Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2005, 11:18   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не из теприведённых Вами слов (см. выше), а с того момента когда вмешалась в этот разговор (приведён ниже)ибо продолжаю его развивать далее в общем.
Ваш же последний пост являетя лишь дополнением к ниже приведённому. Для меня разговор заключается не в последней фразе, а в смысле всей беседы.
Или это не так?
Возможно, я не правильно Вас понял, но Вы написали: "Этим...", т.е. этими словами...
Что касается общего смысла беседы, то того смыла, о котором говорите Вы я в ней не вижу. И тем более не имею в виду того, что Вы мне приписываете.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 11:23   #102
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Чернявский:
Возможно, я не правильно Вас понял, но Вы написали: "Этим...", т.е. этими словами...
Что касается общего смысла беседы, то того смыла, о котором говорите Вы я в ней не вижу. И тем более не имею в виду того, что Вы мне приписываете.

Не исключаю и этого. Нетак давно поняла, что мы все часто говорим на "разных! языках. На очень разных
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 11:25   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не исключаю и этого. Нетак давно поняла, что мы все часто говорим на "разных! языках. На очень разных
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?
Поэтому не стоит быть категоричными по отношению друг к другу. И перед тем как ударить, стоит подумать - не бьешь ли ты себя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 11:28   #104
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не исключаю и этого. Нетак давно поняла, что мы все часто говорим на "разных! языках. На очень разных
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?
Поэтому не стоит быть категоричными по отношению друг к другу. И перед тем как ударить, стоит подумать - не бьешь ли ты себя.
Это в том случае если целью был удар
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 11:32   #105
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Лана:

Согласна с объединением на тонком уровне созвучных духов, но мне думается, в плотных слоях прилагать усилия надо, и немалые. И потом, Владимир говорил совсем о другом.
Насчет "стадо" я Вас поняла, просто написала о форуме.
Да, границы мысли тонки.
Такое предчувствие, что на форуме(в последние дни) началась продуктивная сонастройка сознания. Никому так больше не чувствуется?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 12:09   #106
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Почитание.

Привет!
Ха-ха)) НУ и любят же многие придираться к словам.

Цитата:
Я говорю не о распространении Учения, а о его воплощении в жизнь. В этом я вижу максимально деятельностный подход.
В этом я поддержу Вэтлян - магнит работает, и не нам решать, что правильно, а что нет. Воплощение учения в жизнь есть деяние самого человека и его сущности, а почитание - это следствие этого действия(или наоборот). И потом, я ответил на Ваш вопрос ранее. Распространение учения и есть по-моему часть из области почитания. Впрочем, иногда можно двигать учение по причине осознавания необходимости, но оставаясь непричастным.

2 Лана: Да, прямых ссылок на фразу "Нам надо стать Рерихами" в форуме нет. Это образное словосочетание, специально подобранное мною, для того, чтобы показать свою позицию относительно того, что "влезая в чужую шкуру" теряешь самого себя. Однако, брать пример с Рерихов можно. Не знаю, правда, насколько процентов это является "потерей самости", в каждом случае свое.
Слепое продражание - это уже клинический случай и я могу привести массу примеров из жизни, разве Вы не сталкивались?


Цитата:
Иногда цитирование бывает полезно, более того - необходимо.
Иногда цитирование - это в бочке затычка, а вот чтобы довести смысл своими словами и пониманием - в этом искусство.


Цитата:
Учение вообще не нужно никуда "вклинивать".
Ошибаетесь. Вы даже не представляете какие иногда бывают авантюры, чтобы выполнить свою Божественную Миссию по жизни... Деяние Христа не исключение. "Тупой ум восходит к истине через материальное." /Сюгер/ Отсюда и методы по воплощению сугубо индивидуальные и, как правило, приземленные.


Цитата:
Вы исчерпали весь лимит помощи от А-Й? Вообще-то Учение "дано на века". Если не секрет, к какому новому потоку Вы присоединились?
Если честно, я от нее помощь и не получаю))) Библия тоже была дана на века, а ее понимание? Слова, зачастую мешают развитию, а их трактовка всегда индивидуальна.

Цитата:
Вот и не впихивайте. Так что ж Вы тогда делаете на этом форуме? Помогаете подходящим к Учению понять, что на нем слой пыли и оно устарело?
Разве я что-то делаю? А нахождение меня на форуме вопрос сугубо личностный. Я уже нашел здесь часть СВОИХ людей и они нашли меня. Вот и вся музыка. В принципе, могу и уйти, мне это ничего не стоит

Цитата:
Переосмыслить, т.е. заменить тем, что поновее? Старое пианино оставим в покое и будем наслаждаться новыми электронными звуками?Думаю, Учение даже отдаленно не напоминает расстроенное пианино.
Да. Костер гаснет... Вдохнуть в него новое понимание, чтобы разжечь угли.
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 12:35   #107
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Adiptus:

Разве я что-то делаю? А нахождение меня на форуме вопрос сугубо личностный. Я уже нашел здесь часть СВОИХ людей и они нашли меня. Вот и вся музыка. В принципе, могу и уйти, мне это ничего не стоит
Так легко? А если Вас не отпустят?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 12:53   #108
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так легко? А если Вас не отпустят?
))) Ну вот останусь тогда)))) Впрочем, это я "кидаю понты". Останусь я или нет, не мне решать. Все зависит от среды обитания. Подобно пробке шампанского буду здесь до тех пор, пока бутылку не встряхнут. А если и вообще не встряхнут, то значит шампанское будет с выдержкой, значит лучше
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 13:14   #109
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Цитата:
Так легко? А если Вас не отпустят?
))) Ну вот останусь тогда)))) Впрочем, это я "кидаю понты". Останусь я или нет, не мне решать. Все зависит от среды обитания. Подобно пробке шампанского буду здесь до тех пор, пока бутылку не встряхнут. А если и вообще не встряхнут, то значит шампанское будет с выдержкой, значит лучше
Ну....бутылку то и так всё время трясёт, а шампанское лишь в начальной стадии брожения....так что, пробка как раз ко времени
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 13:37   #110
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Adiptus:
А когда я вижу в интернете вдохновленные статьи а ля :"Милые братья и сестры, давайте жить дружно", то невольно содрогаюсь, ибо представляю АЙ иначе, нежели она преподносится. Впрочем, это, как говорится, "мои проблемы". Вот и хотелось в данной теме понять, один ли я такое чувствую, или нет.
Мне так думается, что Вы очень неконкретно выразились. Агни-Йога никогда не переставала быть йогой в общепринятом смысле. Есть Карма-Йога, есть Раджа-йога, и прочие йоги. Агни-Йога понимается как синтез всех предшествующих, но она никогда не опускалась на обывательский уровень. Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни. И, конечно, если ты следуешь этому Учению, то должен быть согласен в Его основных постулатах. А каковы они? Во-первых, что человек- это одновременно и форма(личность) и сознание. Во-вторых: сознание предполагает единство. И в третьих: Человечество есть единый организм и никто из нас не выше и не ниже, каждый имеет свое место и дело. Но для того, чтобы все это вместить, необходимо стать на позиции сознания. Тот момент, который мы переживаем ,и обозначен таковой задачей. Когда человек исходит из позиций личности-да он непримерим, ибо неосознает своего единства. Но никто не может насильно расковыривать ему глаза и перетаскивать на позиции сознания. Ведь каждый человек сам себе путь. Как личности мы все абсолютно неповтормы. Не лучше ли воспользоваться этим и поучиться у каждого его неповторимости. Просто по-дружески. Мне уже давно этого хочется. Но непримеримых я тоже понимаю. Эту энергию куда-то надо девать, коль накопил своими жизнями. Говорят, больше таковых воплощений не будет. Поэтому надо эти энергии трансформировать иначе высоко не поднимешься. Они тяжелые по сути. Я так пока думаю, возможно и ошибаюсь
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 13:49   #111
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="you"] Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни. И, конечно, если ты следуешь этому Учению, то должен быть согласен в Его основных постулатах.
Цитата:
Поддерживаю.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 13:53   #112
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

you, вообщем-то я и не вижу противоречий между Вашим и моим мнением. А выразился вполне конкретно, АЙ - это в моем понимании - особое состояние в совокупности со ступенью живой этики. Потому иногда путается желаемое с действительным и появляются неадекватные трактовки учения в виде "размазанного культурно-церковного понимания смиренных овец". Вот, что я хотел сказать. :P
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 14:01   #113
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Почитание.

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Слепое продражание - это уже клинический случай и я могу привести массу примеров из жизни, разве Вы не сталкивались?
Со слепым подражанием не сталкивалась.
Цитата:
чтобы довести смысл своими словами и пониманием - в этом искусство.
В этом Вы правы. Но все-таки, цитирование очень полезно. И не спрашивайте - чем. Сами знаете.
Цитата:
Библия тоже была дана на века, а ее понимание? Слова, зачастую мешают развитию, а их трактовка всегда индивидуальна.
Библия сильно (и это мягко сказано) искажена. Трактовка слов индивидуальна, в этом вся соль. Потому и слова не могут помешать.
Цитата:
В принципе, могу и уйти
Я не судия.
Цитата:
Да. Костер гаснет
Костер не погаснет никогда. Не согласны? Где Вы увидели угли?
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 14:08   #114
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лана, я так не играю) Это уже начинается перепалка словами. Скажите просто своими словами с чем именно вы не согласны, а с чем согласны?

Насчет костра... Иногда желаемое можно выдавать за действительное. Ведь сами знаете, что из себя рериховские общества представляют сейчас. Где же костер? Впрочем, я не говорю о всех, есть исключения...
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 14:52   #115
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Лана, я так не играю) Это уже начинается перепалка словами.
Насчет костра... Ведь сами знаете, что из себя рериховские общества представляют сейчас.
Я и не собиралась вступать в перепалку, извините. Только дала ответы на Ваши слова.
Когда говорила о костре, то не имела в виду рериховские общества. Вообще-то, мы говорили об А-Й.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 23:11   #116
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А меня поразило следующее высказывание Андрея Пузикова:

Цитата:
Чёрные создали Ад.....

Это получается, что чёрные создавали ад, когда их самих ещё не было. Или у меня мышление не в ту сторону повёрнуто?
На самом деле я сказал не черные, а темные, и не создали, а придумали. Если Вы, Вэтлян, не видите разницу, то могу посочувствовать, мышление у Вас действительно не в ту сторону повернуто.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
И вообще, Свет появляется лишь благодаря чёрному. Или просто многие боятся подобного мышления... интуитивно
В Учении хорошо освещен вопрос о разнице между Абсолютной Тьмой, или Хаосом, с одной стороны, и темными, или невежественными строителями, - с другой. Вопрос на самом деле не простой, и далеко не все рериховцы его адекватно понимают. Советую внимательнее читать Учение, и не только!

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не так давно поняла, что мы все часто говорим на разных! языках. На очень разных
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?
Поздравляю, Вэтлян, искренне и от всей души!

Цитата:
Сообщение от you
Агни-Йога понимается как синтез всех предшествующих, но она никогда не опускалась на обывательский уровень. Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни.
Цитата:
Сообщение от Adiptus
you, в общем-то, я и не вижу противоречий между Вашим и моим мнением. А выразился вполне конкретно, АЙ - это в моем понимании - особое состояние в совокупности со ступенью живой этики.
Людмила и Андрей, Вы делаете ошибку, разводя понятия Агни Йоги и Учения Живой Этики. На самом деле это абсолютные синонимы, два названия одного и того же учения.
Искренне вставший на путь Учения Живой Этики, автоматически становится Агни Йогом, или учеником Йоги Огня (Огненной Мысли). Нельзя одновременно быть последователем Учения, и при этом не быть Агни Йогом, это абсурдное заблуждение или лицемерие. Таких «последователей» лучше было бы назвать интересующимися, подготавливающимися или как-то иначе. В любом случае таковые, по определению, не имеют право на публичную трактовку положений Учения. Так же следует осознать, что книги Учения – всего лишь ключ, слепок опыта Елены Ивановны, открывающий нечто гораздо большее. Вы, Андрей, правы говоря:

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Иногда цитирование - это в бочке затычка, а вот чтобы довести смысл своими словами и пониманием - в этом искусство.
Агни Йог обязан все пропускать через горнило собственной мысли. Считаю, что только после того, как ты сам, пытаясь найти наилучшее выражение для своего опыта, приходишь к выводу, что в учении это сказано наилучшим образом, ты получаешь право на цитирование этого.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 23:25   #117
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Людмила и Андрей, Вы делаете ошибку, разводя понятия Агни Йоги и Учения Живой Этики. На самом деле это абсолютные синонимы, два названия одного и того же учения.
Искренне вставший на путь Учения Живой Этики, автоматически становится Агни Йогом, или учеником Йоги Огня (Огненной Мысли).
Конечно, это так, я придерживаюсь именно такого мнения. С дальнейшимм выводами согласен
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 23:49   #118
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Андрей Пузиков:

На самом деле я сказал не черные, а темные, и не создали, а придумали. Если Вы, Вэтлян, не видите разницу, то могу посочувствовать, мышление у Вас действительно не в ту сторону повернуто.
Андрей, у Вас итересная манера ставить акценты на значения слов.
Хоршо, отвечу в предложенном Вами стиле:

У кого больше компетенции на такое большое дело как создание Ада? Уж если на то пошло, то наверное у чёрных, а не у тёмных. И что это значит, ТЁМНЫЕ? В моём понятии это затемнённый цвет. Это может быть и красный и синий, и зелёный. Тёмное не имеет вообще потенциала создателя. Создаёт или белое (отражающее) или чёрное (поглощающее).
В отношении же слов придумать и создать!
Если Вы верите в то, что мысль творит, то придумать и есть создать.
Помоему, Вы просто ищете зацепку для противоречия.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 23:59   #119
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну что вы все про ад да про ад ))) И так радости в жизни мало )) Вот если бы там про разновидность чертей и их популяризацию - это еще понятно. Практически поиски юных натуралистов будут! Можно было бы классификацию провести... Энциклопедию составить..ю Эх..
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 01:31   #120
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Андрей, у Вас интересная манера ставить акценты на значения слов.
Вэтлян, Вы меня просто поражаете!

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
У кого больше компетенции на такое большое дело как создание Ада?
Еще раз повторяю, согласно Учения Живой Этики и Тайной Доктрины, Ада в объективном мире не существует. Есть лишь придуманный муляж, иллюзия, напитанная субъективными фантазиями.
Извините, Вэтлян, а Вы вообще Учение читали? Или Вы пользуетесь другими источниками?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги