Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 11:47   #101
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я увидел в этом некую опастность. Опасность заключается в том, что нельзя отделять Агни Йогу от Евангелия. .
А как же Вы можете не отделять одно от другого, когда ниже Вы же писали:
"Что касается Иисуса, то Блаватская вообще утверждает, что такого человека, каким его описывает Евангелие просто не было"?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 11:49   #102
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Вы прочли выдержки из 24 главы Евангелия от Матфея, которые я приводил выше? Прочтите. И скажите что еще из того, что там сказано не произошло? Всё было и в таких масштабах (последняя мировая война), которые просто ужасны. И где Он? Почему не приходит? .
http://www.rv.ru/content.php3?id=7847
Меня это всё: сионизм - антисемитизм интересует только во вторую очередь. Там, на Ближнем Востоке сошлись две непримирые стороны. Что толку это обсуждать? Вот, относительно недавно на Эхе Москвы Максим Шевченко с Шендеровичем это обсуждали в программе "Клинч". Постоянно идут комментарии других там. По поводу последнего конфликта в Газе. Конкретно это и вообще всё то что там происходит - это политическая проблема сугубо.

Тем более, что Христианство на Русь пришло не из Иерусалима. Исходной точкой был может и Иерусалим, но пришло христианство на Русь через Турцию (Византию), через Крым (есть там возле Севастополя такой город Херсонес), через Киев - и только тогда после всего этого в Москву.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 11:58   #103
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я увидел в этом некую опастность. Опасность заключается в том, что нельзя отделять Агни Йогу от Евангелия. .
А как же Вы можете не отделять одно от другого, когда ниже Вы же писали:
"Что касается Иисуса, то Блаватская вообще утверждает, что такого человека, каким его описывает Евангелие просто не было"?
Вот и давайте это обсудим. С разных точек зрения.
Есть библейский Иисус. И был действительно такой человек, который даже по мнению первых отцов церкви (Иринея Лионсокого, именнем которого назван антисектантский центр) проповедовал не 1 год и не три, но целых 10, а то и более лет. И который родился и жил примерно за 100 лет от официального времени событий, описанных в Евангелии.

Так же, был такой исследователь тогдашней Земли Обетованной по имени Филон Александрийский (Иудей). Он был историком и подробно описывал быт и традиции всех тогда существующих общин и религиозных сообществ, которые были в то время в той области. Родился он до Рождества Христова и был в момент Рождества уже взрослым сознательным человеком. Умер после Рождества - то есть после того события которое считается началом нашей эры - после распятиея Иисуса. Так вот, в его записях нет ни слова об этом событии. Ни про распятие, ни про жизнь Иисуса, как она записана в официальных Евангелиях.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 14:32   #104
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[ Конкретно это и вообще всё то что там происходит - это политическая проблема сугубо.
То, что там происходит напрямую увязано с событиями, о которых пророчествовали учителя Церкви и старцы. Просто Вы не владеете этим вопросом, потому это для Вас всего лишь политика и мелкое национальное противостояние.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 14:41   #105
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Опасность заключается в том, что нельзя отделять Агни Йогу от Евангелия.

Так вот, в его записях нет ни слова об этом событии. Ни про распятие, ни про жизнь Иисуса, как она записана в официальных Евангелиях.
Ну так если нет об этом в исторических хрониках, тогда зачем Вы говорите, что для Вас Евангелие такой же важный источник, как и АЙ, и нельзя отделять одно от другого? Очередная спекуляция.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 19:38   #106
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

А в Учении Храма сказано что Библия высочайший источник. и изучая её можно постичь все что можно на данном этапе эволюции людям. Даже искаженные переводы способны сделать из человека то что нужно для развития. Главное что с человеком стало после чтения.
главное не знание каких то подробностей. Главное чтоб в человеке качества духа были.

Последний раз редактировалось Виктор Коркино, 01.03.2009 в 19:40.
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 05:47   #107
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Всё было и в таких масштабах (последняя мировая война), которые просто ужасны. И где Он? Почему не приходит? .
Ну так перед последней мировой войной была и предпоследняя мировая, которая многих ужаснула так, как Вас последняя. И многие ждали, как и Вы Пришествия, и восклицали, ну где же Он?
Таким образом, ждать Его смысла нету. Вот, что я хотел сказать. РАз всё это совершалось уже много раз, а Он всё не приходил. Потому, надо пересматривать всё то, что было сказано. Что Агни Йога и делает. И Теософия вот тоже.
Войны, даже самые кровопролитные, являются катастрофой в основном только для людей. Природу они сильно не затрагивают, и животные в человеческих войнах отделываются легким испугом. На полях сражений все так же светит солнце, зеленеет трава, стрекочут насекомые и поют птицы.
ИМХО Второе пришествие Мессии будет сопровождаться гораздо более грозными природными катаклизмами, чем при обычных войнах (меркнет солнце, сотрясается земля, с неба падают горящие камни, меняется климат, море «возмущается» - цунами и т.п.)
И гибнет значительная часть человечества. Это и есть предсказываемый Апокалипсис. И он произойдет внезапно, придет «как тать ночью». С научной точки зрения очень похоже на удар кометы-астероида и/или извержение супервулкана наподобие Йеллоустона
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 08:55   #108
Влад-путник
 
Рег-ция: 01.03.2009
Адрес: Крайний Север
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Будте здравы!
В предположении о Втором Пришествии все ждут прихода некой сущности,которая "освободит" всех от пут "рабства",при помощи катаклизма,главную роль в котором играет "огонь".Т.е. огонь мысли,как суть познания,освобождает от рабства невежества.
"Где двое собрались во имя Моё,там Я среди них!".Эта цитата из Учения говорит именно об огне мысли.Разгораясь,он сжигает незнание и озаряет все сущее светом своего познания,открывая Путь.Слова Христа "Я есть Путь,Истина и Жизнь" тоже подразумевают огонь мысли: путь познания ведет к жизни вечной.
Исходя из вышесказаного,можно сделать вывод,что Второе Пришествие произойдет и уже происходит в сердцах путников через познание истины и размышление о ее составляющих.
Влад-путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 09:49   #109
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А как Андрюш, любящий цитировать предсказания святых отцов относится к следующему предсказанию Серфима Саровского:
Цитата:
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия: Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия и за это Господь тяжко их накажет.
Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: "Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня".
Собственно это мы и утверждаем, а значит вполне согласуемся в этом с православным преданием
Отношусь я к этому предсказанию, как к подтверждению верности христианского учения.
Каким образом это подтверждает учение христианское, а не Учение Христа, верность последнего из которых для меня нет нужды подтверджать?

Цитата:
Вы это утверждаете спекулятивно.
Что именно я утверждаю спекулятивно? Я привел Вам утверждение не своё, но Св. Серафима.

Цитата:
Вы берёте только ту часть, что Вам выгодна для критики, выбрасывая продолжение, которое опровергает Вашу принципиальную позицию.
1) Да, в данный момент я беру именно ту часть христианского учения, которая является, как Вы верно заметили, "продолжением", но не Учением Христа, ту часть, которую сочинили люди, именующие себя церковью христовой. И эту часть я действительно критикую. И там действительно есть что критиковать, что Вы признали фразой "выгодна для критики".
2) Другую же часть, которая составляет чистое Учение Христа я полностью признаю и, соответственно, критике не подвергаю. Если Вы хотите обсудить эту часть отдельно, можем осудить, именно в этой области у Агни Йоги нет расхождение с христианством (а не в части учения церкви).
Скажите же, в чем Вы видите мою принципиальную позицию? И что именно и как именно её опровергает?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 10:01   #110
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То есть, раз мы читаем Евангелие, то пусть и он читает Агни Йогу и другие книги. Я увидел в этом некую опастность. Опасность заключается в том, что нельзя отделять Агни Йогу от Евангелия.
Нет, конечно, не разделяю. Ну, если быть точным, то не разделяю в том виде, в котором текст Евангелий можно считать достоверным и не подвергавшимся дальнейшим правкам, ведь в этом отношении текст Агни-йоги не пострадал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 10:16   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
"Что касается Иисуса, то Блаватская вообще утверждает, что такого человека, каким его описывает Евангелие просто не было"?
Признавая реальность Иисуса, эзотерическое учение говорит, что его жизнь возможно не была именно таковой, как она описывается в Евангелиях, а описание Евенгелий есть чатсь Учения и состоит из символизма. Именно потому биография иисуса так похожа на биоргафии других подвижников... Это можно обсудить. Так с научной точки зрения эта позиция скорее будет поддержена, т.к. исторических доказательств Иисуса в принципе нет. То, что о нем говорят книги веры - может быть рассмотрено как популярная легенда, ведь ни один летописец и известный историк, даже из близлежащих земель ничего не писал о такой, казалось бы известной фигуре, как Иисус. Единственным доказательством его существования, подтверждающим реальность из его биографии лишь казни, является плащаница.
У Безант А. есть очень хорошая книжка "Эзотерическое христианство". Там Христос рассмотрен в различных аспектах, отдельно в историческом, отдельно в символическом и эзотерическом и т.д. Чтобы понимать нашу позицию - очень советую почитать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 18:33   #112
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Скажите же, в чем Вы видите мою принципиальную позицию? И что именно и как именно её опровергает?
Я хочу Вам привести полностью известные высказывания Соровского, из которых Вы поймёте, что привлекать на свою сторону Соровского, как делаете Вы, это весьма некорректно, мягко говоря. Не стоит выдёргивать из текста отдельные цитаты, а следует рассмотреть принципиальное видение Соровского и убедиться, что с АЙ ничего общего нет.

Преп. Серафим Саровский (+1833)


Пройдёт более чем полвека. Тогда злодеи поднимут высоко свою голову. Будет это непременно. Господь, видя нераскаянную злобу сердец их, попустит их начинаниям на малое время, но болезнь их обратится на главу их, и наверх их снидет неправда пагубных замыслов их.
Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого Царя и Самодержавия, но Бог Царя возвеличит...На земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь... хула на Духа Святого, которая не простится вовек. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня"
До рождения антихриста произойдет великая продолжительная война и страшная революция в России, превышающая всякое воображение человеческое, ибо кровопролитие будет ужаснейшее: бунты Разинский, Пугачёвский, Французская революция — ничто в сравнении с тем, что будет с Россией. Произойдет гибель множества верных отечеству людей, разграбление церковного имущества и монастырей; осквернение церквей Господних; уничтожение и разграбление богатства добрых людей, реки крови русской прольются.
Потом настанет время, когда под предлогом церковного и христианского прогресса, в угоду требованиям мира сего, будут изменять и извращать догматы (учение) и уставы Святой Церкви, забывая, что они имеют начало от Самого Господа Иисуса Христа, научившего и давшего указания Своим ученикам, Св. Апостолам, о создании Церкви Христовой и ее правил, и заповедавшего им: «Шедше научите все народы тому, что Я заповедал вам» (Мф. 28, 19). Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда и Св. Преемниками — Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах. Горе тому, кто одно слово убавит или прибавит наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть «Столп и утверждение Истины» и о которой Сам Спаситель сказал, что даже врата ада не одолеют ее; т. е., что она пребудет неизменно до конца — до второго пришествия». Всякое желание внести якобы усовершенствование, изменения в правила и учение Св. Церкви, есть ересь, желание создать свою особую Церковь по измышлению разума человеческого, отступление от постановления духа Святаго и есть хула на Духа Святаго, которая не простится во век. Так поступали и будут поступать все отпавшие от единения со Святой Апостольской Церковию, о чем Апостол Павел говорит: «Такие апостолы - лукавые делатели принимают вид апостолов Христовых и не удивительно, ибо и сам сатана принимает вид Ангела Света поэтому не великое дело, что и служители его принимают вид служителей правды, но конец их по делам их». (2 Кор. 11, 13-14). По этому пути пойдут архиереи Русской земли и духовенство последних времён и гнев Божий поразит их…
Но не до конца прогневается Господь и не попустит разрушиться до конца Земле Русской, потому что в ней одной преимущественно сохраняется еще Православие и остатки благочестия христианского... У нас вера Православная, Церковь, не имеющая никакого порока. Ради сих добродетелей Россия всегда будет славна и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие - сих врата адовы не одолеют.Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе...
Мне, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так как к тому времени архиереи русские так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что даже и важнейшему догмату Христовой Веры - Воскресению Христову и всеобщему воскресению веровать не будут, то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея преждевременный жизни взять и затем во утверждение догмата Воскресения воскресить, и воскрешение мое будет яко воскрешение седми отроков в пещере Охлонской во времена Феодосия Юнейшего. По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеево, где буду проповедовать всемирное покаяние.
О (грядущем) Государе же не пекись, Его Господь сохранит, Он в душе христианин, чего не могут про себя сказать иные даже из духовных великих особ. Велик был Государь Император Петр I Алексеевич, за что Великим и Отцом Отечества справедливо наречен, а по вере в Господа (грядущий Государь) и соравнен (с Петром Великим) быть не может; сами разсудите, Петр Великий жил во времена такие, когда и одним взглядом дорожили царским первейшие боляре как Милостию Божиею и все безмолвно Царю покорялись, так Ему было легко управляться, а ныне не тот народ уже стал. Вот ею то (верою в Господа) Он (грядущий Русский Царь-победитель антихриста) и выше Петра Великого, за нелицемерную Веру Его Православную и поможет Ему Бог во всем и возвеличит во дни Его так Россию над всеми врагами ея, что Она станет превыше всех царств земных и не только нам у иностранцев уже не придется учиться ни чему, а еще и им доведется бывать в нашей Земле Русской да учится у нас и Вере Православно-христианской и жизни благочестивой по этой вере.
А много много будет сначала до того всякого горя Государю и не однократно станут искать Его освященной Богу главы и живота царской фамилии, но Господь всегда будет защищать и Его и весь августейший Царский Дом Его, праведника ради единого целый род спасается, что речет триех ради, а в Его Государевом роду посмотритека, сколько святых мощей от Его венценосной плоти и крови, мню, что не один десяток Угодников Божиих, так все они молитвенники за род Его и Его священную особу Императорскую, вот хотя бы Государь Император Павел Петрович как любил церковь святую, как чтил святые уставы ея и сколько делал для блага ея, не многие из Царей Русских подобно Ему послужили Церкви Божией, а Его Императорскому Величеству (грядущему Государю) и еще гораздо более поможет зделать Господь и для Церкви Святой Православной нашей и единой во всей вселенной истинной -непорочно Апостольской Вселенской Церкви Христовой, но до этого еще много должно будет горя и Государю и Земле Русской перенести.
Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за ГОСУДАРЯ и целость России, вот тогда, ваше боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени – и Господь поможет правому делу – ставших за Государя и Отечество и Святую Церковь нашу - а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя), за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько тогда как когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя очистительная кровь ибо после того Господь благословит люди Своя миром и превознесет рог Помазанного Своего Давида раба Своего Мужа по сердцу Своему, Благочестивейшего Государя Императора. Его же утвердила и паче утвердит десница Его святая над Землею Русскою.
Перед концом времен Россия сольётся в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрёк устами всех святых: «Грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское — Гога Магога, пред которым в трепете все народы будут». И всё это, всё верно, как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле предрёкший о нём (последнем Русском Царе) и его грозном владычестве над землёю[24]. Соединёнными силами России и других Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией,[25] и Россия соединёнными силами со многими другими государствами возьмёт Вену, а за домом Габсбургов останется около 7 миллионов коренных венцев, и там устроится территория Австрийской империи. ранции за её любовь к Богородице - Св. Мадонне - дастся до семнадцати миллионов французов со столицей городом Реймсом, а Париж будет совершено уничтожен. Дому Наполеонидов дастся Сардиния, Корсика и Савойя.[26] Неизменный счет войны всемирной и русской будет 10 лет...
Всё то, что носит название «декабристов», «реформаторов» и, словом, принадлежит к «бытоулучшительной партии», есть истинное антихристианство на земле, которое, развиваясь, приведёт к разрушению христианства на земле, и отчасти Православия, и закончится воцарением антихриста над всеми странами мира, кроме России, которая сольется в одно целое с прочими землями славянскими и составит громадный народный океан, пред которым будут в страхе прочие племена земные.
Когда Империя Русская получит сто восемьдесят миллионов в своё владение должно ожидать явления Антихриста.
1) Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой в том великом городе, который по соединении всех племён славянских с Россией будет второй столицей царства Русского и назван будет «Москво-Петроградом», или «Градом конца», как именует его Господь Дух Святой, издалече всё предусматривающий.
2) До явления Антихриста должен состояться Восьмой Вселенский Собор всех Церквей под Единую Главу Христа Жизнодавца и под единый Покров Божией Матери, Единой по Бозе Всемогущей, с оставлением за первым патриархом его царственной власти, как первообраза вечного царства Иисуса Христа, также для объединения и воссоединения всех святых Христовых Церквей против назревающего антихристианского направления под Единую Главу Христа-Жизнодавца и под единый покров Его Пречыстой Матери и для окончательного проклятия всего масонства и всех подобных партий (под какими названиями они не появлялись бы), главные руководители которых имеют одну общую цель: под предлогом полного равноправного благоустройства на земле с помощью фанатизированных ими людей вызвать анархию во всех государствах и разрушить христианство во всём мире и, наконец, силою золота, сосредоточенного в их руках, подчинить весь мир антихристианству, в лице единовластного самодержавного царя, царя Богоборного, одного на всем миром.
Сатана был первый революционер, и чрез это спал с неба. Между учением последователей его и учением Господа Иисуса Христа нет ничего общего, здесь - огромная пропасть. Господь через делание данных Им заповедей призывает человечество на небо, где обитает правда. Дух тьмы обещает устройство рая на земле.
Так все революционные общества, тайные и явные, под какими бы названиями они ни появлялись и какой бы благовидной видимостью ни прикрывались имеют одну общую цель – борьбу и общее разрушение христианства, подготовляя почву антихристианству в лице грядущего в мир Антихриста.
Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих,[27] сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих.[28]
За то, что евреи не приняли и не признали Господа Иисуса Христа, они рассеяны по лицу всей земли. Но во времена Антихриста множество евреев обратится ко Христу, так как они поймут, что ошибочно ожидаемый ими Мессия (помазанный на царствование - евр.) - не кто иной, как Тот, про Которого Господь наш Иисус Христос сказал: «Я пришёл во имя Отца Моего, и не приняли Меня, иной придёт во имя своё, и примут его».
Итак, несмотря на великое их пред Богом преступление, евреи были и есть возлюбленный пред Богом народ.[29]
Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа Иисуса Христа. Во времена Антихриста они совершенно отвергнут и не признают его Мессией, и за то удостоятся великого благодеяния Божия: будет всемогущественный язык (народ — слав.) на земле, и другого царства более всемогущественного Русско-славянского не будет на земле.
Во Израиле родился Иисус Христос, истинный Богочеловек, Сын Бога Отца наитием Святого Духа, а среди славян и русских родится истинный Антихрист-Бесочеловек, сын жены блудницы Данова поколения и сын диавола через искусственное перенесение к ней семени мужеского, с которым вместе вселится в утробу ея дух тьмы.
Но некто из русских, доживши до рождения Антихриста, подобно Симеону Богоприимцу, благословившему Отрока Иисуса и возвестившему о рождении Его миру, проклянет рожденного Антихриста и возвестит миру, что он есть истинный Антихрист.
В одной из своих бесед с Мотовиловым преподобный Серафим, говоря о духовном состоянии последних христиан, оставшихся верными Богу перед концом мира, поведал нечто весьма важное для укрепления исповедников Христовых:
«И во дни той великой скорби, о коей сказано, что не спаслась бы никакая плоть, если бы, избранных ради, не сократились оные дни, — в те дни остатку верных предстоит испытать на себе нечто подобное тому, что было испытано некогда Самим Господом, когда Он, на кресте вися, будучи совершенным Богом и совершенным человеком, почувствовал Себя Своим Божеством настолько оставленным, что возопил к Нему: Боже мой! Боже мой! Для чего Ты Меня оставил? (Мф. 28 46).
Подобное же оставление человечества благодатью Божиею должны испытать на себе и последние христиане, но только лишь на самое краткое время, по минованию коего не умедлит вслед явиться Господь во всей славе Своей, и все святые Ангелы с Ним. И тогда совершится во всей полноте все от века предопределенное в Предвечном Совете».
Часть приведённых пророчеств являются фрагментами собственноручного письма Саровского старца Серафима (Мошнина), присланного Н.А.Мотовилову, который позднее выписал их и лично передал С.А.Нилусу. (Печатается по публикации игумена Андроника (Трубачёва) «Антихрист и Россия» из журнала «Литературная Учёба». Кн. 1. 1991 г. С. 133-134).
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 19:23   #113
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Скажите же, в чем Вы видите мою принципиальную позицию? И что именно и как именно её опровергает?
Я хочу Вам привести полностью известные высказывания Соровского...
Весьма любопытно.
А что из этого, на Ваш, Андрюш, взгляд, уже исполнилось, что еще ждет своего исполнения, а что явно уже не исполнится?

Например, вот это:
Цитата:
Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого Царя и Самодержавия, но Бог Царя возвеличит...На земле Русской будут великие бедствия.
- про Николая Второго и смуту-революцию?

Или вот это:
Цитата:
До рождения антихриста произойдет великая продолжительная война и страшная революция в России, превышающая всякое воображение человеческое, ибо кровопролитие будет ужаснейшее: бунты Разинский, Пугачёвский, Французская революция — ничто в сравнении с тем, что будет с Россией. Произойдет гибель множества верных отечеству людей, разграбление церковного имущества и монастырей; осквернение церквей Господних; уничтожение и разграбление богатства добрых людей, реки крови русской прольются.
- опять же про Первую Мировую и про Октябрьскую Революцию? И значит ли тогда, что антихрист уже родился - после "продолжительной войны и страшной революции в России"? Или два эти события никак напрямую не связаны?

А следующий фрагмент:
Цитата:
Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за ГОСУДАРЯ и целость России, вот тогда, ваше боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени – и Господь поможет правому делу – ставших за Государя и Отечество и Святую Церковь нашу - а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя), за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской...
- на мой взгляд, или совсем не сбылся, или его следует понимать как-то иносказательно. Или Вы думаете, что на Руси в наше время возможно возрождение Самодержавия?

И еще прошу пояснить слова о воскрешении:
Цитата:
...то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея преждевременный жизни взять и затем во утверждение догмата Воскресения воскресить, и воскрешение мое будет яко воскрешение седми отроков в пещере Охлонской во времена Феодосия Юнейшего.
Не могли бы Вы прояснить этот эпизод о "воскрешение седми отроков в пещере Охлонской" - в чем была суть этого воскрешения?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 19:28   #114
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих,[27] сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих.[28]
Очень сильно сказано. Вот где она истина !
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 21:16   #115
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,322
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
а следует рассмотреть принципиальное видение Соровского и убедиться, что с АЙ ничего общего нет.
Наоборот. Ну возьмём к примеру базовый смысл:
Цитата:
Всякое желание внести якобы усовершенствование, изменения в правила и учение Св. Церкви, есть ересь, желание создать свою особую Церковь по измышлению разума человеческого, отступление от постановления духа Святаго и есть хула на Духа Святаго, которая не простится во век.
Что и поисходит на практически всех соборах всех религий.


Цитата:
Так поступали и будут поступать все отпавшие от единения со Святой Апостольской Церковию, о чем Апостол Павел говорит: «Такие апостолы - лукавые делатели принимают вид апостолов Христовых и не удивительно, ибо и сам сатана принимает вид Ангела Света поэтому не великое дело, что и служители его принимают вид служителей правды, но конец их по делам их».
Павел был абсолютно прав - это и происходит - именно "вид апостолов Христовых"Заметьте - про АЙ апостол ничего не говорит.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 03:59   #116
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Часть приведённых пророчеств являются фрагментами собственноручного письма Саровского старца Серафима (Мошнина), присланного Н.А.Мотовилову, который позднее выписал их и лично передал С.А.Нилусу. (Печатается по публикации игумена Андроника (Трубачёва) «Антихрист и Россия» из журнала «Литературная Учёба». Кн. 1. 1991 г. С. 133-134).
Сдается мне, что сии «пророчества» принадлежат не столько Серафиму Саровскому, сколько небезызвестному С.А.Нилусу, автору пресловутых «Протоколов сионских мудрецов»
А может быть и некоему Н.А.Мотовилову, якобы «позднее выписавшему» их (интересно откуда?)
В общем информация типа «одна бабка сказала». В борьбе с надвигающейся революцией царская охранка изощрялась как могла.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 05:38   #117
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих,[27] сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих.[28]
Очень сильно сказано. Вот где она истина !
Адрюш,хочется услышать ваши комментарии на эти слова:
Цитата:
прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих.
.Что сие означают?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 09:12   #118
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Скажите же, в чем Вы видите мою принципиальную позицию? И что именно и как именно её опровергает?
Я хочу Вам привести полностью известные высказывания Соровского, из которых Вы поймёте, что привлекать на свою сторону Соровского, как делаете Вы, это весьма некорректно, мягко говоря. Не стоит выдёргивать из текста отдельные цитаты, а следует рассмотреть принципиальное видение Соровского и убедиться, что с АЙ ничего общего нет.
Вы не ответили на мои вопросы, а так же не ответили на более ранний вопрос о том, как в приведенном мною пророчестве об отходе от истины глав церкви (а вырвать пророчество из контекста невозможн, я привел его целиком и контекста у него нет) Вы видите подтверждение истинности православия?

__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 11:20   #119
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Пророчества Распутина

(О будущей глобальной катастрофе):
"...Яды обнимут Землю, как страстный любовник. И в смертельном объятии, небеса обретут дыхание смерти, а в источниках воды будут горьки, и многие из этих вод будет ядовитее гнилой змеиной крови. Люди будут умирать от воды и воздуха, но говорить будут они умерли от сердца и почек... И горькие воды заразят время, как вех, ибо горькие воды породят горькие времена..."
«...Растения заболеют и умрут одно за другим. Леса станут огромными кладбищами и меж сухих деревьев будут бесцельно бродить ошеломлённые и отравленные ядовитыми дождями люди..."
«...Наступит время, когда солнце станет плакать и его слёзы упадут как огненные искры, сжигая растения и людей. Пустыни станут наступать как взбесившиеся лошади без седока, и пастбища превратятся в песок, и реки станут гнилым пупом земли. Исчезнут нежная трава лугов и листья деревьев, ибо будут править две пустыни: пустыня песка и пустыня ночи. И под горящим солнцем и ледовым холодом потухнет жизнь."
«...Воздух, который входит в наши легкие, чтобы нести жизнь, однажды принесет Смерть. И наступит день, когда не будет ни гор, ни холмов, ни озер, ни морей, которые не были бы окутаны зловещим дыханием Смерти. И все люди будут вдыхать Смерть, и все люди умрут от ядов, коими будет наполнен воздух. «

(О третьей мировой войне):
«... Наступит время мира, но мир будет написан кровью. И когда два костра потухнут, третий костёр сожжёт пепел. Мало людей и мало вещей сохранится Но то, что сохранится, должно будет подвергнуто новому очищению, прежде чем войти в новый рай земной..."
«...Я чувствую, что должен умереть еще до нового года. Но я хочу, все же, открыть русскому народу, Отцу, Матушке Русской и Детям, что им предстоит. Если я буду убит простыми разбойниками, моими братьями - русскими крестьянами, тогда ты, Царь Российский, не бойся, оставайся на троне и правь, и не бойся за своих детей, ибо они будут царствовать еще сто лет и сверх того. Если же меня убьют дворяне, то на руках их останется кровь моя, и 25 лет они не смогут смыть ее. Им придется покинуть Россию. Тогда братья будут убивать братьев, и убьют друг друга. И 25 лет не будет дворян в государстве. Царь земли русской, если тебе ненавистен звон колокола, возвещающего, что убили Григория, то ты должен знать это. Если твоя родня приведет к моей смерти, то никого из твоего семейства - ни детей, ни родных не останется в живых через два года. Они будут все убиты русским народом... Молитесь, молитесь и будьте сильными, помните о вашем святом семействе».
«...Опять я его спас, и не знаю сколько раз еще спасу, ..но спасу я его для хищников. Всякий раз, как я обнимаю царя и матушку, и девочек, и царевича, я содрогаюсь от ужаса, будто я обнимаю мертвецов... И тогда я молюсь за этих людей, ибо на Руси они в этом более всех нуждаются. И я молю за все семейство Романовых, потому что на них падает тень долгого затмения».
«...Я вижу стольких людей, огромные людские толпы и горы трупов. Среди них много великих князей и графов. И кровь их обагрит воды Невы... Не будет покоя живым, и не будет покоя мёртвым. Через три луны после моей смерти я снова увижу свет, и свет станет огнем. Вот тогда-то смерть будет вольно парить в небесах и падет даже на правящее семейство. «
«...Люди идут к катастрофе. Самые неумелые будут править повозкой. И в России, и во Франции, и в Италии и в иных местах... Человечество будет раздавлено поступью безумцев и негодяев. Мудрость закуют в цепи. Невежественный и властный будет диктовать законы мудрому и даже смиренному. А потом большая часть поверит во власть имущих, но разуверится в Боге... Кара Божья будет нескора, но ужасна. А случится это еще до конца нашего века. Затем, наконец, мудрость будет освобождена от цепей и человек вновь доверится Богу, как дитя доверяется матери. И по этому пути человек придет в рай земной».
«...Всякая революция хочет разбить цепи рабства, но когда эти цепи разбиты, уже готовы другие. С пещерных времен ничто не изменилось и никогда не изменится, потому что самый хитрый, самый коварный зачастую самый развращенный всегда будет себя навязывать. И смотря по настроению народа, он наденет на себя одежды диктатуры или демократии. Но человек всегда будет рабом, даже если воображает, что свободен... Однажды, может быть, и возродиться свободный человек, но народ всегда будет рабом».
...Когда придет время очищения, множество духов вернутся на землю и примут те формы, которые уже имели они в прошлом. Во многих сильных «Царского Села» будут жить воскресшие, которых только доверенные смогут слышать. Здесь будут твориться чудеса. Великий Епископ приедет в «Петербург», и колокола всех церквей будут Его приветствовать и объявят о мире. Тогда в «Петербурге» встретятся три царя, и единственный Амбар насытит Европу. В закатные времена вы увидите чудеса и страдания. Но вы увидите также царство теней в образе человеческом. Не отрывайте взглядов от Востока (России), ибо оттуда и придут новые пороки. Они подготовят путь Господу, который в блеске тоже придет с Востока...
«...Все чаще вы станете видеть сумасшествие ваших членов. Там, где природа создала порядок, человек посеет беспорядок. И многие пострадают из-за этого беспорядка. И многие умрут от черной чумы. И когда чума не будет более убивать, коршуны станут рвать плоть... Каждый человек имеет в себе великое лекарство, но человек-животное предпочитает лечиться ядами. «

Завещание Распутина.
Распутин написал следующее прощальное письмо: «Дух Григория Ефимыча Распутина Новых из села Покровскаго».
Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что до первого января я уйду из жизни. Я хочу Русскому Народу, папе, русской маме, детям и русской земле наказать, что им
предпринять. Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе, русский царь, некого опасаться. Оставайся на троне и царствуй. И ты, русский царь, не беспокойся о своих детях. Они еще сотни лет будут править Россией. Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства. Русской земли царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающих тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей семьи, т.е. детей и родных не проживет и двух лет. Их убьет русский народ. Я ухожу и чувствую в себе Божеское указание сказать русскому царю, как он должен жить после моего исчезновения. Ты должен подумать, все учесть и осторожно действовать. Ты должен заботиться о твоем спасении и сказать твоим родным, что я им заплатил моей жизнью. Меня убьют. Я уже не в живых. Молись, молись. Будь сильным. Заботься о твоем избранном роде
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 11:40   #120
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Эти предсказания кажутся значительно более правдоподобными и искренними, чем чрезвычайно политизированные и верноподданные «пророчества Серафима», от которых за версту пахнет фальсификацией
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Вышло в свет второе издание Ламрим-ченмо A.C. Книги, статьи, публикации 0 10.12.2007 15:18
Второе издание "У порога нового мира" Владимир Чернявский МЦР 0 12.09.2007 19:35
Почему ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ названо ВТОРЫМ? Кайвасату Агни Йога и Христианство 100 27.08.2004 17:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги