Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2004, 07:26   #1
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Солнце, солнечные лучи, космос …

1. Солнечная активность



2. Геомагнитные возмущения


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.01.2015 в 11:24.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 05:51   #981
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Ниже ссылка про незнакомый объект, который подпитывается энергией Солнца.
На одной видео записи показано, как он отлетает.

http://www.vseneprostotak.ru/2012/03/40233/#more-40233
Вроде не отлетает,а теряет форму. Простая плазма
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 20:07   #982
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Ниже ссылка про незнакомый объект, который подпитывается энергией Солнца.
На одной видео записи показано, как он отлетает.

http://www.vseneprostotak.ru/2012/03/40233/#more-40233
Пандора,извиняюсь,что на вас напал Но в инете полным ходом распространяется эта якобы то ли Нибуру ,то ли что то ещё.Я понимаю,что это вас заинтересовало как что то интересное.

Вот почти подобное видео. Так же на верхушке "столба" имеется как бы круглый объект. Обратите внимание,что в некоторый момент внутри круга появляется возмущение.Появляется ещё круг по больше при наличии маленького,а потом "испаряется" По другому я думаю,что это распространённая форма магнитных возмущений ,возникающая при определённых обстоятельствах
Налицо естественный процесс. Можете сами поискать подобные видео-уверен,найдёте кучу
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 23:56   #983
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Сегодня замечена огромная треугольная дыра в короне Солнца.Говорят что с таких дыр из Солнца вылетает огромное количество заряженных частиц ,создавая постоянный поток солнечного ветра,имеющую скорость 400 км.сек. Эта направлена к Земле и достигнет через два три дня

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 14.03.2012 в 00:05.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 01:07   #984
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Вот еще два хороших фильма

__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 01:33   #986
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Пандора,извиняюсь,что на вас напал Но в инете полным ходом распространяется эта якобы то ли Нибуру ,то ли что то ещё.Я понимаю,что это вас заинтересовало как что то интересное.
Вы не нападали, я долго разглядывала фрагмент, приведенный Ветлян в посте № 984. Там оно выглядит, как наелся и отвалился , зная, что Вы интересуетесь этими вопросами, я выложила ссылку, прекрасно понимая, что может быть полностью другая точка зрения и как раз другая, научная, меня интересовала.
Узнав, что это магнитное завихрение, еще несколько раз пересмотрела фрагменты видеозаписей,
довольно интересно. Просто тот фрагмент, где "наелся и отвалился" действительно выглядит, как подпитка кого-то, а фрагмент, где из трех темных нитей формируется один "жгут" не показывает откуда взялось темное круглое образование, а это было довольно интересно - как оно сформировалось в темный шар, или это просто тень от чего-то?
Я так поняла, что таких ситуаций на Солнце теперь будет намного больше и чаще.
Мне нравится смотреть видео как Солнце играет своей плазмой.
Я понимаю, что глядя такие фрагменты, мы плавно научаемся чувствовать Солнце сердцем и скоро будем просто его понимать, точнее чувствовать что на нем, как на нем и как нам будет через пару-тройку дней.
вопрос возник - можем ли мы, глядя на такие видео, прочувствовать солнечную активность на многое время вперед, например, пару-тройку лет , для начала?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 14.03.2012 в 01:40.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 02:09   #987
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

gog Вроде не отлетает, а теряет форму. Простая плазма

Отлетает-отлетает))

Кадры из фильмов на YouTube:

1. 2.

Отредактировала некоторые кадры из разных фильмов на YouTube:
3. 4.

5. 6.

7. 8.

9. 10.

11. 12.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 05:55   #988
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Обратите внимание ,что после вспышки как распространяется взрывная волна. К сожалению маловато данных чтобы лучше показать это событие
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 16:49   #989
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Сегодня замечена огромная треугольная дыра в короне Солнца. Говорят что с таких дыр из Солнца вылетает огромное количество заряженных частиц.
Вы уже однажды приводили (в сообщении номер 334 этой темы) часть статьи о корональных дырах, написанной сотрудниками ФИАН 27 мая 2010 года. Полностью эту статью можно прочитать здесь:
http://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20100527.php
Две цитаты из статьи:
Цитата:
Причиной ожидающихся геомагнитных возмущений является развитие в атмосфере Солнце протяженных корональных дыр, и выход Земли в область их прямого действия.
Корональными дырами называются участки поверхности Солнца с открытой конфигурацией магнитного поля. На изображениях солнечной короны они хорошо видны как более темные области по сравнению с окружающими их эмиссионными структурами. Такие структуры не вполне характерны для магнитного поля Солнца, которое обычно имеет форму замкнутых петель, основания которых упираются в поверхность Солнца. Вещество и частицы из таких замкнутых структур не могут выйти наружу и по этой причине почти не играют роли в явлениях космической погоды. В отличие от замкнутых магнитных структур, линии поля внутри корональных дыр являются открытыми. Одно основание такой линии упирается в поверхность Солнца, а сама линия уходит в межпланетное пространство, замыкаясь на магнитосферу одной из планет или уходя в "бесконечность". В результате корональные дыры становятся как бы основаниями протяженных открытых магнитных каналов, вдоль которых плазма и частицы свободно распространяются в межпланетное пространство. Соответствующие потоки вещества называются потоками быстрого солнечного ветра и на сегодняшний день считаются одним из основных факторов космической погоды.
Цитата:
Хотя рост потоков солнечного ветра в окрестностях Земли делает вероятность магнитных бурь в ближайшие дни очень высокой, эти события, тем не менее, не являются неизбежными. Дело в том, что для начала действительно сильной бури требуется еще и выполнение ряда других факторов, в частности определенной конфигурации магнитного поля в потоке солнечного ветра.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2012, 16:53   #990
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Не удержусь, приведу пару интересных цитат из писем Е.И.Р., хотя вторая преимущественно относится к Луне:
Цитата:
Т. 9 (МЦР), №105. Е.И. Рерих — З.Г. Фосдик. 21.06.1952
«Дыра» на Солнце – не что иное, как взрывы газа гелия. Эти взрывы благотворны для нашей Земли. Мы получаем добавленную дозу гелия, который действует успокаивающе на психику обитателей Земли. Гелий тушит подземный огонь.
Туннели на Луне – не новость. Туннелей там много. Атмосфера Луны сильно изменилась со времени последних взрывов газа гелия на Солнце.
В силу или благодаря подходу многих Светил к нашей Солнечной Системе и нам часто невидимых, деятельность нашей Системы стала много интенсивнее, и это уявит изменения и на нашей планете.
Цитата:
Т. 9 (МЦР), №123. Е.И. Рерих — С.Н. Рериху. 27.09.1952
Может быть, тебе будут интересны утверждения, что настоящая Луна невидима нашими телескопами. Ее атмосфера сокрыта ультрафиолетовыми лучами Солнца. Ярые лучи эти действуют на нее, как рентгеновские на наше тело. Мы видим костяк, но не имеем общей картины всего организма. Так и Луна являет нам только свой скалистый костяк, и это все.
Жизнь на ней страстно примитивна, и атмосфера ее настолько страстно разнится от нашей, что кажется, что воздух отсутствует там. Конечно, воздух в нашем понимании отсутствует, но ярая атмосфера там вполне соответствует примитивной жизни на ней.
Следовало бы снять фильму с Луны после ее полнолуния, когда она бывает еще видна по утрам. Но снимать следует, когда Солнце уже взошло. Лучи солнца восходящего парализуют ее излучения и ультрафиолетовые лучи и дают возможность снять настоящую Луну…
Не знаю, интересуют ли тебя эти сведения, но я люблю эти намеки на жизнь в ближайшем к нам пространстве.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 14:47   #991
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Закончившаяся недолгая магнитная буря была слабо-средней по усредненным показателям. Но из нижнего графика видно, что на короткое время она достигала экстремального уровня.



Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 16:14   #992
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Лена К., Спасибо за цитаты. У меня просто голова закружилась от счастья, когда читала эту красоту Мироздания...
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 17:14   #993
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Лена К., Спасибо за цитаты. У меня просто голова закружилась от счастья, когда читала эту красоту Мироздания...
Yula, Елена Ивановна до самого ухода принимала сведения о космологии. В письмах последних лет она часто говорила об этом своим корреспондентам. Если еще не читали, то обязательно прочитайте машинописную рукопись Е.И.Р., изданную МЦР в 2000-м году под названием "Космологические записи" в книге "У порога Нового Мира". Кое-что из этой рукописи (о Солнце в частности) когда-то давно приводила в теме "Новости Науки" в этом сообщении:
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=84
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 17:25   #994
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Недавно одна женщина ОЧЕНЬ далекая от Учения, от астрономии, вообще - материалистка полная, не интересующаяся ничем кроме своей семьи и чуть-чуть работы, была взволнована своим сном. ( по знаку зодиака - Рак, то есть. может заглядывать в "хроники акаши")

Рассказала вот что: видит на небе две планеты, которые приближаются к нашей земле, вот они уже "в орбите" Земли. Говорит: смотрю на них и думаю - это же не должно быть, это же какое-то нарушение. Потом вижу огромную металлоконструкцию, плавающую в космосе. Она приближается к земле, к нам.
В мыслях - это произошел какой-то взрыв. Говорит, -и вижу как огромная плита из космоса начинает падать прямо на нас.
Тут она и проснулась, вся дрожащая от страха и волнения. Не утерпела и нам на работе рассказала. И все приговаривала - так ведь ничего такого не думала, ничего не видела по ТВ, ничего такого не читала. чтобы такое вот приснилось.

Это я к тому, что Вы привели цитату про изменение в нашей системе (по ссылке уже пробежалась)

Последний раз редактировалось Yula, 16.03.2012 в 17:27.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2012, 12:47   #995
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2012, 14:22   #996
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Я практически не представляю себе природу солнечной плазмы, как она ведет себя в межпланетном пространстве, когда отрывается от Солнца и улетает. Этот "кусок" солнечной волны так и летит без изменений, или превращается в другой вид энергии?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2012, 15:46   #997
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я практически не представляю себе природу солнечной плазмы, как она ведет себя в межпланетном пространстве, когда отрывается от Солнца и улетает. Этот "кусок" солнечной волны так и летит без изменений, или превращается в другой вид энергии?
Кстати, интересный вопрос.
А я представляю себе плазму в движении в пространстве, но не задумывалась как-то над тем как она ведет себя на больших расстояниях.

Спонтанно предположив.
Смотря что встречается у не на пути. Например, землю как мы знаем она обходит, но некоторые частицы всетки проникают через полюса и азонные дыры. Северное сияние наверное можно читать их трансформацией. Это можно узнать прочитав о них в научной литературе.
Ну а большая чсть солнечной плазмы, обошедшая землю не думаю что она имет свойства быстро рассеиваться если вообще имеет. Тут надо прочесть о своствах плазмы. Может быть она скитается по вселенной до встречи с очередными обьектами в виде планет но без атмосферных слоев и благодаря этому понемногу трансформируется или даже "оседает".

Еще можно представить следующее.
Вся вселенная усеяна солнцами (звездами) и пронизана (повязана) их сильнейшими магнитами как нитями (тут самое время сказать свое слово Саше Софьину с его струнами ).
Если бы небыло этой магнитной связи, солнца (звезды) не излучали бы свет (плазму). Излучение происходит как раз за счет взаимного магнетизма светил (естественно имеется в виду и движение-вращение и т.п.). Значит, у излучаемой плазмы заведомо заказано направление и цель - ближайшее примагничивающее светило (галлктика и т.д. по возрстающей величине, возможно даже черная др) или то, которое находится за ним и более мощное. Это значит, что оно эту плазму поглотит не важно в какой форме - пучком или рассеяной. Волной плазма наверное тоже сохранится даже не смотря на рассеянность.
Ну и еще один факт будет важным - если исходить из того, что плазма может проходить через материю, то можно сделть вывод, что она все равно когда и как но достигнет своей заданной цели - "позвавшего" ее космического обьекта.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2012, 16:20   #998
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
если исходить из того, что плазма может проходить через материю, то можно сделть вывод, что она все равно когда и как но достигнет своей заданной цели - "позвавшего" ее космического обьекта.
"Шамбалы Владыка живет и дышит в сердце Солнца" это в первых шлоках книги "Иерархия"
Получается, что такими космическими объектами, позвавшими солнечную плазму либо можем быть, либо уже являемся мы сами.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2012, 18:33   #999
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я практически не представляю себе природу солнечной плазмы, как она ведет себя в межпланетном пространстве, когда отрывается от Солнца и улетает. Этот "кусок" солнечной волны так и летит без изменений, или превращается в другой вид энергии?
Пандора, плазма — это ионизированный газ. Он в целом как бы электрически нейтральный. Но в нем присутствуют электроны, оторванные от своих атомов, которые в результате становятся положительными ионами.
Солнце вместе со всеми своими планетами заключено в капсулу, которая называется гелиосферой. Эта капсула получается за счет того, что от Солнца постоянно во всех направлениях на большой скорости исходит солнечный ветер (солнечный ветер и есть плазма), который, сталкиваясь с межзвездной средой, замедляет свое движение. Там, где скорость солнечного ветра доходит до нуля, как раз и проходит граница Солнечной системы. Получается, что вся гелиосфера заполнена плазмой. И когда более быстрое облако плазмы вырывается из Солнца во время вспышки, оно на своем пути встречают ту же плазму. Это выброшенное после взрыва облако плазмы только расширяется по мере своего движения от Солнца. А когда такое облако ударяет по магнитосфере Земли или когда Земля внезапно попадает в более скоростной, чем обычно, поток солнечного ветра (некоторые области Солнца порождают такие быстрые реки), то на Земле происходит магнитная буря.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2012, 05:18   #1000
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Магнитные трубки на Солнце оказались причиной выбросов плазмы
Цитата:
Американские и китайские астрономы обнаружили, что внутренняя нестабильность в так называемых магнитных трубках - "выростах" магнитной оболочки Солнца в космическое пространство - оказалась одним из движущих механизмов гигантских выбросов плазмы из короны светила, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Группа астрофизиков под руководством Цзе Чжан (Jie Zhang) из университета Джорджа Мейсона в городе Фейрфакс (США) изучила поведение магнитной трубки до и после выброса плазмы при помощи солнечной обсерватории SDO. Наблюдения указали на важную роль магнитных трубок в образовании выбросов плазмы, что одновременно подтверждает и дополняет общепринятую теорию их формирования.
Сегодня периодические выбросы солнечной плазмы считаются последствиями "перезамыкания" магнитных линий в двух соседних областях на поверхности короны, в которых магнитное поле направлено в разные стороны. Взаимодействие линий магнитного поля приводит к разогреву и последующему разгону близлежащей материи Солнца, в результате чего происходит взрывоподобный выброс материи, превосходящий по мощности совокупность всех ядерных боезарядов в арсеналах государств мира.
Чжан и его коллеги проверили, насколько влияет на этот процесс другой солнечный феномен - магнитные трубки в нижней части солнечной короны. Как отмечают исследователи, их высокая роль в образовании вспышек не вызывает сомнений у большинства астрофизиков, однако существование трубок в моменты до выброса плазмы так и не было зафиксировано.
Авторы статьи ликвидировали этот пробел, обнаружив магнитную трубку во время выброса плазмы 8 марта 2011 года при помощи телескопа AIA на борту солнечной обсерватории SDO. По словам ученых, трубка полностью сформировалась до начала выброса. По своей форме она напоминала знак бесконечности или сильно искаженную греческую букву сигма.
Внутри этой структуры господствовали сверхвысокие температуры - в самых горячих участках она могла достигать 10 миллионов градусов Кельвина. Затем трубка медленно поднялась и развернулась в полукруг, после чего в считанные мгновения раздулась, разорвалась, за чем последовал выброс материи Солнца в космос.
По словам исследователей, их наблюдения одновременно подтверждают общую правоту классической модели выбросов плазмы и существенно дополняют ее.
Как полагают ученые, внутренняя нестабильность магнитных трубок, существующих еще до начала вспышки, является спусковым механизмом корональных выбросов плазмы. Нарушение структуры трубки приводит к перезамыканию магнитных линий, которые находятся под ее поверхностью, что и приводит к "катапультированию" материи Солнца в космическое пространство, передает РИА Новости.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги