Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 21:17   #1
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь полностью с Антоном солидарен. Только мотивации определяют правоту. Капитализм можно и нужно видимо осуждать за игру толькона животных инстинктах, жадности и т.д. А также за создание искусственных насильственных ситуаций, противодействии социальной эволюции. Человек же свободный - во всём свободен.
Также думаю что это и определит может ли быть последователь капиталистом.
Где-то в Учении мне попадалось такое высказывание, что то рабство, в которое ставит людей нынешняя система экономических отношений ещё более рабство, чем было когда-то. Не помню дословно. Привёл только смысл, как сам помню. Разве только попросить уважаемого Дара, он мастер искать цитаты. Или кто нибудь ещё. Если выложите эту цитату, буду очень признателен.
Короче, о какой свободе может идти речь? Посмотрите кругом.
То, что у нас было когда то, это не было по настоящему даже социализмом, потому, что даже по определению Маркса социализм это - "Процесс постепенного отмирания государства".
Теперь нам навязывают, что та система, в которой мы живём очень правильная и справедливая.
Мне приходилось об этом беседовать с людьми, которые очень много прочитали всякой духовной литературы. - Продвинутые такие... Духовно...
Но почему-то они не видят, на мой взгляд, совершенно элементарной вещи: Нам навязали правила игры в которой ты будешь либо эксплуатируемым, либо эксплуататором. Либо тебя съедят, либо ты должен есть других. Исключения лишь подтверждают правило. А если я никого не хочу есть?
Всегда найдётся более хищный, который меня сожрёт.
Неужели вы не видите, что мы живём в социуме, правила игры в котором придуманы врагом рода человеческого? Не даром его называли - Князь мира сего.
Для наглядности приведу пример:
Работал я как то с одним парнем. Он очень хотел иметь свою квартиру. Я ему говорю: "Колян! Неужели ты не понимаешь, что своим трудом, своими руками ты на квартиру не заработаешь? Чтобы купить квартиру нужно, чтобы на тебя работали другие люди, а ты бы часть того, что они заработали присваивал бы себе. И другого варианта нет."
И он понял. И у него не вызвало это внутреннего неприятия. Простой такой парень.
Ну а для нас, читающих столь высокое Учение, достойно ли принимать и соглашаться с этими правилами игры?

Последний раз редактировалось Игорий, 23.04.2008 в 21:21.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2008, 02:20   #2
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
И он понял. И у него не вызвало это внутреннего неприятия. Простой такой парень.
Ну а для нас, читающих столь высокое Учение, достойно ли принимать и соглашаться с этими правилами игры?
А что заставляет принимать или не принимать правила этой игры? Думаю, что играть, быть и жить нужно. Только вот игры должны быть свои. Если ты свободен, разумен - кто заставит играть в чужие? Кто заставляет работать как раб - собственные слабости. Кто заставляет быть кровопийцей? собственные пороки. К примеру почему не так: Что бы купить квартиру, надо приложить находчивость, терпение, труд, работать на других людей, кторые будут работать на тебя.? Что мешает?
По опыту и наблюдениям заметил, что мешает БАНАЛЬНОЕ: страх, инерция, лень, недоверчивость и глупость. РАБСТВО оно во первых изнутри.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 23:40   #3
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Нам навязали правила игры в которой ты будешь либо эксплуатируемым, либо эксплуататором. Либо тебя съедят, либо ты должен есть других. Исключения лишь подтверждают правило. А если я никого не хочу есть?
А разве это не свобода выбора? И разве это не единственная свобода, которой обладает человек,согласно Учению?) Или и хочется,и колется?
Цитата:
Всегда найдётся более хищный, который меня сожрёт.
Страшно?)
Тяжело воспринимать мир,через черно-белую призму...А куда делась радуга? Хочется не быть съеденным, и никого не есть? Можно стать Слоном Духа, и кто сможет съесть? Даже лев уступит дорогу!
Цитата:
Неужели вы не видите, что мы живём в социуме, правила игры в котором придуманы врагом рода человеческого? Не даром его называли - Князь мира сего.
Да ладно...) Людьми придуманы,людьми...Не надо делать "козла отпущения" даже из...хм... этой фигуры. Любят люди ответственность на чужие плечи перекладывать...Удобно...Одни,понимаешь, грехи свои для искупления на Бога свалили, другие хотят вину за обустройство жизни на дьявола свалить...Ах,невиноватые мы, он сам пришёл...))))
Цитата:
Неужели ты не понимаешь, что своим трудом, своими руками ты на квартиру не заработаешь? Чтобы купить квартиру нужно, чтобы на тебя работали другие люди, а ты бы часть того, что они заработали присваивал бы себе. И другого варианта нет."
И он понял. И у него не вызвало это внутреннего неприятия. Простой такой парень.
Ну а для нас, читающих столь высокое Учение, достойно ли принимать и соглашаться с этими правилами игры?
А можно брать себе часть причитающуюся...Ибо дело создал,рабочими местами обеспечил,руководишь созданным "организмом",координируя работу частей его, и подпинывая иногда-) И это труд! Или, может, обвинить мозг в присвоении результатов работы желудка???
А чем это,ЧИТАЮЩИЕ столь высокое Учение, отличаются от простых таких парней? Не наличием ли повышенной гордыни и собственной значимости?=) Говорить об отличиях(хоть и неявно), можно только в отношении ВОПЛОТИВШИХ Учение в своей жизни. Путь - это движение,а не размышления о Пути!
Цитата:
Она набрала туда своих знакомых, обнищавших интеллигентов, которые и не умеют работать в бизнесе и не хотят. Она их фактически кормит. Её квартира в постоянном залоге. Один кредит погасит, берет другой. Давно хотела все бросить, но ответственность за людей удерживает.
К чему поощрять превращение людей в трутней и паразитов? Не хотят в бизнесе? Это не единственная сфера. Можно,в конце концов, грузчиком.Или пусть учатся! Зря она отягощает себя, и для их развития это не благо...Почему их совесть позволяет им так продолжать?

Последний раз редактировалось RUDRA, 28.04.2008 в 23:45.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православие - Коммунизм - Живая этика Kim Литературная гостиная 10 17.09.2013 18:13
Свет, Светолечение DEI Наука, Медицина, Здоровье 15 11.10.2008 22:30
Братство и Свет Слович Община 22 14.12.2007 22:17
Свет, фотоплазма СОФИЯ София 3 17.07.2006 09:51
Коммунизм наносит ответный удар! Григорий Свободный разговор 16 03.09.2005 12:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги