Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 14:05   #1
Aлконост_
 
Рег-ция: 01.09.2006
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Указания о руководстве ?

Существует ли какое-либо завещание Е.И.Рерих об управлении рериховским движением после ее ухода и какие-либо указания о том, кто остается в качестве иерархического звена (звеньев) между Махатмами и движением ? Разумеется, выбор своих представителей -это прерогатива Учителей. Но, было бы естественным ожидать, что Учителя дадут через Елену Ивановну ясные указания на этот счет. Ведь в текстах Агни-Йоги и в письмах Елены Ивановны мы находим множество конкретных указаний по различным, в том числе организационным вопросам, гораздо меньшего значения. Между тем здесь мы видим важнейший вопрос, от которого зависела судьба движения.

Конечно, тут возможен ответ, что после ухода Елены Ивановны оставались двое ее сыновей, поэтому особых указаний и не требовалось. Но тогда вопрос переносится на завещание Святослава Николаевича. Он как раз оставался последним из Четырех хранителей и не мог не понимать того, какая дискуссия может возникнуть после его ухода. Мне хотелось бы подчеркнуть, что в данном случае я задаю вопрос не об авторских правах, копирайтах и т.д., а именно о духовном преемстве. Всем хорошо известно, что сразу же после уход Святослава Николаевича руководители двух крупнейших на тот момент рериховских организаций объявили о том, что к ним переходит роль иерархических звеньев, посредников между Махатмами и движением. Почему он не дал (через него не было дано) сколько-нибудь развернутых указаний по поводу дальнейшего развития движения ? Все подписанные им документы, на которые сейчас обычно ссылаются - это (независимо от вопроса об их подлинности), по сути, оперативное реагирование на конкретные ситуации. Должно же быть какое-то "стратегические" распоряжения - прежде всего, относительно духовного руководства движения. Мне не кажется удачным такой вариант, согласно которому каждый участник рериховского движения должен сам определять, который иерарх подлинный и каковы именно его полномочия. Тем более, еще раз хочу это отметить, что в письмах Елены Ивановны Рерих 20-х и 30-х годов всегда давались очень четкие и конкретные указания относительно полномочий тех или иных лиц.

Хотелось бы узнать мнение участников форума: действительно ли не существовало таких завещаний и указаний, или они имеются, но по каким-либо причинам не обнародованы ?
Aлконост_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги