Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2006, 02:46   #121
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А говорил Энтин вот о чём, тут дословно http://ethics.narod.ru/articles4/de_interview.htm
Цитата:
И поскольку мы знаем об этих наставлениях, нас тем более удивляет, почему Рериховские организации в России ведут себя таким образом – столь отличным от того, чему Рерихи учили нас. Например, в отношении абсолютного разделения между Музеем и Агни Йогой. Музей должен быть общественным культурным учреждением, открытым каждому. Люди, приходя сюда, должны прикасаться к культуре, и не нужно давать им ни малейшего намёка на то, что существует нечто подобное Агни Йоге. Это было непреложным правилом: ни в коей мере не смешивать культурную деятельность и Учение. И поэтому посетители Музей не видели никаких книг Агни Йоги. Конечно, если они сами спрашивали – всё было в их распоряжении. Я думаю, это был очень мудрый и важный принцип. И некоторые выступления в России против Рериховского Движения, против Музея в Москве и тому подобное – вызваны тем, что там никогда не соблюдалось это правило. Когда люди приходят сюда, в наш Музей, у них не создаётся впечатление о каком-то культе.

Для меня существуют определённые правила управления Музеем, которые установлены здесь Рерихами. И первое из них – никогда нес смешивать культурную деятельность и Учение. В старом Музее были люди, которые преподавали живопись, музыку целыми годами – и они никогда не слышали слова «Агни Йога», ни малейшего упоминания.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 02:52   #122
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А вот ещё одна цитата оттуда, отражающая ну очень странное мнение Энтина о Елене Рерих:

Цитата:
В.Р. Вы сказали, что Зинаида Григорьевна много говорила о Хорше и о том, что случилось с первым Музеем на Риверсайд Драйв. Как она оценивал эту трагическую историю? Что произошло со старым Музеем?

Д.Э. Его просто украли! Вот и всё. Украл тот, кто более заботился о материальных ценностях, чем о чём-то ещё. Здесь всё не так просто. Иногда я думаю о том, что было бы, если бы не Зина. Елену Ивановну Рерих очень шокировали эти события. Она писала, что, возможно, Учение пришло в мир слишком рано, что ей следовало бы прекратить работу, неизвестно на сколько сотен лет, и затем вернуться, чтобы продолжить дело. Но Зина была уверена, что нужно бороться. И я не думаю, что все они, сотрудники Рерихов в Нью-Йорке, боролись бы с таким энтузиазмом, если бы не Зина, которая подгоняла их, убеждала, уговаривала – не сдаваться. Так что, в некотором смысле, если бы не Зина, я не знаю, насколько продвинулось бы дело Учения. Те немногие книги, которые уже были опубликованы на тот момент, существовали бы, но не было бы никакой организации, чтобы поддерживать работу. Трудно сказать, что было бы с Учением. И наверняка не было бы Музея здесь. Многие годы это был единственный Музей Рериха. Трудно даже сказать, как пошло бы развитие Рериховского Движения в России, если бы здесь всё было иначе, если бы не существовало этого нью-йоркского Музея. Потому что, по мысли Зины и всех нас, мы должны были поддерживать живой огонь для всего мира, включая, конечно, и Россию. Поддерживать контакты с Россией стало важной частью нашей работы. В России это пламя подавлялось, и мы считали своим долгом поддерживать рериховцев в «подполье». Надеюсь, мы в какой-то степени выполнили эту задачу. Конечно, большая часть роста Рериховского Движения в России – результат действия самих русских. Но всё же, я думаю, немалую роль в этом сыграла и наша деятельность здесь. Когда Зина спросила меня, согласен ли я быть директором, если с ней что-то случится, первое требование заключалось в том, чтобы я имел в виду сотрудничество с Россией как, возможно, свою самую главную задачу.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 07:14   #123
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
А вот ещё одна цитата оттуда, отражающая ну очень странное мнение Энтина о Елене Рерих
А что Вы находите в этом "странного"?
А также в правилах, установленных Рерихами - "о разграничении видов деятельности" Музея (Эос: "В любом случае Д. Энтин сказал что-то странное") ?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 08:14   #124
Vektor
 
Рег-ция: 12.07.2006
Адрес: Германия
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
А говорил Энтин вот о чём, тут дословно http://ethics.narod.ru/articles4/de_interview.htm
Цитата:
...

Для меня существуют определённые правила управления Музеем, которые установлены здесь Рерихами. И первое из них – никогда нес смешивать культурную деятельность и Учение. В старом Музее были люди, которые преподавали живопись, музыку целыми годами – и они никогда не слышали слова «Агни Йога», ни малейшего упоминания.
Привет искателям истины
Иногда неполная информация становится источником излишнего спора, поэтому привожу некоторые уточнения.

Если не все, то большинство Рер. общ-в всего мира, за исключением России, придерживаются этих правил, которые были установлены, насколько мне известно, самими Рерихами. И некоторые из этих обществ существовали еще задолго до возникновения подобных в России. С одной стороны пропаганда Учения запрещена самими Учителями, с другой стороны многолетний опыт этих организаций показал, что высталение "напоказ" Учения в культурных мероприятиях отпугивает многих деятелей культуры и соотв. организации, отсюда страдает так нужное в наше время дело по распространению культуры. Не надо забывать, что большинство из деятелей культуры и политики на Западе выросли на религиозных семейных традициях и Учение ЖЭ им просто пока недоступно в плане понимания, что однако не означает, что они являются плохими людьми. С этой точки зрения Энтин прав, а что касается России, то поживем - увидим. России много дано, но с нее и много спросится.

И еще о непреложном правиле эзотерических учений, коим является и ЖЭ. Никогда истинные сокровенные знания не давались открытым текстом, а передавались непосредственно от Учителя к ученику. Здесь я поддерживаю Rodnoy, об этом говорится у Блаватской и в письмах ЕИР. И в этом плане конечно З. Г. Фосдик дано было больше, чем другим, ведь она была прямой и одной из преданнейших учениц Рерихов, тому существует много свидетельств и спорить по этому поводу просто глупо. Насколько посвящен Энтин, я не знаю, но очевидно ему дано больше, чем многим из нас. В письмах ЕИР (если не ошибаюсь в Ригу) сказано, что многое из содержания Учения становится понятным лишь при наличии ключа, т.е. при получении дополнительных разъяснений, которыми отчасти являются письма ЕИР, а также говорится, что многое полученное от Учителей Рерихам не разрешено было записывать. В Беспредельности сказано, что ключ к Учению вы найдете в своем сердце.
Vektor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 11:50   #125
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Эос:
А вот ещё одна цитата оттуда, отражающая ну очень странное мнение Энтина о Елене Рерих
А что Вы находите в этом "странного"?
Да, что? Сложно, а вернее вовсе невозможно понять, что хотел сказать человек, цитируя тот или иной фрагмент. Выразите своё мнение об этих двух цитатах пожалуйста. В двух словах. То, что Елена Рерих писала, могла писать: что ей нужно было бы повременить с распространением Учения; что она вернется через сотню лет – чтобы продолжить; что ньюйоркцы были единственными, кто официально и открыто был долгое время продолжателями Движения; другое, о чем тут говорится – все это так, только важен контекст. В связи с чем это было сказано тогда, когда это было сказано. И связь с тем, что происходит теперь. Время идет
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 12:26   #126
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я не знаю Эос и ее(его) жизни, но хочется посоветовать попробовать поработать в любом серьезном Рериховском обществе подольше и посмотреть от практики, полезно или вредно для Дела и для людей, когда обе линии мысли (эзо- и экзо-) смешиваются воткрытую перед каждым приходящим.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 19:13   #127
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
...
2. Наш друг, АлексУ, пытается доказать то, что его записи речи Д. Энтина "самые точные", во всяком случае, что он их доносит "точнее", чем другие участники последнего дня конференции, где Энтин выступал, а конкретно, я и С. Мельников.
...
2. АлексУ не совсем верно конспектировал слова Дэниэла, и игнорирование им тонкостей смысла, которые он не заметил в речи Дэниэла (а точнее, в переводе речи Энтина Фалевым), мягко говоря, выставляет АлексаУ "грязным интерпретантом" в глазах ряда участников Рериховского Движения. В последнем может убедиться каждый, сравнив мой вариант, написанный сразу после конференции, и вариант слов А., представленных им выше.
"Наш друг" Роман видимо не понял. Следующая цитата:
Цитата:
Вопрос: Мистер Даниел, в течении последних десяти лет вы прилагали усилия для развития российского РД. Каковы результаты? Довольны ли вы? ...
Ответ: ...
Доволен я или нет?. Отчасти доволен, отчасти нет. Дело в том, что Рерихи оставили нам вполне определенные правила, заветы. И некоторые из этих заветов в России выполняются не всеми ...пауза... или не выполняются. Например, один из главных заветов нам заключался в том, чтобы культурная деятельность и Учение Агни Йоги ... были раздельны. А в России для многих людей это некое единое целое ...
...
Россия уникальная страна в том отношении, что рериховцы здесь представляют очень массовое движение. ... Поэтому, может быть, и можно сказать, что Россия занимает уникальное место в рериховском движении в мире. Поэтому, возможно, те правила, которые были даны для нас, к России не применимы. Я не могу этого сказать точно.
которую я привел в своем прошлом сообщении, это не "вариант слов А." - это расшифровка аудиозаписи выступления Д.Энтина. До-слов-на-я.
И сравните эту точную цитату с вашей вольной интерпретацией слов г-на Энтина ...
Снимите "розовые очки", Роман, в отношении г-на Энтина. Как снял их сам г-н Энтин в отношении Рерихов. О, если быть точным, он сказал - "Когда я стал директором музея и стал заглядывать в архивы, то все мои розовые представления (о Рерихах) начали разрушаться ...".
Нет, слова г-на Энтина должны быть донесены до потомков в неискаженном виде. А то последователи любят приукрашивать ...

Насчет "следования традиции". Конкретно, о правиле разделять культурную деятельность от деятельности по распространению Учения Агни Йоги. Я ведь не зря вставил в мою художественную интерпретацию слов г-на Энтина тот эпизод с паузой, образом прилавка книжного киоска, и вздохом докладчика. Если кто не понял, поясняю.

Г-н Росов является давним другом и последователем г-на Энтина. Как выражается Родной, "линией преемственности" американских традиций в России. И, казалось бы, он должен в первую очередь соблюдать этот завет о "разделении двух видов деятельности". Однако, что сделали эти два господина. Г-н Росов взял в Амхерст-колледже Дневники Е.И.Рерих за 1927-1928 гг., сделал их выверку по записям З.Г.Фосдик в архивах НЙ Музея (на что понадобилось разрешение г-на Энтина), и издал под названием "Елена Рерих "Лист дневника" (на что тоже было необходимо разрешение г-на Энтина). При этом снабдил их своими подробными комментариями, извращающими смысл дневниковых записей. Но сейчас речь не об этом. Он, во-первых, издал эту книгу под копирайтом Государственного Музея Востока. Во-вторых, продает её в том же Музее, где проходят выставки, т.е. культурная деятельность. А в предисловии гордо написал: "Издание "Листов Дневника" входит в серию "Учение Живой Этики" ... Это учение складывалось в виде отдельных текстов с начала 1920-х годов при непосредственном участии всех членов семьи Рерих...".
Т.е. налицо явное невыполнение того завета, о котором так распространялся г-н Энтин. Извините, такую свинью подложить своему учителю ... Может потому г-н Энтин такие сомнения и высказывал? "...время покажет ... возможно ... я не могу этого сказать точно ... ".
В одном г-н Энтин прав (точная цитата): "... в России для многих людей это некое единое целое ..."
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 19:40   #128
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата из статьи Romana:
Цитата:
... Рерих не хотел, чтобы его представляли Гуру, пишущим картины, но хотел, чтобы его видели художником, создающим прекрасные полотна, тем не менее, в России есть масса попыток найти мистическое в его живописных произведениях. ...
А вот как это звучало в оригинале:
Цитата:
Рерих понимал ... для Рериха было очень важно позиционировать себя как всемирно известного художника, и его место в мировой художественной среде в этом контексте было для него очень важно. У него было убеждение и, вероятно, оно было правильным, что если его будут рассматривать не просто как художника, а как гуру, который пишет картины, это будет не совсем то, чего он хотел. ...
А про "мистическое в его живописных произведениях" вообще ни слова не было.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 19:58   #129
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Roman
...
2. Наш друг, АлексУ, пытается доказать то, что его записи речи Д. Энтина "самые точные", во всяком случае, что он их доносит "точнее", чем другие участники последнего дня конференции, где Энтин выступал, а конкретно, я и С. Мельников.
...
2. АлексУ не совсем верно конспектировал слова Дэниэла, и игнорирование им тонкостей смысла, которые он не заметил в речи Дэниэла (а точнее, в переводе речи Энтина Фалевым), мягко говоря, выставляет АлексаУ "грязным интерпретантом" в глазах ряда участников Рериховского Движения. В последнем может убедиться каждый, сравнив мой вариант, написанный сразу после конференции, и вариант слов А., представленных им выше.
"Наш друг" Роман видимо не понял...
Отчего же? Я все прекрасно понял. И так быстро вы, дорогой АлексУ, поправиться в глазах общественности не успеете. Вот, что вы писали не далее, как вчера:

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я имел некоторое наблюдение. В этом году, на конференции в Музее Востока.
Небольшой уютный зал. Тихая, домашняя обстановка. На прилавке книжного киоска Музея Востока мирно соседствуют - каталог проходящей в Музее выставки Рерихов и "Листы Дневника" Е.И.Рерих, изданный Музеем Востока по благославению г-на Энтина.
Идиллия. Сам г-н Энтин, сидя в Президиуме, отвечает на очередной вопрос:
"Рерих оставил ряд заветов для нас. Например, отделять культурную деятельность и Учение Агни Йоги. Мы этих заветов придерживаемся. В России же некоторые" ... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ... "многие в России не исполняют этих заветов".
Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.
И вот во время этой идиллии одна из представительниц СибРО (я сидел не далеко от них; карма ...) громким шепотом возмутилась:
"Да что же он такое ... говорит (она употребила более сильное слово)! Как он не может понять?! Это ведь так естественно! Культурная деятельность, творчество Рерихов и Учение - это одно, они едины ..."

И какой из этого вывод? Вывод простой - г-н Энтин слепо следует традиции, не понимая границ применимости этих заветов. Он не понимает того, что понятно, и даже естественно, для простой российской женщины - изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.

Но к чести г-на Энтина, он понимает ограниченность своего понимания. Возможно, он услышал громкий шепот. Возможно, уловил некое недовольство из зала на свои слова. Но этот свой ответ он завершил следующими словами: "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся."
Я поторяю этот ваш грязный пересказ того, что было на самом деле, для того, чтобы вернуть ось дискуссии на изначальное место, где ей и должно быть. Вы не только извратили слова Энтина и назвали потом это извращение "художественной интерпретацией" . Вы извратили и роль зарубежного гостя, директора Музея Рериха в Нью-Йорке, крайне скромного человека, замученного церемониями, пытавшегося пообщаться с друзьями (как он полагал), пришедшими на последний день конференции специально для того, чтобы задать ему свои вопросы (именно вопросы и задавали тему для ответов М-ра Дэниэла).

Все дальнейшие ваши попытки оправдаться и привлечь якобы (у меня нет оснований доверять вам настолько, чтобы полагаться на ссылку вами на некую "аудиозапись") расшифровку аудиозаписи и проч. — шиты белыми нитками и предназначены лишь тем, кто способен запутаться в ваших мысленных хитросплетениях. Но, поверьте, здесь ваши изречения читают и те, для кого ваш бравадный блеф читается именно, как блеф. Вас даже не остановил тот факт, что — гора терпения — Сергей Мельников назвал ваш пост не иначе, как ГРЯЗЬЮ. Может, стоит подумать?..

Не стоит тянуть сюда за уши продажу книг в Музее Востока. На той конференции, где вы изволили появиться, чтобы собирать и записывать разные измышления о выдающихся деятелях РД, продажей книг занимался всем знакомый Владимир из "Дельфиса". Все знают его экстравагантный характер и независимость деятельности. Что там Энтин и Росов! — Тоотс — и та порой не в ладах с Владимиром. Он продает книги, журналы и проч. на разных конференциях и в разных городах, причем его книжный ассортимент зависит лишь от него самого. Это к тому, что вы в конец заврались, наш дорогой АлексУ, когда писали: "...На прилавке книжного киоска Музея Востока мирно соседствуют - каталог проходящей в Музее выставки Рерихов и "Листы Дневника" Е.И.Рерих, изданный Музеем Востока по благославению г-на Энтина. Идиллия..." Ну, к вашему сведению, каталога выставки в продаже не было, все было роздано из рук в руки. Вы, вероятно, имели в виду альманах "Рерихи. Восток - Запад"?.. И продажа "Листов" велась только Владимиром, о котором писал уже. В киоске же ГМВ лежал альманах Росова и Ко и несколько альбомов С. Рериха изд-ва АГНИ (вот бы и в МЦР продавать нормальные альбомы!).

Как ни крути, а вы остались "грязным интерпретатором".
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 20:38   #130
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Я думаю, что нужно открыть новую тему "Роль Д.Энтина в мировом Рериховском движении" и там уже "по взрослому" пересмотреть этот вопрос.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 20:50   #131
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Отчего же? Я все прекрасно понял. И так быстро вы, дорогой АлексУ, поправиться в глазах общественности не успеете. Вот, что вы писали не далее, как вчера:
...
Вы не только извратили слова Энтина и назвали потом это извращение "художественной интерпретацией" . Вы извратили и роль зарубежного гостя, директора Музея Рериха в Нью-Йорке ...
А я от своих слов не отказываюсь. И мне не в чем оправдываться - я точно передал смысл слов г-на Энтина. Любой желающий может сравнить мою интерпретацию и точную цитату из речи г-на Энтина, которую я привел.

Ах да, вы мне не верите ... Что я вел аудиозапись. А что вам остается! Только сделать вид, что не верите - ведь точная цитата показывает все приукрашивания и домысливания в вашей статье. Ваши "розовые очки", через которые вы воспринимаете все, что исходит от "зарубежного гостя, директора Музея Рериха в Нью-Йорке, ...". Впрочем, вашим мнением я не огорчаюсь. Я достаточно хорошо изучил вашу иезуитскую сущность.
Да, мне еще понравилось ваше выражение - "записывать разные измышления о выдающихся деятелях РД". Это значит, я записал на диктофон измышления г-на Энтина о себе самом?

Ладно, шутки в сторону.
Я привел вам точную цитату, подтверждающую, на мой взгляд, правильность моей интерпретации слов г-на Энтина. Вы же, в ответ, занимаетесь словоблудием. Вы утверждаете обратное, не приводя при этом ни одного довода в пользу своего мнения - одни голословные обвинения, общие фразы. И при том, в оскорбительной для меня форме. Я требую конкретики.
Первое, в чем смысл моей интерпретации расходится со смыслом слов г-на Энтина. По пунктам - раз, два, три, ...
Второе, в чем заключалась "роль зарубежного гостя" на конференции на самом деле, и как я эту роль извратил.
Хотя я не помню, чтобы вообще говорил о какой-то роли г-на Энтина. Роли в чем?

Цитата:
Сообщение от Roman
Не стоит тянуть сюда за уши продажу книг в Музее ...
Хорошо, завтра же проверю ваши слова.

А как вы относитесь к тому, что в этой книге стоит копирайт Музея Востока? Или, по-вашему, это мелкое нарушение завета о разделении двух деятельностей?!
Впрочем ... лучше пусть на этот вопрос ответит Сергей Мельников. Его искренности я доверяю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 21:00   #132
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Это я-то должен отвечать вам на ваши вопросы (раз-два-три !?) после того, что С. Мельников назвал ваши слова грязью?! Вот, уж что смешней не придумаешь!!!

Вот, чтобы не бегать никуда, снимок "киоска ГМВ" тех дней.


Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 22:21   #133
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Я думаю, что нужно открыть новую тему "Роль Д.Энтина в мировом Рериховском движении" и там уже "по взрослому" пересмотреть этот вопрос.
Да, не надо отклоняться от обсуждения Вашего банка. Но и "по взрослому", думаю, не получится, смотря на написанное здесь Алекс'омУ. АлексУ, ведь Энтин прав. Всё очень просто: дело не в том, что Агни Йога будет отпугивать неподготовленных людей, а в том что бы не происходило самовозвеличивания музейных работников за счёт эксплуатации наследия для достижения этого самовозвеличивания. Вот таким самовозвеличиванием занимается Ваш духовный руководитель. Снимите для начала свои "розовые очки" и иезуитов не надо приплетать. Не стоит своё приписывать другим.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 23:16   #134
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Вот, чтобы не бегать никуда, снимок "киоска ГМВ" тех дней.
...
На снимке не видно стелажа с книгами слева за прилавком.
Я был на выставке в ГМВ 29.10.06. Это, конечно, уже позже конференции, но выставка еще шла.
"Листы дневника" продавал не "Владимир", а девушка за этим прилавком. У неё же я приобрел эту книгу. В копирайте приведено: "Государственный музей Востока, подготовка текста, предисловие, примечание, 2006".
Помимо всех прекрасных впечатлений от картин, выставка мне запомнилась вниманием сотрудников музея к посетителям. Когда я начал записывать инвентарный номер одной картины С.Н.Рериха, то сотрудница попыталась вызвать службу безопасности.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 00:39   #135
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я снял только те витрины, где были книги по Рериху. В боковой слева - было что-то по буддизму и проч. Востоку, и она меня мало интересовала. Мы говорим о времени конференции и об Энтине, так что не стоит вспоминать периоды "до" и "после" В этом смысле мне интересно, куда же побежит наш друг за доказательствами?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 11:00   #136
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Если книгу и выложили на прилавок, то только потом и наверняка по настойчивым просьбам покупателей.
Потому что в первый день конференции по просьбе одного немецкого друга (хорошо известного вам всем ;) хотел там приобрести эти самые "Листы дневника", но их там не было.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 12:19   #137
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ

Цитата:
Сообщение от Roman
Не стоит тянуть сюда за уши продажу книг в Музее ...
Хорошо, завтра же проверю ваши слова.
Заглянул с утра в Музей Востока. Фотоаппарат не взял, да ...
Я был прав, Роман. На прилавке лежат - путеводитель по Музею Востока, книги "Вестник Звенигорода, - извините, пасквиль В.Росова на Н.К.Рериха, - пара действительно качественных альбомов самарского издания, и то, что я и говорил: "Листы Дневника" Е.Рерих и каталог выставки "Рерихи. Восток - Запад".
На вашей фотографии, Роман, плохо видно, какая книга лежит за "Вестником Звенигорода", и какая за каталогом выставки. Хотя, возможно, в тот момент книги не было в наличии. Да и это не имеет значения - сейчас она в Музее Востока продается открыто. А на конференции продавалась, как минимум, этим "неуправляемым Владимиром". Оба дня конференции.
Или вы считаете, на конференции с участием г-на Энтина завет нарушать нельзя, а после конференции можно?

Теперь, что касается каталога "Рерихи. Восток - Запад". Открываю, читаю. Первое, что попадается на глаза - прекрасные, без шуток, слова г-на Энтина в предисловии: "... в течении долгого времени Рерих оставался принципиально непонятым. Думается, что пришло время выявления истинной картины. Надо отбросить любые домыслы, собрать все факты и синтезировать их в единую мозаику жизни этой уникальной, необычайно многогранной личности ..."
А дальше в каталоге идет развитие этих слов г-на Энтина, синтезирование этой "единой мозаики". В частности, следующее:
"В 1919 году ... вместе с женой вступает в основанное Е.П.Блаватской Теософское Общество. ... Экстраординарным образом записывает духовно вдохновенные послания, избранные места из которых позднее составляют книгу "Листы Сада Мории. Зов" (стала первым томом серии "Учение Живой Этики", или "Агни Йога")."
И далее, уже про Е.И. Рерих:
"Принимает у мужа "эстафету" записи духовных посланий и наставлений свыше ..."

Явное нарушение правила разделения двух деятельностей. Да в наше время, по моему убеждению, такое разделение и невозможно.

Так что, Роман, не нужно лицемерить. Вы уж определитесь - пришло время синтезировать? Или нет?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 13:38   #138
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor
Если не все, то большинство Рер. общ-в всего мира, за исключением России, придерживаются этих правил, которые были установлены, насколько мне известно, самими Рерихами. И некоторые из этих обществ существовали еще задолго до возникновения подобных в России. С одной стороны пропаганда Учения запрещена самими Учителями, с другой стороны многолетний опыт этих организаций показал, что высталение "напоказ" Учения в культурных мероприятиях отпугивает многих деятелей культуры и соотв. организации, отсюда страдает так нужное в наше время дело по распространению культуры. Не надо забывать, что большинство из деятелей культуры и политики на Западе выросли на религиозных семейных традициях и Учение ЖЭ им просто пока недоступно в плане понимания, что однако не означает, что они являются плохими людьми. С этой точки зрения Энтин прав...
Спасибо за точку зрения со стороны. Извне России. И с вашими рассуждениями можно было бы согласиться, лет десять-пятнадцать назад. В плане историческом. В наше же время опубликовано уже столько литературы - и самих Рерихов, и о Рерихах - что только ленивый не знает, что есть такое Учение Живой Этики, и как оно связано с Рерихами.
А возьмите Интернет. Да там на каждом шагу культурная составляющая сосуществует с темами Учения. Вот почитайте, что говорил г-н Энтин по этому поводу на уже обсуждавшейся здесь конференции:
Цитата:
Мы прилагаем очень большие усилия в этом направлении и наша конечная цель заключается в том, чтобы весь наш огромный архив, в конечном счете, был доступен всем через Интернет. ... Николай Рерих написал очень много книг, но большая часть из них сейчас недоступна в виде книг. И одно из чудесных преимуществ Интернета то, что в Интернете каждый может с ними ознакомиться. Еще в большей степени это относится к книгам Учения. На сайте Нью-Йоркского музея все книги Учения доступны всем людям всегда без всяких ограничений и платы. ... Конечно, наш сайт далеко не единственный, который это делает в Интернете.
Как вы думаете, возможно ли выполнять завет "о разделений деятельностей" - в Интернете?
Да, и еще вопрос, непосредственно к теме не относящийся, - как вы относитесь к выкладыванию книг Учения и всех архивов в Интернете?

Цитата:
Сообщение от Vektor
И еще о непреложном правиле эзотерических учений, коим является и ЖЭ. Никогда истинные сокровенные знания не давались открытым текстом, а передавались непосредственно от Учителя к ученику. Здесь я поддерживаю Rodnoy, об этом говорится у Блаватской и в письмах ЕИР. И в этом плане конечно З. Г. Фосдик дано было больше, чем другим, ведь она была прямой и одной из преданнейших учениц Рерихов, тому существует много свидетельств и спорить по этому поводу просто глупо. ...
Так с этим никто не спорит. Даже я ... Хочу только заметить, что Зинаида Григорьевна была не единственная ученица Рерихов - я уже перечислял здесь более десятка их учеников. И я бы не стал говорить, что "З.Г.Фосдик дано было больше, чем другим". Если, конечно, вы имеете ввиду других учеников Рерихов.
И я не спорю, что для лучшего и более глубоко усвоения Учения - учитель необходим. Особенно такой учитель как Рерихи.
А вот с разделением Учения Живой Этики на эзотерическую и экзотерическую части я бы поспорил. Я уже приводил свои соображения по этому вопросу в ответе Родному. Повторяться не буду. Приведу лишь один показательный фрагмент из письма Е.И.Рерих к З.Г. и Дедлею Фосдик от 21.04.50:
Цитата:
Конечно, родные, я не могу постоянно утруждать В.Вл. вопросами чисто частного характера. Нужно всегда помнить о соизмеримости и целесообразности, которые должны руководить всеми нашими действиями. ... Совершенно необходимо от времени до времени уявляться на ретроспективном обзоре всего Данного ... Беда в том, что, прося о новых Указаниях и Советах, мы забываем, сколько драгоценных и неотложных Указаний было пролито без внимания к ним в томах Учения.
Т.е. здесь Е.И. прямо говорит, что тома Учения и есть тот кладезь ЖИВОЙ Живой Этики, который уже заключает в себе ответы на вопросы пути ученичества. Какие еще вам нужны Указания и Советы?
Насколько я понимаю, руководя своими учениками, Е.И. время от времени передавала их вопросы и жизненные затруднения Великому Владыке. И Его ответы и были тем, что вы называете "сокровенные знания ... от Учителя к ученику". Но, эти Советы и Указы конкретным ученикам были сокровенными в процессе обучения. Потом, насколько я понимаю, они отчасти вошли в книги Учения, отчасти нашли свое отражение в письмах Е.И. Посмотрите внимательнее письма - Е.И. часто в них передает слова Учителя, относящиеся к адресату письма. И очень многие письма Е.И. заканчивает шлоками из очередной впервые собираемой книги Учения. Тогда это были действительно сокровенные знания, которые Е.И. ретранслировала, и поясняла, своим ученикам, - со временем они были опубликованы. Для нас, идущих следом.
Я думаю, только в этом смысле можно говорить о сокровенной части Учения Живой Этики. Сейчас сокровенное знание осталось только в Дневниках Е.И., которые еще ждут своей обработки и публикации.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 22:18   #139
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Так с этим никто не спорит. Даже я...
Очень хорошо, что Вы это поняли... и осознали неуместность Вашего насмешливого тона к З. Фосдик - это заметный прогресс.

В этом плане ЛВШ похвастаться нечем... Никто так и не привел хоть каких-то свидетельств/доказательств ее "ученичества" у Рерихов или в одной из "линий преемственности"... к чему бы это?..

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А вот с разделением Учения Живой Этики на эзотерическую и экзотерическую части я бы поспорил.
Александр, это все исключительно из-за Вашего незнания теософии... Начните с "Ключа к теософии", ибо "ТД" для Вас сейчас может быть трудна для усвоения.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Я думаю, только в этом смысле можно говорить о сокровенной части Учения Живой Этики. Сейчас сокровенное знание осталось только в Дневниках Е.И., которые еще ждут своей обработки и публикации.
Ваше желание вполне понятно... но, к сожалению, Вы излагаете какие-то "новые" идеи, имеющие очень малое касание к теософской и АЙ традиции. Судя по Вашим ответам здесь, у Вас весьма слабое знакомство с работами ЕПБ и с теософской доктриной... Я Вам могу только еще раз посоветовать как можно скорее с ней ознакомится.

Категоричность же, основанная не невежестве - это очень опасная смесь, Александр... тому есть много предостережений как в теософии, так и в АЙ... если эти указания, конечно, для Вас имеют хоть какое-то значение, ибо Вы (во главе с "фокусом", скорее всего?), похоже, продвигаете какую-то свою "новейшую АЙ", в к-й больше нет места эзотеризму... что ж, удачи Вам.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 23:16   #140
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
дальше в каталоге идет развитие этих слов г-на Энтина, синтезирование этой "единой мозаики". В частности, следующее:
"В 1919 году ... вместе с женой вступает в основанное Е.П.Блаватской Теософское Общество. ... Экстраординарным образом записывает духовно вдохновенные послания, избранные места из которых позднее составляют книгу "Листы Сада Мории. Зов" (стала первым томом серии "Учение Живой Этики", или "Агни Йога")."
И далее, уже про Е.И. Рерих:
"Принимает у мужа "эстафету" записи духовных посланий и наставлений свыше ..."

Явное нарушение правила разделения двух деятельностей. Да в наше время, по моему убеждению, такое разделение и невозможно.
Да, они вступили в Т.О. не в 1919 году, но 6 Июля 1920 - это неточность.
Что в другом из процитированного не точно?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги