигнуто только практическим путем. Только обоженный человек может войти в Новый Мир, а кто не достигнет, тот не войдет. И будет оцениваться только этот факт. Если Вы думаете, прожив обычную жизнь, но просто веря в Бога и Иисуса Христа, выполняя обряды, обретете спасение, то вы заблуждаетесь.
(Прот В. Г. Лесняк " Симеон Новый Богослов и его богословские возрения") "Ведь христианину необходимо уподобиться Христу через исполнение заповедей Божиих, собрать масла в светильник, живя еще на земле, что бы когда воскреснет из гроба в день суда, мог удержать огонь Духа Святого. В будующей жизни христианин " будет тщательно испытуем, имеет ли он какое - либо подобие Христу , как Сын Отцу...ибо те, которые во Христа крестятся, во Христа облекаються (Гал. 3, 27)". Если же кто умрет не уподобившись Христу, а останется порабощен страстями и диаволом, "то и пойдет прямо туда где и диавол, поработивший его себе через страсти".
А Вы рекламируете христианство как наилегчайший путь спасения - пройди обряд крещения, и другие обряды и спасешся. Мы же не на распродаже, чем дешевле тем больше покупателей. Вам же говорят, что спасение труднейший путь, который человек должен достичь потом, кровью, духовными подвигами и аскезой, победой над страстями.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 17:14   #130
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Отличие христианства от буддизма, а также всех иных религиозных движений в том, что каждое из них провозглашено тем или иным человеком, а следовательно - это всего лишь искорка от Божьего сияния. В явлении же Богочеловека Иисуса Христа само "Слово стало плотью", чтобы мы стали богами по Благодати. Христос сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан.14:6). Заметьте, Он не сказал: "Я, Будда и мадам Блаватская". Только - Я. Следовательно, каждый, кто знает о Христе, но не принимает Его как Спасителя, невольно вынужден тратить всю свою жизнь на то, чтобы искать оправдания, почему он не христианин и почему он не в Церкви.

То, что христианство - от Бога очевидно. Не могу сказать того же о буддизме, и тем более об Агни-Йоге. Буддизм, напишу аккуратно, на мой взгляд, чисто человеческое постороение. Об Агни-Йоге вообще умолчу; тот кто немного читал мои посты, знает мое отношение на данный счет.

Поэтому, извините, не могу разделить Вашего оптимизма по поводу спасительности иных религиозных путей. Кстати, об этом также уже была тема на форуме "Нетерпимость христиан к иным путям спасения "
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 17:19   #131
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
А Вы рекламируете христианство как наилегчайший путь спасения - пройди обряд крещения, и другие обряды и спасешся. Мы же не на распродаже, чем дешевле тем больше покупателей.

Это Вы сами про меня придумали. Я никогда такого не говорил. Путь подлинно христианский, подлинно церковный - самый трудный, самый "узкий" из путей на земле, но единственно спасительный. В этом я убежден.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 17:53   #132
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Отличие христианства от буддизма, а также всех иных религиозных движений в том, что каждое из них провозглашено тем или иным человеком, а следовательно - это всего лишь искорка от Божьего сияния.
<...>
То, что христианство - от Бога очевидно.
<...>
Поэтому, извините, не могу разделить Вашего оптимизма по поводу спасительности иных религиозных путей.
Гордыня, греховная и умопомрачительная гордыня, свойственная, впрочем, не только христианской, но и всякой иной церкви, имеющей в своём лексиконе слова вроде "язычники" или "неверные". Вы, Дмитрий, хоть и мните себя последователем Христа, но в словах Ваших - война, а не любовь.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 18:23   #133
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Я еретик ровно в той степени, в которой ересью является утверждения Евангелия, что "Бог - есть Любовь". Для разного рода кармистов - это, безусловно, ересь, т.к. их богом является безличная справедливость. А Христос достаточно перенес на земле боли, чтобы быть милосердным к своим, пусть даже некрещеным, младенцам. Да, они не достигнут обожения по Благодати, но это не значит, что они будут кипеть в котле со смолой. Господь усмотрит им место. Какое? - не знаю, Ему виднее..
1. Если Вы прикрыватесь утверждением (обсалютно верным) "Бог - есть Любовь", то объясните как оно опровкргает вездесущесть Бога.
2. Бог не ограничен одной личностью и несомненно справедлив. Вы это тоже будете отвергать?
3. Когда все таки разберетесь в сути закона кармы, тогда на эту тему поговорим.
4. Христу нужно было перенести боль на земле чтобы стать милосердным???!!! Это для меня великое открытие!!! А разве Он не милосерден от начала???
5. Вот когда узнаете куда денутся милиарды душ младенцев и других, по объективным причинам не получивших доступа к Евангелию и обрядам, тогда и учите нас. У нас то ответ есть.
Цитата:
Что касается Вашей цитаты из Серафима Слободского, то что ж Вы хотите... Откуда циатата? - из Закона Божьего для семьи и школы. Насколько я помню эту книгу, эта фраза содержится либо во водной части, либо в первых главах Катехизиса. По вашему, деткам с первых уроков обучения Слову Божьему необходимо сообщать православное понимание свободы, расшифровывать понятие кенозиса, давать понимание статуса Творения в мироздании и его взаимоотношений с Творцом и иных сложных богословских категориях. На первых уроках достаточно рассказать об основополагающих проявлениях Бога, среди которых, безусловно, Вездесущность. А что это такое и как она согласуется с иными христианскими представлениями, это предмет изучения ни на один школьный год
Однозначно этот вопрос сложный. Но учтите что базовое утверждение, должно быть верно и для частных проявлений. Нельзя сказать что Бог вездесущий, но всетаки есть места где его нет. Задумайтесь о том что речь идет о Божественном Свете, вот где нет Его, там и ад.
Цитата:
. Ибо Он обладает всецелым бытием и объединяет его в себе, не имеющее ни начала, ни конца. Как некий океан сущности,26 беспредельный и неограниченный, превосходящий всякую идею времени и природы, одним умом Он может быть очерчен — и то весьма неясно и неполно, и не Он сам, но то, что вокруг Него, — когда собирают воедино те или другие представления о Нем в один какой-то облик истины, убегающий прежде, чем будет уловлен, и ускользающий прежде, чем будет представлен... Итак, Божество беспредельно и неудобосозерцаемо, и это только в Нем совершенно постижимо — Его беспредельность,
Вот Вам из Григория Богослова. Беспределльный и неограниченный и есть вездесуший. Потому как если его где либо нет, то там появляются границы и пределы, неважно внутренние они или внешние.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 19:25   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Отличие христианства от буддизма, а также всех иных религиозных движений в том, что каждое из них провозглашено тем или иным человеком...
А как же быть, к примеру с индуизмом, где Кришна есть как раз Всевышний (и, кстати, есть учение о троице)?
Да и в буддизме есть учение о "трех телах" Будды, по которому земной будда, есть лишь "видимость" двух других божественных тел.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 19:26   #135
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Отличие христианства от буддизма, а также всех иных религиозных движений в том, что каждое из них провозглашено тем или иным человеком, а следовательно - это всего лишь искорка от Божьего сияния. В явлении же Богочеловека Иисуса Христа само "Слово стало плотью", чтобы мы стали богами по Благодати. Христос сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан.14:6). Заметьте, Он не сказал: "Я, Будда и мадам Блаватская". Только - Я. Следовательно, каждый, кто знает о Христе, но не принимает Его как Спасителя, невольно вынужден тратить всю свою жизнь на то, чтобы искать оправдания, почему он не христианин и почему он не в Церкви.
Очень многие люди и Иисуса считают просто человека. Некоторые считают Евангелие придумано для того что бы туристов в Израиль привлекать. Некоторые утверждают что христианство придумано евреями для порабощения и спаивания мира и России в частности (ознакомтесь с КОБ "Мертвая вода"), чему в доказательство приводят цитаты из Библии (методы очень похожи на кураевские, как будто на одном факультете учились). Это все станет доказательством? Ваше личное мнение - это лиш мнение а не факт. Если Вы чего либо не видите - это не значит что этого нет.
А вот Блаватскую куда преплели, непонятно? Это только Кураев Вам лапшу вешает, что Блаватская и Рерихи отождествляли себя с Христом! Это Вам он соврал, не нам. Мы правду знаем! Да и Христос не говорил, что Он Иоан Златоуст или Григорий Богослов, а они для Вас авторитетны? Почему вообще в Евангелие не описана вся география нашей планеты? Что ессли там не сказанно что существует такой материк, который мы зовем Австралией, то его и нет? Почему там не сказанно о ессеях одной из ветвей иудаизма, да еще и самой близкой к Учению Христа. Не судите о тех временах с позиции сегодняшних. Представление о окружающем того времени для большинства ограничивались своей страной, своей культурой максимум империей в которую они входили. И рассказ о других своих делах, по спасению людей, если и был, то скорее ближайшим ученикам. "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежить Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь" (Ин 10, 16.) И очень печально что вы ограничиваете Христа телом Иисуса. Христа не следует ограничивать не только человеческим телом, но и рамками всей планеты.
Хотя, зачем все это Вам говорю, у Вас ведь объявленна установка "ничего не вижу, ничего не слышу".Но может кому и пригодиться.

Цитата:
То, что христианство - от Бога очевидно. Не могу сказать того же о буддизме, и тем более об Агни-Йоге. Буддизм, напишу аккуратно, на мой взгляд, чисто человеческое постороение. Об Агни-Йоге вообще умолчу; тот кто немного читал мои посты, знает мое отношение на данный счет.

Поэтому, извините, не могу разделить Вашего оптимизма по поводу спасительности иных религиозных путей. Кстати, об этом также уже была тема на форуме "Нетерпимость христиан к иным путям спасения "
Никто и не оспаривает, что христианство от Бога, а вот не все толкования Учения Христа от Бога.
Представления о Вашем отношении имею, посты читал. О Вашем отношении уже сказал повторяться не буду. Заметьте что нетерпимость высказываете Вы Дмитрий, а к Вам проявляют огромную терпимость, общаясь с Вами, и пытаясь объяснить. И это при том, что изначально нарушаете правила форума, Вас не отключают не смотря на Ваши же просьбы. А является нетерпимость грехом? Или нетерпимость есть благо?
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 20:19   #136
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
кто знает о Христе, но не принимает Его как Спасителя, невольно вынужден тратить всю свою жизнь на то, чтобы искать оправдания, почему он не христианин и почему он не в Церкви.
Где это Христос сказал что для спасения надо быть
в церкви или быть христианином? Думаю вам надо на всякий случай
еще раз проверить свой путь спасения. Кто вас искушает
распространять такие сведения?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 21:06   #137
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
А Вы рекламируете христианство как наилегчайший путь спасения - пройди обряд крещения, и другие обряды и спасешся. Мы же не на распродаже, чем дешевле тем больше покупателей.

Это Вы сами про меня придумали. Я никогда такого не говорил. Путь подлинно христианский, подлинно церковный - самый трудный, самый "узкий" из путей на земле, но единственно спасительный. В этом я убежден.
Из того, чем Вы оперируете на форуме, и сложилось такое впечатление. Надеюсь Вы четко осознаете этот Путь, а не только декламируете что осознаете.Приведу Вам пример этого Пути по Симеону Новому Богослову, который прошел Его практически, воспринял Христа и облекся в Него.
"1. Желание спасения и покаяния.
2. Исполнение заповедей Божииж "со всем усердием и тщанием".
3. "Забвение мира и яже в мире - деньги, и имущества, родных"
4. Укрепление к духовному.
5.Уничтожение злых помыслов.
6. Умягчение сердца, зарождение смирения и смиренномудренных помыслов.
7. приобретение сокрушения и слез посредством смиренного перенесения скорбей.
8. Соединение плача с исполнением заповедей Божиих. Оно очищает душу от всякой скверны и изгоняет из нее всякую страсть и всякую похоть плотскую и мирскую.
9. Свобода духа от всех страстей как телесных, так и душевных .
10. Освобождение души от покрывала нечувствия.
11. Самопознание и врачевание страстей исполнением заповедей Божиих.
12. Смирение, плач и ревностное искание помощи Божией.
13. Сознательное исполнение благодатью Божией, которая окончательно очищает и обновляет человека совершенно от всех страстей как души так и тела.
14. Презрение Божией благодатью чувственного мира.
15. Преуспеяние в совершенстве большее очищение и просвещение и мужественное исполнение заповедей Христовых.
16. Созерцание откровения великих тайн новыми духовными очами и новыми умами, забывая чувственно человеческие познания.
17 Боговселение.
18. Опытное практическое ведение через откровение тайных судеб мира с благоговением, страхом и ужасом от сознания своего недостоиства.
19. Возвышение над тварью, и нежелание возвращаться вспять.
20. Постоянное богообщение и всецелое устремление к постоянному зрению Бога.
21. Стремление к уединению и удалению от человеческой славы."
Протоиерей В.Г. Лесняк "Симеон Новый Богослов и его богословские возрения." Глава: "Пути спасения по Симеону Н.Б."
Если в этом пути, видите свой путь, очень за Вас рад. Последователь Учения Ж.Э. увидит в этом пути -свой путь.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 21:21   #138
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
кто знает о Христе, но не принимает Его как Спасителя, невольно вынужден тратить всю свою жизнь на то, чтобы искать оправдания, почему он не христианин и почему он не в Церкви.
Где это Христос сказал что для спасения надо быть
в церкви или быть христианином? Думаю вам надо на всякий случай
еще раз проверить свой путь спасения. Кто вас искушает
распространять такие сведения?
Dar, так успокаиват себя те, кто не хочет своим трудом искать спасения, а надеются, что церковь привезет их в Рай "на туристическом автобусе".
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2009, 15:02   #139
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Дмитрий, да вы еретик!!!
Цитата: "Закон Божий для семьи и школы" составитель Серафим Слободской. Репринтное издание. Глава "Свойства Бога". "Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12). Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где-бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Него.
Бог - везде.
Поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся)."
А Вы такое место отыскали!!!
Я еретик ровно в той степени, в которой ересью является утверждения Евангелия, что "Бог - есть Любовь". Для разного рода кармистов - это, безусловно, ересь, т.к. их богом является безличная справедливость. А Христос достаточно перенес на земле боли, чтобы быть милосердным к своим, пусть даже некрещеным, младенцам.
Вообще то "кармисты", как Вы выражаетесь, видят в Евангелии слова Иисуса: "Итак, если ты принесеш дар твой к жертвеннику и там вспомниш что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой перед жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдеш от туда, пока не отдашь до последнего кондранта." (Мф 5, 23-26). И следуют Его словам!
А вот Вы задумайтесь о том, кто это это учит не обращать внимания на столь важное указание. "Не обращай внимания на это утверждение, ведь Христос всеравно нам простит, мы то на особом положении у Него, а кто утверждают что: "Христос справедлив ко всем", сгорят в аду" - мы в этом слышим голос дьявола, и предпочитаем слушать Христа.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 00:50   #140
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
.

Поэтому, извините, не могу разделить Вашего оптимизма по поводу спасительности иных религиозных путей. "
Вы знаете не все так просто. В самом христьянсве без буддизма достаточно вопросов.Есть православи, католики, протестанты , каждое группа делится eще , обвиняя друг друга в ереси,сколько пролито крови.Поэтому я думаю необходимо искать что соединяет людей. Главный вопрос всех религий,философий ,как жить людям вместе, по каким законам этическим,экономическим.И если в обществе все люди здоровы,становятся лучше нет войн,не важно какое учение они исповедуют.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Споры с ортодоксами II Александр83 Агни Йога и Христианство 288 17.10.2008 21:24
Споры с ортодоксами Слава Агни Йога и Христианство 257 17.06.2007 17:48
споры, свары и арджуна арджуна Свободный разговор 252 26.10.2003 21:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги